Диагностика износа режущего инструмента на основе вейвлет-анализа сигнала виброакустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Хвостиков, Александр Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвостиков, Александр Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
1.1 ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАСКРЫТИЕМ ИНФОРМАТИВНОСТИ СИГНАЛОВ ВАЭ.
1.2 АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛА ВАЭ.
1.3 РАСПРОСТРАНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН.
1.4 МЕТОДЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА ВАЭ.
1.4.1 АНАЛИЗ ФУРЬЕ.
1.4.2 ПРИМЕНЕНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СИГНАЛА.
1.4.3 МНОГОМАСШТАБНЫЙ ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗ СИГНАЛА.
1.5 ДИНАМИКА СИГНАЛОВ ВАЭ.
1.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2 ОБРАБОТКА СИГНАЛА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ
2.1 СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕНОГО АНАЛИЗА СИГНАЛА ВАЭ.
2.2 ПРОХОЖДЕНИЕ СИГНАЛА ВАЭ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ИЗМЕРЕНИЯ.
2.2.1 ПОЯВЛЕНИЕ ШУМОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИГНАЛА ВАЭ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ИЗМЕРЕНИЯ.
2.2.2 АНАЛИЗ УРОВНЯ СИГНАЛА ОТ ЕГО УДАЛЕННОСТИ ОТ ИСТОЧНИКА.
2.3 ОЧИСТКА СИГНАЛА ВАЭ С ПОМОЩЬЮ ВЕЙВЛЕТ АНАЛИЗА.
2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКИ И СТЕНДЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 МЕТОДИКА И СТЕНДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СИГНАЛА ВАЭ.
3.2 МЕТОДИКА И СТЕНДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СИГНАЛА ВАЭ ОТ ЗОНЫ РЕЗАНИЯ ДО МЕСТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ.
3.3 МЕТОДИКА И СТЕНДЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ
3.4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПО СИГНАЛУ ВАЭ.
3.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИГНАЛА ВАЭ
4.1 АНАЛИЗ СТАБИЛЬНОСТИ СИГНАЛА ВАЭ, ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ СИСТЁМУ ИЗМЕРЕНИЯ
4.2 АНАЛИЗ ПРОХОЖДЕНИЯ СИГНАЛА ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ИЗМЕРЕНИЯ.
4.3 ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ.
4.4 ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТНОГО СПЕКТРА СИГНАЛА ВАЭ ПРИ ОБРАБОТКЕ РЕЗАНИЕМ.
4.5 ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОЙ АНАЛИЗ СИГНАЛА ВАЭ.
4.5 ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ СИГНАЛА ВАЭ НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТ АНАЛИЗА.
4.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5 ДИАГНОСТИКА ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
5.1 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВА СИГНАЛОВ ВАЭ.
5.2 ДИИАГНОСТИКА ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ОСНОВЕ ММВА СИГНАЛА ВАЭ
5.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика износа режущего инструмента на основе вейвлет-анализа сигнала виброакустической эмиссии»
Анализ тенденций развития мирового машиностроительного и приборостроительного производства показывает, что его отличительной особенностью является интенсивный процесс повышения производительности, надежности и долговечности функционирования технологического оборудования, увеличение доли прецизионных станков, повышения уровня автоматизации, структурной и системной интеграции как технологических процессов в целом, так и их отдельных элементов.
В этой связи задача построения систем автоматической диагностики и управления процессом резания, обеспечивающих требуемое качество, высокую производительность и минимальные затраты на обработку деталей машин на металлорежущих станках, особенно в условиях гибкого автоматизированного производства, была и продолжает оставаться приоритетной научно-технической проблемой.
Существующие системы автоматической диагностики состояния процесса резания обладают целым рядом существенных недостатков и не удовлетворяют в полной мере требованиям современного гибкого автоматизированного прчйзводства, так как не обеспечивают функционирование с высокой точно-стьк) и достоверности в реальном масштабе времени [69].
