Проблема взаимодействия западноевропейской и русской культур рубежа XVII-XVIII вв.: Философско-культурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Калганова, Вероника Александровна

  • Калганова, Вероника Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 150
Калганова, Вероника Александровна. Проблема взаимодействия западноевропейской и русской культур рубежа XVII-XVIII вв.: Философско-культурологический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Саратов. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Калганова, Вероника Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Взаимодействие культур как основа трансформации общества и личности

§1. Формирование ментальности в аспекте межкультурного влияния - философскокультурологическая традиция.

§2. Россия на рубеже XVII-XVIII вв.: транзитивные тенденции в обществе и культуре.

ГЛАВА II. Особенности взаимосвязи западноевропейской и русской культур петровской эпохи.

§1. Модернизация России и инокультурное влияние: результаты, противоречия, последствия.

§2. Философско-культурологические основания анализа инокультурного влияния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимодействия западноевропейской и русской культур рубежа XVII-XVIII вв.: Философско-культурологический аспект»

Актуальность темы исследования. Проблему формирования сознания современного россиянина как предмет научного поиска следует рассматривать не только с позиций настоящей социокультурной ситуации, но и на основе изучения архетипов, традиций, обычаев и опыта предшествующих эпох

Россия на протяжении всего своего существования испытывала множество воздействий со стороны народов и культур, в окружении которых зародилось и формировалось российское государство. Это влияние на основе русской самобытной культуры Россия органически усваивала, аккумулировала и по-своему переосмысливала, создавая качественно новый сплав. Этим и обусловлен огромный творческий духовный потенциал, который всегда характеризовал и характеризует российскую культуру. Именно поэтому исследование взаимодействия и взаимовлияния культур и их философско-культурологический анализ имеет большое научное и практическое значение, так как позволяет более глубоко проникнуть в историческое прошлое и объяснить многие явления современной культуры, тем более, что в период активных интеграционных процессов, которые переживает мир в данное время, философско-культурологическое осмысление закономерностей взаимодействия культур приобретает особую остроту.

Эмпирической базой теоретического исследования взаимодействия культур России и Западной Европы была выбрана эпоха Петра I как наиболее яркий период в истории России, в котором воплотились реформаторские тенденции, обозначившие переход России к Новому времени. Началом этого периода явился рубеж XVII-XVIII вв., когда интенсифицировались связи России с Западной Европой и, прежде всего, с Голландией, что было обусловлено государственными задачами, которые ставила перед собой Россия, и личными интересами Петра I.

Культурно-историческая ситуация, сложившаяся в то время, получила развитие в последующие периоды и продолжает существовать как пласт культуры современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная тема находится на стыке ряда гуманитарных наук и требует обращения к философской, культурологической, психологической, исторической литературе. Проблема коллективного и индивидуального сознания, формирования ментальности как предмет социальной философии нашла свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых.

Начиная с XIX в., в науке использовалось понятие ментальности (Р. Эмерсон, М. Пруст), однако наиболее плодотворная разработка его осуществлялась в XX веке. Так, М. Хайдеггер сыграл большую роль в постановке самой проблемы бытийности в философии и культурологии. Проблему исторического аспекта ментальности и коллективного сознания рассматривали такие западноевропейские ученые, как JL Леви-Брюль, характеризовавший примитивную и цивилизованную ментальности1. Большой вклад в определение круга задач и способов исследования ментальности внесла французская школа «Анналов», представители которой (Ж.Дюби, М. Блок, Ж. Jle Гофф, Л. Февр) предлагали ряд определений ментальности и варианты ее структуры2. Опираясь на данные их трудов, можно прийти к выводу, что определенные системы образов, находящихся в движении и составляющие умонастроение, мировидение, «склад ума» в виде комплекса основных представлений о мире в целом, лежащие в основе

1 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. Л., 1930.

2 Блок М. Апология истории, или ремесло историка. М., 1986; Февр Л. Бои за историю. М., 1991; Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции после 1950 г. // Одиссей. Человек в истории. М., 1991; Ле Гофф Ж. Другое средневековье: время, труд и культура Запада. Екатеринбург, 2000. сознания людей и воспринимающиеся как естественное состояние и способ мировосприятия, и есть ментальность .

