Закономерности электрохимической миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Некрасова, Марина Александровна

  • Некрасова, Марина Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 193
Некрасова, Марина Александровна. Закономерности электрохимической миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Некрасова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 5 Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫХ ПРОЦЕССАХ В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ СПОСОБАХ ИХ ОЧИСТКИ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

1.1 История развития представлений об электрокинетических явлениях и их использование

1.2 Теоретические вопросы электрохимической миграции ионов металлов и углеводородов в грунтах 2-1

1.2.1 Электропроводность глинистых грунтов и изменение их окислительно-восстановительных условий

1.2.2 Электрохимические процессы в дисперсных грунтах

1.2.3 Электрокинетические процессы в глинистых грунтах Ъ1

1.2.4 Влияние электрического тока на минеральный состав и процессы структурообразования в глинистых грунтах

1.3 Электрические методы очистки грунтов 43 Выводы к главе 1 ¿¡<? Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУНТОВ

2.1 Выбор образцов для исследований

2.2 Химико-минеральный состав исследуемых грунтов 5 Б

2.3 Структурно-текстурные особенности исследуемых грунтов в а

2.4 Физические свойства исследуемых грунтов 6

2.5 Физико-химические свойства грунтов Б9 Выводы к главе 2 71 Глава 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика подготовки образцов

3.1.1 Методика подготовки образцов к электрохимическим испытаниям

миграции щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов та

3Л.2 Методика подготовки образцов для исследований электрохимической

миграции углеводородов ~Т Ш

3.2 Методика электрохимических испытаний

3.2.1 Методика испытаний электрохимической миграции ионов металлов %t

3.2.ZМетодика изучения электрохимической миграции жидких углеводородов

3.3 Методика обработки результатов электрохимических исследований 343.3.1 Методика определения содержания ионов щелочноземельных металлов щ

3.2.2 Методика определения содержания тяжелых металлов в дисперсных грунтах

3.3.3 Методика определения жидких углеводородов в дисперсных грунтах §3

3.4 Методика изучения минерального состава и микростроения глинистых грунтов g f

3.4.1 Методика изучения минерального состава

3.4.2 Методика исследования микроструктуры грунтов Выводы к главе

Глава 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МАССОПЕРЕНОСА В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ ПРИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РАСТВОРАМИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ (СОЛЕЙ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ)

4.1 Влияние силы электрического тока на электрохимическую миграцию ионов щелочноземельных металлов в глинистых грунтах

4.2 Влияние исходной влажности грунта на электрохимическую миграцию ионов щелочноземельных металлов в глинистых грунтах ill

4.3 Влияние исходной концентрации порового раствора грунтов на электрохимическую миграцию ионов щелочноземельных металлов

4.4 Влияние дисперсности и минерального состава грунтов на электрохимическую миграцию ионов щелочноземельных металлов

4.5 Влияние электрического тока на формы нахождения и электрохимическую миграцию тяжелых и переходных металлов i- I

4.6 Сравнительная характеристика электрохимической миграции ионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов в грунтах

4.7 Математическая модель электрохимической миграции ионов металлов в глинистых грунтах

4.8 Классифицирование загрязненных дисперсных грунтов по эффективности

их очистки электрическими методами д.2.

Выводы к главе 4 1Ъ О

Глава 5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МАССОПЕРЕНОСА В ГЛИНИСТЫХ ГРУНТАХ ПРИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ЖИДКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ

5.1 Влияние исходного соотношения «нефть - вода» на электрохимическую миграцию углеводородов в глинистых грунтах

5.2 Влияние исходной концентрации порового раствора на электрохимическую миграцию углеводородов в глинистых грунтах А Ъ7

5.3 Влияние химического состава порового раствора на электрохимическую миграцию углеводородов в глинистых грунтах

5.4 Влияние состава жидких углеводородов на их электрохимическую миграцию в глинистых грунтах 14-5

5.5 Формы нахождения углеводородов в глинистых грунтах при электрохимической миграции 14-|

