Стентирование билиарного и пищеварительного тракта при злокачественной обструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Давыдова Светлана Викторовна

  • Давыдова Светлана Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 260
Давыдова Светлана Викторовна. Стентирование билиарного и пищеварительного тракта при злокачественной обструкции: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Давыдова Светлана Викторовна

Список сокращений

Введение.......................................................................................................... fi

Глава Ii Стентирование билиарного и пищеварительного тракта при злокачественной обструкции: история, современное состояние и нерешённые вопросы (обзор литературы)..................................................... 1 fi

Iii. Билиарное стентирование

1.2. Стентирование пищеварительного тракта

1.2.1. Стентирование пищевода и кардии

1.2.2. Гастроинтестинальное стентирование

1.2.3. Колоректальное стентирование

Глава II. Клинический материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов с билиарной обструкцией

и методика стентирования желчных протоков

2.2. Клиническая характеристика пациентов с обструкцией пищевода

и кардии, методика стентирования

2.3. Клиническая характеристика пациентов с обструкцией желудка и тонкой кишки, методика гастроинтестинального стентирования

2.4. Клиническая характеристика пациентов с обструкцией толстой кишки, методика колоректального стентирования

2.5. Методы статистического анализа

Глава III. Результаты стентирования желчных протоков

3.1. Результаты эндоскопического билиарного стентирования

3.2. Результаты чрескожного билиарного стентирования

3.3. Результаты эндопротезирования желчных протоков саморасширяющимися стентами

Глава IV. Результаты стентирования пищевода и кардии в сравнении с паллиативными хирургическими вмешательствами

4.1. Результаты стентирования пищевода, кардии и пищеводных анастомозов

4.2. Результаты паллиативных хирургических вмешательств

4.3. Сравнительный анализ результатов стентирования и гастростомии

Глава V. Результаты стентирования желудка и тонкой кишки в сравнении

с паллиативными хирургическими вмешательствами.........................................144(3

5.1. Результаты гастроинтестинального стентирования

5.2. Результаты паллиативных хирургических вмешательств

5.3. Сравнительный анализ результатов гастроинтестинального стентирования и паллиативных хирургических вмешательств

Глава VI. Результаты стентирования толстой кишки в сравнении с паллиативными хирургическими вмешательствами

6.1. Результаты колоректального стентирования

6.2. Результаты паллиативных хирургических вмешательств

6.3. Сравнительный анализ результатов колоректального стентирования и паллиативных хирургических вмешательств

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

БПДО - билиопанкреатодуоденальная область

ИКР - интерквартильный размах

МРТ - магниторезонансная томография

МРХПГ - магниторезонансная холангиопанкреатикография

КТ - компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧЧХГ - чрескожная чреспечёночная холангиография

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография

ЭУСГ - эндоскопическая ультразвуковая сонография

ASA - American Society of Anesthesiologists

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group

Fr - диаметр инструмента, дренажа, стента по шкале Шарьера

GOOSS - Gastric Outlet Obstruction Scoring System

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование билиарного и пищеварительного тракта при злокачественной обструкции»

Актуальность проблемы

Последние десятилетия отмечены ростом заболеваемости злокачественными опухолями, являющимися одной из основных причин смерти населения развитых стран (R. Siegel, 2015; L.A. Torre, 2015). По данным государственной статистики по злокачественным новообразованиям в России (под ред. А.Д. Каприна, 2015), «грубый», или общий, показатель онкологической заболеваемости (без учёта возраста и пола) вырос за период с 2003 по 2013 гг. на 17,7%, стандартизованный показатель - на 8,7%. Столь высокий прирост «грубого» показателя заболеваемости в большой мере связан с неблагоприятной демографической ситуацией в России, обусловившей «постарение» населения, при том, что максимальный уровень совокупной заболеваемости злокачественными опухолями отмечается в возрастной группе старше 75 лет. Значительная доля опухолей приходится на пищеварительную систему (31,4% у мужчин и 23,4% у женщин), а одними из ведущих локализаций в структуре общей онкологической заболеваемости являются желудок (7%), ободочная (6,5%) и прямая (4,9%) кишка, поджелудочная железа (2,9%).