Отечественные ученые также исследовали проблему коллективного сознания и механизмы его динамики как на примере западных стран, так и в рамках изучения отечественных социокультурных и исторических процессов. Наиболее интересными в этом ключе являются работы А.Я. Гуревича, И.В. Кондакова, П.С. Гуревича, А.В. Шкуратова, а также авторов, обращающихся к определению особенностей русской ментальности: А.С. Ахиезера, B.C. Жидкова, К.Б. Соколова, которые предприняли попытку обобщенной характеристики русской ментальности в ее культурно-исторической динамике 4.

Проблема коллективного и индивидуального сознания неразрывно связана с проблемой модернизации традиционных обществ и вариантов ее реализации. Этот аспект нашел свое отражение в работах В.Г. Федотовой, В.В. Ильина, А.С. Панарина и других5. Ими предложены варианты и типы модернизационных процессов и оценка их реализации на российской почве в различных социокультурных и

3 Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции после 1950 г. // Одиссей. Человек в истории. М., 1991.; Блок М. Апология истории, или ремесло историка. М., 1986.

4 Гуревич А .Я. М. Блок и апология истории // Блок М. Апология истории или ремесло историка. М.,1986; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурный словарь). Т. III. М., 1991; Гуревич П.С. Культурология. М., 2001; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности. СПб., 2001; Шкуратов А.В. Историческая психология. Ростов-на-Дону, 1994; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1997.

5 Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России: циклы модернизационного процесса. М., 1996; Опыт Российских модернизаций. XVIII - XX века. М., 2000; Каспэ С.И. Империя и модернизация. Общая модель и Российская специфика. М., 2001; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. № 4; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии. 2002. №12; Медушевский А. Европейский дом моделей // Родина. 1998. № 5 -6. исторических условиях, а также выявлен особый путь России в рамках общемировых модернизационных процессов.

При раскрытии поставленной задачи в данной работе были использованы результаты исследований в области взаимодействия и диалога культур. Приоритетными в этом случае явились работы Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, В.С.Библера, М.С. Катана, Е.Г. Хилтухиной, Ю.М. Лотмана, Н.К. Иконниковой и других6. В исследованиях этих авторов разработаны проблемы необходимости и неизбежности диалога культур, особенности диалога и взаимодействия культур как одной из основ существования феномена культуры, причем на различных уровнях - от диалогичности сознания и диалогичности мышления в самой культуре как явлении (М.М. Бахтин) до взаимодействия различных национальных, исторических культур и их ролей в этом сложном процессе, связанном с ценностными онтологическими качественными изменениями как на личностном, так и на социальном уровне. Взаимодействие культур, по мнению Н.А. Бердяева, имеет двунаправленную реализацию, что особенно необходимо подчеркнуть в предлагаемом исследовании. Обращение к роли традиции и преемственности в процессе межкультурных контактов и инокультурных влияний потребовало изучения условий уникальных социокультурных комбинаций и их функционирования в культурно-историческом поле, что п отражено в работах Э.С. Маркаряна, В.И. Суханова и других .

6 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. М., 1991; Каган М.С., Хилтухина Е.Г. Проблема «Запад - Восток» в культурологии. М., 1994; Е.П. Челышев. Теоретические и методологические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада. / Взаимодействие культур Востока и Запада. М., 1987; ЛейчикВ.М. Реальное и виртуальное в понятии «диалог культур». Вестник МГУ. Серия 19. 2001; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; ЛотманЮ.М. К построению теории взаимодействия культур. Семиотический аспект. / ЛотманЮ.М. Семиосфера. СПб., 2000; ИконниковаН.К. Восприятие межкультурных различий / Личность. Культура. Общество. 2000. Т.П. Вып.З. (4).

7 Маркарян Э.С. Науки о культуре и императивы эпохи. М., 2000; Суханоь В.И. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1990.

