Динамика клинико-биохимических показателей в процессе комплексного лечения неспецифических люмбалгий. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Сетченкова, Наталья Михайловна

  • Сетченкова, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 175
Сетченкова, Наталья Михайловна. Динамика клинико-биохимических показателей в процессе комплексного лечения неспецифических люмбалгий.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сетченкова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о неспецифических люмбалгиях.

1.2.Современные и исторические представления об этиопатогенезе.

1.3. Факторы риска и психосоциальные аспекты патологии.

1.4. Методы лечения ноцицептивных болей в спине.

1.4.1. Чрескожная электронейростимуляция: теории механизма действия, современные представления об эффективности.

1.4.2. Светотерапия: опыт применения, уровень доказательности, роль оксида азота в механизме действия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТИПЫ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Критерии включения и исключения из исследования.

2.3. Описание методов лечения, рандомизации и ослепления.

2.4. Методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ОРТОПЕДИЧЕСКОГО И

ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Общая характеристика больных, клинико-психологическое исследование.

3.2. Качество жизни и уровень нетрудоспособности.

3.3. Взаимодействие медико-социальных факторов.

3.3.1. Влияние производственных факторов.

3.3.2. Анализ двигательного режима и применяемых методов лечения.

3.3.3. Нейро-ортопедические показатели.

3.3.4. Курение.

3.3.5. Влияние материнства на болевой синдром в нижней части спины.93 3.4. Заключение.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Характеристики групп и результаты измерений до начала терапии.

4.2. Динамика болевого синдрома в процессе терапии в группах в зависимости от типа лечения.

4.3. Динамика уровня нетрудоспособности и психологического статуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-биохимических показателей в процессе комплексного лечения неспецифических люмбалгий.»

Актуальность проблемы

Неспецифические боли в нижней части спины (БНЧС) одна из наиболее частых причин обращения к врачу в современном обществе как в России, так и во всем мире [23,37,41,81,86,110,103]. Почти 2/3 пациентов с люмбалгиями представлены лицами трудоспособного возраста и около 30% населения развитых стран страдает от хронических болей в спине [37,62,64,86,92,98,102,103,110,111,124]. Существенные прямые и косвенные материальные затраты, связанные с временной потерей трудоспособности и оплатой лечения, делают БНЧС не только медицинской, но и серьёзной социально-экономической проблемой. Люмбалгии являются четвертым наиболее дорогим заболеванием, после стенокардии, гипертензии и сахарного диабета [75,81, 82,165]. Стоимость лечения пациентов с болями в спине в США сопоставима с затратами, идущими на лечение болезней сердца, рака и СПИДа [86, 92,102].

Список предложенных методов лечения больных с неспецифическими люмбалгиями огромен, однако все они нуждаются в оценке соотношения эффективности, побочных действий и цены. По данным Шведского совета по оценке технологий в здравоохранении (2003), 0,2 % всех мировых исследований посвящены болям в спине, но только 4% из них являются контролируемыми и рандомизированными, и соответствующими современным требованиям [81]. Уровень доказательности для многих видов лечения, широко используемых в повсеместной неврологической практике в поликлиниках и стационарах Республики Башкортостан (РБ), все еще остается низким [64,81,92,93,100,104,115,116,138,141,157,158,161,162]. Поэтому необходимость дальнейших исследований высокого качества не представляется спорной.

Исследования эмоциональных нарушений, качества жизни и факторов, влияющих на них у больных с люмбалгиями, поможет в разработке путей оптимизации лечения и профилактики данной патологии в Республике Башкортостан.

Цель работы: изучить клинико-психологический и биохимический профиль, качество жизни, уровень нетрудоспособности больных с неспецифическими люмбалгиями и динамику изучаемых показателей в процессе комплексного лечения с использованием светотерапии, чрескожной динамической электронейростимуляции и без них.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических характеристик, качества жизни, уровень нетрудоспособности и тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с неспецифическими люмбалгиями и оценить влияние медико-социальных факторов на эти показатели.

2. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения для редукции болевого синдрома нижней части спины в зависимости от включения в него курсов облучения поляризованным, неполяризованным видами света, чрескожной электронейростимуляции или плацебо с использованием протокола, критериев и рекомендаций Кохрановской спинальной группы.

3. В сравнительном аспекте оценить уровень оксида азота в крови у здоровых лиц и больных с неспецифическими люмбалгиями, изучить изменения концентрации оксида азота (N0) под влиянием светового воздействия.

Новизна исследования:

Впервые в России проведено рандомизированное плацебоконтролируемое исследование для оценки сравнительной эффективности динамической электронейростимуляции (ДЭНС) и светотерапии в комплексном лечении пациентов с неспецифическими люмбалгиями. Показано значимое превосходство результатов воздействия динамической электронейростимуляции и светотерапии в виде быстрого и выраженного регресса боли и нетрудоспособности над результатами воздействия плацебо, что исключает только психотерапевтический эффект данных процедур.

Выявлены корреляционные взаимодействия уровня боли при неспецифических люмбалгиях с весом больных, количеством родов и беременностей у женщин, уровнем нетрудоспособности.

Впервые показан ЫО-синтезирующий эффект 7-дневного курса светотерапии у больных с неспецифическими люмбалгиями и здоровых лиц, наиболее выраженный при применении неполяризованного света. Повышение уровня N0 в крови, который является сосудорасширяющим фактором, должно благоприятно влиять на кровоток в околовертебральных структурах, что дало патогенетическое обоснование использования этого метода при болях в спине.

