Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матвеева, Елена Ивановна

  • Матвеева, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Матвеева, Елена Ивановна. Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1999. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Развитие индивидуальности подростка в диалоге на 15-96 уроке как психолого-педагогическая проблема.

§ 1 Проблема развития индивидуальности подростка на 15-36 уроке.

§ 2 Диалог на уроке как средство развития 37-67 индивидуальности подростка: сущность, функции, специфика.

§ 3 Модель диалога на уроке как средства развития 68 -96 индивидуальности подростка.

Глава II. Эмпирическое исследование эффективности 97-165 использования диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка.

§ 1 Анализ опытной работы. 99

§2 Педагогические условия и средства развития 118-153 индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

§3 Обучение диалогу средствами риторики. 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка»

Актуальность исследования проблемы развития индивидуальности в процессе диалога определяется потребностью подростка проявлять свои способности в различных сферах деятельности, устанавливать контакты, завязывать партнерские отношения.

В современных условиях повышается роль общечеловеческих ценностей в развитии человека, в результате чего его индивидуальность представляет наивысшую ценность. Гуманистический подход предполагает, что ребенок в процессе обучения становится субъектом, способным к самореализации, % саморазвитию, саморегуляции, что необходимо для становления его личности и диалогического взаимодействия с людьми.

В связи с вышесказанным становится понятным пристальное внимание педагогов и психологов к внутреннему психическому миру ребенка, к его потребностям, чувствам, воле и поступкам. Эти черты ярче всего проявляются в диалоге, представляющем собой неотъемлемую часть современного школьного процесса обучения.

В теории и практике образования сложились предпосылки для обеспечения условий развития в ребенке творческого отношения к науке и культуре, выражения своего индивидуально-неповторимого отношения к жизни в слове, то есть диалога.

Диалог в педагогической системе обеспечивает установление партнерских отношений между учащимися и учителем, требует от последнего высокой культуры общения на уроке. Очевидно, что педагог, не владеющий техникой диалога, не сможет решить проблем, которые волнуют самого ребенка, что затруднит развитие его индивидуальности.

Для того чтобы в условиях современной школы осуществилась индивидуализация человека, способного цивилизованно действовать в динамичном обществе, необходимо с первого класса развивать в каждом ребенке способность к включению в конструктивный диалог. Но если проблема Г развития индивидуальности учащихся начальной школы в диалоге исследовалась, то в основной - все еще отсутствует целостная индивидуально-ориентированная концепция диалога на уроке.

Диалог является средством развития индивидуальности подростка, так как диалогические ситуации позволяют не только осмыслить его речевой поступок, но и устанавливают взаимоотношения между участниками диалога, позволяющие каждому проявлять авторскую позицию. Такой поступок требует от подростка самостоятельной мыслительной активности, которую педагогу следует направлять на решение учебных проблем.

Анализ опыта работы с подростками в диалогическом режиме свидетельствует о том, что организация этого процесса на уроке в основной школе представляет для современного педагога большую трудность, так как подростковый возраст отличается качественно новыми характеристиками: большим желанием ребенка проявлять себя как личность, а также стремлением реализовать индивидуальные способности в «интимно-личностном общении» (Д.Б. Эльконин),

В процессе обучения нередко возникают конфликтные ситуации. Перед педагогом встает задача - изменить отношения в образовательном процессе, то есть перевести их из объектно-субъектных в субъектно-субъектные, для того чтобы установить контакт с подростком, сделать возможным проявление в I* диалоге его индивидуальных качеств.

В современной науке имеется определенная система знаний, необходимых и достаточных для постановки и решения исследуемой проблемы.

Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах М.М. Бахтина, C.JI. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.

Психологический анализ общения, его роль и значение как составляющей единицы в структуре педагогической деятельности исследованы Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, Л.И. Божович, А.Б. Добровичем,

Г^ А.К. Дусавицким, В.А. Кан-Каликом, А.А. Леонтьевым, М.И. Лисиной,

Б. Ф. Ломовым, Л.Ф. Обуховой, АВ. Петровским и др.

Роль диалога в учебной деятельности рассмотрена в трудах B.C. Библера,

B.М. Букатова, П.М. Ершова, А.П. Ершовой, Е.Н. Ильина, С.Ю. Курганова,

C.Ю. Литовского, С.Ю. Соломадина, Г.А. Цукерман и др. Вопросы социального взаимодействия учителя и учеников изучались Л.В. Байбородовой, Л.П. Буевой, И.С. Коном, М.И. Рожковым и др.

