Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юнгер, Ирена Прановна

  • Юнгер, Ирена Прановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Юнгер, Ирена Прановна. Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юнгер, Ирена Прановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

§ I. Современное состояние педагогической диагностики

§ 2. Сущность и задачи диагностики процесса нравственного воспитания

§ 3. Принципы отбора признаков и показателей качества цроцесса нравртвеёного воспитания в начальных классах

Глава П. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

§ I. Разработка и интерпретация оптимальной сово-г купности показателей качества процесса нравственного воспитания.

§ 2. Процедура диагностирования процесса нравственного воспитания.

§ 3. Условия влияния диагностики на повышение.эффективности процесса нравственного воспитания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах»

На современном этапе развития советской школы и педагогики важное место занимают вопросы нравственного воспитания детей и молодежи. В речи на XIX съезде ВЛКСМ Д.И.Брежнев подчеркнул, что молодежь должна не только овладеть знаниями, но и "учиться честному труду,' умению видеть жизнь со всеми ее сложностями с позиций советского патриотизма и коммунистической убежденности,. учиться быть людьми культурными, организованными, умеющими ценить свое и чужое время, уважающими старших, -словом, людьми воспитанными, добрыми, порядочными, настоящими гражданами развитого социалистического общества" /23, 2/.

Одним из важнейших путей совершенствования нравственного воспитания является использование основных идей теории управления. Формирование высоконравственной личности школьника приобретет управляемый характер, если педагоги будут вооружены эффективными способами получения достоверных, однозначных, оперативных данных о состоянии Процесса нравственного воспитания, а также о причинах, детерминирующих это состояние. Решение данной задачи может обеспечить диагностика процессов воспитания школьников разных возрастных групп, разработку которой в настоящее время ведет советская педагогика. Усиление внимания к вопросам педагогической диагностики вызвано потребностями практики.

Одним из условий успешного решения проблемы повышения эффективности процесса воспитания, в том числе и нравственного, является применение практическими работниками просвещения диагностики этого процесса. Чтобы педагог мог наряду с исполнительностью и добросовестностью проявлять творческую активность, инициативу в воспитательной деятельности, стремление полностью использовать свои знания, умения и духовные потенции, он должен быть вооружен действенными способами анализа и оценки своего труда, направленного на решение стоящих перед школой воег» питательных задач. Причем, речь идет не только об анализе результатов уже осуществленного, законченного цикла воспитательных воздействий, но и об изучении самого акта применения этих воздействий на практике - диагностике процесса воспитания.

В большинстве школ страны и органов народного образования диагностика процесса нравственного воспитания, как и других направлений воспитательной деятельности, в настоящее время почти не производится. Это не значит, конечно, что воспитательный процесс вообще не оценивают: решение задач воспитания подрастающего поколения невозможно без знания уровня постановки дела. Мы имеем в виду только то обстоятельство, что в основу оценки воспитательного цроцесса не положена какая-нибудь четко сформулированная методика. А это затрудняет практическую работу. В частности, проведенное нами изучение опыта работы учителей школ Литовской ССР и г.Москвы показало, что они не всегда осознают сильные и слабые стороны своей деятельности по нравственному воспитанию, а о ее качестве судят иногда по второстепенным признакам на основе интуитивных оценок. Отсутствие научно обоснованной оценки эффективности процесса нравственного воспитания становится существенным препятствием на пути его усовершенствования. А еще В.И.Ленин в 1921 г. говорил, что "поменьше общих рассуждений, побольше фактов и проверенных фактов, показывающих, в чем, при каких условиях, насколько идем мы вперед или стоим на месте или отступаем назад" /10, 325/.

Возрастание требований к личности, обусловленное темпами социально-экономического развития, вызывает необходимость поднять воспитательную работу школы на новый уровень, отвечающий запросам современного этапа коммунистического строительства в нашей стране. А для этого каждый педагог должен уметь объективно оценивать свой труд. Ведь многие срывы, промахи и недочеты в воспитании школьников зачастую объясняются тем, что допускаемые педагогами ошибки или недостаточно умело используемые средства воздействия на учащихся не получают достаточно глубокого научно-педагогического обоснования.

Анализ практики воспитания учащихся убедительно показывает, как необходима в наши дни научно разработанная методика распознавания процесса воспитания в целом и его ведущего звена - нравственного воспитания учащихся. Эта методика сможет наглядно и полно показать учителю достижения и недостатки его работы, раскрыть ее наиболее сильные и слабые стороны, качество воздействий на учащихся в любой интересующий момент деятельности и дать полное представление о результатах затраченных усилий. Систематический анализ достижений и просчетов своей деятельности по нравственному воспитанию позволит учителю своевременно вносить необходимые коррективы в этот процесс и использовать дополнительные резервы его совершенствования. Решение этого вопроса соответствует задаче, поставленной на ХХУ1 съезде КПСС - "изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся" /16, 60/.

