Динамика экологического состояния поверхностных вод средних и малых рек бассейна Среднего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Чувычкин Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Чувычкин Андрей Леонидович
Введение
Глава 1. Изученность экологического состояния водных объектов на
территории Воронежской области
1.1 Современные подходы к определению термина экологическое состояние водного объекта
1.2 Краткая история изучения экологического состояния водных
объектов
1.3. Проблемы в исследовании экологического состояния водных
объектов
Глава 2. Физико-географическая характеристика территории
исследования
2.1 Географическое положение и климат
2.2 Геолого-геоморфологические особенности
2.3 Гидрография и гидрология
2.4 Растительный и животный мир
2.5 Почвы
Глава 3. Объекты и методы исследования
3.1 Объекты исследования
3.2 Методы исследования
Глава 4. Региональные особенности гидрохимического состава
природных вод средних и малых рек бассейна Среднего Дона
4.1 Гидрохимические особенности поверхностных вод рек Среднерусской возвышенности
4.2 Гидрохимические особенности поверхностных вод рек Окско-Донской низменной равнины
4.3 Гидрохимические особенности поверхностных вод рек Калачской возвышенности
Глава 5. Современное экологическое состояние поверхностных вод средних и малых рек на территории Воронежской области
5.1 Источники антропогенной нагрузки на реки и их водосборные бассейны
5.2 Анализ антропогенного воздействия и экологического состояния поверхностных вод средних и малых рек Воронежской области
5.2.1 Экологическое состояние поверхностных вод рек-правобережных притоков Дона на Среднерусской возвышенности
5.2.2 Экологическое состояние поверхностных вод рек-левобережных притоков Дона на Окско-Донской низменной равнины
5.2.3 Экологическое состояние поверхностных вод рек Калачской возвышенности
5.3 Комплексный анализ качества воды рек по удельному комбинаторному индексу загрязненности воды (УКИЗВ)
5.4 Анализ состояния донных отложений средних и малых рек на территории Воронежской области
5.5 Биотестирование поверхностных вод средних и малых рек Воронежской области
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика экологического состояния поверхностных вод средних и малых рек бассейна Среднего Дона»
Введение
Актуальность темы исследований. Наметившийся темп развития экономики Центрально-Черноземного региона вместе с относительно ограниченной водообеспеченностью его южных районов обуславливает в нем ухудшение экологического состояния поверхностных водных объектов, в том числе и в Воронежской области, которая полностью входит в бассейн Среднего Дона. Исследуемая территория необычна в геоморфологическом и гидрологическом строении. Это срединная часть огромного водосборного бассейна Дона, лежащего в пределах лесостепной и степной природных зон. Реки, дренирующие Окско-Донскую низменную равнину, Среднерусскую и Калачскую возвышенности в пределах Воронежской области значительно отличаются друг от друга по гидрохимическому составу поверхностных вод.
Мониторинг химического состава поверхностных вод в системе единой государственной службы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) на территории Воронежской осуществляется Воронежским ЦГСМ - филиалом ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС», отделом водных ресурсов по Воронежской области Донского бассейнового водного управления, филиалом ЦЛАТИ по Воронежской области и другими организациями. Эти исследования указывают на постепенное ухудшение экологического состояния водных ресурсов рек -левобережных и правобережных притоков Дона. Большинство наблюдательных постов приурочено к реке Дон, а на других реках Воронежской области количество пунктов наблюдений за последние пять лет значительно сократилось. На таких реках, как Большая Верейка, Ведуга, Потудань, Хворостань, Карачан, Гаврило, Данило, Криуша, Манина и др. они и вовсе отсутствуют. Малочисленность постов наблюдений на малых и средних реках не позволяет объективно оценить причинно-следственные связи возникновения неблагоприятных гидроэкологических ситуаций в них и их бассейнах. Все это
указывает на необходимость исследования закономерностей формирования современной гидроэкологической ситуации рек, протекающих на территории Воронежской области с учетом ее природных особенностей, вклада источников организованного и диффузного сброса загрязняющих веществ, антропогенного воздействия ведущих отраслей региональной экономики.
Проблемы экологического состояния водных объектов на территории Воронежской области описаны в трудах А.Г. Курдова (1995, 1998), В.М. Мишона (2000, 2005), Ф.Н, Милькова (1996), Чубирко М.И. (1999, 2006) и др.