Практическая значимость:

Разработан и апробирован алгоритм исследования, позволяющий улучшить качество проводимых в республике научных испытаний, посвященных оценке эффективности лечения пациентов с неспецифическими болями в нижней части спины.

Исследованием продемонстрирована эффективность динамической электронейростимуляции и видимого полихроматического и инфракрасного света при комплексном лечении больных с люмбалгиями, что расширит показания к их применению в практическом здравоохранении. Дано патогенетическое обоснование целесообразности использования светового воздействия.

В ходе исследования установлен высокий уровень эмоциональных нарушений, свойственных больным с болями в нижней части спины, поэтому является перспективным использование психотерапевтической помощи, в том числе рациональной психотерапии, проводимой лечащим врачом (беседы разъяснительного и убеждающего содержания).

Выявленный недостаточный процент осведомленности больных о правильном образе жизни при болях в спине свидетельствует о необходимости расширения объемов и форм просветительской работы среди пациентов (диссертантом разработан и внедрен в поликлиническую сеть г. Уфы санпросветбюллетень, посвященный вторичной профилактике болей в спине и шее для лиц, имеющих статическую нагрузку на производстве и памятка для больных).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных с неспецифическими люмбалгиями характерен высокий уровень личностной тревожности, депрессии, снижение качества жизни по всем его составляющим, а их степень имеет взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания.

2. Применение динамической электронейростимуляции и поляризованного видимого полихроматического и инфракрасного света в комплексе с базовой медикаментозной терапией и лечебной физкультурой у больных с неспецифическими люмбалгиями приводит к быстрому и стабильному, статистически значимому в отличие от плацебо-воздействий регрессу болевого синдрома и снижает уровень нетрудоспособности.

3. Уровни оксида азота в крови не зависят от наличия неспецифических болей в спине, не имеют значимых взаимодействий со специфическими клиническими показателями, но значимо повышаются после облучения видимым полихроматическим и инфракрасным светом.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения клиники Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), поликлиники №49 г. Уфы. Материалы работы используются на лекционных курсах и практических занятиях кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ, в работе общества доказательной медицины Республики Башкортостан. Составлен санитарно-просветительский бюллетень, посвященный вторичной профилактике болей в спине и шее для лиц, имеющих статические нагрузки на производстве, вывешенный в поликлиниках г. Уфы (бюллетень занял первое место в конкурсе санитарных бюллетеней Республики Башкортостан).

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 70-й, 71-й, 72-й, 73-й Республиканских итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2005, 2006, 2007, 2008); на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава (Москва 2008); на 11-ом, 12-ом, 13-ом конгрессах Европейской Федерации неврологических обществ (Брюссель, Бельгия, 2008; Мадрид, Испания, 2008; Флоренция, Италия 2009); на 19-м Всемирном конгрессе неврологов (Бангкок, Тайланд, 2009). Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ: из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в иностранных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 рисунками, содержит 27 таблиц, 3 приложения и 3 клинических примера. Список литературы состоит из 169 источников: 70 -отечественных, 99 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сетченкова, Наталья Михайловна

выводы

1. Для больных с неспецифическими болями в спине характерны высокие уровни личностной тревожности и депрессии, наиболее выраженные при хронической боли, длящейся более 3 месяцев, что существенно ограничивает их жизнедеятельность, трудоспособность и качество жизни. Медико-социальные факторы, такие как избыток веса, большое количество детей, производственные вредности на рабочем месте неблагоприятно влияют на показатели качества жизни больных с люмбалгиями.

2. Использование динамической электронейростимуляции низкими частотами 77 Гц, 20 Гц и 77-10 Гц или облучения видимым полихроматическим поляризованным светом в комплексом лечении больных с неспецифическими люмбалгиями увеличивают степень и скорость регресса боли и нетрудоспособности по сравнению с плацебо.

3. Десятидневный курс динамической электронейростимуляции частотами 77 Гц, 20 Гц и 77-10 Гц благоприятно влияет не только на болевой синдром, но и на эмоциональное состояние больных люмбалгиями, что выражается в снижении уровней тревоги и депрессии.

4. Уровень оксида азота в крови повышается после 7-дневного курса облучения видимым полихроматическим и инфракрасным поляризованным и неполяризованным видами света как у здоровых, так и у больных с неспецифическими люмбалгиями, что является патогенетическим обоснованием для положительного лечебного действия света.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности терапевтической помощи больным с неспецифическими люмбалгиями показано включение в комплексное лечение чрезкожной динамической электронейростимуляции при частоте импульсов 77 Гц, 20 Гц и 77-10 Гц, светолечение полихроматическим видимым и инфракрасным поляризованным светом на область паравертебральных полей на уровне сегментов позвоночника с максимальным уровнем спонтанной боли.

2. В алгоритм лечения больных с хроническим болевым синдромом в пояснице необходимо включать элементы рациональной психотерапии в виде бесед разъяснительного и убеждающего содержания. У пациентов, имеющих стато-динамические нагрузки на производстве, обязательным является повышение уровня информированности о правильном образе жизни посредством размещения в амбулаторной сети санитарных бюллетеней, просветительных брошюр, информирующих пациентов о рекомендованном образе двигательной активности.