Ответственным периодом в нравственном становлении личности является младший школьный возраст. Именно в начальных классах закладываются основы морального сознания, поведения и чувств детей. Младшие классы - это по существу один из первоначальных этапов целенаправленного педагогического управления процессом нравственного воспитания, а создание теории и практики диагностирования этого процесса должно, по нашему мнению, начинаться с его исходных стадий. Кроме того, учитель начальных классов особенно нуждается в рекомендациях по диагностике процесса нравственного воспитания, так как его влияние на нравственное становление учащихся исключительно велико. Получение обратной информации о качестве проводимой им работы поможет сделать ее более целенаправленной и предотвратить возможные просчеты в воспитания - позволит своевременно корректировать ее.

Исходя из потребностей педагогической науки и школьной практики, темой исследования была избрана "Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах", объектом -процесс нравственного воспитания учащихся, а предметом - деятельность учителя начальных классов по диагностике процесса / нравственного воспитания школьников.

Цель исследования - вооружить учителя начальных классов методикой оперативного контроля за состоянием процесса нравственного воспитания, обеспечивающей повышение его эффективности.

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность существенных признаков и информативных показателей качества процесса щ>авственного воспитания в начальных классах, позволяющих достоверно и однозначно отражать его состояние.

2. Разработать методику диагностирования учителем начальных классов процесса нравственного воспитания.

3. Определить условия влияния диагностики процесса нравственного воспитания на повышение его эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах будет способствовать повышению его эффективности,' если: разработать совокупность показателей, достоверно и однозначно характеризующих состояние цроцесса нравственного воспитания; вооружить учителя действенной методикой их оперативного применения; обеспечить осуществление регулярного контроля учителем за состоянием процесса нравственного воспитания в классе и методически подготовить его к диагностщюванию; своевременно использовать результаты диагностики для корректировки и прогнозирования направляемого учителем процесса нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют диалекти-ко-материалистиче екая теория познания, марксистско-ленинское учение о факторах и процессе формирования личности. Мы опирались на труды классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС, Конституцию СССР, решения съездов КПСС и ВЛКСМ, директивные документы партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Советская педагогика на протяжении всей истории своего существования уделяла большое внимание совершенствованию нравственного воспитания учащихся, в качестве одного из путей которого выдвигалась научная организация педагогического труда, улучшение планирования, контроля и оценки результатов работы педагога. Эти положения нашли отражение в трудах М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко и др. Но специальных исследований, посвященных управлению процессом воспята-ния, определению его эффективности, до последнего времени не было*

Анализ современной педагогической литературы по нравственному воопитанию школьников (Н.И.Болдырева, Д.М.Гришина, А.В. Зосимовского, А.И.Каирова, Т.Е.Конниковой, И.С.Марьенко, В.И". Петровой и др*.) позволил опереться на достигнутые в теории и практике результаты нравственного воспитания и определить недостаточно разработанные аспекты этой проблемы.

При ее разработке были также использованы труды по теории управления и исследования, раскрывающие принципиальные возможности применения этой теории в педагогике. Это работы В.Г. Афанасьева, Ю.К.Бабанского, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, Л.И. Рувинского, Н.Ф.Талызиной и др.

Особенно пристальное внимание диагностическому подходу к процессу нравственного воспитания уделяется в последнее десятилетие. Изучаются вопросы определения эффективности воспитания (О.Д.Калинина, Н.И.Монахов, К.Д.Радина, М.И.Шилова и др.)» нравственной воспитанности учащихся (О.А.Абдулина, Е.В.Бонда-ревская, Л.И.Воробьева, Н.В.Ефременко, Ё.И.Петухов, Я.И.Поздя-ев, И.С.Хазова, В.С.Ханчин, В.А.Яковлев и др.), разработана педагогическая диагностика отклонений в поведении школьников (А.С.Белкин, В.М.Обухов и др.). Анализ этой литературы показывает, что исследования диагностического характера связаны в основном с изучением воспитанности отдельного ребенка или всего классного коллектива, и практически нет исследований по диагностике целостного процесса нравственного воспитания. Следующим шагом в развитии этого направления должно стать изучение процесса нравственного воопитания в органическом сочетании всех его частей, находящихся между собой в постоянном взаимодействии, что и было предпринято в нашем исследовании.

