Дидактические средства формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лопаткина, Елена Вячеславовна

  • Лопаткина, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Лопаткина, Елена Вячеславовна. Дидактические средства формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопаткина, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования.

1.1. Психологические предпосылки к формированию у школьников опыта работы с учебным текстом.

1.2. Педагогические источники выделения понятия опыт работы с учебным текстом».

1.3. Теоретические ориентиры для определения содержания опыта работы с учебным текстом.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка комплекса дидактических средств, ориентированных на формирование у школьников опыта работы с учебным текстом.

2.1. Процессуальная модель опыта работы школьников с учебным текстом.

2.2. Совокупность базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом, обусловливающих их культуро-созидательные возможности как субъектов познания.

2.3. Логика проведения и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические средства формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования»

Актуальность исследования. Стремительное развитие социально-экономических, культурных и информационных процессов в современном обществе влияет и на образование. Обществом востребована активная, творческая личность, мобильная, динамичная, способная самостоятельно решать проблемные ситуации и нести ответственность за свои решения. Сегодня происходит серьезное изменение целей образования от «человека образованного» к «человеку культуры», «от знаниецентризма к человекоцентризму», а среди функций образования на первый план выступают культуропреемствен-ность и культуротворчество.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подчёркивает необходимость ориентации образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, акцентируя внимание на деятельностном компоненте содержания образования, конкретизирует это положение через формулирование основных целей образования: формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности; формирование опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания. При этом подчёркивается необходимость овладения школьниками умениями общеучебного характера, которые, в частности, обусловливают приобретение школьниками опыта поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообразных информационных источников (включая учебную и справочную литературу), совершенствование опыта самостоятельной работы с источниками информации, интегрирования этого опыта в личный опыт учащихся.

Осознание и постановка этих задач стали практическими предпосылками для исследования проблемы формирования у школьников опыта работы с учебным текстом как особого аспекта организации современного образования. Правомерность этого вывода подтверждается данными, полученными в результате анализа практики обучения. Исследования группы ученых (С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая) показывают, что только 3 % школьников владеют элементарными приемами работы с книгой. Аналогичные результаты показал констатирующий эксперимент, проведенный нами в пятых классах лингвистической гимназии № 23 г. Владимира (100 человек). В среднем только 10 % продиагностированных нами учащихся пятых классов имеют достаточно цельное представление о работе с учебным текстом; в среднем 9 % используют отдельные способы работы при чтении учебника; в среднем 14 % испытывают ситуативную потребность в осуществлении взаимодействия с текстом при условии предъявления внешних требований. Таким образом, у большинства учащихся фактически отсутствует зрелый опыт работы с учебным текстом.

Мы полагаем, что подобная ситуация в значительной степени является закономерным результатом того, что в условиях школьного обучения опыт работы с учебным текстом не становится предметом специального формирования, прежде всего, в силу недостаточной разработанности соответствующего дидактического инструментария.

Вместе с тем проведённый анализ литературы позволяет утверждать, что проблематика учебного текста находится в центре внимания философии, психологии и педагогики. Направления и степень разработанности этой проблематики в данных отраслях знания различны. Философы и психологи при раскрытии сущности текста подчёркивают его полифонию и диалогичность, многовариантность прочтения (М.М. Бахтин); коммуникативную направленность (Т.М. Дридзе); выделяют процессы текстопорождения как механизмы воспроизведения и обогащения культуры (Ю.М. Лотман); осмысливают пути повышения эффективности понимания (Л.П. Доблаев); исследуют основы психологической концепции конструирования текстов (М.А. Холодная). Тем самым создаются философско-психологические предпосылки для исследования педагогических вопросов разработки и использования учебных текстов в обучении.

В рамках педагогического знания текст исследовался в аспекте анализа структуры учебника и его компонентов. Исследователями были сделаны следующие выводы, значимые для выбора проблемы и разработки перспектив нашего исследования: учебник как носитель основ социального опыта имеет многоуровневую структуру (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин); учебник является проекцией целостного современного процесса обучения (И.Я. Лернер); общая теория школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев) определяет психодидактические и дидактические принципы конструирования учебника нового поколения (Э.Г. Гельфман, Г.М. Донской, И.К. Журавлев, В.П. Максаковский, В.М. Монахов, А.З. Рахимов и др.); конструирование учебников по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам на основе логико-дидактического и деятельностного подходов (С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, Т.Ю. Мартемьянова, Л.М. Перминова) способствует развитию каждого ученика.

