Дидактические условия развития целостного мышления студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Башаева, Светлана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башаева, Светлана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы развития целостного мышления студентов в процессе обучения.
1.1. Сущностная и структурно-содержательная характеристики целостного мышления личности.
1.2. Дидактические основы развития мышления личности.
1.3. Модель и дидактические условия развития целостного мышления личности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактических условий развития целостного мышления студентов.
2.1. Логика и методика опытно-экспериментальной работы по реализации дидактических условий развития целостного мышления.
2.2. Экспериментальная оценка эффективности реализации дидактических условий развития целостного мышления студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия развития целостного мышления студентов»
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс и связанные с ним другие общественные процессы второй половины XX в. внесли существенные изменения в жизнедеятельность людей. В современных условиях в связи с постоянным увеличением объёма научной, социальной, культурной, художественной и других видов информации, развитием информационных и производственных технологий личности необходимо уметь ориентироваться в информационном потоке, осмысливать и перерабатывать его. Человек, живущий в эпоху ускоренных темпов жизни, часто не успевает в полной мере осознавать новые процессы и адаптировать своё мышление к быстро меняющимся событиям (Б.А. Астафьев, Э.С. Болотов, С. Гроф, К. Гроф, Н.В. Мас-лова, В.И. Слободчиков, Э. Фромм и др.).
Исследователями отмечается излишняя рационализация человеческого мышления (Б.А. Астафьев, Н.В. Маслова), утрата способности к глубоким эмоциональным переживаниям (Э. Фромм, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург), отсутствие целостного видения мира (Г.С. Абрамова, C.B. Белова, В.Н. Шубкин). Сегодня человек должен иметь такой уровень развития, который позволял бы ему свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамически развивающейся действительности, давать обобщённый взгляд на целое (А.И. Уткин).
Учёные отмечают, что каждому из нас изначально присуще ощущение «жажды целостности», которое мы не всегда способны удовлетворить (К. Гроф, С. Гроф, К. Юнг). Целостность - это ведущее качество субъекта, раскрывающее единство всех его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко). Формирование целостной личности через её индивидуально-социальную гармонизацию является главной задачей образования (C.B. Белова, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.), решение которой должно позволить человеку видеть объект (явление, предмет) в целостности, в его сущности, в совокупности всех связей и отношений. Как отмечает П.А. Флоренский, целостный человек обладает целостным познанием.
Анализ ряда исследований (Д.Б. Богоявленская, E.JI. Яковлева и др.) показывает, что в процессе обучения приоритетной остаётся роль левого полушария, отвечающего за развитие логического мышления. В связи с этим имеет место тенденция, согласно которой увеличивается теоретический компонент, усиливается математизация и алгоритмизация содержания гуманитарных дисциплин. Содержание, методы и формы обучения, ориентированные на развитие левого полушария, не способствуют развитию правого полушария, отвечающего за образное, творческое мышление.
Однако необходимо напомнить, что согласно законам нейродинамики, которые являются психологическими основами процесса обучения, возбуждаются те участки коры головного мозга, на которые ориентированы внешние воздействия, те же участки коры головного мозга, которые не испытывают постоянного воздействия извне, тормозятся в силу отрицательной индукции.
При частых, постоянных раздражениях одних участков коры головного мозга и столь же постоянных торможениях других происходит устойчивое распределение очагов возбуждения и торможения. И как результат, человек хорошо разбирается в одной предметной деятельности и считает себя неспособным к иной. Так E.H. Кабанова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская в своих работах показали, что преобладание в обучении словесно-рассудочных схем усвоения знаний приводит к недостаточному развитию воображения и образного мышления, к снижению интереса к учению. Дня гармоничного же развития учащихся, студентов необходимо научить их по-разному осмысливать учебный материал: логически, образно, творчески.
