Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Монахова, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Монахова, Галина Михайловна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы развития художественного творчества школьников в процессе трудовой и изобразительной деятельности.
1.1. Дидактические требования и условия подготовки школьников к овладению художественным творчеством на уроках ИЗО и технологии.
1.2. Психолого-педагогические основы формирования у учащихся IV-VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства.
1.3.Психолого-педагогические основы обучения школьников декоративной работе на уроках ИЗО и технологии. 47 1.4.Элементы декоративно-прикладного творчества школьников в процессе трудового обучения. 55 1,5.Современное народное искусство как средство эстетического воспитания школьников.
Глава 2. Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства. Педагогический эксперимент.
2.1 .Методика формирования представлений и понятий о создании художественно-образной форме изделий в народном творчестве на уроках ИЗО и технологии в IV
VI классах.
2.2. Фор мир ов ание у учащихся знаний, умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ в V -VI классах
2.3.Развитие знаний, умений и навыков школьников по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства»
Приобщение школьников к нравственным ценностям народного творчества, ознакомление их с основами народного декоративно-прикладного искусства, обучение технологиям художественной обработке изделий народного творчества -важнейшая задача эстетического и трудового воспитания подрастающего поколения.
Сложность этой задачи заключается в том, что народное искусство это целый пласт культуры, явление живое многосоставное и многоликое с меняющимися элементами, но целостное и внутренне устойчивое.
Для обучения школьников необходимо выбирать лишь некоторые его стороны, аспекты, формы развития с учетом местных региональных условий обучения того или иного художественного ремесла или промысла.
Проблема нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы найти такие педагогические условия (методы и средства) обучения, которые позволят приблизить школьников к пониманию народного искусства как современной культуры нашего народа в творческой (изобразительной и трудовой) деятельности в школе. И здесь велика роль педагогики и психологии.
В советской дидактике трудами Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткина раскрываются принципы связи обучения с трудом, эстетическим воспитанием школьников.
В трудах педагогов-исследователей Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Б.В.Нешумова, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой и др. определены основные пути развития художественно-прикладного творчества школьников. Известна значимость декоративно-прикладных работ и художественного образования в осуществлении эстетического воспитания учащихся. Школьники, изготовляя изделия художественно-прикладного труда, овладевают не только практическими умениями навыками по художественной обработке материалов, но и обогащают свои знания сведениями различных наук, включаются в процесс познания художественных образов, овладевают элементами эстетических начал в условиях взаимосвязи их трудовой деятельности с первоначальной практикой выполнения работ, с элементами художественного творчества.
Проблема подготовки учащихся к трудовой деятельности наиболее полно отражена в исследованиях П.Р.Атутова, С.Б.Батышева, Э.Д.Новожилова, В .А. Полякова, М.Н.Скаткина и других ученых-педагогов.
Особенности ее организации раскрыты в трудах советских психологов С.Л.Рубинштейна, Н.Д.Левитова, К.К.Платонова, В.В.Чебышевой. В исследованиях Е.И.Игнатьева, Т.В.Кудрявцева, И.С.Якиманской определены условия художественно-творческой деятельности учащихся.
В дидактических и методических исследованиях П.Н.Андрианова, В.И.Качнева, Ю.В.Столярова, В.Д.Путилина, Д.А.Тхоржевского выявлены основные пути развития технического творчества школьников, а также намечены подходы к вовлечению их в различные виды творческой деятельности (конструкторскую, художественно-конструкторскую, технико-конструкторокую).
Частные вопросы теории и методики организации художественно-прикладной деятельности школьников раскрыты в работах Ю.К.Беджанова, Е.Г.Болотских, Р.Г.Ломоносова, П.Г.Демчева, Н.К.Невзорова, В.М.Быстрова и др. Определено место художественно-декоратинных работ в процессе трудовой подготовки школьников.
В ряде исследований, направленных на развитие детского художественного творчества средствами декоративно прикладного искусства, выявлены конкретные пути формирования художественно - творческой деятельности учащихся применительно к определенным видам труда (С.И.Пономарьков, Г.В.Скильский, А.С.Хворостов и др.).
Педагоги обосновали пути подготовки школьников к активной трудовой и общественной деятельности средствами эстетического воспитания и профессиональной ориентации на занятиях по обслуживающему труду в IV - VIII классах. Однако в этих работах недостаточно исследована роль художественно-прикладного творчества на уроках трудового обучения. Народное декоративно-прикладное творчество еще не заняло ведущего места в трудовой деятельности учащихся в качестве средства воспитания подрастающего поколения.
Анализ теории и практики показал, что требования общества, направленные на усиление художественно-творческой деятельности школьников, с одной стороны, и невысокий уровень вовлечения детей и подростков в доступные для них художественные виды работ, взаимосвязанные с трудом, с другой стороны, порождают противоречие, из которого вытекает проблема данного исследования.
В трудах педагогов подчеркивается роль трудового обучения в эстетическом воспитании и художественном образовании: любое обучение на уроках труда начинается с изучения и выполнения простейших художественных элементов, простейших форм, композиции и поделочного материала, на основе которых получают необходимые художественные решения. Обращается внимание на необходимость обучения учащихся выполнению различных художественных элементов в целях получения завершенных художественно-прикладных работ и изделий народного промысла.
В настоящее время в педагогических исследованиях не определены конкретные пути организации художественно-прикладной деятельности учащихся и освоения ими технологии изготовления изделий народного промысла в процессе трудового обучения.
Из анализа практики постановки трудового обучения и научно - методических рекомендаций по его осуществлению выявлено несоответствие современных требований по вовлечению школьников в художественно-творческую деятельность уровню ее организации в работе массовой школы.
Наличием данного противоречия обусловлен выбор проблемы нашего исследования, направленный на определение путей формирования у учащихся технологических знаний и умений по художественной обработке изделий народного творчества в процессе трудового обучения. В соответствии с проблемы исследования определена тема нашего диссертационного исследования:
Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства"
Целью нашего исследования является разработка научно-методических основ формирования у учащихся знаний, умений и навыков по художественной обработке изделий народного декоративно- прикладного искусства в процессе изобразительной и трудовой деятельности.
Объектом исследования избрана изобразительная и трудовая деятельность школьников IV - VI классов в процессе выполнения декоративно-прикладных работ на уроках ИЗО и технологии.
Предметом нашего исследования являются педагогические условия формирования у учащихся знаний и умений и навыков по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV -VI классах общеобразовательной школы.
Гипотеза нашего исследования состоит в следующем: Успешность формирования знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства будет возможна, если:
- в содержание трудового обучения и эстетического воспитания средствами изобразительной деятельности школьников будут включены элементы декоративно-прикладного творчества и декоративное рисование, с учетом традиций современной народной культуры;
- формирование у учащихся знаний и умений по художественной обработке и изготовлению изделий народного творчества осуществляется в последовательности овладения ими содержания художественных образов и языка народного искусства;
- в содержание трудового обучения включается освоение учащихся ведущих понятий о художественных формах, композиции и приемах выполнения декоративно-прикладных работ и технологии изготовления изделий народного промысла;
- через приобщение их к образам, традициям, культуре народного опыта;
- при выполнении декоративно-прикладных видов работ учитывать совокупность различных методов и дидактических средств обучения.
Исходя из данной гипотезы решаются следующие задачи:
1. Разработать содержание элементов декоративно-прикладного творчества на уроках ИЗО и технологии;
2. Выполнить отбор образцов народного декоративно-прикладного искусства и объектов труда для изучения народного творчества и обучения школьников творческой деятельности;
3. Определить педагогические условия формирования знаний и умений по художественной обработке декоративно-прикладного искусства в процессе трудового обучения;
4. Разработать дидактический материал для обучения для обучения школьников декоративно прикладным работам и изготовлению изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогический и учебно-методической литературы; обобщение передового опыта школ по обучению школьников IV - VI классов элементам художественного творчества на уроках ИЗО и технологии; беседы с учащимися и педагогами по вопросам народного декоративно-прикладного творчества; наблюдение за деятельностью учащихся в процессе выполнения ими практических работ творческого характера; организация и проведение педагогического эксперимента; количественная и качественная обработка данных, полученных в результате эксперимента с использованием методов математической статистики.
Исследование проходило в три этапа:
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы, анализ состояния проблем в теории и практике, формулировка цели, основных задач, гипотезы исследования; выявление уровней знаний и умений учащихся ряда школ г. Москвы Основные методы исследования - изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, интервью, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1995 - 1996 гг.) - проведение поискового эксперимента по проверке эффективности разработанной методики работы по народному декоративно-прикладному искусству в школах г. Москвы. В ходе эксперимента использовались: теоретическое моделирование, метод экспертных оценок, дальнейшая разработка и апробация.
Методы исследования: опрос, педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценка, обобщение личного опыта работы автора.
Третий этап (1996 - 1998 гг.) - проведение обучающего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных, обработка полученной информации, ее анализ и обобщение, разработка рекомендаций и внедрение их в практику работы. Основные методы экспериментальной работы: выполнение практических работ, метод экспертных оценок, опрос, самооценка, метод сравнения.
