Дифференциальная диагностика и результаты лечения хилоторакса после операций на сердце и аорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Касьянова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Касьянова, Наталья Юрьевна
Оглавление Стр. 2-3
Список сокращений 3
Введение 4-7
Глава 1. Обзор литературы. 8-37
1.1. История изучения, этиология, эпидемиология, частота развития послеоперационного хилоторакса. 8-14
1.2. Патогенетические аспекты хилоторакса после операций по поводу сложного врожденного порока сердца 14-16
1.3. Диагностические критерии и методы обследования больных с выпотом в плевральной полости. 16-19
1.4. Основные принципы консервативного лечения хилоторакса различной этиологии. 19-26
1.5. Хирургические методы лечения послеоперационной хилореи в плевральную полость. 27-34
1.6. Особенности лечения пациентов с хилоистечением в полость перикарда и средостения. 34-37
Глава 2. Материалы и методы исследования. 38-54
2.1. Общая характеристика клинического материала. 38-44
2.2. Методы исследования 44-54
Глава 3. Методы лечения. 55-68
3.1.Консервативное лечение послеоперационного хилоторакса. 55-56
3.2. Хирургическое лечение послеоперационного хилоторакса различной этиологии 56-68
Глава 4. Хирургия грудного протока, патофизиология лимфатического оттока 69-95
4.1. Топография грудного протока, области его повреждения и патофизиология лимфатического оттока при венозной и лимфатической гипертензии. 69-82
4.2. Пути развития коллатерального оттока лимфы при перевязке грудного протока. 82-88
4.3. Терминология, общая характеристика и дифференциальная диагностика различных выпотов в плевральной, пе-рикардиальной полостях и в полости средостения. 88-95
Глава. 5. Результаты лечения послеоперационного хилоторакса. 96-148
5.1.Сравнительный анализ результатов лечения хилоторакса различными методами. 96-129
5.2. Нарушение обменных процессов при послеоперационном хилотораксе у больных различных возрастных групп. 129-132
5.3. Анализ осложнений и госпитальной летальности при лечении послеоперационного хилоторакса. 132-139
5.4. Этиопатогенетическая классификация и тактика лечения послеоперационного хилоторакса 139-145
Заключение 146-153
Выводы 154
Практические рекомендации 155
Список литературы 156-166
Список сокращений:
ААШ - аорто-аортальный шунт АКШ - аортокоронарное шунтирование АЛА - аортолегочный анастомоз БЦА - брахиоцефальные артерии ВПС - врожденный порок сердца ГП - грудной проток
ДКПА - двунаправленный кавопульмональный анастомоз
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КоАо - коарктация аорты
КПА - кавопульмональный анастомоз
ЛЛА - лимфо-лимфатический анастомоз
МКШ- маммарокоронарное шунтирование
ОАП - открытый артериальный проток
ПБЦА - поражение брахиоцефальных артерий
ПИЛПА - патологическая извитость левой позвоночной артерии
ПЛА - подключично-легочный анастомоз
Радкор - радикальная коррекция
РеКоАо - рекоарктация аорты
РФП - радиофармпрепарат
СА -системный анастомоз
СЛА - системнолегочный анастомоз
СПА - сонно-подключичный анастомоз
ТКПА - тотальный кавопульмональный анастомоз
ЦВД - центральное венозное давление
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и результаты лечения хилоторакса после операций на сердце и аорте»
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы
Хилоторакс является редким, но серьезным, часто угрожающим жизни, заболеванием. Данное заболевание встречается в любом возрасте с частотой до 2,5 % от общего числа больных с заболеваниями органов грудной клетки [Beghetti M. et al., 2000].