Характеристика качества поверхностных вод рек, находящихся на территории Воронежской области, начиная с 2000-х годов регулярно приводилась в работах: М.Н. Бугреевой с соавт. (2000); В.А. Дмитриевой (2002-2018); И.И. Косиновой (2004); В.Л. Бочарова с соавт. (2004); А.А. Валяльщикова (2005); Т.И. Прожориной (2007); В.А. Корчагиной, Т.И. Прожориной, С.А. Куролапа (2008); Е.В. Жигулиной (2013); Н.С. Давыдовой (2015); Г.А. Анциферовой, Е.В. Беспаловой (2016); В.А. Дмитриевой, Е.Г. Нефедовой (2018) и др., а также в ежегодных докладах департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и федеральной службы Росприроднадзор (1998-2018). Большинство из них посвящено характеристике водотоков с узким анализом и оценкой антропогенного воздействия на них и водосборную площадь, что предопределило наше исследование, в котором впервые для рек Воронежской области определено современное экологическое состояние поверхностных вод и оценено антропогенное воздействие на их гидрохимический состав в левобережных и правобережных притоках реки Дон во всех ее гидрологических районах.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты экологического состояния водотоков Воронежской области рассматриваются в работах многих ученых (В.А. Дмитриева (2002-2018); А.А. Валяльщиков (2005); Т.И. Прожорина (2007); В.А. Корчагина, Т.И. Прожорина, С.А. Куролап (2008); Е.В. Жигулина (2013); Н.С. Давыдова (2015) Г.А. Анциферова, Е.В. Беспалова (2016); и др.). Особенно хорошо освещено качество поверхностных вод в работах Дмитриевой В.А. (2015), Дмитриевой В.А. Нефедовой Е.Г (2018), но систематизированные
данные с комплексным анализом временного и пространственного изменения экологического состояния поверхностных вод рек всех гидрологических районов Воронежской области отсутствуют. Это определило необходимость разработки данной проблемы, которая будет способствовать появлению современной научной информации об особенностях гидрохимического состава левобережных и правобережных притоков реки Дон.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление особенностей экологического состояния поверхностных вод средних и малых рек бассейна Среднего Дона.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать и описать пространственную неоднородность гидрохимического состава средних и малых рек бассейна Среднего Дона.
2. Установить региональные особенности гидрохимического состава природных поверхностных вод рек гидрологических районов, приуроченных к территориям Окско-Донской низменной равнины, Среднерусской и Калачской возвышенностей в пределах Воронежской области.
3. Изучить динамику экологического состояния поверхностных вод средних и малых рек исследуемой территории.
4. Осуществить анализ антропогенного воздействия на качество воды и состав донных отложений левобережных и правобережных притоков реки Дон.
5.Провести биотестирование поверхностных вод рек с помощью тест-объектов Daphnia affinis и Chlorella vulgaris.
6. Дать рекомендации для регионального определения удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ).
Объект исследования: поверхностные водные объекты - реки Воронежской области (Большая Верейка, Ведуга, Девица, Потудань, Тихая Сосна, Черная Калитва, Богучар, Осередь, Толучеевка, Воронеж, Битюг, Савала и их притоки).
Предмет исследования: динамика экологического состояния поверхностных вод рек при существующих природных и антропогенных
условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере всех гидрологических районов Воронежской области проведено исследование динамики экологического состояния поверхностных вод малых и средних рек -притоков Среднего Дона, определяемого совокупностью природных и антропогенных факторов; осуществлен сравнительный экологический анализ химического состава воды рек - левобережных притоков Дона, дренирующих Окско-Донскую низменную равнину и Калачскую возвышенность, и правобережных, дренирующих Среднерусскую возвышенность; доказана объективность влияния геолого-геоморфологических условий на региональные особенности гидрохимического состава; проведена комплексная оценка антропогенного влияния на качество воды и состав донных отложений; биотестированием установлено, что наибольшему антропогенному воздействию подвержены поверхностные воды малых рек и они определяют индикационное экологическое состояние средних рек, препятствуя их загрязнению; даны рекомендации по определению УКИЗВ с учетом региональных особенностей гидрохимического состава вод для объективной оценки экологического состояния водотоков.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследований существенно дополняют сведения об экологическом состоянии поверхностных вод левобережных и правобережных притоков Среднего Дона; расширяют представление о региональных особенностях химического состава воды рек, о динамике загрязняющих веществ в речных водах и их донных отложениях на урбанизированных территориях; позволяют использовать разработанные нами рекомендации для расчета УКИЗВ при оценке антропогенного воздействия на водотоки Воронежской области.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при оптимизации экологического и гидрохимического мониторинга, прогнозе экологических ситуаций в поверхностных водных объектах; при разработке водоохранных мероприятий,
направленных на улучшение качества воды рек бассейна Среднего Дона и экологической ситуации в малых реках.