Выводы к главе 5

Глава 6 ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И УГЛЕВОДОРОДОВ

6.1 Изменение микроструктуры глинистых грунтов в результате электрохимической миграции неорганических электролитов

6.2 Изменение микроструктуры глинистых грунтов в результате электрохимической миграции углеводородов 1&В

Выводы к главе 6 1&4-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электрохимической миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование электрохимической миграции органических и неорганических веществ в грунтах является одним из важных направлений в области инженерной и экологической геологии, имеющих большое научное и практическое значение. Изучение воздействия электрического тока на массоперенос различных, в том числе токсичных, элементов в грунтах необходимо для развития теоретических вопросов инженерной и экологической геологии, технической мелиорации грунтов, геохимии и нефтяной геологии, в частности, вопросов формирования и преобразования состава и свойств грунтов при интенсивном техногенном воздействии. Практическое значение данного направления связано с проблемами реабилитации территорий, подвергшихся интенсивному техногенному загрязнению разного характера, от нефтяного до радионуклидного.

Таким образом, проблема электрохимической миграции ионов металлов и жидких углеводородов является весьма актуальной и требует специального рассмотрения.

На современном этапе развития инженерной и экологической геологии накоплен определенный материал, позволяющий выделить два направления в изучении проблемы электрохимической миграции химических элементов: теоретическое и практическое.

Теоретическое направление связанно с изучением факторов влияющих на электрокинетические явления в дисперсных грунтах и проявление этих процессов в природных условиях. Влияние различных физико-химических факторов на интенсивность электрокинетических процессов в грунтах изучались Б.В. Дерягиным, 1969; O.JI Алексеевым, 1978; P.C. Зиангировым, 1979; С.С. Духиным, 1985; К.П. Тихомоловой, 1989; Р.И. Злочевской, и др., 1964, 1969, 1980; В.А. Королевым, 1988 и др. Исследования геоэлектрохимической миграции ионов металлов и углеводородов нашли своё отражение в работах Я.М. Нюссика и И.Л. Комова, 1981; А.Г. Хайретдинова, 1990; Ю.А. Большакова , 1995; В.А. Королева и М.А. Некрасовой 1996, 1997,1998 и др.

Второе направление связано с изучением влияния электрического тока на формирование и улучшение свойств грунтов. Этим направлением занимались П. С. Толстопятое, 1940; Б.А. Ржаницин, 1942; Г.М. Ломизе и A.B. Нетушил, 1958; A.C.

Коржуев и Н.И. Титков, 1959; Г.Н. Жинкин, 1966; А.Ф. Вадюнина, 1966, 1968; C.B. Нерпини А.Ф. Чудновский, 1968; Н.Ф. Бондаренко, 1973; P.C. Зиангиров, 1979; и др. Исследования этих авторов доказали возможность применения электрического тока для закрепления и осушения грунтов, а также их обессоливания.

В настоящее время на основе результатов полученных как в России, так и за рубежом, интенсивно развивается метод электрохимической очистки грунтов от неорганических и полярных органических загрязнений. Однако, несмотря на проведенные исследования, ряд принципиально важных вопросов остался не изученным. Прежде всего, это касается особенностей взаимодействия тяжелых металлов и углеводородов с поверхностью глинистых минералов и миграцией этих компонентов под действием постоянного электрического тока.

Таким образом, исследование электрохимической миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах - одно из важных научных направлений в инженерно-геологических и эколого-геологических исследованиях электрокинетических и электрохимических свойств грунтов. Всестороннее изучение вопросов электрохимической миграции ионов металлов и углеводородов в дисперсных грунтах необходимо для оценки перспективности использования этого явления при разработке новых экологических технологий, новых методов очистки грунтов от загрязнений. Исследование форм миграции тяжелых металлов и углеводородов в дисперсных грунтах под действием постоянного электрического тока позволит лучше разобраться в механизмах их миграции и искусственного удаления.

Настоящая работа была поставлена с целью изучения закономерностей электрохимической миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах под влиянием различных факторов.