В педагогике и психологии проведено немало исследований, посвященных поиску путей развития логического (JI.J1. Гурова, Н.П. Ерастов, A.B. Ефимов, Ю.М. Колягин, А.Н. Крутский, Т.С. Кудрина, Т.В. Кудрявцев, В.В. Левитес, ИЛ. Лернер,
И.Н. Поспелов, H.H. Поспелов, А.З. Редько, И.С. Якиманская и др.), образного (E.H. 4
Кабанова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, Л.В. Меньшикова, Е.А. Милерян, Г.С. Сухоб-ская, H.A. Тих, Б.А. Федоришин, ИЛ. Якиманская и др.), творческого (Н.Г. Алексеев, Г.С. Альтшуллер, О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, А.З. Зак, З.И. Калмыкова,
A.К. Маркова, Л.Б. Соколова, С.Ю. Степанова, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов и др.) мышления учащихся и студентов. Этими учёными были разработаны общие программы, содержание, методики развития видов мышления учащихся, студентов в процессе обучения. Результаты исследований авторов были конкретизированы применительно к различным ступеням обучения, разным учебным дисциплинам.
Сегодня педагоги и психологи указывают на необходимость развития в процессе обучения не отдельных видов мышления, а его целостности (A.B. Брушлин-ский, О.М. Железнякова, В.П. Зинченко, HB. Маслова, И.В. Смоквина).
В настоящее время всё больше исследователей указывают, что современное стремление к целостности связано с идеей тринитарности (А.Н. Алексеев, М.А. Басин, О.М. Железнякова, В.В. Иванов, И.А. Колесникова,
B.В. Налимов, Г.С. Померанц, В.Ю. Татур, A.C. Харитонов, П.Я. Харченко и ДР-).
Под целостным мышлением исследователи понимают единство стержневых , видов мышления. Целостное мышление P.A. Влодарчик, П.Г. Лубочков, B.C. Нургалеев рассматривают как единство логического и образного мышления. Е.А. Кондратьев, Н.И. Ромашенко под целостным мышлением понимают единство предметно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления при приоритете последнего.
Наиболее полно, с нашей точки зрения, идеи тринитарности нашли отражение в определении целостного мышления, данного Н.В. Масловой. Целостное мышление она рассматривает как единство логического и образно-интуитивного мышления.
Изучению и практической разработке направлений развития целостного мышления в процессе обучения посвящены работы А.Д. Жестокановой, Г.М. Комарницкого, Е.А. Кондратьева, П. Липмана, A.A. Марголиса, 5
Н.В. Масловой, Г.С. Смирнова и др. Этими учёными подчёркивается необходимость дальнейших исследований проблемы развития целостного мышления учащихся и студентов.
Анализ вузовских программ, учебников по астрономии и иностранному языку показал, что содержание учебного материала не всегда обеспечивает развитие целостного мышления студентов. Большинство заданий направлено на развитие логического мышления. Задания на развитие творческого, образного мышления не носят системного характера, используются в качестве необязательного материала. Студент же должен осмысливать учебный материал на уровне понятий, образов, эмоций.
Проведённый анализ выше указанных исследований, а также наш собственный педагогический опыт в решении проблем развития целостного мышления студентов в процессе обучения позволили вскрыть основные противоречия, существующие в теории и практике развития целостного мышления. Ведущими среди них являются противоречия:
- между потребностью общества в людях, обладающих способностью целостно подходить к рассмотрению явлений окружающей действительности и неготовностью педагогической системы в полной мере реализовать эту потребность в образовательном процессе;
- между необходимой ориентацией образования на развитие целостного мышления личности и отсутствием в педагогической науке однозначного определения целостного мышления;
- между возможностью целенаправленного и эффективного развития целостного мышления студентов в процессе обучения и слабой разработанностью адекватных для этого ди дактических условий.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы дидактические условия развития целостного мышления студентов?.
Цель исследования: теоретически обосновать и опьггно-экспериментально проверить систему дидактических условий, способствующих развитию целостного 6 мышления студентов, и соответствующую ей модель организации образовательного процесса.
Объект исследования: процесс обучения, направленный на развитие целостного мышления студентов.
Предмет исследования: дидактические условия развития целостного мышления студентов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что развитие целостного мышления студентов в процессе обучения будет эффективным, если:
- уточнены сущностная и структурно-содержательная характеристики целостного мышления личности;
- обоснована стратегия развития целостного мышления, на основе которой разработана и опытно - экспериментально проверена дидактическая модель развития целостного мышления студентов;
- научно аргументированы и внедрены в учебный процесс дидактические условия, способствующие эффективному развитию целостного мышления студентов.
