Динамические модели и алгоритмы восстановления сигналов измерительных систем с наблюдаемым вектором координат состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Иосифов, Дмитрий Юрьевич

  • Иосифов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 162
Иосифов, Дмитрий Юрьевич. Динамические модели и алгоритмы восстановления сигналов измерительных систем с наблюдаемым вектором координат состояния: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Челябинск. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иосифов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

1 Аналитический обзор способов обработки данных динамических измерений.

1.1 Актуальность динамических измерений.

1.2 Состояние теории в области динамических измерений

1.3 Методы синтеза систем с требуемыми характеристиками качества

1.4 Возможность применения измеряемого вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя в измерительных системах.

2 Измерительная система с модальным управлением динамическими характеристиками при использовании измеряемого вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя.

2.1 Линейная измерительная система с моделью датчика и возможностью измерения вектора координат состояния датчика

2.1.1 Динамические модели измерительной системы

2.1.2 Передаточные функции измерительной системы

2.2 Алгоритм синтеза измерительной системы при возможности измерения вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя.

2.3 Динамическая модель измерительной системы с введением дополнительных интеграторов.

2.3.1 Непрямые измерения.

2.3.2 Введение дополнительных интеграторов при прямых измерениях и отсутствии измеряемого вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя

2.4 Сравнительное моделирование систем с измеряемым вектором координат состояния датчика и с введением дополнительных интеграторов при наличии шумов.

Оптимальная настройка коэффициентов корректирующего устройства динамической измерительной системы с измеряемым вектором координат состояния первичного измерительного преобразователя.

3.1 Критерий оптимальности.

3.2 Оптимальная частотная характеристика корректирующего устройства.

3.3 Аппроксимации „идеальной" частотной характеристики УУку^ш). Желаемая частотная характеристика корректирующего устройства измерительной системы

3.3.1 Аппроксимации Паде

3.3.2 Многочлены Чебышева.

3.3.3 Аппроксимации Чебышева-Паде.

3.3.4 Обеспечение устойчивости алгоритма и времени 'ое запаздывание.

3.3.5 Алгоритм синтеза оптимального корректирующего устройства измерительной системы.

3.4 Оптимальная настройка управляемых коэффициентов корректирующего устройства динамической измерительной системы

3.4.1 Оптимальная настройка управляемых коэффициентов при известных статистических характеристиках сигналов и невозможности измерения вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя

3.4.2 Оптимальная настройка управляемых коэффициентов при неполностью известных характеристиках сигналов и невозможности измерения вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя

Экспериментальное исследование измерения малых величин скорости и ускорения.

4.1 Задача измерения

4.2 Описание экспериментальной установки.

4.3 Методика проведения измерений в эксперименте.

4.4 Обработка данных эксперимента.

4.4.1 Восстановление скорости по сигналу ускорения . ИЗ

4.4.2 Восстановление сигнала ускорения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические модели и алгоритмы восстановления сигналов измерительных систем с наблюдаемым вектором координат состояния»

Измерения, выполняемые в динамическом режиме, например, в наземных испытательно-измерительных комплексах, характеризуются динамической погрешностью, обусловленной инерционностью первичного измерительного преобразователя и случайными шумами, присутствующими на его выходе. Данная составляющая погрешности измерений оказывается существенно больше всех других составляющих общей погрешности /15/. В случае сопряжения испытательных комплексов с современными вычислительными средствами и введения дополнительной математической обработки результатов испытаний можно значительно повысить точность динамических измерений, улучшить метрологические характеристики испытательных систем и значительно расширить функциональные возможности существующих датчиков /83/. Это повышает эффективность испытаний при создании новых образцов техники без дополнительных материальных затрат.

Динамический режим измерений характеризуется такими изменениями измеряемой величины за время проведения измерительного эксперимента, которые влияют на результат измерения. Вследствие этого, в теории динамических измерений наибольшее значение имеют две проблемы: восстановление измеряемого сигнала, динамически искаженного средством измерения, и анализ динамической погрешности. Формирование теории динамических измерений как самостоятельного раздела метрологии началось в нашей стране в конце 70-х годов. Существенный вклад в развитие этой теории внесли С.М. Мандельштам, Г.Н. Солопченко, В.В. Леонов, В.А. Грановский, Г.И. Кавалеров, В.М. Хрумало, Г.И. Василенко, А.Н. Тихонов, А.Ф. Верлань, Ю.Е. Воскобойников и другие ученые.

