Дифференцированно-опережающее обучение студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Форнель, Ирина Геннадьевна

  • Форнель, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Форнель, Ирина Геннадьевна. Дифференцированно-опережающее обучение студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Форнель, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки дифференцированно-опережающего обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

1.1 .Особенности дополнительного профессионального образования в условиях педколледжа.

1.2.Психолого-педагогические основы дифференцированно-опережающего обучения студентов педколледжа.

1.3.Ведущие положения обучения студентов педколледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

1.4.Модель дифференцированно-опережающего обучения студентов педколледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по проверке функционирования модели дифференцированно-опережающего обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

2.1.Этапы внедрения модели дифференцированно-опережающего обучения в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

2.2. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированно-опережающее обучение студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества решающее значение имеет способность системы педагогического образования обеспечить подготовку конкурентоспособных, мобильных, профессионально компетентных учителей. Эти качества определяются, главным образом, индивидуальными: способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию, творческим отношением к делу. Одним из средств, способствующих формированию названных качеств, является получение дополнительного профессионального образования.

В педагогике профессионального образования нашел освещения теоретический и практический опыт реализации непрерывного и дополнительного профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, А.Н. Дахин, Н.А. Завалко, Г.И. Карпова, В.М. Лопаткин, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, А.Н. Орлов, В.Г. Осипов, Н.И. Шипу-лин и др.); изучены индивидуально-типологические особенности и способности человека (Т.И. Артемьева, К.М. Гуревич, Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, А.А. Смирнова, И.С. Якиманская и др.); исследованы пути формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности студентов (Е.П. Ильин, Д.А. Кикнадзе, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.); описаны приёмы формирования умений самообразования (И.Г. Барсуков, Л.В. Жарова, С.В. Калинина, Т.М. Куриленко, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова и др.).

Педагогический колледж делает попытку создать условия для максимального раскрытия индивидуальных способностей и развития личностных качеств каждого из студентов. Одним из путей, способствующих созданию названных условий, стало введение в учебный план педагогического колледжа ряда программ дополнительных подготовок, обеспечивающих индивидуальные образовательные траектории.

Анализ педагогического процесса получения дополнительной подготовки студентами педагогического колледжа показывает, что студенты, выбравшие одну и ту же предметную область для углубленного изучения, имеют различные мотивы её выбора, различные способности к изучению дисциплин дополнительной подготовки, различные планы после окончания колледжа. Названные различия требуют определённых изменений в содержании дополнительной подготовки и в её процессуальной реализации.

Таким образом, в результате исследования были выявлены противоречия между:

• возможностью предоставления студентам педагогического колледжа дополнительной подготовки в определенной предметной области и отсутствием теоретически обоснованной технологии их обучения по предметам учебного плана;

• необходимостью наличия определённой теоретической и практической базы для усвоения содержания учебных дисциплин дополнительной подготовки и различным её уровнем у студентов;

• необходимостью своевременного определения и развития способностей каждого студента, созданием условий для приобретения навыков самообразования и ограниченностью учебного времени.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в выявлении педагогических условий, обеспечивающих реализацию дифференцированных образовательных потребностей студентов педагогического колледжа в условиях получения дополнительной подготовки.

Для решения проблемы мы обратились к теориям дифференцированного и опережающего обучения, эффективность которых доказана в трудах Б.С. Гершунского, Н.В. Кухарева, Т.В. Машаровой, A.M. Новикова, И.М. Осмоловской, Н.Э. Унт, Р.А. Утеевой, И.С. Якиманской и др.

Цель исследования заключается в разработке модели дифференциро-ванно-опережающего обучения студентов педагогического колледжа в условиях получения дополнительной подготовки.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в некоторой предметной области.

Предметом исследования выступает процесс осуществления диффе-ренцированно-опережающего обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, связанный с проблемой исследования, изучение практики обучения студентов в условиях получения дополнительной подготовки, собственный опыт работы в колледже дали возможность выдвинуть гипотезу исследования: если в основу организации обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки будет положена модель дифференцированно-опережающего обучения, базирующаяся на ведущих положениях преемственности, дифференцированного и опережающего обучения, то повысится:

- результативность обучения по дисциплинам, входящим в учебный план дополнительной подготовки;

- уровень сформированности навыков самообразования;

- качество знаний по дисциплинам основной квалификации.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены задачи:

1. Установить особенности дополнительного профессионального образования в условиях педагогического колледжа.

2. Выявить психолого-педагогические основы дифференцированно-опережающего обучения.

