Комплекс методик определения места повреждения в распределительных электрических сетях напряжением 6 - 35 кВ по параметрам установившихся и переходных режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Латипов, Альмир Гамирович

  • Латипов, Альмир Гамирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 212
Латипов, Альмир Гамирович. Комплекс методик определения места повреждения в распределительных электрических сетях напряжением 6 - 35 кВ по параметрам установившихся и переходных режимов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Латипов, Альмир Гамирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 6 - 35 кВ

1.1. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ

В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

1.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ

НА ВЛ.

1.3. РАСЧЕТ РАССТОЯНИЯ ДО МЕСТА ПОВРЕДЖДЕНИЯ

1.3.1. Методология расчетов.

1.3.2. Аппаратура ОМП на линиях электропередачи.

1.3.3. Указатели повреиеденного участка.

1.4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО -ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

1.4.1. Основные характеристики системы.

1.4.2. Структура системы и узел учета.

1.4.3. Работа системы.

1.5. ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ОБРЬЮА ФАЗЫ НА ОСНОВЕ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ АВАРИЙНГО РЕЖИМА.

1.6. РЕЗИСТИВНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НЕЙТРАЛИ

И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ

1.6.1. Состояние вопроса.

1.6.2. Системы резистивного заземления нейтрали.

1.6.3. Особенности однофазных замыканий на землю.

1.6.4. Влияние электрической дуги на параметры процессов при ОЗЗ.

1.7. ВЫВОДЫ.

2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРОДОЛЬНОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ НЕСИММЕТРИИ И ИХ СВЯЗЬ

С УДАЛЕННОСТЬЮ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ ОЗЗ

И РАССТОЯНИЯ ДО МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ.

2.2. НЕПОЛНОФАЗНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ СЕТИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

2.2.1. Схемы замещения электропередачи.

2.2.2. Параметры несимметричного режима.

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ОЗЗ ПО ПАРАМЕТРАМ РЕЖИМА В НАЧАЛЕ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

2.3.1. Холостой ход линий электропередачи.

2.3.2. Определение места ОЗЗ по параметрам переходного процесса.

2.3.3. Работа линий электропередачи под нагрузкой.

2.4. РЕЗИСТИВНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НЕЙТРАЛИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПАРМЕТРЫ НЕСИММЕТРИЧНОГО РЕЖИМА

2.4.1. Параметры режима обрыва фазы при резистивном заземлении нейтрали.

2.4.2. Зависимость параметров режима от места ОЗЗ.

2.5. ВЫВОДЫ.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ В РЭС

ПО ПАРАМЕТРАМ УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА ПРЯМОЙ И ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

3.1. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ОЗЗ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

3.2. ВЛИЯНИЕ МЕСТА 033 НА ВЕЛИЧИНУ НАПРЯЖЕНИЯ ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.

3.3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ УЧАСТКА С ОБОРВАННОЙ ФАЗОЙ

В МАГИСТРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧЕ.

3.4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ УЧАСТКА ОБРЫВА ФАЗЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПРИ РЕЗИСТИВНОМ ЗАЗЕМЛЕНИИ НЕЙТРАЛИ.

3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ

МЕЖДУ ФАЗНЫХ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЛИНИЯХ РЭС.

3.6. ВЫВОДЫ.

4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ

В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ ГОРЕНИИ ДУГИ

4.1. ВЛИЯНИЕ ДУГИ НА ПАРАМЕТРЫ РЕЖИМА ПРИ ОЗЗ.

4.2. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ГАРМОНИЧЕСКОГО БАЛАНСА ДЛЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

4.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ ОДНОФАЗНОМ ЗАМЫКАНИИ НА ЗЕМЛЮ.

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТКА С ОЗЗ В ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧЕ

С ОТПАЙКАМИ.

4.5. ВЫВОДЫ.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ОЗЗ ПО РЕЗОНАНСНЫМ ЧАСТОТАМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

5.1 ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ОЗЗ ПО РЕЗОНАНСНЫМ ЧАСТОТАМ.

5.2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕТИ 10 КВ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ В СРЕДЕ БШиШК ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА МА ТЬАВ.

5.3 ГАРМОНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАПРЯЖЕНИЯ В СЕТИ 10 КВ ПРИ ОДНОФАЗНОМ ЗАМЫКАНИИ НА ЗЕМЛЮ

5.3.1 Влияние удаленности места ОЗЗ на гармонический состав напряжения.