В задачи, решаемые данной работой, входило:

- усовершенствование методики проведения экспериментальных лабораторных исследований по изучению электрохимической миграции ионов металлов и углеводородов в грунтах;

- изучение закономерностей миграции ионов металлов в поровом растворе и поглощенном комплексе дисперсных грунтов под действием постоянного электрического тока в зависимости от их состава, свойств и других факторов;

- исследование закономерностей электрохимической миграции жидких углеводородов в дисперсных грунтах в зависимости от состава и концентрации их порового раствора;

- изучение закономерностей изменения микроструктуры дисперсных грунтов в результате электрохимической миграции ионов металлов и углеводородов;

Научная новизна работы заключается в том, что нами впервые:

1. Усовершенствована методика экспериментального изучения и анализа электрохимической миграции ионов тяжелых и щелочноземельных металлов и углеводородов в дисперсных грунтах, заключающаяся в следующем:

а. обосновано использование открытой и закрытой схем электроосмотической ячейки; в том числе, для исследования миграции жидких углеводородов;

б. предложена методика последовательной экстракции тяжелых металлов из дисперсных грунтов с целью определения их содержания в водорастворимой, специфически (необменной) и неспецифически (обменной) адсорбированной форме, в адсорбированной на карбонатах, аморфных окислах и гидроокислах железа и марганца формах после электрохимических испытаний;

в. для определения концентариции тяжелых металлов непосредственно в твердой фазе грунтов подвергшихся воздействию тока, был использован энергодисперсный рентгеноспектральный анализ и обосновано преимущество его использования для решаемых задач;

г. обосновано применение усовершенствованного термического анализа с помощью «Дериватографа» для определения общего и фракционного содержания углеводородов в дисперсных грунтах без их предварительной подготовки.

2. Экспериментально установлены количественные закономерности по электрохимической миграции ионов тяжелых, переходных и щелочноземельных металлов в грунтах суглинистого состава, выявлено изменение форм нахождения тяжелых металлов в моноионных формах среднего суглинка под действием постоянного электрического тока.

3. Установлено явление очистки катодной зоны водонефтенасыщенных образцов глинистого грунта под действием постоянного электрического тока, а также:

а. выявлены зависимости между скоростью электрохимической миграции нефти, других жидких углеводородов и физическими, физико-химическими свойствами, а также составом порового раствора глин каолинитового состава;

б. получены зависимости интенсивности электрохимической миграции нефти от соотношения «электролит-нефть» в поровом пространстве каолинитовой глины и выявлены пределы, при которых возможен массоперенос всех фракций нефти;

в. экспериментально установлена различная интенсивность электрохимической миграции тех или иных фракций нефти в каолине;

г. на основе экспериментальных данных по зависимости скорости электрохимической миграции от состава обменных катионов и концентрации углеводородов предложены варианты строения ДЭС в водонефтенасыщенных грунтах.

4. Разработана математическая модель миграции тяжелых и щелочноземельных металлов под действием постоянного электрического тока. Полученные в результате статистической обработки экспериментальных данных коэффициенты могут быть использованы при прогнозировании степени электрохимической очистки грунтов на первой стадии эколого-геологических исследований.

5. Получены количественные данные об изменении микроструктуры дисперсных грунтов с щелочноземельными, тяжелыми металлами и жидкими углеводородами под действием постоянного электрического тока.

6. Разработана систематизация электрохимических методов очистки дисперсных грунтов от различных загрязнений по эффективности их воздействия.

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Усовершенствована методика лабораторных исследований миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах под действием постоянного электрического тока, заключающаяся в: а) выборе оптимального режима электрического тока; б) использовании открытой и закрытой схемы электроосмотической ячейки и прозрачных материалов для визуального макроскопического наблюдения за процессом электрохимической миграции углеводородов в процессе массопереноса; в) применении энергодисперсного рентгеноспектрального анализа для количественного определения содержания

тяжелых металлов в твердой фазе грунтов подвергшихся электрохимическому воздействию; г) обосновании применения термического анализа для количественного определения суммарного содержания жидких углеводородов и их фазового состава в грунтах после воздействия тока.