Проблему индивидуализации обучения и воспитания - требование гуманистической педагогики - разрабатывали как зарубежные (Э. Кречмер, Ф К.Леонгард, Т. Липпс, К.Р. Роджерс, В.Штерн, Э.Эриксон, К. Юнг), так и отечественные ученые: классики (П.П. Блонский, Л.С, Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский), современные исследователи (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Е.К. Климов, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов и др.). В их работах нашли свое отражение понятия "индивидуальность", "индивидуальный стиль деятельности".

Проблема развития индивидуальности подростка тесно связана с идеями гуманизации и гуманитаризации современной птколы, которые базируются на этических нормах как проявлении высшей ценности человека.

Наше исследование опирается на идеи отечественных и зарубежных мыслителей (П.П. Блонский, Г.В. Гегель, И.Кант, К.Р. Роджерс, ^ В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), создавших и развивших гуманистическую традицию в науке и культуре. Но так как работа посвящена развитию индивидуальности подростка, то нас интересовали исследования именно подросткового возраста. Психологические особенности подросткового возраста рассмотрены в работах Л.И. Божович, Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Л.Ф. Обуховой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. В них указывается на активное освоение подростками разнообразных видов общественной деятельности.

В целом ведущие идеи всех вышеназванных авторов имеют для рассмотрения проблемы развития индивидуальности подростка в процессе диалога на уроке большое значение.

В современной науке исследовалась проблема диалога на уроке в начальной школе (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман). На диалоговой основе взаимодействия учащихся строится система развивающего обучения, которая рассматривает ученика как субъекта деятельности.

На наш взгляд, система развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова, рекомендованная Министерством образования РФ, всесторонне ф обеспечивает условия для саморазвития ребенка. Технология развивающего обучения более эффективна в плане развития индивидуальных способностей личности, способности самостоятельно порождать знание. В связи с этим исследование проводилось в рамках системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова.

Многие аспекты развития индивидуальности подростка, связанные с освоением способов диалога на уроке, недостаточно изучены и требуют исследований и дидактического обеспечения. Ранее не рассматривались условия и средства, влияющие на развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

Как показал анализ опыта, педагоги испытывают большую трудность в № определении подходов при организации групповой, парной и индивидуальной работы в процессе общения на уроке. Не всегда учитываются потребности ребенка в диалоговой форме общения, часто она не обосновывается выбором темы или проблемы урока, а иногда навязывается ученику извне. Мало изучены мотивы диалога подростков на уроке.

Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий, создающих эту проблему:

- между потребностью общества, определяемого как общества диалога, и недостаточной восприимчивостью диалоговых форм работы в системе современного обучения;

- между необходимостью использовать диалоговые формы работы в учебной деятельности и неумением реализовать их в учительской практике таким образом, чтобы диалог выступал фактором развития индивидуальности подростка; между стремлением педагога развивать индивидуальность подростка в диалоге и недостаточной разработанностью технологии ведения диалога на уроке в основной школе.

В связи с вышесказанным мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия и средства, позволяющие обеспечить развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и технологическая разработанность обусловили выдвижение следующей цели исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, необходимых для организации эффективного диалога на уроке с целью развития индивидуальности подростка.

Объект исследования: процесс развития индивидуальности подростка на уроке.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, необходимых для развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

Гипотеза исследования.

Развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке более эффективно при следующих условиях: использовании диалога в той системе, в которой осуществляется процесс обучения (традиционной, системах развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, J1.B. Занкова); s r - сформированное™ субъектно-субъектных отношений в общении на уроке;

- организации сотрудничества учителя и учеников;

- овладении субъектами общения основами риторической деятельности - эффективной технологией с целью развития индивидуальности подростка;

- коммуникативной компетентности педагога.

Основными средствами, обеспечивающими развитое индивидуальности подростка в диалоге на уроке, являются: речь; творческие задачи; групповая ^ работа; рефлексия учебной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержательные характеристики диалога как средства развития индивидуальности подростка.

2. Выявить критерии развития индивидуальности подростка в процессе диалога на уроке.

3. Разработать модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка.

4. Теоретически обосновать и опытно проверить эффективность педагогических условий и средств развития индивидуальности подростка в Ч диалоге на уроке.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория формирования личности в деятельности и общении, изложенная в трудах J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.А. Леонтьева и др.;

- психолого-педагогические концепции развития индивидуальности, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, О.С. Гребенюка, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, К.Д, Ушинского, Д.И. Фельдштейна;

- личностно-деятельностный подход к обучению (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), который рассматривает личность & качестве субъекта деятельности и ориентирован на систему отношений человека, его индивидуальные особенности во взаимодействии с другими людьми;

- системный подход как методологическое основание исследований любого социального процесса или явления (А.Н. Аверьянов,

B.Г.Афанасьев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- дидактическая система развивающего обучения Д.Б. Эльконина -^ В.В. Давыдова;

- гуманистические принципы процесса образования (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, К. Леонгард, Т.Липпс, К.Р. Роджерс, К.Д. Ушинский и др.);

- концепции диалога М.М. Бахтина, B.C. Библера.