3. Определить ведущие положения обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

4. Обосновать модель дифференцированно-опережающего обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки и описать основные этапы её реализации.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепции непрерывного и дополнительного профессионального образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Осипов и др.);

- теория системного подхода (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский);

- методология педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, И.К. Шалаев);

- ведущие положения дифференцированного обучения (И.Д. Бутузов, И.Э. Унт, А. Фуше и др.), теории преемственности в обучении (Э.А. Баллер, С.М. Годник, A.M. Новиков, A.M. Пышкало и др.), опережающего обучения (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Л.Г. Вяткин, А.А. Кар-маев, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения теории и практики организации процесса математического образования (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, И.Н. Волохин, М.Б. Волович, Г.В. Дорофеев, Л.Д. Кудрявцев, A.M. Пышкало).

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов, соответствующий определённым этапам исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, работ по истории педагогики;

- дидактический анализ учебных планов, программ, учебной математической литературы для педагогических колледжей и педагогических вузов; моделирование дифференцированно-опережающего обучения; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, диагностическая контрольная работа; педагогический эксперимент; математическая обработка данных.

Организация, этапы и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилось отделение начальных классов Барнаульского государственного педагогического колледжа (БГПК).

Подготовительный этап (1997 - 1999 гг.) Изучено состояние проблемы в теории и практике обучения студентов педагогического колледжа; проведён теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Разработана модель дифференцированно-опережающего обучения (ДОО) студентов в условиях реализации программы дополнительной подготовки. Проведены подготовительный этап и этап теоретического планирования модели ДОО студентов колледжа; в учебный план колледжа введена дополнительная подготовка в области математики.

Основной этап (1999-2003 гг.) Систематизирован и обобщен теоретический и практический материал по проблеме исследования; проведен формирующий этапа эксперимента: реализован учебный план дополнительной подготовки в области математики на основе ДОО в учебном процессе педагогического колледжа в соответствии с выдвинутой гипотезой, проанализированы его промежуточные результаты, осуществлена корректировка отдельных элементов ДОО.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) Осуществлена математическая обработка экспериментальных данных; результаты педагогического эксперимента сопоставлены с целью исследования; подведены его итоги, закончено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- описаны особенности дополнительного профессионального образования в условиях педагогического колледжа;

- теоретически обоснованы ведущие положения обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки;

- раскрыты психолого-педагогические основы обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки;

- разработана и обоснована модель дифференцированно-опережающего обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, расширяющая функции педагогического колледжа, описаны основные этапы реализации модели;

- обоснована целесообразность двухступенчатой (профильной и уровне-вой) дифференциации обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки.

Практическая значимость заключается в апробации и применении дифференцированно-опережающего обучения в процессе обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки; в разработке и внедрении в практику обучения учебного плана колледжа дополнительной подготовки в области математики и пакета соответствующих рабочих программ. Элементы дифференцированно-опережающего обучения могут быть использованы учителями 10-11-х профильных классов общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены:

• методологической обоснованностью исходных положений;

• использованием системы разнообразных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования;

• экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы;

• качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе подготовки студентов педагогического колледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки лежат ведущие положения дифференцированного и опережающего обучения, а также преемственности в обучении.

2. Разработанная модель дифференцированно-опережающего обучения позволяет студентам педагогического колледжа получить дополнительную подготовку в определенной предметной области, выходящей за пределы основной образовательной программы, с учётом их интересов, способностей, жизненных планов, готовит к освоению основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования по данному профилю, к работе в общеобразовательном учреждении по специальности дополнительной подготовки, к осуществлению самообразования. Внедрение указанной модели целесообразно осуществлять в четыре этапа: подготовительный, планирования, реализации, анализа и коррекции.

3. При обучении студентов педколледжа по дисциплинам учебного плана дополнительной подготовки целесообразна параллельная реализация профильного и уровневого дифференцирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами Барнаульского государственного педагогического колледжа. Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях по проблемам непрерывного образования (Томск 2002, Барнаул 2003), на всероссийской конференции «Педагогические технологии в профессиональной подготовке» (Барнаул 2003), на межрегиональной конференции по математическому образованию на Алтае (Барнаул, 2002), на региональной научно-практической конференции «Реализация непрерывного педагогического образования: колледж-вуз» (Барнаул, 2002), на региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002), на семинаре преподавателей средних профессиональных учебных заведений Алтайского края «Психолого-педагогические аспекты в преподавании предмета и современные педтехнологии» (Барнаул, АКИПКРО, 2000), на заседании кафедры физико-математических дисциплин Барнаульского государственного педагогического колледжа (Барнаул, 2001, 2002, 2003), а также посредством публикаций.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации - 175 страниц машинописного текста, в том числе: 4 рисунка, 13 таблиц, библиографический список включает 205 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Форнель, Ирина Геннадьевна

Выводы по второй главе

1. Внедрение ДОО студентов педколледжа в условиях реализации дополнительной подготовки необходимо состоит из четырёх этапов: подготовительного, этапа теоретического планирования, этапа реализации, анализа и коррекции.