Практическая значимость исследований подтверждается актами внедрения результатов исследования в работу Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и в учебном процессе кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета Воронежского государственного университета при разработке практических занятий и чтении ряда курсов лекций по предметам «Учение о гидросфере», «Ландшафтоведение», «Ландшафтное картографирование и планирование», «Методические основы инженерно-экологических изысканий».
Материалы и методы исследования. В основу написания диссертационной работы положен фактический материал, полученный лично автором в результате полевых и экспериментальных исследований на территории Воронежской области, проводившихся в период с 2013 по 2017 гг. Химический анализ проб воды, донных отложений и биотестирование проводились согласно аттестованным методикам (ГОСТ, ПНД Ф, РД, ФР). В работе применялись также методы сравнительного, экологического и математического анализов. Кроме того, для написания работы были использованы фондовые материалы филиала ЦЛАТИ по Воронежской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», научные публикации, посвященные данной тематике, результаты собственных научно-исследовательских работ, проведенных на кафедре экологии и земельных ресурсов Воронежского государственного университета и филиала ЦЛАТИ по Воронежской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средние и малые реки бассейна Среднего Дона обладают значительной пространственной неоднородностью по проявлению гидрохимических показателей в пределах Воронежской области.
2. В эколого-географическом аспекте при выбранной схеме отбора проб, различия по концентрации анионов и катионов в воде существенны между реками
известнякового севера и мелового юга Среднерусской возвышенности, Калачской возвышенности и Окско-Донской низменной равнины.
3. Динамика экологического состояния поверхностных вод и донных отложений выражена сильнее в устьях рек и на участках течения рек с высокой антропогенной нагрузкой.
4. Биотестирование поверхностных вод рек с помощью тест-объектов Daphnia affinis и Chlorella vulgaris подтверждают, что малые реки Воронежской области подвержены наибольшему антропогенному воздействию, чем средние. Выполняя роль седиментационных барьеров, они определяют индикационное экологическое состояние средних рек, препятствуя их загрязнению.
Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала полученного с применением современных и традиционных в биологии и экологии методов исследований, которые были выполнены в аккредитованной лаборатории филиала ЦЛАТИ по Воронежской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» и в лаборатории кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета Воронежского государственного университета на поверенном измерительном оборудовании с помощью аттестованных методик принятых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), как наиболее достоверные при определении антропогенной нагрузки на природные объекты.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета в 2012-2018 годах, на IV международной практической конференции «Современные Концепции научных исследований (Воронеж, 25.07.2014 г.), на международной практической конференции «Современная экология: образование, наука практика» (Воронеж, 4-6 октября 2017 г.), на XIII Международной-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения Ф.Н. Милькова» (Воронеж, 14-17 мая 2018 г.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в
том числе 4 в научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщенным результатом работы автора с 2013 г. по 2018 гг. Часть полевых работ была проведена совместно с сотрудниками филиала ЦЛАТИ по Воронежской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» и кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета Воронежского государственного университета. За пятилетний период было отобрано 1340 проб поверхностных вод и 160 проб донных отложений на территории Воронежской области. Каждая проба воды анализировалась по 24, а донных отложений по 6 гидрохимическим показателям. Также ежегодно проводилось биотестирование воды. Тест-объектами послужили Daphnia affinis и Chlorella vulgaris. Измерение, обработка, анализ полученных материалов выполнены автором лично.
Соответствие работы паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (биологические науки).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 238 страницах, включает введение, пять глав, заключение, список литературы, состоящий из 275 источников, 11 приложений, 25 таблиц и 38 рисунков.
