Диагностика, показания и методы хирургического лечения патологических деформаций внутренних сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Валиков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валиков, Евгений Александрович
Введение.
1. Диагностика и тактика хирургического лечения патологических деформаций сонных артерий.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Частота патологических деформаций сонных артерий.
1.2 Морфологические и гистологические особенности патологических деформаций сонных артерий.
1.3 Этиология патологических деформаций сонных артерий.
1.4 Патогенез сосудисто-мозговой недостаточности при патологических деформациях сонных артерий.
1.5 Функциональное состояние мозговой гемодинамики при патологии сонных артерий.
1.6 Показания к хирургическому лечению и выбору вида операции.
2.Материалы и методы исследований.
2.1 Материалы и объект исследований.
2.2 Клиническая картина сосудисто-мозговой недостаточности в зависимости от вида деформации.
2.3 Частота артериальной гипертензии.
2.4 Методы диагностики.
3. Хирургическое лечение патологических деформаций внутренних сонных артерий.
3.1 Показания к операции.
3.2 Характеристика больных в I и II группах.
3.3 Виды операций и показания к ним.
3.4 Оперативный доступ и защита головного мозга от ишмии. Данные гистологических исследований.
3.5 Ближайшие и отдаленные результаты операций.
Характеристика больных II группы в отдаленном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, показания и методы хирургического лечения патологических деформаций внутренних сонных артерий»
В структуре причин сосудисто-мозговой недостаточности патологические деформации сонных артерий занимают второе место. Причем развивающиеся циркуляторные расстройства мозгового кровообращения не ограничиваются эпизодами транзиторных ишемических атак или симптомами дисциркуляторной энцефалопатии.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения возможность развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза на фоне гемодинамических расстройств, вызванных патологической деформацией сонных артерий.(Вопоп1 R., Garofalo М et all., 1994.,CarcoforoP., Rocca Т., 1997., Еремеев В.П. с соавт., 1998., П.О. Казанчян с соавт., 2001г). Это обстоятельство вполне объясняет прогрессивный рост количества операций, проводимых по поводу данной патологии. В наблюдениях Kieny R,c соавт.(1993) операции по поводу патологических деформаций сонных и позвоночных артерий составляют 14,9% среди всех хирургических вмешательств, выполненных по поводу поражений указанных артерий, Паулюскас П.А. с соавт.(1991) указывает на цифру 16,5%,Русин В.И. с соавт.(1992)-17,3%. Однако по настоящее время патологические деформации сонных артерий в целом одна из нерешенных проблем ангиохирургии.
Среди клиницистов нет единого мнения о этиологии патологических извитостей. Большинство авторов считает, что они являются результатом врожденных (нарушение эмбриогенеза) или приобретенных факторов (ослабление эластического каркаса стенки артерии, атеросклеротические поражения артерий, возрастные анатомические изменения шейного отдела позвоночника), или же функциональных приспособительных механизмов, направленных на уменьшение (при артериальной гипертензии) пульсовой волны и обеспечение равномерности кровотока (MemsicLeslie, BusuttilR.W., 1987,ZanettiP. P. 1997., Баркаускас Э.М.с соавт.,1986., ПаулюскасПА,Баркаускас Э.М. 1989). Диагностика патологических деформаций основывается на анамнезе, жалобах больного и результатах клинических и инструментальных методов исследования. Физикальное обследование, как правило, малоинформативно. Диагностическая точность ультразвуковой допплерографии, как первоначального инструментального метода исследования, приближается к 35-40%, точность же дуплексного сканирования магистральных артерий головы, особенно с учетом диагностики сопутствующих атеросклеротических стенозов артерий, достигает 90% (Memsik Leslie, Busuttil R.W.,1987.,Zanetti P.P. 1997 и др.) Ангиографическое исследование, по мнению большинства авторов, остается обязательным методом диагностики. Несмотря на то, что дуплексное (триплексное) сканирование, Я MP- томография давно используются за рубежом и все большее распространение получают у нас в стране (особенно при появлении "энергетического допплера"и трехмерной реконструкции), до сих пор продолжаются споры о его преимуществах или недостатках по сравнению с инвазивным ангиографическим исследованием.
