Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: На прим. учителя географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тараканова, Валентина Мифодьевна

  • Тараканова, Валентина Мифодьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Тараканова, Валентина Мифодьевна. Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: На прим. учителя географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тараканова, Валентина Мифодьевна

Введение

Глава I

1.1. Экономическая подготовка будущего учителя как 14 потребность социально-экономического развития общества

1.2. Преемственность форм и методов организации 37 экономического образования и воспитания в средней и высшей школе

1.3. Пути и средства осуществления непрерывной 65 экономической подготовки будущего учителя

1.4. Общая теоретическая модель экономического образования 78 студентов в процессе изучения географии

Выводы по первой главе

Глава II

2.1. Содержание экономической подготовки студентов в 91 процессе изучения естественнонаучных дисциплин (географии).

2.2. Технология экономического образования при обучении 115 географии России

2.3. Спецкурс "Основы коммерческой географии и 124 предпринимательства"

2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки 141 эффективности экономической подготовки будущих учителей (на примере учителя географии)

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: На прим. учителя географии»

Новые условия хозяйствования предъявляют повышенные требования как и к образовательному уровню выпускников школ, так и к кадрам квалифицированных специалистов, В этой связи особое значение в период становления рыночной экономики имеет экономическая подготовка как вторых, так и первых. Это обусловливает изменение содержания образования и развитие совершенно новых структур учебных заведений, введение и разработку новых учебных программ, спецкурсов, учебно-методического оснащения, введения активных форм и методов обучения, реализацию принципиально нового подхода к профессиональному экономическому образованию. Происходящие в настоящее время социально-экономические изменения требуют формирования нового экономического мышления и, как следствие, экономической культуры личности.

Проблемы формирования экономического мышления рассматриваются в работах Л.А.Абалкина, Л.С.Бляхмана, Ф.М.Бурладского, Н.Я.Клепача, А.М.Китова, В.Д.Попова, Л.Е.Эпштейна и др. (17, 128, 129, 188). Проведенный анализ данных исследований показывает, что в настоящее время проблема формирования экономического мышления молодежи в связи с переходом к рыночной экономике не получила еще своего развития. Однако, имеющиеся исследования в области философии, психологии, педагогики позволяют определить основные направления анализа и решения данной проблемы. Проблема экономического образования молодежи исследовалась в философии Т.С.Глезерманом, А.Г.Здравомысловым,

B.П.Чугариновым, Б.Я.Яровым и др., в социологии - Л.П.Буевой, Ф.Г.Гуровой,

C.Г.Струмилиным и др., в психологии - Л.И.Божович, В.А.Крутецким,

A.Н.Леонтьевым, К.К.Платоновым и др., в педагогике - Ю.К.Васильевым, Л.П.Кураковым, В.М.Монаховым, И.А.Сасовой, А.П.Сидельковским, Н.Г.Гордиенко, В.Д.Симоненко и др.

В силу специфики содержания экономического образования разработка этой проблемы осуществлялась исследователями в различных учебных предметах.

B.М.Монаховым (102) наиболее полно были раскрыты задачи курса математики в экономическом образовании школьников. Развивая возможности математики в решении поставленных задач, Ш.Музанитов применяет математические методы, используемые в промышленности и сельском хозяйстве, а также выявляет межпредметные связи с учетом возрастных особенностей учащихся (109). Данный аспект нашел отражение в работах З.К.Мевгуна, Л.Лоповок (76). Следует отметить, что не только ученые сосредоточили свои усилия на разработке данной проблемы, но и учителя - практики. Так, например, представляют интерес формы ознакомления учащихся с основами экономики в школьном курсе физики, используемые Л.С.Сусской (160). Вопросы экономического образования на уроках химии рассматривались в работах К.Г.Колосовой, М.Н.Скаткина (148), З.И.Андриановой, Р.Н.Князевой и др. Возможности осуществления межпредметных связей химии и экономической географии раскрыты в работе Е.Е.Минченкова (104).

Ведущее место в структуре экономического образования занимает география России, что обусловлено содержанием данного курса. Преимущества географии по сравнению с другими предметами заключается в использовании комплексного географического подхода при изучении жизнедеятельности общества и его взаимодействия с природой. Это обеспечивает формирование у обучающихся целостного представления о человеке и окружающем мире, а также способствует их социальному самоопределению.

