Динамические задачи термоэлектроупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кирютенко, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирютенко, Александр Юрьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Колебания неограниченной термоэлектроупру-
гой среды
1.1 Уравнения термоэлектроупругости в пространстве при установившихся колебаниях. Асимптотический анализ
1.2 Плоские волны в неограниченной термоэлектроупругой среде
1.3 Анализ типов волн для керамики класса 6 тт
Глава 2. ГИУ термоэлектроупругости в случае установившихся колебаний
2.1 Постановка краевых задач термоэлектроупругости
2.2 Обобщенная теорема взаимности
2.3 Фундаментальные решения в термоэлектроупругости и
их интегральные представления
2.4 Граничные интегральные уравнения связанной термоэлектроупругости
2.5 Асимптотический анализ краевой задачи термоэлектроупругости при установившихся колебаниях
Глава 3. Некоторые нестационарные задачи термоэлектроупругости
3.1 Об одной приближенной модели расчета полей в линейной термоэлектроупругости
3.2 Тепловой удар по слою (точное и приближенное решения). Сравнение результатов
3.3 Задача Даниловской в термоэлектроупругости
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические задачи термоэлектроупругости»
Введение
Бесконтактные методы измерения температуры тел играют большую роль для контроля и автоматизации производственных процессов, в системах идентификации и медицине. Температура является универсальной характеристикой состояния твердых, жидких и газообразных тел, а также процессов и реакций, проходящих в телах. Измеряя температуру объекта, в ряде случаев можно судить и о других его параметрах, однозначно связанных с температурой. Поэтому в настоящее время весьма актуальна проблема расчета параметров для конструирования различных типов тепловых и температурных датчиков, например, на основе пиро- и пьезоактивных материалов, в которых при воздействии теплового потока наводится разность потенциалов, подлежащая определению с учетом взаимного влияния теплового, упругого и электрического полей. Учет связанности этих полей в различных задачах термоэлектроупругости также необходим в связи с постоянной миниатюризацией устройств пьезоакустики и пьезоэлектроники, созданных из различных пьезо- и пироактивных материалов, в которых тепловые эффекты могут оказывать существенное влияние на происходящие процессы. Одним из примеров применения пироэлектрических датчиков для измерения тепловых потоков [26], [97] является устройство для измерения параметров дыхания - его частоты и интенсивности. Обзор реальных устройств, пьезо- и пироактивных материалов, их характеристики и примеры применения изложены в монографиях и статьях [1], [2], [9], [25], [29], [33], [34], [37], [38], [39], [43], [50], [60], [64], [66], [73], [74], [82].
Уравнения термопьезоэлектричества, сформулированные Миндли-ным [101] в начале 60-х годов нашего столетия, составляют основу крае-
вых задач термоэлектроупругости [53, 55], которые имеют важные приложения при расчете пьезо- и пиродатчиков. Отметим, что в этой части механики деформируемого твердого тела, посвященной изучению взаимного влияния тепловых, электрических и упругих полей, гораздо меньше законченных результатов, чем, например, в термоупругости или электроупругости. Среди наиболее значимых работ, посвященных обобщенным постановкам краевых задач, отметим [7], [78], [79]. В ряде работ, посвященных общим вопросам термоэлектроупругости, авторам удалось получить законченные результаты [7], [14], [104], [105].
Теория термоэлектроупругости, являясь обобщением термоупругости и электроупругости, опирается на методы исследования нестационарных процессов в этих теориях, основанные либо на концепции малой связанности, либо на асимптотических методах малых и больших времен.
Дадим краткий обзор решенных задач в термоэлектроупругости. В [59] автором отмечено, что в последнее время в литературе уделяется большое внимание связанным задачам, в которых учитывается взаимодействие механических, тепловых и электромагнитных полей в деформируемых средах. Для постановки таких задач необходимо ввести определяющие соотношения (линейные или нелинейные), т. е. построить модель среды, учитывающую взаимодействие полей согласно известным экспериментальным фактам. В этой работе построена связанная модель для случая физически линейных и нелинейных сред для малых деформаций.
