Диффузия европейских инноваций в России: XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Алексеева, Елена Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 578
Оглавление диссертации доктор исторических наук Алексеева, Елена Вениаминовна
Введение
Глава 1. Историографические, источниковые и теоретико-методологические аспекты проблемы распространения западноевропейских инноваций в России
1.1. Интеллектуальная традиция осмысления проблемы применимости европейского пути развития для России и современный этап разработки темы
1.2. Источниковая база исследования
1.3.Концепция диффузионизма как методология исследования распространения инноваций в обществе
Глава 2. Пути проникновения европейских инноваций в Россию
2.1. Россияне за рубежом: масштабы, цели и результаты пребывания
2.2.Европейцы в России: иммиграционная политика, динамика численности, деятельность
2.3. Российская элита как проводник европеизации в России
2.4. Печатные способы передачи информации
Глава 3. Иностранный опыт в государственном строительстве Российской империи
3.1. Инфильтрация западноевропейских идей в российское общественно-политическое сознание
3.2. Использование европейского опыта модернизации государственного управления в России
Глава 4. Европейское влияние на российское экономическое развитие
4.1. Экономическая политика Российской империи в контексте основных тенденций развития мировой экономики Нового времени
4.2. Изменения в системе денежного обращения и роль европейцев в становлении и развитии банковского дела в России
4.3. Европейский вклад в развитие промышленного производства
4.4. Влияние мирового аграрного опыта на развитие сельского хозяйства в России
Глава 5. Становление и развитие профессиональных отраслей знаний и сфер деятельности в России
5.1. Западноевропейские образцы в модернизации армии и флота
5.2. Интеллектуальный импорт в сфере науки и образования
5.3. Роль европейцев в истории отечественной медицины
Глава 6. Инновации в культуре
6.1 Российские ученики европейской «школы искусств»
6.2. Европейские заимствования в повседневной жизни
6.3. Западноевропейское влияние на лексический состав русского языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия европейских инноваций в России: XVIII - начало XX вв.»
Актуальность темы исследования. История любого народа - это история его саморазвития во взаимодействии с другими человеческими общностями. Узнавание о новейших мировых достижениях, стремление перенять или учесть их в собственном развитии - естественная составная часть эволюции человеческой культуры. Россия, расположенная между двумя цивилизационными мирами - западным и восточным, в течение многих веков органично вбирала в себя их элементы. Этот естественный, спонтанный, эпизодический и постепенный обмен знаниями и материальными объектами неоднократно перемежался продолжительными периодами интенсивного внешнего влияния. В эпоху Древней Руси и русского средневековья заметное воздействие на нее оказали скандинавский, византийский, тюркский миры. Становление и развитие России как империи в XVIII - начале XX в. разворачивалось в тесном общении с миром Европы.
Актуальность изучения темы взаимоотношений России и европейских стран признается исследователями как в нашей стране, так и за рубежом. М.-П.Рэй называет их важнейшим вопросом для России, начиная с царствования Ивана IV (1547-1584) и особенно с правления Петра I (1696-1725)1. И в дальнейшем, вплоть до революции 1917 г., вектор российского развития постоянно сверялся с траекторией движения западноевропейского общества, по многим параметрам признавашегося передовым, прогрессивным. Пристальное внимание к зарубежью, стремление узнать о способах эффективного решения тех или иных задач общественного развития на Западе, сохраняется и у современных российских политиков и государственных деятелей, что актуализирует обращение к анализу европейских ориентиров нашего исторического пути. Таким образом, истоки этого интереса уходят еще в допетровскую эпоху, а ныне проявляются в колебаниях между включением в глобальный контекст и изоляционизмом, стремлением угнаться за быстро меняющимся миром и необходимостью сохранить свою идентичность. Обращение к историческому опыту взаимодействия нашей страны с внешним миром, его влиянию на отечественную судьбу представляется важным и насущным в настоящее время, когда Россия в очередной раз выбирает перспективные ориентиры.
Всегда присутствуя в общественном сознании, наибольшее внимание эти проблемы притягивают в кризисные, переломные периоды жизни российского общества, когда с новой силой встает вопрос о радикальных преобразованиях социальных и политических структур, о необходимости выбора путей и средств дальнейшего развития страны. Так было в конце XVII века, в середине XIX столетия, в революционные десятилетия начала XX века и после крушения Советской империи в его конце. Сегодня, в драматической си3 туации постимперского существования, утраты приоритетного положения в мировом политическом сообществе, вопросы о месте и роли России в мире, о степени её зависимости от внешнего мира и собственной способности изменять мир актуальны как никогда. В современном тревожном мире наше государство продолжает мучительно искать ориентиры своего дальнейшего пути. Серьезную помощь в этом поиске может оказать осмысление богатейшего опыта, накопленного российской общественной мыслью и нашей историей.