И в этом аспекте возможности УЗ методов и ЯМР-томографии полностью не изучены.
Разноречивы суждения авторов о тактике лечения патологических деформаций сонных артерий, в частности, по вопросу о показаниях к операции. Большинство оперирует симптомные поражения, считая маловероятным развитие острого нарушения мозгового кровообращения при асимптомном течении извитости( Memsic Leslie , Busutil R.W., 1987., Poulias G.E.,Skoutas В., Doundoulakis N.,1996.,Zanetti P.P.,Rosa G., Gavanenghio D.,1997., Баркаускас Э.М., Паулюкас П.A., 1989., Еремеев В.П., 1998 ). Ряд же авторов ( Ghilardi G., Longhi F., De-Monti M., Bortolani E., 1994, Van-Damme H., Gillain D.,Desiron Q., 1996., П.О. Казанчян с соавт.,2001) развитие ишемического инсульта на фоне полного благополучия считает вполне возможным, поэтому хирургическую коррекцию проводит при наличии поражения, вызывающего нарушение кровотока, соразмерного гемодинамически значимым расстройствам, наблюдаемым при окклюзирующих поражениях сонных артерий. При этом авторы указывают на повышение опасности развития острых нарушений мозгового кровообращения при сочетании патологической деформации с атеросклеротическим поражением сонных артерий, что наблюдается в 15-30% случаев.( Memsic Leslie, Busutill R.W.,1987., Zanetti P.P., Rosa G., 1997).
Изучение вышеуказанных вопросов сыграло бы большую роль в оптимизации тактики лечения больных с патологическими избитостями сонных артерий и в выборе метода хирургической коррекции нарушенного мозгового кровотока. С учетом большой частоты данной патологии в повседневной практике, разработка этих вопросов сыграло бы немаловажную роль в предотвращении тяжелых расстройств мозгового кровообращения.
Изучению и разработке этих вопросов посвящена настоящая диссертация.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизировать диагностику и тактику лечения патологических деформаций внутренних сонных артерий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить причины патологических деформаций внутренних сонных артерий и изучить тяжесть сосудисто-мозговой недостаточности при различных видах патологических деформаций.
2. Изучить возможности ультразвуковых методов исследования, ядерно-магнитной резонансной томографии в диагностике и определении вида патологической деформации.
3. Оптимизировать тактику лечения больных с патологическими деформациями, в частности, вопрос о показаниях к операции и выборе метода реконструкции.
4. Изучить отдаленные результаты различных методов хирургической коррекции нарушенного мозгового кровотока.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании клинических данных и проведенных гистологических исследований получены данные о возможности врожденного генеза данной патологии.
Разработаны показания к хирургической коррекции нарушенного мозгового кровотока при патологических деформаций сонных артерий.
Разработаны показания к различным видам операций с учетом характера и локализации патологии и морфологических изменений пораженных артерий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявлено влияние данной патологии на развитие хронической сосудисто-мозговой недостаточности, вплоть до развития острого нарушения мозгового кровообращения.
Доказана высокая информативность неинвазивных методов исследований в диагностике и разработке показаний к оперативному лечению, а также в оценке результатов хирургического лечения.
Разработаны показания к выбору метода хирургической коррекции нарушенного мозгового кровотока.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Патологические деформации сонных артерий довольно распространенная патология, встречающаяся во всех возрастных группах.
2. Клиническое течение патологических деформаций разнообразно: от асимптомного, с развитием на фоне полного благополучия ишемического инсульта или же с развитием хронической сосудисто-мозговой недостаточности. Причем наиболее выраженная сосудисто-мозговая недостаточность и большая частота инсультов наблюдается у больных с перегибами внутренней сонной артерии и петле и спиралеобразными извитостями.
3. Доказана высокая информативность ультразвуковых методов исследований и ядерно-магнитной резонансной ангиографии в определении вида деформаций, степени нарушения гемодинамики и функционировании компенсаторно-коллатеральных путей кровотока.
