Интегрированный подход к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в учреждении начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пархоменко, Андрей Владимирович

  • Пархоменко, Андрей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Пархоменко, Андрей Владимирович. Интегрированный подход к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в учреждении начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пархоменко, Андрей Владимирович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в системе начального профессионального образования

1.1. Сущность, содержание и структура социальнопрофессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта

1.2. Процесс начального профессионального образования 42 как фактор социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта

1.3. Социально-профессиональная адаптированность 58 учащихся с нарушениями интеллекта, её критерии, показатели, уровни

Выводы к 1 главе

Глава 2. Опыт осуществления интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта

2.1. Состояние проблемы интегрированного подхода к 81 социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в практике НПО

2.2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации 96 социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к обучению и воспитанию

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной 127 работы и условия, обеспечивающие социально-профессиональную адаптацию учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода

Выводы ко 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный подход к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в учреждении начального профессионального образования»

Обеспечение условий для вхождения молодежи с особыми образовательными потребностями в самостоятельную взрослую жизнь является сегодня одной из важных проблем теории и практики отечественного профессионального образования. Общая тенденция гуманизации российского образования приобретает особую актуальность и для педагогики профессионального образования, так как учащиеся с проблемами в физическом и интеллектуальном развитии нуждаются в специальных условиях и технологиях освоения норм и опыта жизнедеятельности в обществе, адаптации в социальной и профессиональной сферах.

В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам социальной адаптации молодежи, представлены различные её аспекты: физиологический (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, П.К. Анохин и др.), психологический (А.Г. Маклаков, А.В. Петровский, К.К. Платонов, М.Г. Ярошевский и др.), педагогический (Т.В. Кудрявцева, Н.С. Пряжников, С .Я. Батышев, Л.Ф. Спирин и др.). В зависимости от целевых установок исследователей понятие «адаптация» приобретает различные семантические оттенки. В контексте педагогических исследований данное понятие соотносится с процессом реализации комплекса психологических, педагогических, социально-правовых мер, направленных на социальное и профессиональное развитие личности, обеспечение условий для её «мягкого» вхождения в общественную и профессионально-трудовую среду.

На фоне решения такой важной задачи как создание системы социальной защиты инвалидов, в поле внимания многих современных исследователей (O.K. Агавелян, С.Э. Артемов, Г.В. Безюлева, В.А. Малышева, И.А. Паншина, Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, В.М. Махова, Н.В. Костылева, М.В. Стрельникова, Ф.С. Яруткина и др.) попадают и проблемы адаптации лиц с особыми нуждами. Но, несмотря на это, остаются не раскрытыми некоторые важные аспекты феномена адаптации, одним из которых является социально-профессиональная адаптация учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Проблема социально-профессиональной адаптации лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями, с учетом того, что они составляют примерно 5% населения страны (около 7 млн. чел.), является важной государственной и педагогической задачей. Её решение связано с расширением сети специальных образовательных учреждений, в том числе профессионального образования, с формированием дифференцированных групп учащихся с незначительными задержками интеллектуального развития в обычных учебных заведениях. Пребывание и обучение таких учащихся в специальных (коррекционных) учреждениях и группах обеспечивает ряд положительных условий и возможностей для коррекции нарушений развития и компенсации дефекта. Вместе с тем, нахождение подростков с нарушениями интеллекта в специальных (коррекционных) учреждениях, ограничение их жизнедеятельности рамками гомогенных групп сужает возможности установления контактов с нормально развивающимися сверстниками, затрудняет формирование позитивного опыта взаимодействия с разными людьми и готовности к преодолению жизненных трудностей.

Недостаточное внимание к социальным аспектам профессионального образования и реабилитации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями осложняет их социально-профессиональную адаптацию и полноценное включение в жизнь общества, на что указывается в исследованиях O.K. Агавелян, Н.Ю. Григоренко, Н.В. Костылевой, Ф.С. Яруткиной. В то же время в ряде работ педагогов и психологов показано, что более полное обеспечение условий для полноценного социального и личностного развития учащихся с особыми образовательными потребностями возможно в русле теории и практики интегрированного подхода к их обучению и воспитанию (Н.Н. Малофеев, О.И. Кукушкина, Н.Д. Шматко и др.).

Интегрированный подход, предполагающий включение учащихся с нарушениями интеллекта в образовательные структуры, в разнообразные виды деятельности, совместной со здоровыми сверстниками, способствует успешному решению дидактических и воспитательных задач, на уровне как общего, так и профессионального образования (Ю.Н. Баусов, А.Е. Гранкин, В.А. Малышева, М.И. Никитина, И.А. Паншина, Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, А.Г. Станевский и др.). Однако проведенные исследования в основном посвящены отдельным аспектам реализации интегрированного подхода в социальной реабилитации и профессиональной подготовке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с интеллектуальной недостаточностью. Вместе с тем, отсутствуют работы, в которых раскрываются возможности интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в учебно-воспитательном процессе учреждения начального профессионального образования (НПО).

