Динамический расчет гибких фасадных конструкций на численно моделируемые ветровые воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горячевский Олег Сергеевич

  • Горячевский Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Горячевский Олег Сергеевич. Динамический расчет гибких фасадных конструкций на численно моделируемые ветровые воздействия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2025. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячевский Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1.1 Анализ нормативной базы

1.1.1 Расчет фасадных конструкций

1.1.2 Расчет канатов

1.1.3 Назначение ветровых нагрузок

1.2 Методы моделирования ветровых воздействий на фасадные конструкции

1.2.1 Особенности ветровых воздействий

1.2.2 Физическое моделирование

1.2.3 Численное моделирование

1.2.4 Верификация и валидация численных моделей

1.3 Вантовые светопрозрачные фасады

1.3.1 Архитектурные и конструктивные особенности

1.3.2 Существующие исследования

1.3.3 Факторы, определяющие НДС

1.4 Выводы. Цель и задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕТРОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФАСАДНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

2.1. Основные положения методики

2.1.1 Математические модели

2.1.2 Численные методы

2.1.3 Полуэмпирическая модель оценки пиковых давлений по средним характеристикам потока

2.1.4 Обработка результатов моделирования

2.2. Валидация методики на примере типового многоэтажного здания квадратной формы

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2 Описание экспериментов

2.2.3 Описание численных моделей

2.2.4 Верификация численных моделей

2.2.5 Валидация численных моделей

2.3 Выводы о применимости разработанной методики

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НДС ГИБКИХ ФАСАДОВ ПРИ ВЕТРОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

3.1 Основные положения методики

3.1.1 Значимые факторы и допущения

3.1.2 Последовательность расчетных исследований

3.2 Математические модели и численные методы

3.2.1 Статические расчеты

3.2.2 Определение собственных частот и форм колебаний

3.2.3 Динамические расчеты

3.3 Выводы по разработанной методике

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА НА ПРОЕКТЕ ВАНТОВОГО СВЕТОПРОЗРАЧНОГО ФАСАДА

4.1. Исходные данные и постановка задач

4.2 Численное моделирование ветровых воздействий

4.2.1 Описание численных моделей

4.2.2 Результаты моделирования

4.3 Численное моделирование НДС

4.3.1 Описание конечноэлементной модели и параметров расчетов

4.3.2 Анализ собственных частот и форм колебаний

4.3.3 Анализ статического НДС

4.3.4 Анализ динамического НДС

4.4 Сводные выводы по результатам апробации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический расчет гибких фасадных конструкций на численно моделируемые ветровые воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Широкое применение сложных и дорогостоящих фасадных систем в современном строительстве ставит перед инженерами задачу их корректного расчёта для оценок прочности, жёсткости и устойчивости. Ситуация осложняется, если фасадные конструкции оказываются достаточно гибкими, а их механическое поведение существенно нелинейно. Характерным примером являются вантовые светопрозрачные фасады, расчёты которых должны учитывать преднапряжение канатов и динамический отклик на ветровые воздействия.

Как правило, при проектировании фасадных конструкций наиболее значимыми оказываются ветровые нагрузки (ураганной силы согласно требованиям СП 20.13330 и других нормативных требований), при этом сложные фасадные системы реализованы в составе нетиповой архитектуры объекта, находящегося в плотной городской застройке. Физическое моделирование в аэродинамических трубах - на данный момент наиболее распространенный и изученный метод определения ветровых нагрузок - наряду с преимуществами обладает и рядом недостатков. Среди основных: нарушение принципа автомодельности, ограниченный учёт окружающей застройки и рельефа местности, измерение искомых параметров в недостаточном количестве точек (как правило, несколько десятков), длительные сроки выполнения исследований, обусловленные временем изготовления макета и невозможностью одновременного испытания нескольких объектов. Современные методы численного моделирования ветровых воздействий имеют практически неограниченные возможности по учёту окружающей застройки, рельефа, климатических эффектов и ряда других факторов, позволяют получать результаты в миллионах точек, свободно их обрабатывать и визуализировать. Но высокая вычислительная сложность и, как следствие, применение упрощающих гипотез, долгое время сдерживали внедрение численного моделирования в строительную практику. Развитие вычислительной техники, моделей турбулентности, численных методов и ре-

ализующего программного обеспечения в настоящий момент позволяет полноценно использовать численное моделирование как надежный инструмент определения ветровых воздействий. Поэтому соответствующие методы внедряются в иностранные и российские нормативные документы и активно используется многими строительными компаниями.

