Пространственное распределение и временная изменчивость содержания тяжелых металлов в воде поверхностных водных объектов Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Мирошниченко, Сергей Анатольевич

  • Мирошниченко, Сергей Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 131
Мирошниченко, Сергей Анатольевич. Пространственное распределение и временная изменчивость содержания тяжелых металлов в воде поверхностных водных объектов Пермской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Пермь. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мирошниченко, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список основных сокращений

Введение

1. Материалы и методы исследований

1.1 .История и современное состояние гидрохимических исследований

на Западном Урале

1.1.1. Некоторые аспекты истории развития гидрохимических

исследований

1.1.2. Государственная система наблюдений за состоянием

поверхностных водных объектов

1.2. Факторы, определяющие содержание металлов

в природных водах

1.2.1. Характеристика естественных факторов

1.2.1.1. Физико - географические условия формирования

химического состава вод

1.2.1.1.1. Рельеф

1.2.1.1.2. Климатические условия

1.2.1.1.3. Почвенно-геохимические особенности

территории

1.2.1.1.4. Особенности гидрографии и

макрокомпанентного состава речных вод

1.2.1.2. Геологические факторы

1.2.1.2.1. Гидрогеологические условия

1.2.1.3. Физико-химические факторы

1.2.1.3.1. Процессы гидролиза и комплексообразования

1.2.1.3.2. Миграционная способность металлов

1.2.1.4. Биологические факторы

1.3. Влияние естественных факторов на формирование ТМ в

водных объектах Пермской области

1.3.1. Влияние естественных факторов на химический состав

донных отложений Камского водохранилища

1.4. Анализ антропогенных факторов

1.4.1. Влияние предприятий черной и цветной металлургии на

загрязнение водных объектов тяжелыми металлами

1.4.2. Влияние предприятий угольной промышленности Пермской области на загрязнение водных объектов тяжелыми металлами

1.4.3. Влияние дражных разработок в бассейне р.Вишера на

содержание металлов в речных водах

1.4.4. Особенность влияния техногенного загрязнения на

содержание ТМ в водных объектах Пермской области

2. Использование статистических методов для обработки

сетевых гидрохимических наблюдений

2.1. Основные статистические параметры, используемые при

обработке результатов гидрохимических наблюдений

2.1.1. Эмпирические кривые обеспеченности гидрохимических наблюдений

2.1.2. Статистические ошибки гидрохимических наблюдений

2.1.3. Оценка однородности гидрохимических наблюдений

2.1.4. Использование корреляционного анализа для исследования

гидрохимических показателей

2.1.5. Проведение статистического анализа гидрохимических показателей с использованием современных вычислительных и программных средств

2.2. Пространственное представление результатов

гидрохимических наблюдений

2.2.1. Использование гидрохимических карт

2.2.2. Обзор методов картографирования гидрохимической

информации

3.Пространственное распределение тяжелых металлов в водных объектах Пермской области

3.1 .Сезонная и пространственная динамика изменения содержания

железа (общего), меди, цинка и марганца по длине р.Камы

3.2.Используемая методика пространственного представления

гидрохимической информации

3.2.1.Принятый принцип построения карт химического стока

веществ

3.2.2.Анализ методов расчета стока микроэлементов

3.2.3.Сопоставительный анализ полученных результатов по

расчету стока микроэлементов

3.3 .Карты - схема модулей стока железа (общего), меди, цинка

4.Внутригодовые особенности колебания содержания ТМ в реках области. Функции распределения гидрохимических показателей

4.1 .Влияние внутриводоемных процессов на содержание тяжелых

металлов в водном объекте

4.2.Процессы формирования экстремально - высоких концентраций

веществ в водных объектах

4.1.1. Анализ внутренних факторов формирования экстремально -

высоких концентраций металлов в водных объектах

4.2.2. Анализ внешних факторов формирования экстремально -

высоких концентрации веществ в водных объектах

4.3. Особенности построения статистических функций распределения содержания тяжелых металлов в воде водных объектов

4.4. Использование кривых распределений гидрохимических показателей для построения моделей качества воды

4.5.Исследованием зависимости между содержанием в воде

ТМ и расхода воды в реке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БС

Пермский ЦГМС Пермоблкомприрода

СТУЭК, г. Березники

ТМ в. бьеф в.г. н.г.

Балтийская система

Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Государственный комитет по охране природы Пермской области

Северное территориальное управление

экологического контроля

Тяжелые металлы

верхний бьеф

выше города

ниже города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное распределение и временная изменчивость содержания тяжелых металлов в воде поверхностных водных объектов Пермской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, в связи с возрастающим антропогенным воздействием на природную среду, уделяется большое внимание изучению процессов формирования и интенсивности потоков миграции тяжелых металлов (ТМ) в различных частях биосферы. Интерес к данной проблеме, с одной стороны, обусловлен высокой биологической активностью, которую проявляют многие ТМ, а с другой, их гетерофазнонеконсервативными особенностями, под которыми понимается их способность при определенных физико-химических условиях природной среды активно мигрировать и накапливаться в отдельных ее компонентах. Для водных объектов принципиальное значение имеет миграция этих поллютантов в системе: «вода> <-» <взвешенные наносы> <-» <донные отложения».

ТМ в отличие от органических веществ не подвержены биодеградации и их токсичность не изменяется в течение длительного периода времени. Все это определяет необходимость постоянного контроля за содержанием ТМ в поверхностных водных объектах.

Для Западного Урала, можно выделить следующие основные факторы, определяющие значительное содержание ТМ в поверхностных водных объектах:

- почвенно-геохимические особенности территории и литологический состав слагающих водосбор пород обусловливают наличие в водных объектах, даже не испытывающих значительного техногенного воздействия, высокого содержания ряда ТМ (железа, меди, марганца), которое значительно превышает существующие нормативы для водных объектов рыбохозяйственного значения;

- длительная эксплуатация предприятий горнодобывающего комплекса, черной и цветной металлургии, химической промышленности привела к формированию в водотоках-приемниках техногенных донных отложений, способных даже при полной реструктуризации загрязнения оказывать существенное влияние на формирования качества воды (первое промышленное производство связанное с добычей и переработкой металлов появилось еще в начале ХУПв.);

- создание каскада водохранилищ на р. Каме.

Гетерофазнонеконсервативность, токсичность и неподверженность биодеградации делает ТМ потенциально опасными веществами, которые способны лимитировать условия устойчивого и безопасного водоснабжения не только для отдельных городов, но и для крупных территорий. Все это вызывает необходимость проведения исследований по изучению пространственной и сезонной изменчивости содержания ТМ в поверхностных водных объектах такого крупного промышленного региона, как Пермская область.

Подобное исследование, в целях получения более объективных результатов, должно строится на основе анализа длительных, однородных рядов наблюдений, обязательно проводимых в различные фазы гидрологического режима водного объекта. Проведение исследования с использованием современных вычислительных средств и создания базы данных по гидрохимическому режиму водных объектов намного упрощает выполнение поставленной задачи.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью данной диссертационной работы является анализ пространственного распределения и временной изменчивости содержания ТМ в воде водных объектов Пермской области. Поставленная цель предлагает решение следующих задач:

- анализ естественных и антропогенных факторов, определяющих содержание ТМ в водных объектах;

- изучение пространственной и временной изменчивости содержания ТМ в водных объектах рассматриваемой территории;

- выявление факторов, способствующих формированию экстремально -высоких концентраций ТМ в водных объектах;

- исследование зависимостей между расходом воды и содержанием ТМ;

- исследование и анализ статистических функций распределения ТМ.