Что касается летальности при данном заболевании, то в настоящее время общая летальность при хилотораксе различной этиологии, по разным данным, колеблется от 2,1 до 50 % [Аврелькина Е.В. с соавт., 2014, Бокерия Л.А. с соавт., 2007, Перельман М.И. с соавт., 1984, Yasin Sahin et al., 2005]. Хилоторакс является крайне нежелательным осложнением как для пациента, так и для хирурга. Особенностью течения хилоторакса является его резистентность к лечению и появление ряда нарушений, связанных со значительными потерями белков, жиров, электролитов, иммунных агентов [Кучеров Ю.И., Яшина Е.В, Жиркова Ю.В. и др., 2016, Спиридонов А.А. с соавт., 2003, Okan Yildiz et al., 2015, James D. Tutor , 2014]. Использование во время операций высокотехнологичных методов, зачастую, не позволяет избежать травмы грудного протока. На сегодняшний день, несмотря на высокий уровень развития современной медицины, к сожалению, нет четкого протокола ведения пациентов с хило-тораксом. Кроме того, в литературе часто описываются единичные клинические случаи по отдельным видам лечения послеоперационных хилото-раксов при отсутствии общепринятой классификации и алгоритмов лечения. Нет и обоснования различных методов диагностики и лечения. Настоящее исследование направлено на совершенствование и внедрение методов диагностики послеоперационного хилоторакса, разработку классификации и алгоритмов лечения данного заболевания.
Цель настоящего исследования:
Улучшить результаты лечения послеоперационного хилоторакса путем создания классификации данного заболевания и алгоритмов его лечения.
Задачи настоящего исследования:
1. Разработать этиопатогенетическую классификацию различных видов послеоперационного хилоторакса при операциях на сердце и аорте.
2. Разработать алгоритмы лечения послеоперационного хилоторакса в зависимости от ятрогенной или лимфодинамической этиологии.
3. Провести анализ осложнений и летальности у больных с хилоторак-сом после сердечно-сосудистых операций в различных возрастных группах.
4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения послеоперационного хилоторакса на госпитальном этапе лечения.
Научная новизна настоящего исследования
В соответствии с этиопатогенезом и анализом большого объема фактического материла нами выделены четыре формы хилоторакса, в том числе:
ятрогеннотравматический - как результат непосредственного повреждения грудного протока;
флеболимфогипертензионный - как результат центральной флебогипер-тензии;
ятрогенноокклюзионный - как следствие вторичной лимфогипертензии при интраоперационной перевязке грудного протока и отсутствии адекватных путей коллатерального оттока лимфы
окклюзионнотромботический - как следствие вторичной лимфоги-пертензией при тромботической окклюзии в системе верхней полой вены.
Показана высокая эффективность хирургического лечения послеоперационного хилоторакса. При этом установлено, что при хирургическом лечении послеоперационного хилоторакса ятрогенной этиологии первич-
ных положительных результатов в 5,7 раз больше, чем при хирургическом лечении хилоторакса флеболимфогипертензионной этиологии.
Установлено, что хирургический метод лечения больных с послеоперационным хилотораксом, в том числе, с применением рентген -хирургических, реконструктивных методик, в сравнении с консервативным методом их лечения позволяет снизить сроки прибывания пациентов в клинике и увеличить количество положительных результатов лечения.
Разработан алгоритм диагностики и лечения послеоперационного хи-лоторакса в зависимости от этиопатогенеза.
Практическая значимость настоящего исследования и внедрение результатов в практику
Разработанные алгоритмы диагностики и лечения послеоперационного хилоторакса с учетом предложенной нами этиопатогенетической классификации могут быть широко внедрены в практическую деятельность отделений сердечно-сосудистой хирургии.
Практическое значение для работы отделений сердечно-сосудистой хирургии имеют также и наши рекомендации по выявлению и хирургической коррекции хилезных осложнений после оперативного вмешательства на сердце и аорте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование алгоритма диагностики и лечения послеоперационного хилоторакса в комплексном лечении привело к выраженному лечебному эффекту в сравнении с традиционными методоми лечения.
2. Анализ широкого спектра проводимых нами исследований позволил выявить важность оценки плеврального выпота для дифференциальной диагностики этиологии хилоторакса.
