Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Игнатов, Алексей Валентинович

  • Игнатов, Алексей Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Игнатов, Алексей Валентинович. Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Игнатов, Алексей Валентинович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Возникновение и развитие ипподромных испытаний лошадей

1.2. Влияние ипподромного тренинга и испытаний на воспроизводительную функцию племенных лошадей

1.3. Влияние резвостных качеств кобыл на их воспроизводительную функцию

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Показатели работоспособности и результативности ипподромных испытаний кобыл орловской рысистой породы ведущих конных заводов, испытывавшихся на Центральном Московском ипподроме за период с 1970 по 2000 год

3.2. Показатели воспроизводительной способности кобыл орловской рысистой породы ведущих конных заводов, испытывавшихся на Центральном Московском ипподроме за период с 1970 по 2000 год

3.3. Влияние различных факторов ипподромной эксплуатации на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы

3.3.1. Влияние продолжительности ипподромной эксплуатации на плодовитость кобыл орловской рысистой породы

3.3.2. Резвостной класс и плодовитость кобыл орловской рысистой породы

3.3.3. Влияние интенсивности ипподромной эксплуатации на плодовитость кобыл орловской рысистой породы

3.3.4. Плодовитость кобыл орловской рысистой породы в зависимости от результативности выступлений в призах

3.3.5. Экономическая эффективность

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

6. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость»

Актуальность темы. Воспроизводство лошадей, как и животных других видов, является важнейшей частью технологии их разведения, содержания и эксплуатации. Оно определяет в целом экономичность и рентабельность коневодства.

Орловская рысистая порода - одна из уникальных отечественных пород, составляющая ценную часть мирового генофонда. Порода обладает оригинальным типом, неприхотливостью и высокими адаптационными качествами. Орловский рысак универсален в использовании: рысистый спорт, драйвинг, верховой спорт, туризм, прокат, иппотерапия, конная милиция, сохраняется его роль как улучшателя в массовом коневодстве.

Бывшая когда-то самой многочисленной породой в стране, в настоящее время орловская рысистая порода является малочисленной и (по критериям ФАО) занимает статус породы, находящейся под угрозой исчезновения. При этом численность лошадей орловской рысистой породы продолжает сокращаться. Если по данным ВНИИ коневодства на 1 января 2002 года численность племенного ядра породы в России составляла около 650 чистопородных маток и 49 чистопородных жеребцов-производителей, то на данный момент маток, оказывающих влияние на породу, менее 500 - это кобылы Московского, Алтайского, Хреновского, Чесменского и Пермского конных заводов. Такой объем племенного ядра считается недостаточным для интенсивной селекции по комплексу признаков (Г.В. Калинкина, 2001).

Многие исследователи указывают, что наряду с сокращением поголовья орловских рысаков, связанным с экономическим кризисом в стране и критическим состоянием большинства конных заводов, в породе снижается уровень воспроизводства (Г.В. Калинкина, 2001; O.A. Кошаров, 2002; Г.А. Рождественская, 2003 и др.). По сравнению с прошлым десятилетием процент благополучной выжеребки снизился с 79,9% до 76,8%, а выход жеребят на 100 конематок составил 62,4%, что в первую очередь связывают с нарушением технологического процесса воспроизводства и выращивания орловских рысаков.

Кроме того, в результате специфики интенсивного тренинга молодняка на ипподромах три самые скороспелые и резвые линии Пиона, Болтика и Пилота стали самыми распространенными в породе к началу ХХЗ-го века. Длительное преобладание производителей этих линий в породе привело к тому, что в маточном составе представители линий Отбоя, Пилота и Болтика также составляют более половины всего поголовья в конных заводах (Г.А. Рождественская, 2003).

Таким образом, малая численность, а значит, ограниченный генофонд и низкий уровень воспроизводства в породе ставят под угрозу дальнейшее существование, разведение и совершенствование орловских рысаков, так как селекция орловского рысака предусматривает только чистопородное разведение. На основании этого, основная идея селекционной программы, составленной для племенного ядра породы на 1999 - 2008 гг., состоит не в достижении прогресса породы, а в сохранении ее генофонда (Г.В. Калинкина, 1999).