До настоящего времени получили развитие методы восстановления динамически искаженного сигнала на основе регуляризации А.Н. Тихонова, приводящие к необходимости использовать обратное преобразование Фурье, представленные, например, в работах Г.И. Василенко /18/, Г.Н. Солопченко /90/, О.В. Тулинского /32/, и методы восстановления на основе численного решения интегрального уравнения свертки. Наиболее полно этот метод решения рассмотрен в работах A.B. Верлань и B.C. Сизико-ва /19/. Однако, эти методы не позволяют получить требуемую точность измерений в испытательно-измерительных системах, в частности, в результате возникновения трудностей обработки длинных реализаций и проблем с получением импульсной переходной функции измерительной системы. Кроме того, эти методы не позволяют проводить синтез измерительных каналов по требуемым динамическим характеристикам. При этом в данных работах присутствует только одно предельное значение динамической погрешности для всей функции времени, что является слишком грубой оценкой.

В настоящее время анализ динамических погрешностей часто рассматривается как самостоятельная проблема. Ряд методов анализа динамической погрешности приведен в работе /28/. В работе /29/ обсуждается вопрос о введении типовых сигналов для анализа погрешности средства измерений. Вопросы определения коэффициентов передаточных функций средства измерения по экспериментальным данным и понижения порядка передаточной функции рассматриваются в работах В.В. Леонова /60/. Задача определения весовой и передаточной функций решается также в работах Г.Н. Солопченко /90,97,98/.

Способы получения необходимых динамических характеристик систем подробно исследованы в теории автоматического регулирования. Структурное отличие систем автоматического управления от измерительных систем состоит в том, что последние имеют на входе первичный измерительный преобразователь (датчик), входной сигнал которого недоступен ни для непосредственного измерения, ни для коррекции. В целом, измерительные системы не содержат возможности охватить себя обратными связями с выхода на вход. Поэтому невозможно непосредственное использование результатов модального управления и других методов теории автоматического управления в измерительных системах. Однако, возможно создать специфические структуры корректирующих устройств, в которых идея модального управления может быть реализована. К их числу относится измерительная система с модальным управлением динамическими характеристиками на основе модели датчика, разработанная профессором А.Л. Шестаковым.

Также в работах А.Л. Шестакова /109-117,120-123/ рассматриваются вопросы анализа динамической погрешности и ее коррекции методами структурной теории автоматического управления. В работах проведен синтез оптимального по среднеквадратической погрешности корректирующего устройства измерительного преобразователя, разработан алгоритм коррекции динамической погрешности измерений в условиях случайных шумов измерительной системы и метод оценки динамической погрешности. Данный подход позволяет получить эффективные методы восстановления измеряемого сигнала, анализа и уменьшения динамической погрешности, временные оценки динамической погрешности измерения. В его рамках возможно проводить построение измерительных систем с модальным управлением динамическими характеристиками, исходя из требований к заданной погрешности измерений. Более того, при таком подходе становится возможным создание адаптивных измерительных систем, которые предполагают изменение своих динамических параметров на основе получаемой измерительной информации. Создание таких интеллектуальных измерительных систем является перспективным направлением в области теории динамических измерений. Кроме того, использование дополнительной информации о векторе координат состояния датчика позволит более точно решать обратную измерительную задачу. Успешное ее решение значительно улучшит метрологические характеристики и повысит эффективность существующих дорогостоящих наземных испытательно-измерительных комплексов без значительных материальных затрат за счет глубокой математической обработки результатов измерений. При этом, внедрение таких динамических моделей и алгоритмов, а также их прикладного программного обеспечения, позволит создать интеллектуальные измерительные системы, способные индивидуализировать свои динамические параметры под реальные условия проведения измерений и конкретную структуру первичного датчика.

Объектом исследования являются динамические измерительные системы, в которых динамическая погрешность является основной составляющей общей погрешности измерения.

Предметом исследования в данной работе являются динамические модели измерительных систем с измеряемым вектором координат состояния датчика и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является повышение динамической точности измерительных систем с возможностью прямого измерения вектора параметров состояния первичного измерительного преобразователя.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов коррекции динамической погрешности измерений;

2. Разработать динамические модели измерительных систем и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов на основе модели датчика с измеряемым вектором координат состояния;

3. Разработать метод оптимальной настройки параметров корректирующего устройства измерительной системы;

4. Провести цифровое моделирование и экспериментальное исследование разработанных динамических моделей и алгоритмов выбора оптимальных параметров. и

Научная новизна:

1. Разработаны новые динамические модели измерительных систем с измеряемым вектором координат состояния датчика и на их основе предложены новые алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов.

2. Разработан новый метод оптимальной настройки параметров динамических измерительных систем, основанный на минимизации сред-неквадратического значения погрешности измерений и аппроксимации „идеальной" частотной характеристики измерительной системы методом Чебышева-Паде.

