Диффузионно-осмотические свойства глинистых грунтов Гомельского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Галкин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ04.00.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Галкин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИФФУЗИОННО-ОСМОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ДИСПЕСРНЫХ ГРУНТОВ.
1.1. Основные понятия о диффузионно-осмотических явлениях в дисперсных системах.
1.1.1. Диффузия.
1.1.2. Осмос.
1.2. Совместное влияние диффузии и осмоса.
Выводы к главе 1 и постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
ГОМЕЛЬСКОГО ПРОМЫШЕЛННОГО РАЙОНА.
2.1. Инженерно-геологические условия.
2.2. Изменения геологической среды Гомельского промрайона под влиянием техногенного химического загрязнения.
2.2.1. Источники химического загрязнения.
2.2.2. Результаты химического воздействия.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИССЛЕДУЕМЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ.
3.1. Выбор образцов для исследований.
3.2. Методика отбора и изучения инженерно-геологических особенностей исследуемых грунтов.
3.3. Состав, строение и свойства исследуемых грунов.
3.3.1. Минеральные и структурно-текстурные особенности.
3.3.2. Особенности физических и физико-химических свойств.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ДИФФУЗИОННО-ОСМОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ.
4.1. Методика экспериментального изучения диффузионно-осмотических процессов в глинистых грунтах в диффузионно-осмотической ячейке.
4.1.1. Устройство прибора для измерения диффузионно-осмотических параметров грунтов.
4.1.2. Постановка эксперимента.
4.1.3. Обработка результатов эксперимента.
4.2. Методика экспериментального изучения диффузионно-осмотических процессов в глинистых грунтах в полуограниченной трубке.
4.2.1. Постановка эксперимента.
4.2.2. Обработка результатов эксперимента.
4.3. Методика прогнозных расчетов диффузионно-осмотических процессов.
4.3.1. Теория вопроса.
4.3.2. Краткое описание алгоритма.
4.4. Методика экспериментального изучения конвективно-дисперсионного переноса в глинистых грунтах.
4.4.1. Постановка эксперимента.
4.4.2. Обработка результатов экспериментов
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ДИФФУЗИОННО-ОСМОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ ПРИ МИГРАЦИИ ИОНОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ.
5.1. Влияние минерального состава.
5.2. Влияние структурных особенностей грунтов.
5.3. Влияние влажности-плотности.
5.4. Влияние вида электролита.
5.5. Типизация глинистых грунтов Гомельского промышленного района по диффузионно-осмотической проницаемости ионов электролитов
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. МИГРАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ.
6.1. Прогнозные расчеты миграции ионов электролитов в глинистых грунтах при наличии встречного осмотического потока в лабораторных условиях.
6.2. Исследование на математических моделях закономерностей техногенного загрязнения подземных вод на участке Гомельского химического завода.
6.2.1. Схематизация гидрогеологических условий.
6.2.2. Решение миграционной задачи.
6.3. Прогноз изменения качества подземных вод на водозаборах г.Гомеля.
6.3.1. Характерные условия загрязнения подземных вод на участке водозабора г.Гомеля и миграционная схематизация.
6.3.2. Результаты прогноза.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионно-осмотические свойства глинистых грунтов Гомельского промышленного района»
Юго-восток Белоруссии в административных границах омельской области в настоящее время испытывает огромную ехногенную нагрузку, связанную со значительным ростом ромышленного и энергетического потенциала области, развитием гропромышленного комплекса, добычей нефти и газа, процессами рбанизации, перенаселением крупных городов после аварии на ЧАЭС и .д. Из всех видов техногенного воздействия в регионе более всего роявляется химическое загрязнение грунтов и подземных вод. При этом громная роль отводится глинистым грунтам, которые, с одной стороны, вляются своеобразными защитными экранами при миграции имических загрязнений, а с другой - выполняют роль накопителей этих агрязнений. В этой связи глинистые грунты играют важную эколо-ическую роль.
