Дидактические условия формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи: на примере специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Набиев, Валерий Шарифьянович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Набиев, Валерий Шарифьянович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи.
1.1. Анализ проблемы формирования военно-специальной компетентности.
1.2. Сущность и структура военно-специальной компетентности.
1.3. Особенности процесса обучения в военном вузе.
1.4. Дидактические условия формирования военно-специальной компетентности.
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния дидактических условий на успешность формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи.
2.1. Критерии, показатели и уровни сформированности военно-специальной компетентности.
2.2. Процесс формирования военно-специальной компетентности.
2.3. Оценка влияния разработанных дидактических условий на успешность формирования военно-специальной компетентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи: на примере специальных дисциплин»
Актуальность исследования. Профессиональную пригодность выпускника высшего военного учебного заведения относят к числу существенно значимых показателей востребованности специалиста. Важную роль в подготовке специалистов в военном вузе (ввузе) к выполнению обязанностей по защите интересов государства, от каких бы то ни было посягательств со стороны реального и (или) вероятного противника играют профессионально-личностные характеристики.
Принимая во внимание особенности развития России на современном этапе, учитывая объективные условия, определяющие внешнюю политику государства на международной арене, правительство страны и высшее руководство военного ведомства признают, что в последнее время обозначилась устойчивая тенденция к расширению диапазона применения военной силы, в том числе вследствие нарастания угроз международной и национальной безопасности, несмотря на относительно стабильную военно-политическую обстановку, сложившуюся в мире за последние десятилетия. Это явилось основанием для проведения широкомасштабной модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, перевода их комплектования на контрактную основу и повышения уровня военно-специальной подготовки.
Одной из главных целей реформирования военной организации принято считать надежную защиту национальных интересов страны, суверенитета и территориальной целостности дружественных государств. Это обуславливает необходимость исследования и совершенствования механизмов формирования профессиональных и личностных качеств военного специалиста. В данном контексте становится особенно актуальной задача обеспечения формирования военно-специальной компетентности курсантов средствами специальных дисциплин в процессе их обучения в военном вузе связи.
В правительственной стратегии модернизации военного образования компетентностный подход рассматривается как одно из приоритетных направлений его обновления. Изучение особенностей формирования специальных компетентностей, на примере ввуза связи, обусловленное необходимостью реализации новых целей подготовки специалиста, целенаправленное структурирование содержания образования, эффективное использование специальных технологий обучения, а также разработка объективных измерителей и новых методов оценивания сформированности компонентов военно-специальной компетентности (ВСК) курсанта является своевременным.
Наибольшей, по нашему мнению, разработанностью общих проблем компетентностей выделяются исследования зарубежных авторов (Дж. Равен, Дж. Кулман, Р.Коллинз, Е. Де Боно, В.ДеЛаншере, Н. Фитер, Дж. Фолгер,
A. Фрелей, Дж. О Тул, С. Шнайдер, JI. Спенсер и др.).
В отечественной психолого-педагогической литературе эта проблема исследована недостаточно полно, особенно в военно-специальной области, охватывает процессы формирования компетентности в предметных областях деятельности, в общении, знаниевые компетентности и др.
К тому же в настоящее время созданы научные предпосылки для разработки теории профессиональной компетентности в вузах (B.C. Библер,
B.В. Давыдов, С.Ю. Курганов, A.M. Матюшкин, И.В. Нечаева, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев и др.).
Психолого-педагогические основы процесса формирования профессиональной компетентности как системы, нашли отражение в исследованиях В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.
Различные аспекты компетентностных основ представляют сферу научных интересов многих специалистов (И.Р. Алтуниной, О.И. Дониной, Г.А. Кудрявцевой, А.К. Марковой, А.В. Моложавенко, Ю.В. Мрякиной, И.В. Непрокиной, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова, Е.В. Прозоровой, И.И. Серегиной, Н.Б. Шмелевой и др.).
