Динамические модели и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов измерительных систем в скользящем режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бизяев, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бизяев, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ
ДАННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ. И
1.1 Актуальность динамических измерений.
1.2 Состояние теории в области динамических измерений.
1.3 Состояние теории скользящих режимов.
1.4 Выводы.
Глава 2 АЛГОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ
ИСКАЖЕННЫХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА СКОЛЬЗЯЩИХ РЕЖИМОВ.
2.1 Линейная измерительная система с моделью датчика.
2.2 Динамическая модель измерительной системы в скользящем режиме управления.
2.3 Анализ автоколебаний в замкнутом нелинейном контуре измерительной системы.
2.4 Редукция модели датчика в корректирующем устройстве измерительной системы.
2.5 Линейная измерительная система с моделью датчика в виде последовательных динамических звеньев.
2.6 Каскадное разбиение корректирующего контура измерительной системы в скользящем режиме.
2.7 Результаты моделирования измерительной системы с редуцированной моделью датчика и системы каскадным корректирующим устройством.
2.8 Выводы.
Глава 3 ФИЛЬТРАЦИЯ ШУМОВ И ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВОССТАНОВЛЕННОГО СИГНАЛА
ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 Выбор типа фильтра.
3.2 Определение оптимальных параметров фильтра.
3.3 Выводы.
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ДИНАМИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ.
4.1 Описание систем динамического измерения температур.
4.2 Описание экспериментальной установки для получения переходной характеристики нагрева термопары.
4.3 Идентификация параметров термопары «Метран 251-01».
4.4 Обработка экспериментальных данных нагрева термопары
Метран 251-01».
4.5 Идентификация параметров термопары «Метран 281-02».
4.6 Обработка экспериментальных данных нагрева термопары
Метран 281-02».
4.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические модели и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов измерительных систем в скользящем режиме»
Измерения, выполняемые в динамическом режиме, например в наземных испытательно-измерительных комплексах, характеризуются динамической погрешностью, обусловленной инерционностью первичного измерительного преобразователя и случайными шумами, присутствующими на его выходе. Данная составляющая погрешности измерений оказывается существенно больше всех других составляющих общей погрешности. В случае сопряжения испытательных комплексов с современными вычислительными средствами и введения дополнительной математической обработки результатов испытаний можно значительно повысить точность динамических измерений, улучшить метрологические характеристики испытательных систем и значительно расширить функциональные возможности существующих датчиков. Это повышает эффективность испытаний при создании новых образцов техники без дополнительных материальных затрат.
Динамический режим измерений характеризуется таким изменением измеряемой величины за время проведения измерительного эксперимента, которые влияют на результат измерения. Вследствие этого, в теории динамических измерений наибольшее значение имеют две проблемы: восстановление измеряемого сигнала, динамически искаженного средством измерения, и анализ динамической погрешности. Формирование теории динамических измерений как самостоятельного раздела метрологии началось в нашей стране в конце 70-х годов. Существенный вклад в развитие этой теории внесли С.М. Мандельштам, Г.И. Солопченко, В.В. Леонов, В.А. Грановский, Г.И. Кавалеров, В.М. Хрумало, Г.И. Василенко, А.Н. Тихонов, А.Ф. Верлань, Ю.Е. Воскобойников и другие ученые.
До настоящего времени получили развитие методы восстановления динамически искаженного сигнала на основе регуляризации А.Н. Тихонова, приводящие к необходимости использовать обратное преобразование Фурье, представленные, например, в работах Василенко Г.И. [19], Солопченко
Г.Н.[57], Тулинского О.В. [28], и методы восстановления на основе численного решения интегрального уравнения свертки. Наиболее полно этот метод решения рассмотрен в работах Верлань А.В., Сизикова B.C. [22]. Однако, эти методы не позволяют получить требуемую точность измерений в испытательно-измерительных системах, в частности, из-за трудности обработки длинных реализаций и проблем с получением импульсной переходной функции измерительной системы, соответственно. Кроме того, эти методы не позволяют вести синтез измерительных каналов по требуемым динамическим характеристикам. При этом во всех работах присутствует одно предельное значение динамической погрешности для всей функции времени, что является слишком грубой оценкой.