Благодарности. Выражаю благодарность своему научному руководителю, профессору, доктору биологических наук Яблонских Лидии Александровне за помощь методического, организационного характера и консультирование на всех этапах работы, а также заведующей кафедрой экологии и земельных ресурсов профессору, доктору биологических наук Девятовой Татьяне Анатольевне; руководителю филиала ЦЛАТИ по Воронежской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» Сысоеву Сергею Максимовичу за поддержку и содействие в проведении экспериментальных исследований.
Глава 1. Изученность экологического состояния водных объектов на территории Воронежской области
1.1 Современные подходы к определению термина экологическое
состояние водного объекта
Хозяйственная деятельность человека в той или иной мере сопровождается изменением окружающей среды. Возникающие связи между антропогенными системами и окружающей средой требуют всестороннего изучения для минимизации негативных последствий. В настоящее время рациональное природопользование, в том числе рациональное использование аквальных комплексов является одной из актуальных задач при обеспечении экологической безопасности региона.
Рациональное использование аквальных комплексов в хозяйственной деятельности человека основывается на знаниях о конкретных водных объектах, их составе и экологическом состоянии.
В связи с ежегодным экономическим ростом Российской Федерации, связанным с повышением производства конечной продукции, увеличивается и антропогенная нагрузка на все природно-территориальные комплексы, в том числе и на водные объекты. При этом необходима оценка состояния водного объекта с позиции его экологического состояния, в которую входит анализ гидрохимического состава воды и донных отложений, как сред в которых проживают организмы. Устойчивость этих сред с учетом безопасного водопользования представляется актуальной и приоритетной научной проблемой.
Понятие «экологическое состояние» на сегодняшний день можно охарактеризовать на основе синтеза научных работ и нормативно-правовых актов,
но определения термина, официально признанного и прописанного в нормативно-правовых актах на данный момент нет.
При анализе Водного кодекса Российской Федерации в статье 30 «Государственный мониторинг водных объектов» сказано, что государственный мониторинг водных объектов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов...». Но именно определение термина экологическое состояние в водном кодексе не указывается.
В Федеральном законе РФ № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды», который является основным федеральным законом в области экологии на территории Российской Федерации, даны определения терминов «качество окружающей среды» и «нормативы качества окружающей среды». Так качество окружающей среды это «состояние окружающей среды, которое характеризуется химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью», а нормативы качества окружающей среды это «нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда». Данные определения помогут нам в дальнейшем охарактеризовать термин экологическое состояние.
Также необходимо рассмотреть понятие качество воды. Качество воды в соответствии с ГОСТ 17.1.1.01-77 это характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность ее для конкретных видов водопользования. Чаще всего для оценки качества воды необходимо определение концентраций гидрохимических показателей и свойств воды и их сравнение с предельно допустимыми концентрациями (ПДК). ПДК водных объектов это утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический или рыбохозяйственный норматив. За ПДК принимается такая концентрация химических веществ и их соединений в окружающей среде, которая не вызывает неблагоприятных изменений или заболеваний организма и его последующих поколений. Наиболее
жесткие нормативы для поверхностных вод это ПДК рыбохозяйственных водоемов (р.х.).
На сегодняшний день и некоторые ученые дают свое определение термина «экологическое состояние». Так первые представления о термине экологическое состояние дал профессор Преображенский В.С. (1992). Он считал, что экологическое состояние представляет собой сочетание различных условий и факторов, создающих определенную экологическую обстановку на исследованной территории в разной степени благополучия или неблагополучия. Позднее определение термина экологическое состояние дала Зуева Т.В. (2013), которая рассматривала экологическое состояние как состояние окружающей среды, обусловленное взаимодействием природных и антропогенных факторов.
Определение термина экологическое состояние водного объекта, с учетом действующего законодательства и взглядов других ученых можно охарактеризовать так: экологическое состояние водного объекта это совокупность его количественных и качественных показателей (химических, физических, биологических и др. ) при определенных сочетаниях которых обеспечивается функционирование компонентов водных и прибрежных экосистем.