К моменту появления клинических симптомов и установки диагноза лишь около 20% пациентов со злокачественными опухолями органов билио-панкреатодуоденальной области (БПДО) и пищевода и около 30% пациентов с опухолями желудка и толстой кишки являются кандидатами на радикальную операцию (M. Albertsmeier, 2014; B.C. Knight, 2014; A. Wirsching, 2014; A. Tuca, 2014). В остальных случаях диагностируется распространённый опухолевый процесс, либо ситуация усугубляется тяжёлой сопутствующей патологией, особенно у пожилых пациентов с III-IV классом физикального статуса по шкале ASA (American Society of Anesthesiologists). Обструкция билиар-ного и пищеварительного тракта является одним из наиболее частых и, как правило, поздних осложнений злокачественных опухолей, и в такой ситуации основным лечением для пациентов является паллиативное вмешатель-

ство, направленное на восстановление желчеоттока и проходимости пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки.

Эндопротезирование пластиковыми стентами применяется для восстановления желчеоттока чрескожным или эндоскопическим способом с конца 1970-х годов (R.V. Pereiras, 1978; F. Burcharth, 1978; N. Soehendra, V. Reynders-Frederix, 1980). Транспапиллярное билиарное эндопротезирование пластиковыми стентами показывает лучшие непосредственные результаты в виде более низкого уровня осложнений и летальности по сравнению с формированием билиодигестивных анастомозов (A.C. Moss, 2007; E.S. Glazer, 2014). Вместе с тем, отдалённые результаты нельзя назвать удовлетворительными в связи с высокой частотой рецидивов механической желтухи (30-60%), обусловленной окклюзией пластиковых стентов, средний срок службы которых составляет 3-5 месяцев (А.А. Соколов, 2009; М.В. Хрусталёва, 2014; J.M. Dumon-ceau, 2012). Альтернативой пластиковым эндопротезам стали внедрённые в клиническую практику в конце 1980-х гг. металлические стенты (K. Huib-regtse, 1989; H.G. Coons, 1989; H. Neuhaus, 1989). Саморасширяющиеся били-арные стенты, широко применяемые в настоящее время (Ю.И. Галлингер, М.В. Хрусталёва, 2010; К.Г. Глебов, 2012; А.С. Балалыкин, 2013; А.С. Маады, 2015; T. Itoi, 2013), позволили улучшить отдалённые результаты эндопротези-рования в связи с более длительным сроком их службы, составляющим в среднем 6-12 месяцев (P.L. Moses, 2013; D. Walter, 2015), однако им не удалось полностью заменить пластиковые эндопротезы из-за своей высокой стоимости.

Дискутабельным является вопрос выбора стента при дистальном били-арном блоке. В каких случаях устанавливать пластиковые, а в каких саморасширяющиеся стенты? В случае саморасширяющихся - использовать покрытые или непокрытые стенты? Многие авторы сходятся во мнении, что первичная установка саморасширяющегося стента является предпочтительной при ожидаемой продолжительности жизни пациента более 4-6 месяцев

(M.R. Arguedas, 2002; J.M. Dumonceau, 2012). При этом наиболее значимыми

6

факторами, определяющими неблагоприятный жизненный прогноз, являются: наличие отдалённого метастазирования (особенно метастатическое поражение печени), размер опухоли более 45 мм, общее тяжёлое состояние пациента (III—IV класс ASA, индекс Карновского <80%, ECOG [Eastern Cooperative Oncology Group] 3—4 балла) (А.С. Маады, 2015; M. Kaassis, 2003; C.M. Wilcox, 2015). Вместе с тем, ряд авторов доказывает целесообразность первичной установки саморасширяющихся стентов всем пациентам (V.K. Chen, 2005; D. Walter, 2015; L. Zorrón Pu, 2015). Противоречивые результаты исследований не позволяют дать однозначного ответа о наличии или отсутствии преимуществ покрытых саморасширяющихся стентов перед непокрытыми (E. Kullman, 2010; J.J. Telford, 2010; A. Saleem, 2011; M.A. Almadi, 2013; M. Kitano, 2013; S.J. Lee, 2014). В случае проксимальных билиарных стриктур, являющихся самыми сложными для эндопротезирования, спорные вопросы касаются как выбора стента, так и оптимального количества стентов. Более того, в отличие от дистальных стриктур, при которых эндоскопическое транспапиллярное стентирование является «золотым стандартом», при проксимальном блоке вопрос выбора доступа в желчные протоки уже не столь очевиден. При стриктурах Bismuth III-IV эндоскопическое стентирование имеет низкую эффективность и сопровождается высокой частотой холанги-тов, в связи с чем ряд авторов рекомендует в такой ситуации чрескожный доступ (Ю.В. Кулезнёва, 2014; R. Rerknimitr, 2013; M.K. Goenka, 2014).