Содержательная сторона проведенного нами исследования диагностики процесса нравственного воспитания в начальных классах основывалась в первую очередь на работах лаборатории нравственного воспитания школьников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР под руководством О.С.Богдановой, а также на исследованиях различных сторон процесса нравственного воспитания младших школьников, осуществленных Л.А.Высотиной, В.В .Поповой, В.В. Рязановой, О.Т.Шараевой и др. Особую ценность для нашей работы представили выводы названных исследований о ведущей роли учителя в нравственном воспитании младших школьников, о важности гуманного стиля взаимоотношений учителя и воспитанников, о возможности развития самодеятельности в коллективе начальных классов, о преобладающей роли косвенного воздействия на учащихся над прямым.

Исходными документами для определения признаков и показателей качества процесса нравственного воспитания явились: письмо Министерства просвещения СССР "О критериях оценки деятельности школы", "Примерное содержание воспитания школьников", программа "Ориентир" /136; 145; 189/. г—» , • t ,

При определении ведущего метода нашего исследования мы опирались на работы Р.Х.Шакурова и В.С.Ханчина, использовавших метод сравнения для выявления существенных характеристик педагогических явлений.

Разработка общих принципов педагогической диагностики строится на основе учета достижений других наук в этой области. Исследования в области психологической диагностики (П.П.Блон-ский, Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, К.М.Гуревич, Х.ЙЛийметс, Б. Эльконин и др.) позволили нам построить на научной основе методы изучения деятельности человека. Труды по медицинской диагностике (Е.С.Мясоедов, К.Е.Тарасов, П.И.Шамарин и др.) помогли нам понять сущность, специфику диагностики, особенности мышления субъекта диагностики. Важное значение для исследования проблем педагогической диагностики имеет обоснованный отбор достаточных признаков и способов принятия решений, теория которых разрабатывается в кибернетике (И.А.Биргер, Н.Г.Загоруйко, Л.Г.Ев-лаяов и др.).

Мы опирались также на работы по использованию математических методов в педагогике (Б.П.Битинас, Л.Б.Ительсон, Н.М. Розенберг, Л.М.Фридман и дрг.), которые позволили с достаточной достоверностью производить верификационные процедуры.

Нами использовались различные методы исследования: изучение научной литературы, сравнительный анализ массового и передового педагогического опыта, наблюдение, письменный опрос, экспертные оценки, социометрия, изучение школьной документации, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось на базе школ № 1,8,9,10,11,14 г.Шяуляй и школ № 8,10,11,12,13 г.Паневежиса Литовской ССР, № 653, 861, 879 г.Москвы.

Этапы исследования:

1. Изучение научной литературы по теме исследования, определение путей разработки диагностической методики, первоначальный отбор признаков и показателей качества процесса нравственного воспитания, формирование выборки обследуемых учителей.

2. Разработка диагностической методики: осуществление сбора информации о процессе нравственного воспитания в обследуемых классах, анализ полученной информации, выявление наиболее информативных показателей, разработка критерия самоконтроля учителя за состоянием процесса нравственного воспитания.

3. Апробация и внедрение разработанной диагностической методики в практике учителей начальных классов, оформление выводов.

Особую помощь в проведении данного исследования оказали многие учителя начальных классов школ г.Шяуляй, г.Паневежиса Литовской ССР и г.Москвы, из которых особенно отличились Н.Ра-куцевичене, Н.Тейшерскене (средняя школа В 8), Э.Бачюнене, В.Бальнене, Д.Шилейкене (средняя школа № 14) г.Шяуляй, Й.Бер-нотайтене (средняя школа № II) и М.КаролюТе ( средняя школа J©) г.Паневежиса.

Новизна исследования состоит в раскрытии сущности диагностики процесса нравственного воспитания младших школьников как одного из способов определения и повышения его эффективности. Впервые в качестве объекта диагностики процесс нравственного воспитания рассматривался как многомерное явление во взаимосвязи всех его элементов. Разработан и апробирован перспективный способ нахождения существенных признаков и показателей этого процесса путем сравнения хода и результатов воспитательной работы в массовом и передовом педагогическом опыте. Выявлена совокупность показателей качества данного процесса, позволяющих однозначно и достоверно определить его состояние. Разработан критерий его оценки, определены методические условия практического использования данного критерия.