Тем самым выявляется противоречие между объективно существующей потребностью общества в полноценной профессиональной адаптации и интеграции в социум подростков с ограниченными интеллектуальными возможностями и недостаточным научным и организационно-педагогическим обеспечением применения интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации воспитанников в образовательном процессе учреждения НПО.

Изложенное обосновывает актуальность выбранной нами темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические предпосылки и условия оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к их обучению и воспитанию в учреждении НПО?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социально-профессиональная адаптация учащихся с нарушениями интеллекта в учреждении НПО, а его предмет -теоретические и организационно-методические основы реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации данной категории учащихся профессионального училища.

Гипотеза исследования. Интегрированный подход к социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями в образовательном процессе учреждения НПО будет результативным, если:

• содержание адаптации рассматривается в связи с решением задач социальной реабилитации и социализации учащихся, учитывает их особые потребности и возможности коррекционно-образовательного процесса;

• разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать состояние социально-профессиональной адаптации и оценивать динамику данного процесса;

• определены интенсивность, направления и организационно-методическое обеспечение включения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в совместные со здоровыми соучениками дела, способствующие интеграции воспитанников в социокультурную, образовательную и профессиональную среду;

• администрацией и педагогами училища проводится целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Исходя их цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта и возможности образовательного процесса учреждения НПО в её реализации.

2. Определить критерии успешности социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта.

3. Обосновать необходимость интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями, обучающихся в учреждении НПО.

4. Разработать и апробировать программу опытно-экспериментальной работы по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью средствами интегрированного подхода к их обучению и воспитанию в учреждении НПО.

5. Выявить условия, способствующие успешному осуществлению интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного подхода к изучению целостных педагогических процессов и явлений, а также личностный и субъектно-деятельностный подходы к развитию и социализации человека как субъекта учебно-профессиональной деятельности (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя); комплексный подход к проблеме социальной адаптации индивида (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко); концепции социализации и социального развития (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин); концепция интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (Н.Н. Малофеев, Н.Д. Шматко).

Методы исследования. В соответствии с целью, задачами и особенностями предмета исследования в работе применялось сочетание теоретических и эмпирических методов исследования. На первом этапе исследования ведущими методами являлись теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативной документации (государственных образовательных стандартов, учебных планов учреждений НПО); анализ и обобщение педагогического опыта в области социальной и профессиональной адаптации подростков с ограниченными возможностями, обучающихся в профессиональных училищах. На последующих этапах исследования использовались методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, экспертные оценки, изучение медицинской и психолого-педагогической документации); опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является профессиональное училище №14 г. Курска. На разных этапах работы в исследовании участвовало 150 учащихся, из них 74 входили в состав экспериментальной группы (набор 2003 - 2004 учебного года).

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом, поисковом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировался опыт социально-профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ с ограниченными возможностями здоровья, формулировались проблема, задачи, гипотеза исследования.

На втором, аналитическом этапе (2002 - 2003 гг.) проводилось общее изучение контингента обучающихся с нарушениями интеллекта, апробировались и уточнялись методики сбора и анализа информации о процессе и результатах социально-профессиональной адаптации учащихся, определялась программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем, экспериментальном этапе (2002 - 2005 гг.) проводился формирующий эксперимент по оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта средствами интегрированного подхода к их обучению и воспитанию в образовательном процессе профессионального училища.

На заключительном этапе (2005 - 2006 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная адаптация учащихся профессионального училища с нарушениями интеллекта - процесс и результат установления личностью продуктивного взаимодействия с изменяющимися социальными и профессиональными условиями жизнедеятельности, обеспечивающего поддержание оптимального уровня самостоятельности и автономности воспитанников с учетом их особых потребностей и ограниченных интеллектуальных возможностей. Начальное профессиональное образование подростков с интеллектуальной недостаточностью в единстве с коррекционной работой способствует их социально-профессиональной адаптации посредством: повышения уровня общекультурного, трудового и физического развития с учетом медицинских показаний; активизации профессионального самоопределения учащихся; включения воспитанников в реальный производственный процесс и профессиональную среду; психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности обучающихся.