Избранная тема исследования потребовала обращения к работам, рассматривающим исторические условия развития как европейской, так и отечественной культуры, особенно акцентирующим внимание на последней. Период реформационных преобразований Петра I практически всегда вызывал повышенный интерес историков и культурологов, так как он дает возможность в концентрированном, спрессованном пространственно-временном аспекте изучить резкий, качественный социокультурный рывок, предпринятый государством. Огромный пласт исторической литературы посвящен изучению петровской эпохи, и, естественно, из всего многообразия литературы были взяты за основу те работы, в которых представлены различные точки зрения на происходившие преобразования - от жестко негативных до принимающих и поддерживающих, что демонстрирует многообразие и неоднозначность оценок данного социокультурного явления: П.Я. Чаадаева, В.О. Ключевского, Н.М. Карамзина, B.C. Соловьева, К.Д. Кавелина, И.С. Аксакова, Н.И. Костомарова и других8.

Не менее интересны и исследования культуры тех стран, которые выбрал Петр I в качестве социокультурного образца. В этом направлении имеют значение работы, касающиеся как личности самого Петра I и его индивидуальных особенностей, что всегда было привлекательно для российских и зарубежных исследователей, так и характеризующие социокультурное состояние европейских стран, особенно интересной Петру I Голландии. Это работы Е.В. Анисимова, М.М. Богословского, В.А. Веневитинова, Э. Вагемаса, С. Князькова и

8 Аксаков И. Как началось и шло развитие русского общества. ПСС в 7 т. Т.6. М., 1987; Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего. М., 1989; Карамзин Н.М. История государства Российского в 12 тт. Т. 1. М., 1997; Ключевский В.О. Сочинения. Т.4. М., 1958; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М., 1989; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. В 18 кн. М., 1997. Кн.7; Н.А. Бердяев. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В.4-х т. М.,1998. других9. Также оказалось необходимым обращение к произведениям художественной литературы в рамках исследования ментальности и исторических фактов, особенно культуры быта, получивших образное осмысление в произведениях русских писателей: А.С. Пушкина, Д.С. Мережковского, А.Н. Толстого и других. В этих произведениях специфическими художественными средствами переданы умонастроения, эмоциональное состояние России периода петровских реформ, с одной стороны, а с другой - особенности восприятия того непростого времени межкультурного столкновения и его результатов с позиций следующих поколений.

Данный анализ степени разработанности проблемы подчеркивает междисциплинарный характер предлагаемого исследования, что обусловливает возможность выявить новые аспекты философско-культурологического подхода к закономерностям взаимодействия культур на основе осмысления эмпирических фактов определенного исторического времени.

Целью данной работы является выявление процессов культурной трансформации России на основе взаимодействия русской и западноевропейской культур.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

• определить философско-культурологические закономерности, типы и механизмы взаимодействия культур и выявить основные принципы их анализа;

9 Богословский М.М. Петр I. Материалы для биографии. JL, 1942; Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л., 1989; Веневитинов В.А. Русские в Голландии. Великое посольство 1697-1698 гг. М., 1987; Вагемас Э. Визит Петра Великого // Родина. М., 2001. № 3. С. 28-33; Князьков С. Очерки истории Петра Великого и его времени. Репринтное издание 1914 г. М., 1990. С.613-648; Россия XVIII в. глазами иностранцев. JL, 1989 и др.

• доказать зависимость трансформации культур от состояния сознания общества и личности, ментальности народа;

• выявить особенности состояния российского общества петровской эпохи, подготовившие и определившие социокультурные преобразования, которые привели Россию в число развитых стран Западной Европы;

• обозначить отличительные черты модернизационных процессов, происходивших в России на рубеже XVII-XVIII вв. и получивших развитие в культуре России последующего времени.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет интегративный принцип, дающий основание для целостного анализа изучаемой проблемы на базе комплексного соединения философского, культурологического, исторического знания.

