ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К КОМПЛЕКСНОМУ ЭНДОСКОПИЧЕСКОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ПО СТЕНТИРОВАНИЮ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Глебов Константин Глебович

  • Глебов Константин Глебович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 303
Глебов Константин Глебович. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К КОМПЛЕКСНОМУ ЭНДОСКОПИЧЕСКОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ПО СТЕНТИРОВАНИЮ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 303 с.

Оглавление диссертации доктор наук Глебов Константин Глебович

Оглавление

Список условных сокращений

Введение

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Практическая значимость работы

Апробация результатов исследования

Реализация результатов исследования

Структура и объем работы

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений.

Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследований

2.3. Эндоскопические лечебные ретроградные методики

2.4. Статистическая и математическая обработка данных

Глава 3. Методика и техника эндоскопического

стентирования желчных протоков

3.1. Методика стентирования желчных протоков

3.2. Техника стентирования желчных протоков

пластиковым эндопротезом

3.3. Техника стентирования желчных протоков

нитиноловым самораскрывающимся эндопротезом

3.4. Техника стентирования желчных протоков пластиковым эндопротезом через просвет нитинолового

по типу «стент-в-стент»

Глава 4. Тактика эндоскопического лечения больных механической желтухой и холангитом методом

стентирования желчных протоков

Глава 5. Результаты эндоскопического стентирования желчных протоков при заболеваниях органов гепатопанкреатодуоде-

нальной зоны

5.1. Эндоскопическое стентирование желчных протоков пластиковыми эндопротезами

5.1.1.Эндоскопическое стентирование желчных протоков пластиковыми эндопротезами при злокачественных заболеваниях гепатопан-

креатодуоденальной зоны

5.1.2.Эндоскопическое стентирование желчных протоков пластиковыми эндопротезами при доброкачественных заболеваниях гепато-

панкреатодуоденальной зоны

5.1.3. Стентирование желчных протоков двумя и более пластиковыми эндопротезами

5.2. Эндоскопическое стентирование желчных протоков металлическими самораскрывающимися эндопротезами

5.2.1.Эндоскопическое стентирование желчных протоков металлическими самораскрывающимися эндопротезами при злокачественных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной

зоны

5.2.2.Эндоскопическое стентирование желчных протоков металлическими самораскрывающимися эндопротезами при доброкачественных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны

5.2.3. Динамика раскрытия металлического стента

5.2.4. Одновременная параллельная установка в желчные протоки металлических и пластиковых стентов

Глава 6. Осложнения эндоскопического стентирования

желчных протоков

6.1. Анализ ранних осложнений стентирования желчных протоков

6.2. Анализ отдаленных результатов стентирования желчных протоков

6.3. Замена нефункционирующих пластиковых стентов

6.3.1.Технические аспекты замены пластиковых стентов

Глава 7. Критерии выбора конструкции билиарного эндопроте-

за

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

В - оценка ответа желтухи на декомпрессию

ГПДЗ - гепатопанкреатодуоденальная зона

ГПП - главный панкреатический проток

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - желчные протоки

КТ - компьютерная томография

МЖ - механическая желтуха

МРТХГ - магнитно-резонансная холангиография

НБД - назобилиарное дренирование

ПДКС - постдекомперессионный синдром

СПХДС - супрапапиллярная холедоходуоденостомия

ТОХ - терминальный отдел холедоха

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭПТ - эндоскопическая папиллотомия

ЭРПТ - эндоскопическая репапиллотомия

ЭБД - эндоскопическая баллонная дилатация

ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография

ЭРХГ - эндоскопическая ретроградная холангиография

Fr - French (единица измерения диаметра), 1 Fr = 0,333 мм

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К КОМПЛЕКСНОМУ ЭНДОСКОПИЧЕСКОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ПО СТЕНТИРОВАНИЮ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ»

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных хирургическими заболеваниями гепатоби-лиопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) является актуальной. Это связано как с ростом заболеваемости и преобладанием больных с запущенными формами, так и с неудовлетворительными результатами традиционного хирургического лечения. В мировой и отечественной хирургии накоплен огромный опыт лечения больных механической желтухой (МЖ) различной этиологии. Хорошо известны работы А.А. Вишневского, Э.И. Гальперина, Б.В. Петровского, В.В. Виноградова, А.А. Шалимова, О.Б. Милонова, Н.Н. Блохина, В.А. Вишневского, А.А. Мовчуна, А.Е. Ерамишанцева, А.Д. Тимошина и др., освещающие широкий круг вопросов хирургического лечения данной категории больных.

Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с различными заболеваниями ГПДЗ, осложненными желтухой и холангитом, находятся в прямой зависимости от тяжести состояния больных, обусловленной желчной гипертензией, холемией, ахолией, печеночно-почечной недостаточностью (11,16,21,32,43,46,77,95,100,110,120,123128,129,143,156,182, 198, 219).

Так, при операциях на высоте желтухи различного генеза послеоперационная летальность достигает 86 % (30,40,42,82,114), причем основной причиной неблагоприятных исходов является печеночно-почечная недостаточность, осложняющая послеоперационный период в результате срыва адаптационных механизмов к холестазу (15,31,61,90,97,106,123,131,152,160, 321,330,395). По данным литературы МЖ в 5 раз повышает риск любых операций на желчных протоках (ЖП) (17,18,33,45,90,106,122,330).

Одной из причин, оказывающих значительное влияние на результаты лечения, является тот факт, что среди больных с острыми хирургическими заболеваниями ГПДЗ значительную часть составляют лица пожилого и стар-

ческого возраста, имеющие тяжелые сопутствующие соматические заболевания (59,60,148,173).

Прогресс в лечении больных с острыми хирургическими заболеваниями ГПДЗ, осложненными МЖ наметился с появлением малоинвазивных желче-отводящих операций, позволяющих постепенно и медленно разрешать холе-стаз и желчную гипертензию и способствующих предупреждению распространения некробиотического процесса не только в печени, но и других жизненно важных органах (55,65,67,68,69,70,93,94,95,105,217,220,264,275,315).

В зависимости от доступа и технического исполнения операций современные малоинвазивные методы желчеотведения можно подразделить на следующие группы: чрескожные чреспеченочные; эндоскопические ретроградные транспапиллярные; видеолапароскопические; комбинированные ма-лоинвазивные методы желчеотведения. Однако, несмотря на очевидный технологический «прорыв», с точки зрения улучшения показателей результатов лечения, при выборе малоинвазивного метода желчеотведения следует учитывать следующее: 1) характер заболевания; 2) уровень обструкции «билиар-ного древа»; 3) распространенность опухолевого поражения и состояние больного, т.е. планируется ли после билиарной декомпрессии удаление опухоли; 4) прогнозируемое время жизни больного после операции желчеотве-дения, если радикальная операция не планируется; 5) угроза возможных осложнений и качество технологического исполнения того или иного метода желчеотведения (8,11,14,16,39,40,45,47,52,53,62,65,64,66,68,85,86,106).

Следует также отметить, что все выше перечисленные малоинвазивные технологии декомпрессии ЖП, кроме диагностической, сочетают в себе и существенную хирургическую часть. Последний компонент, как и все хирургические методы, может приводить к осложнениям (миграция катетера, жел-чеистечение в брюшную полость и желчный перитонит, кровотечение в брюшную полость, гемобилия, холангит, холангиоплевральный свищ, пара-холангиостомический абсцесс, печеночно-почечная недостаточность). Ос-

ложнения развиваются у 10 - 50% больных (53,79,99), летальность достигает 20 - 30% (2,30,52).

Также, несмотря на эффективность наружных способов дренирования (чресескожно чреспеченочные холангиостомии и холецистостомии), у больных с МЖ, данные методы имеют основной недостаток, обусловленный потерей желчи, выключением ее из процесса пищеварения, а также дискомфорт пациентов, связанный с наличием наружного дренажа (53,61,63,144,189).

Внедрение в клиническую практику эндоскопических лечебно-диагностических методик значительно расширило возможности и кардинальным образом изменило хирургическую тактику лечения больных с заболеваниями ГПДЗ, особенно больных с МЖ (11,36,78,93,104,121,153,189,224, 306).

В последние годы в билиарной хирургии все большее значение стало приобретать эндоскопическое ретроградное стентирование ЖП, как основной методики восстановления желчеоттока у больных МЖ, позволяющей осуществить длительное внутреннее дренирование ЖП (34,35,89,153, 167,366).

Впервые эндоскопическое транспапиллярное введение эндопротезов в ЖП было предложено N. Soehendra и V. Reynders-Fredrix 1979 году, которые к 1980 году выполнили 9 стентирований ЖП больным с МЖ, вызванной опухолевым поражением большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) (365).

