Диалектика объективных условий и субъективных факторов формирования советского образа жизни в условиях Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Хамидов, Закир Шакирович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хамидов, Закир Шакирович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СИСТЕМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛЮДЕЙ.15
§ I. Сущность и структура образа жизни.15
§ 2. Объективные условия и субъективные факторы формирования образа жизни нации.32
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ НАЦИЙ.60
§ I. Экономические и социально-политические условия формирования образа жизни социалистической нации .60
§ 2. Особенности культурных факторов утвервдения образа жизни социалистической нации .90
§ 3. Интернационализация - важнейшее условие развития и совершенствования образа жизни советской социалистической нации .110
§ 4. Возрастающая роль КПСС в дальнейшем развитии образа жизни советского народа .137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика объективных условий и субъективных факторов формирования советского образа жизни в условиях Средней Азии»
Актуальность темы исследования. Утверждение нового, социалистического образа жизни является одним из главных достижений и итогов исторического творчества советского народа. Совершенствование социалистического образа жизни - одна из важнейших задач партии, неотделимая от дальнейшего развития производительных сил, совершенствования общественных отношений, формирования нового человека.
Принципиальная важность этой задачи еще раз подчеркнута ХХУ1 съездом нашей партии, вытекает из решений июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.
В постановлении июньского Пленума ЦК партии указывается, что "следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и т потребления, поведения и быта" .
Значение вопросов формирования и развития социалистического образа жизни особенно возрастает в условиях строительства и совершенствования развитого социализма. Именно на этапе развитого социализма широким фронтом решаются не только экономические, но одновременно социальные задачи, црежде всего задачи, связанные с созданием условий для всестороннего развития личности, удовлетворения духовных, нравственных потребностей людей.
Именно на этом этапе перспективное планирование экономическо
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.
- М.: Политиздат, 1983, с.73. го и социального развития страны становится все более комплексным, в планах возрастает значение социальных проблем, прежде всего совершенствования социалистического образа жизни ; "смысл усилий партии по улучшению управления, повышению организованности, деловитости, плановой, государственной и трудовой дисциплины состоит . в том, чтобы в конечном счете еще больше уцрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни"
Именно на этапе развитого социализма оказалось возможным осуществление системного подхода к совершенствованию социалистического образа жизни.
Вместе с тем для планирования гармоничного развития всех сторон жизни общества в их взаимосвязи необходимо исходить из правильных научных представлений об образе жизни, его особенностях, путях его дальнейшего развития.
Исследование и пропаганда вопросов социалистического образа жизни имеют большое политическое значение, служат важным средством идейного воспитания масс, повышения их сознания и культуры в самом широком смысле слова, формирования их активной жизненной позиции.
Актуализация теоретических вопросов, связанных с совершенствованием социалистического образа жизни, обусловливается и обострением борьбы между коммунистической и буржуазной идеологией. Ключевая проблема этой борьбы - какой же образ жизни людей, какие ценностные ориентации, моральные нормы, взаимоотношения между людьми, стереотипы поведения способен обеспечить тот или социальный строй, что он может дать и что дает человеку.
В многоплановой системе исследования социалистического образа жизни важное место принадлежит изучению диалектики объективных
I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист,1983, № 3, с.16. условий и субъективных факторов формирования образа жизни социалистических наций нашей страны. Советский народ как новая социальная и интернациональная общность сложился из наций и народностей, которые находились на разных стадиях социально-экономического и культурного развития.
Исследование конкретных путей формирования социалистического образа жизни, в частности, у народов, перешедших к социализму, минуя капитализм, имеет важное теоретическое и практическое значение.
В общесоциологическом плане изучение данной проблемы является ценным: во-первых, для выявления общих закономерностей и особенностей формирования и развития образа жизни социалистических наций, объединенных общими, решающими, доминирующими чертами, и в то же время имеющих национально-специфические моменты в различных сферах жизнедеятельности. Изучение позволяет показать, как из многообразия традиционных, исторически сложившихся, национально-специфических особенностей выкристаллизовываются общие единые черты советского образа жизни ; во-вторых, для выявления объективных закономерностей и тенденций становления социалистического образа жизни в тех регионах, где этот процесс совпадал по времени с консолидацией в национальную общность, с утверждением национальной государственности, с переходом к социализму от докапиталистических формаций.