Таким образом, разработка методики динамического расчёта гибких фасадных конструкций, включающая численное моделирование ветровых воздействий с учётом сложной формы объекта, окружающей застройки и рельефа местности является актуальной задачей.

Степень разработки темы исследования

Динамические расчёты гибких фасадных конструкций являются задачей на стыке строительной механики деформируемого твердого тела и механики жидкости и газа, т.к. важно детальное определение параметров ветрового воздействия. Численные и экспериментальные исследования вантовых светопрозрачных конструкций (характерный пример гибких фасадных конструкций) начались в 2000-х годах. Ключевыми считаются работы следующих авторов: Фенг (R.-q Feng), Ама-дио (C. Amadio), Бидон (C. Bedon), Юссоф (M. Yussof), Ванг (Y. Wang), Сянг (Y. Xiang), Риззо (F. Rizzo) и Жоу (Q. Zhou). Численными исследованиями ветровых воздействий, в частности, для фасадных конструкций, занимаются уже более 50 лет. Научно и практически значимы публикации следующих авторов: Мураками (S. Murakami), Мочида (A. Mochida), Тамура (T. Tamura), Томинаги (Y. Tominaga), Блокен (B. Blocken), Кариим (A. Kareem), Монтазери (H. Montazeri), Френки (J. Franke), Статопулос (T. Stathopoulos), Ферцигер (J.H. Ferziger), школы Белостоц-кого А.М.

Целью исследования является разработка методики динамического расчёта гибких фасадных конструкций на численно моделируемые ветровые воздействия, формируемые обтеканием здания и окружающей застройки воздушными потоками.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработка вычислительно эффективной методики численного моделирования ветровых воздействий на фасадные конструкции зданий произвольной формы с учётом окружающей застройки и рельефа, сочетающей стационарные и вихреразрешающие нестационарные постановки.

2. Разработка процедуры валидации численных методик решения задач строительной аэродинамики, включая валидационные метрики и соответствующие критерии.

3. Постановка экспериментов в аэродинамической трубе и обработка их результатов для последующей валидации разработанной методики численного моделирования ветровых воздействий.

4. Верификация и валидация методики численного моделирования ветровых воздействий по экспериментальным данным на основе разработанных валида-ционных метрик.

5. Разработка методики расчёта динамического НДС гибких фасадов на ветровые воздействия, включая необходимые предварительные статические расчёты и анализ собственных частот и форм колебаний.

6. Апробация разработанной методики на проекте вантового светопрозрач-ного фасада здания сложной формы в застройке.

7. Подтверждение достоверности и требуемой информативности разработанной методики на основе сопоставления ветровых нагрузок, полученных численно и по альтернативным подходам, и результатов упрощенных статических и уточнённых динамических расчётов фасадных конструкций.

Объект исследования: гибкие фасадные конструкции зданий и сооружений произвольной формы в окружающей застройке и ветровые воздействия на них.

Предмет исследования.

Динамический расчёт напряженно-деформированного состояния гибких фасадных конструкций зданий и сооружений произвольной формы с учётом значимых видов нелинейностей на комплекс воздействий, включая численно моделируемые ветровые.

Научная новизна исследования. Новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. В необходимое развитие принятых в вычислительной аэродинамике подходов предложена процедура валидации, включая вновь введенные валидационные метрики и соответствующие критерии, для сопоставления и анализа применимости численных моделей решения задач строительной аэродинамики.

2. Впервые дана оценка реальной погрешности экспериментальных данных, получаемых в уникальной аэродинамической трубе НИУ МГСУ.

3. Научно обоснован выбор эффективных вихреразрешающих подходов (методов SAS SST и SBES) и реализующих численных схем, необходимых в условиях ограниченных вычислительных мощностей, для определения ветровых воздействий на фасадные конструкции зданий произвольной формы с учётом застройки и рельефа.