Однако наибольшее применение данный способ декомпрессии ЖП получил в связи с развитием специальных эндоскопических технологий и совершенствования инструментария для эндопротезирования. Методика позволяет не только полностью ликвидировать билиарную гипертензию, улучшить результаты лечения больных, уменьшить количество послеоперационных осложнений и летальность, но и создать комфортные условия жизни больным (12,23,29,38,89,103,141,150,154,168,174,264,273).

В настоящее время эндоскопическое стентирование ЖП является одним

из эффективных малотравматичных способов билиарной декомпрессии, вос-

7

станавливающих нормальный пассаж желчи в двенадцатиперстную кишку (ДПК) и используется, как в качестве этапа предоперационной подготовки, так и окончательного метода лечения (23,141,150,154,168,174,264).

Несмотря на большое количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных эндоскопическому стентированию ЖП, ряд вопросов, касающихся оценки методик и тактики вмешательства при различных вариантах нарушения желчеоттока, остается в настоящее время нерешенным.

В связи с тем, что полный объем эндоскопических транспапиллярных вмешательств выполняется лишь в единичных российских клиниках, большинство работ касается лишь частных вопросов применения методики эндоскопического стентирования ЖП и посвящены рассмотрению одной нозологической группы заболеваний. Обобщающий анализ данных о применении эндоскопической методики транспапиллярного стентирования ЖП при различных формах хирургических заболеваний ГПДЗ доброкачественной (холе-дохолитиаз, рубцовые стриктуры желчных протоков, стеноз и рестеноз большого дуоденального сосочка, внутренние и наружные желчные свищи; парапапиллярные дивертикулы; панкреатиты) и опухолевой этиологии, стандартизация показаний к интервенционному вмешательству, а также анализ и систематизация неудач эндопротезирования ЖП в современных работах отсутствует.

В литературе обсуждается вопрос об эффективности желчеоттока через различные по конфигурации и материалам изготовления билиарные стенты (34,54,74,98,136,153,155,181,280,292,302,358). Однако нет публикаций о возможности и необходимости сочетанного использования различных модификаций эндопротезов в различных клинических ситуациях при дренировании ЖП и главного панкреатического протока (ГПП) одновременно.

Остаются неизученными вопросы эффективности применения нитино-ловых сетчатых самораскрывающихся, с покрытием или без него, металлических стентов у больных с доброкачественными заболеваниями ГПДЗ.

До сих пор не существует единого мнения о методике выполнения эндоскопического транспапиллярного стентирования, как окончательного способа паллиативного лечения, с обязательной предварительной наружно-внутренней разгрузкой «билиарного дерева» через эндоскопически установленный в ЖП назобилиарный дренаж, что позволяет улучшить реологические свойства желчи, контролируемо справиться с явлениями холангита и, тем самым, продлить сроки оптимального функционирования билиарного стента.

Не систематизированы ранние и отдаленные результаты эндоскопического стентирования ЖП, не сделаны выводы и не даны конкретные практические рекомендации для осуществления профилактики и лечения послеоперационных осложнений.

С учетом того, что в 10 - 20 % случаев введение эндопротезов в ЖП оказывается невозможным из-за анатомических особенностей пилородуоде-нальной области и внепеченочных ЖП, обусловленных распространенностью бластоматозного поражения (250,322,341,342,377,380,387, 389,400,401), из-за анатомических особенностей собственно папиллярной области ДПК, обусловленной наличием околососочкового дивертикула, укорочением или полным отсутствием продольной складки ДПК, макроскопическими особенностями БСДК, не позволяющими выполнить стентирование ЖП, остро встает вопрос о разработке эффективных и адекватных, предшествующих эндопро-тезированию эндоскопических ретроградных оперативных манипуляций. Речь идет о необходимости создания алгоритма оперативных действий с использованием стандартных эндоскопических манипуляций (эндоскопическая папиллотомия (ЭПТ), эндоскопическая баллонная дилатация (ЭБД), бужиро-вание и реканализация стриктур ЖП, назобилиарное дренирование (НБД)), строгое последовательное выполнение которых позволит достичь наиболее оптимального и эффективного результата.

Таким образом, достижение цели исследования возможно только после

детального изучения, систематизации, стандартизации и алгоритмизации все-

го накопленного клинического материала с учетом мирового опыта, что и было выполнено в ходе работы над диссертацией.