Во всем мире ныне возрастает интерес к социалистическому образу жизни вообще и к проблеме его формирования на конкретной, национальной почве, в частности. Эти цроцессы хорошо прослеживаются на примере народов Средней Азии, в частности Узбекистана.
В этих республиках формирование такой исторической формы общности людей, как нации, и становление нового социалистического образа жизни совершалось (что теоретически можно ожидать и в странах, развивающихся по некапиталистическому пути) более-менее одновременно, взаимообусловливая и взаимовлияя друг на друга.
Здесь новый, социалистический образ жизни выступал как фактор формирования социалистических наций, в то же время консолидирующиеся социалистические нации, являясь субъектами исторической деятельности, творцами новых форм жизнедеятельности, активно влияли на образ жизни, на его эволюцию ; в-третьих, для конкретного анализа этого процесса, который позволяет также показать диалектика взаимодействия и взаимосвязи образа жизни любой данной нации с образом жизни других наций и народностей, что в условиях развитого социализма является внутренним стимулом дальнейшей интернационализации образа жизни всего советского народа и важнейшим фактором выравнивания уровней развития образа жизни социалистических наций и народностей; в-четвертых, для выявления того, что изучение проблемы формирования и совершенствования социалистического образа жизни на примере конкретных республик, в частности Узбекистана, имеет важное значение для исследования развития национальных отношений в нашей стране в условиях зрелого социализма, поскольку советский образ жизни, охватывая все стороны жизнедеятельности наций и народностей, воплощает и отражает сложившиеся между ними новые межнациональные отношения.
Степень разработанности проблемы. В последние годы усилиями советских исследователей и ученых социалистических стран внесен большой вклад в разработку и конкретизацию вопросов утверждения и совершенствования социалистического образа жизни.
В работах Ануфриева Е.А., Арнольдова А.И., Баграмова Э.А., Безрукова A.B., Бестужева-Лада И.В., Бутенко А.П., Вишневского G.G., Глезермана Г.Е., Гордона Л.А., Иовчука М.Т., Касьяненко В.И., Клопова Э.В., Когана Л. Н., Мансурова Н.С., Мчедлова М.П., Роговина В.З., Садикова Ф.Б., Семенова B.C., Синицына В.Г., Струкова Э.В. Толстых В.И., Федосеева П.Н., Ципко A.C. и многих других*, а также в материалах всесоюзных, республиканских научно-практических конференций нашли отражение самые существенные стороны процесса становления и совершенствования социалистического образа жизни.
Однако не все аспекты этой важной проблемы нашли свое должное исследование. И это понятно - постоянно идет обогащение социального опыта, на передний план выходят многие формы жизнедеятельности, они получают новый стимул для своего развития, начинают играть новую роль, приобретают новое значение для общего социального прогресса.
Следует отметить и то важное обстоятельство, что до сих пор у исследователей нет единства во взглядах на общий характер взаимосвязи условий жизни и самого образа жизни различных социальных общностей, что не может не сказаться и сказывается на деле в принципах подхода и существе рассмотрения проблемы диалектики формирования и развития социалистического образа жизни. Это требует уточнения, дальнейшего исследования соотношения образа жизни и условий жизни.
Что касается аспекта проблемы, избранного в данной диссертации, то необходимо отметить, что почти во всех работах, специально или опосредованно рассматривающих или касающихся ее, иссле
I. Более широкий перечень авторов с соответствующими их работами дается в списке использованной литературы диссертации. дуются в основном условия жизни общества, класса, личности, но в намного меньшей степени условия жизни наций, которые весьма различны, нацример, у наций, сложившихся в буржуазную эпоху, и у наций, сформировавшихся при социализме. При этом остается в тени и такой важный воцрос, как диалектика объективных условий и субъективных факторов в формировании, развитии и совершенствовании нового образа жизни этих наций.