4. На основании проведенного исследования можно сделать предположение, что патологические деформации сонных артерий являются наследственно детерминированной патологией.
5. Показанием к хирургической коррекции нарушенного мозгового кровотока является наличие гемодинамически значимой деформации, соразмерной циркуляторным расстройствам при стенозах ВСА 70% и более, не зависимо от клинической манифестации.
Операцией выбора является резекция внутренней сонной артерии с редрессацией и имплантацией в старое устье.
6. Хирургическое лечение является высокоэффективным методом для лечения и профилактики сосудисто-мозговой недостаточности. Применяемые виды операций, выполненные по показаниям, обеспечивают хороший клинический и «гемодинамический эффект».
Апробация диссертации: проведена на совместной научной конференции отделений: сосудистой хирургии, абдоминальной хирургии, неврологии, патологической анатомии и рентгенологического отдела; кафедр: хирургии, неврологии и лучевой диагностики ФУВ МОНИКИ в октябре 2002г; основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Пятой и Шестой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва 12-14.05.01 и 12-14.05.02., Седьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва ноябрь 2001г.
Внедрение результатов работы в практику:
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения сосудистой хирургии Московского Областного Научно - Исследовательского Института им. М.Ф. Владимирского. Работа выполнена в отделении сосудистой хирургии Московского Областного Научно - Исследовательского Клинического Института им. М.Ф. Владимирского
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Валиков, Евгений Александрович
Выводы
1.Патологические деформации сонных артерий можно трактовать как наследственно детерминированную патологию, обусловленную структурной неполноценностью соединительной ткани. Артериальная гипертония, особенно в сочетании с атеросклерозом, приводит к прогрессированию деструкции эластического каркаса стенки артерий.
2.Наиболее часто сосудисто-мозговая недостаточность встречается при перегибах внутренней сонной артерии и при петле или спиралеобразовании. Развитие ишемических инсультов при данных видах деформации происходит в 16,6% и 10,1% соответственно.
3. Информативность дуплексного сканирования в диагностике патологических деформаций внутренних сонных артерий составляет 96%, а информативность магнитно-резонансной ангиографии составляет 98%.
4.Показанием к операции является: наличие гемодинамически значимой патологической деформации соразмерной с циркуляторными расстройствами, характерными для стенозов 70% и более, независимо от наличия неврологической симптоматики, а так же клиническая манифестация заболевания различной стадией хронической сосудисто-мозговой недостаточности.
Методом выбора хирургической коррекции кровотока является резекция внутренней сонной артерии с редрессацией и реимлантацией в старое устье.
5.Регресс симптомов сосудисто-мозговой недостаточности при хирургическом лечении в отдаленном сроке наблюдения (5 лет) достигнут в 91%. Операции, выполненные по показаниям, обеспечивают хороший «гемо динамический» эффект.
Практические рекомендации
1. Для раннего выявления патологических деформаций внутренних сонных артерий необходимо проведение скринингового обследования населения, особенно пациентов с симптомами хронической сосудисто-мозговой недостаточности, находящихся на лечении у различных специалистов, что может значительно уменьшить количество ишемических инсультов и улучшить результаты лечения больных с патологическими деформациями сонных артерий.
2. Применение ультразвуковых методов исследования и магнитно-резонансной ангиографии позволяет с большой точностью диагностировать патологические деформации сонных артерий, что позволяет отказаться от селективной реитгенконтрастной ангиографии.
3. Показанием к операции следует считать наличие гемодинамически значимой патологической деформации соразмерной с циркуляторными расстройствами, характерными для стенозов 70% и более, независимо от наличия неврологической симптоматики.
4. Из методов хирургической коррекции предпочтение следует отдавать операции резекции проксимального отдела внутренней сонной артерии с редрессацией и имплантацией в старое устье.
5. Не следует проводить консервативное лечение больных с патологическими деформациями сонных артерий т. к оно не приводит к регрессу симптомов хронической сосудисто-мозговой недостаточности и не является методом профилактики ишемических инсультов. Проводить динамическое наблюдение целесообразно за детьми с С - образной извитостью, так как возможно выпрямление деформации в процессе роста.