Философский аспект исследования представлен онтологическим, аксиологическим, феноменологическим, структуралистским и другими подходами. Онтологическая база исследования основана на рассмотрении бытия, в котором соединяются трансцендентные и повседневные пласты человеческого существования, что позволяет определить интенцию, основное направление социокультурного выбора нации, становящегося фундаментом развития культуры. Структуралистский подход в исследовании предоставляет возможность осмыслить широкий спектр межкультурных коммуникаций на личностном и групповом уровне. Благодаря структуралистскому видению проблемы становится возможным анализ межкультурных взаимодействий в рамках преломления их преимущественно в личностном восприятии. Принцип дуальных оппозиций также применяется в работе, так как характеристика ментальности и ее трансформации может быть построена на бинарном взаимодействии составляющих ее элементов.

Психологический подход, опираясь на понятие коллективного бессознательного, обеспечивает исследование межкультурных взаимодействий на уровне коллективной ментальности и способов закрепления реформационных преобразований.

Культурологический аспект базируется на концепции взаимодействия культур и теории диалога культур, обеспечивающих, с одной стороны, осознание обретенной самобытности и самодостаточности культуры, а с другой - позволяющих анализировать механизмы межкультурной коммуникации и взаимодействия культурных ценностей, норм и формирование на этой основе новых культурных образований.

Исторический подход обусловлен необходимостью использования фактологических знаний исследуемого периода и их научной проработки в трудах историков прошлого и работах современных авторов. Исторический подход в данном случае является вспомогательным, так как он служит для подтверждения трансформационных процессов и их результатов. Он также опирается на принцип преемственности, который в диссертационном исследовании может быть представлен в двух ипостасях. Так, во-первых, реально говорить о преемственности в рамках трансформированного сохранения традиционных национальных ценностей, несмотря на мощные внутрикультурные изменения рубежа XVII-XVIII вв. в России, во-вторых, принцип преемственности выражается и в том, что в условиях петровских преобразований культура с большей активностью включается в западноевропейское цивилизационное пространство, сохраняя преемственность в рамках западной культуры.

Научная новизна диссертационного исследования.

- разработаны философско-культурологические принципы анализа видов взаимодействия культур и механизмов их реализации;

- доказано, что взаимодействие культур подразумевает не только обмен ценностями между двумя равными культурами, но предполагает и однонаправленное воздействие. Основной механизм межкультурного обмена во всех его модификациях является диалог культур, который также имеет свои разновидности;

- обосновано положение, что органическое освоение культурных воздействий и их реальное укоренение в культуре возможно только в случае усвоения этих взаимодействий сознанием на личностном и коллективном уровне;

- выявлено, что усвоение инновационных воздействий на уровне сознания приводит к трансформации культуры, получающей воплощение в модернизационных процессах во всех сферах государственной и общественной жизни, в изменении критериев образа жизни отдельных людей;

- установлено, что закономерности трансформации русской культуры петровской эпохи под воздействием инокультурных влияний проявляются в последующие периоды истории России и продолжают сохранять свою идентичность в настоящее время.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие культур представляет собой не только взаимоотношение равноправных культур, но и предполагает ряд модификаций, выражающих различные способы влияния одной культуры на другую. Можно выделить такой вид межкультурного взаимодействия, при котором воспринимающая культура совмещает нововведения с традиционными культурными пластами. Другой вид взаимодействия культур характеризуется тем, что культура-донор пробуждает соответствующую реакцию воспринимающей культуры, которая отвечает своими инновационными явлениями.

Кроме трех названных видов непосредственного взаимодействия культур, можно выделить и другой модификационный слой, который характеризуется однонаправленным влиянием одной культуры на другую и может быть определен как инокультурное воздействие. Суть его - в непосредственном принятии ценностей одной культуры другой. Этот вид взаимодействия культур, в свою очередь, имеет ряд подвидов: добровольное восприятие реалий, привносимых извне, насильственное воздействие, точечное вкрапление элементов другой культуры.

2. Диалог культур, характеризующийся в литературе как понятие, тождественное взаимодействию культур, рассматривается в диссертации как механизм культурного взаимодействия и имеет свои разновидности: равноправное общение, монологический диктат (насильственное воздействие), особая форма отношения между говорящим текст и воспринимающим его.