3. Комплексное лечение послеоперационного хилоторакса с использованием соматостатина позволило ускорить сроки купирования хилои-стечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенного исследования находят применение в практике ФГБНУ «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» и могут быть использованы в работе других центров сердечно-сосудистой хирургии страны. Выполнение исследования входит в рамки целевой комплексной программы «Диагностика, патогенетические аспекты, тактические подходы и эффективность результатов хирургического, консервативного и сочетанного лечения лимфедемы, лимфо-хилореи и хилезных пороков развития», включенной в план НИР НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН и имеет № государственной регистрации АА-АА-А16-116022510172-8. Руководитель целевой комплексной темы: академик РАН Л.А.Бокерия.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ - 4 статьи и 6 тезисов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на12-м (XII) съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2015) и на 21-й сессии сердечнососудистых хирургов (Москва 2016). Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 1 66 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 23 таблицами и 35 рисунками. Библиографический список содержит 145 источников, в том числе, 56 отечественных и 89 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История изучения, этиология, эпидемиология и частота развития послеоперационного хилоторакса
Хилоторакс является серьезным, часто угрожающим жизни, осложнением реконструктивных операций в сердечно-сосудистой хирургии [Соколовская М.А. с соавт., 2015, Бокерия Л.А. с соавт., 2007, Babu A. et al., 2015, Yao Mun Choo et al., 2013, Emmet E. McGrath et al., 2010, Roehr C.C., 2006]. Под термином хилоторакс в литературе понимают накопление хилезной жидкости (хилуса) в плевральной полости [Соколовская М.А. с соавт., 2015, Аксарин А.А. с соавт , 2013, Ким А.И. с соавт., 2011, Emmet E. McGrath et al., 2010, Talwar S., 2010, Roehr C.C., 2006, Beghetti M. et al, 2000]. Данное заболевание встречается в любом возрасте с частотой до 2,5 % от общего числа больных с заболеваниями органов грудной клетки [Beghetti, M. et al., 2000].
Наиболее частой причиной хилоторакса является хирургическая травма. Однако, после операций по поводу врожденного порока сердца причина хилоторакса может заключаться не только в повреждении грудного протока и его ветвей, но, практически всегда, во вторичной лимфогипертензии, обусловленной системной флебогипертензией, либо в сочетании этих факторов [Аврелькина Е.В. с соавт., 2014, Подзолков В.П. с соавт., 1998, Okan Yildiz et al., 2015, Talwar S. et al., 2010, Ergin Kocyildirim et al., 2008]. История хирургии грудного протока начинается с 1633 г., когда Fabrizio Bartoletti впервые описал хилоторакс [Машимбаев Е.К., Малинин А.А., 2012 г., Maldonado F. et al., 2009]. В 1875 г. Генрих Квинке описал травматический хилоторакс. В 1895 году A. Bargebuhr обобщил данные мировой медицинской литературы за период последних 260 лет, выявив всего 25 случаев наблюдения хилоторакса [Белов Ю.В. с соавт., 2012, Перельман М.И. с соавт., 1984]. В отечественной литературе в 1897 г. П.Н.Тиховым
было представлено первое сообщение о повреждении грудного лимфатического протока с развившимся хилотораксом.
В конце 19 века возникла проблема лечения операционных повреждений протока на шее. Перевязку грудного лимфатического протока в шейном отделе впервые произвел в 1898 году Х.Кушинг, а в России радикальную хирургическую операцию по перевязке грудного протока впервые выполнил в 1905 году С.Горотынский. Постепенно перевязка грудного протока на шее при его повреждениях становилась достаточно известной операцией. Однако, внутригрудной отдел протока оставался недоступным для исследования и оперативного вмешательства. В 1948 году R. Lampson сделал успешную внутригрудную перевязку протока у больного с хилотораксом.
В 2002 г. Д.К. Ламден в своей работе описал особенности индивидуальной изменчивости хирургической анатомии верхне- и среднегрудных отделов грудного протока для оптимизации доступов к главному лимфатическому коллектору [Ламден Д.К., 2002]. Однако, несмотря на современные данные по изучению индивидуальной изменчивости синтопии грудного протока, использование высокотехнологичных методик во время операций, порой не удается избежать травмы этого лимфатического сосуда.