Объект исследования и исходные материалы. Объект исследования -поверхностные водные объекты Пермской области.

Для рассмотрения пространственного распределения ТМ в водных объектах использовались первичные материалы регулярных сетевых наблюдений Пермского ЦГМС по более чем 50 постам за 1974 - 1996 г.г. Кроме указанных материалов были использованы так - же данные ведомственного контроля лаборатории Северного территориального управления экологического контроля ( СТУЭК) г. Березники и данные официальной статистической отчетности предприятий по форме 2-ТП-"ВОДХОЗ". Кроме фондовых материалов в работе были использованы материалы, полученные автором в ходе выполнения полевых исследований в бассейне р. Вишеры. Общий объем проанализированной первичной гидрохимической информации, используемой для написания диссертационной работы, составил более 200 ООО химических анализов воды.

Основной акцент в исследовании, в силу имеющейся информации, ставился на изучение пространственной и временной изменчивости содержания в воде водных объектов таких тяжелых металлов, как железо (общее), медь, цинк, марганец.

Научная новизна:

- построены карты - схемы распределения модуля стока следующих металлов: цинка, меди, железа (общего) для исследуемой территории на основе материалов многолетних регулярных сетевых наблюдений Пермского ЦГМС;

- выполнен анализ статистических функций распределения ТМ, проанализированы механизмы, определяющие характер функций распределения;

- рассмотрены зависимости содержания ТМ от расхода водотока -приемника;

- выявлены и проанализированы факторы, способствующие формированию экстремально- высоких концентраций ТМ в водных объектах, подверженных интенсивному загрязнению.

Практическая значимость исследования.

1. Созданная в ходе выполнения исследований компьютерная база данных по содержанию химических веществ в поверхностных водных объектах Пермской области используется в практической деятельности специалистов:

Пермоблкомприроды;

Пермского ЦГМС;

СТУЭК, г.Березники. Использование современных вычислительных средств для решения широкого круга задач в области гидрохимии позволяет не только систематизировать и облегчить поиск и доступ к имеющейся информации, но и решать задачи, связанные как с оценкой, так и с прогнозированием гидрохимического состояния водных объектов на территории области.

2. Разработанные карты - схемы модуля стока используются в области охраны природы для решения задач, связанных с прогнозированием и нормированием качества поверхностных вод, планированием природоохранных мероприятий и рациональным использованием водных ресурсов. Они являются необходимым компонентом при разработке региональных норм предельно допустимого вредного воздействия на окружающую среду.

3. Выявлены эффекты появления экстремально высоких концентраций ТМ в воде, обусловленные мощными техногенными донными отложениями. Данные эффекты необходимо учитывать при прогнозе экологически неблагоприятных ситуаций на водных объектах.

Апробация работы.

Научные положения и результаты исследования отражены в 13 публикациях и

докладывались на: Международной конференции 1СЕР'95 (1995); Втором

международном конгрессе «Вода: Экология и технология» в г. Москве (1996);

Международном симпозиуме «Чистая вода России-97» в г. Екатеринбурге

(1997); Международной научно - практической конференции «Инженерно-геологическое обеспечение недропользования и охраны окружающей среды» в г. Перми ( 1997); научно - практической конференции «Экологические основы стабильного развития Прикамья» в г. Перми (1998); Международной конференции «Экологические проблемы крупных рек -2» в г. Тольятти (1998); Международной конференции 1СЕР'98 (1998).

Основные защищаемые положения:

1 .Пространственное распределение модуля стока металлов определяется совокупностью естественных и антропогенных факторов. Наиболее значимый вклад при техногенном загрязнении в поступлении железа в поверхностные водные объекты Пермской области вносит Кизеловский угольный бассейн, а меди, цинка, хрома и марганца - металлургические предприятия, расположенные в бассейне р. Чусовой;

2. Характер как внутригодового распределения, так и межгодичной изменчивости содержания ТМ в водном объекте определяется особенностью их генезиса. Существенная гетерофазная неконсервативность железа в ряде случаев приводит к росту его содержания в водотоке при увеличении расхода реки;

3. Способность ряда ТМ активно мигрировать и накапливаться в отдельных звеньях системы «вода><-»<взвешенные наносы><-Хдонные отложения» определяет возможность создавать за счет внутриводоемных процессов резкие по форме экстремально высокие концентрации их в воде. При этом основным источником поступления ТМ могут являться техногенные донные отложения;

4. Статистические функции распределения ТМ в поверхностных водных объектах определяются их генезисом.

Пользуясь, случаем выражаю искреннюю признательность всем сотрудникам Пермского ЦГМС, прежде всего А. Д. Наумову и О. А. Линник, за предоставленную возможность использования материалов регулярных гидрохимических наблюдений для написания диссертационной работы.

1. Материалы и методы исследований

1.1. История и современное состояние гидрохимических исследований на Западном Урале

1.1.1 .Некоторые аспекты истории развития гидрохимических исследований ^

Первые опубликованные работы о химическом составе вод в бассейне р. Камы появились в конце XIXb: Р.Н. Рума -1881г., Г.В. Хлопина - 1889г.. Характерной особенностью работ начального периода была их утилитарная направленность на решение проблем питьевого водоснабжения.

Более направленное изучение химического состава воды р. Камы и ее притоков началось в годы становления советской власти в период 1926-1941г.г. [27]. Значительный интерес представляют работы А. Трифонова (1926, 1927) и A.A. Варова (1928) по гидрохимическому режиму р. Камы на участке от устья р. Вишеры до г. Перми. Данные работы были проделаны на Биологической станции при Пермском университете, занимавшейся в течение ряда лет систематизацией наблюдений за химизмом р. Камы.

Индустриализация, создание крупных промышленных предприятий, как на Верхней Каме, так и в районе г. Перми обусловило появление цикла исследований, направленных, в первую очередь, на решение проблем промышленного водоснабжения и водоотведения (К.Н. Шапшев, 1931; Н.Е. Кушлянский, 1932; P.M. Павлинова, 1934). Так же можно отметить работы, посвященные изучению гидробиологических особенностей Средней Камы (В.В. Громов, 1941; А.О. Таусон, 1947).

Материалы по гидрохимии Пермской области до создания Камского водохранилища были обобщены в монографии Г.А. Максимовича "Химическая география вод суши". Впервые была составлена гидрохимическая карта рек Пермской области, где выделены три провинции, четыре области и четыре района гидрохимических фаций рек [117, 66]. Разработанный Г.А. Максимовичем фациально-формационный подход нашел широкое применение для построения региональных гидрогеохимических карт (Гаев, 1996).

После создания первого водохранилища на р. Каме в 1954г. начались крупномасштабные интенсивные исследования по изучению его гидрохимического режима, которые проводилось в основном сотрудниками лаборатории водохозяйственных проблем. В работах З.М. Балабановой [18, 17, 16, 15], Ю.М. Матарзина [121, 122] особое внимание уделялось изучению факторов формирования химического состава вод и особенностей гидрохимического режима водохранилища. В работе Ю.М. Матарзина и И.А. Печеркина (1959 ) впервые было проведено гидрохимическое районирование Камского водохранилища в летний период, которое было потом существенно

дополнено Ю.М. Матарзиным (1961 ) и И.А. Печеркиным (1963 ). Однако наиболее полное гидрохимическое районирование Камского водохранилища на основе многолетних данных для различных сезонов года было выполнено Э.А. Бурматовой (1969). Химическая география Боткинского водохранилища была освещена в работе И.А. Печеркина, Ю.М. Матарзина, Э.А. Бурматовой [30, 127].

