Дифракционные потери и разность частот генерации встречных волн в кольцевом резонаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Владимиров, Андрей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Владимиров, Андрей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
§ I. Некоторые результаты экспериментального исследования дифракционной разности частот встречных волн в кольцевом лазере.
§ 2. Основное содержание диссертации.
§ 3. Модель резонатора. Интегральное уравнение.
ГЛАВА I. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ
РЕЗОНАТОРА.
§ 4. Выбор метода решения.
§ 5. Выбор алгоритма расчета собственных чисел матрицы АСпп^.
§ 6. Построение матричного представления интегрального уравнения резонатора. Вычисление элементов матрицы А^ и ее собственных значений.
§ 7. Определение полей встречных волн в резонаторе
ГЛАВА П. ДИФРАКЦИОННЫЕ ПОТЕРИ ДИАФРАГМИРОВАННОГО КОЛЬЦЕВОГО РЕЗОНАТОРА.
§ 8. Зависимость численных результатов для дифракционных потерь в резонаторе от порядка матрицы
§ 9. Влияние конфигурации резонатора на дифракционные потери. Резонаторы с вырожденным и невырожденным в приближении геометрической оптики спектром.
§ 10.Асимптотическое поведение потерь низших поперечных мод резонатора в области слабой дифракции.
§ II.Свойства резонатора с разъюстированной диафрагмой
§ 12. Изменение осевого контура кольцевого резонатора при разъюстировке зеркал . . *.
§ 13. Дифракционные потери в кольцевом резонаторе с двумя диафрагмами.
ГЛАВА Ш. ДИФРАКЦИОННАЯ НЕВЗАИМНОСТЬ ВСТРЕЧНЫХ ВОЛН В КОЛЬЦЕВОМ РЕЗОНАТОРЕ И ЛАЗЕРЕ
§ 14. Невзаимность полей кольцевого резонатора с разъюстированной неоднородной средой.
§ 15. Разность частот встречных волн StU в кольцевом лазере. Основные формулы и способ численного расчета
§ 16. Разность частот встречных волн в кольцевом лазере с диафрагмой. Результаты расчета A и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифракционные потери и разность частот генерации встречных волн в кольцевом резонаторе»
Бурное развитие квантовой электроники повлекло за собой внедрение оптического квантового генератора (лазера) в различные отрасли науки и техники. Важным элементом лазера, определяющим его частотный спектр, потери и структуру поля излучения, является открытый резонатор. Изучению свойств оптических резонаторов, начиная с первых работ по теории лазеров, постоянно уделяется большое внимание, фундаментальный вклад в это изучение внесли работы советских авторов /3, 33, 36, 37, 39, 41, 42, 49, 58/.
Одной из наиболее перспективных областей применения лазера является гирометрия /8, 40/. Лазерный гироскоп представляет собой лазер с кольцевым резонатором, в котором генерируют две бегущие навстречу волны. Частоты этих волн зависят от угловой скорости вращения резонатора в инерциальном пространстве. Измеряя разность частот AUL) бегущих навстречу волн, можно определить параметры вращения гироскопа. Величина Д1Л) может составлять всего лишь единицы Герц (то есть 10""^ от оптической частоты). В таких условиях большое значение приобретает изучение различного рода погрешностей, влияющих на работу гироскопа /8/. Одной из этих погрешностей является разность частот генерации встречных волн кольцевого лазера, вызванная дифракцией на диафрагмах и других элементах резонатора и не связанная с его вращением. Диафрагма, помещенная в резонатор, применяется для селекции низшего (основного) поперечного типа колебаний /I, 38, 59/. Дифракция на диафрагме в кольцевом резонаторе приводит к различию (невзаимности) поперечных распределений полей встречных волн /5/. В пассивном, не содержащем активную нелинейную среду резонаторе частоты и потери этих волн совпадают /44/. Невзаимность распределений полей в активной среде лазера является причиной различия нелинейных коэффициентов усиления и приводит к появлению разности частот &UJ и мощностей генерации встречных волн /56/. Разность частот &U) зависит от мощности генерации и представляет собой систематическую ошибку лазерного гироскопа. 8UJ уменьшается с уменьшением потерь в резонаторе. Таким образом, кольцевой диафрагмированный резонатор, лежащий в основе лазерного гироскопа, должен удовлетворять следующим требованиям:
- при минимальных дифракционных потерях ^ 0 иметь коэффициент селекции (отношение потерь двух низших поперечных мод) достаточный для выделения основного типа колебаний;
- иметь при заданной величине потерь низшей поперечной моды о минимально возможное значение абсолютной величины
S UU ;
- иметь характеристики , ^ и S'uü мало чувстви-г тельные к разъюстировке его элементов.
В связи с этим возникает потребность в точных расчетах зависимости дифракционных потерь, коэффициента селекции и разности частот генерации встречных волн от геометрической конфигурации резонатора, от формы и коэффициента пропускания помещенной в него диафрагмы, а также от параметров, характеризующих разъюстировки эго элементов. В области слабой дифракции, когда потери в резонаторе малы, эта зависимость изучена недостаточно.
