Диагностика и профилактика затруднений педагогов и студентов педагогических специальностей в освоении и применении средств обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егизарьянц, Александр Артавадзович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егизарьянц, Александр Артавадзович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие технических средств обучения как фактора из-ф менений в структуре профессионально-педагогической деятельности. 1.1. Тенденции развития ТСО и усложнение структуры профессионально-педагогической деятельности.
1.2. Технические средства обучения как источник педагогических затруднений
ГЛАВА 2. Методология и методики диагностики затруднений педагогов в применении ТСО.
2.1. Понятийная система диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО ./. '
2.2. Подбор и разработка методик диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО.
ГЛАВА 3. Результаты диагностики затруднений педагогов и студентов педагогических специальностей в освоении ТСО . 69 3.1. Типичные затруднения педагогов-практиков в применении ТСО и их основные причины.
3. 2. Типичные затруднения студентов педагогических специальностей в освоении ТСО и их основные причины.
3.3. Профилактика и преодоление затруднений педагогов и студентов педагогического вуза в освоении ТСО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика затруднений педагогов и студентов педагогических специальностей в освоении и применении средств обучения»
В условиях коренной перестройки системы народного образования происходит поиск новых педагогических технологий и пересмотр традиционного отношения к педагогическому труду как к рутинному, технически слабо оснащенному.
Среди средств, способствующих активизации мыслительной деятельности учащихся, развитию их познавательных интересов, творческих способностей технические средства обучения (ТСО) занимают одно из ведущих мест. Они обладают большой информативностью, достоверностью, позволяют учащимся проникать в глубину изучаемых явлений и процессов, повышают наглядность обучения, усиливая эмоциональность восприятия учебного материала, способствуют интенсификации учебного процесса. Поэтому мы связали тему диссертации именно с техническими средствами обучения.
Современный подход к организации педагогического труда связан с насыщением учебного процесса не только новыми организационными и методическими идеями, но и средствами их реализации. Однако до последнего времени технические средства обучения (ТСО) рассматривались как сугубо вспомогательные. С их применением в основном связывалась более полная реализация дидактического принципа наглядности, в силу чего особое внимание и в курсах ТСО (в педагогических вузах и на инженерно-педагогических факультетах), и в разработке ТСО уделялось аудиовизуальным средствам. Однако и эта задача при подготовке и переподготовке педагогических кадров зачастую решалась формально, с ориентацией на ознакомление педагогов с ТСО, а не на их эффективное использование (или создание).
В то же время последние десятилетия идет нарастающий процесс умножения и усложнения системы ТСО, особенно в связи с компьютеризацией информатики, систем управления, производственной техники. Это выдвигает повышенные и, зачастую, качественно новые и более сложные требования к профессиональной деятельности педагога.
В настоящее время подготовка кадров по многим параметрам осуществляется недостаточно качественно, что отмечалось на различных конференциях и совещаниях. Поскольку конечной целью образования является подготовка педагога, умеющего решать типичные профессиональные задачи, роль разнообразных технических средств здесь становится особо важной, а при производственном обучении - решающей.
Профессиональные ошибки в условиях современности ведут не просто к браку в работе, а, нередко, к катастрофам типа Чернобыля, пожара КАМАЗа и т.п. Современные ТСО призваны обеспечить максимально безошибочную профессионально-грамотную работу специалистов.
Источником профессиональных ошибок рабочих и специалистов в большинстве случаев является недостаточная глубина и прочность базовых знаний, неразработанность навыков, заниженная скорость реакции - то есть те профессионально-значимые качества, формирование которых требует от педагога и средней и высшей школы умелого и эффективного применения разнообразных ТСО еще на стадии его собственной профессиональной подготовки.
В этом смысле овладение педагогами современными ТСО и технологией их методически грамотного использования становится одним из решающих факторов, обеспечивающих качество подготовки в образовательных учреждениях всех типов.
В управленческом аспекте владение техническими средства обучения является одной из важных составляющих аттестационных характеристик современных педагогов. В условиях интенсивной и сложной перестройки системы образования, обострения конкуренции учебных заведений в борьбе за выживание мастерство педагогов в использовании ТСО выступает как фактор развития учебного заведения, способствующий его аттестации и сертификации в соответствии с республиканскими и международными стандартами.
