Дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобейко, Лариса Владимировна

  • Лобейко, Лариса Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Лобейко, Лариса Владимировна. Дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобейко, Лариса Владимировна

Введение

Глава I. Теория и практика проведения в школе урочных занятий по труду и изобразительному искусству

§1. Анализ современного процесса обучения по труду и изо

§2. Требования к уроку труда и изо по формированию художественно-конструкторских знаний и умений

§3. Особенности создания и реализации дидактических средств в системе уроков труда и изобразительного искусства

Выводы

Глава II. Экспериментальная проверка дидактических средств формирования художественно-конструк-торских знаний и умений на уроках труда и изо в I-IV классах

§1. Формирование первоначальных художественно--конструкторских знаний и умений у младших школьников с помощью упражнений

§2. Развитие приемов выполнения младшими школьниками художественно-конструкторских работ в процессе применения технологических заданий

§3. Анализ результатов формирования художественно--конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства»

В условиях новых рыночных отношений завтрашним выпускникам школ не представится возможности многократно менять сферу своей деятельности для проверки своих способностей, возможностей, физического и интеллектуального потенциала, получения информации о рынке труда и рынке рабочей силы. Эту информацию они должны получать в стенах школы, которая ориентирована на развитие детей, формирование творческой личности в различных видах деятельности, в том числе, трудовой и изобразительной. В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие учащихся при соблюдении определенных условий и средств. Уроки труда и изобразительного искусства, на которых проявляются элементы профессиональной деятельности, имеют особое значение для формирования склонностей и интересов. Важно и необходимо убедить ребенка с 1 класса, что не потом, когда он вырастет, когда выучится, а уже сейчас он художник, конструктор, творец. Одним из эффективных путей развития детей является погружение их в художественно-конструкторскую деятельность, сочетающую в себе интерес и практическую значимость. Такая деятельность невозможна без формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений через систему специально ориентированных упражнений и задач.

В педагогических исследованиях определена значимость упражнений, заданий и задач как ведущих дидактических средств, направленных на формирование самостоятельности, инициативы и активности мыслительной деятельности школьников. Исследованы пути создания интеллектуальных затруднений у учащихся с помощью задач и упражнений, способствующих усилению умственных компонентов в физическом труде школьников на занятиях в учебных мастерских.

В трудах М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и других раскрыты дидактические основы применения упражнений и задач в процессе обучения. При исследовании проблем политехнического образования, трудового и профессионального обучения школьников П.Р.Атутовым, С.Я.Батышевым, В.А.Поляковым, Д.А.Тхоржевским выявлена педагогическая значимость заданий и задач с производственно-техническим содержанием. Формирование у учащихся технологических умений и навыков в процессе трудового обучения основывается, прежде всего, на широком применении таких дидактических средств, как упражнения, взаимосвязанные с объектами труда учащихся и выполняемыми ими физическими действиями.

В работах Э.Ф.Зеера, В.В.Юдина, И.Т.Ярового и других велся поиск методики использования ведущих дидактических средств заданий и задач на уроках труда, определено их примерное содержание. Однако в них не было проведено системного рассмотрения упражнений, заданий и задач применительно к объектам труда школьников. В практике обучения еще ограничено применение задач на уроках труда. Практические работы учащихся зачастую неэффективны из-за недостаточного использования заданий и задач во время их проведения.

Дидактическое обоснование введения в учебный процесс элементов художественного конструирования и проектирования представлено в трудах Н.Н. Анисимова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой и др. Закономерности и особенности художественно-конструкторской деятельности детей разных возрастов разрабатывали С.И.Волкова, А.Н.Давидчук, Т.С.Комарова, А.П.Лурия, В.А.Моля-ко, В.И.Малков, В.Г.Нечаев и другие.

Имеется интересный опыт работы по повышению эффективности художественно-конструкторского труда школьников в эстетическом воспитании на уроках трудового обучения и изобразительного искусства и во внеклассной работе. В ряде исследований Н.Н.Алексахина, ДО.П.Желто-ухова, Ю.И.Иванова, Г.П.Калининой, И.Каримова, В.В.Корешкова, С.И.Пономарькова и др. раскрыты конкретные вопросы обучения художественному конструированию. Большое число педагогических исследований посвящено выявлению роли художественного конструирования в формировании пространственных представлений учащихся (А.Д.Ботвинников, О.И.Галкина, В.А.Тервер, Т.В.Кудрявцев, Б.Т.Ломов, А.А.Люблинская и другие). Однако в педагогической науке и практике развития художественно-творческих способностей младших школьников не рассматривалисьособенностиформированияхудожественно-конструкторских знаний и умений с позиций взаимосвязи трудового обучения и изобразительного искусства и систематического применения упражнений, заданий и задач.

