Дидактические условия развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Синицына, Оксана Николаевна

  • Синицына, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Синицына, Оксана Николаевна. Дидактические условия развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицына, Оксана Николаевна

Введение.

Глава J. Теоретические и методологические основы решения проблемы развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения.

1.1. Теоретические основы развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения.

1.2. Методологические подходы к решению проблемы развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения.

1.3. Комплекс дидактических условий развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию у учащихся умений самоконтроля в процессе бизнес-обучения.

2.1. Цели, задачи и диагностический аппарат экспериментальной работы.

2.2. Методика развития у школьников умений самоконтроля и ее экспериментальная проверка.

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения»

Наше время отмечено глубокими преобразованиями во всех сферах жизни людей. Развитие рыночных отношений в экономике, разнообразие форм собственности, обновление всей совокупности средств и методов производства, распределения, обмена и потребления, новая роль личности в современных экономических условиях определили необходимость изменений в системе среднего образования. Сегодня школе нужно готовить не только фундаментально образованных людей, но и умеющих нестандартно мыслить, способных постоянно совершенствовать свое образование, творчески применять знания и управлять своей деятельностью.

Способность же управлять своей деятельностью является основой не только повышения качества обучения, но и фактором непрерывного образования и адаптации личности к жестким рыночным условиям развития общества. Самоконтроль как функция процесса самоуправления играет в этом особое значение. Без развития у школьников умений контролировать свою деятельность, выявлять ошибки, устранять их и находить способы их предупреждения трудно рассчитывать на подготовку специалистов, соответствующих требованиям современного общества.

Развитие умений самоконтроля у школьников является неотъемлемой частью всех направлений среднего образования. Особое значение оно приобретает в процессе бизнес-обучения, так как отсутствие у специалистов умений контролировать свою деятельность и находить способы предупреждения ошибок может привести к существенным экономическим издержкам.

Для исследования проблемы развития у школьников умений самоконтроля в процессе бизнес-обучения имеются определенные предпосылки. Достаточно широкий спектр философских аспектов самоуправления личности уже исследован Б.С. Гершунским, Г.Г. Гранатовым, М.С. Каган, Б.Т. Лихачевым, Г.И. Ойзерманом, А.П. Шеитулиным и др.

Имеются серьезные наработки в обосновании психологических основ самоуправления личности (JI.C. Выготский, Б.М. Величковский, В.П. Зин-ченко, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, Р.С. Немов, Н.А. Синягин и др.).

Вопросам разработки концепций и технологий формирования и развития управленческой и самоуправленческой деятельности субъектов дидактического процесса были посвящены исследования В.Г. Афанасьева, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, М.Е. Дуранова, Т.А. Ильиной, А .Я. Найна, В.М. Распопова, Э.Г. Юдина и др.

Самоуправление как фактор контроля качества и оценки образования основательно исследовано в работах В.А. Болотова, Н.В. Гороховатской, B.C. Леднева, Э.А. Красновского, В.В. Фирсова и других российских ди-дактов.

Существенное внимание в педагогической науке уделено исследованию самоуправления как средства активизации познавательной деятельности обучаемых, воспитания и развития их личности (В.М. Вергасов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, В.И. Кондрух, О.В. Лешер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.И. Подольский, В.П. Ушачев, Т.И. Шамова и др.), а также вопросам организации самоуправленческой деятельности (В.Ф. Бес-сараб, А.С. Гаязов, С.А. Курносова, А.С. Лында, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, А.Н. Сергеев, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Однако следует отметить, что в отечественной педагогике не достаточно полно исследованы вопросы самоконтроля обучаемых и, в частности, такие аспекты, как: рассмотрение проблемы развития умений самоконтроля школьников как целостного явления, как сложной системы со всеми входящими в нее компонентами и одновременно как процесса, включающего в себя планирование, организацию и контроль; осуществление самоконтроля на всех этапах учебной деятельности; выделение объекта и субъекта самоконтроля как единого целого с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами; представление комплекса дидактических условий эффективного развития умений самоконтроля и методики развития названных умений.