В работе [103] обсуждена общая процедура построения фундаментальных решений связанных задач теории упругости при наличии электрических, температурных и других полей. Задача сведена к одно-
мерной посредством разложения обобщенной функции Дирака по плоским волнам. Решение представлено в виде интеграла по сфере единичного радиуса. Рассмотрена как гармоническая зависимость от времени, так и случай импульсного нагружения; в последнем случае аналитическое решение построено для материалов, в которых отсутствует диссипация. Представлены конкретные результаты вычислений функций Грина для указанных выше классов задач.
В [83] квазистатические уравнения теории пьезоэлектричества и термопьезоэлектричества модернизированы для применения метода конечных элементов. Полученные результаты способствуют решению задачи размещения и оценке чувствительности датчиков в перспективных информационных системах. Эффективность иллюстрируется двумя частными примерами. Первый из них - двухслойная пьезоэлектрическая полоса как деталь робототехнической системы. Второй пример - алюминиевая балка с нанесенными двумя полимерными слоями, которые используются как активаторы и сенсоры при оценке и регулировании распределения температур в балке от краевого источника.
В [108] на основе предложенного авторами ранее метода решена двумерная пьезотермоупругая задача ортотропной пластины, представляющей группу тт2, одна поверхность которой нагрета, а другая электрически заряжена. Численные расчеты проведены для селенида кадмия. Упругое смещение и распределение напряжений сравнивались с решениями термоупругой задачи без учета пьезоэффекта. Исследовалось влияние поверхностного электрического заряда на упругие смещения, поле напряжений, электрический потенциал, плотность зарядов и электрические смещения.
В работе [84] предложен обобщенный метод решения трехмерной
задачи пьзотермоупругости в гексагональных твердых телах класса бтт. Введены две функции пьезотермоупругого потенциала, четыре функции пьезоупругого потенциала и пьезоэлектрический потенциал. Получены отдельные несвязанные разрешающие уравнения для функций потенциалов из уравнений движения для напряжений и уравнения упругостатики.
В [7] исследованы задачи об установившихся колебаниях ограниченных термоэлектроупругих и электроупругих тел, а также пироэлектрических тел без пьезоэффекта. Допускаются как классические главные и естественные граничные условия, так и механические и электрические контактные краевые условия, включающие контакт с жесткими штампами и электроды, запитываемые генераторами тока. Даны обобщенные постановки задач. Доказана дискретность спектра и полнота системы собственных функций для электроупругих тел и пироэлектрических тел без пьезоэффекта. Отмечены свойства вещественной части спектра задач для термоэлектроупругих тел. Изучены вопросы разрешимости неоднородных задач. Установлены свойства увеличения или уменьшения собственных частот электроупругих тел и собственных значений пироэлектрических тел при изменении их модулей в механических, электрических и тепловых граничных условиях.
В работе [45] рассматривается применение численных схем МГЭ для класса плоских задач термоэлектроупругости об установившихся колебаниях ограниченных тел с частично электродированной границей.
В [65] изучена модель пироэлектрического приемника излучения, представляющая собой пьезокерамическую пластину, торцы которой полностью покрыты электродами и замкнуты через внешний контур
заданного комплексного сопротивления Z. На одной лицевой поверхности задан тепловой поток, на другой - конвективный обмен тепла с окружающей средой. Принято, что лицевые поверхности свободны от механических напряжении, и керамика поляризована вдоль оси, перпендикулярной лицевым поверхностям. В рамках линейной связанной теории электротермоупругости построено аналитическое решение для амплитудных составляющих перемещений, электрического потенциала и приращения температуры, а также находится разность потенциалов на электродах. При построении модели учтено, что электроды имеют малую толщину и, как следствие, пренебрегалось их механическим воздействием на пьезокерамический элемент и неравномерностью распределения тепла, а также учтена малость толщины пластины по сравнению с ее размерами в плане. Для оценки влияния механических перемещений на искомую разность потенциалов была рассмотрена упрощенная модель такой же задачи, основанная на связанных термоэлектрических полях.Также построено аналитическое решение, позволяющее находить амплитудные составляющие электрического потенциала и приращения температуры, а также разность потенциалов на электродах. Получены асимптотические оценки при малых и больших частотах модуляции для этой упрощенной модели. С помощью численных расчетов выявлены диапазоны частот расхождения искомой разности потенциалов для упрощенной постановки задачи.