Объектом исследования в диссертации является модернизация России XVIII - начала XX в. Модернизация - главный вектор развития человеческой цивилизации на протяжении последних пяти веков. Её исходным центром признаётся Западная Европа. В ходе модернизации, постепенно охватывающей другие территории, на исторической сцене появляется и начинает играть ведущую роль современное общество. Для него характерны развитая промышленность, урбанизация, широкий спектр личных свобод, авторитет рационального, научного знания, секуляризация культуры, которые приходят на смену аграрным отношениям и патриархальным ценностям прежней эпохи. В России процесс модернизации всех сторон общественной жизни по западноевропейскому образцу начался с петровских времен. Понятие модернизации не равнозначно понятиям европеизации, вестернизации. Однако их значимость для российской истории Нового времени чрезвычайно велика. Поэтому в диссертации внимание фокусируется на европейских составляющих российского модернизационного процесса.
Предмет исследования - концепция диффузионизма, применяемая для изучения распространения феноменов и факторов инновационного развития в ходе модернизацион-ных процессов в России XVIII - начала XX вв. Предмет исследования включает каналы, процесс и результаты проникновения западноевропейских инноваций в различные области российского общественного бытия указанного периода.
Под инновациями понимаются идеи, практики или объекты, воспринимаемые обществом-реципиентом как новые, не распространенные в нем ранее. Диффузия рассматривается как процесс, в ходе которого распространяются и каким-то образом воспринимаются элементы или системы другой культуры. Диффузия инноваций является социальным процессом, информация о нововведениях воспринимается и передается субъективно. Значение инновации определяется в ходе социальной практики.
В диссертации ставятся цели:
1. Разработать и описать модель диффузии инноваций, порождённых западной цивилизацией эпохи модерна, в незападном обществе-реципиенте.
2. Апробировать концепцию диффузионизма и модель диффузии инноваций на материале модернизации России в XVIII - начале XX вв. 4
В соответствии с объектом, предметом и целями исследования сформулированы задачи:
1. Изучить каналы и механизмы диффузии западноевропейских инноваций в российский социум;
2. Выявить европейские компоненты в различных сферах жизни изучаемого общества;
3. Исследовать реакцию общества-реципиента на проникновение инноваций в традиционный уклад жизни;
4. Проанализировать результаты диффузии и её эффективность;
5. Соотнести основные западноевропейские центры распространения инноваций с модернизационными трансформациями в России, и установить масштабы европейского влияния на отечественную историю изучаемой эпохи;
6. Оценить с позиций исторического опыта целесообразность внедрения экзогенных новаций в социальную практику общества-реципиента.
Хронологические рамки. Россия не была изолирована от своих европейских соседей до XVIII в. Более того, на протяжении XVII столетия она испытывала всё нараставшее влияние Запада и даже столкнулась с его угрозой. Однако интенсивный процесс модернизации всех сторон общественной жизни по западноевропейскому образцу в России начался с петровских времен. Официальный курс на обмирщение социальной и культурной жизни общества (а, значит, и на ревизию традиции) был зафиксирован в 1700 г., когда Пётр I упразднил Патриаршество. С этой же поры отмечаются перемены в традиционной практике управления, функционировании государства; закладываются основы современной экономики; организуется подготовка и деятельность новых профессиональных кадров; претерпевают радикальные изменения виды деятельности и досуга; европеизируется внешний облик поселений и их жителей, бытовая повседневность; вышедшее из рамок церковного канона искусство приобретает преимущественно светский характер. Эта эпоха завершилась революционным сломом 1917 г., после которого отношения Советской России и западного (капиталистического) мира стали определяться совсем другими императивами. Поэтому наше внимание сосредоточено преимущественно на имперском периоде отечественной истории - XVIII - начале XX в.
Территориально исследование очерчено Россией в изменчивых границах XVIII -начала XX вв. Поскольку в центре внимания - исследование общегосударственных процессов, перед нами не стоит задача описывать те или иные модернизационные явления в границах отдельно взятой губернии или края. В то же время, региональная компонента в диффузии и признается, и рассматривается. 5
Другая взаимодействующая сторона в процессе распространения инноваций - Запад. Употребление в диссертации словосочетания «Западная Европа» или синонимичного ему «Запад» апеллирует к сущностному цивилизационному единству этого крупного региона, представленному полифонией экономических, социальных, политических, культурных и конфессиональных различий в объемлемых им странах. Под «западными заимствованиями» применительно к рассматриваемой истории России подразумеваются инновации, проникавшие в наше государство из стран - пионеров и лидеров процесса трансформации традиционного мира в современный. На разных этапах ими являлись Республика Соединенных Провинций, Швеция, Великобритания, германские государства, Франция.
Научная новизна диссертации связана с разработкой методов исторического исследования и с вкладом в изучение теоретических и конкретно-исторических аспектов российской модернизации.