2. Оценка успешности социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта производится с применением процессуальных и результативных критериев. В первую группу входят: участие администрации училища в разработке, внедрении и совершенствовании системы СПА; подготовка и повышение квалификации педагогов, работающих с данной категорией учащихся; совершенствование технологий обучения и контроля знаний, умений, навыков учащихся; работа с абитуриентами; воспитательная и внеучебная работа; социальная поддержка воспитанников; состояние реабилитационного процесса и специальной поддержки учащихся.

К группе критериев оценки социально-профессиональной адаптиро-ванности учащихся относятся: информированность учащихся о получаемой профессии; мотивация получения профессии, включающая отношение к профессии (профессиональная направленность), уровень учебных достижений, отношение к учебной деятельности; реализация профессиональной деятельности; самостоятельность реализации профессиональной деятельности; сформированность социально-коммуникативных умений; профессиональная закрепляемость.

3. Полноценная интеграция в общество подростков и молодых людей с ограниченными интеллектуальными возможностями требует расширения рамок социальной среды их жизнедеятельности и накопления опыта социальных взаимодействий. Для этого дифференцированный подход к организации коррекционной работы и специального обучения учащихся должен дополняться интегрированным подходом к их социально-профессиональной адаптации, предполагающим включение воспитанников в совместную со здоровыми сверстниками и взрослыми учебно-профессиональную, производственно-трудовую, досуговую и другую деятельность.

Достижению задач социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта наиболее соответствуют частичная и временная интеграция, осуществляемые в образовательном процессе учреждения комбинированного типа.

4. Программа работы по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями средствами интегрированного подхода включает диагностический и воспитательно-дидактический компоненты.

В учебном процессе интегрированный подход осуществляется через включение учащихся специальных и обычных групп в совместную подготовку комплексных учебно-познавательных дел; посредством организации производственной практики учащихся с интеллектуальной недостаточностью вместе со здоровыми сверстниками.

Во внеучебной работе интегрированный подход к социально-профессиональной адаптации реализуется в ходе совместной подготовки учащимися системы общих воспитательных и досуговых мероприятий, акций, дел.

Психолого-педагогическое сопровождение программы направлено на поддержание оптимального режима интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок учащихся с нарушениями интеллекта; активизацию товарищеской взаимопомощи обучающихся в совместных делах; поддержку учащихся специальных групп в их взаимоотношениях с преподавателями и соучениками; включённое в интегрированную деятельность обучение воспитанников коммуникативным умениям, деловому и эмоционально-межличностному взаимодействию.

5. Успешной реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта способствуют следующие условия:

• психо лого-педагогические: повышение нравственно-гуманистического уровня взаимоотношений в сообществе учащихся и педагогов; учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; диагностика профессионально-личностного развития учащихся и др.;

• организационно-педагогические: сохранение института классных руководителей и стимулирование их деятельности; развитие клубно-профильных объединений учащихся; обогащение опыта педагогов и учащихся в проведении профессионально направленных коллективных творческих дел; материальное, кадровое и методическое обеспечение воспитательной работы в училище;

• социально-педагогические: культивирование норм здорового образа жизни в ученическом и педагогическом коллективах; повышение уровня духовно-нравственного и общекультурного развития обучающихся; продуктивное взаимодействие педагогов училища с семьями учащихся.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:

• раскрыты сущность социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального училища с нарушениями интеллекта и возможности образовательного процесса в её реализации;

• установлены критерии успешности социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями;

• разработана и экспериментально апробирована программа социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к их обучению и воспитанию;

• определены условия, способствующие успешной реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной реабилитации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании особенностей и необходимости интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации подростков с интеллектуальной недостаточностью, обучающихся в учреждении НПО; в конкретизации содержания понятий «социально-профессиональная адаптация», «социально-профессиональная адаптированность» применительно к учащимся профессионального училища с ограниченными интеллектуальными возможностями. Результаты исследования способствуют продолжению теоретических разработок в области социальной реабилитации и обучения лиц с особыми образовательными потребностями средствами интегрированного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно-методические и диагностические материалы, программа и рекомендации по оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта применяются в образовательном процессе учреждений НПО комбинированного типа. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов учреждений НПО, работающих с выпускниками специальных (коррекци-онных) общеобразовательных школ VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической определенностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, анализом современного опыта применения интегрированного подхода в коррекционно-образовательном процессе ряда профессиональных училищ, организацией опытно-экспериментальной работы в учреждении НПО, её длительным характером и возможностью повторения, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов их обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия соискателя в работе ряда научных конференций и публикации материалов исследования в печати. Основные положения диссертации обсуждались в ходе проведения III - IX международных и региональных культурно-антропологических школ молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (г. Курск, 2003 - 2006 гг.); на региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» (г. Курск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в системе профессионального образования» (г. Курск, 2005 г.); международной конференции «Социально-педагогическая помощь детям: теория и опыт» (г. Курск, 2006 г.); III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (г. Казань, 2006 г.); заслушивались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета.