4. Разработана и апробирована методика уточнённого расчёта динамического отклика гибких фасадных конструкций с учётом их нелинейного поведения на ветровые воздействия, непосредственно учитывающие форму исследуемого здания, окружающую застройку, рельеф местности, пространственные и временные корреляции пульсаций давления.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методов расчёта фасадных конструкций, позволяющих учесть динамический отклик, нелинейную работу системы и ветровые воздействия, формируемые обтеканием воздушными потоками исследуемого здания и окружающей застройки.

Практическая значимость работы

1. Разработана, верифицирована и валидирована на экспериментальных данных вычислительно эффективная методика численного моделирования ветровых воздействий на фасадные конструкции зданий произвольной формы с учётом окружающей застройки и рельефа.

2. Показаны преимущества (высокая информативность, учёт пространственной и временной корреляции давлений, значимой застройки и рельефа) при-

менения разработанной методики численного моделирования ветровых воздействий по сравнению с физическим моделированием в аэродинамических трубах и использованием примитивных нормативных схем.

3. Разработана методика динамического расчёта гибких фасадных конструкций с учётом значимых видов нелинейностей (геометрической, генетической, конструктивной) на основе метода конечных элементов при учёте численно моделируемых ветровых воздействий.

4. Применение разработанной методики для проекта вантового светопро-зрачного фасада выявило значительный динамический отклик, который не может быть корректно учтён в инженерных статических расчётах.

5. Результаты работы ориентированы на применение в практике научно-исследовательских организаций, занимающихся научно-техническим сопровождением проектирования и реконструкции.

Методология и методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные работы специалистов по численному моделированию ветровых воздействий и расчётам напряженно-деформированного состояния строительных конструкций.

Методологическое основание исследования составили принцип всестороннего анализа предмета исследования, методы идеализации и моделирования, эксперимент.

Используются достижения в области численных методов решения задач вычислительной гидрогазодинамики и строительной механики. Реализация разработанной методики проводилась с использованием языков программирования Scheme, Python, APDL. Использовался верифицированный промышленный программный комплекс ANSYS (модули Mechanical, Fluent, Fluent Meshing, SpaceClaim, CFD Post).

Достоверность и обоснованность научных положений основывается на:

1. Строгости используемого математического аппарата и корректных постановках задач вычислительной строительной механики и аэродинамики.

2. Согласованности результатов численного моделирования ветровых воздействий (в программном комплексе ANSYS Fluent) и экспериментальных данных, подтвержденной в результате валидации.

3. Использовании программного комплекса ANSYS Mechanical, верифицированного в системе РААСН в части используемых в работе численные схем решения задач строительной механики.

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1. Разработанная, валидированная и апробированная методика численного моделирования ветровых воздействий на фасадные конструкции.

2. Процедура, метрики и критерии валидации численных моделей определения ветровых воздействий.

3. Методика нелинейного динамического расчёта гибких фасадных конструкций на комплекс воздействий, включая численно моделируемые ветровые воздействия.

4. Результаты апробации методики численного моделирования ветровых воздействий и нелинейного динамического расчёта гибких фасадных конструкций для вантового светопрозрачного фасада здания в окружающей застройке.

Личный вклад автора диссертации

1. Выполнен обзорно-аналитический анализ состояния научной и нормативно-технической литературы по проблематике исследования. Приведены описания численного и физического моделирования как методов определения ветровых воздействий. Приведено описание принятых в международном сообществе терминов и процедур валидации и верификации численных моделей аэродинамики.

2. Проанализированы, обобщены и приведены к единому виду математические основы и численные методы, применяемые в задачах строительной аэродинамики.

3. Разработана вычислительно эффективная методика численного моделирования ветровых воздействий на фасадные конструкции, в т.ч. собственные программы, дополняющие работу ANSYS Fluent.

4. Под научно-методическом руководством автора диссертации в аэродинамической трубе НИУ МГСУ получены экспериментальные данные для валидации разработанной методики численного моделирования ветровых воздействий на фасадные конструкции.