При злокачественной обструкции пищеварительного тракта основным способом восстановления его проходимости долгое время являлись паллиативные хирургические вмешательства: формирование стом или обходных анастомозов. Однако результаты подобных операций нельзя назвать удовлетворительными ввиду большого количества осложнений (до 20% при гастро-стомии/еюностомии, до 32% при формировании гастроэнтероанастомоза, до 58% при формировании колостомы/илеотрансверзоанастомоза) и высокой летальности (5—60%, 25—60% и до 40%, соответственно), кроме того, наличие

стомы снижает качество жизни пациентов (Г.К. Жерлов, 1997; А.В. Пугаев, 2005; Ю.М. Стойко, 2008; M. Poulsen, 2009; S. Saha, 2010).

Стентирование пищевода пластиковыми эндопротезами под эндоскопическим контролем оформилось как признанная методика в середине 1970-х гг. (G.N.J. Tytgat, 1976). Внедрение в начале 1990-х гг. в клиническую практику металлических саморасширяющихся стентов позволило улучшить результаты эндопротезирования пищевода (W. Domschke, 1990), а также сделало возможным установку стентов в выходной отдел желудка, тонкую (H.Y. Song, 1991; I. Maetani, 1994) и толстую кишку (M. Dohmoto, 1990; P. Spi-nelli, 1992). Будучи молодой и развивающейся методикой, стентирование сопровождается рядом нерешённых проблем.

В случае эндопротезирования пищевода и кардии внедрение в практику саморасширяющихся стентов позволило полностью отказаться от использования пластиковых эндопротезов (K. Knyrim, 1993; G.D. De Palma, 1996). Однако, несмотря на то, что использование саморасширяющихся стентов позволило уменьшить количество перфораций пищевода и уровень стент-ассоци-ированной летальности (D. Yakoub, 2008), эндопротезирование может сопровождаться как ранними, так и отдалёнными осложнениями с общим уровнем до 20-40% при уровне тяжёлых осложнений до 8-10%, при этом до 30% пациентов с установленными стентами нуждаются в повторных вмешательствах (U. Wenger, 2005; .G.A. van Boeckel, 2010; N.C.M. van Heel, 2010; K. Mön-kemüller, 2010; P. Sharma, R. Kozarek, 2010). Отечественный опыт эндопротезирования пищевода саморасширяющимися стентами, за исключением нескольких центров, составляет не более 10 лет и, несмотря на активное внедрение этого метода (О.А. Малихова, Б.К. Поддубный, 2008; В.В. Соколов, 2010; М.С. Бурдюков, 2011; М.П. Королёв, 2011; А.К. Владыко, 2013; Р.Б. Мум-ладзе, 2013; Е.А. Дробязкин, 2014; В.Н. Новиков, Н.В. Ложкина, 2014; Э.А. Год-желло, 2015), во многих стационарах основным способом лечения пациентов с опухолевой дисфагией остаётся традиционная гастростомия.

