Динамика биоразнообразия и количественного развития основных групп макрозообентоса как показатель экологического состояния Кучурганского водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Филипенко, Сергей Иванович

  • Филипенко, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 173
Филипенко, Сергей Иванович. Динамика биоразнообразия и количественного развития основных групп макрозообентоса как показатель экологического состояния Кучурганского водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Санкт-Петербург. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филипенко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Влияние основных экологических факторов на развитие макрозообентоса.

1.2 Зообентос - как составная часть биологического мониторинга водных экосистем.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ МАКРОЗООБЕНТОСА КУЧУРГАН-СКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ А - ОХЛАДИТЕЛЯ МОЛДАВСКОЙ ГРЭС.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА IV. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЗООБЕНТОСЕ КУЧУРГАН-СКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

4.1. Донная фауна Кучурганского водохранилища до теплового воздействия Молдавской ГРЭС.

4.2. Донная фауна Кучурганского водохранилища в 1964-1965 гг. (период естественного термического режима).

4.3. Донная фауна Кучурганского водохранилища в 1966-1970 гг. (период слабой тепловой нагрузки).

4.4. Донная фауна Кучурганского водохранилища в 1976-1977 гг. (период умеренной тепловой нагрузки).

4.5. Донная фауна Кучурганского водохранилища в 1981-1984 гг. (период максимальной тепловой нагрузки).

4.6. Донная фауна Кучурганского водохранилища в 1990-1994 гг. (период сниженной тепловой нагрузки).

4.7. Донная фауна Кучурганского водохранилища в 1997-2000 гг. период сниженной тепловой нагрузки на современном этапе).

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КУЧУРГАНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПО ЗООБЕНТОСУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика биоразнообразия и количественного развития основных групп макрозообентоса как показатель экологического состояния Кучурганского водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС»

Актуальность исследований. В последние десятилетия водные экосистемы Республики Молдова в результате повышенного антропогенного воздействия подверглись существенным изменениям, что в первую очередь отразилось на структуре биоценозов, их биоразнообразии и продуктивности, а также на ухудшении качества воды. Ведущее значение в этих деструктивных процессах принадлежит промышленно-бытовым сбросам, смывам с полей и сельскохозяйственных предприятий и усиленной термофикации.

Преобразуя естественные водоемы для удовлетворения промышленных и производственных нужд, человек создает новые условия для существования и жизнедеятельности гидробионтов. Измененные условия существования в одних случаях оказывают влияние на качественные и количественные характеристики и адаптивный потенциал гидробионтов, в других - приводят к их полной элиминации.

Все изменения, имеющие место в водных экосистемах, в полной мере отражаются и на донной фауне. Зообентос, как один из важнейших компонентов гидробиоценозов, играет очень важную роль как в круговороте минеральных и органических веществ, процессах биологического самоочищения, так и в поддержании кормовой базы водоемов, в первую очередь для ихтиокомплексов.

Сильное антропогенное воздействие испытывают на себе практически все водоемы Республики Молдова и особенно Кучурганское водохранилище - охладитель Молдавской ГРЭС. Известно, что тепловая нагрузка на водохранилища-охладители ТЭС является вполне регулируемым процессом, который полностью зависит от уровня и режима использования мощности электростанций. Поэтому и ход гидробиологических процессов в этих водохранилищах может быть вполне управляемым при условии детального изучения особенностей их протекания в различных условиях с целью обоснования оптимальных пределов тепловой нагрузки на экосистемы. Решение этой задачи возможно только при условии проведения многолетних комплексных гидробиологических исследований, позволяющих получить достоверную информацию об изменении биопродуктивности и качества воды в водоемах-охладителях.

Функционирование Молдавской ГРЭС помимо изменения термического режима водохранилища привело к загрязнению воды водоема-охладителя ванадием, молибденом, никелем, кадмием, марганцем, а донных отложений -еще и свинцом, цинком, медью. Концентрации этих металлов находятся в прямой зависимости от объемов сожженного на станции топлива. Например, количество металлов в атмосферных осадках в зоне станции в 3-17 раз выше таковых вне ее зоны (Зубкова, 2001). В последние годы электростанция работает не на полную мощность, использует в качестве топлива природный газ, поэтому количество дымовых выбросов и отходов заметно уменьшилось, но в водоеме-охладителе зарегистрированы процессы вторичного загрязнения за счет диффузии металлов из иловых отложений.