В этот период были проведены первые в стране всесоюзные конференции по изучению водохранилищ, изданы монографии: "Химическая география вод и гидрохимия Пермской области", "Геодинамика побережий Камских водохранилищ" ч.1 (И.А. Печеркин, 1966), а в 1969 г. вышла 2 часть монографии.

В 1969 г. при Пермском университете была организована кафедра гидрологии суши, которую возглавил A.C. Шкляев, а с 1971г. - Ю.М. Матарзин. Исследования, проводимые на кафедре, вошли в международную гидрологическую программу. В 1974 г. была создана лаборатория комплексных исследований водохранилищ ЕНИ ПГУ. Это позволило сформироваться Пермской школе исследователей водохранилищ [125]. Сейчас в лаборатории комплексных исследований водохранилищ накоплен обширный материал по химическому составу вод Камских водохранилищ, что позволило перейти к гидрохимическому районированию в современных условиях [72].

Большая роль в изучении химического состава водных объектов на территории Пермской области принадлежит Пермскому ЦГМС, которой проводит свои регулярные наблюдения уже более 30 лет.

В условиях зарегулированное™ р. Камы вопросы изучения антропогенного загрязнения приобрели большое значение. Данной тематике был посвящен целый ряд работ: Э.А. Бурматова (1966), Ю.М. Матарзин, JI.A. Кузнецова (1987), А.П. Лепихин (1989, 1991, 1990, 1995) и др.. Изучением состава донных отложений водных объектов Пермской области занималась Л.А. Кузнецова [92,91,93].

1.1.2. Государственная система наблюдений за состоянием поверхностных водных объектов

Для осуществления водохозяйственной деятельности в бассейне любой реки необходима систематизированная объективная информация, охватывающая всю геоэкологическую систему бассейна реки, а так же социально-экономическую структуру, создающую антропогенную нагрузку. Подобная задача разрешима при условии создания и функционирования государственной системы комплексного мониторинга водных объектов (Черняев, 1997).

Под комплексным мониторингом водных объектов понимается система регулярных наблюдений и оценки состояния водных ресурсов, наблюдений и

контроля за источниками загрязнения водных объектов, система оценки влияния водного фактора на здоровье человека в целях экологически безопасного и устойчивого развития территорий, выработки стратегий действия, определение приоритетов водохозяйственной политики и прогнозирования возможных изменений в экосистеме.

Задачами государственной системы мониторинга являются: изучение основных закономерностей формирования гидрохимического режима в крупных речных бассейнах, учет тенденций его изменения, определение уровня антропогенного загрязнения и причин его вызывающих [174].

Мониторинг Росгидромета является базисной подсистемой мониторинга водных объектов. В настоящее время Росгидромет выполняет следующие основные функции: ведение наблюдений за гидрометрическими параметрами и уровнем загрязнения по физическим, химическим и гидробиологическим показателям; обобщение информации, получаемой на территориальном и региональном уровнях; обеспечение требуемого качества данных о поверхностных и морских водах, получаемых на всех уровнях мониторинга водных объектов.

Территориальным подразделением Росгидромета на территории области является Пермский ЦГМС, который осуществляет контроль за гидрохимическим режимом рек области на 28 пунктах контроля 3 и 4-ой категории ОГСНК (рис. 1.1). Сетью контроля освещаются водохранилища: Камское, Боткинское, Широковское, а так же верховья реки Камы и ее притоков -Весляна, Коса, Вишера с Колвой, реки: Чусовая, Лысьва, Сылва, Ирень, Язьва, Косьва, Яйва, Иньва, Обва. Контрольные створы, в основном, расположены в районах крупных населенных пунктов с организованным сбросом сточных вод.

Количество отбираемых проб в течение года для каждого створа различно, но в большинстве случаев это одинарная проба в течение месяца. Данная периодичность отбора проб приемлема только для характеристики сезонных изменений качества воды. Тем не менее регулярные наблюдения, проводимые Росгидрометом при различных гидрологических условиях, наиболее надежно и полно характеризуют основные показатели качества воды по сравнению с разовыми и непродолжительными наблюдениями, осуществляемыми многими другими организациями.

На водохранилищах отбираются пробы как на поверхности ( глубина не более 0,2 м ), так и на глубинных вертикалях. При отборе проб в различные гидрологические сезоны с изменением уровня воды в водоеме изменяется и расстояние до вертикали, в связи с чем нарушается и репрезентативность взятых проб [29]. Подробнее о методике отбора проб представлено в работах [189,135].

При анализе проб воды определяются 37 физических и химических показателей, среди которых нефтепродукты, фенолы, СПАВ, медь, цинк, хром

и марганец (полный список веществ приведен в приложении табл.2). При этом следует отметить, что в сбрасываемых сточных водах предприятий области декларируется наличие свыше 100 различных химических веществ, большая часть из которых являются токсичными и высокотоксичными соединениями.

Условные обозначения:

^ закрытые посты наблюдений

^ действующие посты наблюдений (по состоянию на январь 1997 г.

а количество пунктов отбора проб, расположенных в непосредственной близости друг от друга.

ш»ш номер пункта наблюдений лооэо! пункт наблюдений, для которого были рассчитаны модули химического стока

Рис. 1.1 Карта-схема расположения пунктов контроля Пермского ЦГМС за состоянием поверхностных водных объектов на территории Пермской области (описание пунктов контроля приведено в приложении табл. 1, 2)

Пермский ЦГМС имеет аккредитованную лабораторию, которая проводит анализ проб воды сертифицированными методиками. Для определения железа (общего) используют фотометрический метод с применением ортофенантролина. Цинк и медь, так же как и железо, определяют фотометрическим методом с добавлением в раствор для цинка - дитизона, а для меди - диэтилдитиокарбамата натрия. Методики определения проб приведены в [193]. Наиболее полно анализ современных методов определения тяжелых металлов дан в [173].

Как показано в работе (Будников, 1998 ), при оценке качества поверхностных вод валовое содержание тяжелых металлов не дает полной и объективной картины о степени токсичности вод, так как биологическое действие металла определяется его состоянием в воде, а это, как правило, комплексы с различными компонентами. При загрязнении тяжелыми металлами токсичность вод в основном будет определяться концентрацией активных ионов металлов, либо простейших комплексов с неорганическими ионами. Поэтому необходимо проводить анализ проб на определение не только валового содержания металлов, но и их растворимых форм. Из растворимых

9-1-

форм металлов Пермский ЦГМС выполняет анализы только для Бе и Сг .

В последние годы Пермский ЦГМС в связи с недостаточным финансированием постепенно сокращает объемы проводимых гидрохимических исследований, что может значительно повлиять на качество предоставляемой информации. Крайне нежелательным шагом явилось бы сокращение опорной сети станций. В этом случае прервутся многолетние ряды гидрохимических наблюдений.

Кроме Пермского ЦГМС на территории области можно выделить следующие организации и ведомства, которые принимают участие в комплексном мониторинге поверхностных вод: Пермоблкомприрода (учет декларируемых сбросов, нормирование сбросов сточных вод); органы Госсанэпиднадзора России (состояние водной среды обитания человека); Комитет по водному хозяйству (качество воды в местах водозаборов и сбросов сточных вод); муниципальные и ведомственные лаборатории (химический анализ вод).