Если на уровне всего советского общества характеристика образа жизни весьма содержательна и подробна, учитываются особенности жизнедеятельности основных классов развитого социализма, различных социально-профессиональных и демографических групп, то специфика национальных черт жизнедеятельности социалистических наций пока еще раскрыта далеко недостаточно. В основном она исследуется в плане выявления сочетания национальных и инонациональных форм, в аспекте утверждения интернациональных черт в образе жизни советских людей.
Такой подход правилен, обоснован и необходим, однако акцент при этом делается только на одной стороны развития социалистических наций - их всестороннем сближении. Непроизвольно затеняется другая, не менее важная тенденция - расцвет всех социалистических наций, который предполагает совершенствование всех национальных форм, отвечающих и соответствующих общему прогрессу развитого социализма. К этим формам относятся многие черты и особенности культурно-просветительной и семейно-бытовой сфер образа жизни социалистических наций. Их исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Соотношение национального и интернационального в социалистическом образе жизни и национально-этнические особенности социалистического образа жизни в той или иной степени рассматривались в исследованиях Ю.В.Арутюняна, Г.П.Белоруковой, Н.Н.Беспамятных, Ю.В.Бромлея, Л.М.Дробижевой, М.С.Дкунусова, В.С.Зеленчука, Ю.Кахк, М.И.Куличенко, Г.Е.Маркова, Г.Т.Тавадова, М.Х.Титма, К.Н.Хабибул-лина, А.И.Холмогорова и др.^
Изучению соотношения национального и интернационального в социалистическом образе жизни были посвящены несколько конференций, среди которых для настоящей работы особо значимы материалы и результаты таких, как Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Диалектика интернационального и национального в советском образе жизни" (г.Фрунзе, 1980 г.), Всесоюзная научно-исследовательская конференция "Развитие национальных отношений в условиях развитого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (г.Рига, 1982 г., 28-30 июня).
В изучение проблемы социалистического образа жизни заметный вклад внесли ученые Средней Азии. В работах А.А.Алтмшбаева, А.М.Атаевой, Р.Ачиловой, К.А.Багдасарова, М.Камилова, Х.Н.Каримова, Р.М.Маджидова, В.С.Никитченко, Ч.Т.Нусупова, В.Приписнова,
I. Дкунусов М.С. 0 некоторых национальных особенностях образа жизни в условиях социализма. - Социологические исследования, 1975, №2, с.62-73; Белорукова Г.П., Пименов В.Н., Христолю-бова Л.С. Этнографические аспекты современного образа жизни: (методологические материалы). - В кн.: Этнокультурные процессы в Удмуртии. - Ижевск, 1978, с.87-157; Арутюнян Ю. В. Этносоциальные аспекты интернационализации образа жизни. - Советская этнография, 1979, с.3-18 ; Зеленчук B.C., Губогло М.Н. Национальное и интернациональное в советском образе жизни. -Кишинев, 1979. - 66 с. ; Тавадов Г.Т. Развитой социализм и сближение образа жизни советских наций. - В сб.: Социальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни. -М.: МГУ, 1979, с.47-54 ; Куличенко М.И. Национальное и интернациональное в социалистическом образе жизни. - М.: Знание,1980.-54 с. : Интернационализация социалистического образа жизни: Меж-вуз.со.науч.трудов. - Ленинград: ЛГПИ им.А.Н.Герцена, 1981. -154 с. ; Федосеев П.Н. Диалектика интернационального и национального в социалистическом образе жизни. - Вопросы философии, 1981, № 12, с.24-36; Бромлей Ю. В., Куличенко М.И. Национальное и интернациональное в образе жизни советского человека. - Научный коммунизм, 1982, № 4, с.3-12; Битенева Н.М. Образ жизни и быт. - Алма-Ата: Казахстан, 1982. - 231 с. и др.