2. ДОО отвечает современным требованиям профессиональной подготовки студентов педколледжа в условиях реализации программы дополнительной подготовки:

• осуществляются внутри- и межпредметные связи;

• в учебном процессе используются различные приёмы уровневой и профильной дифференциации;

• целенаправленно используются приёмы самостоятельной работы;

• расширяются и углубляются знания студентов в определенной предметной области, ориентированные на продолжение образования в вузе или в процессе самообразования.

3. Включение в учебный план дополнительной подготовки дисциплин предметного и технологического блока способствует:

• формированию представлений о целостности науки;

• формированию и развитию знаний и умений, необходимых для работы в общеобразовательной школе по специальности, соответствующей дополнительной подготовке.

4. Проведённая экспериментальная работа позволяет сделать о справедливости выдвинутой гипотезы.

Заключение

В результате проведенного исследования выявлены особенности дополнительного профессионального образования в условиях педагогического колледжа. Получить дополнительное образование студенты могут, выбрав одну из программ дополнительных подготовок, входящих в учебный план колледжа. На организацию процесса обучения студентов педагогического колледжа в условиях реализации1 программы дополнительной подготовки влияют как внешние, так и внутренние факторы. В качестве внешних факторов выступают: требования школы (будущая профессиональная деятельность); требования педвуза к своему абитуриенту; современное состояние науки. Внутренними факторами являются индивидуальные потребности и способности студента, его планы после окончания колледжа.

Введение в учебный план колледжа ряда программ дополнительных подготовок позволяет установить соответствие между дифференцированными образовательными потребностями студентов и дифференцированными образовательными услугами, предоставляемыми педколледжем.

Предоставление студентам возможности получения подготовки в определенной предметной области расширяет функции педколеджа в системе непрерывного педагогического образования.

Учебная деятельность студентов педколледжа в условиях выбора и освоения программы дополнительной подготовки носит полимотивированный! характер, что требует разработки дифференцированных программ обучения. Среди основных факторов выбора определенной дополнительной подготовки; - индивидуальные способности студентов, познавательный интерес, жизненные планы после окончания колледжа.

В работе раскрыта сущность дифференцированно-опережающего обучения студентов педколледжа, заключающаяся в предоставлении студентам возможности получения дополнительной подготовки в определенной предметной области, с учётом их склонностей, интересов, способностей, жизненных планов, обеспечивающая готовность к освоению основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования по данному профилю, к работе в общеобразовательном учреждении по специальности дополнительной подготовки, к осуществлению самообразования.

Основой для реализации ДОО являются принцип дифференцированного обучения, принцип опережающего обучения и принцип преемственности в обучении.

Дифференцированно-опережающее обучение применяется на общепедагогическом, на частнометодическом (предметном) и локальном уровнях.

Основу модели ДОО составили взаимосвязанные и взаимообусловленные генеральная цель ДОО, содержание обучения, технология обучения и результат обучения, при разработке которых осуществлялась опора на принципы дифференцированного обучения, преемственности обучения и опережающего обучения.

Реализация ДОО студентов колледжа при получении дополнительной подготовки осуществляется в четыре этапа.

I этап - подготовительный. Его цель - изучение реальных возможностей (условий) для введения в учебный план педагогического колледжа дополнительной подготовки в определенной предметной области, а также потребности школы в специалистах данной квалификации и заинтересованности в ней студентов.

II этап — теоретическое планирование. Цель второго этапа заключается в разработке педагогической системы дифференцированно - опережающего обучения студентов педколледжа по программе дополнительной подготовки.

III этап — реализация. Цель этого этапа - реализация учебного плана дополнительной подготовки в учебном процессе педколледжа.

IV этап — анализ и коррекция. На этом этапе выясняются проблемы, возникшие в ходе работы, причины их появления, и устраняются эти причины.

Внедрение в учебный процесс колледжа ДОО предполагает:

- освоение преподавателями колледжа основ дифференцированного обучения, теоретическую подготовку в предметной области, овладение методикой преподавания;

- установление различных форм связи кафедр педколледжа с соответствующими факультетами педвуза;

- изучения способностей, образовательных потребностей и жизненных планов студентов, выбравших какую-либо дополнительную подготовку.

Эффективность ДОО подтверждена:

1) динамикой формирования знаний и умений студентов в процессе изучения дисциплин учебного плана дополнительной подготовки;

2) увеличением качества знаний по дисциплинам математического цикла основной специальности;

3) сформированностью навыков самообразования у выпускников колледжа;

4) поступлением выпускников колледжа с дополнительной подготовкой в области математики в педагогический университет (факультет МиИнф, ФНК).

В ходе исследования были выявлены проблемы, актуальные для среднего специального образования в целом. Определение условий для удовлетворения познавательных потребностей, развития предметных способностей студентов педколледжа при обучении основной специальности можно рассматривать как одно из направлений дальнейшего изучения проблемы исследования. Следующим направлением может быть изучение условий, способствующих подготовке студентов колледжа к обучению школьников профильных классов на основе ДОО.