Практическая значишсть исследования. Исследование вооруt-* жает учителей начальных клаосов доступными средствами и приемами оперативного контроля за осуществлением своей воспитательной деятельности, результатом которого является совершенствование планирования и организации нравственного воспитания младших школьников. Систематическая диагностика открывает возможности для прогнозирования эффективных педагогических воздействий.

Достоверность исследования обеспечивается полнотой и достаточностью критерия оценки состояния процесса нравственного воспитания, корректным отбором обследуемых учителей, исследованием их деятельности разнообразными методами, сочетанием качественного и количественного анализа данных, влиянием осуществленной диагностики на повышение эффективности данного процесса.

Апробация основных положении и материалов исследования проводилась на научных конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1980, 1981 гг.), на паевой конференции в г. Красноярске (1981), на республиканской конференции в Вильнюском Госунивероитете им. В.Капсукаса (1981), в выступлениях перед методистами начальных классов школ г.Москвы, перед учителями начальных классов г.Шяуляй и г.Паневежиса Литовской ССР, на заседаниях лаборатории нравственного воспитания школьников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (19791982 гг.).

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в школах № 1,8,10,14 г.Шяуляй, В 8,10,11,12,13 г.Паяевежиса, № 653, 861, 879 г.Москвы. По результатам исследования нами разработан спецкурс "Основы педагогической диагностики" для студентов педагогических институтов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юнгер, Ирена Прановна

Вывод: О О О

- 123

При осуществлении диагностики состояния процесса нравственного воспитания в конце сентября месяца учительница сначала ответила на основные вопросы и сразу же смогла сделать вывод о состоянии данного процесса; он строится на недостаточно хорошем уровне. Она увидела, что цели и задачи на эту четверть, а также цели отдельных мероприятий были поставлены не очень кошфетно, что меньшинство ребят активные, что общий эмоциональный настрой в классе не очень хороший, что почти все ребята имеют общественные поручения, но выполняют их не очень хорошо.

После такого анализа учительница стала искать причины этих недостатков. Б первую очередь она попыталась определить, на решении какой основной задачи нравственного воспитания ей следует сосредоточить внимание в этой четверти. Наметив главное направление своей работы и записав его в плане, она постаралась конкретизировать эту задачу применительно к отдельным мероприятиям. Это дало ей возможность при следующей диагностике в конце октября и в конце ноября положительно ответить на первый основной вопрос.

Проанализировав стиль своей работы, она убедилась, что необходимо в большей степени заинтересовать учащихся интересными делами и предоставить им большую самостоятельность; Однако решить эти вопросы положительно она сразу не сумела, хотя определенные сдвиги в ее деятельности можно было заметить уже в конце октября и особенно — в конце ноября. Отвечая на дополнительные вопросы в конце октября, она получила негативный результат по всем вопросам и поэтому ею было установлено недостаточно хорошее состояние процесса нравственного воспитания в классе.

- 124

В конце ноября учительница сумела дать положительный ответ на один основной и на один дополнительный вопросы, что опять-таки привело ее к заключению о еще недостаточно хорошем уровне работы. По всем направлениям работа у учительницы улучшила сь> с низкого уровня она поднялась до среднего, но все равно еще не достигла хороших результатов, что и привело к таким выводам.

Конечно, при поверхностном анализе таблицы показателей диагностики тенденции развития процесса нравственного воспитания трудно проследить, так как ответы на большинство вопросов почти не менялись. Со стороны можно зафиксировать лишь продвижение в вопросах постановки целей и задач нравственного воспитания и наличия объекта общественно полезной деятельности школьников. Но сам учитель, исходя из указаний инструкции, точно знает, по каким вопросам он улучшил работу, а по каким ему еще предстоит многое сделать. Особенность этой методики заключается в том, что учитель, осуществляя диагностику для себя самого, хорошо чувствует все нюансы своей деятельности и не приукрашивает их, а дает точные ответы. И хотя он замечает положительные сдвиги в определенном направлении, но если в соответствии с инструкцией еще нельзя давать положительного ответа, он этого и не делает, так как знает, что никто не будет проверять его записи и ответы;

Таким образом, регулярно сопоставляя реальную нартину своей воспитательной деятельности с требованиями инструкции, учитель может получить динамическую характеристику осуществляемого им процесса нравственного воспитания.

Используя данную методику диагностики, учитель имеет возможность постоянно осуществлять корректировку процесса

- 125 нравственного воспитания младших школьников. Причем, это относится не только к учителям, получающим негативные результаты. Учитель, достигающий достаточно хорошего состояния процесса, не должен успокаиваться на достигнутом. Ему следует постоянно анализировать причины своих достижений, добиваясь еще большего успеха.

