Динамика и устойчивое развитие этногеосистем: на примере этногеосистем калмыцкого народа России и индейского племени юте США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Климов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат географических наук Климов, Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Методологические подходы к изучению этногеосистем.
1.1. Место природопользования в этнологии, географии и геоэкологии.
1.2. Этногеосистемы: структура и динамика.
1.3. Методика исследования этногеосистем.
Глава 2. Комплексная геоэкологическая характеристика этногеосистемы калмыцкого народа России.
2.1. Границы этногеосистемы.
2. 2. Динамика структурных элементов этногеосистемы.
2.2.1 Динамика этносистемы.
2.2.2 Динамика геосистемы.
2.2.3 Динамика природопользования.
Глава 3. Комплексная геоэкологическая характеристика этногеосистемы индейского племени юте США.
3.1. Границы этногеосистемы.
3.2. Динамика структурных элементов этногеосистемы.
3.2.1 Динамика этносистемы.
3.2.2 Динамика геосистемы.
3.2.3 Динамика природопользования.
Глава 4. Сравнительная геоэкологическая оценка пространственноэволюционной изменчивости этногеосистем калмыцкого народа и индейского племени юте.
4. 1. Сходство развития этногеосистем калмыцкого народа и индейского племени юте.
4. 2. Различия развития этногеосистем калмыцкого народа и индейского племени юте.
4. 3. Механизмы устойчивого развития этногеосистем.
4. 4. Роль традиционного природопользования в регулировании устойчивого развития этногеосистем.
4. 5. Прогноз развития и рекомендации по решению существующих проблем рассмотренных этногеосистем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и устойчивое развитие этногеосистем: на примере этногеосистем калмыцкого народа России и индейского племени юте США»
Актуальность темы. Глобальные изменения в географической оболочке, происходящие под воздействием антропогенных факторов, складываются из совокупности изменений, специфичных для геосистем отдельных территорий. Многогранность экологических проблем в настоящее время требует их глубокого научного изучения с учетом характерных особенностей регионов. Комплексное действие факторов среды и их сочетание с географическими особенностями, исторически сложившимися формами хозяйственной деятельности, вызывают необходимость изучения экологических проблем в каждом из регионов нашей страны и за ее пределами. Экологические проблемы прямым образом связаны с этническими и социальными проблемами. Таким образом, данный вопрос целесообразно рассматривать не только в рамках традиционных направлений, изучающих взаимодействие природной среды и человеческого общества, но и в рамках этнической экологии.
Среди различных народов, составляющих этнический облик конкретных регионов и планеты в целом, кочевые народы могут представляться чрезвычайно показательным модельным объектом в силу контрастности их этнической истории и многогранности современных экологических проблем на территории их этнического ареала. Обоснование теории этногеосистем (ЭГС) представляется важным моментом на пути решения одной из ключевых задач этнической экологии - изучения использования этносами природной среды и их воздействия на эту среду, а также закономерностей формирования и функционирования традиционных экосистем. В связи с этим выявление структуры, динамики и механизмов устойчивого развития этногеосистем способствует более эффективному решению существующих экологических, социальных и этнических проблем, а также прогнозировании их развития при различных сценариях.
Исследование особенностей развития ЭГС, проводилось нами при сравнении ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США. Территория этногенеза этих народов, а также их этническая история, претерпели значительные изменения в последние 300 лет. Кроме того, этнический ареал обоих рассмотренных народов располагается в схожих природных условиях - аридной зоне. Выявленные схожие свойства и механизмы устойчивого развития рассмотренных этногеосистем позволяют предположить, что данные особенности присущи и другим этногеосистемам, развивающихся в схожих условиях.
Территории, на которых сформировались выбранные для исследования эт-ногеосистемы, являются одними из проблемных регионов мира. В связи с этим выявление механизмов их устойчивого развития является наиболее актуальным так как способствует выработке грамотной экологической, социальной и этнической политики и решению существующих острых проблем этих территорий.
Цель исследования - обосновать теорию этногеосистем в этнической экологии, разработать методику этногеосистемного анализа территории и на ее базе дать сравнительную геоэкологическую характеристику структуры и динамики этногеосистем на примере этногеосистем калмыцкого народа России и этногеосистем индейского племени юте США.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) на основе анализа отечественных и иностранных работ по проблеме взаимодействия природы и общества в географических, этнологических и геоэкологических исследованиях обосновать теорию этногеосистем;
2) разработать методику этногеосистемного анализа территории;
3) выявить роль традиционного природопользования в механизмах устойчивого развития этногеосистем;
4) дать сравнительную геоэкологическую характеристику формирования и развития ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США на разных исторических периодах;
5) Выработать рекомендации по решению существующих экологических и социально-этнических проблем для ЭГС расположенных в схожих природных условиях.
Объектом исследования являются этногеосистемы калмыцкого народа России и индейского племени юте США.
Предмет исследования - геоэкологические особенности структуры, функционирования, динамики и механизмов устойчивого развития этногеосистем калмыцкого народа России и индейского племени юте США.
Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследования была использована авторская методика этногеосистемного анализа территории, дополненная методиками анализа изменения отдельных элементов ЭГС. При проведении исследования использовались исторический, статистический, картографический и сравнительно-географический методы, а также метод системного анализа.
Основным исходным материалом для исследования послужили данные отечественных и иностранных литературных источников. В основу составленных тематических карт ЭГС индейского племени юте были положены комплексные карты штатов США (от М 1:5000 ООО до М 1:6000 000). При составлении тематических карт ЭГС калмыцкого народа была использована обзорно-топографическая карта республики Калмыкия (М 1:750 000).
