Динамические процессы трансформаций углеродных "луковичных" и нанотрубных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Пономарева, Инна Витальевна

  • Пономарева, Инна Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 137
Пономарева, Инна Витальевна. Динамические процессы трансформаций углеродных "луковичных" и нанотрубных структур: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пономарева, Инна Витальевна

Содержание

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Углеродные "луковицы".

1.1.1 Получение углеродных луковиц.

1.1.2 Образование алмаза внутри углеродной луковицы

1.2 Многотерминальные соединения из углеродных нанотруб

1.2.1 Геометрия и топология многотерминальных соединений

1.2.2 Синтез многотерминальных соединений. Модели роста.

1.2.3 Транспортные свойства У-соединений.

2 Углеродная луковица под воздействием облучения.

2.1 Введение.

2.2 Постановка задачи.

2.2.1 Анализ экспериментальных данных.

2.2.2 Построение первичной модели.

2.2.3 Вычислительный метод.

2.3 Образование дефектов в углеродной луковице при облучении "ионами" Аг.

2.3.1 Бомбардировка с углеродной луковицы Сб0@С240@Сб ионом" Аг.

2.3.2 Бомбардировка углеродной луковицы

С60@С,240@С540@С9б0 пучком "ионов" Аг.

2.4 Механизм трансформации углеродной луковицы в ал-мазоподобную структуру под воздействием облучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические процессы трансформаций углеродных "луковичных" и нанотрубных структур»

3.2 Метод поиска оптимального пути реакции срастания углеродных объектов с каркасной структурой . 62

3.2.1 Основные положения метода. 62

3.2.2 Активационный барьер для вращения связи по типу Стоун-Валеса. 66

3.2.3 Приближение сильной связи для оптимизации геометрии и расчета энергетических кривых . . 68

3.3 Построение оптимальных путей реакций для многотерминальных соединений. 72

3.3.1 Образование Т-соединения (5,5)-(10,0)-(5,5) . 73

3.3.2 Образование Т-соединения (9,0)-(10,0)-(9,0) . 78

3.3.3 Образование асимметричного У-соединения (6,6)-(6,6)-(6,6). 85

3.3.4 Образование Х-соединения (6,6)-(6,6)-(6,6)-(6,6) 87

3.4 Анализ энергетических данных для процессов образования многотерминальных соединений. 90

3.4.1 Заключение. 93

4 Трехтерминальное соединение под воздействием внешней динамической нагрузки. 95

4.1 Введение.95

4.2 Постановка вычислительного эксперимента.96

4.3 Y-соединение под воздействием внешней нагрузки. . 98

4.3.1 Y-соединение с короткими ветвями.98

4.3.2 Y- соединение с длинными ветвями.102

4.4 Заключение.104

Заключение 107

Благодарности 109

Библиография 111

Введение

Современная технология идет по пути миниатюризации. Все большее внимание уделяется поиску таких материалов, которые позволили бы совершить скачок от микроустройств к наноустройствам. С этой точки зрения весьма перспективны фуллерены и нанотрубы. Углеродные фуллерены и нанотрубы - это полые углеродные кластерные структуры, каждый атом которых находится в йр2-гибридизованном состоянии. В последнее десятилетие свойства фуллеренов и нанотруб изучались самым тщательным образом. Было установлено, что углеродные фуллерены и нанотрубы - это чрезвычайно прочный материал. Так, например, модуль объемной деформации фуллерита Сбо сопоставим с соответствующим модулем для алмаза[1], а модуль Юнга для нанотруб ~1.3 ТПа[2]. С точки зрения использования таких нанообъектов в качестве функциональных элементов в наноустройствах важно и то, что их электронные свойства зависят от геометрии.