3. Плодотворное усвоение ценностей одной культуры другой возможно при наличии установки на ее восприятие и органическое усвоение этой культуры на уровне сознания, ведущее к смене ментальностей. Осмысление сознанием инокультурных воздействий как органической части своей культуры приводит к трансформации культуры и связано с модернизацией в государственной, общественной и частной сферах.

4. Состояние ментальности общества и личности, усваивающего чужую культуру, неминуемо связано с прежними представлениями, вырабатывавшимися на протяжении предшествующей истории общества и жизни человека. Даже сознательное желание уйти от прошлого наталкивается на власть традиции и представлений сложившейся личности, что обусловливает раздвоенность сознания и мировосприятия и усложняет инновационные процессы в государственном масштабе.

5. Инокультурное воздействие, схема его усвоения Россией, способы, которыми осуществлялось инокультурное заимствование в основных своих тенденциях, сохранились в последующие эпохи и продолжают действовать и сейчас. Взаимодействие с другими культурами в эпоху глобализации и информационной революции осуществляется, прежде всего, сверху, со стороны государственной власти, будучи поддержанным близко стоящими к ней слоями людей, и медленно воспринимается, а иногда и не воспринимается населением глубинной России. Тем не менее, отличие настоящего момента заключается в том, что сегодняшняя Россия не только вбирает в себя ценности иных культур, но и сама оказывает (что было и в прошлом, но не в таком масштабе) мощное воздействие своей культуры на другие, вступая с ними в равноправный культурный обмен.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты вносят в научный инструментарий по изучению взаимодействия культур новые аспекты исследования, которые могут быть использованы в культурологии для анализа межкультурных связей в прошлом и на современном этапе. Роль сознания в процессе усвоения ценностей чужой культуры расширяет теоретические возможности философии культуры по выявлению ментальных схем на основе культурных заимствований. Впервые введенные в научный оборот авторские переводы из истории культуры Голландии расширяют возможности ученых.

Материалы могут быть использованы в курсах философии культуры, истории культуры, теории культуры и могут послужить в качестве основания для студенческих научных исследований.

Апробация диссертационного исследования.

Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых философского факультета Саратовского университета (декабрь 2003 г.), на заседании кафедры философии культуры и культурологии Саратовского госуниверситета (июнь 2004 г.), основные положения отражены в следующих публикациях автора:

Диалог: способ взаимодействия культур в условиях глобализации // Человек в глобальном мире. Сб.науч.тр. Саратов: Изд-во СГУ, 2003. С.94-97

Россия рубежа XVII-XVIII вв.: опыт исследования социокультурной трансформации. Саратов: Научная книга, 2004. Брошюра. 2,6 п.л.

Инокультурное влияние (из опыта философско-культурологического исследования). Саратов: Научная книга, 2004. Брошюра. 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Калганова, Вероника Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данную работу можно определить как интегративное исследование, поскольку оно основано на таких областях научно-гуманитарного знания, как философия, культурология, история.

Культурология представлена в диссертации в таких своих направлениях, как философия культуры, история и теория культуры. История культуры непосредственно смыкается с историческими фактами, теория культуры выражается в осмыслении тенденций, сущности и процессов взаимовлияния культур. Поскольку это направление исследования непосредственно базируется на выявлении того, как взаимосвязь культур воздействует на сознание и проявляется в ментальности народа, испытывающего на себе эту взаимосвязь как реальность, естественно, для осмысления подобного явления необходимо философское обоснование. История же выступает в исследовании непосредственной эмпирической основой анализа и включает в себя не только конкретную эпоху рубежа XVII-XVIII вв., но и более ранние этапы истории Руси и последующие периоды Российской действительности вплоть до настоящего времени.