2. Установлены закономерности миграции щелочноземельных, тяжелых и переходных металлов в дисперсных грунтах под действием постоянного электрического тока.

3. Обнаружена существенная электрохимическая миграция нефти и (и других жидких углеводородов) в водонефтенасыщенной каолинитовой глине под действием постоянного электрического тока. Изучены закономерности этого процесса от состава и концентрации электролита порового раствора и исходного соотношения в породе «нефть - вода».

4. Установлены количественные закономерности изменения микроструктуры глинистых грунтов с различными загрязнениями (щелочноземельными, тяжелыми металлами и жидкими углеводородами) при их удалении под действием постоянного электрического тока.

Практическое значение полученных данных об электрохимической миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах заключается в том, что они могут быть использованы при разработке промышленных методов очистки грунтов от этих загрязнений.

Автором лично проведено более 150 лабораторных экспериментов по изучению электрохимической миграции ионов металлов и углеводородов в дисперсных грунтах с различным составом и свойствами, а также выполнена обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Основные положения диссертации были доложены на 30-ом Международном геологическом конгрессе (Beijing, China, 1996); Всеросийской научно-технической конференции «Экология и геофизика» (Дубна, 1995); 1-ой научно-практической конференции «Проблемы охраны геологической среды» (Минск, 1995); Научной конференции «Новые идеи в инженерной геологии» (Москва, 1996); Международном симпозиуме «Инженерная геология и окружающая среда» (Афины, Греция, 1997); Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997); «Третьей конференции по геохимии» (Александрия, Египет, 1997); Всероссийской

конференции «Вопросы региональной геоэкологии» (Вологда, 1997); Научной конференции «Ломоносовские чтения», (Москва, 1997); Международной практической конференции «Инженерно-геологическое обеспечение недропользования и охраны окружающей среды» (Пермь, 1997); Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование. Становление научного направления и образование» (Санкт-Петербург, 1997); Международной конференци «Генезис и модели формирования свойств грунтов» (Москва, 1998); Научных чтениях имени В.Д. Ломтадзе (Санкт-Петербург, 1997); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1998» (Москва, 1998); Международной конференции по физической и коллоидной химии (Москва, 1998), а также в летней научной школе «Электродиалитическое удаление тяжелых металлов из загрязненых грунтов» (Лингби, Дания, 1998) и 3 аспирантских семинарах кафедры Инженерной и экологической геологии. По теме диссертации автором были опубликованы монография, 4 научные статьи и 21 тезис докладов.

Исследования проводились в лаборатории грунтоведения кафедры инженерной и экологической геологии, во время обучения автора в очной аспирантуре геологического факультета МГУ в период с ноября 1995 по октябрь 1998 года, под руководством члена корреспондента РАЕН, профессора В. А. Королева, которому автор глубоко признателен за постоянное внимание и всестороннюю помощь, а также в Датском техническом университете в Лингби во время прохождения летней научной школы «Электродиалитическое удаление тяжелых металлов из загрязненных грунтов» в июле 1998.

В ходе исследований автором был использован широкий набор современных аналитических методов исследований необходимых для решения поставленных задач. Определение концентрации ионов тяжелых металлов проводилось атомно-абсорбционным способом в проблемной лаборатории охраны геологической среды совместно с З.П. Малашенко при содействии В.И. Сергеева и С.А. Лапицкого, а также с помощью энергодисперсного рентгеноструктурного анализа, выполненного совместно с P.A. Митояном на кафедре геохимии геологического факультета МГУ. Неоценимую помощь при расшифровке данных рентгеновской дифрактометрии и обсуждении результатов экспериментов оказал ст. н. сотрудник кафедры инженерной и

экологической геологии В.Г. Шлыков. Исследования микроструктуры грунтов проводились при содействии с зав. лабораторией кафедры инженерной и экологической геологии В.Н. Соколова. Определение фракционного состава углеводородов проводилось термическим методом в лаборатории грунтоведения совместно с ст. н. сотрудником З.А. Кривошеевой. Автор выражает искреннюю благодарность всем перечисленным исследователям за советы и помощь в работе.