В последнее время значительный интерес вызвали эксперименты по облучению таких углеродных кластеров пучками ионов или электронов. Оказалось, что если облучать углеродную луковицу, которая представляет собой систему вложенных друг в друга фуллеренов различного диаметра, то в ее сердцевине образуется наноалмаз [3]. Удивительно, что процесс трансформации протекает при нормальном атмосферном давлении и умеренных температурах (~700°С), хотя хорошо известно, что для трансформации графита в алмаз требуется создание высоких давлений и температур, а также присутствие катализаторов. Изучение механизма, ответственного за такой переход, является весьма актуальной задачей, так как необходимо знать, каким образом в углеродной луковице создаются условия необходимые для трансформации более устойчивой графитовой фазы в метастабиль-ную алмазную фазу. Знание такого механизма важно и для экспериментальных приложений, поскольку получение наноалмаза в условиях нормального атмосферного давления и умеренных температур представляет значительный технологический интерес. Одной из целей диссертации является изучение механизма образования алмазной структуры в сердцевине углеродной луковицы методом молекулярно-динамического моделирования. Постановке и проведению численного эксперимента по изучению процесса трансформации посвящена вторая глава диссертации.

Однако только лишь переходом атомов из состояния с вр2 гибридизацией в состояние с вр3 гибридизацией не исчерпываются возможные последствия воздействия облучения на структуру углеродных фулле-ренов и нанотруб. Уникальный эксперимент по облучению однослойных нанотруб пучком электронов показал, что в области контакта двух нанотруб образуется перешеек [4]. При дальнейшем облучении области перешейка образуется четырехтерминальное соединение. Моделированию процесса образования многотерминальных соединений из однослойных углеродных нанотруб посвящена третья глава диссертации.

Многотерминальные соединения из углеродных нанотруб - это уникальные элементы для наноэлектроники. Во-первых, они могут служить в качестве соединительных элементов в наноустройствах. Во-вторых, они могут использоваться и как функциональные элементы, т.к. транспортные свойства таких объектов весьма разнообразны. Так, например, вольтамперные характеристики трехтерминаль-ных соединений из нанотруб существенно нелинейны, а соединения определенной геометрии обладают свойствами идеальных выпрямителей и переключателей [5]. Столь интригующие транспортные свойства вызвали настоящий "бум" исследований электронной структуры и проводящих свойств таких нанообъектов, на волне которого механические свойства этих соединений отошли на задний план и практически не исследовались. На наш взгляд, сложившаяся ситуация должна быть исправлена, так как знание механических свойств необходимо для использования многотерминальных соединений в нано-устройствах. С этой точки зрения весьма перспективны вычислительные эксперименты, основанные на молекулярно-динамическом моделировании, так как они позволяют изучать различные процессы в наноструктурах на атомистическом уровне. Исследованию поведения трехтерминального соединения под воздействием внешней нагрузки в рамках метода молекулярной динамики посвящена четвертая глава диссертации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в работах [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12].

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пономарева, Инна Витальевна

Основные выводы из приведенного примера:

- топологический способ построения не является самодостаточным и должен использоваться лишь в качестве вспомогательного средства для поиска пути реакции;

- циклоприсоединения, которые образуют четырехчленные циклы, не должны использоваться в процессе построения, т. к. они не могут обеспечить сокхранение координационного числа 3 для каждого атома в процессе срастания.

Для того, чтобы избежать использования подобных циклоприсо-единеий для первого шага процесса срастания удобно использовать соединение двух нанотруб посредством образования связей между атомами п-угольников, повернутых на угол тг/п (п > 4), друг относительно друга. Назовем такое соединение атомов циклоприсоеди-нением с поворотом. Для использование циклоприсоединения с поворотом на первом шаге процесса срастания нанотруб необходимо, чтобы:

1. объекты срастания контактировали "плоскостями" многоугольников, а не их сторонами-связями;

2 четность контактирующих многоугольников была одинакова.

Условие 1 приводит к ограничению на морфологию используемых в исследовании шапок, а именно - на вершине шапки должен располагаться многоугольник. Примеры циклоприсоединений показаны на рис.3.8.