Назревшая необходимость теоретического осмысления проблемы подготовки учащихся младших классов к художественно-конструкторской деятельности, в частности, на уроках труда во взаимосвязи с изобразительным искусством, недостаточная разработанность ее с точки зрения педагогической науки, наличие трудностей, которые испытывают учителя в организации занятий и существенные недостатки в формировании у учащихся художественно-конструкторских знаний и умений обусловили актуальность исследования.

Цель исследования. Разработать дидактические средства формирования художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изо в начальной школе.

Объект исследования. Художественно-конструкторская деятельность учащихся.

Предмет исследования. Содержание и дидактические средства формирования художественно-конструкторских знаний и умений у младших школьников.

Гипотеза. Эффективность формирования художествен-но-конструкторских знаний и умений младших школьников на занятиях по труду и изо в начальной школе достигается, если:

- в практических работах учащихся применяется система упражнений, заданий и задач, разноуровневых по содержанию и вариативных по применению на уроках;

- содержание упражнений, заданий и задач носит интегративный характер и разрабатывается применительно к видам и объектам труда школьников;

- выполнение заданий и решение задач направлено на формирование пространственного воображения, художественного вкуса, а их постановка ведется по этапам: планирование труда - поиск способов работы, выбор средств труда - обработка материала, художественно-декоративная отделка и др.

В соответствии с принятой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание художественно-конструкторских знаний и умений учащихся начальных классов.

2. Определить педагогические требования к содержанию упражнений, заданий и задач по формированию художественно-конструкторских знаний и умений младших школьников.

3. Разработать содержание упражнений, заданий и задач как дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений учащихся I-IV классов на уроках труда и изо.

4. Разработать методические рекомендации по применению дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений на уроках труда и изо в начальных классах.

Методологической основой исследования являются идеи материалистической философии о единстве теории и практики, диалектический метод изучения мира, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, положение по теории развития личности, положение о функциональной природе политехнических знаний.

Методы исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ содержания трудового обучения и изо учащихся I-IV классов; педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, контрольные работы, анализ и обобщение результатов исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1992-1994 гг.) проводился анализ литературы, отбор фактического материала на уроках трудового обучения и изо в I-IV классах общеобразовательной школы.

На втором этапе (1994-1995 гг.) конкретизировалась цель, отрабатывались методы формирования художественно-конструкторских знаний и умений учащихся I-IV классов; разрабатывалось содержание задач в условиях учебно-практической деятельности на уроках труда и изо; определялись способы применения дидактических средств: системы упражнений, заданий и задач в системе уроков труда и изо начальной школы.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изо начальной школы; отрабатывалась методика их применения. На этом этапе велось также обобщение полученных результатов эксперимента и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в построении системы упражнений, заданий и задач по формированию художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства на основе формулирования целей, требований, оснований для классификации элементов системы, в определении содержания упражнений, заданий и задач в процессе практических работ школьников (выявлен структур-но-компонентный состав задач - предметное содержание, графическая часть, технические и технологические требования); в разработке методики применения дидактических средств формирования художествен-но-конструкторских знаний и умений на уроках труда и изо в начальной школе (применением заданий и задач на уроках трудового обучения и изо в сочетании с работой учащихся по анализу объектов труда; соотношение выполнения заданий на чтение чертежей, выбор заготовок и определение материала - с работой по разметке; выполнение заданий в последовательности - от планирования труда к поиску способов работы, затем выбору средств труда - в обработке материалов, сборке, художественной отделке и контроле объектов труда).

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактических средств - системы упражнений, заданий и задач для уроков труда и изо в I-IV классах. Определен также дидактический материал для составления заданий и задач. Выполнен отбор и систематизация ряда объектов труда для практических работ учащихся и постановки упражнений, заданий и задач на уроках трудового обучения и изо.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность формирования у учащихся школы первой ступени художественно-конструкторских знаний и умений достигается с помощью ведущих дидактических средств - системы упражнений, заданий и задач интегративного характера, применяемых на уроках труда и изо; дидактические средства обучения учащихся художественно-конструкторскому творчеству и методика их применения в условиях взаимосвязанного проведения уроков труда и изо.