Из выше перечисленных служб и ведомств постоянные пункты наблюдений имеет только Госсанэпиднадзор, при этом контроль на данных пунктах ведется в основном только в летний период. Ведомственные лаборатории, как правило, имеют низкую техническую оснащенность и крайне неудовлетворительную частоту отбора проб.

На уровне города можно выделить работы, проводимые СТУЭК г. Березники. На территории г. Березники функционирует единая система наблюдений, включающая в себя компоненты ведомственного и государственного контроля. Действует 16 пунктов контроля за гидрохимическим составом вод на Камском водохранилище, р.Толычь,

промканале. Ведется контроль за содержанием в водохранилище таких металлов, как титан, ванадий, кобальт, кадмий, свинец.

Каждая из выше перечисленных организаций занимает свое место в системе комплексного мониторинга, хотя и не исключены моменты дублирования данными организациями работы друг друга. В результате, когда несколько организаций и ведомств одновременно на одной территории ведут наблюдения за качеством поверхностных вод без согласованных между собой программ и методик исследований, их работа становится не только экономически невыгодной, но и приводит к невозможности сопоставления полученных результатов и получения объективной оценки ситуации на водных объектах. Поэтому в настоящее время Пермоблкомприродой совместно с Пермским ЦГМС проводится работа по выработке единых подходов к организации мониторинга на водных объектах области.

В силу сложившейся системы отбора проб, их анализа и обработки первичной информации наиболее близко целям и задачам комплексного мониторинга на сегодняшний день отвечает работа, проводимая, территориальными органами Росгидромета.

1.2. Факторы, определяющие содержание металлов в природных водах

Химический состав поверхностных вод формируется под влиянием достаточно сложного взаимодействия комплекса естественных и антропогенных факторов. Гидрохимический состав природных вод в настоящее время нельзя рассматривать как формирующийся только за счет чисто естественных факторов, под которыми понимаются процессы обмена химических веществ между различными природными средами. Разнообразная хозяйственная деятельность человека косвенно или явно оказывает влияние на формирование химического состава. Особенно сильно такое влияние сказывается в промышленно развитых регионах с большой концентрацией предприятий металлургической, химической и горнодобывающей промышленности.

Высокое содержание в природных водах области таких металлов, как железо, медь, марганец и цинк обусловлено сочетанием как техногенного загрязнения, так и естественных условий формирования, которые связаны, прежде всего, с литологическим и петрографическим составом слагающих водосбор пород, а также климатическими особенностями территории (Лепихин, Мирошниченко, Бретышева, 1998).

Среди других химических веществ металлы (в первую очередь тяжелые, имеющие атомный вес более 40 (Будников, 1998 )) при их повышенном содержании представляют серьезную опасность не только для здоровья человека, но и в целом для водной экосистемы. Как было уже отмечено, металлы не подвергаются биодеградации, что свойственно органическим

соединениям и, попав в биохимический цикл фактически его не покидают, а переходят из одного состояния в другое. Все это способствует тому, что содержание металлов в экосистеме остается практически постоянным и их токсичность не изменяется в течение длительного периода времени [90].

Влияние соединений металлов на здоровье человека неоднозначно: в малых концентрациях некоторые из них (например железо) являются биогенными веществами, в сравнительно больших - мутагенными или даже ядовитыми ингредиентами (Черняев, 1997).

Изучение металлов затруднено не только их малым содержанием, но и множественностью форм их нахождения в природных водах. Можно выделить три основные миграционные формы нахождения металлов в природных водах: взвешенная, истинно растворенная и коллоидная (Линник, 1986 ).

Как уже было отмечено выше, характерной особенностью тяжелых металлов является их способность активно мигрировать между отдельными звеньями в системе: «вода>о<взвешенные наносы><-»<донные отложения» и накапливаться в самом инерционном звене - донных отложениях. Вещества, обладающие такой способностью и остающиеся консервативными только в жидкой фазе, получили название гетерофазнонеконсервативных (Лепихин, 1995). Одним из важнейших факторов, влияющих на миграционную подвижность металлов, является кислотность среды.

Под влиянием естественных и антропогенных факторов содержание металлов в поверхностных водах подвержено пространственной и временной изменчивости. В свою очередь, факторы, определяющие формирование металлов в природных водах, могут быть разделены на две основные группы. К первой группе следует отнести прямые факторы, непосредственно воздействующие на воду (т. е. действие веществ, которые могут обогащать воду растворимыми соединениями, или, наоборот, выделять их из воды): горные породы, почвы, а также деятельность человека. Ко второй группе относятся косвенные факторы, определяющие условия, в которых протекает взаимодействие веществ с водой: климат, рельеф, водный режим, растительность, гидрогеологические и гидродинамические условия [180].

Обогащение природной воды металлами определяется не только его общим содержанием в породах и почвах, но и миграционной способностью, т.е. способностью к перемещению, зависящей от физико-химических констант данного иона и условий среды, в которой миграция происходит (Никаноров, 1985 ). От сочетания внутренних факторов, под которыми понимаются геохимические параметры металлов и внешних факторов, зависящих от геохимической обстановки зависит поведение и содержание металлов в природных водах.

1.2.1. Характеристика естественных факторов

1.2.1.1. Физико - географические условия формирования химического состава вод

1.2.1.1.1. Рельеф

Территория Пермской области расположена на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала. Большая ее часть (примерно 80%) расположена на Русской равнине, меньшая часть (20%) приходится на западные предгорья и горы Урала. Площадь области составляет около 160236,5 км2. На данной территории (на 1995г.) проживает около 3024, 1 тыс. человек [158].

Большое разнообразие физико-географических условий, характерных как для всего Урала, так и для территории Пермской области, связано, с одной стороны, меридиональной протяженностью Уральских гор, а с другой стороны, с высотной поясностью, влияние которой накладывается на широтные различия. Особенно сильно влияние этих процессов сказывается для горной части области, для которой характерны азональные геолого-геоморфологические показатели. Физико-географические процессы в равнинной части области подчиняются географической зональности Русской равнины. Это, прежде всего, гидролого-климатические и почвенно-биогеографические показатели.

Как было уже отмечено, рельеф является косвенным фактором формирования химического состава поверхностных вод. Рельеф оказывает влияние на условия водообмена. Степень расчлененности рельефа определяет размеры поверхностного стока и дренированность подземных вод (Никаноров, 1989). На возвышенностях и их склонах усиливается поверхностный сток, а в пониженных формах рельефа поверхностный сток замедляется и увеличивается инфильтрация вод в почву.

Для Пермской области можно выделить три яруса рельефа: верхний, средний и нижний. Нижний ярус охватывает центральную и западную части. Средний и верхний ярусы расположены восточнее линии Красновишерск -Коновалово - Кизел -Усьва - Крутой Лог. Верхний ярус соответствует крайнему востоку области [195].

Западная и центральная часть области представляет собой полого-волнистую равнину с высотой 200-400 м над уровнем моря. Равнина плавно поднимается к востоку и югу. На северо-западе тянутся Северные Увалы высотой до 270 м, служащие водоразделом между бассейнами рек Камы (Каспийского моря) и Вычегды (Северного Ледовитого океана). На западе находится Верхнекамская возвышенность с высотами до 335м. Восточнее располагается Оханская возвышенность высотой до 327 м. На юге области

простирается Тулвинская возвышенность, поднимающаяся до 446м, которая сменяется Буйской волнистой равниной. На крайнем юго-востоке области находится северное окончание Уфимского плато с наиболее приподнятой частью - Сылвенским кряжем. Западнее его простирается с юга на север Белогорский увал.