Отметим и возрастающий интерес исследователей к научному поиску в контексте проблемы компетентностей у студентов технических образовательных учреждений (Н.А. Банько, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Доловова, О.А. Олейник, И.И. Серегина, М.В. Токова, А.Д. Щербов и др.).
Профессиональной подготовке выпускников высших военных учебных заведений посвящены исследования В. Коровина, В.И. Аллилуева, Н.В. Седова, педагогические основы профессионализации военнослужащих, развитие профессионального творчества офицера исследовали Н.И. Калаков, А.В. Меньшиков, формирование компетентности в процессе обучения курсантов военных вузов рассматривали И.Л. Железняк, В.В. Неижмак и др.
Большое количество работ, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности у специалистов в различных сферах деятельности, свидетельствует об интересе ученых к данной проблеме. Вместе с тем, анализ состояния проблемы формирования военно-специальной компетентности у курсантов военных вузов показывает, что дидактические возможности процесса обучения в имеющихся исследованиях не рассматриваются. К тому же существуют противоречия, обуславливающие актуальность темы исследования. Это противоречия между: необходимостью целеполагания субъектами учебной деятельности на основе компетентностного подхода и отсутствием соответствующего теоретического обоснования его сущности; необходимостью построения содержания образования в соответствии со структурой компонентов и составляющих ВСК и недостаточным теоретическим обоснованием подобного структурирования; необходимостью формирования ВСК курсанта ввуза связи средствами эффективной технологии и отсутствием соответствующих теоретических основ и др.
Рассмотренные противоречия подчеркивают своевременность и актуальность темы исследования «Дидактические условия формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи (на примере специальных дисциплин)». Исходя из противоречий, выявляется научная проблема исследования: каковы дидактические условия формирования ВСК курсанта военного вуза связи?
Соответственно, целью исследования является обоснование и разработка дидактических условий формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи.
Объект исследования — процесс обучения курсантов военного вуза связи специальным дисциплинам.
Предмет исследования - дидактические условия формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи.
Гипотеза исследования: формирование ВСК курсанта военного вуза связи в процессе обучения военно-специальным дисциплинам будет успешным, если выполняются следующие дидактические условия: определена сущность ВСК и ее структура; целеполагание в процессе обучения и деятельности субъектов осуществляется с позиций компетентностного подхода; содержание образования выстраивается, исходя из структуры компонентов и составляющих ВСК; используется адаптированная к формированию ВСК профессионально-ориентированная технология обучения; создана и применяется адекватная ком-петентностному подходу методика оценивания успешности процесса и результатов сформированности ВСК курсанта на основе разработанных объективных измерителей.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены соответствующие задачи исследования:
- провести анализ проблемы формирования ВСК курсантов военного вуза связи в контексте дидактических условий;
- определить сущность и структуру ВСК курсанта военного вуза связи;
- осуществить целеполагание субъектами процесса обучения на основе компетентностного подхода;
- структурировать содержание образования, используя структуру компонентов и составляющих ВСК;
- адаптировать к формированию ВСК профессионально-ориентированную технологию обучения;
- создать адекватную компетентностному подходу методику оценивания процесса и результата сформированности ВСК курсанта на основе разработанных объективных измерителей;
- экспериментально оценить влияние дидактических условий на успешность формирования ВСК в процессе обучения специальным дисциплинам.
Теоретико-методологические основы исследования составляют ведущие положения философии, психологии, педагогики, методологии исследования.
Философскими основаниями явились идеи: о человеке как высшей ценности, носителе необыкновенного дара - способности рассуждать, познавать, оценивать, поступать сознательно (Конфуций); об образовании как проблеме жизни отдельной личности, либо идеальных задачах человеческого рода (В. Виндельбанд); о знании как добродетели (Платон); о воспитании как искусстве усовершенствования человеческой природы (И. Кант); о личностной значимости образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, B.C. Леднев и др.).
Психологические основания исследования составили: теория активности человека, принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); идеи межличностного взаимодействия (А.В. Петровский, С.Г. Якобсон и др.); концепции педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, В.А. Якунин и др.).