Апробация результатов исследования.

Основные виды и результаты педагогического исследования и методические рекомендации докладывались и были одобрены в Научно-методическом центре передового педагогического опыта, на заседаниях лаборатории общего образования и методическом совете Института развития образования (г. Ставрополь), на спецкурсе факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, апробированы в докладах, выступлениях и сообщениях, краевых конференциях, семинарах, совещаниях, курсах повышения квалификации в период с 1992-1996 г.г.

1993 г. Республиканский семинар "Актуальные проблемы общего и профессионального образования учащихся в условиях многоукладной экономики". (Архыз, Домбай). Ставропольская краевая научно-практическая конференция "Обновление содержания общего среднего и начального профессионального образования" (г.Невинномысск). Краевая научно-практическая конференция "Развитие, социализация и воспитание личности" (г.Ставрополъ).

1994 г. Краевая научно-практическая конференция "Образование в меняющемся мире: цели, инновационные подходы, кадры" (г. Ставрополь).

1995 г. Научно-практическая конференция "Базисный учебный план: проблема внедрения в учреждениях образования края" (г.Ставрополь). Краевая научно-практическая конференция "Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы" (г.Кисловодск).

1996 г. Семинар-совещание руководителей инновационных и экспериментальных образовательных учреждений Ставропольского края "Опытно-экспериментальная работа в крае: подходы, проблемы, поиски" (г.Ставрополь). Научная конференция "Университетская наука-региону" (г.Ставрополь).

Личное участие автора выразилось в разработке научно-методического обеспечения экспериментального исследования и в отслеживании экспериментальных занятий в образовательном комплексе "Детский сад - школа -лицей - ВУЗ" г. Изобильного, в негосударственном образовательном учреждении - школе "Лик" г. Ставрополя, в школе-лицее N1 Новоселиц-кого района, в колледже "Темп" г. Невинномысска, в колледже "Интеграл" г. Георгиевска, в колледже "Поиск" Андроповского района, в "Школе свободного развития" г. Георгиевска, а также в анализе и обобщении полученных данных.

Внедрение результатов исследования. Работы автора: "Экспериментальная программа по художественному труду и изодеятельности 1-4 классы" (для инновационных учебных заведений), методические рекомендации к проведению уроков технического моделирования и конструирования в начальных классах "Элементы конструкторско-технологической деятельности в трудовой подготовке младших школьников", методические рекомендации для учителей начальных классов "Природа и фантазия", методическое пособие "Плетение из бумаги", "Дидактический материал по изобразительному искусству для школы I ступени (1-3 классы)" и др., внедрены в инновационных учебных заведениях и средних школах Ставропольского края. В названных школах широко применяются в кабинетах труда и изо дидактические средства формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений, объекты труда и стенды по технологии обработки бумаги, картона, природного материала, древесины и металла, а также по элементам техники, служащие предметным содержанием для успешной постановки упражнений, заданий и задач на уроках трудового обучения и изо.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобейко, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

Результаты эксперимента свидетельствуют об успешном проведении уроков трудового обучения и изо на основе широкого применения дидактических средств формирования у младших школьников художественно-конструкторских знаний и умений; основные из них - система упражнений, заданий и задач. Выявлена методика их применения: постановка трудового задания (анализ объектов труда); выполнение заданий и задач на выбор заготовки; планирование операций и контроль. Постановка заданий широко варьируется, дифференцируется в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, уровня усвоения ими знаний и овладения трудовыми художественно-графическими умениями при типовом характере обучения, направленном на овладение учащимися заданным в программе содержанием обучения. Существенной общностью системы задач является взаимосвязь имеющихся элементов задач с этапами труда учащихся, применением группы методов на основе упражнений. Так, на этапе постановки трудового задания используются объяснения и демонстрации по общему характеру технологии. Применяются упражнения по овладению первичными трудовыми действиями. Ставятся задачи на технологический анализ чертежей. Применяются проблемные задачи на определение сущности способа обработки, художественно-декоративной отделки. На этапе выбора заготовки, инструмента, объяснение сочетается с показом видов заготовок, сорта материала. Проводятся упражнения по анализу заготовок, ставятся задачи на расчет припуска. Школьники включаются в процесс решения задач по рациональному раскрою материала. На этапе выбора учащимися оборудования объясняются их виды и разновидности, раскрывается их общность, принцип и процесс работы, демонстрируются особенности работы оборудования. Организуются упражнения по применению приспособлений, повышающих производительность труда. Ставятся задачи на конструктивно-технический анализ устройства, приспособлений. Во время выполнения технологических операций применяются не только инструктаж и демонстрации, но и широко осуществляется постановка задач (технических, технологических, художественно-конструкторских). Этап контроля качества изделий сопровождается сочетанием применения группы методов, направленных на развитие активной художественно-конструкторской мыслительной деятельности, формирование у учащихся младших классов умения обобщать результаты собственного труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, позволили сформировать следующие выводы:

1. В диссертации разработаны дидактические средства формирования художественно-конструкторских знаний и умений - система упражнений, заданий и задач для уроков трудового обучения и изо в I-IV классах (определены цели, требования, основания для классификации; выявлена структура заданий и задач, предметное содержание, графическая часть,текстовая часть). Определены виды упражнений, заданий и задач в структуре уроков трудового обучения и изо, применение которых эффективно осуществляется в художественно-конструкторской, изобразительной, декоративной деятельности школьников.

2. Любое задание и каждая задача предусматривают демонстрацию предметной части (объектов труда), графического содержания на основе чертежа и технологических карт. Раскрытие технико-технологической, художественно-конструкторской стороны изделий, дизайнерского проектарования происходит на основе упражнений и ряда усложняющихся задач художественно-конструкторской направленности, вытекающих из следующей структуры учебного материала: общее устройство объекта техники, принцип и процесс, сущность технологии, ход протекания ее, особенности конструкций (общность, варианты и прототипы устройств, типовые части и др.), художественно-конструкторского решения и технологии. Конкретное содержание задач варьируется применительно к заданным объектам изучения.

3. В диссертации определены дидактические условия применения упражнений, заданий и задач на уроках труда и изо в I-IV классах. Результаты эксперимента свидетельствуют об успешности проведения уроков трудового обучения и изобразительного искусства на основе упражнений, заданий и задач, поставленных по этапам трудовой деятельности.

В работе показано, что сущностными элементами структуры экспериментальных уроков труда и изо являются этапы (виды) труда учащихся: постановка трудового задания, планирования труда, выполнение технологических и художественно-конструкторских операций, отделка изделия и контроль результатов труда. Это - стабильная часть структуры уроков. Динамическая часть варьируется через изменение элементов структуры урока путем постановки художественно-конструкторских задач на технологический анализ чертежей, проблемные задачи на определение сущности способа обработки, по анализу заготовок, на расчет припуска, по рациональному раскрою и использованию материала, на конструктивно-технический, художественно-конструкторский анализ устройства, приспособлений, изделий.

4. Содержание обучения определялось целенаправленным формированием технико-технологических, художественно-конструкторских знаний и умений у учащихся и развитие у них технического мышления: 1. Содержание задач было взаимосвязано с трудом учащихся и изготовляемыми ими изделиями. 2. Решение задач подготавливало выполнение учащимися практической работы, делало ее осмысленной, более эффективной. 3.

Решение задач было направлено на развитие знаний, умений и трудовых навыков учащихся, их технического мышления и художественно-конструкторского творчества и заканчивалось, как правило, практической частью - изготовлением изделий, с обязательным художественным оформлением, украшением, выполнением отдельных операций и т.п. Занятия проводились в кабинетах труда, изо и школьных учебных мастерских, с использованием в качестве объектов труда потребительских изделий, изготавливаемых с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства. Все это способствует развитию эстетического вкуса и художественной инициативы ребенка.

Эффективность применения дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений и проведения уроков трудового обучения и изо на уровне современных требований достигается широкой вариативностью системы задач, применением репродуктивных, активных, творческих методов обучения.

В диссертации решены поставленные научные задачи. Подтвердилась гипотеза исследования.

В дальнейших исследованиях необходим поиск системы усложняющихся заданий и задач в различных видах классификационной структуры рассмотренных задач.