5.3.2 Влияние сопротивления в месте ОЗЗ на гармонический состав напряжения.

5.3.3 Влияние процесса протекания ОЗЗ на гармонический состав напряжения.

5.4. ГАРМОНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ОЗЗ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ДРЕВОВИДНОЙ ТОПОЛОГИИ.

5.5. ЗАВИСИМОСТЬ ГАРМОНИЧЕСКОГО СОСТАВА НАПРЯЖЕНИЯ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

5.5.1. Гармонический состав напряжения в переходном процессе.

5.5.2. Влияние мощности трансформаторов на гармонический состав напряжения.

5.5.3. Влияние сечения проводов на гармонический состав напряжения.

5.5.4. Влияние загрузки трансформатора на гармонический состав напряжения.

5.6. ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПО РАСПОЗНОВАНИЮ НАЛИЧИЯ И МЕСТА ОЗЗ.

5.7. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс методик определения места повреждения в распределительных электрических сетях напряжением 6 - 35 кВ по параметрам установившихся и переходных режимов»

Устойчивое функционирование единого сетевого электроэнергетического комплекса России невозможно без надежной и качественной работы распределительных электрических сетей (РЭС), которые являются завершающим звеном в системе обеспечения потребителей электроэнергией и находятся в непосредственном взаимодействии с конкретным потребителем. В современных условиях непрерывно возрастают требования к надежности и бесперебойности электроснабжения предприятий, учреждений, жилищных массивов и других объектов народного хозяйства. Поэтому предотвращение или быстрейшая ликвидация повреждений электрических сетей является важнейшей задачей. На балансе федеральной и региональных сетевых компаний находится более 500 тысяч подстанций 6-35/0,4 кВ и более 1,1 млн. км воздушных линий (BJI) электропередачи напряжением 6-10 кВ [26].

Воздушные линии являются наименее надежными элементами энергосистемы. К тому же задача определение места повреждения (ОМП) является наиболее сложной, а часто и наиболее длительной технологической операцией по восстановлению поврежденных участка или элементов электросети. Даже верховые осмотры не всегда позволяют найти следы перекрытия изоляторов в воздушных линиях электропередачи. Иногда, особенно при неустойчивых повреждениях, вообще не остается на трассе следов перекрытия и протекания токов замыкания.

На BJI 0,38-10 кВ используются в основном алюминиевые провода, деревянные и железобетонные опоры с механической прочностью не выше 27 кН-м. Сети проектировались по критерию минимума затрат на расчетные нагрузки 5-10 лет. Исходя из конструктивного исполнения и срока службы BJ1, отработали более 560 тыс. км BJI 6-10 кВ и 510 тыс. км BJ1 0,38 кВ. В сетях 6-10 кВ происходит в среднем 26 отключений в год в расчете на 100 км воздушных или кабельных линий [26]. Трудозатраты на восстановление нормального режима линий составляют примерно 3/4 всех трудозатрат на эксплуатацию и наибольшей составляющей трудозатрат на восстановление является поиск места повреждения. Существует значительное несоответствие между требованиями потребителей и возможностями РСК в части надежности электроснабжения.

Известны работы отечественных ученых Будзко И.А., Евдокунина Г.А., Щуцкого В.И., Шалыта Г.М., Лихачева Ф.А., Кадомской К.П., Шалина А.И., Короткевича М.А. (Белоруссия) и др., посвященные исследованиям сетей с изолированной или компенсированной нейтралью и разработке методов для поиска места повреждения на ВЛ. Общим является вывод, что для ВЛ напряжением 6-35 кВ, составляющих основу распределительных сетей, до сих пор не существует реально используемых эффективных методов дистанционного определения места повреждения.

Перспективу открывает распространение для РЭС методов двухсторонних измерений, хорошо себя зарекомендовавших в сетях более высоких напряжений, т.к. ставится задача комплексной автоматизации, обеспечивающей создание интегрированной АСУ ТП с подсистемами РЗА, коммерческого учета электроэнергии, мониторинга состояния оборудования, диагностики и управления оборудованием. В результате появляется возможность использования параметров аварийных режимов на потребительских подстанциях в алгоритмах определения мест повреждения В Л РЭС. При этом к приоритетному направлению следует отнести использование параметров режима на стороне 0,4 кВ понижающих подстанций как не требующих для их измерения установки высоковольтных измерительных трансформаторов.

