Диффузия ионов металлов в поликристаллических пленках сульфидов металлов и процессы их формирования из щелочных растворов тиоамидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Абзалов, Равиль Фаритович

  • Абзалов, Равиль Фаритович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Абзалов, Равиль Фаритович. Диффузия ионов металлов в поликристаллических пленках сульфидов металлов и процессы их формирования из щелочных растворов тиоамидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Абзалов, Равиль Фаритович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение _6

Глава 1. литературный обзор_

1.1. Гидролиз тиоамидов_

1.2. Состояние ионов металлов(П, III) в водных растворах_

1.3. Механизм и кинетика роста плёнок халькогенидов_24

1.4. Диффузия ионов металлов в тонких поликристаллических

пленках металлов_29

1.5. Сорбционные методы извлечение токсичных элементов из природных и технологических вод_

Глава 2. Экспериментальная часть___43

2.1. Постановка задачи_ ■ ■ _43

2.2. Аппаратура, объекты и техника эксперимента ______45

Глава 3. Реакции комплексообразования в системах

ион металла - гидроксид-ион - вода_

3.1.Индексация и принципы расчёта констант равновесий гидроксокомплексов ионов металлов в водных растворах_51

3.2. Области совместного выделения осадков_

3.3.Реакции комплексообразования в системе

ион свинца(II)-гидроксид-ион-вода_60

3.4.Реакции комплексообразования в системах

ион железа (II, III) - гидроксид-ион - вода__

Глава 4. Оптимизация синтеза ТПП сульфидов металлов_78

Глава 5. Диффузия ионов металлов в тонких поликристаллических

пленках сульфидов металлов._

5.1. Кинетика сорбции ионов А§(1), Ре(П) и Си(П) тонкими поликристаллическими пленками сульфида свинца(Н)_86

5.2. Кинетика сорбции ионов Ag(I) осадками сульфидов железа(П) и меди(П)_90

5.3.Расчёт параметров трёхстадийной диффузии ионов металлов в тонких поликристаллических плёнках_

Глава 6. Извлечение ионов серебра из водных растворов этаноламинных

комплексов тонкими поликристаллическими плёнками PbS._

Выводы_

Литература_;_

Приложение__131

1. ААС

2. АД

3. АЭС

4. ГЗ

5. ГК

6. КС

7. МЭА

8. ПДК

9. ПКС

10. ПР

11.ПЭА

12. РФА

13. СВ

14. ТАЦ

15. ТПС

16. Ш

17. ТПП

18. ТСК

19. ТЭ

20. ТЭА 21.ЭДТА

22. а,

23. Ап

24. р,

25. См

26. СмаКс 27 С

28. А

29. у±

30. уч±

31. юа

Список условных сокращений

атомно-абсорбционная спектроскопия адсорбция

атомно-эмиссионный анализ границы зёрен гидроксокомплексы координационное соединение моноэтаноламин

предельно допустимая концентрация

промежуточное координационное соединение

произведение растворимости

полиэтанолмаин

рентгенофлуоресцентный анализ

сточная вода

триацетат целлюлозы

тонкопленочный сорбент

(ЫН2)2С8, тиомочевина

тонкие поликристаллические пленки

^НзСБМНг, тиосемикарбазид

токсичный элемент

триэтаноламин

этилендиаминтетрауксусной кислоты

активность /-го сорта заряженных или нейтральных частиц

анион

общая константа образования концентрация металла

верхний предел определяемых концентраций нижний предел определяемых концентраций коэффициент диффузии по кристаллической решетке среднеионный коэффициент активности электролита среднеионные коэффициенты активности комплекса катион

32. Кт и г I - ступенчатая константа устойчивости

33. Ь -лиганд

34. М - ион металла

35. т -мольная доля

36. А^ - координационное число

37. п - среднее число лигандов, координированных у одного иона металла

38. 8 - символ осадка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия ионов металлов в поликристаллических пленках сульфидов металлов и процессы их формирования из щелочных растворов тиоамидов»

Введение

Актуальность работы. Благодаря новейшим достижениям в области науки и техники в настоящее время получил своё развитие сравнительно молодой раздел материаловедения - физикохимия слоистых структур. Видное место среди них принадлежит тонкослойным металлохалькогенидным пленкам, находящим применение в качестве сорбентов для выделения ионов токсичных и благородных металлов из сточных и технологических вод, при изготовлении ион-селективных электродов, в хроматографии, триботехнике, электронике, в качестве люминофоров и Т.д. [1-4].