На основе вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования. Теоретическими методами явились: изучение философской, культурологической, социологической и психолого-педагогичсской литературы, классификация, моделирование. Эмпирическими методами стали: опытная работа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа, анкетирование. * Базой исследования являлись экспериментальный учебный комплекс

Школа развития" (подразделение средней школы № 1133 г. Москвы) и гимназия г.Кирово-Чепецка Кировской области, школы гг. Екатеринбурга, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, обучение в которых строится в рамках развивающей системы Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1996 гг.) изучалась и анализировалась научная и л учебно-методическая литература но теме исследования, определялись организационно-педагогические условия и средства диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка, разрабатывалась программа опытной работы, создавались пособия для учащихся, накапливался дидактический . материал. Была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилась опытная работа в 5-8-х классах по реализации выявленных условий и средств диалога на уроке с целью развития индивидуальности подростка. Апробировалась разработанная модель диалога на уроке.

Третий этар исследования (1998 - 1999 гг.) носил обобщающий характер. В ходе проведенного исследования результаты подвергались индивидуальной и коллективной рефлексии, систематизировались и оформлялись в диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, опорой на современные достижения дидактики, лингвистики, психологии; методологией деятельностного подхода; сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытной работы; репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в том, что: % - раскрыты содержательные характеристики понятия диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка; .

- определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке;

- разработана модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка;

- выявлены критерии развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке. Ш W

11

Теоретическая значимость исследования заключается: г

- в проведении теоретического анализа психолого-педагогических и методических положений о роли диалога на уроке в развитии индивидуальности подростка;

- в разработке нового концептуального подхода, ориентированного на развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке и основанного на принципах риторизации образовательного процесса.

Практическая' значимость диссертации определяется тем, что разработанная, и апробированная модель диалога на уроке может быть использована учителями основной" школы при создании авторских концепций и программ развития индивидуальности подростка; использование результатов исследования позволяет повысить эффективность коммуникативной подготовки, направленной на развитие индивидуальных коммуникативных возможностей учителей основной школы. Разработанные и внедренные на уроках программа и экспериментальный курс словесности в развивающей системе Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова для 7-го класса «Гармония слова» /•,. способствуют развитию индивидуальности подростка в диалоге на уроке. j

На защиту выносятся:

1. Модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности Щ подростка, отображающая систему работы учителя и учеников, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода к обучению.

Модель состоит из следующих блоков: мотивационного, рассматривающего мотивацию как совокупность «побудителей», включающих коммуникативно-познавательную потребность субъекта; содержательного, раскрывающего сущность основных компонентов риторической деятельности и предметного содержания; процессуального, описывающего этапы диалога учителя и учащихся, раскрывающие сущность содержательной работы на уроке с целью развития индивидуальности подростка; позиционного,

Ш; характеризующего деятельность, позиции и роли учителя и учащихся как субъектов общения на уроке; конструктивно-технологического, характеризующего технологические аспекты риторической деятельности в процессе общения.

2. Критерии развития индивидуальности подростка в процессе диалога на уроке:, социально-психологические (наличие коммуникативных потребностей, мотивации участия, в диалоге; сформированность мотива преодоления, коммуникативных затруднений); когнитивно-содержательные (знание особенностей индивидуального коммуникативного потенциала; знание ими законов риторической деятельности; сформированность рефлексивных умений); операционалъпо-деятелъпостпые (актуализация в учебной деятельности индивидуально-своеобразной системы коммуникативных умений и навыков; наличие креативности и адекватности в реализации индивидуальных способностей; владение способами организации и ведения: диалога на уроке).

3. Условия эффективности диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка, которые определяются использованием диалога в той системе, в которой осуществляется процесс обучения, сформированностью субъектно-субъектиых отношений в общении яа уроке, организацией сотрудничества учителя и учеников, овладением основами риторической ф деятельности и коммуникативной компетентностью педагога.

4. Педагогические средства, обеспечивающие развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке: речь; творческие задачи; групповая: работа; рефлексия учебной деятельности.

Апробаций и внедрение результатов исследования.

V Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях но риторике (Москва, 1997-1999); на ежегодных авторских л курсах по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдедза

Ногинск Московской области, 1996-1999); на научно-практических конференциях, посвященных Неделе славянской письменности и культуре (Москва, 1996-1998); на городской научно-практической секции учителей-словесников (Кирово-Чепецк Кировской области, 1997-1999), а также в статьях в приложении «Начальная школа» к газете «Первое сентября».

Материалы исследования положены в основу программы и экспериментального курса словесности для 7-го класса по развивающей системе Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова. Данный курс обеспечен авторским экспериментальным пособием по словесности (объем — 17 п. л.).

Ц-, Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матвеева, Елена Ивановна

Заключение

Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

Центральной проблемой современного образования становится проблема обеспечения условий для каждого ребенка развития в нем творческого отношения к науке и искусству, выражения своего индивидуально-неповторимого отношения к жизни. Особенно остро эта проблема стоит в подростковом возрасте.

Для того чтобы решить эту проблему в педагогической практике, необходимо организовать учебный процесс таким образом, чтобы каждый подросток смог реализовать свои индивидуальные способности.

Сделать это возможно лишь в диалоге на уроке, в коллективно-распределенной деятельности. Такой диалог строится на основе партнерских отношений между учащимися и учителем, что в свою очередь создает благоприятные условия для развития индивидуальности подростка.

В ходе исследования была предложена и апробирована модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка, предпринята попытка взаимодействия субъектов по данной модели Согласно ведущему типу учебной деятельности и возрастным особенностям подростка, типологии уроков в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Цель, направление и границы исследования сложились в результате самостоятельного изучения материала, который накоплен в научной педагогике и психологии, обобщении массового опыта деятельности учителей, личного 17-летнего опыта работы в школе в качестве учителя и автора программы по словесности в начальной и основной школе.

Содержательно-структурный аспект гипотезы ^исследования связан с главным понятием данной работы - понятием диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка. Соответственно, в ходе исследования ш возникла необходимость теоретически обосновать условия и средства развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке и проверить выдвинутую гипотезу в ходе опытной работе.

Диалог на уроке способствует благоприятному развитию индивидуальности подростка, ориентируясь на зону ближайшего развития ребенка. Он создает то образовательное пространство, в котором в учебной деятельности с учетом самоактуализации происходит творческий рост индивидуальности, ее самореализация.

Обратившись к имеющемуся педагогическому опыту по проблемам развития индивидуальности ученика в диалоге на уроке и теоретическим изысканиям в этой области, мы . разработали обобщенные социально-психологические, когнитивно-содержательные и операционалъно-деятелъностные критерии развития индивидуальности подростка.

Исходя из обоснованных в диссертации критериев, выявлена необходимость разработки модели диалог на уроке как средства развития индивидуальности подростков, учитывающей пять аспектов, связанных

- с мотивацией учебной деятельности как совокупностью «побудителей», включающих коммуникативно-познавательную потребность субъектов общения (.мотивационный блок);

- с основными компонентами риторической деятельности и предметного содержания урока (содержательный блок);

- с этапами диалога как средства развития индивидуальности подростка (процессуальный блок);

- с деятельностью, позиционностью и ролями учителя и учащихся как субъектов общения (позиционный блок);

- с технологическими аспектами риторической деятельности на уроке (конструктивно-технологический блок).

Модель , диалога на. уроке как средства развития индивидуальности подростка применима в любой системе обучения (традиционной, системах развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, JI.B. Занкова).

Диалог на уроке как средство развития индивидуальности ученика строится на основе деятельностного подхода, который предусматривает развитие у подростков следующих сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и саморегулирующей.

- Диалог на уроке является важнейшим средством развития субъектности, с помощью которого осуществляется процесс коммуникативной взаимосвязи и взаимодействия личностей и их групп, происходит обмен «учебной деятельностью», информацией, опытом, способностями и результатами деятельности.

Эффективность диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка обеспечивается следующими условиями: использованием диалога в той системе, в которой осуществляется процесс обучения (традиционной, развивающих системах Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова); формированием субъектно-субъектных отношений в диалоге 0 на уроке; организацией сотрудничества учителя и учеников; овладением субъектами общения основами риторической деятельности - эффективной технологией с целью развития индивидуальности подростка; коммуникативной компетентностью педагога.

Основными средствами, обеспечивающими развитие индивидуальности i подростка в диалоге на уроке, являются: речь, творческие задачи, групповая работа, рефлексия учебной деятельности. i ! S

Вышеизложенное позволяет заключить, что поставленная перед исследователем цель достигнута, гипотеза проверена и ее состоятельность доказана.

Исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы. Представленный в диссертации вариант организации диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка является одним из возможных.

Специального внимания требует рассмотрение роли диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка во внеурочной деятельности. Перспективной представляется разработка возрастного аспекта, в частности, т возможность построения модели диалог на уроке для учащихся старшего школьного возраста с целью развития их индивидуальности, с целью самоопределения в социуме, связанного с будущей профессиональной деятельностью, а также проблемы подготовки учителей в педучилищах (педколледжах) и педвузах с учетом предстоящей работы с целью, развития I индивидуальности учащихся разных . возрастов в диалоге на основе риторической деятельности.