Впервые вопрос о необходимости усвоения экономических понятий был поставлен Н.Н.Баранским в "Методике преподавания экономической географии" (12). Он считал, что все экономико-географические процессы и явления должны рассматриваться с точки зрения экономической выгодности, т.е. получения наибольшего количества продуктов с наименьшими затратами. Кроме того, Н.Н.Баранский наметил некоторые методические подходы к изучению экономических вопросов в курсе экономической географии СССР. Идеи Н.Н.Баранского были поддержаны и развиты в работах ученых методистов А. В.Даринского (43, 44), К.Ф.Строева (155, 156), И.И.Самойлова (142),

М.К.Ковалевской (62, 63, 64, 65), Л.М.Панчешниковой (120-123),

B.П.Максаковского (87-90), В.Я.Рома (134).

Научно-педагогические и методические исследования, включающие данную проблему, проводились в 70-80 годы и отражали различные аспекты экономического образования в условиях деятельности школы и вуза этого периода (19, 20, 27, 74, 98, 99, 112, 125, 138, 150, 153, 184, 185, 186, 187). Приблизительно в это же время были выполнены также диссертационные исследования, в которых затрагивались вопросы экономического образования при обучении географии -И.В.Ладыженская (77), В.И.Сормаческий, Л.М.Фетисова (170), Н.Ф.Тупикина (167),

C.Н.Праслова (131), Г.А.Русских (135), М.В.Рыжаков (136), Л.И.Елховская (46), А.А.Стром (157). Вместе с тем, в этих работах дидактические условия экономической подготовки студентов при обучении географии специально не рассматривались.

В конце 80-х годов важной ступенью совершенствования образования явилось создание интегративного курса география СССР, в которой экономизация служила одним из сквозных направлений его содержания.

Накануне третьего тысячелетия в связи с коренными преобразованиями в обществе наступает новый этап в развитии естественнонаучных дисциплин, включая их экономическую сторону. Этот этап характеризуется ориентацией образования на формирование современной географической культуры личности с учетом смены парадигм в географии, экономике и педагогике.

Проведенный с позиций современных требований анализ действующих программ, учебных планов, учебно-методических средств обучения и учебников по курсу показал, что существует еще большой резерв возможностей в реализации требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предъявляемых учителю географии в плане его экономической готовности.

В течение последних лет накоплен определенный практический опыт экономического образования при изучении географии России, который отражает перестройку экономического и географического мышления учителей в условиях современного развития общества (1, 26, 71, 83, 131, 153, 168, 177, 179).

Изучение практики преподавания географии в различных регионах страны подтверждает вывод о том, что многие учителя испытывают затруднения в осуществлении экономического образования учащихся, которые обусловлены прежде всего отставанием его методического обеспечения. Наряду с этим наблюдается неуклонное повышение интереса учителей географии к данной проблеме, а также проявляется настойчивое стремление к овладению современной методикой экономического образования в студенческой среде.

Результаты диагностических контрольных работ, анкетирование и интервьюирование показывают готовность студентов вуза к восприятию экономических компонентов географической культуры, а также высокую мотивацию обучения этому содержанию. Обобщая материалы исследований по экономическому образованию, можно сделать вывод: подготовка студентов педвузов к экономической деятельности со школьниками является одной из важных проблем теории и практики высшей педагогической школы.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что актуальность темы исследования обусловлена общественно значимой потребностью экономического образования на неэкономических факультетах и необходимостью его методического обеспечения.

Цель исследования состоит в разработке дидактических условий и создании методического комплекта экономического образования студентов неэкономических факультетов.

Объектом исследования являлся процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов.

Предмет исследования - дидактические условия экономической подготовки (коммерческо-предпринимательский аспект) студентов неэкономических факультетов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: экономическая подготовка будущих учителей неэкономических специальностей в процессе изучения естественнонаучных дисциплин будет наиболее эффективной при условиях:

- создания учебно-методического комплекта обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля, коммерческо-предпринимательского словаря и приложения;

- отбора оптимального содержания обучения основам коммерческой географии и предпринимательства;

- выявления и применения наиболее эффективных форм и методов обучения;

- разработки технологической карты обучения студентов общеэкономическим, коммерческо-предпринимательским и эколого-экономическим понятиям при изучении географии России и спецкурса.

Выполняя перечисленные условия, мы можем осуществлять формирование экономического мышления и, как следствие, экономической культуры, что поможет будущему специалисту готовить экономически образованное поколение выпускников школ, гимназий, лицеев, колледжей.

Цель исследования и предполагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить наиболее эффективные дидактические условия подготовки будущих учителей к реализации экономического образования и воспитания.

2. Разработать теоретическую модель экономического образования и воспитания.

3. Разработать учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства" для неэкономических специальностей педвузов.