Во-первых, впервые применяя концепцию диффузионизма (традиционно использовавшуюся в антропологии, этнологии и других науках) к комплексу инновационных процессов отечественной истории XVIII - начала XX вв., связанных с переориентацией на европейский путь развития, диссертация вносит вклад в определение возможностей и пределов применения междисциплинарных методов, развивает методологию современной исторической науки.
Во-вторых, диссертационное исследование разрабатывает теорию диффузии мо-дернизационных процессов. Существующие исследовательские практики изучения модернизации России XVIII - начала XX вв. дополнены впервые разработанной моделью диффузии европейских инноваций в социальную реальность России Нового периода отечественной истории. Выполненное на её основе исследование углубляет понимание российской модернизации. Через призму разрабатываемой теории инновационные процессы изучаются не сами по себе, не как фактически автономный, «внутренний» феномен, что типично для историографии, а в единстве с источником, побудителем и движителем процесса.
В-третьих, на основе сконструированной модели впервые в историографии применительно к отечественной истории XVIII - начала XX вв. проанализированы и типизированы каналы и механизмы диффузии инноваций; определены основные агенты диффузии; в каждой из названых групп (вычлененных по социальному, профессиональному, национальному признакам) обобщено количество, представлена динамика численности носителей инновационных практик и информации.
В-четвёртых, в работе впервые систематизированы и проанализированы основные европейские компоненты отечественного модернизационного процесса, развивавшегося 6 до революционной смены власти в 1917г., рассмотрены результаты диффузии и её эффективность, установлены масштабы европейского влияния на российскую историю изучаемой эпохи, оценена целесообразность внедрения экзогенных новаций в отечественную социальную практику. Тем самым, включаются в мировой контекст, соотносятся с основными западноевропейскими центрами распространения инноваций, конкретизируются и генерализируются в аксиологическом ключе отправные точки, механизмы, ход и результаты модернизации дореволюционной России.
Практическая значимость работы. Проведённое исследование позволяет осмыслить политическую и практическую целесообразность привлечения и использования иностранных инноваций. Выполненное обобщение европейских прототипов отечественных реалий, анализ исторического опыта ориентации на европейское развитие с его положительными и негативными сторонами может быть практически полезно для политиков, государственных деятелей, дипломатов, деятелей культуры, предпринимателей.
Разработанная исследовательская модель, наблюдения и выводы автора доказывают возможность и плодотворность применения концепции диффузионизма для изучения исторических аспектов отношений стран-доноров и реципиентов в эпоху Нового времени, приводят к углубленному пониманию процессов модернизации, шедших в России в имперский период истории, предметному включению её в общеевропейский модернизаци-онный контекст. Поскольку в исследовании прослежены длительные тренды развития инновационных процессов в широком диапазоне явлений общественной жизни, результаты диссертационного труда полезны для написания новых работ по отечественной истории XVIII - начала XX вв. как обобщающего, так и конкретного характера. Реализованный автором подход чёткого вычленения сюжетных линий исследования и их прослеживания от генезиса до реализации заложенного в них потенциала, привлекателен для вузовских преподавателей, так как позволяет генерализировать историческую фактуру читаемых курсов.
Апробация исследования. Ключевые положения и результаты исследования представлены в двух авторских монографиях «Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX века)». М.: РОССПЭН, 2007 (23 п.л.), «Европейская культура в имперской России: проникновение, распространение, синтез» (15,2 пл.), Екатеринбург: Изд. УрГИ, 2006; а также в коллективных монографиях: опубликованных - Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. «Региональное развитие в контексте модернизации». Екатеринбург - Лувен: ИИиА УрО РАН, 1997; Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Зубков К.П., Побережников И.В. «Азиатская Россия в геополитической и цивилиза-ционной динамике XVI - XX вв.». М.: Наука, 2004, «Россия в XVII - начале XX вв.: ре7 гиональные аспекты модернизации». Отв. ред. И.В. Побережников. Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2006; подготовленной к печати «Россия в XVIII - начале XX в.: экзогенные факторы и диффузионные механизмы развития» (по гранту РГНФ-Урал (проект № 04-0183117 а/У)); учебно-методическом пособии, статьях и материалах докладов на научных конференциях (23 работы на русском и иностранных языках общим объемом 70 п.л.).
Основные положения диссертации представлялись в виде докладов и сообщений на следующих конференциях: за рубежом (в качестве приглашённого докладчика: г. Труа, Франция, 2001; г. Аи, Франция, 2002; г. Киркенес, Норвегия, 2002; г. Реймс, Франция, 2004); международных (Екатеринбург, 2006); российских (Челябинск, 2003; Екатеринбург, 2001; 2003; 2006, 2007 гг.).
На основе предложенной модели диффузии инноваций автором был разработан и введён в учебный процесс курс «Россия и Запад: проблемы общения и взаимодействия культур», читаемый на факультете иностранных языков и межкультурной коммуникации Уральского гуманитарного института. Опубликован учебно-методический комплекс «Россия и Запад: проблемы общения и взаимодействия культур» 2,3 п.л. (Екатеринбург: Изд. УрГИ, 2003).
