Дифференцированная оценка медико-экономических потерь, вызванных преждевременной смертностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Орлов, Виталий Игоревич

  • Орлов, Виталий Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 123
Орлов, Виталий Игоревич. Дифференцированная оценка медико-экономических потерь, вызванных преждевременной смертностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлов, Виталий Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ

СМЕРТНОСТИ.

1.1. Этапы развития методов оценки экономических потерь, связанных со здоровьем населения.

1.2. Методы анализа смертности.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные статистические данные.

2.2. Этапы исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОТЕРЬ.

3.1. Расчет общих экономических потерь.

3.2. Учет социальных характеристик населения.

3.3. Расчет уточненных экономических потерь.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОТЕРЬ ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ.

4.1. Сравнительный анализ результатов расчетов разными методами оценки.

4.2. Вклад отдельных видов патологии в формирование экономических потерь.

4.3. Выделение групп экономического риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная оценка медико-экономических потерь, вызванных преждевременной смертностью»

Актуальность.

Экономические вопросы в здравоохранении являются чрезвычайно актуальными в настоящее время. Это связано с необходимостью обоснования объема адекватных инвестиций и попыткой оценить вероятный экономический эффект от затрат на сохранение здоровья (Римашевская Н.М., Кислицина О.А., 2004). - При этом здравоохранение является ресурсосберегающей отраслью, именно поэтому в индустриально развитых странах расходы на него составляют значительную долю от внутреннего валового продукта и зачастую превышают расходы на многие другие отрасли народного хозяйства, а инвестирование в здоровье населения, с целью сохранения трудового потенциала, является одной из наиболее приоритетных задач (Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2003).

Для обоснования объема необходимых инвестиций в здравоохранение первостепенное значение приобретает исследование экономической стороны медико-демографических процессов (Пушкарев О.В., 2009), [54]. С точки зрения демографической экономики смертность трудоспособного населения наносит значительный урон формированию валового внутреннего продукта, что объясняет востребованность как прогнозных оценок смертности, так и ее экономической оценки (Рыбаковский Л.Л. и др., 2002). В России потери трудового потенциала обусловлены чрезвычайно высокой преждевременной смертностью населения (В.П.Корчагин, Н.Б.Найговзина, 1998).

Существует тесная связь медико-демографических проблем с экономикой страны (Bloom D.E., Malaney P.N., 1998). Установлено, что здоровье населения в гораздо большей степени зависит от достигнутого уровня социально-экономического положения страны и проводимой в этом отношении политики со стороны государства, нежели чем от внутренних резервов самой системы здравоохранения, так как период его экстенсивного развития закончился (П.Р. Конгстведт, 2000; Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас., 2000). Так, в России на протяжении длительного времени, в связи со сложным экономическим состоянием переходного периода к рыночной экономике, финансирование здравоохранения осуществлялось по принципу минимальной необходимости, что наряду с крайне неблагоприятными демографическими процессами последних лет: снижением рождаемости и резко возросшими масштабами преждевременной смертности трудоспособного населения, формировало значительные потери трудового потенциала России. Таким образом, сформировался некий «порочный круг», в котором нехватка у государства средств на систему здравоохранения приводит к низкому уровню здоровья населения, что в свою очередь снижает среднюю продолжительность активной жизни, а также увеличивает потери трудового потенциала, ограничивая возможность роста ВВП, что оборачивается еще большими экономическими потерями. Отсюда следует, что в сохранении здоровья россиян в настоящее время на первый план выходит проблема приоритетного и достойного финансового обеспечения здравоохранительных мероприятий (Стародубов В.И., 1999; Комаров Ю.М., 2000).