4. Выявить эффективность созданного методического комплекта, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля, коммерческо-предпринимательского словаря и приложения.

5. Уточнить изменения в мотивационной сфере дальнейшего изучения экономической проблемы.

Решение поставленных задач осуществляется с учетом ряда основополагающих психолого-педагогических и методических концепций, а также теоретических основ современной географической и экономической науки. Для определения целей экономического образования при обучении географии большое значение имеет теоретическое положение о географической культуре как об одном из компонентов общечеловеческой культуры (31, 90, 87). Научно-методическое проектирование экономического образования проводится в работе на основе фундаментального положения о педагогической системе, представляющей собой "совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами" (14, с.6). Основы теории содержания высшего образования (45, 69, 148, 149, 152), концепции географического образования, включая курс географии страны (68, 88, 89, 113,114), теория учения и воспитания личности (171, 172, 132), а также работы ученых-географов (8, 33, 34, 38, 48, 53, 54, 100, 111, 115, 116, 174) и экономистов (59, 72, 78, 85, 93, 95, 175) явились теоретическим базисом для разработки содержания экономического образования. Положение педагогической психологии о личности и формировании учебной деятельности студентов (11, 41, 91, 117, 169, 173) послужили ориентиром при создании дидактических условий (учебно-методический комплект) экономического образования как составной части методической системы.

Выбор и применение методов исследования определены особенностями решаемых задач. Для решения каждой из них избирается комплекс методов, в которой 1-2 являются ведущими. Взаимодополняемость используемых методов обеспечивает достаточную объективность и научную достоверность результатов исследования. Так, целеполагание экономического образования осуществлялось на основе теоретических методов, а также с помощью анкетирования и интервьюирования студентов. Ведущими методами в определении содержания и структуры экономического образования являются теоретический анализ, научнопедагогическая и географическая экспертиза учебных и учебно-методических материалов. С помощью теоретических методов исследования была спроектирована технология обучения, эффективность которой проверялась в ходе педагогического эксперимента. Методика его проведения включала экспериментальное преподавание спецкурса, педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, проведение диагностических контрольных срезов.

Исследование проводилось на базе Новокузнецкого педагогического института и средней школы № 91 г. Новокузнецка в три этапа:

Первый этап (1994-1995 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к обучению школьников географии с основами экономических знаний и умений.

Второй этап (1996 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальный. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. Проведены экспериментальная апробация разработанного нами спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства". Разработан учебно-методический комплект спецкурса. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

Разработана технология (отобрано содержание, формы и методы обучения) и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к обучению школьников элементам экономических знаний в курсе географии.

Третий этап, заключительный (1997-1998 г. г.) - включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и внедрение результатов исследования в практику вуза, которые являются полезными для совершенствования педагогического процесса. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены наиболее эффективные дидактические условия подготовки учителей неэкономических специальностей и реализация экономического образования и воспитания.

2. Разработана теоретическая модель экономической подготовки студентов в процессе обучения географии.

3. Создан учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства".

4. Выявлена эффективность созданного методического комплекта по четырем уровням сформированное™ экономических знаний и умений.

Были рассмотрены следующие аспекты экономической подготовки: коммерческо-предпринимательской, общеэкономической и эколого-экономической.

5. Уточнены изменения в мотивационной сфере дальнейшего изучения экономической проблематики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами разработана дидактическая система экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в рамках естественнонаучных дисциплин, включающая обоснование и способы реализации экономического образования в учебно-воспитательном процессе педвуза. Разработанный в ходе настоящего исследования учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства" может быть использован в практике высшей школы как в спецкурсах неэкономических дисциплин, так и в рамках преподавания естественнонаучных дисциплин, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров; расширения возможностей практического применения полученных знаний, умений; некоторые задания краеведческого и картографического характера могут быть использованы на занятиях (география, экономика, предпринимательство) в лицеях и гимназиях.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась обоснованностью его исходных посылок, применением комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, опорой на данные современной психологопедагогической и методической науки; воспроизводимостью результатов опытноэкспериментальной работы в различных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях: ежегодные доклады на заседаниях кафедры экономической и социальной географии естественно-географического факультета, на кафедре теории и методики трудовой подготовки технолого-экономического факультета, на научных внутривузовских конференциях Новокузнецкого пединститута (1995-1998 уч. год). Публикации по теме исследования в сборниках материалов научно-исследовательских конференции по итогам НИИР за 1994-1998 год и в сборнике тезисов докладов III и IV Международной конференции по

Технологии", доклады на курсах повышения квалификации учителей при БИПКРО и Новокузнецком ИУУ, средней школе № 91 г. Новокузнецка.