Задачи исследования сформулированы в соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой:
- на основе анализа философской, психолош-педагогической литературы по изученной проблеме раскрыть сущность и содержание целостного мышления, выделить компоненты целостного мышления, критерии и уровни его развития;
- разработать, теоретически обосновать и опытно - экспериментально проверить дидактическую модель развития целостного мышления студентов;
- выявить дидактические условия, обеспечивающие эффективность развития целостного мышления студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии и педагогики в контексте выделенной проблемы и гипотезы, а именно:
- положения теории познания, диалектической логики, системного и инте-гративного подходов к познанию (A.B. Аверьянов, Дж. Брунер, В.А. Ганзен, Э.В. 7
Ильенков, П.В. Копнин, JI.K. Науменко, Э.Г. Юдин и другие); теория самоорганизации (И. Пригожин); принцип дополнительности (Н. Бор); положения о соотношении чувственного и рационального, эмпирического и теоретического опыта (А.Г. Спиркин, А.П. Шептулин); философские представления о мышлении (Аристотель, Г.В. Гегель, Г. Лейбниц, Г.П. Щедровицкий и другие).
- общая теория мышления (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.М. Матюшкин, В.В. Налимов, Я.А. Понамарёв и другие); теории целостных структур мышления человека (К.А. Абульханова - Славская, В. Вульф, К. Прибрам, М.А. Холодная и другие); принципы единства интеллектуального, эмоционального и творческих начал в формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и другие); системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин). психологические основы теории обучения (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.М. Коротов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников и другие); положение о синергетическом и тринитарном подходе к педагогическим явлениям (В.И. Аршинов, Р.Г. Баранцев, Е.В. Бондаревская, В.Г. Буданов, О.М. Железнякова, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Г.Г. Малинецкий, В.В. Сериков и другие); исследования развития мышления учащихся в процессе обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, Л.Д. Пономарёва, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной и педагогической психологии, педагогическое моделирование и конструирование; диагностические методы (тестирование, самооценки, нарративный описательный рассказ); опросные методы (анкетирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение); экспериментальные методы, стати8 стические методы обработки результатов исследования: ^критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ (пакет программ 8ТАИ8Т1СА).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. В опытно-поисковой работе приняли участие студенты 1, 4 курсов исторического, юридического, физико-математического факультетов. Исследованием было охвачено 375 человек.
Диссертационное исследование осуществлялось с 2004 по 2010 г.г. в три этапа.
1 этап (2004 — 2005 г.г.) — поисково-теоретический. Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолош-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования. Выбор темы исследования и обоснование её актуальности. Выявление противоречий и формулировка проблемы исследования. Определение объекта, предмета и цели исследования. Выдвижение гипотезы и постановка соответствующих задач. Выбор методологических основ и методов исследования. Проведение констатирующего этапа эксперимента по изучению уровня развития целостного мышления студентов.
2 этап (2005 - 2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработка и реализация программы формирующего этапа эксперимента, направленного на проверку выдвинутой гипотезы исследования. Апробация дидактической модели развития целостного мышления студентов в процессе обучения. Контролирующий эксперимент по завершении формирующего эксперимента. Наблюдение за динамикой изменений в развитии целостного мышления студентов. Оценка и обобщение результатов эксперимента. Данный этап исследовательской работы сопровождался участием автора в научных и научно-практических конференциях, публикацией ряда статей по теме исследования.