В настоящее время анализ динамических погрешностей рассматривается часто как самостоятельная проблема. Ряд методов анализа динамической погрешности приведен в работе [27]. В работе [26] обсуждается вопрос введения типовых сигналов для анализа погрешности средства измерений. Вопросы определения коэффициентов передаточных функций средства измерения по экспериментальным данным и понижение порядка передаточной функции рассматривается в работах В.В. Леонова. Задача определения весовой и передаточной функции решается также в работах Г.Н. Солопченко.
Структурное отличие систем автоматического управления от измерительных систем состоит в том, что последние имеют на входе первичный преобразователь (датчик), входной сигнал которого недоступен ни для непосредственного измерения, ни для коррекции. Измерительные системы, в целом, не содержат возможности охватить себя обратными связями с выхода на вход. Поэтому невозможно непосредственное использование результатов модального управления и других методов теории автоматического управления в измерительных системах. Однако, возможно создать специфические структуры корректирующих устройств, в которых идея модального управления может быть реализована. К числу таких систем относится измерительная система с модальным управлением динамическими характеристиками на основе модели датчика разработанная профессором A.JI. Шестаковым.
Так же в работах АЛ. Шестакова [77-89] рассматриваются вопросы анализа динамической погрешности и ее коррекции методами структурной теории автоматического управления. В работах проведен синтез оптимального по среднеквадратической погрешности корректирующего устройства измерительного преобразователя, разработан алгоритм коррекции динамической погрешности измерений в условиях случайных шумов измерительной системы и метод оценки динамической погрешности. Данный подход позволяет получить эффективные методы восстановления измеряемого сигнала, анализа и уменьшения динамической погрешности, временные оценки динамической погрешности измерения. В его рамках, возможно, проводить построение измерительных систем с модальным управлением динамическими характеристиками исходя из требований к заданной погрешности измерений. Более того, при таком подходе возможно создание адаптивных измерительных систем, которые предполагают изменение своих динамических параметров на основе получаемой измерительной информации. Создание таких интеллектуальных измерительных систем является перспективным направлением в области теории динамических измерений. Кроме того, линейные методы коррекции по своим возможностям ограничены и перспективным представляется применение теории скользящих режимов, которые, как известно, обладают высоким быстродействием и пониженной чувствительностью к помехам [112].
Учитывая сказанное, задача разработки динамических моделей измерительных систем методами теории автоматического управления с применением нелинейных методов и алгоритмов восстановления динамически искаженных сигналов с помощью этих методов является весьма актуальной. Успешное ее решение значительно улучшит метрологические характеристики и эффективность существующих дорогостоящих наземных испытательноизмерительных комплексов без значительных материальных затрат за счет глубокой математической обработки результатов измерений. Кроме того, внедрение таких динамических моделей и алгоритмов, а также их прикладного программного обеспечения позволит создать интеллектуальные измерительные системы со способностью к индивидуализации своих динамических параметров под реальные условия проведения измерений и конкретную структуру первичного датчика.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является повышение динамической точности измерительных систем на основе динамических моделей измерительных систем функционирующих в скользящих режимах.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих методов коррекции динамической погрешности измерений.
2. На основе динамической модели измерительной системы с модальным управлением динамическими параметрами, разработать новую динамическую модель измерительной системы в скользящем режиме с редукцией модели датчика до второго порядка, позволяющую уменьшить динамическую погрешность измерений, и на ее основе разработать алгоритм восстановления динамически искаженных сигналов.
3. Разработать динамическую модель измерительной системы на основе блочного разбиения первичного измерительного преобразователя в каждом каскаде, которой реализуется скользящий режим, и алгоритм восстановления динамически искаженных сигналов на ее основе.