Рекомендации по совершенствованию экономической подготовки будущих учителей неэкономических специальностей внедрены в практику ряда педагогических вузов России.

На защиту выносятся:

- комплекс условий обучения студентов неэкономических специальностей основам коммерческой географии и предпринимательства, способствующих повышению уровня экономических знаний;

- структура и содержание спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства", представленного программой, практикумом, системой контрольных заданий, коммерческо-предпринимательским словарем и приложением;

- формирование понятийного аппарата в "коммерческо-предпринимательском", "общеэкономическом" и "эколого-экономическом" блоках при изучении естественнонаучных дисциплин, нашедшего отражение в технологической карте;

- теоретическая модель экономического образования студентов в процессе изучения географии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, вьюодов и предложений, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тараканова, Валентина Мифодьевна

Выводы по второй главе

1. Результативность осуществления задач экономического образования учащихся определяется подготовленностью учителя к их решению. В связи с этим мы выявили педагогические условия эффективного формирования у будущих учителей экономических знаний и умений: определение и систематизация содержания экономических знаний и умений с учетом реалий современного экономического и социального состояния народного хозяйства России; осуществление в процессе изучения естественнонаучных дисциплин системных межпредметных связей с экономической направленностью; использование форм, методов и средств обучения, направленных на включение будущих учителей в процесс самостоятельной познавательной и творческой деятельности в системе экономического образования с учетом региональных особенностей. Обучающий эксперимент, преследовавший задачи проверки эффективности разработанных дидактических условий, а также контрольный обучающий эксперимент, имевший задачу проверить эффективность условий в новых экспериментальных группах, доказал более высокий уровень сформированности экономических знаний и умений студентов экспериментальных групп.

2. Для доказательства эффективности выявленных дидактических условий формирования у студентов экономических умений мы определили критериальные умения и уровни их сформированности. Для выяснения эффективности разработанных условий формирования у студентов экономических умений использован статистический критерий хи-квадрат. Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность выявленных и реализованных нами дидактических условий, определяющих требования к содержанию, формам и методам процесса формирования у студентов экономических знаний и умений.

3. Успешному формированию у студентов экономических знаний и умений способствует реализация межпредметных связей с экономической направленностью: а) отбора и широкого использования знаний из пограничных областей специальных и фундаментальных предметов; б) оптимизации творческой мыслительной деятельности студентов, установление прочных межассоциативных связей путем выполнения заданий комплексного характера; в) активизации самостоятельной работы позволяющей взаимно переносить научные знания и умения; г) целенаправленной, систематической организации обобщающих знаний.

4. Рассматривались содержательный (разработана программа и спецкурс с экономическим содержанием) и процессуальный (методы и организационные формы) аспекты формирования экономических знаний и умений будущего учителя. Формированию у студентов экономических знаний и умений способствует использование таких форм и методов, как деловая игра, решение производственных задач, выполнение индивидуально-методических заданий, самостоятельная работа по изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в процессе педагогической практики. Особое значение в экономической подготовке имеют полевые и дальняя комплексная практики. Выявлены новые резервы экологического образования на основе экономических знаний.

5. Установлено, что у студентов произошли положительные устойчивые изменения в мотивационной сфере деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановимся на итоговых выводах, полученных в проведенном исследовании, цель которого заключалась в теоретическом обосновании и определении места экономического образования в профессиональной подготовке студентов неэкономических факультетов, разработке дидактических условий успешного формирования их профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели использовался метод синтеза теоретических идей различных отраслей знания - философского, психологического, педагогического и экономического. Было показано, что наиболее плодотворным является общеметодический подход, в котором экономическая подготовка соотносится с личностным уровнем организации индивида.

1. Показано, что главной целью экономического образования является развитие способности будущего учителя жить в гармонии с окружающей природной и социально-экономической средой на основе усвоения экономических компонентов. К ним относятся общеэкономический и предметно-экономический компоненты, которые различаются по функциональному назначению (в данном случае) география в экономическом образовании.

2. Установлено, что основными источниками формирования содержания образования являются география как наука и экономическая культура общества.

Наряду с этим личность будущего учителя, для которой характерна самореализация, служит важнейшим фактором, влияющим на содержание экономического образования.

3. Создана теоретическая модель экономического образования студентов неэкономических специальностей на примере учителя географии, построенная на основе сочетания внутрикурсовой, внутрипредметной и территориальной структуры. Она реализуется в процессе учебной и практической деятельности студентов.