Рис. 3.8: Примеры циклоприсоединений с поворотом. Связи, которые образуют такое цикл ©присоединение выделены красным цветом, (а) Циклоприсоединение с поворотом, образующееся на двух пятиугольниках, повернутых друг относительно друга на угол 7г/5; (Ь) Циклоприсоединение с поворотом, образующееся на двух шестиугольниках, повернутых друг относительно друга на угол 7г/6; (с) Циклоприсоединение с поворотом, образующееся на восьмиугольнике и шестиугольнике. ь

Заметим, что для случая, когда число сторон у контактирующих многоугольников не совпадает, поворота на угол ж/п не требуется. На рис.3.8а показано циклоприсоединение с поворотом, образующееся на двух пятиугольниках, повернутых друг относительно друга на угол 7г/5. Циклоприсоединение с поворотом, образующееся на двух шестиугольниках, повернутых друг относительно друга на угол 7г/б показано на рис.3.8Ь. Циклоприсоединение с поворотом, образующееся на восьмиугольнике и шестиугольнике показано на рис.3.8с.

Ограничив выбор первого гпага на этапе построения пути реакции топологическим способом рамками циклоприсоединений с поворотом, мы обнаружили, принципиальную невозможность построения пути реакции образования Т-соединения (9,0)-(10,0)-(9.0) из начальной конфигурации, не содержащей топологических дефектов a priori. Для удовлетворения условия (3.1) в начальную конфигурацию, состоящую из нанотруб (9,0) и (10,0), необходимо ввести шесть дополнительных атомов. На рис.3.9 показан один из возможных способов внедрения 6 дополнительных атомов в стенку нанотрубы (9,0).

Рис. 3.9: Образование дефектов СВ в идеальной нанотрубе с последующем их разделением при внедрении шести дополнительных атомов углерода, (а) Вид сбоку идеальной однослойной нанотрубы (9,0), (Ь) вращение трех соседних связей по типу СВ приводит к образованию в структуре нанотрубы топологических дефектов в форме 6 пентагонов, 2 гептагонов и 2 октагонов (дефекты показаны красным), (с) б дополнительных атомов углерода (показаны фиолетовым) показаны в окрестности топологических дефектов в стенке нанотрубы (9,0) (с]) разделение дефектов, вызванное внедрением дополнительных атомов. ibi

Он аналогичен способу внедрения атомов, показанному на рис.3.3. только теперь вместо двух атомов внедряются 6 атомов. Вращение трех связей по типу С В приводит к образованию в структуре нано-трубы топологических дефектов в форме 6 пентагонов, 2 гептагонов и 2 октагонов (на рис.3.9Ь, дефекты показаны красным). Далее 6 атомов внедряются в дефектвую область нанотрубьт (3.9с). Переупорядочение атомов, сохраняющее всс атомы трехкоординированными, приводит к разделению дефектов (3.9(1).

Начальная конфигурация, состоящая из двух однослойных нано-труб, которая допускает построение оптимального пути реакции (условие (3.1) удовлетворяется, объекты контактируют шестиугольниками) показана на первом шаге рис.3.10.

Рис. 3.10: Моделирование процесса срастания нанотрубы (9,0), содержащей дефекты, с закрытой нанотрубой (10,0). Топологические дефекты в форме 5-, 7-, 8- и 9-угольников выделены красным цветом. На каждом таге все атомы соединения остаются трехкоординированными. В конце моделирования (шаг 8) структура содержит 8 семиугольников и 2 пятиугольника.