Оперативный анализ своей работы учитель может делать, не фиксируя результатов: время от времени он мысленно ответит сам себе на вопросы и сделает соответствующие выводы. Это поможет ему при диагностике за месяц, когда он будет заполнять таблицу, учитывая доминирующие проявления по каждому признаку. Приступая к планированию воспитательной работы, учитель осуществляет диагностику процесса, анализирует, как менялись ответы в течение предыдущего периода, определяет слабые места и намечает перспективы совершенствования своей работы. В конце года, когда цроводится анализ проделанной работы, учитель на основе таблицы диагностики сможет проследить, как менялись характеристики процесса нравственного воспитания, что было им для этого предпринято. Это позволит учителю написать хороший аналитический отчет о проделанной за год работе.

Опытное применение разработанной нами диагностической методики на практике показало, что она соответствует поставленной в исследовании цели вооружить учителя методикой оперативного контроля за состоянием процесса нравственного воспитания. Этому способствует:

- простота техники диагностической работы;

- единство толкования каждого анализируемого показателя и однозначность его оценок;

- убедительность выводов из полученной оценочной информадии;

- обеспечение ведущей роли педагога при диагностике;

- полнота критерия диагностики при минимальном количестве учитываемых показателей;

- получение оценки процесса нравственного воспитания в целом;

- совмещение в одном критерии диагностики хода процесса нравственного воспитания и его конечных результатов на интересующих педагога этапах.

Таким образом, применение диагностики процесса нравственного воспитания в работе учителей начальных классов помогло нам определить наилучший способ диагностирования этого процесса.

§ 3. Условия влияния диагностики на повышение эффективности процесса нравственного воспитания

Ответ на вопросы о том, каким образом диагностика влияет на процесс нравственного воспитания в начальных классах, что необходимо для того, чтобы применение диагностики помогало совершенствовать данный процесс, мы получили также при анализе деятельности учителей, применяющих апробированную диагностическую методику в практике своей работы. Главным методом послужило сравнение работы учителей перед применением диагностической методики и в процессе ее применения.

Из 69 учителей, применявших диагностику в своей работе, мы были знакомы до внедрения конечного варианта диагностической методики с работой лишь 34-х, поэтому больше всего материала дало изучение деятельности именно этих учителей. Нам особенно помогло изучение воспитательной работы в классах 14 ти учителей группы Б, позволявшее проследить за изменени— ями в их работе в процессе применения диагностической методики. Для этой цели в течение всего времени, когда учителя осуществляли данную методику распознавания процесса нравственного воспитания в практике работы, мы поддерживали с ними контакты, проводили беседы, знакомились с положением дел в классе, помогали корректировать данный процесс. Наблюдение за деятельностью этой группы учителей позволило сделать некоторые выводы.

Мы установили, во-первых, что диагностика делает воспитательную работу обеих групп учителей более осмысленной и целенаправленной. 61% учителей (исходя из общего числа 69) улучшили систему планирования воспитательной работы, определяя конкретные цели и главное направление на каждый планируемый период. Выделение ведущих признаков процесса нравственного воспитания позволило им сосредоточить внимание на стержневых моментах работы. При выяснении, в чем же выразились практические результаты изменения системы планирования, было установлено, что требование конкретно ставить цели и задачи воспитания нравственного побудило учителей к точности и конкретности при выдвижении задач на планируемый период не только в сфере нравственного воспитания, но и по другим направлениям воспитательной работы. Кроме того, конкретные задачи помогли лучше выбирать систему мероприятий для их достижения. Это привело к тому, что в целом улучшилась система планирования и организации воспитательной работы у многих учителей начальных классов, применяющих диагностику.

Во-вторых, учителя стали регулярно оценивать воспитательную результативность мероприятий и добиваться приведения их в систему. У 8 учителей второй группы (из 14) в планах воспитательной работы в графе "Сведения о выполнении" (а у других -просто в отдельной тетради) рядом с каждым воспитательным мероприятием появились такие записи: "Была достигнута только познавательная цель, не удалось достичь активности ребят и их положительных эмоций". Такие записи подтверждают, что учителя стали анализировать мероприятия, делать выводы, А это, в свою очередь, позволило избегать дублирования мероприятий (в планах этих учителей их уже не было), добиваться лучшего воспитательного эффекта каждого из них.