Практическая ценность. Разработанные динамические модели измерительных систем и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов позволяют существенно уменьшить динамическую погрешность измерений при наличии шумов на входе и выходе первичного измерительного преобразователя.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся динамические модели измерительных систем с измеряемым вектором координат состояния первичного измерительного преобразователя, алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов разработанные на их основе и метод оптимальной настройки параметров корректирующего устройства динамической измерительной системы при наличии априорной информации о спектральных плотностях полезных и шумовых составляющих сигналов.

Апробация работы. Работа была поддержана:

1. грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 04-01-96085 (региональный конкурс РФФИ-Урал);

2. двумя грантами студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области 2002 и 2003 гг.

Также данная работа была включена в тематический план научно-исследовательских работ, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию № 1.4.02.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. V Международной научно-технической конференции. Динамика систем, механизмов и машин, (г. Омск, 2004 г.);

2. 54, 56 и 57 научно-технических конференциях при Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск, 2002, 2004 и 2005 гг.).

Публикации. Результаты работы отражены в 7 научных публикациях. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований) и трех приложений. Основная часть работы содержит 162 страницы, 38 рисунков, одну таблицу и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иосифов, Дмитрий Юрьевич

Выводы

• Использование динамических моделей и алгоритмов оптимальной настройки корректирующих параметров на основе метода модального управления с измеряемым вектором координат состояния первичного измерительного преобразователя уменьшает погрешность измерения динамических сигналов путем вторичной обработки экспериментальных данных при наличии шумов.

• Обработка экспериментальных данных показала, что сигнал с частотой 27 Гц, измеренный датчиком Вт20 (с частотой среза 16 Гц) со значительным искажением, возможно восстановить методом, предложенным в данной работе, основываясь на спектральных плотностях сигналов, взятых за эталонные, найденные по датчику перемещения ПЛИ058-02 с заведомо большей полосой пропускания (0 —100 Гц). На интервале от 0 до 0,015 с, где происходит резкий набор скорости, значения восстановленного сигнала практически полностью совпадают с эталонным. Среднеквадратическая погрешность измерения уменьшилась на 66,6%.

• При обработке сигнала ускорения использовалась схема восстановления искаженного сигнала, с введением дополнительных интегрирующих элементов в блок коррекции нулей и полюсов. При этом эталонный сигнал также находился на основе информации с датчика ПЛИ058-02 с большой полосой пропускания. В результате, форма восстановленного сигнала приблизилась к эталонному. Искажение по амплитуде уменьшилось в 3 раза (с 44,18% до 16,28%). Искажение продолжительности импульса уменьшилась с 24 % до 8 %.

Заключение

В диссертационной работе разработаны и исследованы динамические модели измерительных систем с измеряемым вектором координат состояния первичного измерительного преобразователя и алгоритмы настройки параметров корректирующих устройств на их базе. На основе материалов теоретических и экспериментальных исследований и цифрового моделирования можно сформулировать следующие выводы и результаты.

• Использование измеряемого вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя позволяет уменьшить динамическую погрешность измерения на основе метода модального управления и определения идеальной частотной характеристики методом Чебышева-Паде.

• Полученные дополнительные настраиваемые параметры корректирующего устройства возможно использовать для проведения оптимальной настройки, по критерию минимума среднеквадратической погрешности, учитывающего динамическую погрешность датчика и погрешность, вызванную шумами по измеряемым координатам, при известных спектральных плотностях сигналов.

• Разработан алгоритм настройки корректирующего устройства динамической измерительной системы с измеряемым вектором координат состояния первичного измерительного преобразователя на основе модального управления.

Разработан алгоритм нахождения оптимальных параметров передаточной функции корректирующего устройства динамической измерительной системы, основанный на вычислении идеальной частотной характеристики и последующим ее приближением к реальной на основе аппроксимации Чебышева-Паде.

Математичекое моделирование подтвердило эффективность использования разработанных динамических моделей при наличии и отсутствии возможности прямого измерения вектора координат состояния первичного измерительного преобразователя и импульсных измеряемых сигналах при наличии шумов на входе измерительной системы и в измеряемом векторе координат состояния первичного измерительного преобразователя.

Обработка экспериментальных данных подтвердила уменьшение динамической погрешности измерения при использовании разработанных динамических моделей и алгоритма восстановления динамически искаженного сигнала. При эталонных сигналах датчика ПЛИ058-02 с полосой пропускания 100 Гц погрешность восстановления длительности измеряемого импульсного сигнала линейного ускорения датчиком Вт20 с полосой пропускания 16 Гц уменьшилась в 3 раза (с 24% до 8%), погрешность измерения амплитуды импульса ускорения уменьшилась с 44,18% до 16,28%, а среднеквадратическая погрешность измерения скорости уменьшилась с 0,0015 до 0,0010.