Динамика расходов федерального и региональных бюджетов на здравоохранение, начиная с 1997 г., демонстрирует постепенное уменьшение средств, выделяемых на эту отрасль по отношению к величине ВВП [22]. За период с 2001 по 2006 г. расходы на финансирование здравоохранения из государственных источников увеличились в 3,4 раза и составили 868,2 млрд. рублей (3,2% ВВП). Вместе с тем, несмотря на очевидные позитивные изменения, утверждать, что отечественное здравоохранение вышло из системного кризиса, и период реформ (продолжающийся более 15 лег) завершился формированием эффективной системы национального здравоохранения, преждевременно (О.А. Канаева, 2008). Рекомендуемый ВОЗ минимальный стандарт государственных расходов на здравоохранение составляет 5%, а по некоторым экспертным оценкам, учитывающим критическую ситуацию в отрасли, необходимо доведение доли госрасходов в этом секторе до 8% ВВП России (С.Ю.Глазьев, 2005).

Наблюдаемая в последние годы стабилизация демографической ситуации стала возможной благодаря принимаемым правительством нашей страны мерам по охране здоровья населения, в которых сохранение и приумножение человеческого капитала признавалось приоритетной задачей, что было обозначено в послании президента РФ Федеральному собранию от 10 мая 2006 года.

Понятие человеческого капитала является комплексным, изучению и теоретическому обоснованию которого посвящено немало работ. Ведущие исследователи в области теории человеческого капитала, такие как Г.Беккер (1993), В.Марцинкевич (1991), предлагают выделять в нем две основные составные части: капитал здоровья и капитал образования.

Если рассматривать потенциальную экономическую активность населения, то, по мнению ряда исследователей (И.А.Майбуров, 2003-А), более 80% будущих доходов формируется за счет капитала здоровья и капитала образования. Доминирующее значение большинство исследователей отводят образовательной составляющей (Марцинкевич В.И., 1991; Беккер Г., 1993; Ильинский И.В., 1996). Однако, несмотря на столь высокий вклад образовательного капитала в экономическую активность населения и, как следствие, формирование ВВП, при оценке экономических потерь в результате преждевременной смертности населения он не учитывался. Однако, несмотря на столь высокий вклад образовательного капитала в экономическую активность населения и, как следствие, формирование ВВП, при оценке экономических потерь в результате потерь здоровья населения он не учитывался.

Экономическая оценка потерь, вызванных смертностью населения, заключается в подсчете стоимости недопроизведенного общественного продукта в результате не дожития умерших лиц до возраста прекращения трудоспособности. Такие методы оценки экономических потерь в России широко используются с 80-х годов XX века (Гаспарян С.А., 1988; Ермаков С.П, 1995).

Методы, оценивающие экономические потери, опираются на вычисление недожитых человеко-лет трудовой деятельности (Гаспарян С.А., 2003). Для выражения потерь в денежном эквиваленте обычно используются значения среднедушевого вклада в ВВП [44]. Стандартной схемой оценки экономических потерь является расчет недожитых человеко-лет жизни, умноженных на величину национального дохода, производимого одним человеком за год. Понятно, что расчет потерь для текущего года кумулирует потери на длительный временной период несложившейся потенциальной трудовой деятельности умерших.

При построении моделей индексов статуса здоровья населения, применяемых для оценки экономических потерь в здравоохранении, общество рассматривалось как однородная структура, дифференцирование вкладов в формирование общественного продукта отдельных групп населения с разной закономерностью заболеваемости, инвалидности', и смертности не проводилось. Так, основоположники индексов статуса здоровья, J. Neyman (1947) в модели континиума здоровья, H.Dorn (1955), в модели континиума патологических изменений, а затем С.J.L.Murray и A.Lopez (1996) в модели глобального бремени болезни, построенных для решения экономических задач здравоохранения — оценки эффективности различных программ (метод «эффект-затраты»), не учитывали социальную дифференциацию населения.

Однако, лица разного возраста и разного социального статуса по-разному участвуют в формировании доходов общества как за счет разной занятости, так и за счет разной квалификации и уровня образования. Таким образом, трудовая отдача обществу у занятых в производстве лиц без образования ниже, чем у лиц с высшим образованием.