Перечисленные идеи и положения получили свое развитие при разработке полифункциональной сущности школьного учебника (Д.Д. Зуев, И.П. Товпинец); дидактических характеристик и функциональных стилей учебных текстов (Ю.Н. Кулюткин, A.M. Сохор); в определении диалоговой составляющей текста (А.Г. Гейн, Л.Н. Шеврин и др.); во введении понятий «макротекст» и «микротекст» (B.C. Цетлин). Безусловно, значимым является то, что в составе обобщенного умения учиться рассматривается перечень умений работы с текстом (Ю.К. Бабанский, H.A. Лошкарева, Л.А. Николаева, Л.М. Перминова, A.B. Усова и др.). Разработаны подходы к формированию некоторых умений работы школьников с учебным текстом (Г.А. Апостол, С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая и др.).

Вместе с тем следует подчеркнуть, что предпринятые в педагогике продуктивные решения, связанные с разработкой частных подходов к формированию у школьников отдельных умений работы с учебным текстом не вырастают до уровня осмысления этих подходов с точки зрения формирования у школьников целостного опыта работы с учебным текстом.

Существенно, что при достаточно полной и глубокой теоретической разработке психолого-педагогических оснований конструирования учебников и учебных текстов вопросы введения учебных текстов в учебный процесс продолжают решаться преимущественно на эмпирическом уровне, без должной научной проработки проблемы формирования у школьников опыта работы с учебным текстом как особой разновидности познавательного опыта школьников, опыта осуществления особого вида деятельности — деятельности взаимодействия с учебным текстом.

Недостаточная теоретическая разработанность отмеченных выше вопросов приводит к тому, что в практике обучения формирование у школьников опыта работы с учебным текстом, как правило, осуществляется стихийно, т.е. без необходимого научного осмысления и обоснования в силу отсутствия соответствующего дидактического инструментария. Именно этим в существенной мере объясняется невысокая эффективность обучения в отношении формирования у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом, потребность в котором обусловлена целями современного образования.

Таким образом, существующее противоречие между предъявляемыми требованиями современного образования к формированию у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом и отсутствием научно обоснованного подхода к разработке дидактического инструментария, обеспечивающего решение этой задачи, определяет проблему нашего исследования: каков комплекс дидактических средств, ориентированных на формирование у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования? Сформулированная проблема и определила выбор темы: «Дидактические средства формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования».

Объект исследования: работа школьников с учебным текстом*в современной дидактической теории и школьной практике.

Предмет исследования: дидактические средства формирования у школьников опыта работы с учебным текстом.

Цель исследования: разработать комплекс дидактических средств, ориентированных на формирование у школьников такого опыта работы с учебным текстом, состав и структура которого отвечает его деятельностной природе.

Гипотеза исследования: формирование у школьников опыта работы с учебным текстом, необходимость которого обусловлена творчески-созидательной направленностью современного образования, будет выступать его закономерным, планируемым результатом при условии разработки специального комплекса дидактических средств, состоящего из:

- теоретических ориентиров для выделения состава опыта работы с учебным текстом, определяемых совокупностью педагогических функций учебного текста;

- процессуальной модели опыта работы с учебным текстом;

- совокупности приемов взаимодействия школьников с учебным текстом, освоение которых направлено на формирование соответствующего опыта, обладающего деятельностными характеристиками и поэтому обусловливающего появление у школьников субъектной позиции в познании;

- критериальных характеристик опыта работы школьников с учебным текстом, открывающих подходы к оценке процесса и результатов формирования соответствующего опыта в практике школьного обучения.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать философскую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по исследуемой проблеме с целью выявления теоретических предпосылок для разработки комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом* в условиях современного образования.

2. Определить совокупность педагогических функций учебного текста, выступающих в качестве теоретических ориентиров для разработки содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом.

3. Разработать процессуальную модель опыта работы с учебным текстом, которая в обобщённом теоретическом виде представляет инвариантные и вариативные характеристики, отражающие состав опыта работы с учебным текстом и специфику процесса его формирования.

4. Выделить и систематизировать совокупность базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом, владение которыми обусловливает культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания. Осуществить систематизацию этих приёмов, руководствуясь требованиями деятельностного подхода.

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу с целью проверки действенности представленного комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования.