Избранная нами тема исследования связана с диагностикой и анализом затруднений педагогов в освоении ТСО.
Сущность проблемы мы видим в реально сложившихся за последнее время противоречиях между:
- возрастающими требованиями системы образования к профессиональному мастерству педагогов в использовании ТСО и реальным уровнем их профессиональной подготовленности с точки зрения соответствия этим требованиям;
- объективными условиями оснащенности учебных заведений современными
ТСО и субъективными факторами затруднений педагогов в их использовании;
- реальной потребностью управленческой практики в методиках диагностирования затруднений педагогов (в том числе и особенно - в использовании ТСО) и неразработанностью таких методик, отсутствием у управленцев достаточно достоверной научно-педагогической информации о состоянии дела;
- принципиальной необходимостью разработки специализированных диагностических методик для оперативного выявления и анализа затруднений подготавливаемых и работающих педагогов в использовании ТСО и научно-методической неразработанностью таких диагностических методик;
- возросшими и существенно изменившимися требованиями к подготовке молодых педагогов и несовершенством действующих типовых программ, учебных пособий и реальной практики подготовки студентов педагогических специальностей.
Предпринятое исследование, выбор его темы и определение круга проблематики обусловлены многолетним опытом работы диссертанта.
Основными применявшимися методами исследования были:
1) программирование наблюдения на занятиях в школах и педвузе;
2) анкетирование преподавателей школ и вуза по проблемам, связанным с использованием и освоением ТСО;
3) выборочные интервью с руководителями школ, опытными педагогами и студентами педагогических специальностей;
4) анализ данных тестового контроля результатов обучения студентов педагогических специальностей;
5) контент-анализ типовых учебных программ курсов ТСО и учебных пособий по ТСО;
6) методы статистической обработки информации с использованием ПЭВМ.
Исследование осуществлялось в период с 1992 г. На первом этапе (1992-1993 гг.) была определена проблематика исследования, проводилось уточнение понятийного аппарата и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме (продолжавшийся впоследствии в течение всего исследования). Проводились установочные наблюдения в школах.
На втором этапе (1993-1995 гг.) разрабатывалась и апробировалась опросные методики (анкетирование, интервью), собирались фоновые данные об оснащенности школ учебной техникой и ТСО.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) по усовершенствованным методикам (варианты в Приложении) проводился сбор информации о затруднениях педагогов в использовании ТСО, разрабатывались дидактические тесты контроля знаний по ТСО, осуществлялась итоговая обработка материала и его литературное оформление.
Объектом исследования была профессиональная деятельность педагогов и студентов педагогических специальностей (в период педагогической практики).
Предметом исследования - характер и специфика их затруднений в освоении и применении педагогами ТСО.
Гипотеза исследования построена на предположении о том, что основные затруднения педагогов в освоении и применении ТСО определяются такими факторами как:
• дефицит финансирования образовательных учреждений для обновления и пополнения ТСО и их методического фонда;
• несоответствие содержания педагогического образования современным требованиям к подготовке педагога в области средств обучения;
• недостаточная профессиональная мотивация освоения педагогами современных ТСО.
Последние два фактора могут быть существенно ослаблены за счет усовершенствования профподготовки педагогов и активизации методической работы на местах.
Научная и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
1. впервые проведен научно-педагогический анализ развития затруднений педагогов во взаимосвязи с развитием технических средств обучения, в ходе которого выделены встречающиеся типичные затруднения;
2. определены характер и причины затруднений педагогов, степень их распространенности, восприятие и оценка их педагогами;
3. разработана и апробирована методика оперативной педагогической диагностики затруднений педагогов в использовании ТСО;
4. определены направления и средства устранения или амортизации сложившихся объективных и субъективных затруднений педагогов в применении ТСО;
5. в научный оборот введены ранее неизвестные данные о затруднениях педагогов и студентов педагогических специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе проведенного исследования: а) разработаны новые учебные программы по дисциплинам "Современные технические средства обучения" и "Современные информационные технологии" для студентов педагогических специальностей; б) разработан комплекс методических рекомендаций для лабораторно-практических работ по данным курсам; в) разработан комплекс дидактических тестов для контроля знаний по ТСО для студентов педагогических специальностей, потенциально пригодный для аттестации этого аспекта профессиональной деятельности педагогов; г) в результате внедрения в учебный процесс педагогического вуза перечисленных выше методических разработок существенно повысился уровень изучения студентами педагогических специальностей учебной дисциплины "Современные технические средства обучения". На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты проведенного теоретического анализа тенденций .развития ТСО и затруднений педагогов и студентов педагогических специальностей в их применении.