Х.П.Пулатова, О.П.Умурзаковой, Г.М.Хамидовой, Х.А.Шайховой, И.И.Шматова и др. анализируется широкий круг вопросов, связанных с основными чертами советского образа жизни, его соотношением с условиями национальной жизни, показывается роль нравственного и эстетического воспитания в развитии форм социалистической жизнедеятельности, активное влияние условий социалистического образа жизни на формирование личности и т.дЛ
Защищен ряд диссертаций по актуальным проблемам социалистического образа жизни на материалах Средней Азии и Казахстана, в
I. Камилов М. Общее и особенное в советском образе жизни. -Философские науки, 1977, № 6, с.22-30 ; Приписнов В. Ведущая роль КПСС в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни. - В кн.: Единство хозяйственно-организаторской и воспитательной работы в свете решений ХХУ съезда КПСС. - Душанбе, 1977, с.208-212 ; Ачилова Р. Решение национального вопроса - важное условие установления социалистического образа жизни. - Коммунист, Фрунзе, 1978, № 12, с.31-35 ; Г^латов Х.П. Советский социалистический образ жизни. - Ташкент: Узбекистан, 1978. - 103 с. (на уз.яз.) ; Уцурзакова О.П. Советский образ жизни и его закрепление в новой Конституции СССР. - Общественные науки в Узбекистане, 1978, № I, с.3-13; Алтмышбаев A.A. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа. - Фрунзе: Илим, 1980. - 172 с. ; Багдасаров К.А. Социалистический образ жизни: реальность и вымыслы антикоммунистов. - Ашхабад: Ылым, 1980. -104 с. ; Шайхова Х.А. Образ жизни и его моральные основы. -Ташкент: Узбекистан, 1980. - 32 с. (на узо.яз.) ; Хамидова Г.М. Семья как важный фактор развития социалистического образа жизни. - Ташкент: Фан, 1У80. - 160 с. ; Никитченко B.C. Укрепление основ социалистического образа жизни. - Ташкент: Узбекистан, 1981. - 62 с. ; Маджидов г.М. Утверждение социалистического образа жизни в республиках Советского Востока и его влияние на процесс секуляризации (на материалах Таджикистана). Автореферат. доктора филос.наук. - М., 1982. - 37 с. ; Нусу-пов 4.Т. Роль марксистско-ленинской идеологии в совершенствовании социалистического образа жизни. - Изд. АН Кирг.ССР. Фрунзе, 1982, № 3, с.62-66 ; Атаева A.M. Социалистический образ жизни и развитие духовных потребностей. - Ташкент: Узбекистан, 1983. - 175 с. ; Шматов И.И. Формирование и развитие социалистического образа жизни в Туркменистане. - Ашхабад: Ылым, 1983,128 с и др. частности на материалах Узбекской ССР*.
Однако и в монографических, и в диссертационных исследованиях собственно проблема диалектики объективных условий и субъективных факторов формирования образа жизни социалистических наций, в особенности среднеазиатского регаона, в частности Узбекистана, не была объектом специального исследования.
Цель и основные задачи исследования. Учитывая сложность проблемы, ее недостаточную разработанность, диссертант не прете ццовал на полное, исчерпывающее рассмотрение всех ее сторон и окончательность выводов, а счел возможным попытаться раскрыть основные моменты диалектики объективных условий и субъективных факторов формирования и развития советского образа жизни в среднеазиатском регионе на примере узбекской социалистической нации.
В работе поставлены следующие задачи:
- определить соотношение понятий "образ жизни" и "условия жизни" ;
- раскрыть главные стороны взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов формирования образа жизни наций;
- показать особенности экономических, социально-политических и культурных предпосылок складывания образа жизни советских социалистических наций, миновавших стадию капитализма ;
I. .Здвлетбаев Т. диалектика взаимосвязи утверждения социалистического образа жизни и преодоления религии в сознании и в быту трудящихся в период развитого социализма (на материалах Каракалпакской АССР),. Автореферат. канд.филос.наук. Ташкент,
1979. - 24 с. ; Холмирзаев 3. Развитие социалистического образа жизни на селе в условиях современной научно-технической революции (на материалах УзССР). Автореферат. канд.филос.наук. Ташкент, 1979. - 21 с. ; Набиджанов А. Взаимовлияние советского образа жизни и социалистического национального самосознания (на материалах УзССР). Автореферат. канд.филос.наук. Ташкент,
1980. - 22 с. ; Хасанова Х.М. Место и значение традиций в утверждении и совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах УзССР). Автореферат. канд.филос^наук. Ташкент, 1980. - 22 с и др.