В результате проведенной работы были сделаны определенные выводы:

- взаимодействие культур, обусловливающее плодотворность существования и дальнейшего развития каждой из культур, вступающих в это взаимодействие, может иметь различные модификации. Это может быть действительно взаимодействие равных по уровню и статусу культур, может быть при всех модификациях однонаправленным и тогда правомерно говорить об инокультурном влиянии, которое в свою очередь, имеет варианты от насильственного давления одной культуры на другую (войны, аннексии и т.д.), добровольного заимствования ценностей одной культуры другой, что подтверждается примером России петровской эпохи, до точечного вкрапления культуры одного народа в другую;

- взаимодействие культур, ведущее к смене ценностных ориентиров, образа жизни, то взаимодействие, которое может быть охарактеризовано как органическое, становится реальностью только в том случае, если оно осуществляется на уровне сознания, ведет к изменению ментальности отдельного человека, а затем к смене в социальном слое сознания, за которым следуют перемены в жизнедеятельности общества;

- анализ процессов инокультурного воздействия на примере России периода петровских реформ позволяет выявить способы и механизмы межкультурного взаимодействия, среди которых наиболее плодотворным и часто используемым является диалог культур, который так же, как само взаимодействие культур, имеет свои подвиды. Признавая имеющуюся в науке позицию, которая отожествляет диалог культур и взаимодействие, представляется правомерным рассматривать диалог и как механизм межкультурного взаимодействия, что особенно отчетливо проявляется в случае инокультурного воздействия;

- интерес Петра I к Западной Европе в целом, ее культуре, в частности, не был его собственным открытием, он уходит как бы генетически по линии правителей Руси и России в допетровские времена от эпохи князя Владимира до Ивана Грозного. Россия, начавшись как европейская страна по своим географическим параметрам, изначально тяготела к взаимодействию с другими европейскими странами, что отчетливо проявилось в XVII в. и наиболее полное выражение получило именно при Петре I;

- стремление вывести Россию в число передовых европейских стран, обусловленное и самой жизнью царя Петра, пробудившей в нем неприятие патриархального уклада Древней Руси, его представление о России, проигрывавшей во всем перед цивилизованной Европой, и осознание им своей роли царя-реформатора, призванного сделать Россию европейской страной, вместе с тем наталкивалось на существовавшие веками традиции, устои, привычки, представления, не только в далеких от понимания интересов царя слоях населения России, но и боярской среды. Более того, сам Петр до конца сохранил те черты, от которых так страстно хотел избавить Россию;

- эти причины обусловили то обстоятельство, что усвоение западноевропейской культуры на первых порах не носило в целом органический характер. Оно наталкивалось на противодействие, противостояние и лишь постепенно, с осознанием наиболее передовыми людьми своего времени значения усилий, предпринимаемых царем для России, получило признание, которое привело к смене ценностных парадигм и образа жизни;

- преобразования рубежа XVII-XVIII веков являли собой мощное реформаторское движение, ведущим пластом которого были модернизационные процессы, происходившие во всех сферах общественной жизни России и представлявшие собой этапы перехода от традиционного общества к европейской цивилизации. Однако российская модернизация имеет свои специфические черты, выделяющие ее в особую форму, отличающуюся, во-первых, тем, что Петр I заимствовал наиболее приемлемые и эффективные приемы преобразования у западных государств для укрепления России в европейском геополитическом и социокультурном пространстве; во-вторых, модернизационные процессы воспринимались противоречиво не только в низших слоях общества, ориентированных на традиционный образ жизни, но и верхних, в том числе и самим Петром I, не освободившимся до конца от груза традиционной культуры России предшествующего времени;

- процессы культурного взаимодействия на рубеже XVII-XVIII вв. России и стран Западной Европы, главным образом, Голландии и их значение для будущей истории и культуры России, свидетельствуют, что как позитивные, так и негативные явления этого времени сохраняются в дальнейшем в качестве тенденций, направлений движения, отношений проявляются в последующие столетия, имеют место и на современном этапе;

- инокультурное воздействие Запада, в частности, голландской культуры на Россию, которое сохраняется в качестве памятников истории, культуры и искусства до сих пор не следует определять как однонаправленные. Влияние России и самой личности Петра Великого на страны Запада этого периода также имело место и сохраняется в наши дни. Этот аспект взаимодействия российской и голландской культуры предположительно может стать материалом будущей работы, а выявленные философско-культурологические основания культурного взаимовлияния могут послужить теоретической базой подобного исследования.