2. Разработанная методология и методика диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО.
3. Основные выводы о степени распространенности и характере затруднений педагогов в применении ТСО.
4. Рекомендации и разработки диссертанта, нацеленные на преодоление и предупреждение затруднений педагогов в освоении и применении ТСО.
Внедрение идей и разработок диссертации осуществлялось в выступлениях диссертанта на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, региональных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егизарьянц, Александр Артавадзович
Основные результаты исследования можно суммировать в следующих итоговых выводах:
1. Историко-педагогический анализ проблем, связанных с затруднениями педагогов в освоении и применении ТСО показал, что имеется несколько устойчивых тенденций:
• развитие и углубление содержания образования неизбежно влечет за собой появление новых педагогических технологий, позволяющих адекватно целевым установкам реализовывать усложнившееся содержание образования с помощью новых (нетрадиционных) дидактических средств, в том числе - технических средств обучения; I
• периоды всплеска активной инновационной деятельности в системе образования благоприятствуют появлению и внедрению новых дидактических средств, ориентированных на использование современных технических достижений.
2. В истории педагогики такими периодами являлись:
• рубеж XIX и XX веков (первые обучающие машины, устройства для коррекции учебных навыков, технические сложные тренажеры, первые аудиовизуальные средства обучения);
• 50-е - 60-е годы XX века (механические и электрические средства контроля, классы автоматизированного обучения, учебное телевидение, промышленное производство диафильмов, диапозитивов и учебного кино);
• 80-е - 90-е годы XX века (персональные компьютеры с развернутой сервисной периферией, видеотехника).
3. Последний период развития технических средств обучения с усилением действия гуманистической парадигмы образования, индивидуализацией учебно-воспитательного процесса и создает потенциально благоприятные условия для применения современной учебной техники в решении широкого спектра педагогических задач:
• качественного обучения с помощью максимальной реализации общепедагогических принципов наглядности, доступности, индивидуализации и дифференциации учебного процесса (система компьютерного рейтингового многоуровневого контроля усвоения знаний, построенного на основе профессионально разработанных обучающе-контролирующих и диагностико-коррекционНых Программ, позволяющих учащемуся продвигаться в обучений индивидуально-приемлемым темпом);
• возможность массового дистантного обучения как средства обеспечения качественного образования на дому детям и взрослым, по причинам медицинского или бытового характера, не имеющим возможности обучаться при классно-урочной системе (персональные компьютеры с обучающими й диагностико-коррекционными программами, аудио и видеокассеты);
• возможности интеграции усилий лучших специалистов в области педагогики, методики преподавания отдельных дисциплин, компьюI терного программирования и отраслевых наук для создания аудиовизуальных компьютеризированных дидактических комплексов практически по всем отраслям знания. Системы телекоммуникаций, делают возможным эффективное взаимодействие проживающих в разных местах специалистов;
• возможность приобщения педагогов образовательных учреждений I всех типов к современной информационной культуре, что позволяет создание в школах, в личных каталогах банков педагогической информации, доступной как обучающим, так и учащимся;
• оптимизация условий профессионально-педагогической деятельности на основе современных информационных технологий;
• возможность систематического повышения квалификации, общекультурного и методического уровня педагогов без существенных излишних трудозатрат на основе дистантного обучения и освоения информационных технологий.
4. Наличие современных технических средств обучения существенного усложняет:
• систему профессиографических требований к профессиональным знаниям, умениям и личностным качествам современного педагога;
• структуру методической и коррекционной деятельности современного педагога;
• управление обеспечением образовательного процесса современными техническими средствами обучения и их методическим обеспечением.