В [68] рассмотрены прикладные задачи механики связанных полей, описывающие эффекты взаимодействия различных физических полей с полем деформаций в твердых деформируемых телах. Для решения стационарных задач использован метод граничных интегральных уравнений с учетом дополнительных средств, позволяющих избежать инте-
грирования по объему при наличии массовых сил различной физической природы. Обсуждены также конкретные примеры примененения предложенного подхода.
В [111] представлена уточненная теория термоэлектромеханики тонких слоистых анизотропных оболочек, подвергающихся механическим, электрическим и термическим воздействиям. Для этого были выписаны определяющие уравнения пьезотермоупругости анизотропных пьезоэлектрических материалов, а основные термоэлектромеханические уравнения и граничные условия выведены при помощи принципа Гамильтона. Обсуждено применение предложенной теории для динамических измерений и управления. В следствии весьма общих предположений относительно свойств материалов и геометрии оболочки, разработанная теория может быть использована для конструкций из самых разнообразных материалов, например, пьезокерамики, пьезополимеров и т. д., имеющих самые разнообразные формы, например, оболочки, плиты, кольца, стержня и т. д. Приведены результаты конкретных расчетов.
В [98] рассмотрена математическая постановка связанной задачи термоупругости о распространении волн в тонком полубесконечном стержне из пьезоэлектрика. Уравнение для теплового потока содержит время релаксации, что обеспечивает конечность скорости распространения тепла в среде. Задачу удалось решить аналитически с использованием преобразования Лапласа. Обсуждены основные закономерности в распространении скачков перемещений и температуры. Поле деформаций в стержне является непрерывным. Приведен пример расчета.
Методом Лехницкого-Стро в [113] построено общее решение плоской
задачи термоэлектроупругости в случае анизотропной среды. Особое внимание уделено случаям кратных собственных значений. Решение задачи о коллинеарных трещинах на границе раздела двух сред сведено к известной задаче линейного сопряжения - задаче Гильберта.
В [61] дано краткое изложение сущности метода, предлагаемого для решения некоторых связанных динамических контактных задач, возникающих при исследовании проведения системы "массивное тело -многослойная полуограниченная термоэлектроупругая среда".
Как указывалось выше, развитие исследований в области термоэлектроупругости опирается на результаты, полученные ранее в работах по электроупругости и термоупругости.
Среди наиболее значимых работ по электроупругости отметим монографии и статьи: [3], [4], [6], [20], [23], [27], [35], [36], [41], [42], [46], [53], [55], [57], [67], [70], [71], [72], [80], [69], [10], [91], [62], [63].
Термоупругие эффекты вносят значительный вклад в характеристики физических полей в термоэлектроупругости. Исследованию динамических эффектов в задачах термоупругости посвящены [40], [99], [88]. В [96] рассмотрена система уравнений типа III в теории Грина и Нагди для линейных термоупругих сред. В терминах преобразования Лапласа по временной координате решены две одномерные задачи о температурном скачке во времени на границе полупространства, при этом граница или жестко заделана, или свободна от напряжений. Обращения преобразований выполнены для малых времен, и решения для напряжения и температуры в среде проиллюстрированы графиками.
В [54] получено точное решение в замкнутой форме связанной динамической задачи термоупругости для полупространства с граничным условием первого рода. Исследовано нормальное напряжение, перпен-
дикулярное свободной поверхности, в окрестности фронта упругой волны.
В [110] дана математическая постановка и решение связанной задачи электротермоупругости для совокупности коаксиальных цилиндров из пьезокерамики. Учтена зависимость пьезоэлектрических коэффициентов от температуры. Результаты расчетов используются при анализе работы твердотельного двигателя, применяемого в космических исследованиях. Приводится сопоставление теории и эксперимента.