Наиболее пониженные районы области - это долина р. Камы и ее притоков. Между Северными Увалами и Верхнекамской возвышенностью раскинулась Веслянская низменность со средними высотами 140 - 150 м. Низменность очень заболочена. На стыке Русской равнины и Урала, на месте Предуральского краевого прогиба простирается обширная низменная равнина - Предуральская депрессия. На ней расположены широкие, хорошо разработанные долины крупных рек и Камское водохранилище, созданное в 1954-1956 г.г. на р. Кама. Между Тулвинской и Оханской возвышенностями находится долина р. Камы. Ширина долины достигает 10-15 км. Этот район наиболее низкий в области.

Горная часть области представлена среднегорьем Северного и низкогорьем Среднего Урала. Ширина горной полосы для Северного Урала составляет 25-30 км и вместе с предгорьями доходит до 80-100 км. Предгорья Урала имеют вид плосковершинных гряд, большей частью покрытых лесами (пармы); сложены они палеозойскими известняками, конгломератами, мергелями и сланцами. Характер пармы имеет и Полюдов кряж, который поднимается на северо-востоке области. В грядах, сложенных известняками, развиты карстовые явления. Водораздельный Уральский хребет имеет характер невысокого кряжа с плоскими вершинами, достигающими высоты 500-700 м, и пологими склонами. К западу от него протягивается пояс хребтов с отдельными вершинами, достигающими 1000-1300 м, покрытыми каменными россыпями. Хребты Северного Урала сложены породами, устойчивыми к разрушению, многие вершины поднимаются даже выше границы леса. Здесь находится и самая высокая точка области - г. Тулымский Камень (1469 м).

Средний Урал - наиболее низкая часть Уральских гор. Максимальные высоты не превышают тысячи метров (Средний Басег - 994 м). Он представляет собой несколько приподнятую и расчлененную холмистую равнину с отдельными невысокими неправильно расположенными возвышенностями. Высота последних не превосходит в среднем 500 - 600 м.

Большое разнообразие структур рельефа на территории области способствует наличию существенных отличий в преобладании различных режимов питания между реками области.

1.2.1.1.2. Климатические условия

Климат определяет метеорологические условия, от которых зависит водный режим поверхностных вод. Закономерности формирования речного стока от метеорологических факторов рассмотрены в работе (Комлев,

Имайкина, 1993). К основным метеорологическим элементам, воздействующим на состав природных вод, относятся атмосферные осадки, температура и испарение.

Своеобразие климата Западного Урала определяется большой протяженностью территории с севера на юг и сильной расчлененностью рельефа. По климатическому районированию Пермская область относится к зоне умеренных широт. Основной чертой климата является его континентальность, выражающаяся в больших колебаниях метеорологических элементов как внутри года, так и в течение суток. Континентальность климата возрастает от северных районов области к южным.

Величина суммарной солнечной радиации, получаемой Пермской

2 2 областью за год, колеблется от 80 ккал/см на севере до 95 ккал/см в южных

районах. Большую часть года в Прикамье господствует воздух умеренных

широт с Атлантического океана.

В холодную часть года наблюдается преобладание антициклонов, в теплый период - циклонов. Зимой рассматриваемая территория находится под преимущественным влиянием сибирского антициклона, обусловливающего повсюду устойчивую морозную погоду. Летом территория находится в основном в области низкого давления.

Самый холодный месяц - январь. Средняя температура его повышается от -18,5 °С на северо-востоке области до -15 °С на юго-западе. Самый теплый месяц июль. Средняя температура июля возрастает от 15 °С на северо-востоке до 18,7 °С на юго-западе области. Среднегодовая температура воздуха изменяется от -2 °С до 2 °С (Аликина, 1977 ).

Выпадение атмосферных осадков обычно связано с перемещением циклонов, идущих с запада, юго-запада и северо-запада. Уральские горы создают орографический фронтогенез и оказывают влияние на увеличение осадков в Предуралье и на западных склонах хребта (Имайкина, 1994 ). Прослеживается общая тенденция возрастания количества осадков с юго-запада на северо-восток области: от 380 до 555 мм в теплый период (апрель-октябрь) и от 150 до 250 мм в холодную часть года.

Устойчивый снежный покров устанавливается в конце октября - в начале ноября и держится в среднем 170-190 дней в году. Высота снежного покрова максимума достигает в марте и колеблется от 80-90 см на северо-востоке и до 60-70 см на юго- западе области.

Величина среднегодового суммарного испарения изменяется для равниной части от 250 -275 мм, для горной части от 300 до 325 мм.

В химическом составе атмосферных осадков Пермской области преобладают гидрокарбонатные и сульфатные ионы. Средняя минерализация их составляет 21 мг/л [195]. Хозяйственная деятельность человека приводит к загрязнению атмосферного воздуха, в результате чего в дождевых водах могут содержаться и некоторые металлы, прежде всего железо (Израэль, 1983). Ряд

зарубежных авторов (Malmquist Per-Ame, 1975, 1977; Montiel Antoine, 1975 ) отмечают высокое содержание тяжелых металлов в атмосферных осадках, выпадающих над крупными городами. Тяжелые металлы вместе с ливневым стоком могут попадать в реки, вызывая при этом сильное загрязнение.

1.2.1.1.3. Почвенно-геохимические особенности территории

Химический состав большей части поверхностных и подземных вод является результатом взаимодействия дождевых вод с породами близ поверхности земли и особенно в почвенной зоне. Почвообразование представляет собой сложный процесс, включающий участие растений, животных, микроорганизмов и неорганических веществ (Дривер, 1985 ).

На севере Пермской области распространены подзолистые почвы, которые формируются под хвойными лесами в условиях обильного промывного режима. На высотах 300 - 500 м распространены бедные гумусом горно-лесные почвы. Немного южнее распространены дерново-подзолистые почвы разной степени оподзоливания, большей частью средне и легкосуглинистые.

В юго-восточных районах области представлены оподзоленные черноземы и серые лесные почвы, которые формируются на породах, обогащенных соединениями кальция.

На юге области преобладают дерново-подзолистые и серые лесостепные оподзоленные почвы.

Для территории Пермской области характерен в основном подзолистый тип почвообразования. Подзолистый процесс заключается в распаде минералов материнской почвообразующей породы и выносе из верхних слоев материнской породы продуктов этого распада (Коратаев, 1966). Кислые растворы, образующиеся при разложении лесной подстилки, разрушают соединения железа, марганца, которые переходят при этом в растворенное состояние и нисходящим током воды выносятся вглубь почвы. Кренаты железа, марганца под действием микробов - анаэробов частично разрушаются с освобождением полуторных окислов. Образуется рудяковый горизонт.

Доля подвижных форм тяжелых металлов максимальна при низких значениях рН и Eh. При возрастании рН почвы подвижность тяжелых металлов понижается (Снакин, 1997).

При интенсивном переувлажнении верхних горизонтов подзолистых почв образуются подвижные органические кислоты типа креновых (фульвокислоты), которые способствуют вымыванию соединений железа, марганца и других металлов.