В-третьих, нам удалось зафиксировать изменения в активности и самостоятельности в пяти классах учителей второй группы. Наблюдение за уроками и внеклассными мероприятиями позволило заметить, что у этих учителей изменился стиль отношения к детям: они стали поощрять активность детей, задавать больше вопросов, предоставлять большую самостоятельность ученикам, внимательнее относиться к предложениям и высказываниям детей, чаще хвалить их. Поэтому ученики стали заметно активнее на уроках и на внеурочных мероприятиях. Как рассказали сами учителя, раньше большую часть дел они старались взять на себя, так как не доверяли детям, думали, что они не справятся. Все пять учителей пришли к выводу, что детей очень стимулирует доверие, что при постоянном стимулировании их деятельности они могут успешно справляться со многими поручениями и обязанностями в классе. Это отразилось и на общей атмосфере класса: дети стали активнее, стали проявлять инициативу, помогать друг другу.

Положительным сдвигам в работе этих учителей способство "> , - - . вало и то, что после проведения диагностики они стали искать причины ее недостаточно хорошего состояния. По первому основному вопросу все быстро установили причину: не было продуманности в работе по нравственному воспитанию, не выделялось ведущее направление на определенный период. По второму и третьему основным вопросам найти причины было труднее, так как было неясно, зависят ли негативные ответы в большей степени от контингента ребят или от деятельности учителя. Учителя стали определять недочеты в своей работе, пробовали менять отношение к детям, стиль деятельности, что и привело их к успеху.

Мы убедились в том, что у них повысился интерес к анализу своей деятельности, к установлению причин просчетов и достижений в работе, появилась потребность научно организовать процесс нравственного воспитания.

Однако столь заметные сдвиги в процессе нравственного воспитания произошли не у всех, а лишь у части - у пяти из 14-ти учителей группы Б, так как они ежемесячно осуществляли самоконтроль за своей работой, соотносили свою деятельность с полученными результатами диагностики и старались постоянно находить способы ее совершенствования.

Анализ причин меньшей эффективности применения диагностики у остальных 9 учителей позволил сделать вывод о том, что эти причины не связаны с качеством самой диагностической методики. Одни учителя нерегулярно осуществляли оценку своей деятельности (трое из них оценивали свою работу раз в четверть). Другие - после проведения диагностики не анализировали причины выявленного состояния, не коррегировали свою деятельность. Третьи были недостаточно объективны, отвечая на вопросы. Это еще раз подтвердило, что любое отклонение от заданной программы диагностики приводит в конечном счете к снижению практической ценности диагностирования процесса нравственного воспитания.

Таким образом, гипотеза нашего исследования, заключавшаяся в том, что диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах будет способствовать повышению его эффективности, если она будет осуществляться регулярно и если результаты диагностики будут своевременно использоваться для корректировки осуществляемого им процесса нравственного воспитания, оказалась верной.

Сдвиги в работе произошли и у учителей группы А. Этот вывод был сделан на основании анализа материалов бесед с учителями. Так, учительница второго класса школы № 8 г.Шяуляй Литовской ССР Н.Ракуцевичене рассказала нам, что раньше она не задумывалась о том, что и в воспитании может быть какая-то система, что здесь, как и в обучении, необходимо получать обратную информацию. Где-то интуитивно она старалась выдвигать конкретные задачи воспитания, чтобы легче было планировать работу. Работала она, как она выразилась, - "как обычно работают все мои коллеги", уделяя главное внимание процессу обучения, а в воспитании где-то интуитивно, исходя из жизненных ситуаций, личного опыта, учила детей хорошему поведению и проводила мероприятия в честь праздников, с целью ознакомления учеников с событиями и фактами, касающимися жизни страны, ок-тябрятские мероприятия. И лишь когда было предложено применить методику диагностики в работе, учительница смогла убедиться в том, что работает в правильном направлении, сконцентрировать свое внимание на главных моментах работы, более осознанно организовывать процесс нравственного воспитания, управлять им.

Многие учителя группы А действительно интуитивно выбирали лучший путь нравственного воспитания, что, видимо, и приводило постоянно к высоким результатам в работе. Но не каждый учитель обладает такой интуицией, ему необходимо иметь конкретный ориентир в работе, конкретный критерий оценки, который важен для любого учителя.

Для установления результатов влияния данной методики диагностики на воспитательную работу всех 69 учителей мы провели опросник, содержащий следующие пункты:

I. Конкретная программа диагностики процесса нравственного воспитания (подчеркните положения, с которыми Бы согласны): а) побудила к анализу процесса нравственного воспитания; б) указала, какие стороны процесса нравственного воспитания самые важные; в) помогла увидеть эффективность работы по нравственному воспитанию; г) вообще не помогла в работе; д) .