- раслфыть сущность интернационализации как ведущей тенденции совершенствования образа жизни социалистических наций в условиях развитого социализма;
- показать возрастающую роль КПСС в дальнейшем развитии и совершенствовании советского образа жизни.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней подвергнут анализу тот аспект проблемы формирования советского образа жизни, который не был предметом специального исследования, -диалектика объективных условий и субъективных факторов в его становлении и развитии в условиях Средней Азии, народы которой совершили переход к социализму, минуя капитализм. В ней показано, что народы этого региона совершили переход от феодального образа жизни к социалистическому, минуя буржуазный образ жизни. Это, во-первых, потребовало больше времени для своего осуществления, во-вторых, нуждалось в создании промежуточных и переходных форм образа жизни, составленных с учетом конкретных условий (красные чайханы, 1фасные юрты, мусульманские советы, мусбюро, женские клубы, женские производственные артели и т.п.). В диссертации выявлена закономерность ускоренного развития образа жизни народов Средней Азии, благодаря чему в условиях развитого социализма утвердился у всех наций и народностей СССР единый советский образ жизни, где национальные особенности проявляются только в частностях (форда свадеб, поминок, своеобразия в оформлении жилья, во внутрисемейных отношениях между взрослыми и детьми, между пожилыми и молодыми и т.п.). В регионе Средней Азии становление социалистического образа жизни совпало с формированием социалистических наций и в диссертации на фактах показано как происходило влияние нового образа жизни на становление социалистических наций и, наоборот, влияние процесса формирования социалистических наций на утвержде
•ние нового образа жизни.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа может служить теоретическим и практическим материалом для изучения становления и развития образа жизни наций, перешедших к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, его совершенствования в условиях развитого социализма.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по социалистическому образу жизни в вузах; при изучении темы "Социалистический образ жизни" по научному ком-адунизыу, а также при проведении теоретических семинаров в системе партийной и комсомольской политической учебы, в деле разоблачения буржуазных фальсификаций советского образа жизни, показа преимуществ социалистического образа жизни.
Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Конституции СССР и союзных республик Средней Азии, решения съездов, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП республик Средней Азии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП и Советов Министров республик Средней Азии, выступления, доклады и статьи руководителей КПСС и Советского государства.
Источниковедческой базой диссертации послужили документы Коммунистической партии и Советского правительства. В работе широко использованы труды советских философов, экономистов, историков, данные ЦСУ СССР и республик Средней Азии, материалы всесоюзных переписей населения, материалы конкретных социологических исследований, а также материалы союзной, республиканской и местной периодической печати.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ сектора социалистического интернационализма и национальных отношений Института философии и права АН УзССР. Основное содержание и положения диссертации получили отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 1,5 п.л. Апробация состоялась на заседании кафедры философии и научного коммунизма Андижанского государственного педагогического института языков и на итоговой научно-теоретической конференции слушателей ХХУI набора кафедры философии ИПК преподавателей общественных наук цри ТашГУ им.В.И.Ленина.
Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Андижанского государственного педагогического института языков в 1976-1984 гг., на Всесоюзной конференции по проблеме "Диалектика общего и особенного в развитом социалистическом обществе" (Андижан, 1981).
Диссертация обсуждена на объединенном заседании секторов исторического материализма, научного коммунизма, философских проблем социалистического интернационализма и национальных отношений, этики и эстетики Института философии и права Академии наук Уз ССР.
Теоретические положения диссертации были использованы автором при чтении лекций по курсу философии в Андижанском госпединституте языков, на занятиях факультета общественных профессий института, а также в пропагандистской работе по линии общества "Знание".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 180 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Хамидов, Закир Шакирович
Выводы по результатам изучения диалектики объективных условий и субъективных факторов формирования советского образа жизни в условиях Средней Азии сводятся к следующему:
1. Формирование и развитие социалистического образа жизни -продукт единства и диалектического развития объективных условий и действия субъективных факторов. Объективные условия являются "базисной" основой формирования и развития социалистического образа жизни.
2. Формирование образа жизни социалистических наций осуществлялось на основе общих закономерностей, присущих этому процессу всем народам страны.