Следует отметить, что изучение экологических явлений в водохранилищах-охладителях - относительно молодое направление в гидробиологии. Основные представления по этой проблеме начали складываться, по существу, лишь в последние 30 - 35 лет. Поэтому многие, в том числе и базовые положения и представления в этой области знаний еще окончательно не устоялись и могут трактоваться по-разному. Сообщества гидробионтов, включая и зообентос, под влиянием сброса теплых вод на протяжении длительного периода претерпевают различные изменения, характер которых в водоемах-охладителях ТЭС изучен еще недостаточно, в том числе и в Кучурганском водохранилище. Особенно это касается тех компонентов биоты водохранилищ, которые усложняют в той или иной степени эксплуатацию тепловых станций и прежде всего высшей водной растительности, микро- и макроводорослей, моллюсков дрейссены и других компонентов биообрастаний гидротехнических сооружений.

Тем не менее, накопленные гидробиологические материалы и уже выполненный их научный анализ позволяет достаточно полно рассмотреть сущность экологических явлений, протекающих в водохранилищах, и вскрыть как положительные, так и негативные стороны этих процессов. Подобный анализ позволяет наметить пути рациональной эксплуатации биологических ресурсов рассматриваемых водоемов.

Для Молдовы очень важно и актуально продолжение исследований водных экосистем. В частности, раскрытие динамики биоразнообразия и продуктивности основных групп макрозообентоса Кучурганского водохранилища в процессе дальнейшей эвтрофикации и термофикации позволят выявить экологическое состояние этого водоема на современном этапе. Детальные исследования экосистемы Кучурганского водохранилища, в том числе его макрозообентоса, позволят разработать научные основы создания и поддержания высокопродуктивных гидробиоценозов, сравнительно стабильных в условиях интенсивного воздействия антропогенных факторов. Эти проблемы тем более актуальны в связи с тем, что Кучурганское водохранилище включено в экологическую сеть Молдовы в числе одной из узловых территорий международного уровня (Андреев, Горбуненко и др., 2001).

Актуальность проведенных исследований возрастает в связи с планируемым в ближайшие годы значительным увеличением объемов вырабатываемой Молдавской ГРЭС электроэнергии, что, несомненно, в первую очередь негативно отразится на биоценозах водохранилища-охладителя, в том числе и на макрозообентосе. Полученные результаты дадут возможность прогнозировать дальнейшие сукцессионные изменения в экосистеме Кучурганского водохранилища и позволят выработать рекомендации по снижению негативных последствий усиления термофикации водоема, определения допустимых ее пределов.

В основу работы легли материалы автора, собранные в результате исследований за период с 1997 по 2000 гг., а так же материалы многолетних исследований лаборатории гидробиологии Института зоологии АН РМ за период 1976-1995 гг. и литературные данные (Марковский, 1953; Дедю, Чокырлан, 1965; Степанова, Ярошенко, 1970; Ярошенко, Гонтя, 1970; Ярошенко, 1973; Дедю, 1980; Тодераш, 1984; Гонтя, 1985; Владимиров, Тодераш, 1988).

Целью настоящей работы является изучение влияния термофикации на биоту водоемов-охладителей ТЭС, на качественные и количественные характеристики развития донной фауны и оценка экологического состояния водоемов по зообентосу.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- Выявить современный качественный состав основных групп донной фауны Кучурганского водохранилища;

- Изучить сезонную динамику численности, биомассы и продуктивности макрозообентоса водохранилища на современном этапе;

- Провести сравнительный анализ биоразнообразия и продуктивности макрозообентоса Кучурганского водохранилища-охладителя за весь период работы Молдавской ГРЭС;

- Провести биоиндикационные исследования и дать современную оценку экологического состояния Кучурганского водохранилища по зообентосу.

