Диагностика посттравматических инородных тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Анохин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анохин, Андрей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология инородных тел.
1.2. Морфологические и функциональные изменения в тканях и органах при внедрении инородных тел различного генеза и локализации.
1.3. Лучевая диагностика инородных тел.
1.3.1. Рентгенологический метод в определении локализации инородных тел.
1.3.2. Ультразвуковое исследование.
1.3.3. Компьтерно-томографическое исследование.
1.4. Методы определения инородных тел.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Метод рентгенологического исследования в двух взаимно - перпендикулярных проекциях для диагностики инородных тел.
3.2. Вариант рентгенологического исследования - фистуло-графия.
3.3 Метод ультразвукового исследования для диагностики инородных тел.
3.4. Рентгеновская компьютерная томография для диагностики инородных тел.
3.5. Устройство для определения инородных тел.
3 .6. Первичная хирургическая обработка раны для определения инородных тел.
3.7. Метод статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА IV. Результаты собственного исследования.
4.1. Рентгенконтрастные инородные тел.
4.1.1. Рентгенконтрастные (металлические^ инородные^ тела травматического генеза.
4.1.2. Рентгенконтрастные искусственные (интраоперационные) инородные тела.
4.1.3. Рентгенконтрастные инородные тела^камень).
4.2. Рентгеннеконтрастные инородные тела.
4.2.1. Рентгеннеконтрастные инородные тела (стекло, дерево) травматического генеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика посттравматических инородных тел»
Актуальность исследования. Нестихающий интерес ученых и практикующих врачей к посттравматическим инородным телам человека обусловлен широкой распространенностью данного последствия травмы, неудовлетворительными результатами диагностики и лечения, особенно при распознавании рентгеннегативных инородных тел, при их нестандартной локализации, или при их мигрировании, при определении показаний к их удалению и частыми ошибками при проведении операции, необходимостью определения точной топической диагностики инородного тела с целью оказания квалифицированной врачебной помощи.
По данным некоторых авторов и исходя из собственного практического опыта до 20 % травмированных людей обнаруживаются в посттравматическом периоде неудаленные инкапсулированные (молчащие, оставшиеся после операции) инородные тела, расположенные в малоподвижных областях [8, 9, 15, 29, 75].
Изучение диагностических возможностей лучевых методов исследования инородных тел очень важно. Их возможности часто позволяют диагностировать инородные тела в остром или отдаленном периоде травмы. [6, 12, 26, 99, 123].
Количественный анализ травматизма инородными телами свидетельствует о неуклонном росте этого показателя в наиболее работоспособном возрасте. По данным некоторых авторов [66, 95, 115, 136], треть всех инородных тел приходится на возраст моложе 50 лет. Это связано с увеличением технологичности (механизации) трудового процесса и с улучшением диагностики, исследованием травматической области при помощи совместного применения рентгенологического метода и различных устройств: бужей, зондов, катетеров, различных эндоскопических приборов.
Данные об эффективности лучевых (рентгенологических) методов противоречивы. Требуется определить последовательность применения лучевых, механических (аппаратных) и комплексных исследований. Сказанное обуславливает насущную необходимость более углубленного исследования темы лучевой и комплексной диагностики инородных тел и определяет научную и лечебно-методическую значимость проблемы. Своевременная диагностика инородных тел позволила бы предотвращать их осложнения в виде нагноения раны, свищей, нарушений функций различных органов, длительной консолидации переломов, болевых ощущений, кровотечений, прободений органов, что часто является причиной ухудшения производственной и общественной активности населения, а в отдельных случаях приводит к летальному исходу.
Таким образом, сегодня имеется настоятельная необходимость в проведении комплекса методов исследования в диагностике инородных тел человека.
Цель работы.
Повышение эффективности диагностики инородных тел на основе комплексного применения современных методов лучевого и аппаратного исследования.
Основные задачи исследования.
1. Определить возможности и провести сравнительную оценку эффективности методов лучевой диагностики и предлагаемого устройства в исследовании рентгенконтрастных инородных тел.
2. Сравнить эффективность отдельных методов и их комплексного применения в диагностике рентгеннегативных инородных тел.
3. Провести анализ методологических подходов и необходимости этапов исследования инородных тел на основе оценки преимуществ и недостатков диагностических методов.
4. Разработать оптимальный протокол рационального использования диагностических методов в исследовании инородных тел.
Научная новизна.
1. В работе обобщен комплекс современных методов лучевого исследования в диагностике инородных тел.
2. Детализирована рентгенологическая семиотика инородных тел различной структуры.
3. Лучевые данные об особенностях месторасположения инородных тел сопоставлены с клиническими.
4. Оценены возможности комплексного применения лучевых и аппаратных методов диагностики инородных тел.
5. Установлена преимущественная роль комплексного подхода в поиске инородных тел в ранах в ранней комплексной диагностике и выборе оптимального варианта лечебно-профилактического воздействия.
6. Выработана рациональная последовательность (протокол) применения лучевых и механических методов исследования для диагностики инородных тел.
Практическая значимость.
1. Уточнена преимущественная роль комплексной диагностики мигрирующих инородных тел перед лучевыми; установлены их возможности.