Теоретико-методологическую основу работы составили исследования, раскрывающие:

- идеи системного подхода к изучению сложных объектов и явлений (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.);

- идеи деятельностного подхода к пониманию процесса обучения и его отдельных аспектов (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

- положения психологических концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения общей теории понимания текста (И.Р. Гальперин, Л.П. Доб-лаев и др.), коммуникативной сущности текста (М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе и др.), семиотического подхода к пониманию сущности текста (Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский и др.);

- теоретические положения, раскрывающие дидактическую природу процесса обучения как единства его содержательной и процессуальной сторон (И.К. Журавлев, Л .Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, М.Н. Скаткин и др.);

- положения теории школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев и др.), технологии конструирования учебника (С.М. Бондарен-ко, Э.Г. Гельфман, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Т.Ю. Мартемьянова, Л.М. Перминова, М.А. Холодная, B.C. Цетлин и др.);

- идеи и положения, раскрывающие дидактические механизмы развивающей сущности обучения (И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, E.H. Селиверстова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; педагогическое моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный сравнительный анализ экспериментальных данных).

Базой для исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение «Лингвистическая гимназия № 23 им. А.Г. Столетова» г. Владимира.

Этапы исследования. В диссертации представлены результаты исследования, полученные в период с 1998 по 2009 годы. В исследовании можно выделить три условных этапа:

1-й этап (1998 — 2000 гг.) - изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в школьной практике, определение объекта и предмета исследования.

2-й этап• (2001 — 2002 гг.) — осмысление и апробация научно-теоретических положений исследования, разработка комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования, подготовка опытно-экспериментальной работы.

3-й этап (2003 — 2009> гг.) — проведение опытно-экспериментальной' работы по проверке действенности разработанного нами комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом, обусловливающих культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания; обработка, анализ и оценка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; анализ и обобщение результатов теоретической части исследования; корректировка выводов, текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- введено в научный оборот педагогики понятие «опыт работы с учебным текстом», выделены структура и состав этого опыта;

- разработан комплекс дидактических средств формирования у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом, включающий следующие составляющие: теоретические ориентиры для определения содержания формируемого опыта; процессуальная модель опыта работы с учебным текстом; совокупность базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом; критериальные характеристики опыта работы с учебным текстом;

- обоснована необходимость расширения представления о составе педагогических функций учебного текста; выделена такая их совокупность, которая выступает в качестве теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом;

- разработана процессуальная модель опыта работы с учебным текстом,

1 представляющая логику формирования соответствующего опыта; й

- выделена.и систематизирована совокупность базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом, владение которыми обусловливает культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания;

- разработаны критериальные характеристики опыта работы с учебным текстом, открывающие подходы к оценке процесса и результатов формирования данного опыта в практике школьного обучения (критерии, показатели, уровни сформированности этого опыта).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории содержания образования и теории обучения. Рассматривая опыт работы с учебным текстом как составляющую познавательного опыта, исследование обогащает теоретические позиции педагогики и дидактики комплексом дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом-, ориентирующим процесс обучения на формирование творчески-созидательной деятельности школьников. Разработанные дидактические средства выступают в качестве теоретической предпосылки для проектирования содержания образования и разработки технологий обучения, отвечающих современным требованиям дидактики.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что представленный комплекс дидактических средств создает реальные предпосылки для ослабления эмпиризма в проектировании и осуществлении конкретных вариантов учебного процесса, со всей полнотой реализующего нацеленность на формирование у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом.

Выводы и результаты исследования окажутся полезными методистам, а также авторам школьных учебников и учебных пособий для учителей в качестве теоретических ориентиров при конструировании разнообразных дидак-тико-методических материалов, которые предназначены для обслуживания процесса обучения, ориентированного на целенаправленное формирование у школьников опыта работы с учебным текстом. Идеи и положения, представленные в исследовании, могут служить теоретическим основанием для организации научно-методической и учебно-методической работы учителей-практиков по повышению эффективности своей профессиональной деятельности, направленной на решение одной из ключевых задач, поставленных перед современной школой, - формирование и обогащение опыта творчески-созидательной деятельности человека третьего тысячелетия.