Разработанный и апробированный комплекс мероприятий, направленный на оптимизацию процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью в полном объёме используется в образовательном процессе профессионального училища № 14 г. Курска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 177 страницах. Список литературы включает 232 наименования, из которых 3 - на иностранном (английском) языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пархоменко, Андрей Владимирович

Выводы ко 2 главе

1. В настоящее время в отечественной педагогической науке интенсивно разрабатывается интегрированный подход к системе обучения лиц с особенностями в развитии (Малофеев Н.Н., Шматко Н.Д. и др.). Целесообразной и эффективной моделью интеграции учащихся с интеллектуальным недоразвитием является обучение в коррекционных группах (классах) в общеобразовательных учреждениях комбинированного вида. В изученной литературе по коррекционной педагогике и специальной психологии отмечается, что интегрированный подход к образованию учащихся с нарушением интеллекта обладает огромными возможностями их целенаправленного развития как в специально организованном взаимодействии со взрослыми, так и в свободном общении, деятельности, досуге со сверстниками.

2. Учреждения начального профессионального образования имеют большой потенциал в реализации интегрированного подхода к обучению учащихся из числа молодежи, окончившей специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида и оптимизации их социально-профессиональной адаптации.

3. Эффективность специальной работы по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с интеллектуальным недоразвитием в условиях интегрированного обучения в учреждении начального профессионального образования значительно повышается в случае организации ее на основе междисциплинарного подхода, включающего медицинский, педагогический психологический и социальный аспекты.

4. При проведении опытно-экспериментальной работы нами были выявлены педагогические условия, влияющие на эффективность социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями в интеллектуальном развитии. Среди них:

• психолого-педагогические условия (гуманизация образовательного процесса училища; обеспечение социально-ценной мотивации формирования отношения к профессиональной деятельности; эффективная диагностика профессионально-личностного развития воспитанников; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример преподавателей; педагогическая коррекция процесса профессионально-личностного саморазвития и самосовершенствования ребят);

• организационно-педагогические условия (сохранение института классных руководителей, обеспечение условий их эффективной деятельности, совершенствование индивидуальной работы классных руководителей с учащимися; развитие клубно-профильных объединений (профессиональных кружков и клубов); обогащение опыта работы училища в проведении коллективно-творческих дел профессиональной направленности; материальное, кадровое и информационно-методическое обеспечение воспитательной работы в училище).

• социально-педагогические условия (формирование здорового образа жизни учащихся; воспитание их духовной культуры на основе достижений национальной культуры и русского народного творчества; продуктивное сотрудничество и взаимодействие педагогов училища и семьи).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современных исследований по проблеме изучения компонентов, показателей, уровней и условий социально-профессиональной адаптиро-ванности учащихся показал, что данная проблема является актуальной, но мало разработанной относительно реализации данного процесса при обучении учащихся с недоразвитием интеллекта, которым необходимы особые образовательные условия и подходы в процессе организации обучения в учреждении начального профессионального образования.

2. В настоящее время в отечественной педагогической науке интенсивно разрабатывается интегрированный подход к системе обучения лиц с особенностями в развитии (Н.Н. Малофеев, Н.Д. Шматко и др.). Целесообразной и эффективной моделью интеграции учащихся с интеллектуальным недоразвитием является обучение в коррекционных группах (классах) в общеобразовательных учреждениях комбинированного вида. В изученной литературе по коррекционной педагогике и специальной психологии отмечается, что интегрированный подход к образованию учащихся с нарушением интеллекта обладает большими возможностями их целенаправленного развития как в специально организованном взаимодействии со взрослыми, так и в свободном общении, деятельности, досуге со сверстниками.

3. Учреждения НПО имеют большой потенциал в реализации интегрированного подхода к их обучению учащихся из числа молодежи, окончившей специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида и оптимизации их социально-профессиональной адаптации.

4. Эффективность специальной работы по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с интеллектуальным недоразвитием в условиях интегрированного обучения в учреждении НПО значительно повышается в случае организации ее на основе междисциплинарного подхода, включающего медицинский, педагогический психологический и социальный аспекты.

Проведенное исследование не исчерпывает полного содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать, что в рамках исследования мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса, организованного в учреждении начального профессионального образования относительно реализации процесса адаптации учащихся с ограничениями жизнедеятельности.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в направлениях изучения формирования готовности (профессиональной компетенции, педагогической культуры) преподавателей профессионального училища с целью реализации интегрированного подхода к обучению (воспитанию, социально-профессиональной адаптации, социализации) учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями.