Исследование экологически безопасных иммерсионных растворов и процессов фильтрации в капиллярно-пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Анисимова, Елена Александровна

  • Анисимова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 112
Анисимова, Елена Александровна. Исследование экологически безопасных иммерсионных растворов и процессов фильтрации в капиллярно-пористых средах: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Барнаул. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимова, Елена Александровна

Введение

1. Исследования фильтрационных потоков в экологически безопасных и ресурсосберегающих технологиях

1.1. Иммерсионные жидкости, область их применения и предъявляемые к ним требования.

1.2. Экспериментальные и теоретические исследования процессов фильтрации.

1.3. Разрушающиеся активные фильтры.

1.4. Постановка задачи.

2. Получение и исследование экологически безопасных иммерсионных жидкостей

2.1. Получение высокопреломляющих жидкостей на основе водных растворов йодидов металлов».

2.2. Физико-химический анализ высокопреломляющих иммерсионных жидкостей.

3. Исследование фильтрации в разрушающихся упаковках

3.1. Экспериментальная установка и методика измерений.

3.2. Измерение распределения давления и профиля скорости в разрушающихся активных фильтрах.

4. Исследование проницаемости простейшей модели пористого фильтра из системы цилиндрических капилляров

4.1. Экспериментальная установка и методика измерения.

4.2. Результаты измерений и анализа.

4.3. Модель процесса переноса в стационарном фильтре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экологически безопасных иммерсионных растворов и процессов фильтрации в капиллярно-пористых средах»

С развитием оптических методов в гидродинамических исследованиях процессов фильтрации возникла необходимость в получении большого количества относительно безопасных высокопреломляющих жидкостей. Другими словами, необходимо иметь жидкость с показателем преломления, равным показателю преломления стеклянного пористого фильтра. Этот метод позволяет решить главную проблему гидродинамического исследования фильтрационных течений - максимально уменьшить внесение возмущений, возникающих в результате наличия измерительного датчика в потоке. Подобные жидкости (в малом объеме) необходимы так же в иммерсионном анализе при изучении мелких минеральных зерен, продуктов химических реакций, взрывчатых и ядовитых веществ для получения различных кристаллооптических характеристик вещества и определения его показателя преломления. Потребность в больших количествах безвредных высокопреломляющих жидкостях возникает и в технологии стекольного производства при обнаружении дефектов внутри стеклянных заготовок.

Вопросы получения и исследования новых иммерсионных жидкостей близко примыкают к проблемам фильтрации и истечения жидкости или газа через капилляры и пористые среды, которые являются важными ввиду многочисленного применения в науке и технике. Немаловажная экологическая проблема заключается во вредном воздействии на окружающую среду побочных продуктов химико-технологических процессов. Одним из методов уменьшения этого воздействия может служить фильтрование и очистка от вредных примесей. К подобного рода проблемам относится создание оборотных и замкнутых систем водоснабжения с очисткой сточных вод. Одной из практических ценностей при этом является знание изменения проницаемости фильтра в зависимости от времени. Существенное влияние при этом, помимо структуры фильтра и физических характеристик жидкости, оказывает поверхностное взаимодействие материала фильтра и среды. Исследование разрушающихся фильтров необходимо для понимания процессов, происходящих в разрушаемых, каталитических реакторах, а так же в охладителях, содержащих блок плотно упакованных насадок, на входе которого имеется высокотемпературный газовый поток, а на выходе - низкотемпературный, образующийся в результате эндотермической реакции газового потока с твердой фазой насадки.

Практическая ценность работы связана с получением необходимых для исследований процессов фильтрации и в технологии иммерсионного метода стекольного производства безопасных и доступных иммерсионных жидкостей, с выявлением гидродинамических особенностей фильтрации в разрушающихся активных фильтрах, которое позволило предложить метод интенсификации химической реакции в аппаратах путем разбавления реагентов инертной насадкой и способ устранения преждевременного засорения капилляров и очистки жидкости от примесей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на V Всероссийском симпозиуме «Современные теоретические модели адсорбции в пористых средах» (Москва, 1999), XVIII Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (Миасс, 1999), 4th Workshop "Transport Phenomena in Two-Phase Flow" (Sozopol, Bulgaria, 1999), VII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1998), II Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 1999).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в семнадцати печатных изданиях.