1.2 Краткая история изучения экологического состояния водных
объектов
К настоящему времени существенно расширились научные знания о механизмах формирования качества природных вод, об их влиянии на живые организмы. Со временем возникло понимание, о существовании тесных связей между компонентами не только водных объектов, но ив биосфере в целом. Появляются новые подходы и методики оценки состояния водных объектов,
которые включают всевозможные факторы и коэффициенты, учитывающие всевозможные объекты (Караушев А.В. 1987; Филенко О.Ф. 1989, Курдов А.Г., 1995, 1998; Жмур Н.С. 1997, 2013; Дмитриев В.В. 1997, 2000; Кумани М.В. 1999, 2013, 2018; Куролап С.А., 2002; Закруткин В.Е. с соавт., 2004; Шабанов В.В., Маркин В.Н. 2007, 2008; Никаноров А.М, 2005; Прожорина с соавт. 2010;Никаноров А.М., Михно В.Б., Кондакова М.Ю., 2013; Трушина В.А. 2014; Abel P.D. 1996, Adriaanse М. et al.,1995, Muthukrisnan et al., 2007; Lewis et al., 2007; THM. Van Emmerik et al., 2014; Masnavi et al., 2016; Fausch et al., 2010 и др.). Большое количество выдающихся ученых задействованных в вопросах экологического благополучия водных объектов, трансформации химических веществ в природных водах, в оценке влияния химических компонентов на водные экосистемы, анализа природных вод по химическим показателям, позволили расширить научные представления о механизмах, влияющих на экологическое состояние водных объектов.
Как указывалось выше, ученые по-разному трактуют термин экологическое состояние. В работах некоторых авторов рассматривается комплексное изучение компонентов аквальных комплексов или речных бассейнов, (Израэль Ю.А., 1979; Корытный Л.М., 2001; Сидоренко А.В., 2003; Двинских С.А., Зуева Т.В., Тереханова Т.А., 2013; Михно В.Б. с соавт., 2015; Михно В.Б., Жигулина Е.В., 2014; Бунина Н.П., Шабанов В.В., 2007; Гумилевская А.И., 2008; Двинских С.А., Ларченко О.В., 2014; Кочуров Б.И., 1999, Михно В.Б., Добров А.И., 2000; Давыдова Н.С., 2015; Дмитриева В.А., Давыдова Н.С., 2016).
Также комплексное перечисление состояния компонентов аквальных комплексов приводится в работах федеральных органов исполнительной власти разных уровней (Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области 1996-2019, Федеральная служба Росприроднадзор по Воронежской области 1998-2018 и др.). В данных работах приведены статистические данные без анализа причин и взаимосвязей.
В работе Коронкевич Н.И., Зайцевой И.С., Китаевой Л.М., (1995) основной упор сделан на определение и категорийность гидроэкологических ситуаций. По
их мнению, одним из ключевых индикаторов категорийности, является экологическое состояние вод. Авторы выделяют пять градаций качества вод по экологической напряженности в зависимости от санитарной обстановки и изменчивости экосистем. Категории выделяются на основе значений класса качества воды, индекса загрязненности воды и гидробиологических показателей. Большое внимание уделяется учету антропогенной нагрузки и объему водных ресурсов, как основных критериев определяющих состояние водных объектов.
В других исследованиях рассматривается не весь природный ландшафт бассейна водного объекта, а тот или иной его элемент, что наталкивает на односторонность рассмотрения проблемы экологического состояния. Так, в работе Скрипко В.В., Платоновой С.Г., (2014) при рассмотрении эколого-геоморфологического состояния территории основное внимание уделяется рельефу речных бассейнов. Оценка эколого-геоморфологического состояния разделена на три этапа и учитывает способность бассейнов к выносу (накоплению) вещества, а, следовательно, и к самоочищению при выносе или ассимиляции при накоплении вещества; оценку антропогенной нагрузки на территорию и в третьем этапе - интегральный расчет эколого-геоморфологического состояния исследуемых речных бассейнов.
Исследование водных объектов со стороны биоразнообразия экосистем и количества пищевых цепей в них проводил Лесников Л.А. 1970; Макрушин А.В. 1974; Жмур Н.С. 1999; Куценко С.А. 2002; Животова Е.В. 2002; Котелевцев С.В., Маторин Д.Н., Садчиков А.П. 2012. При этом в исследованиях делался упор на экологическое значение таких гидрологических показателей как глубина, температура воды, скорость течения и др. Изучение данных характеристик, оказывающих влияние на развитие планктонных сообществ, которые являются первичным звеном в пищевых цепях водной экосистемы, позволит определить экологическую устойчивость и предпосылки к преобразованию водных объектов при неблагоприятных условиях.