В случае гастроинтестинального стентирования главной проблемой является большое количество повторных вмешательств (до 20-30%) вследствие окклюзии или миграции стентов, что требует поиска более оптимальных вариантов дизайна эндопротезов (ASGE Standards of Practice Committee, 2012; T. Sasaki, 2013; O. Waidmann, 2013; S.M. Woo, 2013). Сложным вопросом является клиническая ситуация сочетания дуоденальной и билиарной обструкции (М.В. Хрусталёва, 2011; Л.А. Маринова, 2014; V.M. Kushnir, 2013; J. Cane-na, 2014). При сравнении стентирования с традиционной паллиативной операцией формирования обходного гастроэнтероанастомоза получены неоднозначные результаты. По данным ряда исследований, стентирование имеет преимущества в отношении ближайших результатов (E. Fiori, 2004; S. Mehta, 2006; S.M. Jeurnink, 2010; M. Khashab, 2013; A. Singh, 2013), однако гастроэн-тероанастомоз реже приводит к рецидиву симптомов обструкции в отдалённом периоде, что делает его операцией выбора, по мнению ряда авторов, для пациентов с относительно благоприятным жизненным прогнозом (S.M. Jeurnink, 2010; J.H. No, 2013). Отсутствие масштабных проспективных рандомизированных исследований не позволяет дать однозначный ответ на вопрос о выборе между стентированием и формированием гастроэнтероанастомоза (V. Nagaraja, 2014). В отечественной литературе опубликованы единичные серии клинических наблюдений стентирования желудка и тонкой кишки (О.А. Малихова, 2008; М.С. Бурдюков, 2009; Ю.Г. Старков, 2011; П.В. Павлов, В.В. Соколов, 2012; А.М. Тибилов, 2014; Э.А. Годжелло, 2014).

Проблемой колоректального эндопротезирования является несовершенство технологии современных кишечных стентов, что приводит к рецидиву симптомов обструкции с частотой до 30% при уровне перфораций толстой кишки до 7% (S. Sebastian, 2004; A. Datye, 2011; A. Repici, 2013; E.E. van Halsema, 2014; S.P. Hong, 2014; N. Srinivasan, R.A. Kozarek, 2014). При сравнении колоректального стентирования с традиционными хирургическими вмешательствами в различных клинических ситуациях получены противоречивые результаты (E.E. van Halsema, J.E. van Hooft, 2015). При выполнении

9

стентирования при острой опухолевой непроходимости в качестве первого этапа перед радикальной резекцией было выявлено, что, по сравнению с одномоментным хирургическим вмешательством, стентирование сопровождается более низким уровнем осложнений (X. Huang, 2014), однако ассоциировано с высокой частотой рецидива (32-50%) колоректального рака (K.J. Gorissen, 2013; D.A.M. Sloothaak, 2014). В случае паллиативного лечения, при хороших ближайших результатах, стентирование демонстрирует меньшую эффективность и значимо более высокий уровень отдалённых осложнений (X.D. Zhao, 2013; T.W. Liang, 2014; H. Takahashi, 2015). Отечественный опыт колоректального стентирования пока невелик (И.Е. Хатьков, 2012; Э.А. Годжелло, 2014; С.С. Лебедев, Р.Б. Мумладзе, 2014).

Отсутствие единого мнения как по вопросам выбора стента, так и по тактике паллиативного лечения пациентов в различных клинических ситуациях, побудило нас провести анализ собственного опыта с оценкой ближайших и отдалённых результатов вмешательств, направленных на восстановление проходимости билиарного и пищеварительного тракта при злокачественной обструкции.

Цель исследования: решение проблемы выбора оптимальной тактики паллиативного лечения пациентов со злокачественной обструкцией билиар-ного и пищеварительного тракта.

Задачи исследования:

1. Провести анализ ближайших и отдалённых результатов билиарного стентирования у пациентов с опухолевой обструкцией желчных протоков в зависимости от уровня окклюзии и типа используемых стентов.

2. Провести анализ ближайших и отдалённых результатов стентиро-вания пищевода, кардии и пищеводных анастомозов в сравнении с паллиативными хирургическими вмешательствами у пациентов с дисфагией опухолевого генеза.

3. Провести анализ ближайших и отдалённых результатов стентиро-

вания желудка, желудочных анастомозов и тонкой кишки в сравнении с пал-

10

лиативными хирургическими вмешательствами у пациентов с опухолевой га-строинтестинальной обструкцией.

4. Провести анализ ближайших и отдалённых результатов стентиро-вания толстой кишки в сравнении с паллиативными хирургическими вмешательствами у пациентов с опухолевой колоректальной обструкцией.

5. Разработать оптимальную тактику паллиативного лечения пациентов со злокачественной обструкцией билиарного и пищеварительного тракта.

Научная новизна

На большом клиническом материале, включающем 466 пациентов, проанализирован 12-летний опыт стентирования различных отделов билиар-ного и пищеварительного тракта при злокачественной обструкции.