Педагогическими основами исследования являются: теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин и др.); представления о педагогических инновациях, педагогическом творчестве (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоступенчатости образования и его обусловленности социальными и психологическими факторами (О.И. Донина, О.В. Кириллова, Н.В. Кузьмина и др.); акмеологические аспекты профессионализма (А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Н. Максимова, В.Г. Михайловский и др.); психолого-педагогические основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Дж. Равен и ДР-)
Методологические основы педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, А.И. Пискунов и др.) явились исходными положениями для разработки категориального аппарата исследования, моделирования опытно-экспериментальной работы по определению успешности формирования ВСК как результата влияния дидактических условий на процесс обучения курсанта ввуза связи специальным дисциплинам, выбора соответствующих методов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, культурологической, социологической, историко-педагогической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы); эмпирические (диагностические): наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, ранжирование; экспериментальные: научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого педагогического явления в созданных и контролируемых условиях; методы статистической обработки полученных данных: определение выборочного среднего значения, выборочной дисперсии и показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности (t-критерий Стыодента, ^"-критерий, критерий Фишера).
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (УВВИУС). Исследованием было охвачено 213 курсантов, обучающихся по специальности «Эксплуатация систем, средств и комплексов радиосвязи» на примере военно-специальных дисциплин «Работа на средствах радиосвязи» и др.
Исследование проводилось с 1996 по 2008 гг. в три этапа.
Первый этап (1996 - 2000 гг.) — теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового педагогического опыта в контексте проблемы исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, определялись исходные параметры работы, ее объект, предмет, гипотеза, методология и методы научного поиска и др.
- Второй этап (2000 - 2006 гг.) — поисковый. Разрабатывались пути формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи: уточнялась и апробировалась система дидактических средств, выявлялась эффективность отдельных форм обучения; определялись логика, структура, содержание военно-специальных дисциплин, их образовательный потенциал; разрабатывались теоретические основы, дидактические условия формирования ВСК; методика экспериментальных исследований; проводился констатирующий этап эксперимента.
Поисковый этап сопровождался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях, опубликованием научных статей по теме исследования.
Третий этап (2006 - 2008 гг.) - формирующий. Проводился формирующий этап эксперимента по оцениванию влияния разработанных дидактических условий на успешность процесса формирования ВСК, были обобщены и описаны полученные результаты, сделаны выводы и литературное оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования.
На уровне преобразования: системное целеполагание и структурирование содержания образования позволили по-новому выстроить процесс обучения курсантов, обеспечивающий формирование у них военно-специальной компетентности, как новообразования, характеризующегося: фундаментальностью; многофункциональностью; надпредметностью; междисциплинарностью, означающих, соответственно, общенаучную основательность; применимость к установленным, в том числе узкоспециальным действиям, и действиям в экстремальных условиях; направленность на опосредствованное развитие и возможностью использования в различных образовательных областях.
На уровне дополнения: выбранная и адаптированная профессионально-ориентированная технология, в отличие от традиционных технологий обучения, оснащена механизмами, которые гарантируют формирование у курсантов: военно-специальных знаний, отличающихся функциональностью, направленной на узкоспециальные сферы деятельности; осознанных военно-специальных умений, формируемых на основе функциональных военно-специальных знаний; творческих навыков, обеспечивающих оригинальность выполнения профессиональных действий; военно-специального опыта как владение умениями и навыками, необходимыми для выполнения специализированных видов военно-специальной деятельности в изменяющихся ситуациях; и кроме того, опосредствуют познавательную активность как стремление добиваться результатов, профессиональное самосознание как оценку своего профессионального знания, творческие способности как специальные способности к решению специальных задач, индивидуальный стиль общения как совокупность характерных личностных особенностей владения различными приемами и способами действий.