5. На основе разработанных метрик и экспериментальных данных выполнена процедура валидации методики численного моделирования ветровых воздействий на фасадные конструкции.

6. Разработана методика нелинейного динамического расчёта гибких фасадных конструкций, в т.ч. собственные программы, дополняющие работу верифицированного наукоемкого программного комплекса ANSYS Mechanical.

7. Проведена апробация разработанных методик численного моделирования ветровых воздействий и нелинейного динамического расчёта гибких фасадных конструкций для здания с вантовым светопрозрачным фасадом в окружающей застройке.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов (НОЦ КМ) им. А.Б. Золотова и Учебно-научно-производственной лаборатории аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций (УНПЛ ААИСК) НИУ МГСУ и АО «Научно-исследовательский центр СтаДиО» (АО НИЦ СтаДиО).

В частности, разработанная методика использовалась в:

- НИР «Разработка методики определения эквивалентных ветровых нагрузок на оконные конструкции наиболее распространенных типов зданий для условий Российской Федерации» (исполнитель НИУ МГСУ по заказу ООО «Века Рус») [1];

- работе «Научно-техническое сопровождение при разработке положений специальных технических условий (СТУ) по ветровым нагрузкам и допустимому прогибу вантовых конструкций фасада Объекта: «Офисно-деловое здание со встро-

енной подземной автостоянкой» по адресу: г. Москва, внутригородское муниципальное образование Кунцево, у д. Захарково, квартал А24» (исполнитель НИЦ СтаДиО по заказу Marco Casamonti & Partners S.r.l.) [2,3];

- разработке Стандарта организации СТО 02066523-089-1-2024 «Численное моделирование ветровых и снеговых воздействий» (разработчики НИУ МГСУ и НИЦ СтаДиО) [4] в части регламентирования упрощенных стационарных и уточненных нестационарных подходов для определения ветровых воздействий, а также в части процедур верификации и валидации численных моделей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на ряде научно-практических симпозиумов, конференций, форумах и конгрессах, в том числе:

- X Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»). Дата проведения - 29-30 сентября 2022г. Место проведения: Российская Федерация, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, НИУ МГСУ. Тема доклада: Численное моделирование отклика вантовых светопрозрачных конструкций на ветровую нагрузку;

- IV Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild. Дата проведения - 18-21 октября 2022г. Место проведения: Российская Федерация, г.Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, д. 2. Тема доклада: Математическое и физическое моделирование в задачах строительной аэродинамики. Современное состояние, перспективы и необходимые решения («кто виноват?» и «что делать?»). Содокладчик - Белостоцкий А.М.;

- VIII Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений». Дата проведения - 17-21 мая 2023г. Место проведения: Российская Федерация, г. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет. Тема доклада: Численное моделирование ветровых нагрузок на оконные конструкции. Валидация методики на примере типового здания;

- XI Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»). Дата

проведения - 21-22 сентября 2023г. Место проведения: Российская Федерация, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, НИУ МГСУ. Тема доклада: Численное моделирование пиковых ветровых нагрузок на фасадные конструкции на основе гибридных RANS-LES методов;

- XVIII Конгресс Национального кровельного союза. Дата проведения - 29 февраля - 1 марта 2024г. Место проведения: Российская Федерация, г. Москва, 2я Рейсовая ул., 2. Тема доклада: Численное моделирование ветровых и снеговых нагрузок: текущее состояние и перспективы. Содокладчик - Белостоцкий А.М.;

- XII Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»). Дата проведения - 19-20 сентября 2024г. Место проведения: Российская Федерация, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, НИУ МГСУ. Тема доклада: Динамический расчет гибких фасадных конструкций на численно моделируемые ветровые воздействия.

Публикации

Результаты научных исследований опубликованы в 7 работах автора, входящих в утвержденный ВАК перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Из них 4 также входят международную базу данных научных статей SCOPUS.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (194 наименования). Общий объем диссертации составляет 210 страниц, включая 15 таблиц и 110 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В настоящей главе представлено обзорно-аналитическое исследование:

- российской и зарубежной нормативной базы по расчёту гибких фасадных конструкций и определению ветровых нагрузок для них;

- физических и численных методов моделирования ветровых воздействий с акцентом на фасадные конструкции, а также принципы их валидации;

- видов и особенностей вантовых светопрозрачных конструкций как характерных представителей гибких фасадных систем.