Установлено и статистически подтверждено, что эндоскопическое стентирование при дистальном и проксимальном билиарном блоке сопровождается сопоставимым количеством осложнений и уровнем летальности, при более низком техническом успехе в случае проксимальных стриктур.

Доказано путём статистического анализа, что саморасширяющиеся би-лиарные стенты обладают безусловным преимуществом перед пластиковыми в отношении отдалённых результатов в виде более длительного срока службы и более низкого уровня окклюзии. Выявлено, что покрытые билиарные саморасширяющиеся стенты имеют более длительный срок службы по сравнению с непокрытыми.

По результатам сравнительной статистической оценки доказано, что эндопротезирование верхних и нижних отделов пищеварительного тракта с использованием саморасширяющихся стентов имеет преимущества перед традиционными паллиативными хирургическими вмешательствами в отношении ближайших результатов, сопровождаясь более низкой летальностью, а в случае колоректального стентирования и более низким уровнем осложнений.

Доказано, что применение стентирования при злокачественной обструкции пищеварительного тракта приводит к сокращению периода пребы-

11

вания пациентов в стационаре, по сравнению с паллиативными хирургическими вмешательствами, за счёт сокращения послеоперационного периода.

Доказано, что эндопротезирование пищеварительного тракта с использованием саморасширяющихся стентов и традиционные паллиативные хирургические вмешательства сопровождаются сопоставимым количеством отдалённых осложнений. Продолжительность жизни пациентов со злокачественной обструкцией пищеварительного тракта не зависит от способа восстановления его проходимости.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по выбору доступа в желчные протоки и способа стентирования при дистальном и проксимальном билиарном блоке у пациентов с опухолевой обструкцией желчных протоков.

Разработаны рекомендации по выбору стента при эндопротезировании желчных протоков у пациентов со злокачественной билиарной обструкцией.

Разработана тактика паллиативного лечения пациентов со злокачественной обструкцией пищеварительного тракта.

Даны практические рекомендации по профилактике осложнений стен-тирования пищеварительного тракта.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений ГКБ № 64 г. Москвы, а также в работу хирургического и онкологических отделений ГКБ № 40, колопроктологиче-ского и хирургического отделения с онкологическими койками ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации. Результаты работы используются в преподавании хирургии студентам медицинского института РУДН и при постдипломной подготовке специалистов.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на

научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь,

12

2003), IX и X конгрессах ассоциации хирургов «Н. Анестиади» и I конгрессе эндоскопии республики Молдова (Кишинёв, 2003, 2007), симпозиуме «Эндоскопическое протезирование» (Москва, 2006), X Межрегиональной научно-практической конференции по эндоскопии «Диагностические и лечебные возможности внутриполостной эндоскопии» (Нижний Новгород, 2007), 2613 заседании Московского общества хирургов (2007), мастер-классе «Эндоскопическое стентирование стенозирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции «Новые технологии в эндоскопии желудочно-кишечного тракта» (Москва, 2008), Второй Дальневосточной окружной научно-практической конференции «Новые технологии в эндоскопической диагностике и лечении» (Владивосток, 2008), заседании Московского эндоскопического общества (2008), XV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2011), XV, XVIII и XIX Съездах Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2012, 2015, 2016), VII научно-практической конференции интервенционных он-корадиологов «Интервенционные радиологические технологии при неотложных состояниях» (Москва, 2014), симпозиуме Российского эндоскопического общества в рамках XXI Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2015), на объединённых заседаниях кафедры факультетской хирургии РУДН и коллектива хирургов ГКБ № 64, объединённом заседании коллектива сотрудников ГКБ № 40 и кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, объединённом заседании коллектива сотрудников ГКБ № 57 и кафедры факультетской хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заседаниях коллектива сотрудников «Клинической больницы» УДП РФ.

Апробация диссертации проведена на объединённом заседании кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов, кафедры диагностики и хирургии ФПК МР РУДН и сотрудников ГКБ № 64, ГКБ № 40 и «Клинической больницы» УДП РФ.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, из них 20 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, подготовлено и выполнено 17 докладов на отечественных и зарубежных форумах, получено 2 регистрационных свидетельства на электронное издание.

