Динамика интенсивности космических лучей в окрестности околоземной и межпланетных ударных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Петухов, Иван Станиславович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петухов, Иван Станиславович
Введение
Глава 1. Формирование функции распределения энергичных ионов при дрейфе на фронте околоземной головной ударной волны
1.1. Формирование функции распределения ионов при дрейфе на плоском ударном фронте.
1.2. Формирование спектра отраженных ионов при дрейфе на плоском фронте в присутствии области с магнитным широм.
1.3. Формирование спектра отраженных ионов при дрейфе на плоском фронте в присутствии магнитной трубки.
1.4. Формирование спектра отраженных ионов при дрейфе на плоском фронте в присутствии альвеновской турбулентности в области перед фронтом.
1.5. Интенсивность энергичных ионов, ускоренных при дрейфе на фронте околоземной ударной волны.
1.6. Влияние турбулентности магнитного поля в области за ударным фронтом на амплитуду спектра отраженных ионов.
Выводы.
Глава 2. Динамика интенсивности СКЛ в присутствии межпланетной ударной волны 53 2.1. Расчет функции распределения частиц на фронте методом поколений.
2.2. Определение функции распределения частиц в пространстве.
2.3. Временная динамика спектра частиц для постоянных во времени коэффициентов диффузии.
2.4. Временная динамика спектра частиц для переменных во времени коэффициентов диффузии.
2.5. Сопоставление модельных расчетов с событиями 2-го мая и 24-го августа 1998 года
Выводы.
Глава 3. Динамика интенсивности KJI в присутствии возмущений солнечного ветра
3.1 Области траекторий KJI в окрестности орбиты Земли
3.2. Вероятность регистрации предвестников возмущений солнечного ветра в KJI.
3.3. Временная динамика интенсивности KJI в присутствии межпланетной ударной волны
3.4. Свойства предвестников возмущения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика интенсивности космических лучей в окрестности околоземной и межпланетных ударных волн»
Исследования процесса ускорения заряженных частиц бесстолк-новительными ударными волнами представляют значительный интерес вследствие большой распространенности ударных волн в космических явлениях. Уникальность околоземной ударной волны заключается в том, что это самая близко расположенная ударная волна в естественных условиях. Полученные в течение 40 лет результаты измерений используются для изучения процессов протекающих на ударных волнах.
В середине 90-х годов вследствие улучшения энергетической и временной точностей измерений начали регистрировать потоки отраженных ионов достаточно больших энергий (> 100 кэВ) на фоне событий частиц.
Удовлетворительного объяснения происхождения таких ионов до настоящего времени нет.
В настоящее время общепринятой модели происхождения солнечных космических лучей постепенных событий нет. Отчасти это объясняется недостатком сведений о характеристиках ударных волн вблизи Солнца и свойствах плазмы солнечной короны, прямые измерения которых недоступны. Сложность теоретического исследования процесса ускорения и распространения солнечных космических лучей постепенных событий состоит в том, что весь процесс происходит в среде с сильно различающимися свойствами. В большом количестве исследований рассчитывается только распространение частиц на основе уравнения переноса с фокусировкой, а описание ускорения заменяется источником частиц с заданными свойствами и расположенным на ударном фронте. Расчет ускорения солнечных космических лучей ударной волной проведен для сильно упрощенных моделей, главным недостатком которых является отсутствие зависимости коэффициентов диффузии от энергии.
Изучение динамики интенсивности космических лучей (КЛ) в присутствии крупномасштабных возмущений солнечного ветра представляет большой интерес в связи с возможностью использования результатов при прогнозировании появления возмущений. Проведенные исследования по данным мюонных телескопов показывают, что около 90% интенсивных геомагнитных возмущений, обусловленных крупномасштабными возмущениями солнечного ветра, имеют явные предвестники.
Идея о возможности использовать космические лучи для прогноза появления возмущений высказана давно. Однако реализовать эту возможность до настоящего времени должным образом не удалось. Одной из главных причин этого является отсутствие подходящей теории, которая могла бы помочь выявлять возмущения и заранее предупреждать о их появлении.