Работа была выполнена в отделе гепатопанкреатобилиарной и регенеративной хирургии НИИ молекулярной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова на базе ГКБ №7 г. Москвы и в ГКБ №15 им. О.М. Филатова на базе кафедры госпитальной хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Цель и задачи исследования

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с заболеваниями желчных протоков, поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки.

Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:

1. Определить роль и место эндоскопического стентирования желчных протоков в билиарной хирургии при различных заболеваниях гепато-панкреатодуоденальной зоны;

2. Систематизировать показания и противопоказания к выполнению эндоскопического стентирования желчных протоков пластиковыми и металлическими самораскрывающимися эндопротезами у больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями органов гепато-панкреатодуоденальной зоны;

3. Усовершенствовать технику и методику эндоскопического стентирова-ния желчных протоков;

4. Разработать и обосновать тактику эндоскопического лечения больных механической желтухой, холангитом, и определить оптимальный уровень биллирубина крови для выполнения эндопротезирования желчных протоков;

5. Изучить и определить необходимый комплекс ретроградных оперативных манипуляций предшествующих стентированию желчных прото-

ков, показаний к ним и разработать алгоритм эндоскопического лечения больных;

6. Изучить результаты эндопротезирования желчных протоков пластиковыми и металлическими конструкциями билиарных стентов.

7. Разработать критерии выбора конструкции билиарного эндопротеза при различных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны;

8. Изучить и систематизировать осложнения в ближайшие и отдаленные сроки после эндоскопического стентирования желчных протоков и разработать способы их устранения.

9. Разработать критерии контроля функционирования пластикового и металлического эндопротезов, и комплекс мероприятий для продления времени функционирования, а также определить показания и сроки их замены.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопическое стентирование ЖП следует рассматривать, как лечебное, комплексное, сочетанное рентгеноэндоскопическое оперативное вмешательство, направленное на восстановление и профилактику нарушений нормального желчеоттока, в котором наряду с обязательной диагностической составляющей применяется комплекс предшествующих оперативных эндоскопических методик, облегчающих выполнение эн-допротезирования.

2. Технология эндоскопического стентирования ЖП, особенно металлическими конструкциями билиарных эндопротезов, сложна и предусматривает строгое выполнение четких последовательных и/или одновременных этапов вмешательства, что предполагает слаженную работу хирургической бригады.

3. Показания для протезирования ЖП многообразны и постоянно расширяются, что связано с совершенствованием эндоскопического оборудования и специального эндохирургического инструментария, а также с

появлением и развитием новых технологических подходов к выполнению поставленной клинической задачи.

4. Критерии выбора конструкции билиарного эндопротеза многообразны и зависят от: цели протезирования; характера заболевания ГПДЗ; прогнозируемой продолжительности жизни больного; анатомических особенностей строения ЖП и папиллярной области ДПК; наличия или отсутствия желчного пузыря, панкреатита; характера возможных осложнений в ранние и отдаленные сроки после стентирования ЖП; технических возможностей и опыта врача-эндоскописта, а также возможности гарантированного динамического наблюдения за больными.

5. У больных МЖ с билирубином более 140 ммоль/л, осложненной гнойным холангитом стентирование ЖП должно выполняться только после санации «билиарного дерева» в два последовательных этапа (I этап - на-зобилиарное дренирование; II этап - эндопротезирование ЖП).

6. Одиночные пластиковые билиарные эндопротезы диаметром более 8,5 Fr и металлические конструкции самораскрывающихся стентов обеспечивают длительный адекватный желчеотток.

7. Использование пластиковых стентов у больных острым и хроническим панкреатитом, папиллостенозом, при рубцовых стенозах ЖП, наружных желчных свищах, недостаточности папиллотомного отверстия, сложных анатомических ситуациях является этапом или окончательным вариантом хирургического лечения.

8. У неоперабельных больных при прогнозируемой продолжительности жизни более 6 месяцев целесообразно использовать самораскрывающиеся металлические стенты.

9. Осложнения эндоскопического стентирования ЖП не носят тяжелый характер и в основном связаны с нарушением функции билиарного эндо-протеза. Восстановление желчеоттока в этих случаях возможно с помощью повторных эндоскопического вмешательства.

10. Выполнение некоторых эндоскопических операций на папиллярной области предпочтительней при предварительном стентировании желчных и панкреатических протоков, что является профилактикой послеоперационных осложнений. Кроме того, эндопротезирование ЖП и главного панкреатического потока (ГПП) входит в комплекс профилактических и лечебных мер при сложных, тяжелых эндоскопических манипуляциях на БСДК.