Почти все аллювиальные почвы Пермской области содержат повышенное количество подвижного кислорастворимого железа (0,2 н. НС1, вытяжка, мет. Кирсанова). В пойменных почвах северных рек области содержание подвижного железа достигает более 80 мг на 100 г почвы, в пойме р.Сивы -18 -46 мг на 100 г почвы (Паутов, 1991 ). Ожелезенность аллювиальных почв

может быть связана с заболоченность бассейна рек, с закисными условиями в самих почвах, а так же с поступлением железа внутрипочвенно из окружающих дерново-подзолистых почв как следствие подзолообразовательного процесса. Возможность вымывания железа за пределы профиля подзолистых почв была описана в работах (Понамарева, 1971; Зверева, 1972 ; Паутов, 1991, 1996).

При избыточном увлажнении в центральных (Прикамская низина) и северных районах области образуются разновидности торфяно-болотных почв.

Болота северной части Предуралья входят в Камско-Ветлужскую провинцию евтрофных и мезотрофных торфяников. Большей частью - это лесные болота с елью, сосной и березой. Болота, расположенные в горной части области, принадлежат к провинции горных болот. Чаще всего это елово-ольховые болота.

На заболоченных территориях в результате процессов разложения водных, животных и растительных организмов в кислой среде активно образуются хорошо растворимые двухвалентные формы железа и марганца. Основной причиной данного процесса является то, что в болотных водах с малым содержанием свободного кислорода, который тратится на процессы окисления, развиваются анаэробные микроорганизмы. Анаэробные микроорганизмы в процессе дыхания отнимают необходимый им кислород у минеральных соединений, восстанавливая последние (Перельман, 1975). Подробная характеристика гидрохимических процессов, происходящих на заболоченной местности, представлена в (Черняев, Черняева, Еремеева, 1989 ).

1.2.1.1.4. Особенности гидрографии и макрокомпанентного состава речных вод

Гидрографическая сеть косвенно влияет на химический состав поверхностных вод через густоту и глубины эрозионного вреза и величину поверхностного стока.

Пермская область имеет разнообразные природные условия, что сказывается на формировании гидрологического и гидрохимического режимов рек. В Пермской области насчитывается около 29 тысяч рек в том числе 545 рек длиной свыше 9-10 км, 18 водохранилищ, из них 3 крупных (Камское, Боткинское, Широковское (табл. 1.1 ) ), 750 озер и 341 пруд с площадью зеркала более 1 га. Гидрографическая сеть развита довольно равномерно (рис. 1.2). Густота речной сети составляет 0,12-0,8 км/км2 (Соболева, 1996). Основной водной артерией области является р. Кама.

Таблица 1.1

Характеристика крупных водохранилищ Пермской области по [88]

Показатель Камское Боткинское Широ-ковское

Нормальный подпорный уровень, м БС 108,5 89,0 296,0

Полный объем при НПГ, км 12,2 9,4 0,5

Площадь зеркало, км2 1910 1120 41

Глубина у плотины, м 29 28 34

Длина, км 280 308 24,5

Левые притоки р. Камы, начинающиеся с Горного Урала (Вишера с Язьвой и Колвой, Яйва, Косьва, Чусовая с Сылвой и др.), протекают вдоль горных возвышенностей, где сильно развита лесная растительность с преобладанием хвойных пород.

Рис. 1.2 Карта-схема гидрографической сети Пермской области

При пересечении гряд долины рек сужаются и приобретают горный характер. Правые притоки, берущие начало с Верхнекамской возвышенности (Коса, Иньва, Обва), имеют спокойное течение и широкие заболоченные долины. Водосборная площадь левобережной части бассейна р.Камы значительно превосходит правобережную.

Для северных районов величина среднего годового модуля стока составляет 8-9 л/с с 1 км2, для южных она понижается до 6,0 - 2,59 л/с с 1 км2. Основное питание рек Западного Урала преимущественно снеговое (более 60% годового стока).

Характерны продолжительный ледостав, высокое весеннее половодье, низкая летняя и зимняя межень. В северной части области благодаря лесам, мощному снежному покрову, а на севере-востоке и горам половодье длится дольше, чем на юге. У рек лесостепного юга продолжительность ледостава меньше, они рано вскрываются весной, летом здесь бывают высокие дождевые и летние паводки. На северо-востоке области (бассейн р. Вишеры) реки полноводны круглый год; подъем уровней весной превышает 7-10 м, течение быстрое (до 2 - 3 м /с), воды холодные, ледовый покров мощный. На юге области реки летом сильно мелеют и даже пересыхают.

По опубликованным данным (Максимович, 1967 ), реки Пермской области выносят в растворенном состоянии около 8,53 млн. т минеральных и 1,37 млн. т органических веществ в год. Интенсивность химической денудации составляет 53 т/км2.

Реки Пермской области по Г. А. Максимовичу [117] относятся к широтной зоне гидрокарбонатно-кальциевых вод или по O.A. Алекину [4; 3] к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Г.А. Максимович на территории Пермской области выделил четыре основные провинции с преобладанием фации:

1. Гидрокарбонатно-кремнеземные-характерны для бассейна верхнего течения р.Вишеры, верховьев рек Косьва и Койвы, долины которых врезаются в метаморфизированные породы ордовика и силура;

2. Гидрокарбонатно - кальциевые - в пределах провинции протекают реки Колва, Усьва, Вильва, Койва, Вишера в верхнем течении и р.Чусовая на участке п.Чизма - г.Чусовой. Преобладание ионов НСОз и Ca объясняется распространением известняков среди осадочных отложений;

3. Гидрокарбонатно - кальциевые и гидрокарбонатно- сульфатные - реки Колва, Вишера, Язьва, Яйва, Косьва, Чусовая - нижнее течение и Сылва -верхнее и среднее течение;

4.Гидрокарбонатно - кальциевые воды приуральской части Русской платформы. Выделена в силу того, что здесь, в отличие от других провинций, ярче выражена широтная зональность.

1.2.1.2. Геологические факторы

Химический состав всех природных вод зависит главным образом от характера их массообмена с горными породами (Черняев, 1995 ). Горные породы - это ведущий фактор формирования химического состава не только поверхностных вод, но и почвенного покрова.

Железо относится, к числу наиболее распространенных элементов в земной коре его кларк составляет 4,65 % (по массе), марганца - 9,8-10 "2 % (по массе), цинка (1,0-2,0) 10 "2 % (по массе), меди - 4,7-10 "3 % (по массе) (Линник, 1986 ).

На Урале широко распространены горные породы и минералы, содержащие железо, медь, цинк. В природных средах железо находится, как в виде магнетита (РезОД гематита (Ре20з), пирита (FeS2), так и в виде карбоната железа - сидерита (FeC03), а также в форме силиката железа (FeSi03). Для марганца характерны минералы пиролюзит (Мп2Оз) и псиломелан [ВаМп2+Мп4+8016(0Н)4]. Для цинка - сфалерит (ZnS), цинкит (ZnO), а для меди главным источником являются сульфидные руды и медистые песчаники.