Анализ научной литературы, нормативных документов, изучение опыта современной школы, результатов практической деятельности учителей и школьников позволили определить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями обновляющегося общества к экономическому образованию школьников и неспособностью школ удовлетворить современные ожидания общества;

- объективной потребностью в повышении эффективности самоуправленческой деятельности школьников в процессе экономического обучения и существующим низким уровнем сформированности у них умений самоконтроля.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обеспечении эффективного развития умений самоконтроля школьников в процессе обучения.

Актуальность и профессиональная значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Дидактические условия развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании, экспериментальной проверке и реализации комплекса дидактических условий, обеспечивающих эффективное развитие умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения.

Объект исследования - процесс самоуправления школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования - дидактические условия развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: развитие умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения будет эффективным, если в основу управления развитием будет положен процессно-системный подход, предусматривающий рассмотрение самоконтроля как подсистемы процессуальных функций процесса самоуправления, а также обеспечена реализация следующего комплекса дидактических условий:

1) создание положительной мотивации как связующей функции процесса самоконтроля;

2) использование учебно-познавательных задач как дидактических средств развития умений самоконтроля;

3) осуществление субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействий учителя и учащихся.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы развития у школьников умений самоконтроля в теории и практике и выявить понятийный аппарат исследования.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, обеспечивающий развитие у школьников умений самоконтроля в процессе бизнес-обучения.

3. На основе процессно-системного подхода разработать модель развития у школьников умений самоконтроля в процессе бизнес-обучения.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации для учителей средних школ по развитию у учащихся умений самоконтроля.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, творческой активности и самостоятельности, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования.

Разрабатывая теоретические аспекты, мы опирались: на философские исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гви-шиани, М.С. Каган, В.Д. Могилевский, Э.Г. Юдин и др.); на положения об активной сущности человеческой деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А .Я. Найн и др.); на концепцию процессно-системного управления, деятельностный, системный и личностно-ориентированный подходы к организации обучения (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, О.В. Лешер, В.М. Распопов, В.Г. Рындак, А.Н. Сергеев, И.С. Якиманская и др.).

Важное значение для нашего исследования имели концептуальные положения об организации самостоятельной работы и самоуправленческой деятельности школьников (Б.П. Есипов, А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, Н.А. Томин, А.В. Усова и др.); концепции активизации познавательной активности и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих способностей личности (В.И. Андреев, В.М. Вергасов, М.И. Махму-тов, А.И. Подольский, В.П. Ушачев, Т.Н. Шамова и др.).

Исследование проводилось в течение 1998-2001 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике развития умений самоконтроля школьников в процессе учебной деятельности, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого выявлен сложившийся уровень умений самоконтроля школьников.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась методика реализации дидактических условий, способствующих эффективному развитию умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения; проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась методика эффективного развития умений самоконтроля школьников.

На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ результатов учебной деятельности школьников.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) анализировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ результатов учебной деятельности школьников, систематизация, методы математической статистики и др.

Основными базами исследования служили средняя общеобразовательная школа № 8 г. Магнитогорска и бизнес-школа «Капитал» г. Магнитогорска.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) разработана классификация методов самоконтроля с позиций про-цессно-системного подхода;

2) разработана модель развития у школьников умений самоконтроля;

3) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий, способствующих развитию у школьников умений самоконтроля;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность положений научной новизны диссертационной работы дополняют современные представления о специфике и сущности самоконтроля школьников, его совершенствовании и развитии в процессе обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования и рекомендации по развитию умений самоконтроля школьников могут быть использованы не только в практике бизнес-обучения средних общеобразовательных учебных заведений, но и в практике учебных заведений среднего специального и высшего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Сущность, содержание и структура самоконтрольной деятельности школьников в процессе обучения.

2. Комплекс дидактических условий развития у учащихся умений самоконтроля, включающий:

- создание положительной мотивации как связующей функции процесса самоконтроля;

- использование учебно-познавательных задач как дидактических средств развития умений самоконтроля;

- осуществление субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействий учителя и учащихся.