Рукопись диссертации обсуждалась на заседании отдела Истории России XVI - XIX вв. Института истории и археологии УрО РАН. Исследования, связанные с диссертационной тематикой, велись при поддержке грантов РГНФ-Урал (проект № 04-01-83117 а/У); Программы Президента РФ по поддержке ведущих научных школ (проект № НШ-7455.2006.6).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, подразделённых на разделы, заключения, списка источников и литературы, включающего 801 позицию, трёх приложений.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Алексеева, Елена Вениаминовна
Заключение
Находясь в стороне от мировых центров цивилизации, и, тем не менее, связанное с ними опосредованно, Русское государство всегда испытывало существенные внешние влияния. Начиная с XVIII столетия, постоянным и во многом определяющим фактором отечественной истории стало воздействие Западной Европы.
Исследование различных сторон европейского влияния на историю нашей страны, с очевидностью свидетельствует о распространении на Россию череды сменявших и одновременно набегавших друг на друга культурных волн. Их эпицентры локализовались в Европе Нового времени, а сущность заключалась в эманации бессчётного числа элементов становившегося нового образа жизни: всё более индустриального, технологичного, городского, светского, рационального, просвещённого, вещного. Все они были порождены европейской цивилизацией, но цивилизация эта имела множество сторон и ликов. Поэтому, говоря о европеизации России как о сущностно едином, целостном процессе, необходимо очерчивать контуры различных культурных кругов.
Согласно концепции диффузионизма, ядром распространения инноваций является общество, чья большая эффективность в военной области, аграрно-промышленной сфере, коммерции, культурно-цивилизационная привлекательность, достигнутая за счёт открытия или создания какого-либо качественного преимущества, обеспечивает ему региональное доминирование и активное проникновение в государственное пространство других стран. Признанными мировыми гегемонами в рассматриваемый период были Республика Соединённых Провинций и Британская империя.
Преуспевание Республики Соединённых Провинций в морской, в том числе, колониальной торговле, промышленном развитии, служили образцами для многих европейских правительств (например, кольбертизм во Франции). В сфере действия голландского культурного круга в XVII в. находилась и Швеция. Переняв голландские достижения в металлургическом производстве, создав передовую армию эпохи по вооружению и тактике, Швеция к началу XVIII в. стала одной из сильнейших держав в Европе. Голландия и Швеция стали главными эталонами для России на раннем этапе петровской модернизации. Наравне со вниманием к голландским кораблям, колониям, принципам градостроительства, одежде, досугу, кунсткамерам, аптекарским огородам и пр., Пётр I проявлял пристальный интерес к организации шведской армии, её коллежской системе и административному устройству. Создание флота по голландским образцам, армии по шведским, строительство металлургических предприятий (как это делали голландцы и шведы), учреждение коллегий (по шведскому образцу), возведение Петербурга как «Нового Амстерда
501 ма», (в том числе архитектурно), - главные элементы голландского и шведского культурного кругов, распространившихся на Россию в конце XVII - первые десятилетия XVIII в. Их влияние было мощным и разносторонним, но относительно непродолжительным. Шведский авторитет как могущественного государства был серьёзно подорван в ходе Северной войны русскими, вчерашними учениками, перенявшими главные достижения соперника. Голландская промышленность и торговля претерпевают безвозвратный упадок к середине XVIII в., а в 1795 г. былая слава торгово-промышленного лидера мира окончательно рассыпалась после оккупации Нидерландов французами.
Британия, в совершенстве владевшая искусством кораблестроения и мореплавания - важнейших факторов мировой гегемонии рассматриваемой эпохи, оказала колоссальное влияние на создание российского флота в петровский период и его функционирование на протяжении всего столетия. Более широко британский культурный круг распространился в России, как и в странах Западной Европы, в эпоху промышленной революции, в последней четверти XVIII века - первой половине XIX столетия. В России период англомании, проявляющийся в екатерининской приверженности как принципам меркантилизма, так и английским ландшафтам, достиг кульминации (постоянно оспариваемой популярностью культуры французской) в царствование Александра I.