Научно-теоретические результаты исследования могут составить основу содержания спецкурсов и спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении совокупности педагогических функций учебного текста, выступающей в качестве теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом; в разработке процессуальной модели опыта работы с учебным текстом; в выделении и систематизации совокупности базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом, владение которыми обусловливает культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания; в разработке критериальных характеристик опыта работы школьников с учебным текстом, открывающих подходы к оценке процесса и результатов формирования данного опыта в практике школьного обучения; в проведении опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного комплекса; в количественной и качественной обработке результатов исследования.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные научные положения психологии и педагогики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на Международной научно-практической конференции «Школьное математическое образование на пороге XXI века» (Самара, 1998); на Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» (Дубна, 2000); на межрегиональных педагогических чтениях памяти И.Я. Лернера (Владимир, 1997, 2000, 2002, 2004); на межрегиональной конференции (Томск, 1998); на межрегиональном симпозиуме «Итоги и перспективы развития образования на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000); в процессе проведения школы-семинара «Мастерство учителя в психологически ориентированных моделях обучения» (Томск, 2001); в процессе проведения занятий со школьниками, студентами и учителями на базе МОУ «Лингвистическая гимназия № 23 им. А.Г. Столетова» (Владимир, 1998-2009); на ежегодных встречах учителей города Владимира и Владимирской области, участвующих в разработке темы «Обогащающая модель обучения в проекте «Математика. Психология. Интеллект» (1998-2008); в процессе проведения авторских курсов по теме «Формирование у школьников опыта работы с учебным текстом», лекций и практических занятий в системе непрерывного педагогического образования учителей на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования (Владимир, 2003, 20062008), на заседаниях Школы молодого ученого при кафедре педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета; через публикацию материалов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт работы школьников с учебным текстом, являясь частью познавательного опыта, представляет собой готовность к осуществлению работы с учебным текстом, характеризующуюся инициативностью, самостоятельностью, осознанностью и продуктивностью познавательных усилий школьников по восприятию, пониманию, интерпретации и самостоятельному созданию учебных текстов. 3 4

2. Комплекс дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в современном образовании оказывается действенным при условии его целостности, предполагающей включение в его состав теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом; процессуальной модели опыта работы с учебным текстом, которая в обобщённом теоретическом виде представляет инвариантные и вариативные характеристики, отражающие состав соответствующего опыта и специфику процесса его формирования; совокупности базовых приёмов, организующих взаимодействие школьников с учебным текстом в логике деятельностного подхода; критериальных характеристик опыта работы школьников с учебным текстом, открывающих подходы к оценке процесса и результатов формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в практике школьного обучения.

3. Педагогические возможности учебного текста, его роль в формировании у школьников опыта работы с учебным текстом определяются совокупностью педагогических функций, выступающих в качестве теоретических ориентиров для разработки содержания рассматриваемого опыта. Совокупность функций включает функцию интеллектуализации, функцию формирования субъектной позиции школьников в познании и смыслотворческую функцию.

4. Процессуальная модель опыта работы с учебным текстом представлена инвариантной и вариативной составляющими.

Инвариантная составляющая определяется наличием проблемной текстовой ситуации, раскрывающей мотивационно-ориентировочную основу опыта работы с учебным текстом и фиксирующей направленность на формирование у школьников целе-смысловых сторон отмеченного опыта; вопроса и задания, отражающих операционально-действеннную основу опыта.

Вариативная составляющая определяется наличием в учебном тексте разнообразных отступлений: указаний, советов, рекомендаций, консультаций, напоминаний, комментариев, справок, обращений к читателю, памяток, инструкций и пр., фиксирующих нацеленность учебного текста на формирование у школьников рефлексивно-оценочной стороны опыта работы с учебным текстом.

5. Формирование полноценного опыта работы с учебным текстом определяется совокупностью базовых приёмов взаимодействия школьников с учебным текстом, владение которыми обусловливает культуросозидательные возможности учащихся как субъектов познания. Систематизацию этих приёмов целесообразно осуществлять, исходя из требований деятельностного подхода к обучению.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лопаткина, Елена Вячеславовна

Выводы по главе 2.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по оценке действенности разработанного комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования позволяют нам сделать следующие выводы.

1. В ходе эксперимента мы убедились, что формирование опыта работы с учебным текстом будет выступать закономерным развивающим результатом целенаправленного обучения при условии использования комплекса дидактических средств, состоящего из:

- теоретических ориентиров для выделения состава опыта работы с учебным текстом, определяемых совокупностью педагогических функций учебного текста;

- процессуальной модели опыта работы с учебным текстом;

- комплекса приемов* взаимодействия? школьников - с учебным« текстом; освоение которых обусловливает формирование соответствующего опыта, обладающего* деятельностными характеристиками и поэтому обусловливающего появление у школьников субъектной позиции в познании;

- критериальных характеристик опыта работы школьников с учебным текстом, открывающих подходы к оценке хода и результатов соответствующего опыта в практике школьного обучения.

2. Входе разработки процессуальной, модели; опыта работы- с учебным текстом м ы выдел ил иинвариантную швариативную составляющие.

Инвариантнаясоставляющаяопределяется.наличием:.

