Управление технологическими системами на основе динамических и нейронно-сетевых моделей процесса резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Бурков, Александр Алексеевич

  • Бурков, Александр Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 254
Бурков, Александр Алексеевич. Управление технологическими системами на основе динамических и нейронно-сетевых моделей процесса резания: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Комсомольск-на-Амуре. 2000. 254 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бурков, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ МЕХАНООБРАБОТКИ.

1.1. Механизмы стружкообразования при резании.

1.2. Механизмы возникновения и исследование автоколебаний при резании

1.3. Трение и износ инструмента при резании

1.3.1. Механизмы трения при резании.

1.3.2. Механизмы изнашивания инструмента при резании

1.4. Методы диагностики состояния инструмента при резании

1.5. Выводы. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕЗАНИИ.

2.1. Самоорганизация процессов трения и смазки при резании.

2.2. Математическая модель процесса резания с плавлением на фрикционном контакте.

2.3. Механизмы трения и адгезии при резании с учетом плавления на фрикционном контакте.

2.3.1. Стенд для исследования прочности адгезионной связи стружки с инструментом.

2.3.2. Трение и механизм адгезии между инструментальным и обрабатываемым материалами при плавлении на фрикционном контакте.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНТАКТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕЗАНИИ.

3.1. Солитонный механизм возникновения и эволюции вихревых структур в зоне контакта стружки с инструментом.

3.2. Вихревой механизм отрыва частиц (изнашивания) инструментального материала в поверхностных слоях инструмента.

3.3. Солитонный механизм действия СОТС при резании.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДИНАМИЧЕСКИМ

ПРОЦЕССАМ ПРИ РЕЗАНИИ.

4.1. Стенд для исследования динамических процессов при резании с использованием виброакустической эмиссии.

4.2. Анализ динамических процессов в УСС на основе синергетического подхода.

4.3. Гидродинамическая модель автоколебаний при резании

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ САМООРГАНИЗАЦИИ

И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

5.1. Управление стружкообразованием при резании.

5.2. Диагностика износа режущего инструмента при фрезеровании по частоте стружкообразования.

5.3. Управление работоспособностью режущего инструмента путем осаждения износостойких покрытий.

5.4. Управление процессами механообработки на основе нейронно-сетевых моделей.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическими системами на основе динамических и нейронно-сетевых моделей процесса резания»

Актуальность проблемы.

Процессы обработки резанием по точности, качеству обработанных деталей, а также производительности и экономичности, являются более конкурентоспособными по сравнению с другими методами формообразования.

По-видимому, не будет преувеличением сказать, что сейчас мы переживаем новый этап повышения эффективности и конкурентоспособности процессов механообработки. Этому в значительной степени способствуют, прежде всего, успехи, достигнутые в области математического и компьютерного моделирования процесса резания.

Известно, что выходные параметры обработки (точность, качество обработанной поверхности и т.д.) в течении всего процесса резания недоступны для прямого измерения. Поэтому алгоритмы управления технологическими системами в настоящее время, как правило, строят на базе экспериментальных зависимостей выходных параметров от режима обработки. Повышение надежности процессов механообработки обусловливает необходимость разработки математических моделей возмущения автоколебаний при резании, износа инструмента, точности обработки, адекватно описывающих динамические процессы деформации и разрушения срезаемого слоя.

Важно отметить, что в области фундаментальных исследований также получены существенные результаты, позволяющие проводить разработку новых методов управления технологическими системами обработки резанием. Прежде всего, такая возможность появилась благодаря открытию стохастического поведения динамических систем и формированию новых научных направлений как: исследование динамики нелинейных (хаотических) систем; динамики процессов возникновения и разрушения "порядка" в сложных системах и диссипативных средах (биологических, химических и т.д.), далеких от термодинамического равновесия. Выдающуюся роль в решении проблем нелинейной динамики диссипативных сред играет теория самоорганизации - синергетика.

Синергетика придала новый смысл определению «динамические системы» и ввела представление о динамическом хаосе. Это стимулировало поиск новых критериев оценки устойчивости технологических системах обработки резанием на основе синергетического подхода.

Как показали исследования, самоорганизация процессов механообработки обеспечивает оптимальные условия резания и значения (характеристики) выходных параметров. Поэтому, используя принципы теории самоорганизации, можно глубже изучить физическую сущность явлений, сопровождающих процесс резания и целенаправленно управлять ими.

В связи с изложенным, математическое моделирование самоорганизующихся процессов механообработки с целью повышения надежности и оптимального функционирования технологических систем является важной научной проблемой.

Работа выполнялась в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете (КнАГТУ) по межвузовской региональной научно-технической программе "Научное обеспечение федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья" (Дальний Восток России) по темам "Разработка методов и аппаратного обеспечения технической диагностики автоматизированных комплексов на предприятиях Дальневосточного региона" и "Повышение эффективности процессов механообработки в гибких автоматизированных системах машиностроительных предприятий Дальневосточного региона" (1991 -1999 г.г.); по проекту "Повышение надежности режущего инструмента и станочного оборудования в условиях автоматизированного производства" в рамках межвузовской программы "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий" (раздел "Технология и оборудование для обработки изделий машиностроения").

Цель работы. Повышение надежности и оптимального функционирования технологических систем за счет моделирования и управления процессами механообработки.