3. Модель развития умений самоконтроля школьников в процессе бизнес-обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи» (Барнаул, 2000); в работе Всероссийской научно-практической конференции «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (Новосибирск, 2000); в работе межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика подготовки учителя технологии и предпринимательства» (Ульяновск, 2001); публикаций результатов в сборниках молодых ученых МаГУ (2000, 2001 гг.); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (1999-2002 гг.); отчетов на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства МаГУ; выступлений на заседании кафедры педагогики МаГУ, на заседании методического объединения учителей экономики г. Магнитогорска, на совещаниях методической комиссии учителей экономики школы № 8 и бизнес-школы «Капитал», на педагогических советах школы № 8 и бизнес-школы «Капитал» г. Магнитогорска.

По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синицына, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В экспериментальной работе по реализации комплекса дидактических условий функционирования системы развития у учащихся умений самоконтроля удалось решить следующие задачи:

• выявить и уточнить критерии развития у учащихся умений самоконтроля;

• изучить начальный уровень развития у учащихся умений самоконтроля;

• определить эффективность выделенного комплекса дидактических условий функционирования и системы развития у учащихся умений самоконтроля;

• разработать и осуществить экспериментальную проверку зависимости реализации комплекса дидактических условий от уровня развития у учащихся умений самоконтроля;

• разработать практические рекомендации по созданию эффективной системы развития умений самоконтроля учащихся.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что у учащихся недостаточно развиты умения самоконтроля: большая часть учащихся владеет названными умениями на побудительно-исполнительском и побудительно-воспроизводящем уровне, процесс развития у них соответствующих умений осуществляется без опоры на базовые теории, на предыдущий опыт и носит стихийный характер.

3. Формирующий этап эксперимента показал, что овладение учащимися умениями самоконтроля осуществляется более успешно на основе процессно-системного подхода и разработанной нами модели.

4. Для эффективного развития у учащихся умений самоконтроля требуется следующий комплекс дидактических условий:

- создание положительной мотивации как связующей функции процесса самоконтроля;

- использование учебно-познавательных задач как дидактических средств развития умений самоконтроля;

- осуществление субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействий учителя и учащихся.

5. Основным показателем развития у учащихся умений самоконтроля является их продвижение на более высокий уровень по выделенным критериям сформированности названных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме развития у школьников умений самоконтроля в процессе учебной деятельности, позволяют сделать следующие выводы:

1. Изменения в социально-экономической жизни общества требуют качественных изменений в системе образования в общем и в учебном процессе в частности. Сегодняшний выпускник средней школы должен быть не только фундаментально образованным человеком, но и творческой личностью, наделенной умениями самоуправления.

2. Изучение имеющегося опыта решения в теории и практике проблемы развития умений самоконтроля школьников выявило один из возможных эффективных путей развития названных умений - применение в процессе учебной деятельности по развитию умений самоконтроля учащихся процессно-системного подхода, а также комплекса дидактических условий.

3. В нашем исследовании под самоконтролем мы понимали осознанное управление школьниками своей учебной деятельностью, заключающееся в умении планировать, организовывать и контролировать свою учебную деятельность.

4. Согласно процессно-системному подходу, процесс развития у школьников умений самоконтроля следует рассматривать и как совокупность последовательных действий (процесс), и как систему подсистем этих действий.

5. Развитие умений самоконтроля в процессе учебной деятельности не происходит автоматически, без создания соответствующих дидактических условий, сознательного и целенаправленного их влияния на эффективность развития данных умений. Педагогическое воздействие реализуется через комплекс дидактических условий:

1) создание положительной мотивации как связующей функции процесса самоконтроля;

2) использование учебно-познавательных задач как дидактических средств развития умений самоконтроля;

3) осуществление субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействий учителя и учащихся.

6. Способ реализации заявленных в гипотезе исследования дидактических условий представлен нами в контексте процессно-системного подхода и характеризуется использованием различных методов, форм и средств для достижения цели, а также поэтапной их организацией.

7. Результаты формирующего этапа эксперимента свидетельствуют, что наиболее эффективно проблема развития у школьников умений самоконтроля решается путем реализации выделенного нами комплекса дидактических условий.

Проведенное нами исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов исследования в практическую деятельность. Вместе с тем, оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость более глубокого структурного и функционального анализа процессно-системной модели самоконтроля, исследования влияния ее межкомпонентных связей на сформированность у школьников умений самоконтроля.