По данным ряда авторов, частота интраоперационного повреждения ствола главного лимфатического коллектора неуклонно растет. Так, за последние 10 лет, ее увеличение составило от 0,1-1,0 % до 10-12 % [Бокерия, Л.А. с соавт., 2005, Boffa D.J. et al., 2008]. Данная ситуация касается как травматизации интраторакального отдела грудного протока, так и экстраторакального. При этом хирурги сталкиваются со значительными трудностями в его идентификации. Причинами указанных выше трудностей являются: малый диаметр грудного протока, вариабельность в его строении, тесная анатомическая взаимосвязь грудного протока с другими органами и тканями, на которых производится хирургическое вмешательство, а также грубые патологические изменения в зоне оперативного действия и дефекты хирургической методики и техники [Чарчан Э.Р. с соавт., 2015, Белов
Ю.В. с соавт., 2015, Белов Ю.В. с соавт., 2013, Белов Ю.В. с соавт., 2012, Бокерия, Л.А. с соавт., 2005, Nair S.K. et al. 2007]. По данным ряда исследований до 40 % людей имеют удвоение или утроение грудного протока, в 11-45 % случаев наблюдается множественное деление терминальной части грудного протока, когда он впадает в одну или несколько вен [Белов Ю.В. с соавт., 2012, Бокерия, Л.А. с соавт., 2005, Перельман М.И. с соавт., 1984, Nair S.K. et al. 2007, Adnan H. Allaham et al., 2006]. Большое значение имеет гиперплазия лимфоидной ткани в парааортальной зоне оперативного вмешательства [Аракелян В.С., с соавт. 2000]. Работа именно в этой зоне, особенно у детей, сопряжена с высоким риском послеоперационной хило-реи. Необходимо сказать, что незначительное или точечное повреждение плевры в области купола приводит к развитию послеоперационного травматического хилоторакса [Белов Ю.В. с соавт., 2012, Бокерия Л.А. с соавт., 2005].
Анатомическими факторами, предрасполагающими к возникновению хилоторакса, могут быть аномалии развития, сдавление грудного протока, нарушение его клапанного механизма, тромбоз подключичной и плечего-ловной вен, а функциональными — правожелудочковая недостаточность, повышение давления в системе верхней полой вены и грудном протоке, сильном кашле и физическом напряжении после коррекции врожденных пороков развития сердца [Саитгареев Р.Ш., Захаревич В.М., Гольц А.М. и др., 2016, Чарчан Э.Р. с соавт., 2015, Аврелькина Е.В. с соавт., 2014, Благова О.В. с соавт., 2014, Новиков В.А. с соавт., 2012, Бокерия, Л.А. с соавт., 2005, Kharbanda A. et al. 2013]. Повторные хирургические вмешательства на органах грудной клетки, лимфодиссекции значительно увеличивают риск травмы крупных сосудов [Саитгареев Р.Ш., Попцов В.Н. и др., 2016, Белов Ю.В. с соавт., 2013]. Увеличивается риск послеоперационных осложнений и при выполнении одномоментных операций на органах грудной клетки [Белов Ю.В. с соавт., 2013, Белов Ю.В., Чарчян Э.Р., Алексеев И.А. и др., 2014]. Немаловажное внимание следует уделять катетер-
ассоциированной инфекции, особенно у новорожденных [Жиркова Ю.В. с соавт., 2014].
Ведущая к хилотораксу ятрогенная интраоперационная травма грудного протока может заключаться не только в его надрыве или разрыве в интра- либо в экстраторакальном отделе, но и в его перевязке (зачастую, в области устья) при моностволовом строении и отсутствии коллатеральных сосудов, дренирующих лимфу в венозное русло, что сопровождается повышением сопротивления в грудном протоке, развитием вторичной лим-фогипертензии в системе центральных отделов лимфатической системы, обратного тока лимфы, расширением лимфатических сосудов средостения, пропотеванием лимфы в плевральные полости, реже в полости перикарда и средостения [Пикин О.В. с соавт., 2012, Бокерия Л.А. с соавт., 2005, Пе-рельман М.И. с соавт., 1984, Guo W. et al., 2011, Nair S.K. et al., 2007, Achildi O. et al., 2006, Dellepaine M. et al., 2001, Wojcik P. et al., 1998, Kirse D.J. et al., 1997]. Здесь же следует сразу отметить, что объем дренируемой лимфы из плевральной полости при повреждении экстраторакального отдела лимфатического протока может быть таким же, как и при хилоторак-се, связанным с интраторакальным повреждением грудного протока.