3. Формирование социалистического образа жизни в Средней Азии имело и некоторые специфические особенности, обусловленные конкретными условиями региона, исходным уровнем его социально-экономического и культурного развития, с которого началось социалистическое преобразование.
Среднеазиатские республики, в т.ч. Узбекистан, миновали капиталистическую стадию развития и здесь во всех сферах жизни господствовали феодально-патриархальные отношения. Задача перестройки традиционного образа жизни была одной из самых сложных задач социалистического строительства в республике, становления нового социалистического образа жизни. Трудность состояла в том, что речь шла не просто о внесении нового образа жизни, а о коренной ломке доин-дустриальных образа жизни и культуры, соответствовавших чрезвычайно низкому уровню социально-экономического и культурного развития общества.
В этом обществе традиционные учреждения и институты ".были священны и неприкосновенны, были той данной от природы высшей властью, которой отдельная личность оставалась безусловно подчиненной в своих чувствах, мыслях и поступках"*.
Разрушение старого, традиционного, феодального уклада и форм жизни шло параллельно с приобщением трудящихся к новым формам труда и культуры, к новым формам быта.
Однако задача коренной ломки старого быта, веками складывавшихся в нем старых традиционных форд, старого стереотипа восприятия действительности, формирования нового стереотипа, новых культурных навыков и потребностей требовала для своего разрешения намного более длительного масштаба времени, чем изменения в первичной сфере. В республиках Средней Азии на протяжении продолжительного времени быт "проницался" для нового образа жизни, культуры, в своей вещной среде, проявляя устойчивость, консерватизм при столкновении традиционных норм, стереотипов восприятия дей
I. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.99. ствительности, норм и ориентаций с новыми нормами, установками, которые нес новый образ жизни. Это противоречие снималось в ходе социалистического строительства на основе интенсивного экономического, научного и культурного развития республики.
Особенности формирования социалистического образа жизни в Узбекистане были связаны и с демографическим фактором.
4. В среднеазиатских республиках национальная консолидация и становление нового образа жизни совершались более-менее одновременно, взаимообусловливая и взаимовлияя друг на друга. И хотя формирование социалистического образа жизни на Советском Востоке началось несколько позже, чем в центральных районах страны, темпы его формирования и развития были такими, что позволили ему утвердиться одновременно с другими социалистическими нациями как единому советскому образу жизни.
5. Важнейшей закономерностью формирования образа жизни социалистических наций Советского Востока являлась интернационализация их жизнедеятельности.
Уровень интернационализации и расцвет прогрессивных националь ных форм - барометр зрелости социалистических наций и их образа жизни.
6. В процессе формирования образа жизни социалистических наций, миновавших капиталистический путь развития, особую роль игра; субъективный фактор.
Одним из важнейших условий формирования социалистического образа жизни среднеазиатских народов была всесторонняя помощь развитых социалистических наций и прежде всего русского народа. В наши дни этот процесс, превращаясь во всестороннюю взаимопомощь и сотг рудничество всех социалистических наций и народностей Советского Союза, стал определявдим условием совершенствования, интернационализации их образа жизни.
7. Опыт утверждения социалистического образа жизни в среднеазиатском регионе, в частности в Узбекистане, является убедительным подтверждением правильности марксистско-ленинской теории, раскрывающей общие закономерности и специфические особенности строительства социализма в условиях минования капитализма.
8. Руководящей, организующей и мобилизующей силой всего процесса формирования социалистического образа жизни у всех наций и народностей страны являлась Коммунистическая партия,последовательно проводившая в жизнь ленинские принципы национальной политики.
В настоящей диссертации представлены результаты изучения лишь узловых вопросов процесса формирования социалистического образа жизни в ранее отсталых районах. Естественно, что при этом многие частные и перспективные проблемы остались в стороне. Так, в дальнейшем углубленном исследовании нуждаются вопросы, связанные с социально-психологическими аспектами проблемы формирования социалистического образа жизни у конкретного народа, процессом выработки новых стереотипов ориентации и поведения, духовных потребностей. Дальнейшего исследования требует и вопрос, связанный с диалектикой взаимодействия интернационального и национального в быту, в традициях, формах общения коньфетных этносов.