Дальнейшее развитие методов оценки экономических потерь, актуальных для решения задач здравоохранения, шло по пути объединения индексов статуса здоровья с понятием трудового потенциала (Гаспарян С.А., 1988; Ермаков С.П., 1993 и др.). При таком подходе анализировались потери продолжительности экономически активной жизни населения, выраженные в человеко-годах. Для выражения стоимости населения в денежном выражении потерянные человеко-годы умножались на величину национального дохода, производимого одним человеком.

Поскольку население с разным социальным статусом (включающим уровень образования) по-разному участвует в формировании доходов общества, поэтому при оценке экономических потерь вследствие преждевременной смертности учет среднедушевого вклада в ВВП не является достаточным.

Даже в работах С.А.Гаспаряна (1988), ближе всех исследователей приблизившегося к решению проблемы расчета экономических потерь трудового потенциала, учитывлась иерархическая структура причины потерь, но вклад образовательного капитала не рассматривался.

Целью данной работы является разработка методики оценки экономических потерь, вызванных преждевременной смертностью населения, с учетом его медико-социальных характеристик.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать способ учета уровня образования в формировании потерь ВВП в зависимости от возраста и пола умершего.

2. Модифицировать методику расчета экономических потерь от преждевременной смертности населения с целью учета уровней образования и повозрастной занятости в экономике.

3. Оценить экономические потери, вызванные преждевременной смертностью трудоспособного населения.

4. Выявить группы населения, определяющие наибольшие экономические потери.

5. Оценить уровень экономических потерь при основных классах причин смерти трудоспособного населения.

Объектом исследования явились умершие в трудоспособном возрасте жители города Москвы в течение 2003 года — 37650 человек.

Предметом исследования являются закономерности смертности, определяющие экономические потери из-за недожития до границ трудоспособного возраста.

Научная новизна:

1. Разработан новый подход к оценке экономических потерь с учетом повозрастной занятости в экономике и уровня образования населения, основанный на параллельном пересчете таблиц дожития для разных групп населения с соответствующими поправочными коэффициентами.

2. Предложена методика учета медико-социальных параметров при расчете экономических потерь от преждевременной смертности, опирающаяся на использование стандартных моделей таблиц дожития и использовании данных о социальных характеристиках умерших, содержащихся в свидетельстве о смерти.

3. Дана оценка вклада групп населения трудоспособного возраста с разным уровнем образования в экономические потери из-за смертности, которая показала, что наибольшие потери формируются смертью мужчин в возрасте 40-44 года со средним профессиональным образованием и смертью женщин в возрасте 45-49 лет с высшим образованием.

4. Показана дифференциация структуры экономических потерь от разных причин смерти в зависимости от уровня образования населения, заключающаяся в изменении ранговых мест отдельных причин и модификации возрастных групп риска.

5. Проведена классификация теоретических и методических подходов к оценке экономических потерь и предложена их историческая периодизация, позволившая выделить четыре периода формирования подходов и определить основные направления их дальнейшего развития.

Научно-практическая значимость:

Оценен вклад основных причин смерти населения в экономические потери населения с разным уровнем образования, что позволило повысить значимость проблемы травматизма и болезней эндокринной системы для обоих полов, проблемы заболеваний органов пищеварения для мужчин и злокачественных новообразований для женщин.

Определены поло-возрасные группы населения с наибольшим вкладом в экономические потери: у мужчин основной вклад в потери формируется лицами среднего возраста со средним профессиональным образованием и лицами старших возрастных групп с высшим образованием, у женщин -лицами среднего возраста с высшим и средним профессиональным образованием.

Разработаны методические рекомендации по использованию предлагаемой методики для организаторов здравоохранения на региональном уровне, с целью более точного расчета экономических потерь от преждевременной смертности населения отдельных субъектов Федерации для использования при разработке программ по снижению смертности.