Научная новизна исследования. Представленная работа является результатом комплексных исследований макрозообентоса Кучурганского водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС как индикатора его экологического состояния. Впервые для водоемов-охладителей умеренной зоны исследовано влияние термофикации и сопутствующих изменений среды обитания на видовое разнообразие, структуру и продуктивность сообществ макробентоса в условиях нестабильной работы ТЭС. Рассчитаны уравнения регрессии, построены математическая модель и графики зависимости численности высших ракообразных от некоторых абиотических факторов водоема-охладителя. Дополнен таксономический состав макрозообентоса и составлены таблицы видового состава донной фауны Кучурганского водохранилища. Были обобщены материалы исследований макрозообентоса этого водоема за 37 лет. Выявлены многолетние и сезонные сукцессионные процессы в сообществах зообентоса при различных уровнях антропогенной нагрузки. Предложены отдельные параметры экологического мониторинга водных экосистем по макрозообентосу. Дана оценка экологического состояния Кучурганского водохранилища по макрозообентосу. В ходе выполнения работы был создан электронный банк данных макрозообентоса Кучурганского водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС на основе первичного материала лаборатории гидробиологии Института зоологии АН РМ за период 1976-1994 гг. и собственных данных за период 1997-2000 гг. Были составлены программы расчета биомассы и определения продуктивности донных гидробионтов для персонального компьютера.

Значение и практическая значимость работы. Полученные результаты используются в региональной системе экологического мониторинга. Качественная и количественная характеристика макрозообентоса служат научной базой для разработки мероприятий по увеличению биопродуктивности и рациональному использованию Кучурганского водохранилища в условиях высокого уровня антропогенной нагрузки. Полученные результаты были включены в ежегодные отчеты научно-исследовательской лаборатории «Зоогенетика» кафедры генетики и зоологии Приднестровского Государственного Университета (г. Тирасполь) по теме 9-99 "Эколого-генетический мониторинг зооценозов бассейна Нижнего Днестра". Материалы исследований используются в лекциях по зоологии беспозвоночных, гидробиологии и экологии, а так же при подготовке курсовых и дипломных работ студентами Приднестровского Государственного Университета.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ПГУ (1996-2002 гг.), на Международных конференциях: "Проблемы сохранения биоразнообразия среднего и нижнего Днестра" (Кишинев, 1998), "Сохранение биоразнообразия бассейна Днестра" (Кишинев, 1999), "Развитие зоологических исследований в Одесском университете. Академик Д.К. Третьяков и его научная школа" (Одесса, 1999), "Эколого-экономические проблемы Днестра" (Одесса, 2000), "Геоэкологические и биоэкологические проблемы северного Причерноморья" (Тирасполь, 2001), "Академику JI.C. Бергу - 125 лет" (Бендеры, 2001), "Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия" (Борок, 2002), "Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон" (Санкт-Петербург, 2002); на семинаре лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 9 без соавторов.

Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Она изложена на 173 страницах, имеет 23 таблицы и 27 рисунков. В списке использованной литературы цитированы 248 работ.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Филипенко, Сергей Иванович

5. Результаты работы могут быть использованы Министерством экологии и природных ресурсов Приднестровья для экологического мониторинга Кучурганского водохранилища и мероприятий, направленных на улучшение его экологического состояния.

6. Основные положения и результаты диссертации, публикации автора используются в качестве дидактического материала, а также для выполнения курсовых и дипломных работ студентами-биологами и экологами Приднестровского государственного университета.

142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты дают возможность прогнозирования дальнейших сукцессионных изменений в экосистеме Кучурганского водохранилища в условиях изменения уровня антропогенной нагрузки.

2. Качественная и количественная характеристика зообентоса служит научной базой для разработки мероприятий по увеличению рыбопродуктивности и рациональному использованию Кучурганского водохранилища в условиях высокого уровня антропогенной нагрузки.

3. Температурный режим Кучурганского водохранилища позволяет, в целях повышения его рыбопродуктивности, провести мероприятия по интродукции теплолюбивых форм зообентоса, главным образом из числа высших ракообразных.

4. Высокая плотность дрейссены в водоеме детерминирует целесообразность мероприятий по зарыблению водохранилища черным амуром - активным малакофагом.