Одним из эффективных методов анализа установившихся колебаний упругих и электроупругих тел является метод граничных интегральных уравнений и его дискретный аналог - метод граничных элементов (МГЭ). Этому направлению посвящены работы [8], [11], [12], [13], [14], [15], [17], [20], [21], [22], [47], [48], [49], [103], [77].
Главное препятствие на пути интенсивного исследования краевых задач термоэлектроупругости - относительно большая размерность этой модели (смещения щ, потенциал ср и температура в), в силу чего число решенных (даже численно) краевых задач относительно невелико.
С другой стороны, результаты даже тех немногих работ, в которых анализируются численно или аналитически основные свойства решений, свидетельствуют о том, что влияние фактора связанности на электрический потенциал весьма невелико. Это обстоятельство наводит на мысль о возможности упрощения процедуры исследования задач термоэлектроупругости в части исследования интегральных характеристик (например, наведенной разности потенциалов), осуществлении декомпозиции исходной задачи и уменьшении числа основных неизвестных.
Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование динамических процессов в термоэлектроупругих средах с учетом и без учета связанности, выяснение тех диапазонов изменения параметров задач, где упрощенные модели дают приемлемые результаты.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Главы делятся на параграфы со сквозной нумерацией.
Глава 1 посвящена изучению колебаний неограниченной термоэлек-троупругой среды.
В параграфе 1.1 из общих уравнений связанной термоэлектроупру-гости в линейном приближении (уравнений движения, уравнений Максвелла в квазистатическом приближении и уравнения притока тепла) и определяющих соотношений получена общая система уравнений в частных производных, описывающая движение термоэлектроупругой среды. Проведено обезразмеривание общей системы, позволяющее привести ее к виду, удобному для дальнейшего изучения и анализа. Приведены уравнения, описывающие движение термоэлектроупругой среды в важном частном случае для пьезокерамики, поляризованной вдоль оси Охз ( класс 6шт) [55]. Далее на основе общего случая, описанного выше, выполнено обезразмеривание в случае среды класса 6 тт, проанализирована полученная система уравнений, выявлены параметры связанности полей, приведены безразмерные параметры и постоянные для титаната бария и селенида кадмия.
В 1.2, 1.3 на основе анализа уравнений движения для связанной термоэлектроупругой среды класса 6 тт изучена структура плоских волн в связанной задаче для бесконечной среды, исследовано влияние
связанности и частоты колебаний на скорости и коэффициенты затухания. Теоретический и численный анализ дисперсионного уравнения позволил классифицировать волны следующим образом:
1) квазитепловая волна, подверженная дисперсии и затуханию;
2) квазипродольная электроупругая волна, скорость которой слабо зависит от частоты, с затуханием, зависящим от направления распространения;
3) квазипоперечная электроупругая волна, скорость которой слабо зависит от частоты, с сильно неоднородным по направлению распространения затуханием;
4) электроупругая БН-волна, не подверженная дисперсии и затуханию.
Приведены результаты численных расчетов по определению характеристик термоэлектроупругих волн для титаната бария и селенида кадмия.
Глава 2 посвящена некоторым вопросам установившихся колебаний для ограниченных термоэлектроупругих тел. В 2.1 изложена общая постановка краевых задач термоэлектроупругости с различными видами краевых условий.
В 2.2 сформулирована обобщенная теорема взаимности, которая обобщает приведенную в [55] на случай наличия сосредоточенных зарядов и используется далее в 2.4 для вывода соответствующих граничных уравнений.
В 2.3 дано представление фундаментальных решений в линейной термоэлектроупругости в виде однократных интегралов по конечному отрезку, обобщающее известное представление для задач электроупругости [21].
В 2.4, основываясь на теореме взаимности, получен аналог формулы Сомильяны для термоэлектроупругости и сформулированы граничные интегральные уравнения связанной термоэлектроупругости, понижающие размерность исследуемой задачи на единицу и позволяющие применить классический вариант метода граничных элементов к новому классу задач.