Дефектная область в ванотрубе (9,0) содержит шесть дополнительных атомов. Использовав эту конфигурацию в качестве стартовой и воспользовавшись методом построения оптимального пути реакции, соответствующего второму шагу алгоритма, мы построили последовательность из восьми шагов, показанную на рис.ЗЛО. Структура содержит 288 атомов. На втором шаге этой последовательности образуются четыре новые связи (циклоприсоединение с поворотом, 3.8Ь) при одновременном разрыве двух связей в нанотрубах (9,0) и (10,0). Эти новые связи являются сторонам двух восьмиугольников и двух девятиугольников, связывающих две нанотрубы. Помимо этого на данном шаге в структуре присутствуют 10 пятиугольников и 6 семиугольников. На следующем шаге (шаг 3) перешеек утолщается, девятиугольники исчезают, а два восьмиугольника смещаются глубже в нанотрубу (9,0). На четвертом шаге восьмиугольники еще более проникают в нанотрубу (9,0), а два пятиугольника и два семиугольника исчезают. На пятом шаге восьмиугольники смещаются в "подмышки" Т-соединения, также структура содержит 4 пятиугольника и 6 семиугольников. На следующем шаге (шаг 6) восьмиугольники исчезают, что приводит к увеличению числа пятиугольников и семиугольников (6 пятиугольников и 12 семиугольников). На седьмом шаге восьмиугольники появляются вновь, однако на (10,0) стороне Т-соединения. Помимо этого структура содержит 4 пятиугольника и б семиугольников. На следующем шаге (шаг 8) восьмиугольники исчезают и соединение приобретает желаемую морфологию (2 пятиугольника в центре соединения и 8 семиугольников, образующих дефектное кольцо в области соединения). В табл.3.2 приведены дефекты на каждом из шагов процесса срастания.

В заключение приведем основные выводы по работе.

1. В рамках метода молекулярной динамики изучено взаимодействие углеродной луковицы с "ионами" Аг. Установлено, что при увеличении температуры углеродной луковицы уменьшается энергия бомбардирующих "ионов", необходимая для образования одиночной вакансии во внешней оболочке луковицы. Изучены основные закономерности в распределении вакансий по поверхности углеродной луковицы при бомбардировке пучком "ионов".

2. Предложен механизм трансформации сердцевины углеродной луковицы в алмазоподобную структуру, который хорошо согласуется с основными экспериментально наблюдаемыми закономерностями такого процесса.

3. Разработана методика поиска пути реакции для процесса срастания углеродных однослойных нанотруб с образованием миоготер-минальных соединений. На основе предложенной методики построены оптимальные пути реакции срастания нанотруб с образованием соединений Т-, У- и Х-типа, получены оценки для энергетических характеристик таких процессов. Установлено, что суммарный энергетический барьер для срастания нанотруб уменьшается при увеличении локальной кривизны поверхностей нанотруб в месте их контакта.

4. Изучено поведение У-соединения из нанотруб с острым углом между его ветвями под воздействием внешней динамической нагрузки, приложенной к его ветвям. Показано, что при длительном приложении внешней нагрузки возникает новая конфигурация У-соединения, в которой его ветви параллельны, а расстояние между ними соответствует межслоевому расстоянию в графите. Установлено существование критического расстояния между ветвями такого У-соединения, при достижении которого ветви соединения сближаются самопроизвольно без приложения внешней нагрузки. Показана ключевая роль взаимодействия Ван дер Ваальса в процессе слипания ветвей.

Благодарности

Автор благодарит коллектив лаборатории акустической микроскопии за предоставленную возможность выполнить диссертационную работу по интересной теме, заведующего лаборатории акустической микроскопии проф. В.М. Левина за помощь и поддержку в процессе выполнения работы, доцента кафедры теоретической физики Волгоградского Государственного университета Н.Г. Лебедева за ценные замечания и обсуждения, С. В. Лисенкова за помощь в установке необходимого для выполнения работы программного обеспечения и ценные рекомендации по его эксплуатации. Автору особенно приятно выразить глубокую благодарность своим соавторам проф. М.Менону (University оf Kentucky, USA), проф. А. Андриотису (Institute of Electronic Structure and Laser, Greece) и проф. Д. Срива-ставе (NASA Arnes Research Center, USA) за исключительную возможность в проведении совместного научного исследования. Автор особенно благодарен проф. М. Менону за советы, рекомендации, замечания и помощь в процессе выполнения работы, предоставлении необходимого для ее выполнения оборудования, а также за предоставленную возможность для участия в международных конференциях. Автор считает приятным долгом выразить особую благодарность за огромную помощь в постановке и проведении исследования и обеспечении оборудования своему научному руководителю проф. Л.А. Чернозатонскому, под чьим руководством выполнение диссертационной работы было особенно увлекательным и интересным.