Предложенная методика предоставляет исходную информацию для детализации мер борьбы с конкретной причиной смерти в виде объемов экономических потерь, оцененных для разных групп умерших.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Используемый в настоящее время метод оценки потерь из-за преждевременной смертности населения не позволяет получить объективной научно обоснованной характеристики потерь, поскольку не учитывает существенную дифференциацию человеческого капитала умерших.

2. Учет уровня образования в совокупности с уровнем занятости существенным образом дифференцирует масштабы экономических потерь от преждевременной смертности, а также переопределяет вклад отдельных групп населения в формирование потерь.

3. Лица с высшим и средним профессиональным образованием в возрасте 4044 являются группами высокого экономического риска (приносящих наиболее существенные объемы экономических потерь вследствие преждевременной смерти).

4. Экономические потери в расчете на одного человека являются объективным показателем значимости отдельных классов заболеваний для общества: если наибольшими при всех уровнях образования являются полицевые потери от травм и отравлений, на втором месте у мужчин и на третьем — у женщин находятся неуточненные диагнозы смерти, то болезни системы кровообращения занимают лишь седьмое место у мужчин и восьмое у женщин.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• международной конференции «Современные наукоемкие технологии, 20-27 ноября, Тенерифе, 2008 г.»,

• двух межотделенческих конференциях ЦНИИОИЗ МЗСР РФ в 2007 г. и 2008 г.;

• Конференции молодых ученых в Доме ученых, апрель 2009 г., Москва, на заочной электронной конференции «Профессиональное образование и рынок труда», 15-20 апреля 2009 г.;

• Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Развитие и разработка новых биофизических и биохимических технологий в медицинской диагностике и терапии» Украина, Крым, Ялта-Гурзуф. 8-10 июня 2008. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, приложений, а также списка литературы, включающего 139 источников (73 отечественных и 66 зарубежных авторов), иллюстрирована 1 схемой, 17 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Орлов, Виталий Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика дифференцированной оценки медико-экономических потерь от преждевременной смертности населения, учитывающая его медико-социальные характеристики. Потери, оцененные с учетом уровня образования и занятости, превышают потери, оцененные без их учета, при всех уровнях образования умерших, кроме неполного среднего образования.

2. Разработан метод учета социальных характеристик в формировании потерь ВВП. Стоимость образования и продолжительность жизни с полученным образованием - необходимая и достаточная информация для учета экономической активности населения в оценке общих экономических потерь от преждевременной смертности. Они являются основой для оценки коэффициента образования Р. Наиболее эффективным способом учета занятости населения является включение коэффициентов занятости в модель таблиц дожития, что позволяет учесть дифференциацию занятости в зависимости от характеристик образования.

3. Оцененный с учетом социальных характеристик объем экономических потерь, вызванных преждевременной смертностью трудоспособного населения, существенно превышает (на 25,5% для мужчин и 13,7% для женщин) оценку экономических потерь без их учета, соответствующие потери составляют 47,8 и 15,1 млрд. рублей против 35,4 и 12,9 млрд. рублей.

4. Выявлены группы населения, определяющие наибольшие экономические потери. Для мужчин они определяются смертью лиц со средним профессиональным образованием (17,2 млрд. руб.), для женщин - смертью лиц с высшим образованием (5,87 млрд. руб.). При учете уровня образования и занятости наибольший вклад в экономические потери приходится на более молодой возраст, чем при расчете потерь без их учета: 40-44 года у мужчин (16,3% всех потерь из-за смерти мужчин и 17,4% - женщин) против 45-49 лет (16,0% и 17,0% соответственно).

5. Наибольшие потери при расчете на одного умершего приходятся на возрастные интервалы 20-24 года и составляют 7,18 млн. рублей для мужчин и 8,85 млн. рублей для женщин. До 50-летнего возраста объем потерь на одну умершую женщину превышает объем потерь на одного мужчину. Подушевые потери наибольшие для лиц с неполным высшим образованием: 7,57 млн. рублей для мужчин и 8,15 млн. рублей для женщин.