Методы и средства исследований. В работе использованы современные теоретические и экспериментальные методы исследования процесса резания. Теоретические исследования проводились путем математического и компьютерного моделирования самоорганизующихся процессов при резании, обеспечивающих оптимальные условия обработки, в частности, на основе подходов гидродинамики с привлечением для физического обоснования разработанных моделей современных достижений в области физики твердого тела, материаловедения, физико-химии; экспериментальные исследования осуществлялись на разработанных стендах, оснащенных современными аппаратными и программными средствами, при изучении процессов деформации срезаемого слоя и изнашивания режущего инструмента использовались тонкие методы физико-химического анализа и электронной микроскопии.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке и теоретическом обосновании математических моделей процесса резания с учетом локализации деформации на фрикционном контакте на основе гидродинамики;

- разработке динамических моделей трения, износа инструмента и смазочного действия СОТС при резании;

- предложенной гидродинамической модели автоколебаний при резании;

- разработанных новых критериях оценки устойчивого и хаотического движения упругой системы станка на основе синергетического подхода к процессу резания;

- предложенных нейронно-сетевых моделях процесса резания для систем адаптивного управления станочным оборудованием и диагностики износа инструмента.

Практическая ценность работы состоит в:

- разработанных программно-аппаратных средствах для исследования и управления автоматизированным станочным оборудованием;

- предложенных методах диагностики износа инструмента и стружкообразования;

- разработанных методах управления работоспособностью режущего инструмента (а.с. №№ 1322605, 1342047, 1351154, 1356499, 1372976, 1407099).

Реализация работы.

Результаты работы внедрены в производство на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении, в учебный процесс по магистерским курсам «Управление технологическими системами», «Динамика технологических систем», «Повышение надежности процессов резания в автоматизированном производстве».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 293 наименований и приложения. Изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 116 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Бурков, Александр Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Процессы деформации, разрушения срезаемого слоя и инструмента, автоколебания упругой системы станка существенно определяются фазовыми и структурными превращениями в системе резания.

Автоматизация производства, развитие систем информационного управления технологическими комплексами обусловливает необходимость изучения физических основ процесса резания на фундаментальных подходах и разработки динамических моделей трения, износа и смазки на принципах теории синергетики.

Повышение эффективности и оптимального управления технологическими системами должно основываться на широком использовании средств вычислительной техники и принципов искусственного интеллекта, т.е. применения систем управления, которые способны не только выполнять однажды запрограммированную последовательность действий над заранее определенными данными, но и способны сами анализировать вновь поступающую информацию, находить в ней закономерности, производить прогнозирование и т.д. В этой области приложений самым лучшим образом зарекомендовали себя так называемые нейронные сети - самообучающиеся системы, имитирующие деятельность человеческого мозга.

1. Экспериментально установлено и теоретически обосновано формирование в прирезцовых слоях стружки и на подошве наростов вихревых структур. Предложены новые модели эволюции контактных процессов обрабатываемого материала и образования нароста при резании.

2. Разработана динамическая модель процесса резания с учетом локализации деформации и плавления прирезцовых слоев обрабатываемого материала.

3. Установлено, что интенсивность плавления прирезцовых слоев существенно определяется как термодинамическими (АН - теплота плавления), теплофизическими (Су, X) характеристиками обрабатываемого материала, так и контактными нагрузками и степенью деформациии срезаемого слоя.

На основе изучения процесса резания с учетом плавления на фрикционном контакте и экспериментальных исследований разработаны динамические модели трения, износа инструмента и смазки при резании. Указаны причины немонотонности зависимости стойкости режущего инструмента от скорости резания.

Показано, что в прирезцовых слоях стружки нарушается ламинарный характер пластического течения и в модах пластического течения появляется вращательная компонента, происходит затормаживание частиц обрабатываемого металла и возникают локальные вихревые структуры. В процессе трения эти структуры выполняют роль областей высокого давления, воспринимая сжимающие усилия и происходит переход от скольжения контактных поверхностей по фактическим пятнам к пластическому срезу заторможенных частиц.

Локальная и крупномасштабная турбулизация в прирезцовом слое обусловливает ротационное движение частиц износа и вихревой механизм изнашивания инструмента.

Создание областей высокого и низкого давления в зоне пластического контакта облегчает доставку частиц СОТС на контактные поверхности и реализацию смазочного действия.

4. Разработана гидродинамическая модель возмущения автоколебаний при резании, учитывающая волновые движения квазижидких прирезцовых слоев и гидродинамические неустойчивости.

Показано, что при установившемся резании в квазижидком слое происходит периодическое изменение толщины слоя и периодические волны могут сменяться распространением апериодических локализованных волн (солитонов). В результате ламинарное течение периодически переходит в турбулентное, которое вызывает характерные хаотические всплески.

Рассмотрены сценарии хаотического движения упругой системы станка на основе подходов синергетики к динамическим системам (удвоение периода, перемежаемость, солитонный хаос).

Предложены новые динамические характеристики оценки устойчивого и хаотического движения упругой системы станка, в качестве которых приняты 8 энтропия и 8 производство энтропии в системе. Показано, что в процессе резания упругая система станка постоянно испытывает бифуркационные изменения. Потеря виброустойчивости характеризуется резким ростом 8 и .

5. Предложены перспективные модели диагностики и управления технологическими системами на основе принципов самоорганизации и искусственного интеллекта, органично сочетающих в себе свойство самоорганизации нейронных сетей, нечеткую логику управления процессом, генетические алгоритмы оптимизации режимов обработки и экспертные системы накопления знаний.

6. Практическая реализация аппаратно-программного комплекса, разработанного с учетом приведенных выше моделей, обеспечила оптимизацию работы автоматизированного станочного оборудования на предприятиях Дальневосточного региона.

Методы диагностики и управления процессом механообработки, а также повышения работоспособности режущего инструмента (а.с. 1322605, 1342047,1351154,1356499, 1372976,1407099) внедрены в производство на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО им. Ю.А.Гагарина).