2. Показатели процесса нравственного воспитания (подчеркните один ответ): а) в основном исчерпывают основные стороны процесса нравственного воспитания; г-*» , б) требуют уточнения и внесения следующих поправок (допишите ): .

3. Анализ полученных результатов измерения показателей (подчеркните один ответ): а) позволяет вскрыть причины достижений и просчетов в процессе нравственного воспитания; б) не помогает увидеть эти причины.

4. Диагностика процесса нравственного воспитания по данному критерию (подчеркните один ответ): а) очень помогает улучшить воспитательную работу: б) не очень помогает улучшить эту работу; в) совсем не помогает ее улучшить.

5. Диагностика процесса нравственного воспитания помогает улучшить такие стороны воспитательной работы (подчеркните положения, с которыми Вы согласны): а) помогает планировать эту работу; б) помогает правильно организовать деятельность учеников; в) помогает улучшить стиль взаимоотношений с учениками; г) помогает эффективнее проводить воспитательные мероприятия; д) помогает развивать самодеятельные начала в коллективе; е) делает процесс нравственного воспитания более управляемым; ж) помогает получать лучшие результаты нравственного воспитания; з) .

6. Диагностику лучше проводить (подчеркните один ответ): а) раз в неделю; б) раз в месяц; в) раз в четверть; г) раз в полугодие;

Д) .

Осуществлять диагностику процесса нравственного воспитания в педагогической деятельности (подчеркните один ответ): а) необходимо; б) не очень нужно; в) совсем необязательно.

Полученные ответы представлены в следующей таблице:

- 143 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под педагогической диагностикой понимается распознавание состояния конкретного педагогического явления или процесса, а также причин, детерминирующих это состоянием Педагогическая диагностика отличается от эмпирического распознавания пед'агогических процессов и явлений. Это означает, что она опирается на выводы педагогических исследований, использует выявленные существенные признаки и информативные показатели этих явлений и стремится на их основе установить состояние . каждого отдельного случая педагогических явлений, а также причины, которые в данном случае определили это состояние.

Педагогическая диагностика отличается также от психологической диагностики, которая, как известно, ставит задачу выявления психических свойств, состояний и качеств отдельных учащихся (умственную, нравственную, мировоззренческую развитость и т.п.). Педагогическая диагностика предназначена для выявления состояния педагогических явлений и процессов: распознаванию подвергаются целенаправленное формирование, обучение, воспитание. Их сущность, как известно, это деятельность учителя и руководимых им учащихся.

Педагогические процессы различаются в качественном отношении в зависимости от целей, содержания, возрастного состава школьников и других компонентов. Поэтому для каждого из них необходима особая методика диагностики. Диагностика процесса обучения имеет некоторые традиции. Этого нельзя сказать о процессе воспитания вообще и о процессе нравственного воспитания в частности: советская теория воспитания приступила к решению данной задачи.

В настоящее время уже проведены исследования по вопросам эффективности процесса нравственного воспитания. Есть несколько подходов к ее определению. Во-первых, предлагается определять ее путем изучения нравственной воспитанности школьников. При этом подходе достигается недостаточно полная информация о состоянии и динамике осуществляемой педагогом воспитательной деятельности. Этот подход также требует больших затрат времени и труда учителей.

Во-вторых, предлагается диагностировать эффективность применения педагогических средств и их систем на основе эмоциональных реакций воспитанников. Этот подход не противоречит первому, а дополняет его. Однако, недостаток в том, что в данном случае выдвигаются только предпосылки эффективности тех или иных воспитательных действий.

В нашем исследовании разрабатывается иной подход к решению данной проблемы - диагностика процесса нравственного воспитания на основе многомерного анализа взаимодействующих в нем элементов. Учитывая, что такой подход требует многостороннего рассмотрения изучаемого процесса, исследование ограничено рассмотрением только одной стороны педагогической диагностики - а именно - диагностикой состояния процесса нравственного воспитания в начальных классах. Вторая сторона -диагностика причин этого состояния - требует особых исследовательских процедур и в задачу нашего исследования не входила.

В основе процесса нравственного воспитания лежит взаимодействие учителя и коллектива воспитанников, главными проявлениями которого являются деятельность и отношения учителя и учеников. Именно они и составляют основное содержание диагностики процесса нравственного воспитания в начальных классах.