Экспериментальные работы, посвященные измерению дифракцион-шх потерь в открытых резонаторах, немногочисленны /II, III, 122, :28, 148, 149/. Как правило, объектом изучения в них являются юлько потери низшей поперечной моды. Наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляет работа /II/, где рассмотрено влияние геометрической конфигурации диафрагмированного резонатора на потери ^о и показано, что результаты, полученные с помощью численного ранения интегрального уравнения Фокса и Ли /104/, хорошо согласуются с экспериментальными. Продемонстрирована непригодность для области слабой дифракции метода расчета дифракционных потерь, основанного на учете низших приближений теории возмущений.
Общепринятый подход к теоретическое исследованию дифракционных свойств диафрагмированных оптических резонаторов основан на применении метода интегрального уравнения Фокса и Ли /3, 33, 58, 78, 104, 120, 125, 139/. Аналитическое решение этого уравнения известно лишь в небольшом числе случаев. Пусть диафрагма, помещенная в резонатор, имеет острые края и расположена симметрично относительно оптической оси. Изучению таких резонаторов посвящено большое число работ. Аналитические результаты здесь получены для конфокального резонатора /21, 42/ и резонатора из плоских зеркал /42/. Для нахождения собственных колебаний резонаторов с другими конфигурациями был предложен ряд приближенных аналитических методов (см., например, /21, 72, 82, 87/). Однако эти методы не являются достаточно строгими и дают хорошие результаты только в ограниченной области значений параметров резонатора и диафрагмы. Точный расчет дифракционных эффектов в резонаторах с диафрагмой, имеющей острые края, требует использования численных методов для решения уравнения Фокса и Ли /14-20 , 26 , 44 , 58 , 67, 90-92, 104, 120, 125, 130, 136, 137/.
Обратимся теперь к резонаторам с "мягкой" (имеющей плавно изменяющийся коэффициент пропускания) диафрагмой /51, 52, 127, 142/. Важным случаем такого резонатора является резонатор с гауссовой диафрагмой, для которого известно точное решение интегрального уравнения Фокса и Ли /I, 7/. Кольцевой резонатор с гауссовой диафрагмой выгодно отличается от резонатора с диафрагмой, имеющей острые края, тем, что дифракционная невзаимность частот генерации встречных волн ¿Гш в нем слабо меняется при малых разъюсти-ровках его элементов. Однако параметр селекции у резонатора, имеющего гауссову диафрагму, в области слабой дифракции невелик. В связи с этим интересным представляется исследование влияния степени сглаживания краев диафрагмы, помещенной в резонатор, на его дифракционные потери и разность частот <5Чх) (см./16/).
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Владимиров, Андрей Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты, полученные в настоящей работе.
1. Выбран удобный метод численного расчета дифракционных потерь, распределений полей и разности частот §~СО генерации встречных волн кольцевого резонатора в области слабой дифракции.
Исследована зависимость численных результатов, получаемых для дифракционных потерь и разности частот ¿Геи в резонаторе, от порядка ТТЪ матрицы , задающей конечномерную аппроксимацию интегрального оператора Фокса и Ли.
2. В области слабой дифракции изучена зависимость потерь ^ 0 и коэффщиента селекции низшей поперечной моды кольцевого диафрагмированного резонатора от параметра его геометрической конфигурации су и от параметров 1\| , С и А , характеризующих размеры, форму краев и расположение диафрагмы.
Найдена конфигурация резонатора, имеющего минимальные потери при заданных N и С и максимальный коэффициент селекции ^^ при заданном ( -0.5, диафрагма односторонняя) . Получены некоторые асимптотические соотношения для потерь ^ низших поперечных мод резонатора в области слабой дифракции. Выделены две совокупности резонаторов с вьцэожденным в приближении геометрической оптики спектром, различающиеся по своим дифракционным свойствам в том случае, если диафрагма несимметрична относительно оптической оси.
3. Получены формулы, описывающие изменение длины и положения осевого контура кольцевого трехзеркального резонатора при разъюстировке его зеркал.
4. Получены параметры, определяющие дифракционные потери кольцевого резонатора с двумя диафрагмами. Проанализировано влияние второй диафрагмы на величину потерь низшей поперечной моды в резонаторах с различными значениями параметра конфигурации .
5. Рассчитана дифракционная невзаимность распределений полей встречных волн, вызванная разъюетировкой квадратичной усиливающей среды в кольцевом резонаторе.
6. Получена зависимость величины Af\ , характеризующей разность частот генерации встречных волн от параметров кольцевого резонатора и диафрагмы, а также от длины и положения активной среды.
Найден резонатор, имеющий минимальное значение А R^,^ при фиксированных потерях С = -0.5, диафрагма односторонняя). Выделены две совокупности резонаторов с вырожденным в приближении геометрической оптики спектром, имеющих в области слабой дифракции различный характер зависимости AR от параметра разъюстировки диафрагмы А .
В заключение выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю кандидату физико-математических наук В.Ш.Бойцову за постоянное руководство и помощь при выполнении работы. Приношу искреннюю благодарность профессору Н.И.Калитеевскому за доброжелательную поддержку и внимание. Считаю своим долгом выразить благодарность доктору физико-математических наук Э.Е.Фрадкину и кандидату физико-математических наук В.Н.Курятову за внимание к работе и полезные обсуждения. Выражаю благодарность профессору М.П.Чайка и всему коллективу отдела квантовой электроники за доброжелательное отношение и помощь.