Многообразие физических процессов, приводящих пробоям изоляции и сопровождающих однофазные замыкания на землю (ОЗЗ), различные режимы заземления нейтрали не создают предпосылок для разработки одной универсальной методики по определению мест повреждения на ВЛ. Целью данного исследования является разработка комплекса методов определения поврежденных участков на ВЛ в РЭС, включая обрывы фазных проводов, адаптированных к различным условиям повреждения и режимам заземления нейтрали.

Цели и задачи исследования. Многообразие физических процессов, приводящих пробоям изоляции и сопровождающих однофазные замыкания на землю (ОЗЗ), не создают предпосылок для разработки одной универсальной методики по определению мест повреждения на ВЛ. Целью данного исследования является разработка комплекса методов определения поврежденных участков на ВЛ в РЭС, включая обрывы фазных проводов, адаптированных к различным условиям повреждения и режимам заземления нейтрали.

Объектами исследования являются воздушные линии электропередачи распределительных электрических сетей напряжением 6 - 35 кВ древовидной топологии.

Предметом исследования выступают диагностические признаки наличия повреждения РЭС напряжением 6-35 кВ в виде металлических и дуговых ОЗЗ, обрывов фаз линий электропередачи, выявляемые по параметрам установившихся и переходных режимов.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на использовании методов математического моделирования электрических сетей в сертифицированных программных продуктах Ма1:1аЬ и 81шиПпк, теории электрических цепей, теории установившихся и переходных процессов в электрических сетях, опубликованных экспериментальных данных по однофазным замыканиям на землю.

Личное участие автора исследования заключается в разработке всех основных теоретических положений диссертации, непосредственной реализации пилотного проекта по установке приборов дистанционного учета электроэнергии в Альметьевских РЭС, а также в последующей их отладке, доработки программного обеспечения и вводе в эксплуатацию. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат постановка и формализация задач, разработка теоретических и методических положений, математических моделей и методов, реализация алгоритмических решений и анализ результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Показано, что использование дополнительного низкоомного резистивного заземления нейтрали в конце магистральной электропередачи повышает точность расчётов определения участка повреждения ВЛ.

Предложена методика определения поврежденного участка ВЛ при устойчивом ОЗЗ для низкоомного резистивного заземления нейтрали на основе напряжений обратной последовательности (ОП), измеряемых на стороне 0,4 кВ потребительских подстанций.

Разработан алгоритм определения участка обрыва ВЛ в РЭС древовидной структуры по параметрам режима, измеряемых на стороне 0,4 кВ потребительских подстанций.

Показано, что в случае дугового замыкания на землю для решения задачи ОМП может быть использован метод гармонического баланса напряжений нулевой последовательности (НП), распространенный на переходные процессы.

Разработана методика определения поврежденного участка РЭС для условий горения перемежающейся дуги в месте ОЗЗ по значению «резонансной» частоты и на основе сопоставления уровня «резонансных» гармоник, измеряемых на стороне 0,4 кВ понижающих подстанций.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе распространяемых в РЭС дистанционных устройств учета электроэнергии может быть создана система определения поврежденных участков электропередачи - обрывов и ОЗЗ. Тем самым резко сокращается время обнаружения мест повреждения, а также негативное воздействие на сеть перенапряжений, провоцируемых перемежающейся дугой.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается применением апробированных моделей электропередачи, использованием общепринятых физических допущений в отношении моделирования линий электропередачи, использованием теоретических и экспериментальных данных других авторов и сопоставлением с ними полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

Целесообразность дополнительного низкоомного резистивного заземления нейтрали для определения участка повреждения воздушной линии электропередачи при устойчивом замыкании на землю.

Методика определения участка устойчивого однофазного замыкания на землю воздушной линии электропередачи при использовании низкоомного резистивного заземления нейтрали по напряжениям ОП, измеряемых на стороне низшего напряжения понизительных подстанций.

Алгоритм определения участка обрыва фазы воздушной линии электропередачи в распределительной электрической сети ~ древовидной структуры по параметрам режима, измеряемых на стороне низшего напряжения понизительных подстанций.