4. На основе анализа применения существующих фильтров в задаче восстановления динамически искаженных сигналов с использованием динамической модели первичного измерительного преобразователя в скользящем режиме разработать алгоритм оптимальной настройки частоты среза фильтра, применяемого при фильтрации высокочастотных составляющих, сопровождающих скользящий режим.
5. Осуществить цифровое моделирование и экспериментальное исследование разработанных динамических моделей измерительных систем в скользящем режиме и алгоритмов выбора оптимальных параметров.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка динамических моделей измерительных систем основана на использовании методов теории автоматического управления, таких как метод скользящих режимов, метод структурного преобразования, метод гармонической линеаризации, метод редукции к динамическим системам низшего порядка, а так же методов математического моделирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. С применением методов теории систем управления разработана динамическая модель измерительной системы в скользящем режиме с редукцией модели датчика и на ее основе предложен и исследован новый алгоритм восстановления динамически искаженных сигналов.
2. Используя теорию систем управления, разработана динамическая модель с каскадным разбиением модели датчика, реализующая скользящий режим в каждом каскаде корректирующего устройства, и на ее основе предложен и исследован новый алгоритм восстановления динамически искаженных сигналов.
3. Разработан алгоритм определения оптимальной частоты среза фильтра используемого для фильтрации высокочастотных составляющих восстановленного сигнала.
Практическая ценность разработанных результатов заключается в следующем:
1. Разработанные динамические модели и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов на основе скользящих режимов позволяет существенно уменьшить динамическую погрешность измерения.
2. Алгоритм определения оптимальной частоты среза фильтра позволяет уменьшить влияние внутренних высокочастотных шумов измерительной системы и повысить точность измерительной системы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
На защиту выносятся: динамические модели измерительных систем с редуцированной моделью датчика и каскадным разбиением модели датчика в скользящем режиме и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов разработанные на их основе; алгоритм определения оптимальной частоты среза фильтра используемого для фильтрации высокочастотных составляющих восстановленного сигнала.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
- 54-й научно-технической конференции при Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск, 2002г.).
- 55-й юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию университета. (ЮУрГУ г. Челябинск, 2003г.).
- XXIV Российской школе по проблемам науки и технологии, посвященной 80-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Миасс, 2004г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты работы отражены в 10 научных публикациях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (114 наименований) и приложения. Основная часть работы содержит стр. 179, рис. 81, таблиц 9.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бизяев, Михаил Николаевич
4.7 Выводы
1. Результатом исследования ступенчатого сигнала при измерении термопреобразователями «ТХА Метран-251» и «Метран - 281-02» температуры от 0 °С до +400 °С с применением алгоритма восстановления динамически искаженного сигнала в скользящем режиме стало уменьшение времени измерения температуры в 6 раз.
2. Для термопары «Метран 281-02» время входа в зону допустимой погрешности после первого каскада уменьшилось на 140 секунд, после второго на 155 секунд и после третьего каскада на 250 секунд.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предложены и исследованы динамические модели измерительных систем в скользящем режиме и алгоритмы восстановления измеряемых сигналов. На основе материалов теоретических, экспериментальных исследований и цифрового моделирования можно сформулировать следующие выводы и результаты:
1. Использование структуры динамической измерительной системы, включающей в себя динамическую модель первичного измерительного преобразователя, и синтез на ее основе динамической измерительной системы в скользящем режиме, позволяет получить динамическую модель и алгоритмы восстановления динамически искаженного сигнала, и существенно уменьшает динамическую погрешность измерений.
2. Применение скользящего режима к измерительным преобразователям высокого порядка приводит к возникновению автоколебаний в замкнутом нелинейном контуре системы, что сопровождается выходом из режима скольжения. Устранить автоколебания можно редукцией первоначальной модели до второго порядка или структурным разбиением системы на каскады, содержащие замкнутые нелинейные контура с линейной частью, не превышающей второго порядка.