Положения, выносимые на защиту

Эндоскопическое транспапиллярное стентирование является методом выбора билиарной декомпрессии при злокачественной обструкции желчных протоков, как при дистальном, так и при проксимальном уровне блока. В случае отсутствия эндоскопического доступа или его неэффективности рекомендуется чрескожный доступ в желчные протоки с последующей антеград-ной установкой саморасширяющегося стента или осуществлением сочетан-ного чрескожно-эндоскопического вмешательства (рандеву).

Эндопротезирование желчных протоков саморасширяющимися стен-тами является методом выбора окончательного паллиативного лечения пациентов со злокачественной билиарной обструкцией в случае предполагаемой продолжительности жизни более 3-4 месяцев, а также при сочетанном пило-родуоденальном стенозе. При проксимальном билиарном блоке показано использование непокрытых саморасширяющихся стентов, при дистальном -саморасширяющихся стентов с покрытием.

Эндопротезирование пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки с использованием саморасширяющихся стентов является методом выбора паллиативного лечения неоперабельных пациентов со злокачественной обструкцией пищеварительного тракта.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 30 таблицами, 3 диаграммами, 169 рисунками. Список литературы содержит 530 источников, из них 99 отечественных и 431 иностранных авторов.

ГЛАВА I. Стентирование билиарного и пищеварительного тракта при злокачественной обструкции: история, современное состояние и нерешённые вопросы (обзор литературы)

Широко распространённый в современной медицине термин «стент» берёт своё начало от имени британского дантиста Charles T. Stent (1807-1885 гг.), известного своим изобретением термопластичного материала на основе гуттаперчи, используемого им для снятия зубных оттисков (A. Roguin, 2011). Позже этот материал был применён для изготовления пищеводного эндопро-теза (V. Mohan, R.A. Kozarek, 2001). Термины «стент», «стентирование» утвердились в литературе для обозначения трубчатых устройств и процедуры их установки в полые органы в начале 1950-х гг. (W.N. Remine, 1954). В настоящее время стентирование, или эндопротезирование, выполняется для восстановления проходимости желчевыводящих протоков, верхних и нижних отделов пищеварительного тракта.

1.1. Билиарное стентирование

Обструкция желчных протоков, обусловленная опухолями БПДО или метастатическим поражением лимфатических узлов гепатодуоденальной связки и ворот печени, является сложной проблемой абдоминальной хирургии. Прогрессирование механической желтухи, осложняясь холангитом, сепсисом, почечной и печёночной недостаточностью, энцефалопатией, кровотечением, значительно утяжеляет состояние пациентов и, при отсутствии лечения, приводит к летальному исходу (Э.И. Гальперин, 2011, 2012).

До конца 1970-х гг. основным способом билиарной декомпрессии являлось формирование билиодигестивного анастомоза. Однако выполнение хирургического вмешательства на фоне желтухи сопряжено с высоким уровнем осложнений и летальности, достигающим при дистальном билиарном блоке 40% и 10-24%, соответственно. В случае проксимального блока би-лиодигестивные анастомозы с магистральными протоками в воротах печени нередко не обеспечивают эффективного отведения желчи, а уровень ослож-

нений достигает 55% (В.В. Виноградов, 1972; А.Е. Климов, 1999; В.В. Гоги-чашвили, 2000; Ю.И. Патютко, А.Г. Котельников, 2007; И.А. Файнштейн, 2009; B. Launois, 1995; W.R. Jarnagin, 1998; E.S. Glazer, 2014; K.C. Soares, 2014). Неудовлетворительные результаты хирургического дренирования обусловили поиск менее инвазивных способов билиарной декомпрессии.

Новым этапом развития билиарного дренирования стало внедрение в практику чрескожных вмешательств. Несмотря на то, что методика чрескож-ной чреспечёночной холангиографии (ЧЧХГ) была описана Carter R.F. и Say-pol G.M. ещё в 1952 г., а в СССР впервые осуществлена в 1954 г. (В.В. Виноградов, 1969), транспариетальные вмешательства получили распространение лишь в 1970-х гг. после разработки иглы Chiba (K. Okuda, 1980). В 1956 г. описано наружное дренирование желчного протока (J. Remolar), в 1974 г. -наружно-внутреннее (W. Molnar, A.E. Stockum) и, наконец, в 1978 г. впервые осуществлено чрескожное билиарное эндопротезирование пластиковым стен-том (R.V. Pereiras, 1978; F. Burcharth, 1978). В СССР первым чреспечёночное стентирование желчных протоков выполнил Таточенко К.В. в 1981 г.