- проблемной текстовой ситуацией; раскрывающей мотивационно-ориентировочную основу опыта: работы с учебным текстом; и фиксирующей направленность на формирование у школьников целе-смысловых сторон отмеченного, опыта; ;

- вопроса и задания, отражающих операционально-деиственнную: основу опыта;

Вариативная составляющая определяется наличием: в учебном тексте-разнообразных отступлений: указаний; советов, рекомендаций, консультаций; напоминаний, комментариев, справокобращений к читателюпамяток, инструкций и пр., фиксирующих нацеленность учебного текста на;формирование у школьников рефлексивно-оценочной стороны опыта работы с учебным текстом;

3. За основу выделения^ совокупности базовых приёмов: взаимодействия с учебным: текстом; обусловливающих культуросозидательные возможности учащихся^ как субъектов познания, было взято чтение, являющееся особым родом деятельности, связывающим субъекта с текстом, и выступающее в качестве базового проявления работы с учебным текстом. Поэтому, рассматриваемые приемы мы<разделили, на три группы::

- приёмы, предваряющие чтение', . .

- приёмы, организующие диалог с автором',

- приёмы «последействия» (преобразование текста), обеспечивающие осмысление, запоминание, интерпретацию прочитанного, а также конструирование нового текста.

Систематизация этих приемов внутри выделенных групп осуществлена на основе требований деятельностного подхода к обучению.

4. Формирующий эксперимент показал, что при организации обучения школьников в соответствии с разработанным нами комплексом дидактических средств создаются благоприятные условия для того, чтобы процесс формирования опыта работы с учебным текстом происходил у большинства учащихся не стихийно, а в соответствии с задаваемым обучением ориентирами. Подтверждением этому служит сравнение результатов опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах.

5. Для отражения единства всех составляющих опыта работы с учебным текстом в качестве критериальных характеристик, используемых для отслеживания динамики процесса его формирования, мы выделили знаниевый, инструментальный и личностный критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности опыта работы школьников с учебным текстом.

Заключение

На основании проведенного нами теоретического анализа проблемы, формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в условиях современного образования и опытно-экспериментальной проверки действенности разработанного комплекса дидактических средств, мы можем сделать следующие выводы:

1. На основе анализа научной литературы и практики школьного обучения выявлено, что существующий в педагогике и в школьной практике подход к работе с учебным текстом не приводит к формированию у школьников полноценного опыта работы с учебным текстом, привносящего в ученическое познание творчески-созидательный характер. Отмеченное несовершенство актуализирует необходимость разработки специального комплекса дидактических средств формирования у школьников опыта работы с учебным текстом. Г

2. Комплекс дидактических средств формирования опыта работы с учебным текстом оказывается действенным в обучении при условии его целостности, предполагающей включение в его состав теоретических ориентиров для определения содержания формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом; процессуальной модели опыта работы с учебным текстом; совокупности базовых приёмов, организующих взаимодействие школьников с учебным текстом; критериальных характеристик опыта работы школьников с учебным текстом, открывающих подходы к оценке процесса и результатов формирования у школьников опыта работы с учебным текстом в практике школьного обучения.

3. Проведенное исследование позволяет уточнить представление о совокупности педагогических функций учебного текста, выступающих в качестве теоретических ориентиров для разработки формируемого у школьников опыта работы с учебным текстом. Такими функциями являются функция интеллектуализации, функция формирования субъектной позиции школьников в познании и смыслотворческая функция.

4. В ходе исследования разработана процессуальная модель опыта работы с учебным текстом, содержащая инвариантную и вариативную составляющие. Инвариантная составляющая определяется наличием проблемной текстовой ситуации, вопроса и задания, отражающих соответственно моти-вационно-ориентировочную и операционально-действеннную основу работы с учебным текстом. Вариативная составляющая определяется наличием разнообразных отступлений, фиксирующих нацеленность учебного текста на формирование у школьников рефлексивно-оценочной стороны предстоящей работы с учебным текстом.

5. Разработана совокупность базовых приёмов взаимодействия школьников с учебными текстами, обусловливающих культуросозидательные возможности учащихся как субъектов* целостной познавательной деятельности: приёмы, предваряющие чтение; приёмы, организующие диалог с автором; приёмы «последействия» (преобразования текста). Систематизация этих приемов внутри выделенных групп осуществлена на основе требований дея-тельностного подхода к обучению.

6. Полученные в ходе исследования результаты позволяют ориентироваться на критериальные характеристики опыта работы школьников с учебным текстом: критерии, показатели и уровни сформированности этого опыта. Обозначенные характеристики имеют важное значение для практики обучения в аспекте оценивания процесса и результатов формирования у школьников соответствующего опыта.

Выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением проблемы формирования у школьников опыта работы с учебным текстом. Полученные результаты создают содержательные предпосылки для перспективной разработки технологий формирования у школьников опыта работы с учебным текстом, а также для дальнейшего исследования^ условий эффективности этих технологий.