Автор защищает:

- Получение новых высокопреломляющих жидкостей на основе концентрированных водных растворов простых и комплексных солей йодидов металлов, пригодных для безопасного использования в иммерсионном анализе и в оптических исследованиях фильтрационных течений.

- Комплекс иммерсионных и гидравлических исследований новых высокопреломляющих растворов, позволивший предложить рациональные методы получения жидкостей с заданными показателем преломления и вязкостными свойствами. Новые эмпирические зависимости показателя преломления и вязкости от плотности жидкостей.

- Методику модельного исследования высокотемпературного процесса разрушения слоев химических реагентов в нестационарных фильтрах с применением разработанных высокопреломляющих жидкостей; результаты проведенных экспериментов по измерению распределения давления и профиля скорости на полностью и полурастворимых в воде фильтрах; способ более рационального использования химических реагентов в аппаратах с разрушающимися слоями.

- Результаты экспериментальных исследований проницаемости простейшего пористого фильтра из системы цилиндрических капилляров разного диаметра. Метод предварительной очистки жидкости и уменьшения загрязнения капилляров, основанный на фильтрации и адсорбции отложений.

- Результаты расчета модели процесса переноса в стационарном фильтре для оценки влияния структуры потока на интенсивность химических процессов.

Научная новизна.

Разработаны новые иммерсионные жидкости на основе водных растворов солей йодидов металлов, пригодные для экологически безопасного использования в оптических исследованиях.

На основании физико-химического анализа новых иммерсионных жидкостей определены оптимальные концентрации растворов и температурный режим для получения оптически стабильных высокопрелом-ляющих жидкостей, обладающих заданными вязкостью, плотностью и показателем преломления при рациональном использовании химического сырья. Получены новые эмпирические зависимости показателя преломления и вязкости от плотности растворов.

Разработана новая методика исследования фильтрации через разрушающиеся активные упаковки путем измерения распределения давления и профиля скорости на холодных упаковках с добавлением инертного компонента, позволяющая более полно использовать химические реагенты. С помощью разработанных иммерсионных жидкостей получены экспериментальные данные по физической картине течения в разрушающихся фильтрах.

Выявлена зависимость проницаемости фильтра от времени истечения различных жидкостей через капилляры разного размера и материала, связанная с уменьшением эффективного диаметра капилляров. Предложен метод очистки жидкости и уменьшения загрязнения капилляров путем предварительного пропускания жидкости через насыпные зернистые слои, покрытые силикагелем.

Предложена модель для расчета переноса в фильтрах с повторяющейся ориентацией для оценки влияния вихревых структур потока на интенсификацию химических процессов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Анисимова, Елена Александровна

Заключение

Подводя итог приведенной работе, сформулируем основные выводы из нее.

1. Получены новые безопасные иммерсионные жидкости с показателем преломления п0 > 1.6 на основе концентрированных водных растворов йодидов металлов, которые использованы в стекольном производстве при обнаружении дефектов стеклянных заготовок, в исследованиях фильтрационных потоков оптическими методами. Эти жидкости могут найти применение и в традиционном иммерсионном анализе для определения кристаллооптиче-ских характеристик вещества.

2. Проведен физико-химический анализ полученных высо-копреломляющих растворов йодидов металлов, на основе которого был разработан способ получения иммерсионных жидкостей с заданными вязкостью и оптическими свойствами, что позволяет более рационально использовать химическое сырье для их производства. Получены новые эмпирические зависимости показателя преломления и вязкости от плотности растворов.

3. Разработана методика исследования разрушения фильтров и упакованных слоев реагентов каталитических реакторов, газогенераторов и охладителей с использованием разработанных иммерсионных жидкостей. Получены новые данные по измерению давления и профиля скорости в медленно растворяющемся в воде упакованном слое. Выявлены особенности фильтрации в разрушающихся упаковках, которые позволили предложить способ ресурсосбережения химических реагентов путем интенсификации химической реакции за счет разбавления реагентов инертной насадкой.

4. Проведено исследование фильтрации полученных высо-копреломляющих жидкостей и воды на простейшей модели фильтра в виде стеклянных и металлических капилляров диаметром менее 300 мкм. Обнаружено, что изменение проницаемости подобных фильтров при истечении концентрированного водного раствора йодида цинка связано с процессами агрегатообразования в жидкости, а при истечении воды - с адсорбцией геля на стенках капилляров. Предложен способ устранения преждевременного засорения капилляров и очистки жидкости с помощью использования зернистого слоя, покрытого силикагелем.