Природные воды обогащаются ионами этих металлов как вследствие процессов выщелачивания и растворения горных пород и слагающих их минералов, так и в результате протекания обменных реакций. Интенсивность поступления металлов из горных пород в природные воды определяется временем нахождения их в контакте до установления химического равновесия между раствором и твердой фазой. Большое значение при этом имеет состояние водоносной толщи. Рыхлая или сильно трещиноватая порода будет в большей степени отдавать в воду ионы, чем порода плотная или монолитная. Под влиянием процессов выветривания горных пород Урала происходит вынос металлов, определяющим в сочетании с другими факторами их высокое содержание в природных водах. Пермскую область в геологическом отношении можно поделить на две неравные части: большую западную - Приуралье, характеризующуюся платформенным строением (Восточно-Европейская равнина), и меньшую -Урал, отличающуюся выходами на поверхность интенсивно дислоцированных палеозойских и протерозойских пород (Предуральский краевой прогиб). С запада на восток наблюдается смена мезозойских пород более древними, от юрских до верхнепротерозойских включительно. Почти повсеместно развиты рыхлые кайнозойские отложения, представленные преимущественно четвертичной системой, перекрывающей более древние образования [195].

Восточно-европейская равнина сложена толщей большей частью горизонтально залегающих осадочных пород на докембрийском гранитно-гнейсовом фундаменте Русской платформы [165]. Неравномерные вертикальные движения земной коры обусловили возникновение местами валов и возвышенностей. Наиболее широкое распространение имеют отложения

верхней перми. Верхнепермские отложения в нижней части (соликамский горизонт уфимского яруса) сложены серокрашенными плитчатыми известняками, мергелями, аргиллитами и песчаниками. Породы верхнего горизонта (шешминского) уфимского яруса отличаются значительной загипсованностью. Татарские отложения ( в западной и центральной части района) представлены пестрокрашенными глинами и мергелями, часто чередующимися с прослоями известняков и песчаников. Вблизи долины р.Камы татарские отложения выклиниваются, уступая место казанским, в которых среди красноцветных глин и песчаников иногда встречаются прослои известняков и мергелей. В краевой зоне Русской платформы распространены нижнепермские легко растворимые породы, что обусловило здесь развитие карстовых явлений и форм рельефа (Назаров, 1996).

Предуральский краевой прогиб заполнен слабо дислоцированными пермскими преимущественно осадочными породами, среди которых характерны соленосные толщи (район г. Соликамска), отложения гипсов и ангидритов. На равнине палеозойские породы почти повсеместно перекрыты маломощными четвертичными отложениями, представленными в основном суглинками и глинами, а по северной окраине бассейна р.Камы -флювиогляциальными песками. По долинам крупных рек залегают аллювиальные песчаные отложения.

Различие в литологическом составе пород правой и левой части бассейна р.Камы оказывает большое влияние на химический состав ее притоков.

1.2.1.2.1. Гидрогеологические условия

Тип подземных вод определяется литологическим составом пород. В аллювиальных и прочих рыхлых отложениях развиты поровые грунтовые воды. В коренных песчано-глинистых юрских, триасовых и пермских породах развиты, как правило, трещинно - грунтовые воды. Ниже к пластам и линзам песчаников, конгломератов и мергелей приурочены трещинно-пластовые воды. В известняках, доломитах, гипсах, ангидритах развиваются карстовые воды (Шимановский, 1973 ).

Структурные особенности территории Урала и Предуралья влияют на распределение типов подземных вод, равномерность водообильности пород, на связь вод различных водоносных горизонтов.

В положительных структурах возникают системы трещин и растяжения. Они определяют повышенную водообильность пород. Под таким трещинным зонам минерализованные воды глубоких горизонтов поднимаются к поверхности [115]. В горно-складчатой области Урала большую роль играют тектонические нарушения, к которым часто приурочены водообильные зоны.

В равнинной части области зона активного водообмена с развитыми в ней пресными водами находится на глубине до 100 -150 м. В горной части Урала

зона активного водообмена развита более глубоко.

От геологических структур зависит динамика подземных вод, которая в свою очередь влияет на химический состав поверхностных вод. Как показано в работе (Шимановский, 1977), между минерализацией и составом речных и подземных вод для районов Урала и Предуралья установлена прямая и тесная связь. Это позволяет говорить о генетической связи подземных и поверхностных вод Западного Урала.

Бескислородные подземные воды часто содержат сероводород, Бе2+ и другие элементы в восстановительной форме (Перельман, 1982). Как отмечается в работе (Гаев, 1997), в районе Предуралья практически повсеместно прослеживается зона развития сероводородных вод, которые играют роль региональных геохимических барьеров для растворов закисного железа и других металлов. При техногенных нарушениях металлы в повышенных концентрациях появляются в зонах активного водообмена.

На участках резкой смены восстановительной среды на окислительную возникает окислительный барьер, который, как правило, является кислородным (например, в местах выхода на поверхность глеевых вод, обогащенных железом и марганцем, осаждаются их гидроокислы, образуя "ожелезнение в зонах разлома, железомарганцевые конкреции" (Перельман, 1975)). В процессе окисления особенно важную роль играют железобактерии.

1.2.1.3. Физико-химические факторы

1.2.1.3.1. Процессы гидролиза и комплексообразования

Окислительно - восстановительные процессы оказывают существенное влияние на миграционную способность элементов (рис. 1.3). Различают окислительную и восстановительную обстановку. Все окислительные обстановки характеризуются присутствием в водах свободного кислорода. Восстановительной обстановке кислород отсутствует. Способность к окислению и восстановлению характеризуется окислительно восстановительным потенциалом (ЕЪ.) атомов и ионов. Так, низкая величина ЕЙ в северных болотах, в некоторых подземных водах определяет возможность миграции в них железа в форме Ре2+ (Никаноров, 1989 ).

Ионы металлов так называемых (1-переходных элементов, к которым относятся тяжелые металлы, проявляют высокую способность к реакциям гидролиза и комплексообразования, особенно с органическими соединениями (Линник, 1986). Процесс комплексообразования состоит в замещении молекул гидратной оболочки вокруг свободного катиона металла на другие лиганды.

а)

б)

У = ехр(-1.15566 * X) * 3104.86

г и

У = ехр(-0.656912 * X) * 256.275

и

и

6.0 6.5 7.0 7.5 8.0 8.5 9.0 2.0 3.0 4.0 5.0 6.0 7.0 8.0 9.0

рН рН

Рис. 1.3 Изменение содержания в воде концентрации железа общего (С, мг/л) от

величины рН в створах:

а) р.Вишера - г.Красновишерск, в.г. (г=-0,5,1;г <0,05 см. глава 2.);

б) р.Косьва - г.Губаха, н.г. (г=-0,6, Хх <0,05 см. глава 2.).

Процессы гидролиза и комплексообразования при этом выступают как конкурирующие (рис. 1.4). Гидролиз приводит, как правило, к образованию малорастворимых соединений - гидроксидов, а комплексообразования - к связыванию ионов металлов в растворимые соединения чаще всего с высокомолекулярными органическими соединениями.

а ж

50

О £

О

о

о «

ад е» С

Бе (II)

Орг.-► Ре(Ш) - Орг.-► Ре2++Окисл.

®п

Орг.

©

о.

Бе

2+

©

Орг.

-> Бе3" А ' ОН" Ре(ОН)з

©

орг.

®п

икислительно-восстановителъные реакции

Рис. 1.4 Поведение железа в присутствии органических веществ и кислорода (Линник, 1986).

При отсутствии ощутимых количеств органических веществ (реакции 3) ионы Ре2+ быстро окисляются растворенным кислородом до Ре3+ , осаждаются в виде Бе(ОН)з и удаляются из системы (реакции 1 , 2) (Линник, 1986 ). Окисление железа легче происходит при низких температурах. Интенсивность окисления значительно ускоряется при повышении рН.