Исследования проводились также при поддержке фондов Дж. Сороса (1997) и Хавемана (1998), а также гранта Академии наук Российской Федерации по поддержке молодых ученых и аспирантов (1997-2000).

а

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Некрасова, Марина Александровна

Выводы к главе 6

Таким образом, по данным РЭМ установлено, что под действием постоянного электрического тока в глинистых грунтах происходят микроструктурные изменения в зависимости от их минерального состава, дисперсности, начальных условий эксперимента, физических свойств. г,-. .

Рис. 6.2.2 в - г. Изменен н£ мнкростроемия неф гемасыщенного тирляиского каолина под действием постоянного электрического тока: в - анодная зона образца, г расстояние от анода 2-4 см д. е.

Рис. 6.2.3 д - е. Изменение микроетроенмя нефтеиасьпценного тирлянского каолина под действием постоянного электрического тока: д- средняя зона образца, г ~ расстояние от анода 6 - 8 см

- 332993 £6КУ Х£59*** 1

Рис. 6.2.4 ж. Изменение микростроения нефтенаеышенного тнрлянского каолина под действием постоянного электрического тока: ж - катодная зона образца нсг.

2000000 1800000 1600000 1400000 1200000 1000000 800000 600000 400000 .200000 0 О4 6 Количество пор

Обшая плошадь пор н— обищй периметр пор

Расстояние от анода, см

-э- Количество пор -*— Обшая плошадь пор — обший периметр пор 7

Количество пор • Обшая плошэдь пор общий, периметр пор 0

Рис. 6.2.5. Изменение количественных характеристик микроструктуры нефтенасыщенной глины под действием постоянного электрического тока: 1|- исходный образец без нефти, 2 - исходный водонефтенасыщенный образец, 3 - образец после электрохимических испытаний

Расстояние от анода, см

Ср. диаметр —а—Ср. диаметр а С-р. диаметр ■ х Ср. площадь '—ж—Ср. площадь —Ср. площадь —I—Ср. периметр —■—Ср. периметр —— Ср. периметр

Рис. 6.2.6 Изменение количественных характеристик пористости водонефтенасьнценного образца каолинитовой глины под действием постоянного электрического тока: 1(- исходный образец без нефти, 2 - исходный водонефтенасыщенный образец, 3 образец после электрохимических испытаний расстояние от анода, см . л)

-♦— Межультраагрсгатные поры

- - ♦ - - Межультраагрсгатные поры —♦— Межультраагрсгатные поры

-а — Межмикроагрсгатные поры

- - в - - Межмикроагрсгатные поры —■—Межмикроагрсгатные поры межагре^атные и межзернистые

- ■ ♦ - - межагрегатные и межзернистые —•—межагрегатные и межзернистые

25 -|

-20

15

Я 3

- ♦ . ------

- (

----

Рис. 6.2.

4 6 расстояние от анода, см

- — 1 - - ♦ - -2 -♦-3

В) ю

7. Изменение вклада различных категорий пор в общую пористость (а), изменение удельной поверхности (б) и изменение коэффициента анизотропии (в) водонасыщенного образца под действием постоянного электрического тока о

Ю = 22.27., аКа' =

13.3 икгдгее/ ■ исходный образец

Ка =■ 15',О5с, al■fa = 5.4 Шеъгее) аноднаязона

Рис. <$2в'Изменение анизотропии исходного грунта (а), и образцов из анодной (б), средней (в) и катодной (г) зон водонефтенасыщенного грунта.под действием постоянного электрического тока

П.