Пациенты с единственным желудочком после кавапульмонального анастомоза (операция Фонтена) имеют самый большой риск развития хи-лоторакса, так как в данном случае последний может быть не только следствием ятрогении, но и вторичной лимфогипертензии на фоне остаточной системной флебогипертензии [Аврелькина Е.В. с соавт., 2014, Бокерия Л.А. с соавт., 2005, Подзолков В.П. с соавт., 1998, Okan Yildiz et al., 2015, Talwar S. et al., 2010]. В настоящее время операция, предложенная Ф.Фонтеном в 1968 г. [Fontan F., Baudet E., 1971], подверглась значительным эволюционным изменениям, что позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты [Подзолков В.П. с соавт., 2007]. Интраоперационные повреждения грудного лимфатического протока с развитием хилоторакса описаны почти после каждого вида вмешательства
на органах грудной клетки и встречаются в 0,5 - 1,0 % случаев [Белов Ю.В. с соавт., 2015, Белов Ю.В. с соавт., 2012, Schild H. et al., 2013]. При этом после операций на сердце и магистральных сосудах они встречаются в 30 % этих случаев [Бокерия Л.А. с соавт., 2005]. Что касается непосредственно аорты, то после хирургических вмешательств на грудном ее отделе частота хилоторакса составляет 0,95 % случаев [Бокерия Л.А. с соавт., 2005], а при операциях на нисходящем отделе грудной аорты данное осложнение встречается в 0,5—2,7% случаев [Белов Ю.В. с соавт., 2012, Adnan H. Allaham et al., 2006]. Высокий риск имеют те пациенты, у которых производились манипуляции в области перешейка аорты [Белов Ю.В., Комаров Р.Н., Стогний Н.Ю., 2014, Белов Ю.В., Чарчан Э.Р., Алексеев И.А. и др., 2014, Adnan H. Allaham et al., 2006]. При реконструкциях тора-коабдоминального и абдоминального отдела аорты, по данным некоторых авторов, частота описуемого недуга составляет 0,2 - 1% [Kaufman H. L. et al., 2001]. В литературе хилоторакс описан после симпатэктомий, операций на брахиоцефальных артериях [Абалмасов К.Г. с соавт, 2000, Seelig M.H.et al.,1998].
Что касается детей, то хилоторакс является наиболее частой причиной всех плевральных выпотов у новорожденных, составляя, по некоторым данным, 42 % случаев [Соколовская М.А. с соавт., 2015, Reza Saeidi et al., 2015, Chih-Min Tsai et al., 2014, Tutor J.D., 2014, Kalay Salih et al., 2013, Shih Y.T., 2011]. Аврелькина Е.В. с соавт. (2014) указывают в своей работе частоту хилезного выпота у новорожденных, как 1 случай на 15000 родов [Аврелькина Е.В. с соавт., 2014]. В 65 % случаев у детей хилоторакс развивается после кардиохирургических операций [Beghetti M. et al., 2000]. В то же время, среди общего числа оперированных на сердце детей, частота хи-лоторакса колеблется лишь от 0,5 % до 2,0 %, тогда, как после операции Фонтена, она значительно выше, по некоторым данным она варьирует от 21 до 45 % [Спринджук М. В., 2008, Rogers L.S. et a!., 2012]. Кучеров Ю.И. с соавторами в своих многочисленных публикациях делают акцент на
своевременном выявлении патологии и определении плана лечения не только у новорожденных, но и у плода [Кучеров Ю.И., Яшина Е.В, Жирко-ва Ю.В. и др., 2016, Кучеров Ю.И., Жиркова Ю.В., Тараян М.В. и др., 2016, Кучеров Ю.И., Жиркова Ю.В., Шарков С.М. и др., 2016, Кучеров Ю.И., Стыгар А.М., Жиркова Ю.В. и др., 2016, Кучеров Ю.И., 2012]. Хилоторакс является крайне нежелательным осложнением, которое отрицательным образом сказывается на сроках лечения, повышая риски для других осложнений [Белов Ю.В. с соавт., 2012, Бокерия Л.А. с соавт., 2005, Gonzalez R., 2009]. Особенностью течения хилоторакса является его резистентность к лечению и появление дыхательной недостаточности на фоне потери тканевой жидкости, белков, жиров, лимфоцитов, антител и факторов свертывания, что приводит к нарушению водно-электролитного баланса, всех видов обмена веществ, кахексии, восприимчивости к инфекции, увеличению риска тромбозов и эмболии и к нарушению гомеостаза в целом [Соколовская М.А. с соавт., 2015, Гавриленко А.В. с соавт., 2013, Белов Ю.В. с соавт., 2012, Спиридонов А.А. с соавт., 2003, Okan Yildiz et al., 2015, Tutor J.D., 2014, Kharbanda A. et al. 2013]. При этом увеличивается время пребывания в стационаре, возникает необходимость повторной операции, повышается риск летального исхода, особенно у детей в период но-ворожденности [Гавриленко А.В. с соавт., 2013, Белов Ю.В. с соавт., 2012, Спиридонов, А.А., 2003, Mery C.M. et al., 2014]. Современное понимание изменений, происходящих после хирургической операции у детей, в том числе, новорожденных, во многом определило тенденцию к снижению летальных исходов среди них [Жиркова Ю.В. с соавт., 2014, Балашова Е.Н. с соавт., 2014]. Однако, общая летальность при хилотораксе различной этиологии в настоящее время, по разным данным, колеблется от 2,1 до 50 % [Аврелькина Е.В. с соавт., 2014, Бокерия Л.А. с соавт., 2007, Перельман М.И. с соавт., 1984, Yasin Sahin et al., 2005].