3 этап (2009 — 2010 г.г.) — аналитикообобщающий. Теоретическое обоснование результатов эксперимента, обобщение и систематизация данных, публикация материалов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «целостное мышление», рассматриваемого как процесс интегративного, гармоничного единства логического, эмоционально-образного и творческого постижения сущности предметов, явлений, характеризующийся осознанным применением логических операций, способностью создавать и преобразовывать эмоциональные образы, привносить новое в опыт, порождать оригинальные идеи;
- дано авторское определение понятия развития целостного мышления, понимаемого как процесс гармонического развития составляющих его компонентов;
- на основе системного, деятельностного, индивидуально - дифференцированного подходов разработана и научно обоснована ди дактическая модель развития целостного мышления студентов, отличающаяся: принципами (вариативности, создания ситуации успеха, индивидуальной траектории развития целостного мышления студентов, соответствия); содержанием обучения как вариативно-интегративной системой заданий; методами и соответствующими им формами обучения; критериями и уровнями развития целостного мышления студентов;
- выявлены и обоснованы дидактические условия эффективного развития целостного мышления студентов: использование вариативно-интегративной системы заданий, содержание которой способствует постепенному переходу от развития отдельных видов мышления к их гармонизации и развитию целостности мышления с учётом индивидуальных особенностей мыслительной деятельности студентов; отбор методов и форм обучения, способствующих развитию и гармонизации логического, творческого и эмоционально-образного освоения мира; применение комплексно-вариативного диагностического аппарата, позволяющего определить уровень развития целостного мышления (элементарный, нормативный, продвинутый) и обеспечивающего вариативность использования предложенной системы заданий
10 в зависимости от индивидуальных особенностей развития целостного мышления студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дополнен дидактический тезаурус путём уточнения содержания понятий: «целостное мышление» как единство логического, эмоционально-образного и творческого компонентов; «развитие целостного мышления», как процесс гармонического развития составляющих его компонентов;
- модель развития целостного мышления студентов способствуют расширению педагогического знания о путях его развития и эффективного управления в процессе обучения;
- трёхуровневая вариативно-интегративная система заданий расширяет границы содержания обучения;
- разработанные дидактические условия обогащают технологический компонент процесса обучения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- проведённая экспериментальная работа на базе учебных предметов «иностранный язык» и «астрономия» позволяет утверждать о возможном применении разработанной модели развития целостного мышления студентов в практике преподавания дисциплин как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов;
- использование критериальной основы оценки эффективности развития целостного мышления студентов создаёт условия для целенаправленной организации и качественного оценивания результативности процесса его развития;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций, спецкурсов для учителей в системе повышения их квалификации и студентов старших курсов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и за
11 дачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целостное мышление - процесс интегративного, гармоничного единства логического, эмоционально-образного и творческого постижения сущности предметов, явлений, характеризующийся осознанным применением логических операций, способностью создавать и преобразовывать эмоциональные образы, привносить новое в опыт, порождать оригинальные идеи.
2. Развитие целостного мышления рассматривается как процесс гармоничного развития его компонентов (логического, эмоционально-образного, творческого) в процессе обучения. Дидактическая модель развития целостного мышления студентов включает в себя четыре взаимосвязанных составляющих: концептуальную (цель, задачи, подходы, принципы), содержательную (вариативно-интегративная система заданий), процессуальную (методы и соответствующие формы обучения), критериально-результативную (система критериев и показателей развития компонентов целостного мышления).
3. Дидактическими условиями эффективного развития целостного мышления студентов являются:
- использование трёхуровневой (вариативно-интегративной) системы заданий, содержание которой способствует постепенному переходу от развития отдельных видов мышления к их гармонизации и развитию целостности мышления с учётом индивидуальных особенностей мыслительной деятельности студентов. Первый уровень представлен заданиями монотипа (логические, эмоционально-образные, творческие), второй уровень - задания диадного типа (эмоционально-логические, креативно - логические, эмоционально - творческие), третий уровень—триадные задания;
- отбор методов и форм обучения, способствующих развитию и гармонизации логического, творческого, эмоционально-образного освоения мира: объясни
12 тельноишпостративное изложение (пояснительно-иллюстративный рассказ), образно-ассоциативное изложение (лекция-визуализация), чтение информационных текстов (самостоятельная работа с текстом), метод контрольного изложения (лекция с ошибками), проблемное изложение (проблемная лекция), диалоговое изложение (лекция вдвоём), персонифицированное изложение (лекция — пресс-конференция), метод эвристического диалога (эвристическая беседа), методы развития творческих способностей: метод «вживания», метод образного видения, метод «Если бы.» (творческие задания), метод упражнений (система заданий), ситуативный метод (ситуативные задания), лабораторно-практический метод (лабораторно-практическая работа);
- применение комплексно-вариативного диагностического аппарата, позволяющего определить уровень развития целостного мышления (элементарный, нормативный, продвинутый) и обеспечивающего вариативность использования трёхуровневой системы заданий в зависимости от индивидуальных особенностей развития целостного мышления студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях Международного, Всероссийского и регионального уровней (Ульяновск, 2007, 2008, 2009), на Молодёжном инновационном форуме Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2009), на заседании кафедр методики преподавания физики, иностранных языков и педагогики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора в массовых педагогических изданиях, а также путем непосредственной организации работы в учебном заведении. Выводы и обобщения по теме исследования использованы при разработке программ базовых курсов по астрономии и немецкому языку.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем рукописи 196 страниц. Работа содержит 6 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 256 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Башаева, Светлана Георгиевна
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования содержания обучения в школе и в вузе. Полученные экспериментальные данные позволяют дать в помощь преподавателю конкретные рекомендации по эффективной организации и управлению процессом развития целостного мышления студентов с помощью специально подобранной системы заданий. Разработанная система заданий по иностранному языку и астрономии может стать руководством для построения заданий по другим учебным предметам.
Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование развития целостного мышления студентов в процессе обучения. Темой специального исследования может стать поиск и обоснование других путей развития целостного мышления студентов. Более глубокого изучения требует проблема влияния разработанной системы дидактических условий на уровень развития целостного мышления студентов разновозрастных групп, сравнение динамики развития целостного мышления студентов на примере изучения гуманитарных дисциплин и дисциплин естественнонаучного цикла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведённого нами исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы. Единой концепции мышления в психолого-педагогическом знании не существует. Процесс мышления исследователи рассматривают с различных сторон и точек зрения, каждая из которых дополняет представления о мыслительном процессе. Но все авторы сходятся во мнении, что мышление — особая форма человеческой деятельности. Следовательно, сущностной характеристикой мышления человека является познавательная деятельность. Исследователи выделяют наглядно-действенное, образное, логическое, творческое, аналитическое, интуитивное, эмоционально-образное и другие виды мышления (Н.Г. Алексеев, JI.JI. Гурова, Н.П. Ерастов, A.B. Ефимов, Ю.М. Колягин, Т.С. Кудрина, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.В. Левитес, ИЛ. Лернер, И.Н. Поспелов, H.H. Поспелов, А.З. Редько, И.С. Якиманская и др). Но множественное представление о мышлении не позволяет перейти к пониманию его целостности. В психолого-педагогической литературе терминологическая единица «целостное мышление» отличается неоднозначностью и не имеет чёткого установившегося определения. Н.В. Маслова, К А. Кондратьев, Н.И. Ромашенко, P.A. Влодарчик, П.Г. Лубочков, B.C. Нургалеев и др. рассматривают целостное мышление как интеграцию различных видов мышления.
Современное стремление к целостности связано с идеей тринитарности. В конце 20 века тринитарную идею развивают А.Н. Алексеев, Р.Г. Баранцев, М.А. Ба-син, О.М. Железнякова, В.В. Иванов, В.В. Налимов, Г.С. Померанц, В.Ю. Татур, A.C. Харитонов, ПЛ. Харченко и др. Как отмечают данные исследователи, поиск стабилизирующих путей развития и совершенствования систем лежит не на путях бесконечности расширения их составляющих, а на путях их максимального сокращения путём отбора системообразующих компонентов и результат этого максимального сокращения сводится к трём.
Обобщая виды мышления с учётом существующих связей между ними, на основе тринитарного подхода можно выделить три ведущих компонента мышления: логический, эмоционально-образный, творческий, единство которых с нашей точки зрения является целостным. Целостное мышление, мы определяем, как процесс интегративного, гармоничного единства логического, эмоционально-образного и творческого постижения сущности предметов, явлений, характеризующийся осознанным применением логических операций, способностью создавать и преобразовывать эмоциональные образы, привносить новое в опыт, порождать оригинальные идеи.