Свойства металлохалькогенидных пленок, получаемых различными методами (вакуумное напыление, газотранспортные реакции, пульверизация растворов) в значительной мере отличаются друг от друга, как по физико-химическим, так и экономическим параметрам. В этой связи возникает потребность в таком способе их получения, который бы позволил создавать тонкие поликристаллические пленки с заранее заданными характеристиками (толщиной, степенью адгезии к поверхности подложки, концентрацией целевых компонентов или легирующих добавок в них и др.). К одним из таких альтернативных способов можно отнести химическое осаждение пленок из водных растворов [5-8], содержащих ион металла, щелочной агент и халькоген-органический лиганд. Очевидно, что для решения подобных задач необходимы глубокие знания как о специфике протекания процессов в вышеуказанных растворах, так и о механизмах образования халькогенидов металлов и пленок на их основе.

Несмотря на то, что поликристаллические пленки халькогенидов и, прежде

всего - сульфидов металлов в отдельных случаях используются в качестве сорбентов,

тем не менее в данном аспекте диффузионные процессы в них мало изучены и

требуют более детального рассмотрения как на границе раздела раствор-твердое

тело, так и непосредственно в твердом теле. К тому же имеющиеся на сегодняшний

день уравнения, описывающие диффузионные процессы на поверхности границ зерен

микрокристаллов сульфидов металлов и вдоль их границ, являются эмпирическими

или в лучшем случае полуэмпирическими, тогда как для принципиального решения

6

проблемы переноса ионов металлов в твердом теле необходимы неэмпирические уравнения. Сведения же о диффузии ионов металлов вглубь зерен поликристаллов металлосульфидов в литературе вообще отсутствуют.

Цель работы. Создание теоретических основ синтеза поликристаллических металлосульфидных плёнок из щелочных растворов тиоамидов, а также математической модели диффузии ионов металлов в таких пленках для получения тонкопленочных сорбентов с заданными свойствами.

Научная новизна. На основе экспериментальных данных кинетики сорбции А§(1), Си(П), Ре(П) из водных растворов при температурах 0-^-100°С тонкими пленками и осадками сульфидов свинца, меди, железа установлено, что процесс диффузии поименованных ионов металлов как в пленках так и в осадках металлосульфидов протекает в три стадии, а именно на границе фаз твердое тело -раствор, на границе зерен кристаллитов и внутри этих зерен. Предложены неэмпирические уравнения, описывающие три стадии соответствующего процесса диффузии. Разработана методика исследований сложных равновесных процессов и создана математическая модель равновесий в системах: ион металла - гидроксид-ион-вода и ион металла-гидроксид-ион-вода-серосодержащий органический лиганд (тиомочевина, тиосемикарба-зид), основанная на использовании в качестве ключевого метода остаточной концентрации, и рассчитаны значения соответствующих им констант. Установлены промежуточные координационные соединения, ответственные за образование сульфидов металлов. Выявлена корреляция между скоростью образования сульфида свинца и концентрацией реакционно-способных форм комплексов.

Практическая значимость. Показана возможность использования тонких

поликристаллических пленок в качестве кумулирующих сорбентов для доочистки

сточных вод, анализа токсичных элементов в сточных и природных водах при

пробоподготовке, а также при изготовлении ион-селективных электродов.

Произведены расчеты технологических параметров оборудования для доочистки

сточных вод от ионов благородных и токсичных металлов с использованием

выведенных уравнений, описывающих три стадии диффузии ионов металлов в тонких

7

поликристаллических пленках сульфидов металлов. Оптимизированы рецептуры их получения из щелочных растворов, содержащих ион металла и соответствующий тиоамид.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследования равновесных процессов в системах: М(П, 1П)-0Н -Н20 (M(II, Ill)-Pb(II), Fe(II), Fe(III)).

2. Математическое моделирование равновесий в вышеуказанных системах и расчет констант равновесий.

3. Корреляция между скоростью реакции образования сульфида свинца и концентрацией ответственных за его образование координационных соединений.

4. Оптимизация и выбор путей синтеза сульфидов металлов и их тонких поликристаллических пленок осаждением из щелочных растворов тиомочевины и тиосемикарбазида.