1.2. Патогенетические аспекты хилоторакса после операций по поводу сложного врожденного порока сердца
Для сложных врожденных пороков сердца характерны множественные поражения клапанов сердца, наличие единственного желудочка, стенозы легочных артерий, субаортальная обструкция и т.д. [Подзолков В. П. с со-авт., 1998, Jitendra V. et а1., 2001]. Оперированные по этому поводу пациенты имеют высокий риск равития такого тяжелого осложнения как хилото-ракс [Подзолков В.П. с соавт., 1998]. Причем наряду с интраоперационной травмой лимфатических путей причиной хилореи, зачатую, может быть и системная венозная гипертензия [Шмальц А.А., 2008, Малинин А.А., 2005]. При этом гемодинамика у большинства больных с гидрохилотораксом характеризуется повышенным давлением в правом предсердии и сниженной фракцией выброса левого желудочка. Способствующий легочному кровотоку градиент между системными венами и левым предсердием у пациентов с одним функционирующим желудочком ведет к повышению центрального венозного давления, высокие цифры которого вызывают увеличение ультрафильтрации в интерстициальное пространство, способствуя повышению лимфопродукции. Одновременно с этим на фоне центральной флебогипертензии лимфоотток из центральных отделов лимфатической системы в систему верхней полой вены затруднен, возникает вторичная лимфогипертензия. Повышенное лимфообразование, застой лимфы в центральных отделах лимфатической системы, отрицательное давление в плевральной полости, большая площадь лимфатических сосудов париетальной плевры способствуют такому повышению объема фильтрующегося хилуса, лимфы из лимфатических сосудов с последующим пропотева-нием их через плевральные листки, которое значительно превосходит объем реабсорбирующейся жидкости из плевральной полости при нормальном состоянии плевральных листков, таким образом, генерируя гидрохилото-ракс [Бокерия Л.А. с соавт., 2005, Подзолков В.П. с соавт., 1998]. Увеличение центрального венозного давления после операции Фонтена до 20 мм
рт. ст. (при обычных цифрах 12-18 мм.рт.ст.) является неблагоприятным прогностическим признаком [К1гкПп I W., 2003].
Данные лабораторных исследований плеврального выпота, к сожалению, не всегда позволяют определить его точную этиологию из-за колебаний между гидро- и хилотораксом. Инструментальные методы исследования, компьютерная, контрастная и радиоизотопная лимфография позволяют провести топическую диагностику повреждения грудного протока. Однако, данные методы требуют специального оборудования и квалификации сотрудников.
Дополнительно усугубить механизм формирования хилоторакса, в частности при флеболимфогипертензии, могут врожденные лимфангиоэктазии, повышенная капиллярная проницаемость, а также высокий уровень плазменного натрийуретического пептида [Laks Н. и соавт.,1984]. Высокая по-розность печеночных синусоидов даже при небольшом увеличении системного венозного давления у пацинтов после операции Фонтена приводит к значительному повышению лимфообразования в печени, что является одним из звеньев патогенеза хилоторакса [Подзолков В. П. и соавт., 1998; КШт I W. е1 а1., 2003].
Необходимо отметить, что у некоторых больных с гемодинамикой Фонтена хилезный выпот может появиться не только в плевральных полостях, но в перикарде, средостении, брюшной полости, сопровождаясь белководефицитной энтеропатией, пластическим бронхитом, а также кар-диальными, неврологическими и когнитивными расстройствами, что еще больше утяжеляет клиническую картину, увеличивает время пребывания в стационаре и риск инвалидизации больных. ухудшает прогноз лечения, поддерживая высокую летальность [Бондарев Ю.И. с соавт., 2013, Спринджук М.В., 2008, Подзолков В.П. с соавт., 1998].