О/

N 1/Н*( исходный образец

0 >4. 0 СП О !9 со •а ю го — о

ГО ю N V- СМ ю '■0 ЧГ П 0 N о ** п п * о . 0 о , 0 . 0 0 0

VI) <Г> со ч С5

Я" ®

П СП ь ©

0 0 О

N¡/N■><■1

О. 13179 Иах- 0.&9730 Жс1= 0,49722 0!<; = О. /6ё>Т-(

433638

- - 74 . анодная зона, кг о\ ю г

N <Л ГС ч о> т

N <\1

0 : и 0)

0 О о ь V

Э) Л м

О) ю (О о

18 ф т

•ч-1п

О «

1П ф ■р1 м ГС ь

М N

I» СО ■М Ф О ш N

О'

Рис. 6,2:9, Распределение пор по фактору формы в исходном грунте (а) и в анодной зоне образца (б) в водонефтенасыщенном грунте под действием постоянного электрического тока а

N i/N* I

Mini 0.07266 0.SS259 HicJi 0.55Л46" JJ.'s^ D. (602fe

О О о и N О м ? о ФО Ф

СМ П Г

О»

Нас- 1303О-6 средняя зона

Ч о

VD Г п f to S

N М

N.

О О

-Kf со N !ft ГО — О го — !п М о> оо ф N Ф \0

N fi — (51 N

0 - а «! , <<1 Чо о о О Q О е

Ч) \л -- я

О ч CD rj lr>

П Cj м -т- ■

N N 00 01

0 0 0 О о б

М in- D Д6950 Мах = -0.98749 «М- О.50*77 р,'<,= ; Nse- B!S943i

W.'/WW / катодная зона го

JO vO 0> о ю о т N v£> 8) 9V о

СО О М О О о

J— ф -- к й 'о ч- 1 го fj ■и

CM оо 0 v0 № fvi * л •V ГО ш об О (М

CO vfl V г\1 . >• th N (0 т <м о "Г V In N. © о о о О о о о О о о iKf S л 0

01 о

01 т N (Ь о О

Рис. 6.2-./СТаспределенне пор по фактору формы в средней (а) и катодной зоне (б) водонефтенасьпценного грунта под действием постоянного электрического тока

В результате проведенных исследований выявлены количественные закономерности изменения микроструктуры глинистых грунтов с различными загрязнениями (щелочноземельными, тяжелыми металлами и жидкими углеводородами) при их удалении под действием постоянного электрического тока: а. показано, что в результате электрохимической миграции металлов и электрохимической миграции нефти происходит агрегирование частиц грунта в анодной зоне и ориентация агрегатов и микроагрегатов в катодной зоне образца. б. воздействие постоянного электрического тока на нефтенасыщенные глины каолинитового состава приводит к формированию в них анизотропной среднедисперсной высокоориентированной смешанной микроструктуры с преобладанием межагрегатных контактов по типу базис - базис и реже базис — скол под малыми углами.

Заключение

Полученные автором результаты исследований миграции ионов металлов и жидких углеводородов в дисперсных грунтах, отражающие научную новизну теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему:

1. Усовершенствована методика исследований миграции ионов металлов и углеводородов в дисперсных грунтах под действием постоянного электрического тока, заключающаяся в использовании открытой и закрытой схем электроосмотической ячейки и применении в ячейке прозрачных материалов для визуального макроскопического наблюдения за процессом электрохимической миграции углеводородов в процессе массопереноса; а. методика позволяет изучать изменение форм нахождения тяжелых и переходных металлов под действием постоянного электрического тока; б. показано преимущество определения металллов непосредственно в твердой фазе грунта с помощью энергодисперсного рентгеноспектрального анализа; в. обосновано преимущество усовершенствованного термического анализа для определения общего и фракционного содержания углеводородов в дисперсных грунтах непосредственно в твердой фазе без предварительной подготовки.