Методика определения расстояния до места ОЗЗ в сети с резистивно заземленной нейтралью по уравнениям динамического гармонического баланса напряжений НП при наличии перемежающейся дуги.

Методика определения участка с ОЗЗ в РЭС древовидной топологии по «резонансным» гармоникам на стороне 0,4 кВ понижающих подстанций.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Латипов, Альмир Гамирович

5.7. ВЫВОДЫ

Идентификация места обрыва фазы воздушной линии электропередачи напряжением 6 - 10-35 кВ в разветвленной электрической сети с изолированной нейтралью возможна по двум диагностическим признакам: по наличию высших гармоник и по их амплитуде. Их использование предоставляет возможность проводить предварительное диагностирование появления ОЗЗ без отключения потребителей. При этом необходимо предварительное математическое моделирование 033 на линии для определения параметров выше указанных диагностических признаков.

На номер высшей гармоники влияние оказывает преимущественно расстояние до места ОЗЗ, на амплитуду - характер протекания замыкания и конструктивные факторы ЛЭП. Резонансная характеристика устойчива к внешним воздействиям. При отсутствии отпаек на линии (радиальная сеть) и металлического ОЗЗ по диагностическим параметрам можно установить только поврежденный участок на ЛЭП в пределах которого произошло замыкание. При усложнении линии дополнительными отпайками точность диагностирования повышается и достоверно можно определить номер отпайки. При сопоставлении диагностических признаков, полученных на других отпайках, точность метода повышается.

Для использования методики высших гармонических составляющих напряжения при определении места ОЗЗ необходима установка интеллектуальной системы по распознаванию наличия и мест ОЗЗ на понижающих подстанциях. Необходимо отметить, что данная система подключается по стороне 0,4 кВ и интегрируется в уже существующую систему автоматизированного технического учета электроэнергии. Данные особенности позволят максимально удешевить процесс создания и эксплуатации предлагаемой системы, а также повысить надежность электроснабжения потребителей путем исключения необходимости по-фидерного отключения потребителей для определения фидера, на котором произошло ОЗЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача определения расстояния до места 033 в распределительных электрических сетях не имеет одного общего решения. Для различных видов заземления нейтрали и условий замыкания проявляются различные доминирующие факторы, идентифицирующие наличие ОЗЗ и его месторасположение.

При устойчивом замыкании на землю и низкоомном резистивном заземлении нейтрали величина тока в резисторе зависит от расстояния до места повреждения. При этом повторное резистивное заземление нейтрали в конце электропередачи позволяет использовать метод двухсторонних измерений и ограничить зону поиска места ОЗЗ в электропередачах древовидной структуры.

Также для разветвленной электрической сети перспективно использование метода многосторонних измерений, когда на стороне 0,4 кВ потребительских подстанций измеряются токи и напряжения, выделяются их обратные последовательности и результаты пересылаются в центр питания. При обрыве фазы электропередачи на основе сравнения токов и напряжения можно установить поврежденный участок. При ОЗЗ и низкоомном заземлении нейтрали по напряжениям обратной последовательности можно идентифицировать участок и рассчитать расстояние до места замыкания.

Использование параметров переходного процесса для тока нулевой последовательности при устойчивом ОЗЗ повышает точность вычисления расстояния до места повреждения, при этом возможно существование нескольких расчетных точек с ОЗЗ для электропередачи древовидной структуры.

Прерывистый характер дуги в месте ОЗЗ обусловливает генерацию высших гармоник в линию электропередачи. Непериодический характер дугового замыкания с перемежающейся дугой позволяет применять метод гармонического баланса напряжений только с его поправкой на учёт динамики процесса.

Резонансные характеристики электропередачи устойчивы к виду внешних возмущающих воздействий. Показано, что для перемежающейся дуги в месте 033 резонансная частота электропередачи остается стабильной и зависит от удаленности ОЗЗ от центра питания. Использование дополнительной информации об уровне резонансных гармонических напряжений с потребительских подстанций позволяет ограничить зону поиска места ОЗЗ.

Для реализации предложенных методов перспективно использование пунктов коммерческого учета электроэнергии, оснащенных устройствами дистанционной передачи информации и устройствами контроля качества электроэнергии. Подключение к ним дополнительных узлов обработки параметров режима при повреждениях на линиях электропередачи не приведет к заметному росту затрат, но существенно повысит надежность распределительных электрических сетей.