Актуальность темы:
Исследования процессов ускорения космических лучей представляет интерес, главным образом, по двум причинам. Во-первых, свойства генерированных частиц несут сведения о явлениях, протекающих в среде, и величинах параметров области их ускорения. Во-вторых, ускоренные частицы часто сами являются активным компонентом, существенно влияющим на динамические процессы плазмы.
Исследование процессов ускорения необходимо как для понимания фундаментальных свойств космической плазмы, для воссоздания целостной картины разнообразных явлений в природе, так и для решения многих прикладных проблем.
Особый интерес представляет исследование процессов ускорения, протекающих в межпланетном пространстве, поскольку в этом случае имеется возможность сопоставления результатов расчетов и прямых или косвенных измерений, что позволяет проводить детальную проверку адекватности различных гипотез и на этой основе делать обоснованные предсказания о характере аналогичных процессов в удаленных астрофизических объектах.
Цель диссертационной работы:
Целью диссертации является изучение ускорения энергичных ионов дрейфовым механизмом ударными волнами с кривизной.
Конкретно, целями диссертации являются:
1) Исследование ускорения энергичных ионов при дрейфе на фронте околоземной головной ударной волны.
2) Изучение динамики интенсивности частиц в присутствии плоской движущейся ударной волны.
3) Разработка метода траекторий релятивистских частиц как средство описания свойств предвестников крупномасштабных возмущений солнечного ветра.
Научные результаты и новизна работы:
Впервые посредством численного моделирования определено влияние формы фронта околоземной головной ударной волны на спектр энергичных ионов, ускоренных дрейфовым механизмом. Получены свидетельства существенной зависимости амплитуды спектра отраженных ионов от турбулентности магнитного поля в области за ударным фронтом.
Впервые получены результаты аналитических расчетов динамики интенсивности частиц в присутствии плоской движущейся ударной волны в случае коэффициентов диффузии, зависящих от энергии. Результаты применены для интерпретации динамики интенсивности солнечных космических лучей постепенных событий.
Разработан метод траекторий релятивистских частиц в применении к описанию свойств предвестников возмущения солнечного ветра в космических лучах. На основе модельных расчетов впервые: дана оценка регистрации предвестников; определены свойства предвозрастаний интенсивности; определена интенсивность космических лучей от времени, регистрируемая наземным детектором в идеализованном событии.
Достоверность научных результатов:
Достоверность результатов обусловлена использованием адекватных физических моделей, применимость которых ограничена четко сформулированными критериями. Использованием общепринятых, апробированных численных методов расчета с определением их точности. Там где это возможно полученные результаты сопоставлены с результатами других авторов.
Практическая и научная ценность работы:
Разработанные модели будут использоваться для выяснения вклада различных процессов в ускорение энергичных ионов при дрейфе на фронте околоземной головной ударной волны.
Результаты расчетов динамики интенсивности частиц в присутствии бегущей ударной волны будут использоваться для анализа динамики солнечных космических лучей постепенных событий.
Метод траекторий релятивистских частиц будет использоваться при идентификации возмущений и для прогноза появления возмущений солнечного ветра в задачах космической погоды.
Личный вклад автора:
Автор внес значительный вклад в разработку моделей ускорения ионов на фронте околоземной головной ударной волны и отладку численных программ расчетов.
При его участии были проведены численные расчеты аналитической модели динамики интенсивности заряженных частиц в присутствии бегущей плоской ударной волны с коэффициентами диффузии зависящими от энергии, а так же выполнено сопоставление результатов расчетов с данными измерений конкретных событий.
Является соавтором метода траекторий релятивистских частиц и его применения к анализу свойств предвестников возмущений солнечного ветра.
Вклад автора в разработку численных моделей, проведение расчетов и представлении результатов на конференциях и симпозиумах является преобладающим. Апробация работы:
Результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались
На 27-й (Hamburg, 2001), 28-й (Tsukuba, 2003) и 29-й (Pune, 2005) международных конференциях по космическим лучам.