3. Разработана динамическая модель измерительной системы с редукцией модели датчика до второго порядка в скользящем режиме и на ее основе получен алгоритм восстановления динамически искаженного сигнала существенно уменьшающий динамическую погрешность.
4. Разработана динамическая модель измерительной системы с каскадным разбиением модели датчика, каждый блок которого реализует скользящий режим, и на ее основе получен алгоритм восстановления динамически искаженного сигнала.
5. Установлено, что редуцированная система имеет динамическую погрешность тем выше, чем выше порядок первичного измерительного преобразователя. В измерительной системе с каскадным разбиением модели датчика каждый каскад измерительного преобразователя последовательно уменьшает динамическую погрешность. Применение каскадного разбиения измерительной системы в скользящем режиме позволяет с большой точностью восстановить динамически искаженный сигнал, так как блочная модель полностью соответствует первичному измерительному преобразователю.
6. Проведенные исследования показали, что динамическая погрешность измерительной системы существенно зависит от типа и параметров фильтра, используемого при фильтрации высокочастотных составляющих сопровождающих восстановленный сигнал, а так же от условий выполнения измерений.
7. Разработан алгоритм определения оптимальной частоты среза фильтра по выбранному критерию оценки качества восстановления на основе априорной информации о входном измеряемом воздействии и шумах на выходе первичного измерительного преобразователя.
8. Анализ полученных результатов показал, что при ступенчатом воздействии и доминирующем одночастотном шумовом воздействии оптимальным по критерию СКО выходного сигнала измерительной системы относительно входного измеряемого воздействия и критерию оценки времени входа в зону допустимой погрешности является фильтр Бесселя. При гармоническом воздействии и такой же шумовой составляющей по критерию СКО оптимальным является фильтр Баттерворта. При импульсном воздействии и указанной шумовой составляющей оптимальный фильтр выбирается в зависимости от используемого критерия и условий измерения.
9. Проведенное цифровое моделирование показало эффективность разработанных алгоритмов восстановления динамически искаженных сигналов измерительных систем.
Так для измерительной системы с моделью датчика вида
W(p) = ^r—;—--» гДе Т=0.01с, £=0.7, и гармонической шумовой р Т + 2£Тр +1 составляющей на выходе первичного измерительного преобразователя -£(t) = 0.03sin(4000t) при ступенчатом входном воздействии с единичной амплитудой быстродействие было увеличено с 0,0544с до 0.0052с, то есть более чем в десять раз. При измерении гармонического входного воздействия — U(t)=sin(200t) с теми же параметрами датчика и шума динамическая погрешность сводится к минимуму и амплитуда выходного сигнала датчика AYd=0.2487 восстанавливается до амплитуды входного воздействия А=1 в установившемся режиме (погрешность измерения уменьшилась с 75,13% до 0,043%). Моделирование импульсного входного воздействия - U(t)=sin(200t) (0<t<0.005rc) при тех же параметрах системы и шума позволило восстановить амплитуду импульса до амплитуды входного воздействия А=1 относительно амплитуды выходного сигнала датчика Аус1=0.45(погрешность измерения уменьшилась с 54,93% до 1,113%). Кроме того восстановлена форма импульса, в результате СКО относительно входного измеряемого импульса уменьшилось до 0.0204 в сравнении с СКО выхода датчика 0.2379, то есть более чем в 10 раз.
10. По данным экспериментального измерения температуры термопарой «Метран-251» при нагреве от 0 °С до +400 °С и допустимом отклонении Д=5% относительно установившегося значения температуры после применения разработанных алгоритмов восстановления время измерения уменьшилось с 252 сек до 40 секунд, то есть более чем в 6 раз. При измерении температуры от 0 °С до +400°С термопарой «Метран-281» и использованием блочного разбиения время измерения уменьшилось с 300 секунд до 160 секунд после первого каскада, до 145 секунд после второго и до 50 секунд после третьего каскада измерительной системы.