5. Экспериментальные данные по кинетике сорбции ионов Ag(I), Cu(II), Fe(II) на сульфидах железа(П), меди(П) и тонких пленках сульфида свинца(П).

6. Расчёт параметров трёх стадий диффузии ионов металлов в тонкие поликристаллические пленки, состоящие из сульфидов металлов.

7. Способ извлечения благородных и токсичных металлов из технологических и природных вод, основанный на выявленных нами закономерностях диффузии ионов металлов из водных растворов в тонкие поликристаллические металлосульфидные пленки.

Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение основной части экспериментальной работы, принял участие в разработке теоретических основ предмета исследования и обсуждении полученных результатов. Ключевые публикации по теме данной работы написаны лично диссертантом.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на

Международной научно-практической конференции «Хозяйственно питьевая и

сточные воды, проблемы очистки» (Пенза, 1995.); International Ecological Congress

(Voronezh, Russia, 1996.); Международном симпозиуме «Экология и безопасность

8

жизнедеятельности, научно-прикладные проекты, инженерные решения» (Волгоград, 1996.); П-Республиканской научной конференции молодых учёных и специалистов (Казань, 1996.); Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997); на конкурсе при соискании стипендии главы администрации г. Казани «Исследование проблем городского хозяйства и социальной сферы города» (Казань, 1996, 1997).

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 15 публикациях, в том числе 3 патентах РФ на изобретения, 2 статьях в рецензируемых научных журналах и 10 информативных тезисах докладов на различных научных конференциях (3 из них - на международных).

Научным консультантом диссертанта по проблемам комплексообразования в водных растворах и твердой фазе являлся доктор химических наук, профессор О.В. Михайлов.

Настоящее диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке Центра Фундаментального Естествознания Министерства образования РФ и Главы Администрации г. Казани.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Абзалов, Равиль Фаритович

Выводы

1. Систематизированы области существования координационных соединений в зависимости от концентрации ионов гидроксида в соответствии с выделением осадков и устойчивости комплексов. Создана математическая модель равновесий в вышеуказанных системах для расчета констант равновесий и выявления интермедиатов, участвующих в образовании сульфидов металлов при введении в систему тиоамида. В рамках данной модели рассчитаны значения констант равновесий как известных, так и не описанных в литературе до настоящего времени гомо- и гетеролигандных координационных соединений РЬ(Н) и Ре(Ш) с молекулами воды и гидроксо-анионами.

2. Получены кинетические кривые образования сульфида свинца в широком диапазоне рН. В области рН=6.0-И5.2 установлено три максимума скоростей реакций. Получены значения констант скоростей реакций образования РЬ8, исходя из общей концентрации РЬ(П) в растворе и значений констант равновесий выявленных нами гомо- и гетеролигандных гидроксокомплексов РЬ(П). Установлена оптимальная область образования пленок РЬ8, соответствующая границе перехода осадка РЬ(Н20)(0Н)28 в осадок РЬ(Н20)08 и показано, что максимум пленкообразования при ¿°=250С отмечается при рН=13.7.

3. Получены кинетические кривые накопления ионов Ag(I) и Си(П) на пленках сульфида свинца, а также кинетические кривые накопления ионов серебра(1) на осадках сульфидов железа и меди, на основе которых разработан неэмпирический подход к описанию процесса трехстадийной диффузии ионов металлов в тонких поликристаллических пленках. Предложены уравнения, описывающие процесс переноса ионов диффундирующего металла из раствора на поверхность пленок, транспорт ионов металлов по поверхности зерен микрокристаллов и внутрь этих зерен. Установлено отсутствие влияния на процесс диффузии концентрации ионов металлов в растворе при рСм<2. На базе развитых нами теоретических положений рассчитаны значения констант диффузии для Ag(I), Си(П) в пленки РЬ8, Си8 и Ре8, которые в свою очередь могут быть использованы при проектировании промышленного оборудования для доизвлечения поименованных ионов из сточных вод.

4. С использованием выявленных закономерностей процесса формирования тонких пленок сульфидов металлов и диффузии в них ионов металлов осуществлен целенаправленный синтез сорбентов на базе этих пленок путем перколяции реакционного раствора в пространство инертного дисперсного носителя.