Научная новизна работы

На большом числе наблюдений определены роль и место эндоскопического стентирования ЖП в хирургии заболеваний органов ГПДЗ, предложено его стандартизированное научное определение.

Представлены и обоснованы современные технологические подходы к эндоскопическому стентированию ЖП, что позволило расширить применение методики и избежать сложных хирургических вмешательств. Разработана методика выполнения эндоскопических операций с маркером ГПП, технология папилэктомии на пластиковых стентах.

Уточнены, систематизированы и стандартизированы показания к эндоскопическому стентированию ЖП

Проанализирован и обоснован комплексный подход к стентированию ЖП, включающий в себя обоснованное последовательное использование различных ретроградных эндоскопических методик и эндохирургических манипуляций, позволяющих повысить эффективность вмешательства.

Разработан и предложен универсальный алгоритм эндоскопического ретроградного лечебно-диагностического вмешательства направленного на восстановление желчеоттока, с учетом всех технологических и технических аспектов операции, что позволило существенно улучшить результаты медицинской помощи сложной категории больных с хирургическими заболеваниями ГПДЗ, приводящих к нарушению пассажа желчи.

Детально разработана и усовершенствована техника эндопротезирова-ния ЖП при доброкачественных заболеваниях ГПДЗ, а также в сложных анатомических условиях и при редких заболеваниях.

На клиническом материале, включающем 403 пациентов, доказана целесообразность применения различных конструкций пластиковых и металлических стентов, дана их сравнительная характеристика.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты эндоскопического протезирования ЖП при онкологических заболеваниях, а также при доброкачественных поражениях ГПЗД.

Определено место применения металлических эндопротезов в лечении неоперабельных больных и при доброкачественных поражениях ЖП и БСДК.

Разработаны методики контроля функционирования билиарных стен-тов на основе рентгеноэндоскопических признаков, определены сроки и способы эндоскопического лечения осложнений эндопротезирования ЖП.

Изучены, систематизированы и стандартизированы варианты строения ЖП при раке поджелудочной железы, гепатикохоледоха, БСДК, опухоли Клацкина, хроническом панкреатите, ре- и папиллостенозе, а также рубцо-вом стенозе папиллотомного отверстия после эндоскопической папиллото-мии.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование определило критерии выбора конструкции пластиковых и металлических билиарных эндопротезов при различных хирургических заболеваниях ГПДЗ, осложненных МЖ и холангитом.

Выполненный анализ клинического материала исследования доказал эффективность двухэтапного лечения больных МЖ с использованием НБД и последующим эндопротезированием ЖП.

Определен уровень билирубина крови, при котором целесообразно выполнение эндопротезирования ЖП.

В клиническую практику внедрено эндоскопическое стентирование ЖП у больных хроническим панкреатитом, с наружным желчным свищом, абсцессах печени и доказана клиническая эффективность применения били-арных эндопротезов при данных патологических состояниях, а также при недостаточности папиллотомного отверстия с целью ее ликвидации с помощью пластиковых стентов.

На основании ожидаемой продолжительности жизни больных с неоперабельными опухолями ГПДЗ определен вариант стентирования ЖП.

Внедрено в клиническую практику стентирование ЖП в качестве меры профилактики осложнений эндоскопических лечебных вмешательств на папиллярной области и БСДК.

Доказана с клинической точки зрения нецелесообразность использования металлических непокрытых конструкций протезов при папиллостенозах и рубцовых стенозах папиллотомного отверстия после эндоскопической па-пиллотомии.

Применение покрытых металлических стентов при рубцовых проксимальных стриктурах ЖП является альтернативой хирургической операции.

Разработаны и внедрены в клиническую практику различные варианты эндоскопического извлечения нефункционирующих пластиковых стентов, в том числе и при их интрахоледохиальной миграции.

Изучены, доказаны и обоснованы способы замены пластиковых стен-тов и определены сроки их функционирования.

Проведенное исследование определило наиболее оптимальные и эффективные комбинации лечебных эндоскопических методик в сочетании с эндоскопическим стентированием ЖП применительно к эндоскопическим ретроградным вмешательствам.

Максимальный срок раскрытия металлического эндопротеза составил 72 часа.

Полученная в ходе исследования информация после ее детального

изучения, систематизации и стандартизации легла в основу создания алго-

ритма эндоскопического ретроградного вмешательства с применением эндоскопического стентирования ЖП, позволила применить его в работе хирургических клиник, оптимизируя интелектуальную составляющую операции, а также в процессе обучения и повышения квалификации врачей-эндоскопистов и хирургов в вопросах лечения хирургических болезней ГПДЗ.