6. Структура экономических потерь от разных причин смерти меняется с ростом уровня образования обратно-пропорционально для болезней органов дыхания, не классифицированных причин и внешних причин смерти (для мужчин) и прямо-пропорционально для новообразований и болезней эндокринной системы. Доля болезней системы кровообращения и органов пищеварения у мужчин меняется п рямо-пропорционально, у женщин - обратно-пропорционально росту уровня образования.

7. При всех уровнях образования экономические потери в расчете на одного человека наибольшие для травм и отравлений, на втором месте у мужчин и на третьем — у женщин находятся неуточненные диагнозы смерти. Болезни системы кровообращения в этом ряду занимают лишь седьмое место у мужчин и восьмое у женщин.

8. Лица с высшим образованием определяют 95,8% потерь от болезней эндокринной системы, 49,6% потерь от новообразований и 38,7% потерь от болезней органов пищеварения. Лица со средним профессиональным образованием определяют 43,6% потерь от инфекционных и паразитарных заболеваний, 39,1% потерь от болезней системы кровообращения, 35,5% потерь от новообразований и 35,5% потерь от болезней органов пищеварения.

9. Учет уровня образования существенным образом меняет оценки возраста экономического риска при разных причинах смерти: если наибольшие потери от новообразований по числу умерших приходятся на возрастную группу 55-59 года, то при расчете экономических потерь с учетом образования наибольшие потери приходятся на возрастную группу 45-49 лет для мужчин и для женщин; если наибольшие потери от травм и отравлений по числу умерших приходятся на возрастную группу 40-49 года, то при расчете экономических потерь с учетом образования наибольшие потери приходятся на возрастную группу 20-24 года для обоих полов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические вопросы в здравоохранении являются чрезвычайно актуальными в настоящее время. Это связано с необходимостью обоснования объема необходимых инвестиций и попыткой оценить вероятный экономический эффект от затрат на сохранение здоровья. Чтобы разрабатывать способы уменьшения экономических потерь, необходимо, прежде всего, понимать механизмы их формирования и оценивать их объемы. Для России чрезвычайно значим высокий уровень показателей преждевременной смертности, обуславливающий значительные потери трудового потенциала. С точки зрения демографической экономики смертность трудоспособного населения наносит значительный урон формированию валового внутреннего продукта, что объясняет востребованность экономической оценки этого явления как в России, так и за рубежом. Оценка экономических потерь заключается в подсчете стоимости недопроизведенного общественного продукта в результате недожития умерших лиц до возраста прекращения трудоспособности.

Нужно отметить, что, сложившиеся в современной науке методы расчета экономических потерь от преждевременной смертности имеют достаточно длинную и далеко не простую историю формирования.

С одной стороны количественное описание смертности осуществлялось при помощи так называемых таблиц дожития. Другим же направлением деятельности исследователей являлась попытка экономической оценки самой жизни человека и определении ее цены в денежном выражении.

Результаты автономно развивавшихся направлений в действительности оказались тесно взаимосвязаны, их симбиоз привел к появлению качественно иного уровня изучения данной предметной области. Bs процессе слияния усовершенствованных с течением времени обозначенных выше направлений появилась «теория трудового потенциала». Она дала возможность измерения продолжительности трудового периода, а также влияющих на этот период факторов. Стали учитываться пол работающего, возраст прекращения его трудовой деятельности, в том числе и в случае наступления преждевременной смерти. Расчеты проводились для отдельных возрастных интервалов. Прекращение трудовой деятельности вследствие нарушений состояния здоровья, его влияние на потери производительной силы, а, следовательно, и на экономические потери, стали оцениваться уже значительно позже.

Оценки потенциального экономического ущерба от преждевременной смертности населения, в современном понимании, осуществляются путем расчета недожитых человеко-лет жизни, умноженных на величину национального дохода, производимого одним человеком. Понятно, что расчет потерь для текущего года кумулирует потери на длительный временной период потенциальной трудовой деятельности умерших.