1.3. Диагностические критерии и методы обследования больных с выпотом в плевральной полости
Основным диагностическим критериям послеоперационного хилото-ракса является выявление выпота в плевральной полости, которое осуществляется методом рентгенографии грудной клетки или проведением ультразвукового исследования [Белов Ю.В. с соавт., 2015, Белов С.В. с соавт., 2013, Белов с соавт., 2012, Спиридонов А.А. с соавт., 2003, Перельман М.И. с соавт., 1984, Boffa D.J. et al., 2008, Cannizzaro V., 2006, Beghetti M., 2000, Buttiker V., 1999]. Дифференциальная диагностика непосредственно вида выпота производится с использованием лабораторных методов исследования с определением биохимических и цитологических показателей [Долгов В.В. с соавт., 2006, Reza Saeidi et al., 2015, Emmet E. McGrath et al.., 2010, Boffa D.J. et al., 2008, De Gier H.H., 1996]. Большое значение имеет определение характера выпота - транссудата, экссудата или хилез-ной жидкости [Долгов В.В. с соавт., 2006, Перельман, М.И. 1984]. Хилусом называют лимфу, обогащенную жиром и продуктами обмена жиров, поступающую из лимфатических сосудов кишечника посредством одного или нескольких выносящих кишечных стволов в самый крупный лимфатический сосуд организма человека - грудной проток [Белов Ю.В. с соавт., 2012, Перельман М.И. с соавт., 1984, Talwar S., 2010]. По мнению большинства авторов [Перельман М.И. с соавт., 1984, Schild H. et al., 2013, Rad-ley D. Helin et al., 2006], получение при плевральной пункции или по дренажу выпота, который носит выраженный молочный характер ясно указывает на происхождение жидкости. Эта характеристика хилуса описана еще в 17 веке. Однако, еще в 1902 г. Бергман и Микулич [Бергман Е., 1902] указывали, что такое бывает не всегда, и рекомендовали лабораторное исследование выпота. По данным F. Maldonado, 2009, только у 44% больных с хилотораксом цвет плеврального выпота имеет молочный оттенок [Maldonado F. et al., 2009]. При отсутствии энтерального питания с достаточным количеством средне- и высокоцепочечных липидов цвет плеврального
выпота постепенно теряет молочный оттенок и становится светло-желтым, похожим на плазму крови [Перельман М.И. с соавт., 1984]. У новорожденных, не получавших жиры через рот, трудно и часто невозможно установить хилезную природу плеврального выпота [Buttiker V., et al., 1999]. Назначение кормления новорожденным с низким исходным уровнем тригли-церидов в выпоте сразу же приводит к количественному и качественному изменению содержимого, подтверждая диагноз хилоторакса. При добавлении эфира в молочную хилезную жидкость, последняя просветвляется. Клинико-биохимический анализ плеврального выпота практически всегда разрешает вопрос его происхождения. Если в полученной жидкости содержание триглицеридов более 1,1 ммоль/л (110 мг/дл), белка - более 3 г/л, холестерина - менее 5,18 ммоль/л, общее количество клеток более 1000 в 1 мкл (по некоторым данным, более 2000 клеток в 1 мкл) при содержании лимфоцитов более 80%, присутствуют хиломикроны, рН ее более 7,5 и плотность более 1010, то речь идет о хилусе [Кучеров Ю.И., Яшина Е.В, Жиркова Ю.В. и др., 2016, Шмальц А.А., 2008, Бокерия Л.А. с соавт., 2005, Reza Saeidi et al., 2014, Emmet E. McGrath et al.., 2010, Nair S.K. et al., 2007, Roehr C.C. et al., 2006]. Необходимо отметить, что при травме лимфатических путей плевральный выпот имеет полностью хилезный характер, при флеболимфогипертензии выпот имеет смешанный характер [Подзолков, В.П. с соавт., 1998]. Высокое давление в центральных отделах венозной системы способствует такому изменению гидростатического или коллоидно-осмотического давления, что количество жидкости, фильтрующейся в плевральную полость, превышает количество реабсорбирующейся жидкости при отсутствии вовлечения в патологический процесс плевральных листков. Такой механизм характерен для образования транссудата. При этом жидкость в плевральной полости образуется за счет лимфы, циркулирующей в норме по лимфатической системе, а также за счет хилуса, поступающего из лимфатических сосудов кишечника и печени.