Для характеристики этих проявлений в педагогике используется большое число разнообразных показателей, которые могут служить для оценки изучаемого процесса. При таком количестве показателей оперативная оценка процесса невозможна. Поэтому в исследовании решалась задача отбора наиболее информативных из них, таких, чтобы учитель, не применяя особых усилий и не затрачивая много времени, мог получить как можно более достоверную информацию о состоянии организуемого им процесса.

Поиск оптимальной совокупности информативных показателей осуществляется в ходе изучения практической деятельности учителей начальных классов по организации нравственного воспитания школьников. Причем, мы исходили из положения, что на нравственное развитие детей оказывают влияние не единичные воздействия учителя, а общая система воспитательной работы. Сравнивая воспитательную деятельность двух групп учителей, достигающих высоких и удовлетворительных результатов в нравственном воспитании школьников, мы определили критерий самоконтроля учителя за состоянием процесса нравственного воспитания.

Сущность критерия составляют основные и дополнительные показатели качества данного процесса. Были выявлены следующие основные показатели: I) постановка конкретных целей и задач нравственного воспитания; 2) атмосфера активности, организованности и готовности школьников к полезным делам; 3) развитость самодеятельных начал в коллективе класса. В число дополнительных показателей вошли: I) наличие постоянного объекта общественно полезной деятельности школьников; 2) эффективное привлечение шефов, клуба по месту жительства к воспитательной работе со школьниками; 3) рациональное использование учителем времени, отведенного на воспитание; 4) побуждение ребят к активности на уроке и опора на эту активность; 5) авторитет учителя, проявляющийся в стремлении коллег советоваться, общаться с учителем, проводить с ним досуг.

Сопоставление полученных нами практическим путем показателей качества процесса нравственного воспитания в начальных классах с описанными в педагогической литературе характеристиками этого процесса приводит к выводу, что они раскрывают его наиболее существенные стороны и могут быть использованы для диагностики.

Апробация показала, что выявленный нами критерии является достаточным, т.е. на его основе вполне достоверно и однозначно определяется состояние процесса нравственного воспитания младших школьников.

Диагностика состояния этого процесса в начальных классах опирается на формализованную методику, т.е. ответы на вопросы, представленные в критерии самоконтроля учителя за состоянием этого процесса в своем классе, стандартизированы в инструкции к этому критерию. Распознавание процесса нравственного воспитания в начальных классах, его динамическая характеристика осуществляется путем сопоставления оценки ежемесячно проводимой диагностики состояния данного процесса.

Применение диагностической методики на практике показа- t ■ло, что она соответствует поставленной в исследовании цели -вооружить учителя средствами оперативного контроля за состоянием процесса нравственного воспитания. Этому способствуют: простота техники диагностической работы; единство толкования каждого анализируемого показателя и однозначность его оценок; убедительность выводов из полученной оценочной информации; обеспечение ведущей роли педагога при диагностике; полнота 1фитерия диагностики при минимальном количестве учитываемых признаков; получение оценки процесса нравственного воспитания в целом; совмещение в одном критерии диагностики хода процесса нравственного воспитания и его конечных результатов на интересующих педагога этапах.

Применение учителями разработанной нами диагностической методики в работе положительно влияет на качество процесса нравственного воспитания; учителя опытных классов улучшили планирование воспитательной работы, стали обращать большее внимание на воспитательное воздействие мероприятий, на их систему, на активность и самостоятельность детей.

В исследовании были выявлены условия влияния диагностики на эффективность процесса нравственного воспитания в начальных классах. К ним относятся: подготовленность учителя к диагностике данного процесса в своем классе; регулярная диагностика состояния этого процесса; периодическое определение динамической характеристики процесса нравственного воспитания; использование результатов распознавания данного процесса для его корректировки и прогнозирования.

Исследование показало также, что учителя, применяя на практике диагностическую методику, сталкиваются с трудностями профессионального характера, когда учителю не хватает знаний педагогики и психологии при оценке показателей качества процесса психологического характера, когда необходимо преодолеть субъективизм при оценке своей работы и получить объективные, самокритичные данные. Мы убедились, что каждый учитель может овладеть методикой правильного распознавания процесса нравственного воспитания, преодолеть описанные трудности, ее

- 148 ли он предварительно хорошо подготавливается к этому. Такую подготовку необходимо начинать уже в педагогических вузах. Диагностика процесса нравственного воспитания не протиг ■ ' . воречит другим способам определения его эффективности и в сочетании с ними может достаточно полно отразить данный процесс.

Разработанная нами методика диагностирования процесса нравственного воспитания в начальных классах может послужить для дальнейшего исследования диагностики причин, вызывающих выявленное состояние данного процесса.