Оценку экологического состояния водоемов с помощью биотестирования и анализа биотических факторов проводили Лесников Л.А. 1970; Жмур Н.С. 1999,
Дмитриев В.В., 2000; Степанова Н.Ю. с соавт., 2004; Zwart D., Sloff W., Notenboom J., 1995; Abel P.D.,1996; I. R. Falconer, 2005. В работах исследуются влияние абиотической среды на живые организмы и их сообщества. Также проводится анализ функционирования экосистем природного объекта в естественных и измененных условиях.
Алексеевский Н.И., Заславская М.Б., Гончаров А.В. (2016) в своей работе «методические подходы к изучению и параметризации качества воды» рассматривали проблемы формирования и изменения качества поверхностных вод с точки зрения неблагоприятного влияния их химического состава на возможность и эффективность водопользования, здоровье населения и экологическое благополучие водных биоценозов.
Сторонники комплексного подхода к определению экологического состояния водных объектов большое внимание уделяют разработке экосистемных нормативов качества окружающей среды (Могилюк С.В., 2004), отражающих степень устойчивости отдельных зон и формирующихся как обобщение частных показателей на бальной основе. В работе «геологические аспекты управления водопользованием в бассейне трансграничных рек» предлагается выделять в качестве критериев оценки не только устойчивость отдельных элементов эколого-экономической системы или геосистем в целом, но также степень антропогенного воздействия и степень антропогенного изменения элементов системы.
Некоторые ученые (Бунина Н.П., Шабанов В.В. 2007; Двинских С.А. 2014) выделяют в оценке экологического состояния водных объектов компонентный комплексный и экосистемный подход. Экосистемный подход, по мнению авторов наиболее информативен, так как позволяет учитывать различные параметры водосбора объекта, в том числе интенсивность антропогенной нагрузки, а весь водосбор рассматривается как совокупность отдельных ландшафтов. В работе приводятся примеры расчетного мониторинга состояния водных объектов и определению очагов экологической напряженности на водосборах, которые позволят снизить полевые исследования с отбором проб и выделить зоны с различной антропогенной напряженностью.
В ходе анализа различных научных работ посвященных рассмотрению экологического состояния водных объектов выявлено, что под экологическим состоянием водоема употребляется «качество воды» и «гидрохимический состав воды» (Дмитриев В.В. 1994; Коронкевич Н.И., Зайцева И.С., Китаев Л.М., 1995; Кочуров Б.И., 1999; Никаноров А.М., Носаль А.П., 2004; Девяткова Т.П., Князева Е.В., 2007; Бунина Н.П., Шабанов В.В., 2007; Никаноров А.М.,Трофимчук М.М., Сухоруков Б.Л., 2012; Девяткова Т.П., Лозовик П.А., 2013; Мякишева Н.В., Жумангалиева З.М., 2013; Двинских С.А., Ларченко О.В., 2014; Пряжинская В.Г., 2014; Болонина Г.В., с соавт., 2014; Бузанов М.М. с соавт. 2016; Boyd C.E., 1982; Adriaanse М., Niedrlander H.A.G., Stortelder P.B.M., 1995.; E. Glennie, C. Littlejohn, A. Gendebien, 2002; J. Chenoweth, M. Hadjikakou, and C. Zoumides, 2014; T. K. Lissner, C. A. Sullivan, D. E. Reusser, J. P. Krop, 2014 и др). В большей мере это связано с тем, что гидрохимический состав воды, как среда обитания живых организмов, является одним из наиболее важных условий экологического благополучия популяций. Для природной воды водных объектов установлены нормативы качества и предельно допустимые концентрации, определенные с помощью лабораторных испытаний. Данные нормативы и предельно допустимые концентрации позволяют также нормировать антропогенную нагрузку при хозяйственной деятельности, рассчитывать разбавление и ассимилирующую способность водных объектов. Также оценка экологического состояния водного объекта с помощью сравнения гидрохимического состава с предельно допустимыми концентрациями применяется исполнительными органами государственной власти при государственном мониторинге водных объектов, а также при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду и расчета ущерба причинённым предприятием при хозяйственной деятельности. Ученое сообщество с помощью гидрохимического анализа воды водных объектов может анализировать и прогнозировать изменения, происходящие в водном объекте. Но для этого нужен исчерпывающий перечень гидрохимических показателей, которые объективно могут служить показателями антропогенного воздействия.