На симпозиуме Solar and Galactic Composition SOHO-ACE Workshop (Bern, 2001)
Ha COSPAR Colloquium. (Sofia 2002, Beijing 2006) На Всероссийской конференции Проблемы физики космических лучей и солнечно земных связей (Якутск, 2002)
На Международной Байкальской школе по фундаментальной физике (Иркутск 2002, 2005)
На ISCS Symposium 2003. Solar Variability as an Input to the Earth's Environment. (Tatranska Lomnica, 2003)
На 28-ой и 29-ой Всероссийских конференциях по космическим лучам (Москва 2004 и 2006)
На конференции памяти Ю.И. Гальперина. Conference in Memory of Yuri Galperin (Москва, 2004)
На Всероссийской конференции "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности "(Москва, 2005)
На научных семинарах в ИКФИА (2000-2007), ИСЗФ(2005), ФИАН(2005), а также опубликованы в рецензируемых журналах и трудах Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах [1] - [11].
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 38 рисунков. Список литературы включает 141 наименование. Объем диссертации составляет 147 страниц.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Петухов, Иван Станиславович
Выводы
Для исследования формирования предвестников крупномасштабных возмущений солнечного ветра в КЛ и возможности их регистрации наземными детекторами требуется кинетический метод описания. Это объясняется тем, что длина свободного пробега К Л с энергией больше 10 ГэВ на орбите Земли порядка астрономической единицы. В этом случае большая анизотропия функции распределения КЛ, возникающая при взаимодействии с возмущением, сохраняется при их распространении до орбиты Земли. Метод траекторий релятивистских частиц, основанный на расчете множества траекторий в заданных электромагнитных полях, является адекватным способом описания этих процессов.
Для К Л с энергией 10 ГэВ, приходящих на поверхность магнитосферы Земли из разных направлений, определены конфигурации областей, которые они занимают при невозмущенных условиях. Следует отметить роль нейтральной поверхности ММП, в присутствии которой конфигурация области радикально изменяется.
Конфигурация области К Л может быть использована для оценки вероятности регистрации предвестников возмущений солнечного ветра. Поскольку необходимым условием регистрации предвестников является пересечение возмущением области КЛ. В целом можно отметить, что в присутствии нейтральной поверхности ММП область значительно расширяется, тем самым повышая вероятность появления предвестников возмущения. Исключением является ситуация, при которой Земля находится в плоскости солнечного экватора, там же расположена нейтральная поверхность ММП при отрицательном магнитном поле Солнца (А < 0).
В присутствии межпланетной ударной волны на поверхности магнитосферы Земли появляются КЛ, отраженные от ударного фронта и пришедшие из области возмущения. КЛ, отраженные от ударного фронта, формируют предповышение интенсивности галактических КЛ, поскольку их энергия при отражении увеличивается и соответственно увеличивается амплитуда их интенсивности. КЛ, пришедшие из области возмущения, формируют пред-понижение интенсивности КЛ, поскольку они пришли из области пониженной интенсивности — области Форбуш-понижения.
Определено распределение КЛ разных типов на поверхности магнитосферы и его динамика, обусловленная приближением ударной волны. В начале события приходят КЛ с малыми питч-углами. Это объясняется тем, что КЛ, имеющие малые питч-углы на орбите Земли, вследствие 1-го адиабатического инварианта могут приходить ближе к Солнцу и поэтому раньше взаимодействовать с возмущением. По мере распространения возмущения области, занимаемые КЛ провзаимодействовавших с возмущением расширяются. Можно отметить, что области разных К Л перекрываются на поверхности магнитосферы. Поэтому результат регистрации детектором зависит от соотношения амплитуд предповышения и предпонижения интенсивности КЛ и размера конуса приема детектора на поверхности магнитосферы.
В случае изотропной функции распределения КЛ на орбите Земли при невозмущенных условиях рассчитаны свойства пред-повышений интенсивности КЛ, которые, в общем, согласуются с измерениями.