Основные защищаемые положения:
1. Этногеосистемы являются самостоятельными, реально существующими во времени и пространстве системами, включающими этносистемы (этнос) и геосистемы взаимодействующие посредством природопользования.
2. Методика этногеосистемного анализа территории позволяет эффективно оценивать состояние отдельных элементов системы и всей системы в целом, в прошлом, настоящем и будущем.
3. Механизмы устойчивого развития, выявленные в результате сравнения ЭГС калмыцкого народа и индейского племени юте, включающие ряд демографических, хозяйственных и природно-климатических факторов, позволяют более эффективно решать существующие проблемы регионов.
Научная новизна. Обоснована теория существования этногеосистем, построенная на интеграции и синтезе этнологических и географических представлений о взаимодействии природы и общества. Разработанная методика этногеосистемного анализа территории, позволяет решать задачи по выделению основных периодов развития ЭГС и механизмов ее устойчивости. Предложенные основные направления по решению современных экологических, социальных и этнических проблем являются базовыми рекомендациями для органов местной власти по переходу к сбалансированному и устойчивому развитию.
Практическое значение. Разработана методика этногеосистемного анализа территории имеющая важное прикладное значение для геоэкологических, этнологических и экономико-географических исследований. Сведения, полученные методом комплексного этногеосистемного анализа территории и проверенные методом сравнительного анализа, позволяют получить представление о развитии природной среды и этноса, проживающего в ее рамках, а также их современного состояния. Результаты работы могут быть использованы для комплексной оценки и разработки программы по устойчивому и экологически сбалансированному развитию аридных территорий. Они являются информационной базой и могут быть использованы для принятия решений органами управления республики Калмыкия и резерваций племени юте: Юинта, Уайт-Ривер и Урай (США), а также других территорий, имеющих схожие проблемы. Изложенные в диссертационной работе материалы используются при составлении учебных программ, пособий и преподавания курсов: геоэкология, природопользование, этногеография, экономическая и социальная география.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 175-летию со дня рождения П. П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк, 2002), Международной научной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, 2003), Международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005), Региональной научно-практический конференции «Наша общая окружающая среда» (Липецк, 2005), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, содержит 36 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе 26 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Климов, Дмитрий Сергеевич
Заключение
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и результаты:
1) На основе анализа основных теорий взаимодействия природы и общества в этнологических, географических и геоэкологических исследованиях была обоснована теория этногеосистем. Этногеосистемы - реально существующие во времени и пространстве динамичные образования, развивающиеся в рамках этнического ареала отдельных этносов. Развитие этногеосистем носит волновой дискретный характер, который обусловлен внешними воздействиями на элементы системы. Рассмотренные ЭГС, развивающиеся в схожих условиях, продемонстрировали целый ряд идентичных особенностей, позволяющих нам сделать определенные выводы об особенностях развития ЭГС:
- развитие отдельных элементов ЭГС зависит от развития всей системы и наоборот;
- ЭГС во внутренней своей организации априори является устойчивыми структурами. Нарушение их устойчивости в большинстве случаев зависит от внешнего воздействия. Внутренние воздействия, исходящие от элементов системы, как правило, являются следствием внешних возмущений;
- внешнее воздействие, направленное на конкретный элемент системы, может получить свое «внутреннее» продолжение на уровне другого (других) элемента (элементов) системы;
- экологические нарушения на территории ЭГС во многом определяются нарушениями в этническом составе слагающей ЭГС этносистемы;
- технологии не являются главными причинами экологических проблем, так как «здоровая» ЭГС заимствует технологии избирательно, тем самым определяя эволюционность своего развития.
2) Предложены определения, характеризующие нормально и ненормально развивающиеся ЭГС:
- «здоровая» ЭГС - ЭГС, имеющая возможность к полноценному развитию. Условием для этого должно быть то, чтобы ЭГС была сложена этносистемой, в основе которой лежит доминирующий на определенной (достаточной для развития) территории, как численно, так и культурно, эногеосистемообра-зующий этнос, достаточно длительное время проживавший на данной территории или территории со схожими природными условиями;
- «нездоровая» ЭГС - та система, которая в силу каких-либо причин не имеет возможности к нормальному эволюционному развитию.
3) Этносистема контактирует с геосистемой, в первую очередь, посредством природопользования. Природопользование является третьим элементом ЭГС, подчиненным двум основным ее элементам. При этом природопользование служит весьма ярким индикатором изменений, происходящих в ЭГС;
4) Комплексная геоэкологическая характеристика формирования и развития ЭГС калмыцкого народа России и индейского племени юте США, представленная в пределах различных исторических периодов, свидетельствует о сложности изменения состояния ЭГС в пространстве и во времени;
5) Традиционное природопользование выполняет важную роль в обеспечении устойчивого развития этногеосистем;
6) Устойчивое развитие этногеосистем зависит от целого ряда факторов, основными из которых мы считаем:
- территория ЭГС должна быть достаточной для вмещения населения ЭГС, производственной деятельности и естественных (не задействованных в человеческую деятельность) территорий;
- численность этногеосистемообразующего этноса априори должна быть доминирующей на территории ЭГС;
- производственная деятельность иноэтнического населения должна быть подчинена режиму природопользования этногеосистемообразующего этноса (исключая городские территории и территории, задействованные в добыче полезных ископаемых);
- земельные отношения, правила землепользования и земельное законодательство на территории ЭГС должны быть подчинены сложившемуся режиму природопользования этногеосистемообразующего этноса.