В 2.5 решение плоской краевой задачи для пьезокерамики класса 6 тт в случае установившихся колебаний сведено к решению последовательности краевых задач, процедура последовательного решения которых в свою очередь приводит к процедуре раздельного решения краевой задачи электроупругости и теплопроводности на каждом этапе. Отмечено, что это может быть осуществлено при помощи сведения к системе ГИУ.
Глава 3 посвящена анализу связи теплового и электрического полей в условиях нестационарного воздействия.
В 3.1 предложена приближенная модель расчета полей в линейной термоэлектроупругости для конечных тел. В предположении равенства нулю безразмерного коэффициента при инерционном члене в уравнениях движения с учетом малости параметров связанности, исходная краевая задача сведена к последовательному решению двух задач:
1) задачи теплопроводности;
2) задачи электроупругости с массовыми и поверхностными силами и поверхностными зарядами.
В 3.2 в качестве иллюстрации расмотрены точное и приближенное решения задачи о тепловом ударе по слою из термоэлектроупруго-го материала. Приведены безразмерные параметры и постоянные, ис-
пользуемые в этом случае, для титаната бария и селенида кадмия, на основе анализа которых в рамках метода возмущений построены асимптотики передаточных функций точного решения. Построены асимптотики наведенной разности потенциалов в случае наличия и отсутствия тока при различных случаях тепловой нагрузки. Проанализированы результаты и выявлены критерии применимости метода для конкретных пьезо- и пироактивных материалов на примере титаната бария и селенида кадмия.
В 3.3 в рамках линейной термоэлектроупругости [55] рассмотрена задача о внезапном воздействии на границу полупространства а?з = О температурного поля (обобщенная задача Даниловской). Получено представление для передаточной функции и для конкретных типов тепловой нагрузки на основе анализа безразмерных параметров построены асимптотики передаточной функции и потенциала на электроде. Произведено сравнение точных и приближенных решений.
Основные результаты диссертационной работы содержатся в публикациях [14], [15], [16], [17], [18], [19].
В работах [14], [17] Ватульяну А.О. принадлежит общая постановка задачи, обсуждение методов ее решения и результатов, Наседкину A.B. принадлежит способ обезразмеривания и обсуждение результатов, автору принадлежит асимптотический анализ и проведение расчетов скоростей и коэффициентов затухания.
В работе [15] Ватульяну А.О. и Наседкину A.B. принадлежит постановка задачи, основные идеи по ее реализации и методика вычисления интегралов, автору принадлежит конкретизация этих идей для определенного класса материалов.
В работах [16], [18] Ватульяну А.О. принадлежит постановка зада-
чи и основные идеи асимптотического анализа, автору и Федоровой В.В. принадлежит построение решений и их асимптотический анализ в равной степени.
В работе [19] Ватульяну А.О. принадлежит основная идея о сведении процедуры решения задачи термоэлектроупругости к последовательному решению двух более простых задач, автору принадлежит конкретная реализация этого подхода в одномерной задаче для слоя и численные расчеты.
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов: 94-0101259, 97-01-01000 и 96-15-96216).
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кирютенко, Александр Юрьевич
Заключение.
В работе получены следующие результаты.
1. Изучены типы волн в неограниченной термоэлектроупругой среде класса 6 тт. Предложена классификация типов волн:
1) квазитепловая волна, подверженная дисперсии и затуханию;
2) квазипродольная электроупругая волна, скорость которой слабо зависит от частоты, с затуханием, зависящим от направления распространения;
3) квазипоперечная электроупругая волна, скорость которой слабо зависит от частоты, с сильно неоднородным по направлению распространения затуханием;
4) электроупругая БН-волна, не подверженная дисперсии и затуханию.
2. Построены фундаментальные решения в связанной термоэлек-троупругости для среды класса 6 тт в случае установившихся колебаний в виде однократных интегралов по конечному отрезку.
3. Сформулирована система ГИУ в термоэлектроупругости в случае установившихся колебаний.
4. Построены решения для нестационарных задач термоэлектроупругости для слоя, выявлена область изменения параметров, где динамическая и квазистатическая постановки дают расхождение менее 1%.
5. Построено решение задачи Даниловской в термоэлектроупругости, исследована область применимости концепции слабосвязанной задачи.