5. Предложена модель и выполнены расчеты для коэффициентов переноса в фильтрационном потоке, показавшие влияние вихревых структур на процессы переноса и их интенсификацию.

Условные обозначения п0 - показатель преломления для желтой линии натрия; г - рефракция раствора; с1 - плотность раствора; С - молярная концентрация раствора; у0тн — относительная кинематическая вязкость (относительно воды); ¡и01Н - относительная динамическая вязкость; //-динамическая вязкость; ТКШ1 - температура кипения;

4ип ~ плотность жидкости при температуре кипения; ротн - относительное удельное сопротивление; Т - температура жидкости;

Ь - диаметр рабочего участка с засыпкой из стеклянных элементов; Я, г- соответственно радиусы шарика и лазерного луча в измерительном объеме; п - показатель преломления стеклянных шариков; щ - показатель преломления жидкости; х,у — поперечная и продольная координата; их, иу - продольная и поперечная скорость подъема пузырька; х, у - продольная и поперечная координата; и* - максимальное значение скорости;

Я - радиус цилиндрического канала; щ - расходная скорость;

Ь - полное смещение пузырька по х. с12 — диаметры вихревых образований;

И], и2 - скорости потоков с двух сторон поперечного капилляра; щ\ и? - скорости в вихревом образовании;

И, I - ширина и длина части поперечного капилляра;

1). .-^з(0 ~ диффузионный поток на единицу длины слоя смешения /;

С\,Сг~ концентрации в потоке с двух сторон поперечного капилляра;

С\, с2— концентрации в вихревых образованиях;

Д/) - средний коэффициент массопереноса;

Рг - критерий Прандтля; к - приведенная скорость;

Яе] = щИУ, Яе2 = щИУ, у - кинематическая вязкость;

Д,ф - эффективный коэффициент поперечной диффузии; <7\, сг2, аз - толщины турбулентных слоев смешения; С], 02, - потоки массы через соответствующие турбулентные слои смешения; й2, Дз - эффективные коэффициенты турбулентной диффузии;

Условные обозначения к рисункам. рис. 2.1, п0 - показатель преломления для желтой линии натрия, с! - плотность раствора, рис. 2.2, С - молярная концентрация раствора. рис. 2.3, уотн относительная кинематическая вязкость (относительно воды), ротн - относительное удельное сопротивление, рис. 2.4, )иотн - относительная динамическая вязкость (относительно воды). рис. 2.5, 2.7, Т - температура жидкости. рис. ЗА, х, у- поперечная и продольная координата, Я - радиус шарика в измерительном объеме, рис. 3.3, пь п2, п3 - показатели преломления рабочей жидкости, стекла из которого изготовлена труба и высокопреломляющей жидкости; /, /' - расстояние между измеряемыми точками и их изображениями на экране, Я - внутренний радиус трубы, Ь - толщина стенок трубы, АЬ - расстояние от трубы до экрана, рис. 3.4, х/Ь - отношение продольной координаты к полному смещению пузырька по ней, у/2Я - отношение поперечной координаты к диаметру опытного участка, У/У* - относительная скорость пузырька. рис. 3.5. - 3.7, X - длина опытного участка. рис. 3.9. - 3.11, Уо1 - относительная скорость, равная отношению измеренной скорости к расходной в незаполненном опытном участке, у/Б - отношение поперечной координаты к диаметру опытного участка, рис. 4.1, с!эфф - эффективный диаметр капилляра, рис. 4.2. - 4.7, Дг - толщина адсорбирующегося слоя, рис. 4.8, щ, и2 скорости потока с двух сторон поперечного капилляра, щ\ и2' - скорости вихрей в щели, сь с2 - концентрация в потоке с двух сторон поперечного капилляра, с\\ с{- концентрации в вихревых образованиях, с1\, ¿/2 диаметры вихревых образований, /, /г- ширина и длина части поперечного капилляра, рис. 4.9, Б - коэффициент диффузии в жидкости, Яе и Бс - числа Рей-нольдса и Шмидта.