Первые результаты чрескожного эндопротезирования нельзя было назвать удовлетворительными в связи с высоким уровнем осложнений (2074%) и летальности (до 33%), обусловленном несовершенством техники и травматичностью доступа в желчные протоки (В.Г. Ившин, 2000; Б.И. Долгушин, 2005, 2012; P.R. Mueller, 1982; R. Passariello, 1985). Применение методики ограничивалось также коротким сроком службы пластиковых стентов и невозможностью их замены в случае окклюзии.

Вскоре после осуществления первых чрескожных вмешательств появились сообщения об эндоскопическом стентировании желчных протоков, что послужило началом следующего этапа развития билиарного дренирования.

Первая успешная эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатико-графия (ЭРХПГ) была выполнена McCune W.S. в 1968 г. Предпосылкой к дальнейшему развитию этой методики стало внедрение в практику эндоскопов с боковой оптикой (дуоденоскопов) (I. Oi, 1969, 1970; P.B. Cotton, 1977). В

16

1973 г. выполнена первая эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) (M. Classen, L. Demling, 1974; K. Kawai, 1974), в 1976 г. - назобилиарное дренирование (N. Nagai, 1976) и, наконец, в 1979 г. Soehendra N. и Reynders-Frederix V. впервые осуществили транспапиллярное эндопротезирование желчного протока пациенту с раком головки поджелудочной железы. В качестве внутреннего дренажа был использован фрагмент ангиографического катетера диаметром 7 Fr с боковыми отверстиями и проксимальным краем, изогнутым в виде «pigtail». Для предотвращения миграции Cotton P.B. (1982) использовал эндопротезы с двумя концами «pigtail». Группа авторов из Амстердама во главе с Huibregtse K. (1981) описала установку прямого эндопро-теза с боковыми фиксаторами в виде лепестков, ставшего предшественником распространённого теперь дизайна стента, известного как тип «Amsterdam».

В настоящее время транспапиллярное стентирование широко применяется в качестве метода внутреннего билиарного дренирования при опухолевой обструкции желчных протоков (А.А. Соколов, 2002; С.Г. Шаповальянц, С.Ю. Орлов, 2008; А.Г. Фёдоров, 2010; А.С. Балалыкин, 2013; С.А. Будзин-ский, 2013; М.В. Хрусталёва, 2014; К.Г. Глебов, А.Е. Котовский, 2014; N. Soehendra, 2007; T.H. Baron, 2014; B.R. Boulay, 2014).

Внедрение в практику эндоскопического стентирования позволило улучшить результаты лечения пациентов с опухолевой билиарной обструкцией. Рандомизированное исследование (A.G. Speer, 1987), сравнивающее транспапиллярное и чрескожное (n=37/33) эндопротезирование пластиковыми стентами, выявило преимущество эндоскопического метода в эффективности разрешения желтухи (81% против 61%) при более низком уровне осложнений (19% против 67%) и 30-суточной летальности (15% против 33%). В 1988-1994 гг. были опубликованы данные четырёх рандомизированных исследований, сравнивающих результаты эндопротезирования пластиковыми стентами и хирургического билиарного дренирования, показавших одинаковую эффективность двух методов в разрешении желтухи при лучшем непосредственном результате в группе стентирования (H.A. Shepherd, 1988;

17

J.F. Dowsett, 1989; J.R. Andersen, 1989; A.C. Smith, 1994). Самое крупное исследование (A.C. Smith; 201 пациент) выявило более низкий уровень осложнений (11% против 29%) и 30-суточной летальности (8% против 15%) при стен-тировании. Вместе с тем, в отдалённом периоде после эндопротезирования наблюдалась более высокая частота рецидивов желтухи (36% против 2%) вследствие окклюзии пластиковых стентов. Aналогичные результаты получены в мета-анализах (M.C. Taylor, 2000; A.C. Moss, 2006, 2007; E.S. Glazer, 2014) и ряде нерандомизированных исследований (A.G Маады, 2002; A.A. ^рпачев, 2010; A.Q Габоян, 2012; R.P. van den Bosch, 1994).