Актуальность работы. Современное состояние геологической реды Гомельского региона в значительной мере определяется распро-гранением выдержанного по площади покрова слабопроницаемых оренных отложений днепровского возраста. Эти глинистые породы, а акже глинистые отложения олигоцена-миоцена, претерпели в эпоху зхногенеза существенное изменение, которое в основном обусловлено х химическим загрязнением. Общие тенденции изменения глинистых грунтов региона сводятся к педующему: усиливается интенсивность их техногенного химического 1грязнения различными компонентами в результате их диффузии; в ряде ест отмечается искусственное нарушение (разрушение) природных тенистых экранов и потеря ими защитных свойств; на отдельных грриториях интенсифицируются инженерно-геологические процессы, ж или иначе связанные с глинистыми грунтами и осмотическими злениями в них. Все эти процессы свидетельствуют об огромной эко-эгической роли глинистых грунтов и их диффузионно-осмотических зойств в Гомельском регионе, значение которых особенно усиливается в юху техногенеза.
В связи с этим исследования диффузионно-осмотических свойств шнистых грунтов Гомельского региона с целью установления регио-альных закономерностей миграции некоторых основных химических эмпонентов-загрязнителей и роли в этом процессе глинистых грунтов эсят актуальный характер. Кроме того, несмотря на имеющиеся данные э диффузионно-осмотическим процессам в глинах, многие вопросы ;таются до конца не выясненными.
Цель работы заключалась в исследовании диффузионно-юмотических свойств глинистых отложений Гомельского промышлен-юго района.
Достижение указанной цели потребовало решения ряда задачу [еобходимо было:
- изучить инженерно-геологические (в том числе диффузионно-юмотические) особенности глинистых пород Гомельского района как лемента, определяющего в известной степени защищенность геологи-[еской среды от техногенного химического воздействия;
- разработать методику изучения и оценки диффузионных и осмо-ических процессов в глинистых грунтах с учетом их совместного фотекания;
- выявить факторы и основные закономерности диффузионно-осмо-ических процессов в глинистых грунтах с учетом микроструктурных »собенностей глинистых пород, а также при миграции многоком-юнентных растворов электролитов;
- установить закономерности миграционных (диффузионно-осмоти-[еских) характеристик глинистых грунтов Гомельского промрайона, юзволяющие использовать их для эколого-геологической оценки ерритории.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработана и усовершенствована экспериментально-методиче-кая база для исследования диффузионно-осмотических процессов в л инистых грунтах, которая заключается в том, что:
- предложена новая лабораторная методика одновременного опре-1,еления диффузионно-осмотических параметров в глинистых грунтах с юзможностью постоянного (непрерывного) контроля изменения :онцентрации электролита порового раствора; разработан лабораторный [рибор для этих определений;
- усовершенствована лабораторная методика определения диффу-ионно-осмотических параметров в полуограниченной трубке (метод 1ернова);
- разработан метод прогнозных расчетов диффузии солей с учетом юмотического передвижения воды.
2. Составлены карты инженерно-геологического районирования и агрязненности подземных вод Гомельского промышленного района.
3. Впервые для глинистых грунтов Гомельского промышленного >айона различного генезиса и возраста одновременно изучены коэффициенты диффузии и осмоса для широкого спектра катионов и анионов, овлеченных в техногенное химическое загрязнение геологической среды данного региона.
4. Изучены и выявлены новые закономерности диффузионно-осмо-ических процессов в глинистых грунтах с учетом миграции много-сомпонентных растворов электролита и микроструктурных особенностей глинистых пород, заключающиеся в следующем:
-в случае нахождения в растворе электролита нескольких катионов л анионов диффузионно-осмотические параметры определяются способностью ионов оказывать упорядочивающее или разупорядочивающее действие на структуру связанной воды в порах глин;
-выявлена зависимость между диффузионно-осмотическими параметрами и количественными характеристиками строения порового пространства исследуемых грунтов (средние диаметр (с1), площадь (8) и периметр (Р) пор): с увеличением средних значений Б и Р пор коэффициенты диффузии 0Эф возрастают, а осмоса Кош снижаются.