Помимо очевидных гегемонов всегда имелись другие страны, претендовавшие на лидирующее положение. Они также создавали удачные образцы в области военного дела, технологий и культуры (названных в тексте ранее), вызывавшие стремление к их воспроизведению в других странах. С правлением Анны Иоанновны соотносится начало немецкого влияния на русскую историю. Германское воздействие проявилось в организации придворной жизни, служило ориентиром для сухопутной армии. Оно преобладало и в правление императоров Петра III (1761-1762), образцом государственного порядка для которого было «регулярное государство» Фридриха II и доведённая им до совершенства линейная тактика; Павла I (1796-1801), предпринявшему следующую попытку модернизации по прусскому образцу; Николая I (1825-1855), которому также импонировал прусский порядок. При этом необходимо подчеркнуть, что Николай I стал первым российским императором, который определял своё правление как исключительно русское, укоренённое в национальной традиции авторитаризма, в отличие от его предшественников, апеллировавших к сходству с европейскими монархиями. Упадок гражданских и религиозных институтов в Европе и взрыв революционных идей заставили российского монарха обратиться к идее русской народности и сделать её «якорем для спасения». Германское влияние вновь явно проявилось в период промышленной модернизации России, создания современных предприятий добывающей, обрабатывающей, химической, электротехниче
502 ской промышленности, транспорта во второй половине XIX в., внимании С.Ю. Витте к немецкому варианту экономического и государственного развития.
В XVIII в. образцом просвещённого абсолютизма, неизменными спутниками которого были зрелая государственность, изощренный придворный этикет, высокие образцы литературы и искусства служила Франция. Французские предпочтения Елизаветы Петровны, в правление которой галломания появляется как явление и как термин, можно расценивать как реакцию на немецкое засилье времен Анны Иоанновны. Со времён Елизаветы Петровны и особенно Екатерины II в Россию активно проникает французская философская и художественная литература, элементы придворного быта. Французское влияние особенно усилилось в эпоху Великой французской революции и после неё, когда в Россию хлынул поток эмигрантов-роялистов. Знание французского языка стало непременным требованием для представителей русского великосветского общества. В конце XVIII - начале XIX вв. наполеоновские завоевания вызвали новую диффузионную волну французских инноваций. Таким образом, французское воздействие на русское общество явственно ощущалось при императрицах Елизавете Петровне (1741-1761) и Екатерине II (1762-1796), а также отчасти при императоре Александре I (1801-1825). Однако французское влияние испытывало постоянное давление со стороны немецкой культуры, усиливавшееся благодаря династической политике российского императорского дома, контактам с всё ещё не вполне русифицированными прибалтийскими провинциями и присутствию в Петербурге многочисленной немецкой колонии.
Выделяя доминанты влияния, необходимо подчеркнуть, что при выборе путей разрешения насущных российских проблем, информация об опыте решения аналогичных вопросов в различных государствах Европы тщательно сравнивалась, выбиралось то, что казалось приемлемо именно для России. Таким образом, какая-то из стран могла рассматриваться как основной образец, но это не исключало апелляции к опыту других стран, нашедших подходящие ответы на актуальные вопросы.
Доминирование той или иной национальной струи, влиявшей на развитие различных сфер производственной и общественной деятельности в России помимо исторически сменявшегося лидерства европейских держав связано и с внутренними причинами, побуждавшими в тот или иной период жителей европейских государств связать свою судьбу с Россией. Мотивация таких решений легко просматривается в политическом, экономическом и религиозном прессинге, давившем на немцев, родина которых в XVIII в. представляла собой конгломерат мелких бедных государств, многие из которых не обладали самостоятельностью. Властители более 300 суверенных государств Германии не могли обеспечить ни землей, ни занятием всех своих подданных, масса которых оказывалась невостре
503 бованной даже по окончании университетов, и, конечно, они были рады в такой ситуации найти себе пропитание в России. Французов в конце XVIII столетия из своей страны вытолкнула кровавая революция, беспощадная к приверженцам старых политических и культурно-религиозных убеждений. Во второй половине XIX в. роль иностранцев в России снижается, что объяснимо как успехами самостоятельного национального развития Российской империи, утвердившейся на путях к современности, так и политическими процессами в странах, долгое время поставлявших кадры для России.
Итак, вливаясь в нашу историю, волны влияния менялись, пересекались, набегали одна на другую. Об этом в январе 1796 г., ёмко высказалась Екатерина II в записке графу Н.П. Румянцеву: «Безспорно, было время, где впеременно настоящего и в восстановление много новаго с нерусскими именами находили честь и слава. Нужно ли оно бы сие, вопрос иной. Было время, в которой приказано было всё заимствовать у датчан, потом у голан-цов, потом у шведов, потом у Немцов, но уские кафтаны таковых тел малых не были впору колосу нашему и долженствовали исчезнуть, что и збылось»1.