Научная новизна исследования состоит в следующем. Разработано содержание элементов декоративно-прикладного творчества на уроках ИЗО и технологии:
- определено содержание занятий по анализу художественных форм объектов труда, а также задания на поиск вариантов творческого решениях;
- выявлены эффективные методы и приемы выполнения учащимися декоративно-прикладных работ на основе использования свойств материалов, технологии их художественной обработки при изготовлении изделий декоративном их оформлении;
- раскрыты принципы отбора знаний и умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ: соответствие художественных форм объектам труда школьников и технологичности декоративно-прикладных работ в условиях трудового обучения; взаимосвязь декоративной работы на уроках ИЗО с объектами труда на уроках технологии;
- определены принципы отбора объектов труда и разработан перечень изделий для организации практических работ учащихся на уроках ИЗО и технологии;
- выявлены требования для овладения учащимися элементами творческой деятельности: необходимость повышения качества и художественной ценности современного народного декоративно-прикладного искусства, а также усиления роли художественно-практической деятельности школьников в их производительном труде, как средства эстетического образования и воспитания;
- обоснованы психолого-педагогические условия формирования элементов художественно-творческой деятельности школьников с помощью: заданий на анализ художественной ценности образцов народного декоративно-прикладного искусства, выбранных в качестве объектов труда, постановка перед учащимися заданий наглядно-образного мышления, включения школьников в практические действия по созданию художественных образов в процессе декоративной работы на уроках ИЗО и художественной обработке изделий народного творчества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций учителю по формированию у учащихся IV - VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии; по организации общественно-полезного, производительного труда учащихся с элементами традиционного народного декоративно-прикладного творчества (при выполнении художественной отделки изделий, создание новых вариантов форм изделий или их деталей и элементов). Даны рекомендации по организации эстетического воспитания учащихся в условиях включения их в комплексную декоративную работу с элементами изобразительной деятельности и художественного творчества; разъяснение учащимся значимости художественных форм изделий; демонстрация приемов выполнения эстетических решений; раскрытие роли труда каждого ученика в коллективной работе; выполнение творческих заданий.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Педагогические условия осуществления декоративной и художественно-творческой деятельности школьников (взаимосвязь ее с изделиями традиционных народных промыслов, выступающих в качестве объектами труда; соотношение художественных решений декоративной работы, выполняемой учащимися с формой и функциональным назначением изделий; планирование обучения по этапам труда, при решении ведущих дидактических задач - формирование художественно-творческих и трудовых знаний и умений, осуществление политехнического принципа обучения и эстетического воспитания).
2. Анализ образцов народного декоративно-прикладного искусства и демонстрация рациональных художественных решений; упражнения и практические работы по специальной технологии художественно-декоративных работ; решение творческих задач и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашей экспериментальной работы регулярно заслушивались и обсуждались на заседании кафедры МТО Московского педагогического университета, учебно-методической комиссии, с учителями школ Южного округа г. Москвы. Материалы, разработанных нами рекомендации по формированию у учащихся IV - VI классов знаний и умений по обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства в процессе трудового обучения и художественного образования в общеобразовательной школе, получили одобрение в ряде школ округа и г. Москвы и были внедрены в практику работы учителей изобразительного искусства и технологии .
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Монахова, Галина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование проблемы формирования у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах позволило получить следующие результаты.
1.Определены теоретические основы организации, содержания и методов формирования у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии. Направленность исследования определяется раскрытием целей развития у школьников способностей к художеств енно му творчеству средствами народного промысла и художественно-прикладной деятельности, выявлением психолого-педагогических предпосылок включения учащихся в общественно полезный, производительный труд с элементами художественного творчества, а также дидактическими основами формирования трудовых умений и навыков школьников, в условиях взаимосвязи их трудовой деятельности с обучением школьников элементам художественно-прикладного творчества.
В результате проведенного исследования выявлена основная направленность формирования у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства с помощью совокупности творческих заданий и задач. Характерной особенностью этих задач является проблемность на выявление взаимосвязи художественного образа и основной формы изделий, с декоративным оформлением, функциональным назначением. Формирование знаний, умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ становится эффективным, если в процессе обучения применяется система дидактических средств (образцы изделий декоративно-прикладного искусства, репродукции, фотографии, рисунки, эскизы, инструкционные карты и др.).
2.0бобщение характера творческой подготовки учащихся по элементам декоративно-прикладного искусства позволили нам сформулировать психо лого-педагогические предпосылки для поиска содержания элементов творческой деятельности. Ведущие из них: организация умственной деятельности школьников, с помощью заданий на анализ художественной ценности изделий народного творчества, выбранных в качестве объектов труда; вовлечение учащихся в наглядно-образную деятельность путем постановки творческих заданий на создание художественно-образных форм изделий; включение школьников в действия по оперированию художественными образами и их варьированию и преобразованию и др.
З.Определено содержание элементов декоративно-прикладного творчества в процессе трудового обучения школьников в IV - ¥1 классах. Это - совокупность формируемых у учащихся следующих знаний и умений по: основным свойствам материалов, техническим и эстетическим требованиям к изготовляемым изделиям, способам осуществления художественного оформления изделий; правилам использования технологической документации; выбору художественно-образных форм и анализу их элементов, с учетом цветового решения и функционального назначения, контролю технологических операций и получение высокого качества изготовления изделий, выполнения требований культуры труда.
4.0пределены элементы стрзтстуры обучения учащихся на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах: объяснение и демонстрация образцов изделий и технологии их выполнения; оценка художественной ценности по эстетическим признакам; упражнения и практические работы; самостоятельные работы и решение творческих художественных и декоративно-прикладных задач.
Экспериментальная проверка позволила определить эффективность педагогических условий формирования у учащихся знаний и умений по декоративно-прикладным видам работ в процессе трудового обучения в IV - VI классах. Установлена взаимосвязь применения методов с содержанием обучения школьников декоративно-прикладным видам работ на основе использования приемов работы народных мастеров, художественных образов, языка народного искусства. Найдено место постановки творческих художественных работ в процессе трудового обучения при изучении темы по технологии обработки материалов.
5.Установлены принципы отбора образцов изделий народного декоративно-прикладного искусства в качестве объектов труда и осуществлен отбор характера изделий, направленный на формирование и развитие у учащихся элементов художественно-прикладного творчества. Важнейшими принципами отбора изделий были: принцип высокой учебно-воспитательной, познавательной значимости изделий, имеющих художественную ценность; соответствие объектов труда целям трудового обучения, содержанию знаний и умений, формируемых у учащихся; требования профессиональной направленности изделий и взаимосвязанных с ними работ школьников, характеризующих художественно-прикладной деятельности в сфере народного промысла; установлена классификация творческих работ и объектов труда с элементами художественных форм. Основные из них: художественно-технологический анализ и определение эстетических форм объектов труда; решение задач творческого характера (оформление изделий художественными элементами); изготовление изделий из различных материалов, различного функционального назначения, отличающихся высокой технологичностью в изготовлении.
6.Чтобы обеспечить развитие знаний, умений и навыков школьников по художественной обработке народного декоративно-прикладного искусства на занятиях ИЗО и технологии в IV - VI классах, необходимо организовать практические и творческие работы по изготовлению изделия, его художественную отделку, выбор которой проходит (с учетом композиции, выбора общей формы, цветового решения, назначения, индивидуальных особенностей учащихся). Систематическое и последовательное формирование у учащихся стремления к глубокому и всестороннему восприятию красоты труда, человеческих взаимоотношений, художественного вкуса. В структуру содержания обучения входит конструкция образцов изделий и технология их выполнения, практические и самостоятельные работы, а также способы решения задач.
Успешность развития знаний, умений и навыков по художественно-конструкторскому оформлению изделий способствует правильное распределение рабочего времени, планирование предстоящих трудовых действий, которые включают в себя: анализ образца, определение последовательности выполнения операций, поиск вариантов решений составления эскизов и др.
Эффективность формирования указанных знаний и умений в процессе обучения на занятиях ИЗО и технологии в IV - VI классах достигается при выполнении следующих педагогических условий:
- планирование и организация всей системы декоративно-прикладных работ, выполнение трудовых заданий и художественных задач: анализ образцов изделий народного декоративно-прикладного искусства, определение последовательности операций, поиска вариантов творческих решений, составление эскизов, выполнение декоративного оформления и др.;
- организация проблемного обучения при решении задач по созданию новых форм изделий декоративно-прикладного искусства, направленного на развитие эстетического восприятия народного творчества, художественного вкуса, творческой фантазии, самостоятельности;
- осуществление взаимосвязи декоративно-прикладных работ на уроках ИЗО и технологии с решением обучающих художественных, графических и технологических задач творческого характера.
В результате исследования установлено, что занятия по выполнению изделий народного декоративно-прикладного искусства позволяют формировать у школьников эстетическое отношение к произведениям народного искусства, умение оценивать красоту формы и изобразительность росписи деревянной домашней утвари; умение создавать декоративные образы и умения анализировать художественно-образную форму изделия и декор, его связь с пространством и т.д.; эстетическое отношение к труду (эстетическую оценку труда народных мастеров, потребность в художественно-творческой деятельности).
Благодаря формированию у школьников указанных знаний и умений и организации этой работы в общеобразовательных школах России мы можем создать прочную основу сохранения традиций народного искусства.