Для развития каждого вида мышления разработаны дидактические условия, технологии, методики. Между тем, как указывают Р.Г. Баранцев, A.B. Брушлинский, О.М. Железнякова, В.П. Зинченко, Н.В. Маслова и др., необходимо стремиться в процессе обучения к развитию ни отдельных видов мышления, а его целостности. Развитие целостного мышления исследуется в работах Н.В. Масловой, К.А. Кондратьева, Р.Г. Баранцева, Н.И.Ромашенко, P.A. Влодарчика,П.Г. Лубочкова, B.C. Нургалеева. В них раскрываются пути, приемы, способы по развитию целостного мышления учащихся. Однако в настоящее время не разработана система дидактических условий для развития целостного мышления студентов.
Поставленные задачи исследования потребовали от нас разработки и научного обоснования дидактических условий и соответствующей им модели развития целостного мышления студентов в процессе обучения.
Разработанная нами модель, включая в себя цели, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения, отображает степень целостности процесса развития целостного мышления студентов и имеет устойчивую связь между элементами.
Смыслообразующим структурным компонентом данной модели является цель - развитие целостного мышления студентов в процессе обучения. Под развитием целостного мышления, мы понимаем процесс гармоничного развития составляющих его компонентов.
Цель конкретизируется через постановку задач: развитие эмоционально-образного компонента целостного мышления; развитие логического компонента целостного мышления; развитие творческого компонента целостного мышления.
В основе данной модели лежат подходы: системный, деятельностный, индивидуально-дифференцированный. Согласно подходам, цели и задачам развития целостного мышления мы выделили основные принципы: принцип вариативности, принцип создания ситуации успеха, принцип индивидуальной траектории развития целостного мышления студентов, принцип обеспечения соответствия личностно-значимого контекста, регионального заказа профессионально-производственной среды и фундаментальности содержания образования.
Ведущим дидактическим условием в рамках данной модели является вариативно-интегративная (трёхуровневая) система заданий, содержание которой способствует постепенному переходу от развития отдельных видов мышления к их гармонизации и развитию целостности мышления с учётом индивидуальных особенностей мыслительной деятельности студентов (степени развития его компонентов).
Задания первого уровня (монозадания вариативного типа) направлены на развитие отдельных компонентов целостного мышления с целью их гармонизации. К заданиям данного типа относятся: логические, эмоционально-образные, творческие задания.
Задания второго уровня (диадные задания вариативного типа) направлены на развитие двух компонентов целостного мышления студентов и включают в себя: эмоционально-логические задания, креативно-логические задания, эмоционально-творческие задания.
Задания третьего уровня (триадные задания) должны развивать у студентов три компонента целостного мышления. При решении данных заданий студентам необходимо обобщить имеющиеся знания о предмете, актуализировав соответст
143 вующие теоретические знания, представления, образы, применить знания в новой ситуации.
В соответствии с целью, задачами, принципами, трёхуровневой системой заданий, на основе классификации методов обучения, О.М. Железня-ковой, были разработаны методы и соответствующие им формы обучения в системе развития целостного мышления. Использование на занятиях данных методов и форм обучения, способствует развитию и гармонизации логического, творческого и эмоционально-образного освоения мира, и является дидактическим условием развития целостного мышления студентов.
Применение критериально-диагностического аппарата, позволяющего определить уровень развития целостного мышления (элементарный, нормативный, продвинутый) и обеспечивающего вариативность использования трёхуровневой системы заданий в зависимости от индивидуальных особенностей развития целостного мышления студентов, рассматривается нами как третье дидактическое условие развития целостного мышления студентов в процессе обучения.
Для проверки эффективности разработанной модели развития целостного мышления студентов, в рамках диссертационного исследования, был организован констатирующий, формирующий и заключительный этапы эксперименты. Эксперимент по развитию целостного мышления проводился в период с 2005 по 2009 уч. год. С 2005 по 2008 уч. год в эксперименте участвовало 260 студентов 1 курса физико-математического, исторического и юридического факультета Ульяновского государственного педагогического университета (три повторности - 2005-2006 уч. год, 2006-2007 уч. год и 2007-2008 уч. год). Эксперимент включал в себя использование разработанной системы дидактических условий в процессе обучения немецкому языку студентов экспериментальных групп, в контрольных группах практические занятия по иностранному языку проводились по обычной методике. С 2007 по 2009 уч. год в эксперименте участвовали 115 студентов 4 курса физико-математического факультета (две повторности - 2007 - 2008 уч. год и 20082009 уч. год). Изучение астрономии в экспериментальной группах осуществлялось
144 с помощью внедрения в учебный процесс разработанной системы дидактических условий, в контрольных группах - по обычной программе.