Вопрос о правильности выбора модернизационного вектора развития давно решён жизнью. Для обеспечения независимости и развития Московскому государству нужна была модернизация, обновление различных сторон общественной жизни, по примеру европейских стран, чей натиск Московия явственно ощутила в смутном XVII веке. Россия второй половины XVII столетия по уровню технико-экономического развития (а, следовательно, и социального) отставала от передовых стран Запада, как принято считать, приrs мерно на 200 лет . Широкомасштабное включение России в мировой модернизационный процесс при Петре I, продолжение восприятия технологических и социальных инноваций при его преемниках было насущной потребностью национального развития. Под угрозой потери суверенитета необходимость преобразований была своевременно осознана, и правящей элитой был выбран курс на преодоление отставания. К концу рассматривавшегося периода оно сократилось вдвое. В 1913 г. по 11 показателям средний лаг между Россией и четырьмя великими державами составлял по оценке Б.Н. Миронова 96 лет3. Разумная, ограниченная рецепция европейских инноваций была спасением России как суверенной державы. Исторический опыт некоторых других стран оказался менее удачным. Процветавшая в XVI в. Османская империя, в XVIII столетии превратилась в жертву западного капитала. Речь Посполитая, мощная и влиятельная держава во второй половине XVI-XVII вв., в последней четверти XVIII в. перестала существовать как самостоятельное государство.
История показала, что пока Россия старалась шагать в ногу с Европой, но при этом твёрдо отстаивала свои национальные позиции (при Петре I, Екатерине II, Александре I),
504 она входила в число мировых лидеров, заставляла себя уважать и продвигалась по пути модернизации, гарантируя своё будущее в мире, где господствовала модернизаторская доминанта. Как только Россия отгораживалась от Европы, не обращала должного внимания на перенимание полезного опыта, усвоение, прежде всего технологических новаций, она шла к краю обрыва (события периода Крымской войны). Равно опасной оказалась и чрезмерная распахнутость перед иноземцами: военные поражения начала Северной войны; национальный кризис аннинской эпохи, экспансия европейских инвестиций в отечественную экономику и прессинг сочинённых в Европе социалистических и либеральных идей в последний период её имперской истории.
Концепция диффузионизма, применявшаяся в диссертации для изучения европейского воздействия на процессы модернизации России в XVIII - начале XX в., позволила проанализировать каналы, механизмы, особенности и результаты распространения разнообразных явлений общественной жизни из центров их возникновения в Россию. Проведённое исследование показало, что западные инновации проникали в Россию вместе с нашими соотечественниками, находившимися за рубежом и через западноевропейцев, селившихся на российской территории. Новое знание и материальные новинки попадали в Россию из европейских государств в ходе индивидуальных и массовых контактов официальных и частных лиц (агентов диффузии): российских и западноевропейских дипломатов, государственных деятелей, военных, купцов, инженеров, предпринимателей, студентов, преподавателей, учёных, специалистов в разных областях знания и практики, деятелей искусства, обывателей.
Эти связи осуществлялись и целенаправленно, и спонтанно в бытовой повседневности по различным каналам. Официальными каналами передачи инноваций выступали деловые и ознакомительные зарубежные поездки, санкционированные с определённой целью профессиональные и творческие встречи. Сознательное и намеренное заимствование санкционировалось сверху, инициируясь Петром I и последующими правителями Российской империи. Наиболее эффективно шло проникновение инноваций через персональные связи и контакты в профессиональной деятельности. Россияне, побывавшие за рубежами империи, прежде всего, те их них, кто целенаправленно обучался в Европе, составляли в ХУШ-Х1Х вв. ядро относительно немногочисленной, но европейски образованной элиты, являлись передатчиком новейшей информации, мировоззрения, подходов к организации дел в самых разных областях общественной жизни. Поездки российских инженеров, мастеров, промышленников в европейские страны - лидеры индустриальной модернизации - были постоянно действующим, рабочим каналом распространения европейского технологического и производственного опыта в России. Параллельно официально
505 инициируемому каналу перенимания административных практик шло распространение идей ограничения монархической власти, серьёзных социальных подвижек, неодобряемых властью, правительством, церковью. Они распространялись в оппозиционно настроенной части российского общества, усваивавшей западные политические суждения, философские и религиозные концепции. Частным образом жители Российской империи получали информацию о европейской действительности в ходе путешествий, через семейные узы, производственные и бытовые отношения. Опосредованно информация воспринималась через искусство, переписку, печатные средства информации.
Механизмами диффузии инноваций являлись обучение, институализация новых учреждений, внедрение технологий, производственных процессов, специальных навыков и практик. Знание о европейском пути развития распространялось в России в ходе изучения истории, государственного устройства, культуры и иностранных языков стран Европы в гимназиях, высших учебных заведениях, у частных учителей, через привлечение иностранцев в сферу воспитания, их активное и разностороннее участие в производственной, разнообразной профессиональной деятельности, обеспечении повседневных нужд населения России.
Диффузия евроепйского опыта в России оказала непосредственное воздействие на создание новой армии и изготовление современных видов вооружения; основание широкого спектра производств (можно сказать, что начало современной русской промышленности было положено иностранцами); становление светской культуры; нововведения в повседневной жизни. Если перечисленное стало активно проникать в Россию еще в XVII столетии, то в XVIII в. Петром I был создан прецедент заимствования механизмов устройства и функционирования государственных учреждений. Это, безусловно, отличало реформы Петра от предшествующих во многом эпизодических заимствований, придавало им системный, централизованный характер.