2. Установлены закономерности миграции тяжелых (РЪ2+, Сй2+, гп2+), переходных (Си2+) и щелочноземельных Са2+) металлов в дисперсных грунтах под действием постоянного электрического тока, заключающиеся в следующем: а. показано, что миграция зависит от параметров электрического тока, физических и физико-химических свойств дисперсных грунтов (плотности - влажности, дисперсности и минерального состава) и свойств порового раствора (химический состав и концентрация); б. установлено, что в условиях эксперимента оптимальной для удаления ионов металла является сила тока в 5 мА; в. показано, что оптимальная миграция ионов идет при исходной влажности близкой к влажности свободного набухания; г. дисперсность и минеральный состав глинистых грунтов определяют строение ДЭС и, вследствие этого, интенсивность электрохимической миграции, которая увеличивается с изменением дисперсности в ряду песок < средний суглинок < глина каолинитового состава. При дальнейшем увеличении дисперсности в глинах монтмориллонитового интенсивность электрохимической миграции снижается; д. влияние состава и концентрации электролита порового раствора грунтов, также отражается на строении ДЭС, рост концентрации приводит к снижению интенсивности электрохимической миграции ионов металлов; е. особенности взаимодействия тяжелых металлов с глинистыми минералами определяют характер их электрохимической миграции: под действием постоянного электрического тока в большей части образца наблюдается снижение концентрации ионов тяжелых и переходных металлов до 50 % в модифицированных грунтах и до 90 % в неизмененных грунтах с искусственно созданным загрязнением; ж. установлено, что под действием постоянного электрического тока в результате изменения окислительно-восстановительных условий в поровом пространстве грунтов изменяются формы нахождения металлов, характер взаимодействия ионов металлов с поверхностью глинистых минералов и снижается их концентрация в поглощенном комплексе; з. численная модель электрохимической миграции металлов в дисперсных грунтах созданная на основе уравнения теплопроводности дает удовлетворительную сходимость и может быть использована при прогнозировании степени электрохимической очистки грунтов на первой стадии эколого-геологических исследований.

3. Впервые обнаружена существенная электрокинетическая миграция нефти и машинного масла в каолинитовой глине под действием постоянного электрического тока. Изучены закономерности этого процесса от состава и концентрации порового раствора и исходного соотношения «нефть - вода», при этом:

И? а. установлено, что скорость электроосмотического переноса воды и нефти в нефтенасыщенных каолинитовых глинах возрастает с уменьшением концентрации порового раствора от 0,5 Н до 0,005 Н или 0,01 Н в зависимости от его состава; б. получены новые экспериментальные данные о влиянии концентрации порового раствора электролита грунтов в условиях их малой влажности (<\Ур) при соотношении «нефть - вода» 2:1. Максимальный суммарный эффект очистки достигается при концентрации хлорида натрия 0,05 Н. в. на основе экспериментальных данных по зависимости скорости электроосмотического массопереноса от состава обменных катионов и концентрации углеводородов предложены модельные варианты строения ДЭС в нефтенасыщенных дисперсных грунтах. г. изменение соотношения нефть - вода в ряду 0,6:1, 0,8:1 и 2:1 приводит к изменению характера электрокинетического массопереноса. Максимальный эффект очистки (около 35 %) достигается при соотношении 0,6:1.

4. Разработана классификация дисперсных грунтов по эффективности воздействия на них электрических методов очистки. Грунты разделены по дисперсности, типу загрязнения и выделены в 4 вида по эффективности воздействия, которая оценивается количественно по относительным показателям очистки, максимально возможного количества удаляемых загрязнений и экономических затрат.

5. Установлены закономерности изменения микроструктуры глинистых грунтов с различными загрязнениями при их удалении под действием постоянного электрического ток: а. показано, что в результате электрохимической миграции металлов и электрокинетической миграции нефти происходит агрегирование частиц грунта в анодной зоне и ориентация агрегатов и микроагрегатов в катодной.

6. воздействие постоянного электрического тока на нефтенасыщенные глины каолинитового состава приводит к формированию в них анизотропной ламинарной среднедисперсной высокоориентированной структуры с преобладанием межагрегатных контактов по типу базис -базис и реже базис - скол под малыми углами.

6. Полученные результаты исследований электрохимической миграции ионов металлов и углеводородов в дисперсных грунтах позволяют их рассматривать, как основу для разработки промышленных методов и технологий их очистки, что имеет важное значение для решения экологических проблем и реабилитации загрязненных территорий.