Известно, что основное направление селекционно-племенной работы со всеми рысистыми породами - это селекция на резвость. Однако орловский рысак представляет собой породу длительной направленной селекции по комплексу признаков, среди которых работоспособность (резвость) является одним из ведущих критериев отбора (В.П. Добрынин, 1955; Э.М. Пэрн, 1978; O.A. Балакшин, 1998).

Орловские рысаки не отличаются скороспелостью, их формирование (рост и развитие) заканчивается к 4 - 5-летнему возрасту, однако, испытываются они в условиях форсированного тренинга, направленного на проявление резвостных способностей именно в младшем возрасте, что вызывает значительное перенапряжение всех систем организма.

В ранее проведенных исследованиях учеными ВНИИ коневодства было установлено, что практикуемая система испытаний лошадей на ипподромах не всегда гарантирует сохранение нормальной воспроизводительной функции кобыл и приводит к различным формам эксплуатационного бесплодия в первые годы плодовой деятельности (А.Б. Фомин, С.Г. Лебедев и др., 1980 - 1995). При этом нормализация функциональной деятельности репродуктивной системы наступает только после 2 - 3-лет с начала их заводского использования (А.Г. Нежданов, О.В. Гудкова, 2002).

Таким образом, учитывая сокращение численности лошадей орловской рысистой породы и снижение уровня воспроизводства в породе, очень важно изучить ответ организма орловского рысака на интенсивную селекцию, направленную на резвость, именно со стороны воспроизводительной способности.

Цель исследований - изучение особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость.

Поставленная цель достигалась последовательным решением следующих задач:

1. Изучить уровень работоспособности и интенсивности ипподромной карьеры кобыл орловской рысистой породы, испытанных на Центральном Московском ипподроме (ЦМИ);

2. Изучить воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы, испытанных на ЦМИ;

3. Изучить влияние различных факторов ипподромной эксплуатации (продолжительности и интенсивности), а также качественных показателей, характеризующих работоспособность рысаков (резвости и результативности выступлений в призах) на плодовитость кобыл орловской рысистой породы испытанных на ЦМИ.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые было изучено влияние интенсивной селекции на резвость на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что внедрение результатов исследований в практику конных заводов позволит:

1. Выявить характер влияния интенсивной селекции на резвость на воспроизводительную способность орловского рысака;

2. Сохранить и преумножить численность лошадей орловской рысистой породы, являющихся гордостью отечественного коннозаводства.

Кроме того, данные диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Коневодство».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2005», посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга - Калининграда (Калининград, 2005); Международной заочной научно-практической конференции Якутской ГСХА (Якутск, 2005); Межвузовской научно-практической конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2006); Межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Козлов, С.А. Воспроизводство лошадей орловской рысистой породы в условиях ее ограниченного генофонда и селекции по резвости / Козлов С.А., Игнатов A.B. // Аграрное образование: история, проблемы, перспективы: Сборник научных статей II Международной заочной научно-практической конференции Якутской ГСХА (ноябрь 2005 г.). - Якутск: ЯГУ, 2005. - С. 89 -92.

2. Козлов, С.А. Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость / Козлов С.А.,

Игнатов A.B. // Инновации в науке и образовании — 2005: Труды международной научной конференции, посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга - Калининграда, 19-21 октября 2005 г. / Калининград: КГТУ, 2005. -Ч. 1. - С. 172 - 174.

3. Игнатов, A.B. Воспроизводство лошадей орловской рысистой породы в современных условиях селекции по резвостному показателю / A.B. Игнатов // Материалы 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии. - Ч. 3. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, 2006. - С. 80 - 82.

4. Козлов, С.А. Особенности воспроизводства лошадей ограниченного генофонда орловской рысистой породы, разводимой в условиях интенсивной селекции на резвость / Козлов С.А., Игнатов A.B. // Актуальные проблемы развития животноводства на современном этапе: Сборник межвузовских научных трудов. / СПб.: СПбГАУ, 2006. - С. 56 - 58.

5. Козлов, С.А. Влияние ипподромных испытаний на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы / Козлов С.А., Игнатов A.B. // Коневодство и конный спорт. - 2007. - №4. - С. 10-14.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 1 график и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 181 источник, из них 20 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Игнатов, Алексей Валентинович

5. Выводы

1. Продолжительность ипподромной эксплуатации (количество беговых сезонов) оказывает влияние на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы. Увеличение сроков их эксплуатации на Центральном Московском ипподроме приводит к снижению основного показателя плодовитости (делового выхода жеребят) с 94,0% (у кобыл, испытывавшихся 1 год) до 68,6% (у кобыл, испытывавшихся в течение 4-х лет) при Р>0,95.

