Диагностика распределения давления внутри зернистого слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Борозденко, Дмитрий Анатольевич

  • Борозденко, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 102
Борозденко, Дмитрий Анатольевич. Диагностика распределения давления внутри зернистого слоя: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борозденко, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ

В ЗЕРНИСТЫХ СРЕДАХ.

1.1 Контактные и бесконтактные методы экспериментальных исследований потока внутри зернистого слоя.

1.2 Исследование гидродинамических характеристик потока в зернистых средах.

1.3 Обзор устройств для измерения давления и скорости в потоке жидкости.

1.4 Постановка задачи.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ЗЕРНИСТОГО СЛОЯ.

2.1 Датчик статического давления.

2.2 Экспериментальная установка и способ измерения пристенночного распределения статического давления в упаковке из зернистых слоев

2.3 Беспульсационный гидродинамический контур.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ПОЛЯМ ДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ЗЕРНИСТОГО СЛОЯ.

3.1 Распределение статического давления по длине зернистого слоя.

3.1.1 Погрешности измерений.

3.2 Распределение статического давления по сечению зернистого слоя. 43 3.2.1 Погрешности измерений.

3.3 Исследование влияния низкочастотных пульсаций на поле давления внутри зернистого слоя.

3.3.1 Исследование распределения давления по длине упакованного слоя при различных частотных пульсаций возникающих от центробежного насоса.

3.3.2 Экспериментальные результаты по распределению давления, полученные на беспульсационном гидродинамическом контуре.

3.3.3 Погрешности измерений.

3.3.4 Исследование спектральных характеристик потока внутри зернистого слоя.

4 ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕЧЕНИЯ В ЗЕРНИСТЫХ СРЕДАХ И ОЦЕНКА СООТВЕТВУЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА КОВЕКТИВНОГО ПЕРЕНОСА.

4.1 Расчет модели переноса через два вихря.

4.2 Сравнение теоретических и экспериментальных исследований и оценка коэффициента конвективной дисперсии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика распределения давления внутри зернистого слоя»

Актуальность работы.

Создание некоторых новых технологий и энергетических систем связано с использованием зернистых слоев. Зернистые слои имеют важное применение, главным образом, в каталитических и ядерных реакторах, а также в теплообменниках и в различных фильтрующих аппаратах. Величина перепада давления и соответствующее гидравлическое сопротивление закладываются в расчет проектируемых реакторов. Кроме этого, знание локального распределения давления внутри упаковки при всех режимах течения позволяет прогнозировать соответствующие процессы переноса тепла и массы между элементами и стенкой аппарата. Обычно в экспериментах молчаливо предполагается, что зернистый слой оказывает выравнивающее действие на поток, но в действительности осуществление равномерного потокораспреде-ления скоростей и соответствующего давления в упакованном слое является сложной проблемой. Неравномерности потока, генерируемые неподвижным зернистым слоем, связаны с разнообразными факторами: неравномерностью укладки зерен, пристенными эффектами, напряженным состоянием слоя, наличием постоянных контактов между частицами, приводящими к образованию непроточных зон и к спеканию зерен в случае высокотемпературных и других активных процессов. В результате влияния этих факторов снижается интенсивность процессов переноса и возникает их существенная неравномерность, которая может привести к локальному перегреву аппарата и выходу его из строя, кроме того, появляются трудности с перезагрузкой и обновлением зернистого слоя. Поэтому детальное знание поведения потока в упакованных слоях имеет большую практическую ценность и существенно для создания новых энергетических систем и технологий.

Из экспериментальных работ по гидродинамике и переносу в зернистых средах можно заметить, что локальная структура потока в засыпках недостаточно ясна, а результаты некоторых работ противоречат друг другу. Измерению давления в упаковках посвящено обширное количество работ, что обусловлено, прежде всего, требованиями производства различной химической продукции, получаемой в результате прогонки жидкости или газа через плотные слои упаковок. В большинстве известных экспериментальных работах определялся полный перепад давления на упаковках без выявления детальной структуры распределения давления по длине и сечению засыпки. Считалось, что если справедлив закон Дарси, то давление по длине упаковки падает по линейному закону. Цели работы.

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию локальной структуры распределения давления при течении жидкости в зернистом слое. При этом ставились следующие задачи:

1. Разработка технических средств, для измерения распределения давления внутри зернистого слоя.

2. Изготовление экспериментального стенда, включающего беспульсацион-ный гидродинамический контур.

3. Экспериментальное исследование для давления внутри зернистого слоя.

4. Определение влияния пульсаций, возникающих в результате работы центробежного двигателя, на поле давления внутри зернистого слоя.

Практическая значимость

1. Разработано новое устройство - датчик статического давления, позволяющий определять статическое давление в потоках неизвестной направленности.

2. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд, включающий бес-пульсационный гидродинамический контур и измерительную схему.

3. Получены экспериментальные данные по распределению статического давления по длине и сечению зернистого слоя в беспульсационном режиме течения и проведено сравнение этих данных с экспериментальными данными при наличии пульсаций.

Научная новизна работы

1. Впервые выявлено влияние низкочастотных пульсаций на распределение давления по длине упакованного слоя до чисел Re<200.

2. Экспериментально обнаружен новый механизм поперечного переноса внутри зернистого слоя, связанный с пульсациями потока на входе в упаковку, и предложена физическая интерпретация полученного эффекта.