По результатам проведённого обзорно-аналитического исследования ставятся цели и задачи диссертационного исследования (раздел 1.4).

1.1 Анализ нормативной базы

Ветровые воздействия являются одним из основных факторов, определяющих проектирования ограждающих, и в том числе фасадных, конструкций. Методики расчёта ограждающих конструкций и рекомендации по назначению ветровых нагрузок имеют свои особенности в нормативных документах различных стран. Отличия носят как количественный (иные значения коэффициентов), так и качественный характер (иные принципы и терминология).

Стремление к простым методикам и примитивизации схем характерно для строительных нормативных документов [1,5,6]. Такая парадигма имеет следующие основания:

- упрощение и ускорение процесса проектирования;

- шаблонный подход, не требующий специальных знаний от пользователя;

- консервативность в силу несовершенства методов, лежащих в основе норм.

Конечно, упрощения и примитивизация подходов не может происходить без потери информации об особенностях соответствующих физических явлений.

Особенно актуальным такой принцип формирования нормативных документов был в доцифровую эпоху, когда возможности расчётов, моделирования, обработки результатов экспериментов, автоматизации рутинных действий были затруднены или вовсе невозможны. Сегодня, вместе с развитием вычислительной техники, экспериментального оборудования и программного обеспечения, у проектировщиков и исследователей есть существенно больше инструментов для обоснования механической безопасности и поиска рациональных конструктивных решений.

1.1.1 Расчет фасадных конструкций

Основополагающие требования к обеспечению надёжности строительных конструкций на территории РФ приведены в ГОСТ 27751-2014 [7]. В части фасадных конструкций отметим пункт 5.2.1, согласно которому расчёт конструкций по предельным состояниям следует проводить с учётом наиболее неблагоприятных распределений нагрузок, воздействий и их сочетаний.

Среди потенциально гибких фасадных конструкций, чувствительных к ветровым воздействиям, можно выделить следующие типы:

- навесные вентилируемые фасадные системы;

- алюминиевые фасадные ламели;

- вантовые светопрозрачные фасады.

Требования и расчёты вентилируемых навесных фасадных конструкций наиболее полно изложены в СП 522.1325800 [8]. В качестве ветровых нагрузок в [8] предлагается использовать пиковые ветровые давления, определённые по СП 20.13330 [9]. Несмотря на представленную подробную часть с расчётными схемами, рекомендаций по динамическим расчётам или учёту геометрический нелинейности в [8] не представлено.

Так как в навесных фасадных системах используются стальные и алюминиевые конструкции, то часть требований к ним определяются также в СП 16.13330 [10] и СП 128.13330 [11].

В системе европейских норм отдельных документов для навесных вентилируемых фасадные систем нет, а проектирование следует вести по Еврокоду для алюминиевых конструкций и нагрузок и воздействий.

Отдельных российских нормативных документов по расчёту алюминиевых фасадных ламелей нет, поэтому следует руководствоваться СП 128.13330 [11].

Отдельных нормативных документов по расчёту вантовых светопрозрачных фасадных конструкций нет, но можно выделить отдельные документы для канатов (см. раздел 1.1.2) и для светопрозрачных конструкций:

1. ГОСТ Р 56926-2016 [12] имеет ссылки на СП 20.13330 [9] и собственное приложение по расчёту оконных конструкций на ветровые нагрузки. Среди пунктов следует выделить 5.1.7, 5.2.1.3, 5.3.1.6 и 5.3.1.9, содержащие рекомендации и критерии по расчёту оконных конструкций на ветровые нагрузки.

Приложение Б к ГОСТ Р 56926-2016 содержит правила выполнения инженерных расчётов оконных (балконных) блоков наружного балконного остекления на действие ветровых нагрузок. В части определения значений ветровых нагрузок следует подходам СП 20.13330. Отметим, что на расчётные пиковые ветровые нагрузки предполагается рассчитывать только наружное остекление, а остальные элементы оконного блока (импост, профиль створки и др. соединения) - на действие нормативной основной ветровой нагрузки. Пульсационная составляющая основной ветровой нагрузки предполагается независимой от динамических характеристик конструкции.