Очевидно, что лица разного возраста и разного социального статуса по-разному участвуют в формировании доходов общества как за счет разной занятости, так и за счет разной квалификации и уровня образования. Понятно, что трудовая отдача обществу у занятых в производстве лиц без образования ниже, чем у лиц с высшим образованием. Поэтому, учет лишь среднедушевого вклада в ВВП не является достаточным при оценке экономических потерь.

По-видимому, для повышения точности и, следовательно, большей реалистичности оценок экономических должны учитываться как экономическая активность, так и качественная неоднородность населения.

В экономической демографии сегодня неоднородность населения определяется через комплексное понятие человеческого капитала. Он состоит из многих частей. Основными являются капитал здоровья и капитал образования. По мнению ряда исследователей, более 80% будущих доходов формируется за счет этих двух составляющих. При чем, доминирующее значение большинство исследователей отводят образовательной составляющей.

Разработанная методика оценки экономических потерь вследствие преждевременной смертности основывается на учете социально-экономического статуса умершего (определяющими показателями которого в данной работе являются занятость и уровень образования), а также причин смерти — медицинских диагнозов, обусловивших наступление смертельного случая.

На первом этапе работы были оценены объемы общих экономических потерь, обусловленных с одной стороны количеством утраченных человеко-лет жизни недожитых до конца периода трудоспособного возраста в результате наступления преждевременной смертности и, с другой стороны, величиной национального дохода, производимого одним работающим в год. Количество утраченных человеко-лет жизни, рассчитывается при помощи соответствующих таблиц смертности и, по сути, определяется числом умерших мужчин и женщин в соответствующих возрастных интервалах.

На следующем этапе работы были рассчитаны объем уточненных экономических потерь посредством введения при расчетах поправочных коэффициентов, которыми являются повозрастной коэффициент занятости (В) и коэффициент образования (Р).

При расчете экономических потерь учитывались случаи смерти лиц, умерших в трудоспособном возрасте. Расчет проводился по пятилетним возрастным интервалам, раздельно для мужчин и женщин с разным уровнем образования.

Суммирование оцененных экономических потерь для групп с разным уровнем образования дает обобщенные оценки потерь для мужчин и женщин:

Повозрастной коэффициент занятости (В) для мужчин и женщин отражает долю занятых в экономике мужчин и женщин соответствующего возрастного интервала. Он рассчитывался на основе общей численности соответствующих поло-возрастных групп и числа занятых в экономике лиц в тех же поло-возрастных группах.

Максимальные уровни занятости мужчин приходятся на возрастной период 25-54 года, в более младших возрастах уровни ниже за счет тех, кто продолжает образование, в старших возрастах влияет фактор ухудшения здоровья, с одной стороны, и выхода на пенсию льготных категорий, с другой. Для женщин закономерности похожи. Однако максимум занятости сосредоточен в более узкой возрастной группе 35-49 лет. До 35 лет существенным фактором является рождение и воспитание детей, в возрастах старше 50 лет - тот факт, что женщины чаще прекращают работы с наступлением пенсионного возраста.

Коэффициент образования (Р) был введен для модельных расчетов. Он рассчитывался как соотношение объемов образовательного капитала, полученных путем экспертных оценок. Образовательный капитал определяется уровнем образования и стоимостью затраченных средств на его получение.

Применение вышеуказанной методики расчета позволило получить следующие результаты. При расчете общих экономических потерь без учета поправок на занятость и образование выявлены значительные тендерные различия в их формировании. Так экономические потери для мужчин практически трехкратно превышают потери для женщин и составляют 35,4 млрд. рублей аналогичный показатель для женщин составляет 12,9 млрд. рублей), что объясняется значительно большим уровнем смертности Российских мужчин трудоспособного возраста. Наибольший вклад в потери вносит смерть лиц в возрасте 45-49 лет как для мужчин, так и для женщин. Он составляет 16,0% потерь для мужчин и практически 17% для женщин.