3. Обнаружено и исследовано влияние входного размера щели для отбора статической составляющей давления, расположенной в зоне между шариками.

Основные положения, представляемые к защите.

1 Новый датчик статического давления, выполненный из элементов зернистого слоя, позволяющий измерять статическое давление в потоках неизвестной направленности, без искажения его структуры.

2 Экспериментальный стенд для гидродинамических исследований, включающий беспульсационный гидродинамический контур и измерительную схему.

3 Результаты экспериментальных исследований поля давления внутри зернистого слоя хаотичной структуры в дотурбулентном диапазоне чисел Re, которые выявили нелинейность перепада статического давления по длине упаковки в пульсационном режиме течения при числах Re<120 и наличии градиента давления по сечению зернистого слоя.

4 Новый механизм поперечного переноса внутри зернистого слоя в дотурбулентном диапазоне чисел Re<120, связанный с неоднородностью пористости по сечению упаковки, обусловленный градиентом давления в поперечном направлении.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Борозденко, Дмитрий Анатольевич

Основные выводы и результаты работы:

1. Разработаны технические средства для измерения перепада статического давления внутри упакованного слоя, включающие датчик статического давления, многоканальный жидкостный манометр.

2. Изготовлен экспериментальный стенд, включающий беспульсационный гидродинамический контур, согласованный с архитектурой технических средств измерения перепадов давления.

3. С помощью разработанных технических средств проведено экспериментальное исследование поля давления внутри зернистого слоя хаотичной структуры. Впервые выявлена нелинейность распределения давления по длине упакованного слоя при числах Re<120 в пульсационном режиме течения и ее зависимость от низкочастотных пульсаций.

4. Получен новый механизм поперечного переноса внутри зернистого слоя в дотурбулентном диапазоне чисел Re, зависящий от пульсаций потока на входе в упаковку, и определяемый неоднородностью распределения каналов внутри упаковки.

Список условных обозначений

D - диаметр опытного участка; d - диаметр элемента засыпки; Uo - расходная скорость в пустом канале; v - кинематическая вязкость жидкости;

Re = - число Рейнольдса; в - пористость;

Рг - критерий Прандтля; f - коэффициент гидравлического сопротивления; улоп - лопастная частота центробежного двигателя; v06 - оборотная частота центробежного двигателя; п - количество лопастей; к - параметр, волновое число; К - относительная мощность звука; и' - амплитуда пульсаций скорости; Ра - акустическое давление; с - константа, скорость звука; р - плотность жидкости;

10 - предельное значение акустической интенсивности;

U* - максимальное значение продольной скорости;

U' - амплитуда пульсаций скорости; a, b - диаметры вихрей; иь u2 - скорости потока с двух сторон щели; uj', u2' - скорости вихрей;

Fi(l).F8(b) - силы трения на единицу длины 1, Ь; Si, S2 - параметры; гь г2 - параметры;

Qi(l).Q8(b) - диффузионный поток на единицу длины 1, Ь; с\,с2- концентрация в потоке с двух сторон щели;

CY, С2' - концентрация в вихрях; р(1) - средний коэффициент массопереноса;

Rei = uil/v; Re2 = u2I/v;

D3(j, - эффективный коэффициент дисперсии в зернистом слое; ji> )2, }з ~ потоки массы через соответствующие слои смешения;

51, 52, 53 — толщины турбулентных слоев смешения;

Di, D2, D3 - эффективные коэффициенты турбулентной диффузии;

Sc - число Шмидта.

Список условных обозначений к рисункам рис. 3.1, дР - перепад пристенночного давления по длине упаковки; L -длина упаковки; рис. 3.2, aPs - перепад статического давления по сечению упакованного слоя; aPi - полный перепад давления по длине упакованного слоя; R - радиус опытного участка; section 2, 4, 6, 8 - сечение 2, 4, 6, 8; рис. 3.3, дР8 - перепад статического давления по сечению упакованного слоя; aPi - полный перепад давления по длине упакованного слоя; R - радиус опытного участка; рис. 3.4, Р - перепад пристенночного давления по длине упаковки; х -длина опытного участка; рис. 3.5, дР - перепад пристенночного давления по длине упаковки; L -длина упаковки; рис. 3.6, дР8 - перепад статического давления по сечению упакованного слоя; aPi - полный перепад давления по длине упакованного слоя; R - радиус опытного участка; section 2,4, 6, 8 - сечение 2,4, 6, 8; рис. 3.7, дР - перепад пристенночного давления по длине упаковки; L -длина упаковки; пунктирная линия - линейная зависимость; рис. 3.8, f — коэффициент гидравлического сопротивления; рис. 3.9, дР8 - перепад статического давления по сечению упакованного // слоя; aPis = (дР! + aPj )/2- полный средний перепад давления по длине упако ванного слоя, (aPj - полный перепад давления по длине упакованного слоя на гидродинамическом контуре с использованием центробежного насоса; aPi -полный перепад давления по длине упакованного слоя на беспульсационном гидродинамическом контуре); R - радиус опытного участка; section 2, 4, 6, 8 - сечение 2, 4, 6, 8; рис. 3.10, относительные спектры продольных пульсаций скорости в правильных упаковках в зависимости от числа Струхаля, равному произведению частоты f на диаметр шарика d, поделенному на скорость в точке измерения U; рис. 3.11, [S(co)] - квадрат абсолютных значений частотных функций;