Русские императоры и императрицы постоянно искали за границей образцы сильнейших держав, выражая тем самым готовность к совершенствованию государства. Однако специфической чертой внедрения европейских нововведений в России было их ограниченное воздействие на основу государственного устройства: самодержавие и крепостной строй. Этим старинным институтам в России придавалось новое оформление, сообщавшее им дополнительную силу, но не разрушавшее их суть. Попытки ввести в России государственный строй, представлявший собой симбиоз западноевропейского парламентаризма и неограниченной монархии, были неоднократны, но всякий раз тщетны. Русская правящая элита могла в зависимости от европейской моды менять парики и камзолы на фраки и мундиры, читать французских философов, английских романистов или немецких роман
506 тиков, говорить, и даже мыслить по-французски, но при этом столпы российского государства - единодержавие и сознание причастности к созиданию самой мощной, во всех смыслах православной державы - оставались неколебимы. И только Манифест 1905 г. смог их накренить. Прочная почва традиции, к началу XX в. уже основательно «взрыхленная» исподволь шедшими модернизационными процессами, зашаталась под её главным символом и оплотом, и ушла из-под его ног. Кумулятивный эффект модернизации, проявился в ходе русских революций начала XX столетия, подобно землетрясению потрясших русское общество и разрушивших его традиционные устои.
Диффузия усиливалась по мере продвижения России по пути модернизации, развития транспорта и совершенствования средств передачи информации, интенсификации контактов с Европой. Массовый (относительно прежних времен), профессионально ориентированный, инициируемый государством выезд российских подданных за границу, начавшись на рубеже XVII - XVIII вв., становится привычным и широко распространенным среди российской элиты с 1840-х гг. В конце XIX - начале XX вв. среди выезжающих резко возросло число обычных экономических эмигрантов, существенный процент которых возвращался обратно. На протяжении рассматриваемого периода государство неоднократно корректировало свою иммиграционную и эмиграционную политику, но, опасаясь распространения революционных поветрий, пагубных для государственного строя Российской империи, всегда жёстко контролировало потоки въезжавших на территорию империи, равно и своих подданных, покидавших её.
Масштабная диффузия инноваций в разных сферах общественной жизни - характерная черта эпохи модернити. Перенос и принятие новых практик и артефактов был свойственен всем странам, вступившим на этот путь. Получив европейские импульсы, Россия смогла не только освоить («сделать своим») новые военные, социальные, культурные, административные технологии, но, адаптировав и развив их, перевалить через точку равновесия, качнувшись из азиатского мира в мир Европы, предложить миру блестящие примеры собственных достижений в культуре, науке, производстве. Обучение русских учеников было условием пребывания иностранных мастеров в России. Эта политика дала свои результаты.
Как было показано в тексте, Европа не раз демонстрировала свою обеспокоенность успешным усвоением русскими учениками её технологических и культурных уроков. Политика закрытости, однако, оказывалась бессильной перед «презренным металлом». Иностранным специалистам в России всегда платили большие деньги, в несколько раз превосходившие жалованье русских, что являлось своего рода «смазкой» механизма диффузии. Отношение к иностранцам как к обладателям высоко ценимой (в том числе, и мате
507 риально) и малодоступной простому народу информации породило устойчивый и внутренне противоречивый комплекс заискивания и неприязни. Несмотря на некоторое противодействие европейских правительств переезду квалифицированных специалистов из Европы в Россию, на её территории осели сотни тысяч европейцев, большинство из которых обрели здесь свой второй дом, продуктивно трудясь на благо новой родины. Иностранцы в России, прежде всего, российские немцы, часть из которых приняла православие, оставили заметный след в русской истории и культуре. В отличие от западных империй, в России местная аристокоратия и иностранные специалисты (в частности, остзейские немцы) были полноправными членами правящей и профессиональной элиты.
Понадобилось продолжительное время - порядка полутора веков, чтобы привнесённые из Европы новые принципы государственного управления, наука, промышленность были усвоены в России и принесли признанные во всем мире плоды. Середина XIX в. стала тем рубежом, перейдя который Россия могла твердо опираться на свои собственные национальные кадры и достижения. Период 1830-1860-х гг. - время укрепления и расцвета национальных школ в науке, музыке, изобразительном искусстве, литературе. Россия перестала нуждаться в опоре на иностранных учителей в этих областях. Не удивительно, что эти процессы были сопряжены с мощным ростом национального самосознания, острыми спорами о нашем месте в мире и взаимоотношениях с Европой. Эти вопросы не случайно были поставлены в названный период в «Философических письмах» П.Я. Чаадаева, манифестировались в размежевании интеллектуалов на славянофилов и западников, обсуждались теоретиками народничества. Во второй половине XIX в. в России были сделаны выдающиеся открытия в науке и технике, имеющие международное значение.