Изучение процессов формирования и развития социалистического образа жизни в Средней Азии позволяет сделать и некоторые практические рекомендации.
Учитывая, что основой жизнедеятельности образа их жизни является труд, а большинство населения региона проживает на селе и занято сельскохозяйственным трудом, представляется целесообразным подчеркнуть следующее обстоятельство.
I. Хотя сельское хозяйство Средней Азии еще только находится в процессе перехода на индустриальную основу, в нем утверждаются те же направления научно-технического прогресса, что и в сфере промышленного производства - внедрение средств комплексной механизации и автоматизации, применение систем машин на базе совершенствования технологии производственных процессов.
Влияние современной науки на развитие сельскохозяйственного производства проявляется и в биологическом плане, и в развитии экономической науки. В частности, как представляется, должны получить ускоренное развитие теоретические и экспериментальные исследования по совмещению природных, биологических, технических и экономических факторов сельского хозяйства в целях его всесторонней интенсификации и завершения перевода на современную индустриальную основу.
Основные направления развертывания научно-технической революции таковы, что наука, превращаясь в динамический составной элемент структуры производительных сил, приводит к быстрому развитию высококвалифицированных специализированных предприятий промышленного типа. Однако в условиях Средней Азии имеют место различия по уровню и глубине приложения достижений современной научно-технической революции к различным отраслям сельскохозяйственного производства региона. Так, в некоторых из них, например, в табаководстве все еще преобладает непосредственная технология и организация труда. Задача состоит в дальнейшем развитии научно-технического прогресса в условиях села.
2. Важное экономическое и социальное значение для Средней Азии,для изменения образа жизни ее сельского населения имеет создание на селе филиалов промыпленных предприятий. Оно способствует дал! нейшей индустриализации села, сближению города и деревни.
Но далеко не везде дело с созданием филиалов поставлено на должном уровне. Нередко филиалы очень мелкие, оснащены устаренпим оборудованием,на них велика текучесть кадров.Необходимо принять мерь для дальнейшего развития филиалов промышленных предприятий :на селе.
3. Примечательной чертой современного развития советского общества стало стирание в нем жесткого дихотомического деления на город и село, все более широкое распространение в условиях сельской местности элементов городской культуры, различных форм общественного организованного быта.
Однако на селе пока меньше развита культурно-бытовая инфраструктура, существует культурная дистанция между городом и деревней. В этой связи стоит задача дальнейшего ускоренного развития на селе социально-культурных и бытовых учреждений, ликвидации хуторской системы.
Последняя в условиях Узбекистана играет особое значение.Речь идет не только о качественном изменении быта сельского населения, но и о такой принципиально важной стороне, как интернационализация всего уклада жизни. На место хуторов, как правило, однонациональных по составу жителей, приходят поселки городского типа многонациональные по структуре населения. В них живут и трудятся представители десятков национальностей. Сама социальная среда этих поселков способствует формированию и развитию интернационалистских черт и элементов в труде, быту, сознании и психологии населения, совершенствованию социалистического образа жизни.
4. Следует шире использовать каналы массовой информации (газеты, радио,телевидение) для популяризации достижений передовых трудовых коллективов по укреплению социалистического общежития, вести планомерную и системную пропаганду социалистического образа жизни.
5. Необходимо и дальше продолжать уделять особое внимание всемерному изучению русского языка, являющемуся одним из важнейших средств совершенствования социалистического образа жизни в регионе. Речь идет об изучении его всеми возрастными и национальными категориями населения региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование диалектики объективных условий и субъективных факторов формирования социалистического образа жизни обусловлено тем, что эта диалектика является важной частью научной разработки проблем совершенствования и развития советского образа жизни, отнесенных ХХУ1 съездом КПСС, июньским (1983 г.), февральским и апрельским (1984 г.) Пленумами ЦК партии к числу основных направлений деятельности советских обществоведов в ближайший период и на длительную перспективу.
Изучение взаимодействия объективных условий и субъективных факторов формирования и развития образа жизни многонационального советского народа, состоящего из 130 наций и народностей, - составная часть разработки проблем развития национальных отношений в условиях зрелого социализма.