Указанное разделение видов ветровой нагрузки для частей оконных конструкций не вполне обосновано с физической точки зрения. Выбор для расчёта основных или пиковых ветровых нагрузок в первую очередь зависит от площади сбора ветровой нагрузки: для малых площадей существенно проявляется пульсирующая природа ветра, а на больших площадях разнонаправленные локальные пульсации взаимно компенсируются.

2. СП 426.1325800.2018 [13] распространяется на проектирование конструкций фасадных светопрозрачных зданий и сооружений. Процитируем наиболее важные пункты:

«5.3.2 КФС должны быть рассчитаны по предельным состояниям 1-й и 2-й групп на нагрузки и воздействия в соответствии с СП 20.13330, в том числе с учётом пиковых ветровых нагрузок. В случае невозможности определения ветровых нагрузок на КФС по СП 20.13330, а также для КФС высотных зданий/сооружений ветровые нагрузки следует определять по ГОСТ Р 56728. ...».

«5.3.3 Расчетные схемы и принятые в расчетах допущения должны отражать действительные условия работы конструкций, учитывать взаимное влияние работы элементов конструкций между собой и влияние работы несущих конструкций здания/сооружения на КФС. Учёт совместной работы заполнения и каркаса КФС возможен только при аналитическом или экспериментальном обосновании».

«5.3.5 Максимальный прогиб элементов каркаса КФС под действием нормативных нагрузок не должен превышать допустимого прогиба, равного 1/200 расстояния между ближайшими опорами. В проекте могут быть установлены другие значения допустимых прогибов, при условии экспериментального или расчетного обоснования.».

Требования по прогибу, приведенные в п. 5.3.5 [13], для вантовых светопрозрачных конструкций оказываются, как правило, слишком жёсткими. Для ослабления требований разрабатываются специальные технические условия (СТУ) на основе численных или экспериментальных исследований.

Ни один российский нормативный документ не указывает на необходимость учёта в расчётах оконных конструкций внутреннего ветрового давления Wi. Это допущение можно объяснить тем, что проницаемость современных оконных конструкций ничтожно мала. Однако в общественных помещениях с системами вентиляции, открывающимися дверями и другим источникам воздуха снаружи, такое допущение применять нельзя.

Среди иностранных документов выделим серию CEN/TS 19100 [14-16] и соответствующее руководство [17] по проектированию стеклянных конструкций, вышедших в преддверии нового поколения Еврокодов. Документы содержат принципы и подходы по расчёту прочности, жёсткости и устойчивости стеклянных конструкций.

1.1.2 Расчет канатов

В силу отсутствия нормативных документов для расчёта вантовых светопро-зрачных фасадов, отдельно рассмотрим документы, регламентирующие расчёты канатов (тросов, вант) в составе иных конструкций или отдельно.

СП 16.13330.2017 [10] содержит следующую информацию:

«6.9 Значение расчетного сопротивления (усилия) растяжению стального каната следует принимать равным значению разрывного усилия каната в целом, установленному НД на стальные канаты, деленному на коэффициент надежности по материалу ут=1,6».

Среди положений по висячим покрытиям (раздел 15.8) можно выделить пункты:

«15.8.4 Для сохранения стабильности формы, которая должна обеспечивать герметичность принятой конструкции кровли, висячие покрытия следует рассчитывать на действие временных нагрузок, в том числе ветрового отсоса. ...

15.8.5 Сечение нити должно быть рассчитано по наибольшему усилию, возникающему при расчётной нагрузке, с учётом изменения заданной геометрии покрытия. ...

15.8.6 Вертикальные и горизонтальные перемещения нитей и усилия в них следует определять с учётом нелинейности работы конструкций покрытия».

Существенно подробней расчёт висячих вантовых конструкций освящён в методическом пособии [18]. Тезисно отметим основные моменты, имеющие значение для диссертационного исследования:

■ необходимо учитывать геометрическую и физическую нелинейность;