5. Современная образовательная ситуация в России характеризуется обострением ряда социально-педагогических противоречий:
• между возросшими профессиографическими требованиями к структуре профессионально-значимых умений и навыков педагога (связанных с применением современных ТСО и информационных технологий) и реальной структурой образовательных программ и учебных планов педагогических вузов и систем повышения квалификации педагогов;
• между этими требованиями и реальным уровнем технической оснащенности большинства российских школ и других образовательных учреждений;
• между этими требованиями и уровнем практической подготовки большинства педагогов и студентов педагогических специальностей к применению современных ТСО.
• между объективной необходимостью управляющих систем образования иметь достоверную информацию о степени выраженности подобных затруднений у педагогов и отсутствием в массовой практике адекватного диагностического инструментария.
6. Отмеченные противоречил вызывают педагогические затруднения большой части учительства и студентов педагогических специальна-стей в освоении и применении ТСО в целях оптимизации образовательного процесса. При этом большинство затруднений, как показывает диI агностика, проведенная разработанным нами инструментарием, вызвано причинами объективного характера:
• недостаточной базовой профессиональной подготовкой;
• консерватизмом, моральной устарелостью базовых учебных планов I и программ подготовки учителя к освоению современных ТСО и компьютерных технологий;
• отстающей от современных требований (в области освоения ТСО и информационной, методической культуры) системой переподготовки педагогов;
• слабой, неадекватной современным требованиям технической оснащенностью образовательных учреждений современными ТСО; I
• свертыванием федеральных и региональных программ технического оснащения образовательных учреждений и методического обеспечения учебной и компьютерной техники;
• отражающими указанные выше процессы слабостями систематической методической работы на местах, в регионах и образовательных учреждениях в области освоения и внедрения ТСО в учебный процесс (на доступной и имеющейся технике).
7. Учительство и студенты педагогических специальностей в своем большинстве позитивно относятся к современным идеям и технологиям, связанным с ТСО; готово (с разной степенью личной активности) участвовать её внедрении этих технологий и их методическом обеспечении.
8. Указанная выше готовность учительства не получает достаточной (и возможной в конкретных условиях российской образовательной ситуации) организационно-управленческой поддержки на всех уровнях управления образованием. В значительной степени причиной этому является недостаточная информированность управляющих образованием структур о реальной ситуации в этом аспекте, вызванная отсутствием качественных диагностических данных и позволяющих их получать диагностического инструментария.
9. Разработанный и апробированный в нашем исследовании диагностический инструментарий позволяет получить разностороннюю картину реальных затруднений педагогов и студентов педагогических специальностей в освоении и применении ТСО, а также - вырабатывать конкретные организационно-методические рекомендации для всех уровней управления системой образования - от школьного (вузовского) до федерального»
10. Практика реализации разработанных авторскик программ обучения студентов педагогических специальностей современных ТСО показала их эффективность как в обучающем аспекте, так и в аспекте развития профессионального сознания будущих учителей, создание у них доминирующей ориентации на освоение современных ТСО, компьютерных информационных технологий.
11. Перспективы изменения массовой педагогической позиции по отношению к современным ТСО связаны с такими объективными процессами, как:
• изменение федеральной и региональной образовательной политики в сторону реального, а не декларируемого признания приоритета образовательной сферы в государственном развитии обеспечение адекватного требованиям времени финансирования образовательных учреждений, обеспечения их качественной современной обучающей техникой, основанной на компьютерных технологиях, сопровождаемой профессионально разработанным методическим обеспечением; усиление в структуре профессиональной подготовки и переподготовки педагогов компонентов, связанных с освоением на уровне грамотного, сознательного пользователя современной учебной техники и включение соответствующих требований во все профессио-граммы учителей, в систему требований к их профессиональной аттестации при повышении квалификационного разряда; создание на всех уровнях управления образованием системы стимулов активизации учительства и студентов педагогических специальностей в разработке и апробации методического, программно-педагогического обеспечения современных ТСО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить ряд тенденций освоения ТСО педагогами и студентами педагогических специальностей; типичные затруднения в приобщении к современной учебной техники; причины, вызывающие эти затруднения и возможные в конкретных российских условиях пути и средства их профилактики и преодоления.