5. Разработана типизация глинистых грунтов Гомельского промыш-пспного района по диффузионно-осмотической проницаемости, позво-пяющая использовать ее для эколого-геологической оценки территорий.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
-полученные диффузионно-осмотические параметры могут применяться для разработки миграционных моделей, так как диффузионно-осмотические свойства являются важным компонентом математических моделей массопереноса;
-полученные результаты по диффузионно-осмотическим свойствам глинистых грунтов являются важными показателями защищенности геологической среды, в связи с чем они могут использоваться для решения различных эколого-геологических задач;
-на основе результатов проведенных исследований могут осуществляться прогнозные оценки процесса массопереноса различных загрязняющих компонентов с использованием разработанной программы "01ГО8М";
-результаты исследований использованы кафедрой геоэкологии Гомельского госуниверситета при выполнении прогнозной оценки влияния Гомельского химзавода на качественный состав подземных вод.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработана и усовершенствована методика определения диффузионно-осмотических параметров в глинистых грунтах с возможностью постоянного (непрерывного) контроля изменения концентрации электролита порового раствора.
2. Выявлены новые закономерности диффузионно-осмотических свойств глинистых пород с учетом миграции в них многокомпонентных растворов электролита и их микроструктурных особенностей, заключающиеся в следующем:
-в случае нахождения в растворе электролита нескольких катионов анионов диффузионно-осмотические параметры определяются тособностью ионов и ионных комплексов оказывать упорядочивающее ли разупорядочивающее действие на структуру связанной воды в порах эунта;
-выявлена зависимость между диффузионно-осмотическими параметрами глин и количественными характеристиками строения порового ространства (средние диаметр (d), площадь (S) и периметр (Р) пор): с величением средних значений d, S и Р пор коэффициенты диффузии D,(¡) озрастают, а осмоса Косм снижаются.
3. На основе исследований диффузионно-осмотических свойств линистых грунтов различного состава, возраста и генезиса проведена ипизация глинистых грунтов Гомельского промышленного района по щффузионно-осмоь¡ческой проницаемости, позволяющая использовать :с для эколого-геологической оценки территорий.
Исходные материалы. В основу диссертации положены материалы, полученные лично автором во время работы в Гомельском государственном университете и учебе в заочной аспирантуре МГУ в период : 1992 по 1999 г.г. Оценка диффузионно-осмотических параметров проводилась на лабораторных установках, спроектированных и сконструированных лично автором. Автором проведено около 200 экспериментов (с 2-3-х кратной повторяемостью) в диффузионно-осмотической ячейке и около 30 опытов в полуограниченной трубке; длительность опытов составляла от 1 недели до 6 месяцев. Все полевые и лабораторные исследования по определению состава, физико-химических свойств грунтов выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Исследования дополнены анализом фондовых материалов Гомельского государственного университета (19901998 г.г.), в которых автор также принимал непосредственное участие, Белорусской гидрогеологической экспедиции (1982-1983 г.г.) и Белорусского научно - исследовательского центра "Экология" (1993г.).
Публикации и апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Первых научных чтениях (конференции) "Проблемы охраны геологической среды", (Минск, 1995); международной научной конференции "Эволюция инженерно-геологических условий Земли в эпоху техногенеза", (Москва, МГУ, 1997); конференции аспирантов и молодых ученых "Проблемы инженерной и экологической геологии", (Москва, МГУ, 1998). Результаты работы неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры геоэкологии Гомельского государственного университета (19941998) и аспирантском семинаре кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ (1998). 9
Основные результаты исследований отражены в 8 опубликованных ручных работах.
Структура и ооъел1 диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и основных выводов общим объемом 169 страниц машинописного текста. Содержит 60 рисунков, 22 таблиц, 1 приложение. Список использованной литературы включает 168 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Галкин, Александр Николаевич
Выводы к главе 6
1. Сопоставление теоретических кривых изменения влажности и концентрации по длине образца с экспериментальными данными метода полуограниченной трубки показывает, что они в целом хорошо согласуются. С использованием предложенной математической модели возможен прогноз миграции ионов электролитов в глинистых грунтах при наличии встречного осмотического потока на длительные сроки.
2. Для условий Гомельского региона проведена оценка диффузионного переноса через глинистые породы в общем балансе миграции загрязняющих веществ. Установлена преобладающая роль конвективной диффузии. Однако, при определенных условиях (низкие фильтрационные свойства), роль молекулярной диффузии в процессах массопереноса вещества через глинистые породы может существенно возрасти и даже оказаться преобладающей.