Учет коэффициентов занятости изменил оценку общих экономических потерь от преждевременной смертности в сторону снижения на 25,6%. для мужчин и 41,2 для женщин. Одним из факторов этого является неполная занятость населения, а в соответствие с нашим подходом экономические потери неработающих отсутствуют. Второе последствие учета занятости — это перераспределение вклада отдельных возрастных групп в потери. Поскольку пик занятости приходится на возрастную группу 40-44 года, максимум потерь приходится также на группу 40-44 года. Таким образом, учет коэффициентов занятости привел к омоложению возрастной картины потерь.

Дополнительный учет образования наряду с занятостью повышает общую оценку экономических потерь, не только компенсируя даваемое учетом занятости снижение, но и повышая оценку общих экономических потерь, рассчитанных без учета поправочных коэффициентов на 25% у мужчин и на 14% для женщин.

Таким образом, объем уточненных экономических потерь, с совместным учетом коэффициентов занятости и образования, составляет 47,7 млрд. рублей для мужчин и 15,0 млрд. рублей для женщин. Более высокая оценка потерь объясняется учетом в методике относительной стоимости образования и значительной долей лиц с образованием выше среднего среди занятого населения. Как уже упоминалось, по экспертным оценкам затраты государства на предоставление высшего образования более чем трехкратно, среднего профессионального образования - в два с лишним раза превышают затраты на предоставление полного среднего образования. Экономические потери для групп умерших с разным уровнем образования значительно варьируют как для общих потерь, так и для уточненных потерь. Однако, данное обстоятельство в первом случае определяется варьированием лишь числа лиц в разных группах, а во втором случае добавляется влияние поправочных коэффициентов. Это привело к переопределению групп, вносящих наибольший вклад в экономические потери. Наибольшие уточненные потери оценены для мужчин со средним профессиональным образованием вместо мужчин с полным средним образованием.

Рассчитанные при помощи поправочных коэффициентов экономические потери позволяют уточнять роль отдельных видов патологии в их формировании. Так же можно выделять возрастные группы риска для мужчин и женщин с разным уровнем образования по отдельным нозологиям - причинам смерти.

С повышением уровня образования мужчин в структуре экономических потерь сокращается вклад болезней органов дыхания, инфекций, не классифицированных причин смерти и травм и отравлений. При этом растет значимость новообразований, болезней системы кровообращения и болезней эндокринной системы (диабета). У женщин закономерности похожи. Но есть два характерных исключения. Это болезни системы кровообращения, значимость которых для женщин неожиданно снижается с ростом уровня образования, а также травмы и отравления, вклад которых для женщин с высшим образованием оказывается выше, чем для женщин со средним специальным образованием. Причиной первого явления может быть большая приверженность женщин с высшим образованием здоровому образу жизни, как показывают многочисленные медико-социальные исследования в области предотвратимой смертности. Более частая гибель женщин с высшим образованием от травм и отравлений, по-видимому, объясняется дорожно-транспортным травматизмом, обусловленным их принадлежностью к более доходным группам населения.

Поскольку занятость и образование существенно влияют на структуру причин смерти, роль отдельных видов патологии в формировании потерь, дифференцированных с учетом социальных характеристик умерших, будет иная, чем при методике оценки потерь без учета образования.

Расчет экономических потерь в результате преждевременной смертности групп населения с разным уровнем образования по отдельным классам болезней служит доказательной базой для определения конкретного направления инвестиций в здравоохранение.

Надо отметить, что в значительной мере сложность подобных расчетов определяется отсутствием достаточных данных об образовании и занятости в нашей стране, поскольку данная тематика в полной мере Росстатом не разрабатываются. Также проблема более точной оценки экономических потерь связана с решением нескольких вопросов. Во-первых, более полным заполнением социальных признаков умершего, во-вторых, с более точной диагностикой причин смерти, поскольку около 15% потерь как у мужчин, так и у женщин приходится на группу симптомов, признаков и отклонений от нормы, не классифицированных в других рубриках, что существенно осложняет дифференциацию экономических потерь.