Если же содержание в воде органических веществ значительно, то реакция комплексообразования с ионами Ре2+ может (реакция 4) конкурировать

с реакцией окисления. Возникшее в результате этой реакции железо (III) неустойчиво и восстанавливается органическими соединениями (реакция 5). Высвободившееся Ре2+ снова участвует в этом цикле. В поверхностных водах наиболее часто с железом образуют комплексы фульво и гуминовые кислоты. Высокое содержание в воде комплексообразующих и сорбирующих веществ является мощным фактором, снижающим токсичность металлов (Волков, 1993).

Кислотность среды является фактором, определяющим соотношение Бе3+ закомплексованного органическим веществом (реакция 6), восстановленного органическими соединениями (реакция 5) или связанного гидрооксилионами (реакция 2).

1.2.1.3.2. Миграционная способность металлов

Ионы металлов в природных водах могут находиться в виде разнообразных химических соединений, что обусловлено весьма сложным минеральным и органическим компонентным составом, как самой природной воды, так и взвесей и коллоидных частиц (рис. 1.5)

Рис. 1.5 Формы миграции металлов в природных водах (Линник, 1986)

Содержание тяжелых металлов и их соединений в природных водах суши колеблется в широких пределах от нескольких десятков и сотен миллиграммов в литре до нескольких микрограммов в литре (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Сравнительная характеристика среднего содержания (мг/л) металлов в речной

воде мира [ 194] и установленных нормативов ПДК для водоемов рыбохозяйственного (ПДК р/х) [139] и санитарно- гигиенического назначения

(ПДКс/г)[138]

Ре Си Мп Ъа. V N1

Среднее содержание 0,67 0,01 0,01 0,001 0,01

ПДК р/х 0,1 0,001 0,01 0,01 0,001 0,06

ПДКс/г 0,3 1,0 од 1,0 0,1 0,1

Железо обладает малой миграционной способностью, коэффициент его водной миграции составляет 0,001-0,1. В нейтральных (рН=7) водах железо мигрирует в виде недиссоциированных истинно растворенных молекул гидроокиси (Перельман, 1975). При наличии большого количества взвешенного материала основная доля соединений железа содержится во взвешенных формах. Железо имеет тенденцию накапливаться во взвешенных формах (см. рис. 2.3) [47].

Медь наиболее часто в природных водах встречается в виде соединений меди (П). В кислой среде медь представлена преимущественно в виде ионов Си2+ . В слабокислой среде (рН = 5,5-ь6,5) часть растворенной меди существует в виде гидроксокомплекса [СиОН]+. Характерной особенностью поведения меди в природных водах является ярко выраженная ее способность сорбироваться взвешенными частицами и путем адсорбции на поверхности гидрооксидов металлов (Бе, А1, Мп) и ионного обмена с глинистыми минералами (Линник, 1986).

Почти все соединения цинка, кроме фтористого цинка ZnF, относительно хорошо растворимы в воде. Максимальное содержание цинка отмечается в слабокислых водах (рН=5,5-г-6,5). Цинк относится к группе сильно мигрирующих элементов, коэффициент водной миграции составляет приблизительно 1-10 [47]. Цинк мигрирует в основном во взвешенной форме и растворенной (Никаноров, 1989 ).

В природных водах марганец чаще находится в степени окисления +2 (растворенная часть) и +4 (в основном во взвеси). Марганец (III) в растворенном состоянии устойчив только в сильнокислой среде в присутствии сульфатов. Соединения марганца (VI) устойчивы в сильнощелочной среде, что не характерно для природных вод (Никаноров, 1989 ).

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Мирошниченко, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы была создана база данных по химическому составу поверхностных водных объектов, включающая материалы сетевых регулярных наблюдений, проводимых Пермским ЦГМС по более чем по 50 постам за период 1974 - 1996 г.г. Для более эффективного и наглядного обобщения материалов, полученных в результате статистической обработки базы данных, впервые для Пермской области были составлены карты - схемы модуля стока таких характерных для территории веществ, как железо (общее), медь, цинк.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1) Анализ составленных карт-схем показал, что по исследуемой территории распределение модуля стока металлов определяется совокупностью естественных и антропогенных факторов.

Для исследуемой территории выделяются следующие естественные факторы формирования ТМ - литологический состав слагающих водосбор пород и почвенно-геохимические процессы, протекающие на водосборной площади. Связь физико-географических условий и содержания ряда ТМ в природных водах особенно хорошо выражена для северных районов области. Модуль стока железа для бассейна р. Вишеры составляет 0,8-1,0 т/(год.км2), а для среднего течения р. Сылвы 1,0-1,2 т/(год.км2).

Значительный вклад в формирование ТМ в водных объектах области вносит антропогенное загрязнение, в особенности предприятия угольной промышленности, черной и цветной металлургии. Так, аномально высокий модуль стока железа ~ 2,8 т/(год.км2) для территории области находится в зоне разработки Кизеловского угольного бассейна. А предприятия черной и цветной металлургии, расположенные в бассейне р. Чусовой, оказывают существенное влияние на увеличения содержания в водных объектах меди, цинка и хрома. Особенно интенсивно происходит загрязнение тяжелыми металлами в вблизи г.Первоуральска. Содержание меди в воде здесь превышает 65 раз установленные рыбохозяйственные нормативы, а цинка и хрома (+6) соответственно 17 и 25 раз.

Повышенное естественное содержание металлов в реках бассейна Камского водохранилища, а также значительный объем сброса сточных вод, определяют весьма высокую интенсивность аккумуляции металлов в водохранилище. Для железа это величина составляет ~ 46,7 г/(м2 .год).

В целом по длине р. Камы в пределах Пермской области происходит снижение содержания в воде железа (общего). Необходимо отметить, что концентрации железа (общего), меди и марганца на всем рассматриваемом участке значительно превышают установленные нормативы для водных объектов рыбохозяйственного значения. Предельно допустимые концентрации были разработаны на основе биологических тест - систем, без учета региональных особенностей водных объектов и их водосборов и поэтому являются мало объективными критериями. Для более объективной экологической оценки состояния водного объекта, как элемента окружающей среды, необходимо установление региональных норм предельно допустимого вредного воздействия. Обязательным компонентом при разработке региональных норм является составление подобных тематических карт - схем.

2) Характер как внутригодового распределения, так и межгодичных колебаний содержания ТМ в водном объекте определяется особенностью их генезиса. Существенная гетерофазная неконсервативность ТМ в ряде случаев приводит к росту их содержания в водотоке при увеличении расхода реки. Данное обстоятельство необходимо учитывать при регламентировании техногенных воздействий, связанных с поступлением ТМ в водный объект, так как действующая система нормирования требует использования при расчетах в качестве минимального месячного расхода воды значения 95 % обеспеченности, основываясь на традиционном представлении о монотонности зависимости —< 0.

3) Способность ряда ТМ активно мигрировать и накапливаться в отдельных звеньях системы: «вода><-><->

4) Характер эмпирических функций распределений химических показателей качества воды определяется генезисом формирования их в водных объектах. Техногенные воздействия, как правило, способствуют увеличению по большинству рассматриваемых веществ значения коэффициента асимметрии. Полученные в ходе исследования результаты показали, что в большинстве случаев для описания статистического распределения ТМ для створов, расположенных в зоне техногенного загрязнения, наиболее удобно использовать при аппроксимации интегральных кривых экспоненциальное распределение.