Рассчитана интенсивность КЛ, регистрируемая наземным детектором во времени в сильно идеализированном событии. Получено, что наземный детектор с малым телесным углом (полный линейный угол ~ 10°) воспроизводит неоднородное распределением интенсивности КЛ на поверхности магнитосферы. При увеличении размера телесного угла поведение интенсивности во времени сглаживается.
В целом можно заключить, что разработанный метод траекторий релятивистских частиц воспроизводит основные свойства предвестников возмущений в КЛ и может быть полезным для решения задач выявления и раннего прогноза появления крупномасштабных возмущений солнечного ветра.
Заключение
Посредством численного расчета множества траекторий заряженных частиц в заданных электромагнитных полях проведено моделирование процесса ускорения энергичных ионов при дрейфе на фронтах ударных волн.
1) Выявлено существенное влияние формы фронта околоземной ударной волны на интенсивность отраженных ионов, ускоренных дрейфовым механизмом. Кривизна ударного фронта приводит в среднем к уменьшению длины дрейфового пути и увеличению количества отраженных частиц.
Амплитуда спектра ионов ускоренных на фланге ударного фронта, там где формируется спектр с максимальной энергией, всегда меньше амплитуды спектра частиц, ускоренных на плоском фронте, поскольку в этом случае заметная доля фоновых частиц проходят мимо фронта и не учавствуют в дрейфе.
2) Установлено, что амплитуда спектра отраженных ионов определяется турбулентностью магнитного поля в области за ударным фронтом, которая обеспечивает возвращение частиц к фронту и повторение цикла ускорения. Амплитуда спектра зависит от расстояния между ударным фронтом и границей области с турбулентностью. При увеличении расстояния амплитуда спектра уменьшается до величины, соответствующей ускорению частиц в отсутствие турбулентности.
Максимальная амплитуда интенсивности получается в том случае, когда область с турбулентностью располагается непосредственно за ударным фронтом.
3) Динамика интенсивности частиц, рассчитанная в рамках диффузионного приближения, с коэффициентами диффузии, вычисленными в соответствии с квазилинейной теорией для измеренного спектра мощности ММП, качественно соответствует наблюдаемой интенсивности СКЛ. Данные измерений плотности спектра мощности ММП в течение события в реальном времени могут быть использованы в качестве прогноза возрастаний интенсивности высокоэнергичных СКЛ вплоть до момента прихода ударного фронта.
4) Развит метод траекторий релятивистских частиц для описания предвестников возмущений солнечного ветра, регистрируемых наземными детекторами. Определена конфигурация области, занимаемой КЛ приходящими на поверхность магнитосферы Земли при разных условиях. Получены оценки вероятности регистрации предвестников возмущений в зависимости от свойств возмущений и условий на орбите Земли. Установлена роль нейтральной поверхности ММП, присутствие которой, в общем, повышает вероятность регистрации предвестников.
5) В случае изотропной функции распределения К Л на орбите Земли при невозмущенных условиях рассчитаны свойства пред-повышений интенсивности КЛ, которые, в общем, согласуются с измерениями.
6) Рассчитана интенсивность КЛ, регистрируемая наземным детектором во времени в сильно идеализированном событии. Получено, что наземный детектор с малым телесным углом (полный линейный угол ~ 10°) воспроизводит неоднородное распределением интенсивности К Л на поверхности магнитосферы. При увеличении размера телесного угла поведение интенсивности во времени сглаживается.
В целом можно заключить, что разработанный метод траекторий релятивистских частиц воспроизводит основные свойства предвестников возмущений в КЛ и может быть полезным для решения задач выявления и раннего прогноза появления крупномасштабных возмущений солнечного ветра.
Автор искренне благодарит своего научного руководителя академика РАН Крымского Гермогема Филипповича за неоценимую помощь и постоянное внимание в работе, а также кандидата физико-математических наук Стародубцева Сергея Анатольевича и Тимофеева Владислава Егоровича, в соавторстве с которыми был выполнен ряд работ, вошедших в диссертацию. Автор выражает свою признательность всем своим коллегам по Лаборатории теории космической плазмы Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН за непрерывную поддержку и советы в оформлении диссертации.