На уровне конкретизации: разработанные объективные измерители сформированности ВСК позволили конкретизировать известные методики оценки предметных знаний, умений и навыков способами оценивания продвижения курсантов в формировании компонентов ВСК и достижения промежуточных и конечных результатов их сформированности в процессе обучения специальным дисциплинам.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования дополняют и развивают теоретические основы традиционного обучения компетентностным подходом. Сформулированные и содержательно аргументированные теоретические основы формирования ВСК представляют собой определенный вклад в теорию объекта исследования.
Теоретическое обоснование системно-структурного построения целепо-лагания и содержания образования, предполагающего выделение в реализуемой его части специальных элементов: носителей профессионального и личностного опыта, обеспечивающих формирование ВСК, дополняет соответствующие теоретические основы ведущего компонента процесса обучения — содержания образования.
Совокупность положений по обоснованию адаптации профессионально-ориентированной технологии обучения к формированию ВСК вносит определенный вклад в теоретическое осмысление технологий конструирования процесса обучения военно-специальным дисциплинам в части соответствия его особенностям компетентностного подхода в образовании.
Интерпретация методики оценивания уровня сформированности ВСК на выходе, как результата обучения военно-специальным дисциплинам, в дополнение к существующей, позволяет оценивать каждый компонент деятельност-ной и личностной составляющих ВСК в процессе обучения как промежуточные и конечные результаты, открывает новые перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированности ВСК.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования важны для решения частнометодических задач изучения военно-специальных дисциплин: адаптированная технология позволяет повысить эффективность и качество обучения, разработанная и обоснованная методика оценивания позволяет существенно повысить оперативность, точность и объективность контроля за счет выделения специальных уровней сформированности ВСК, определения объективных измерителей и шкал оценок.
В результатах исследования заинтересованы: впервые создаваемые, как альтернатива существующим военным вузам, объединенные специализированные центры обучения Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ), высшие учебные заведения МО РФ, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального звена (специализированные классы). Масштаб внедрения результатов исследований - республиканский; вне-' дрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделение дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования в основном готовы к массовому внедрению; предварительные результаты использовались в УВВИУС при проведении эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы (НИР).
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается соответствием теоретической модели исследования объекту исследования: объект исследования (реальный процесс) адекватен теоретической модели исследования процесса формирования ВСК, при этом структура исследуемого объекта и теоретической модели изоморфны. Теоретические основания, методические правила и рекомендации подтверждены опытом лонгитюдной практики в УВВИУС (в период с 1996 года по 2008 год) и массовой практикой образовательного процесса в вузах МО РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Целеполагание обучения военно-специальным дисциплинам включает постановку общих целей, выраженных в терминах педагогической науки и отражающих ценностные ориентиры деятельности субъектов с позиций компе-тентностного подхода, который предполагает в качестве образа конечного результата сформированность ВСК как новообразования личности курсанта военного вуза связи, характеризующего ценностные отношения к профессиональной деятельности посредством реализации промежуточных целей, направленных на формирование деятельностной и личностной составляющих ВСК. Это позволяет устанавливать объективные показатели на каждом уровне сформированное™ ВСК, соответствующие содержанию образования, удовлетворяющие квалификационным требованиям, включающие описание путей их достижения, что обеспечивает следование логике формирования ВСК и определение сущности социально значимого военно-специального опыта в его педагогической трактовке.
2. Структурирование содержания образования включает выбор и обозначение приоритетов в деятельности учения и поддержки, определение соотношений между теоретической и практической составляющими векторов направленности, конфигурирование структурных элементов, наполнение их военно-специальными знаниями, умениями и навыками, конкретизацию учебных нормативов и задач, использование в процессе обучения специальных методик, что в совокупности позволяет по-новому выстроить процесс обучения, обеспечивающий формирование высокого уровня компонентов военно-специальной компетентности как носителей опыта репродуктивной и творческой деятельности, адаптационных способностей, готовности курсанта принимать нестандартные решения.