Наиболее простым в реализации из операционных методов диагностирования состояния режущего инструмента, позволяющего осуществить диагностику в режиме реального времени, считаются методы, основанные на регистрации сигналов «Виброкустической эмиссии». Однако экспериментальные исследование проводятся йри расположении датчика в непосредственной близости от зоны резания, а на производстве установка датчика в непосредственной близости от зоны резания нецелесообразна, вследствие негативного воздействия стружки, которая может повредить датчик и кабели, связывающие его с принимающей аппаратурой, а также других тепловых и механических воздействий. При этом нельзя не упомянуть, что при удалении сигнала даже на незначительное расстояние от места регистрации сигнала, информационность сигнала существенно изменяется. При этом в автоматизированном производстве становится проблематична смена инструмента, а при удалении датчика от зоны резания встает вопрос о достоверности регистрируемого сигнала.
Для вращающегося инструмента проблема регистрации сигнала встает более остро. Удаление от зоны резания к стационарному узлу станка добавляет большое количество шумоподобных включений, входящий в сигнал, зависящих от упругих, тепловых и других процессов возникающих на расстоянии от зоны резания до места регистрации сигнала виброакустической эмиссии (ВАЭ), а также появление составляющих от элементов и узлов станка, например, подшипников. Все эти процессы, в настоящее время, невозможно описать ни мате-t магически, ни моделями, и как следствие невозможно по принимаемому сигналу судить о процессах происходящих в зоне резания [42].
В связи с вышеизложенным, разработка теоретических и экспериментальных исследований, с целью разработки методики контроля износа режущего инструмента, на основе регистрации удаленных сигналов ВАЭ, является важной технической проблемой.
Цель работы. Исследование виброакустического сигнала, инициированного процессом резания, для прогнозирования степени износа режущего инструмента.
Научная новизиа состоит в:
1. Установлении связи между величиной затупления и структурой акустического тракта, заключающаяся в том, что при увеличении степени износа режущего инструмента пропорционально увеличивается и максималышй масштабный коэффициент, на котором происходит появления структурированных ярких всплесков.
2. Предложенной методике анализа сигнала ВАЭ, прошедшего через акустический тракт от зоны резания до удаленного места регистрации сигнала;
3. Установлении, что структура виброакустического сигнала, инициированного процессом резания, зависит от характеристик акустического тракта, при этом с увеличением количества стыков и расстояния от зоны резания до места регистрации виброакустического сигнала в структуре виброакустического сигнала сохраняется возможность выявления начало момента интенсивного изнашивания.
Практическая значимость работы заключается:
1. На основе установленной закономерности (п. 1 научной новизны), разработана методика диагностики режущего инструмента посредством много-мастабного вейвлет-анализа (ВА);
2. Результаты работы внедрены на кафедре «Технологии машиностроения» ГОУВПО КнАГТУ в учебный процесс используется при выполнении научно исследовательской работы студентами и аспирантами.
• Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XXIII научно техническая конференция студентов и аспирантов (КнАГТУ, 2004 г.). Наука на службе технического прогресса (КнАГТУ, 2004 г.); Посвященной 50-летию Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ, 2005 г.); На кафедре "Технология машиностроения" (КнАГТУ, 2003-2007 гг.)
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность зав. кафедрой «Материаловедение и технология новых материалов» Косомольского-на-Амуре государственного технического университета профессору, д.т.н. Ким В.А, за большую научно-консультативную помощь, оказанную при проведении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Хвостиков, Александр Станиславович
ВЫВОДЫ
В данной работе было:
1. Выявлено, что сигнал проходя через систему измерения, не изменяет степени стабильности по диагностическим признакам, однако в сигнале появляются шумовые составляющие и происходит уменьшение уровня основного сигнала, что затрудняет диагностику износа режущего инструмента;
2. Разработана конструкция акустического волнового приемника, позволяющего увеличить уровень принимаемого сигнала и соотношения сигнал/шум боле, чем в 3 раза;
3. Предложена методика очистки сигналов ВАЭ с помощью В А позволяющая восстанавливать исходный сигнал идущий от зоны резания, заключающаяся в пороговой обработке и отсечении в вейвлет-спектре не входящую в общую структуру вейвлет-спектра;
4. Предложена методика ВА сигналов позволяющая определить масштабную составляющие сигнала, и в зависимости от величины этих составляющих, делать выводы о величине износа режущего инструмента;
5. Предложена методика, позволяющая диагностировать величину износа для вращающегося и стационарно-закрепленного инструмента на основе удаленной регистрации сигнала ВАЭ при износе от 0 до критического;
6. Разработана программа построения вейвлет-спектра сигнала ВАЭ, идущего от режущего инструмента в условиях сильной зашумленности.