К специфике российской модернизации обычно относят тот факт, что все преобразования всегда совершались по инициативе властной элиты, и не находили поддержки в толще населения страны. Такая ситуация представляется достаточно типичной и для стран классической модернизации. Российские правители ориентировались на европейские идеалы, перенимали западные образцы, интегрировали их в социальную и культурную среду российского общества, которая их как отторгала, так и адаптировала. И всё же, в России правительственный импульс к совершению перемен действительно был очень важен. Преимущественно аграрный характер российского общества, неразвитость его буржуазных элементов, объясняет «насаждение» элементов модернизации, а не их органичное саморазвитие в нашем Отечестве. В результате - история не раз демонстрировала отторжение российской действительностью европейских нововведений (будь то сибирские восстания против бритья бород или недолговечность новых административных органов). Слабая связь между «верхами» и «низами» в России, разная динамика восприятия ими но
508 вовведений, низкий уровень благосостояния большинства населения усугублял трудности отказа от традиционного, привычного, провоцировал конфликт между ориентированной на Европу богатой верхушкой и простым народом. Дворянство и верхние городские слои постепенно европеизировались, а подавляющая часть населения - крестьяне и городские низы в основном оставались привержены своей традиционной культуре. Лишь в конце XIX - начале XX вв. европейское влияние стало активнее проникать в народные массы. Расслоение общества, отрыв элиты от массы, взаимное непонимание стремлений и норм жизни более развитых слоев народа с одной стороны, и «тёмных» с другой, чревато конфликтами, множество примеров которых дала нам наша история.
Внедрение европейских инноваций всегда обходилось Российской империи дорого, и часто было неэффективным: западная практика плохо воспроизводилась на русской земле: достаточно вспомнить коллегии, суды, реформы местного управления. В то же время в исторической перспективе, перечисленные новации в государственном управлении Российской империи способствовали рационализации всех его уровней (от общероссийского до местного).
На протяжении истории Российской империи интенсивность иностранного влияния находилась в непосредственной зависимости от системы взглядов - в большей или меньшей степени русофильских или западнических - которой придерживался тот или иной государь, хотя жёсткая классификация здесь вряд ли возможна - достаточно назвать Екатерину II, совмещавшую европейскую философию с практикой русской жизни. Чередование монархов настроенных более либерально с теми, кто придерживался скорее консервативных убеждений, составляет константу модернизировавшейся российской государственной власти и манифестирует традиционалистскую реакцию, наступающую после активного внедрения западноевропейских инноваций в государственную практику Российской империи. Проевропейская ориентация Петра I, «иностранщина» периода Анны Иоанновны, европейские «переклички» просвещенной императрицы Екатерины II, либеральные планы Александра I и либеральные реформы царя-освободителя Александра II уравновешивались патриотической патетикой воцарения Елизаветы Петровны, великодержавной, консервативной политикой Николая I, Александра III, Николая II. Таким образом, активное восприятие иностранных нововведений сменялось традиционалистской реакцией и националистическим подъемом. В то же время, эволюция взглядов на применимость иностранного опыта к России прослеживается и на протяжении одного царствования того или иного царя (Александр I).
Энергичное втаскивание гигантского российского «тела» на спасительный плот европейской модернизации велось, прежде всего, действиями «головы и рук» - отечествен
509 ной элиты. К концу XVIII в. из 36 миллионного населения России только 4% относилось к населению городскому - то есть, более активно испытывавшему непосредственное диффузионное влияние. Через столетие, по переписи 1897 г. дворянство составляло примерно 1,5% населения страны (около 1,8 млн чел.); сословие купцов и почётных граждан - около 0,5% (600 тыс.); сословие мещан - 10,7% (около 10 млн чел.). Основное сословие страны -крестьянство насчитывало к началу XX в. около 97 млн чел., т.е. примерно 77% населения, и было неравномерно и в целом слабо проникнуто модернизационными трансформациями. То есть, верность и перспективность курса развития государства всецело зависит от его руководства. Преодоление инертности основной массы населения требует как непрестанных усилий лидеров, так и длительного времени. При этом количество передатчиков инноваций может не превышать пяти-десяти процентов, но их оказывается достаточно для когерентного развития социальной массы в желаемом направлении.
Проанализировав долгий путь, пройденный Россией вместе с Европой в направлении цивилизации модерна, достигнутые результаты на этом пути, важно извлечь главный урок из нашего исторического опыта: Россия может строиться только самобытным творчеством, а не слепым заимствованием у Запада. «Творящему не страшно никакое заимствование; кто умеет только подражать, тот погубит своё творчество»4.
1 Цит. по: Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. М., 1999. С.360.
2 Ковальченко И. Д. Теоретико - методологические проблемы исторических исследований: заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1.
3 Миронов Б.Н. Деревня Москва, деревня Париж.О европейскости России // Родина. 2006. №5. С. 30.
4 Ильин И.А. Собрание сочинений. М, 1999. Т.9-10. С.345.