2. Работоспособность (резвостной класс) не оказывает отрицательного влияния на плодовитость кобыл орловской рысистой породы.

3. Пониженные показатели плодовитости маток престижных резвостных классов (2 мин. 05 сек. и резвее, 2 мин. 05,1 сек. — 2 мин. 10 сек.), обусловлены продолжительной и интенсивной ипподромной эксплуатацией, способствующей более полной реализации их генетического потенциала и, вместе с тем, отрицательно влияющей на их воспроизводительную способность. Основной показатель плодовитости (деловой выход жеребят) у кобыл резвостного класса 2 мин. 05 сек. и резвее составляет только 61,3%, а у животных резвостного класса 2 мин. 05,1 сек. - 2 мин. 10 сек. - 69,8%, что ниже аналогичных показателей животных более «тихих» резвостных классов.

4. Кобылы, показавшие умеренную резвость (2 мин. 20,1 сек. и тише) характеризуются самой высокой плодовитостью, что обусловлено пониженной интенсивностью эксплуатации их на Центральном Московском ипподроме. Деловой выход жеребят у представительниц данного класса резвости составляет 81,7%, что значительно превышает показатели животных самых престижных резвостных классов — 2 мин. 05 сек. и резвее, 2 мин. 05,1 сек. - 2 мин. 10 сек. (при Р>0,95).

5. Интенсивность ипподромной эксплуатации (количество стартов за всю беговую карьеру), обусловленная особенностями проводимой конными заводами селекционной работы, оказывает влияние на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы.

6. Кобылы Московского конного завода, проводящего наиболее успешную селекционную работу по улучшению резвостных показателей рысаков, испытывались на Центральном Московском ипподроме с самой высокой беговой нагрузкой за всю ипподромную карьеру, что отрицательно повлияло на их плодовитость. Зажеребляемость маток данного хозяйства составляет 78,6%, а деловой выход жеребят - только 71,1%.

7. Кобылы Пермского конного завода испытывались на Центральном Московском ипподроме наименее интенсивно, что положительно отразилось на их воспроизводительных способностях. Зажеребляемость у маток данного хозяйства составляет 92,7%, а деловой выход жеребят - 84,0%, что достоверно (при Р>0,95) превышает показатели животных Московского конного завода.

8. Высокая результативность выступлений кобыл орловской рысистой породы в призах, оказывает отрицательное влияние на их воспроизводительную способность. Установлены достоверные различия (при Р>0,95) между уровнем прохолостов у кобыл высоко результативной группы (20,5%) и кобыл низко результативной группы (11,4%). По остальным показателям воспроизводительной способности между животными, вошедшими в данные группы, достоверных различий не обнаружено.

6. Предложения производству

1. Для сохранения и увеличения популяции лошадей орловской рысистой породы, считаем необходимым рекомендовать допуск в племенное ядро недоиспытанных, «тихих» кобыл (включая резвостной класс 2 мин. 20 сек. и тише). При этом следует учитывать генотипические и фенотипические особенности каждой матки, в дальнейшем проводя работу с породой в соответствии с селекционной программой.

2. Считаем необходимым рекомендовать Совету по вопросам испытания племенных лошадей на ипподромах Российской Федерации пересмотреть действующие правила испытаний племенных лошадей рысистых пород на ипподромах РФ в отношении допустимого возраста кобыл, испытываемых на ипподромах и прекратить их бессмысленную эксплуатацию, приводящую к утрате ими нормальной репродуктивной функции. Разрешить испытывать кобыл на ипподромах максимум до 6-тилетнего возраста.

3. В целях создания оптимального режима ипподромной эксплуатации кобыл рекомендовать Совету по вопросам испытания племенных лошадей на ипподромах Российской Федерации внести дополнения в настоящие Правила испытаний племенных лошадей рысистых пород на ипподромах РФ, связанные с увеличением количества «закрытых» призов разыгрываемых кобылами орловской рысистой породы в течение календарного года, а также повысить стоимость призов, разыгрываемых для орловских рысаков.