Проведенное исследование позволило улучшить и оптимизировать результаты лечения больных с хирургическими заболеваниями ГПДЗ; стандартизировать эндоскопические ретроградные лечебные методики с применением эндоскопического стентирования ЖП; разработать новые эффективные безопасные подходы к эндоскопическому стентированию ЖП; разработать меры профилактики осложнений эндоскопических лечебных ретроградных вмешательств; повысить эффективность обучения эндоскопической хирургии.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях:

«Эндоскопическое транспапиллярное стентирование желчных протоков при механической желтухе опухолевого генеза». Доклад на IV Конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь». Москва, май; 2011;

«Эндоскопические вмешательства при механической желтухе». Доклад на Всероссийском съезде эндоскопических хирургов. Москва, февраль, 2012;

«Первый опыт использования комбинированного эндоскопического инструмента - папиллотом, совмещенный с экстракционным баллонным катетером, у больных с заболеваниями желчных протоков». Доклад на I Российском конгрессе по неотложной эндоскопии с международным участием. Москва, 2012;

«Эндоскопическая папиллосфинктеротомия (история, реальность, перспективы)». Доклад на IV Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» Россия, Санкт-Петербург, 28 - 29 марта 2013;

«Результаты эндоскопической баллонной дилатации при заболева-

ниях билиарной системы». Доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии». Санкт-Петербург, 2013;

«Эндоскопическое дренирование главного панкреатического протока при остром панкреатите». Доклад на V Конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь». Москва, 2013, 21- 22 мая;

«Эндоскопические вмешательства при папиллостенозе». Доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения в эндоскопии». Санкт-Петербург, 27-28 марта 2014;

«Pancreatic necrosis configuration determines development of local complications and choice of treatment approaches in acute pancreatitis». Poster. Белград, Сербия, HPB, 2014;

«Papillotomy and balloon dilatation at the patient with choledocholithiasis and cholangitis». Poster. 14-th World Congress of Endoscopic Surgery, Paris 25 - 28 июня 2014;

«Эндоскопические вмешательства при папиллостенозе». Доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения в эндоскопии». Санкт-Петербург, 27 - 28 марта 2014;

«Осложнения эндоскопических вмешательств при холедохолитиа-зе». Доклад на Всероссийской научно-практической конференции «Осложнения эндоскопических вмешательств при заболеваниях желудочно-кишечного тракта» Санкт-Петербург, ноябрь 2014;

«Диагностика и лечение папиллостеноза». Доклад на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии». Оренбург, 2014;

«Клиническая оценка отдаленных результатов эндоскопических вмешательств при холедохолитиазе и папиллостенозе». Доклад на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эндоскопии в диагностики и лечении взрослых и детей». Санкт-Петербург, 2015;

«Эндопротезирование желчных и панкреатических протоков при доброкачественных заболеваниях гепатопанкреатодуолденальной зоны». Доклад на VI Конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь». Москва, 10 - 11 июня 2015;

«Complications of endoscopic internetions in a choledocholithiasis». Poster. 4 International Symposium on Complications in GI Endoscopy from 25

- 27 Iune 2015 in Hannover, Germany;

«Early and late complications of endoscopic stenting of the bile duct». Poster. 4 International Symposium on Complications in GI Endoscopy from 25

- 27 Iune 2015 in Hannover, Germany.

«Эндоскопическое протезирование желчных протоков при доброкачественных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны». Доклад на

Региональной научно-практической конференции «Современные подходы к лечению механической желтухи». Москва, 19 ноября 2015.

По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 16 работ в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты работы внедрены в практическую работу эндоскопических отделений ГКБ №15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. С.С. Юдина, ГКБ СМП г. Рязани.

Научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых отделом гепатопанкреатобилиарной и регенеративной хирургии НИИ молекулярной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии №2 лечебного факультета и кафедры хирургии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили улучшить качество медицинской помощи больным с различными заболеваниями ГПДЗ, осложненными МЖ. Разработанные лечебные эндоскопические вмешательства и технологии позволили уменьшить количество послеоперационных осложнений и снизить летальность.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 303 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрирована: 37 таблицами, 143 рисунками и 6 графиками. Список литературы содержит 402 источника из них: 175 отечественных и 227 зарубежных авторов.