2. Определены ограничения лучевого и механического метода в диагностике инородных тел.
3. Описаны основные диагностические признаки инородных тел и их клиническая взаимосвязь с нарушением функций различных органов и сегментов опорно-двигательного аппарата.
4. В результате проведенного исследования выработана тактика и разработан протокол рационального применения лучевых, механических и комплексных методов исследования в диагностике месторасположения инородных тел и определены критерии выбора лечебной тактики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Диагностика инородных тел комплексом методов исследования - комбинируя лучевые и механические способы, является наиболее эффективной. Она позволяет изучить наличие, локализацию, структуру инородного тела, влияние на функцию различных органов, осложнения, определить тактику лечебно-профилактического воздействия.
2. Применение устройства для определения инородных тел в особо сложных случаях (мигрирование, рентгеннеконтрастные и т.д.) является абсолютно необходимым, т.к. позволяет высокоточно определить местоположения инородного тела, выполнять линейный разрез кожи максимально до 2 см., а во время операции постоянно контролировать положение инородного тела и подход к нему. В экстренных случаях возможно использование устройства без рентгенологического исследования.
Внедрение в практику.
1. Метод апробирован и внедрен в областных и городских лечебных учреждениях г. Кемерово и Кемеровской области.
2. По теме диссертации изданы методические рекомендации.
3. Проведены практические семинары с врачами лучевой диагностики, травматологами-ортопедами, хирургами в рамках дней специалистов, на которых доложены практические рекомендации.
Апробация.
Апробация проведена на заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" 22 октября 2004 года.
Основные положения доложены на заседаниях Областного общества рентгенологов, травматологов-ортопедов, хирургов г. Кемерово, на выездных научно-практических конференциях в г. Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске и Ленинск-Кузнецком (май 2002 — октябрь 2004 года.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация напечатана на 151 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также указателя литературы, который содержит 136 отечественных и 152 зарубежных источников. Диссертация снабжена 45 иллюстрациями, 8 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Анохин, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ.
1. Возможности рентгенологического исследования рентгенконтрастных инородных тел в двух взаимноперпендикулярных проекциях высоки (чувствительность 0,78). Этот метод является базовым, часто основным методом диагностики таких инородных тел, часто (до 80% случаев) позволяет четко определить все необходимые для хирургического вмешательства характеристики инородного тела. Фистулография новых данных в исследование не привносит. Метод УЗИ менее эффективен (чувствительность 0,65). Применение КТ высокоэффективно (чувствительность 0,85), но в связи с его малой доступностью его применение оправдано только в случаях необходимости определения топики особо опасного мигрирующего инородного тела, расположенного в непосредственной близости с жизненоважными органами. Использование устройства малоэффективно (чувствительность составила 0,1), его рекомендуется применять во время операции по удалению для фиксации инородного тела.
2. Рентгенологический метод не визуализирует рентгеннеконтрастные инородные тела (чувствительность 0,18). Фистулография позволяет изучать рентгеннеконтрастные инородные тела, целостность окружения и свищевые ходы с большей, но не высокой достоверностью (чувствительность 0,25). Метод УЗИ более эффективный (чувствительность 0,28), но не достаточно. КТ обладает преимущественными возможностями по сравнению с другими лучевыми методами и (чувствительность 0,84). Применение устройства необходимо во время хирургического доступа при удалении рентгенневидимых инородных тел в жизненоважных органах при отсутствии других методов исследования.
3. Выявленная высокая чувствительность (средняя 0,67) комплексного применения «рентгенологического метода и устройства» позволяет ему занять основное место после КТ в методологии подхода к диагностике и последующему удалению инородных тел любой рентгеновской плотности. Применение его необходимо при удалении всех инородных тел и при контрольной ревизии раны.
4. Разработанный протокол последовательного и совместного применения комплекса лучевых методов исследования и устройства в диагностике инородных тел позволяет улучшить качество диагностики инородных тел с применением минимального количества простых и высокоинформативных методов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для определения локализации и области залегания (мышца, кость, полый орган и т.д.) рентгенконтрастных инородных тел рекомендуется проводить рентгенологическое исследование (или любое лучевое исследование: УЗИ, КТ) методом двух снимков во взаимно перпендикулярных проекциях. Применение устройства для определения инородных тел оправдано при мигрировании инородного тела, для фиксации при проведении хирургического доступа.
2. Для изучения местоположения, возможного мигрирования рентгеннеконтрастных инородных тел, предпочтение следует отдавать КТ, так как она обладает большей чувствительностью. В случае, когда КТ недоступна, рекомендуем использование комплекса лучевых и аппаратных методов, включающего: рентгенологический метод и устройство для определения инородного тела. Обязательно применение устройства при контрольной ревизии раны.
3. В целях рационального использования методов диагностики для определения инородных тел различной рентгеновской плотности рекомендуется применять предложенный протокол обследования больных. Рекомендуемая последовательность применения методов диагностики: рентгенография, затем устройство для определения инородных тел, при необходимости и доступности рекомендуем применять — компьютерную томографию, учитывая ограниченность применения и высокую стоимость данного метода.