На констатирующем этапе эксперимента были определены показатели развития целостного мышления студентов, которые позволили определить степень развития целостного мышления студентов контрольных и экспериментальных групп. Посредством применения факторного и корреляционного анализа (8м1^са 6.0) нами были выявлены наиболее информативные факторы, которые не находятся в корреляционной зависимости и представляют для данного исследования определённый интерес: осознанность знаний, оригинальность и яркость представлений. Проведённый кластерный анализ в пространстве данных информативных признаков позволил сформировать обучающие выборки и определить следующие уровни развития целостного мышления студентов: продвинутый, нормативный, элементарный. По результатам диагностического среза было выявлено, что целостное мышление у большей части студентов КГ и ЭГ находится на элементарном и нормативном уровнях развития.
Основными критериями развития целостного мышления в нашей работе является степень развития каждого компонента целостного мышления и их гармонизация в процессе обучения. В ходе анализа результатов констатирующего этапа мы сделали вывод, что у студентов экспериментальной и контрольной групп доминирует развитие логического компонента над эмоционально-образным и творческим (58% студентов ЭГ и 63% студентов КГ); у 15 % студентов ЭГ (10% в КГ) преобладает развитие эмоционально-образного мышления и у 9% ЭГ (8% в КГ) наблюдается ярко выраженное развитие творческого компонента. На высоком уровне развития компонентов целостного мышления у 16% студентов ЭГ и 14% студентов КГ можно выделить гармоничное развитие двух составляющих целостного мышления. Только у 8% студентов ЭГ (5% в КГ) наблюдается равноправное развитие на высоком уровне всех компонентов целостного мышления.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили необходимость проведения формирующего эксперимента.
Сравнительный анализ данных, полученных в ходе использования на занятиях системы дидактических условий, позволил сделать следующие выводы:
- по итогам формирующего этапа эксперимента получена положительная динамика развития всех уровней целостного мышления студентов экспериментальных групп. Произошло сокращение числа студентов 1 и 4 курсов, находящихся на элементарном уровне с 59% до 11% и с 40% до 17% соответственно. Количество студентов 1 курса на нормативном уровне, напротив, возросло с 35% до 50%, на продвинутом уровне - с 6% до 39%. Число студентов 4 курса на продвинутом уровне увеличилось с 20% до 48%. На наш взгляд, это связано, прежде всего, с тем, что изначально студенты ЭГ показали низкие результаты, поэтому пришлось использовать специально разработанную систему дидактических условий для выведения их на более высокий уровень. Этим же можно объяснить и увеличение количества студентов продвинутого уровня. В КГ также наблюдается незначительная положительная динамика нормативного и продвинутого уровня. Процент студентов с элементарным уровнем развития целостного мышления снизился на 7% в контрольных группах 1 курса и на 18% в контрольных группах 4 курса.
- произошло увеличение числа студентов с гармоничным развитием трёх компонентов целостного мышления с 8% до 38%. Количество студентов с равноправным развитием двух компонентов возросло с 16% до 30%. В контрольной группе также наблюдается незначительное увеличение числа студентов с равноправным развитием трёх и двух компонентов с 5% до 12% и с 14% до 18% соответственно.
Анализ результатов опытно-поисковой работы показал позитивные изменения в уровне развития целостного мышления студентов как экспериментальных, так и контрольных групп по всем исследуемым признакам. Однако в экспериментальных группах, где осуществлялось обучение с использовани
146 ем системы дидактических условий, динамика более стабильна. Об этом свидетельствуют полученные в ходе исследования данные по каждому признаку.
Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленные задачи выполнены, гипотетические предположения нашли подтверждение в ходе эксперимента.