3. С учетом конвективно-диффузионной составляющей выполнено моделирование миграции загрязненных вод в районе Гомельского химзавода на четырехсдойной профильной математической модели. По результатам расчетов установлено положение фронта загрязнения в подморенном нижне- среднеплейстоценовом, палеогеновом, верхнемеловом и альб-сеноманском (К¡.г) водоносных горизонтах на различные моменты времени. К настоящему времени фронт загрязнения с концентра
153 цией сульфатов до 140 мт/л достиг верхнемелового водоносного горизонта. В последующем ожидается постепенный рост содержания сульфатов до 730 мг/л (2020-2030 г.г.). В альб-сеноманском водоносном горизонте, эксплуатируемом водозаборами г.Гомеля, признаки загрязнения подземных вод могут появиться только в 2020-2030 г.г., причем под влиянием отвалов фосфогипса химзавода рост концентрации сульфатов не превысит 2-3 мг/л, что находится в пределах точности измерений. Следует также заметить, что на модели учтено только влияние отвалов фосфогипса, тогда как качественный состав подземных вод будет определяться всеми существующими источниками загрязнения (свалка бытовых и промышленных отходов, очистные сооружения, бытовое загрязнение в районах частной застройки и т.д.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные автором результаты исследований по миграции ионов химических элементов в глинистых грунтах юго-востока Белоруссии, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему.
1. Разработана и усовершенствована экспериментально-методическая база для исследования диффузионно-осмотических процессов в дисперсных грунтах:
- на базе традиционного двухкамерного прибора предложена новая методика одновременного определения диффузионно-осмотических параметров в глинистых грунтах с возможностью постоянного контроля изменения концентрации электролита порового раствора;
- усовершенствована методика определения параметров диффузии и осмоса в полуограниченной трубке. Уточнена возможность применения уравнения В.А.Чернова для определения коэффициента диффузии и точного решения уравнения диффузии в зависимости от длительности проведения эксперимента. Установлено, что при малой продолжительности опыта (около 30 сут) в наиболее применимо уравнение Чернова, свыше 30 сут рекомендуется использовать точное решение уравнения диффузии;
- разработан метод прогнозных расчетов диффузии электролитов с учетом осмотического передвижения воды, позволяющий при заданных начальных и граничных условиях отслеживать распределение влаги и растворенных веществ по грунтовому профилю.
2. Выявлены новые закономерности диффузионно-осмотических процессов в глинистых породах с учетом миграции многокомпонентных растворов электролита и микроструктурных особенностей глинистых пород:
- в случае нахождения в растворе электролита нескольких катионов и анионов диффузионно-осмотические параметры определяются способностью ионов оказывать упорядочивающее или разупорядочивающее действие на структуру воды;
- выявлена зависимость между диффузионно-осмотическими параметрами и количественными характеристиками строения порового пространства глинистых грунтов (средние диаметр (<!), площадь (8) и периметр (Р) пор): с увеличением средних значений с1, Б и Р пор коэффициенты Вэф возрастают, а Косм снижаются.
3. Проведена оценка состояния геологической среды Гомельского промышленного района:
- разработана классификация химического воздействия на геологическую среду Гомельского промышленного района с выделением видов
155 и разновидностей воздействия, которая позволяет учесть различные виды источников химического воздействия и хозяйственной деятельности в районе и комплексно оценить состояние геологической среды;
- проведена типизация глинистых пород Гомельского промышленного района по диффузионно-осмотической проницаемости в зависимости от их состояния по показателю консистенции;
- на примере Гомельского химического завода проведена оценка диффузионного переноса через глинистые породы в общем балансе миграции загрязняющих веществ. Установлена преобладающая роль конвективной диффузии. Однако, при определенных условиях (низкие фильтрационные свойства), роль молекулярной диффузии в процессах массопереноса вещества через глинистые породы может существенно возрасти и даже оказаться преобладающей;
- с учетом конвективно-диффузионной составляющей выполнено моделирование миграции загрязненных вод в районе Гомельского химзавода на четырехслойной профильной математической модели. По результатам расчетов установлено положение фронта загрязнения в подморенном нижне- среднеплейстоценовом, палеогеновом, верхнемеловом и альб-сеноманском (К[.2) водоносных горизонтах на различные моменты времени.
Полученные данные по диффузионно-осмотическим свойствам глинистых грунтов позволяют рассматривать их, как основу для разработки прогнозных оценок эколого-геологического состояния территорий в пределах юго-востока Белоруссии.