3. Адаптированная профессионально-ориентированная технология обучения посредством применения научно обоснованных способов организации деятельности субъектов, их взаимоотношений, обусловленных целями и структурированным содержанием специальной учебной дисциплины, совокупности продуктивных методов, средств и форм педагогического взаимодействия позволяет значительно расширить возможности существующего процесса обучения специальным дисциплинам, обеспечивает гарантированное формирование компонентов и составляющих ВСК у курсантов ввуза связи.
4. Методика оценки сформированности компонентов деятельностной и личностной составляющих ВСК в ходе решения учебных задач и учебной деятельности в материальном, материализованном и умственном планах позволяет определить уровень, измеренный показателями по каждому критерию, включающему специальные знания, умения, навыки, опыт, познавательную активность, индивидуальный стиль общения, профессиональное сознание и творческие способности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные результаты исследования использованы в комплексной НИР «Военно-профессиональная адаптация курсантов в процессе обучения и пути ее совершенствования» (проводимой под шифром "Совершенствование", Ульяновск, 2007), демонстрировались в ходе работы международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2007), апробированы на межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные педагогические технологии в военном вузе» (Новочеркасск, 2006), 4-я Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие вуза через развитие науки» (Тольятти, 2006), «Проблемы творческого развития личности» (Ульяновск, 2006), «Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров» (Ульяновск, 2006), «Проблемы интенсификации образовательного процесса в училище. Пути их решения в современных условиях» (Ульяновск, 2006), докладывались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» (УлГПУ), на заседании кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (УлГУ), на методологических семинарах и научно-практических конференциях организованных на базе научных подразделений УВВИУС. Результаты эксперимента нашли применение в деятельности кафедры радиосвязи УВВИУС, 29-го научно-исследовательского испытательного полигона, школы РОСТО, контролировались руководством УВВИУС. Теоретические положения, практически значимые материалы опубликованы в виде учебных пособий и методических рекомендаций.
Структура диссертационной работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 245 наименования, из них 9 - на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 215 страниц, из них 186 основного текста, 29 страниц приложений. Работа содержит 19 таблиц, 8 диаграмм, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Набиев, Валерий Шарифьянович
Результаты исследования во второй главе позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе идей В.В. Краевского выбраны основы построения содержания, спроектирована его структура, включающая: содержание профессионального опыта (познавательная, репродуктивная и творческая деятельность и определяемые ими эмоционально-ценностные отношения); личностный опыт (составляющие и компоненты военно-специальной компетентности); структурированные учебные элементы содержания обучения военно-специальных дисциплин (обобщающие, узловые, учебные, которые соответствуют темам, занятиям, учебным вопросам и учебным действиям).
2. В ходе реконструирования выбранной профессионально-ориентированной технологии обучения были выделены уровни учебно-познавательной деятельности: ученический; алгоритмический, поисковый, творческий и исследовательский. Определены уровни сформированности военно-специальной компетентности: низкий, средний, выше среднего, высокий; механизмы формирования компонентов деятельностной и личностной составляющих ВСК курсанта ввуза связи, показатели сформированности деятельностной и личностной составляющих на различных уровнях.
3. Разработана развернутая структура полного учебного занятия, содержащая организационный, дидактический и содержательный компоненты, их характеристики. Опробована методика, позволяющая оценивать продвижение курсантов в сформированости компонентов и составляющих ВСК курсанта в ходе каждого занятия как промежуточные или конечные результаты.
4. Анализ результатов сформированности военно-специальной компетентности курсантами контрольной и экспериментальных групп показал, что в начале эксперимента (констатирующий этап) уровень знаний, умений и навыков существенно не различался. По окончании эксперимента (формирующий этап) в контрольной группе уровень сформированности компонентов деятельностной составляющей ВСК понизился на 2% до значения 14%. В экспериментальной группе уровень сформированности ВСК существенно изменился (повысился на 11%) и на уровне сформированости ВСК выше среднего составил 30%.
Выявлено также изменение уровней сформированности компонентов личностной составляющей ВСК курсантов. На уровне выше среднего показатели уровней сформированности указанных компонентов ВСК имели прирост значений: в контрольной группе на 1%, в экспериментальной группе на 4%.
5. Результаты эксперимента всесторонне были обработаны методами математической статистики. Сравнение величин выборочного среднего, моды и медианы показало, что распределение выборочных данных подчиняется нормальному распределению и подтверждает обоснованность применения методов вторичных статистических расчетов. С помощью этих методов были проверены гипотезы, в результате чего гипотеза Н0 была отвергнута, это свидетельствовало о том, что новая технология позволила существенно повысить уровень профессиональной компетентности выпускников. Для проверки надежности эксперимента нами был вычислен коэффициент линейной корреляции ^12=0,85. В теории математической статистики считается, если коэффициент линейной корреляции гп>0,7, то эксперимент надежен, что явилось свидетельством высокого значения взаимосвязей разработанных нами организационно-педагогических условий на уровень сформированности ВСК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены результаты, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту:
1. В соответствии с целями и задачами исследования обосновано целеполагание субъектов с позиций компетентностного подхода, включающее постановку общих целей, выраженных преимущественно в терминах философии и социологии, конкретизацию целей в психологических представлениях о качествах личности, характеризующих курсанта военного вуза связи, определение целей формирования компонентов деятельностной и личностной составляющих военно-специальной компетентности, соответствующих содержанию образования, описание путей их достижения, что позволило обеспечить логику процесса обучения, определить сущность передаваемого социального опыта в его педагогической трактовке.
2. В соответствии с обоснованием структурировано содержание образования, что обеспечило: выбор и обозначение направлений учебной деятельности, определение соотношения между теоретической и практической составляющими векторов его направленности; конфигурацию структурных элементов, наполнение их специальными знаниями, умениями и навыками, конкретизацию учебных нормативов и задач; использование в процессе обучения курсантов специальных методик позволило по-новому выстроить процесс обучения, предусматривающий формирование компонентов военно-специальной компетентности, отличающихся фундаментальностью, надпредметностью, многофункциональностью, междисциплинарностью. V
3. Адаптирована к формированию военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи профессионально-ориентированная технология обучения специальным дисциплинам, обоснована системная периодизация процесса обучения, установлены этапы учебно-познавательной деятельности, дано описание деятельности преподавателя и курсантов, гарантирующей в процессе обучения специальным дисциплинам формирование компонентов деятельностной и личностной составляющих ВСК.
4. Внедрена в процесс обучения специальным предметам методика оценивания результатов, включающая: использование критериев, показателей и уровней сформированности - шкалу оценочных координат, как объективных измерителей, позволяющих оперативно в ходе учебного занятия, а также при переходе от одного уровня обучения к другому оценивать результаты продвижения каждого курсанта в формировании компонентов и составляющих военно-специальной компетентности, своевременно, по мере необходимости, уточнять, дополнять и совершенствовать процесс обучения курсантов специальным дисциплинам, добиваясь тем самым объективной оценки достижения поставленных целей.
5. Проведенное диссертационное исследование открыло перспективу для дальнейших научных исследований в контексте нашей темы, по направлениям:
- формирование компонентов личностной составляющей ВСК курсантов военных вузов связи средствами учебных дисциплин гуманитарной и социально-экономической, общематематической и естественнонаучной образовательной областей;
- целостное формирование компетентности курсанта военного вуза связи средствами учебной программы.
В продолжение исследования могут быть решены новые задачи, включающие:
- разработку теоретических основ проектирования военно-специальной компетентности средствами метапредметов, метадеятельности на основе психологической теории надсубъектности, надпредметности, неконечности;
- применение разработанных теоретических основ проектирования ВСК курсантов высших учебных заведений с учетом новых требований, предъявляемых условиями военно-специальной деятельности в рамках профессиональной, посредством адаптированных, измененных компонентов деятельностной и личностной составляющих;
- развитие основ теории личностно-ориентированного содержания образования с учетом разработки компетентностных основ его структурирования в контексте становления личности курсанта впервые создаваемых, объединенных специализированных центров обучения Министерства обороны Российской Федерации.