Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы при гельминтозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Викулин, Денис Владимирович

  • Викулин, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 140
Викулин, Денис Владимирович. Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы при гельминтозах: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Викулин, Денис Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение гельминтозоонозов

1.2. Диагностика гельминтозоонозов

1.3. Распространение гельминтозоонозов среди населения Российской Федерации за 2007 - 2009 гг

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты и их обсуждение

2.2.1. Сравнительная оценка методик исследования на цистицеркоз

туш и внутренних органов крупного рогатого кота и овец

2.2.3.Статистическое определение вероятности оптимального

количества разрезов при послеубойной диагностике цистицеркоза в миокарде овец

2.2.4. Статистическое определение вероятности оптимального

количества разрезов при послеубойной диагностике цистицеркоза в миокарде крупного рогатого скота

2.2.5. Анализ собственных исследований по обнаружению цистицеркоза в различных регионах РФ и результаты экстенсивности и интенсивности инвазии

2.2.6. Анализ собственных исследований по обнаружению цистицеркоза в зависимости от возраста убойных животных

2.3. Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы на

трихинеллез

2.3.1. Материалы и методы

2.3.2. Конструктивные и технические особенности аппарата ABT -JI7

2.3.3. Результаты и их обсуждение

2.3.4. Динамика выделения личинок трихинелл при использовании ИЖС Бетасол и стандартной прописи искусственного желудочного

сока

Выводы

Практические предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы при гельминтозах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Инвазионные заболевания являются одними из основных факторов, влияющих на эпидемическую и эпизоотическую обстановку, оказывают активное воздействие на эволюцию животного мира в качестве селективного процесса. Паразитарные болезни вызывают значительную белково -энергетическую недостаточность питания людей, снижение иммунитета и, как следствие, являются серьезной социально -экономической проблемой многих стран (К.И. Абуладзе 1964).

Несмотря на значительное снижение поголовья животных в последние годы, эпизоотическая обстановка по гельминтозоонозам в Российской Федерации остается нестабильной. По данным ветеринарной отчетности в результате ветеринарно - санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов убойных животных в 2010 году зарегистрировано 523 (0,003%) случая трихинеллеза, 25985 случаев цистицеркоза (0,14%) и 161767 (0,86%)-эхинококкоза.

Отсутствие эффективных целевых программ по финансовой поддержке развития АПК на селе со стороны государства, несовершенные технологии выращивания и низкая культура разведения животных в личных подсобных хозяйствах ведет к распространению многих паразитарных болезней, в том числе и гельминтозоонозов.

За последние пять лет с развитием промышленного свиноводства, проблема распространения трихинеллеза и цистицеркоза свиней на закрытых свиноводческих комплексах европейского образца практически сведена к нулю. Но в целом по Российской Федерации эта проблема остается актуальной.

Определенную опасность представляет также мясосырье, поступающее в Российскую Федерацию из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Анализ эпизоотической и эпидемической ситуации по зоонозам в Российской Федерации свидетельствует о возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этих инвазий среди жителей Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов. В то же время распространение гельминтозоонозов среди населения Европейской части Российской Федерации чаше всего вызвано употреблением в пищу непроверенного мяса домашних животных. В Российской Федерации (2010 год) смертность от заболеваний паразитарной этиологии составила 21 случай на 100 ООО населения (для сравнения в США этот показатель равен 6, в Германии - 8, в Японии - 5). В России эхинококкоз копытных животных приобрел природную очаговость, стационарность и возможность перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (A.B. Успенский, 1995, Ю.Ф. Петров, 2004). За последние три года (2008 - 2010 гг.) зарегистрировано более 500 случаев трихинеллеза у населения, более 900 случаев тениаринхоза и чуть менее 300 случаев тениоза.

В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию усилятся требования к качеству контроля на предприятиях по производству и переработке продуктов питания, что потребует усовершенствования действующих и разработки новых методик экспертизы пищевого сырья, выявления возбудителей паразитарных зоонозов таких как трихинеллез, цистицеркоз, эхинококкоз, описторхоз, дифиллоботриоз и ряда других заболеваний.

Глобальное значение паразитарных зоонозов и их огромное влияние на экономику, и здоровье населения признаны Всемирной организацией здравоохранения. Комитетом экспертов ВОЗ разработана международная классификация заразных болезней, в категорию болезней разных видов животных включены цистицеркоз свиней, эхинококкоз, трихинеллез. Важную роль в предупреждении этих заболеваний играет ветеринарно-санитарная экспертиза туш животных в условиях перерабатывающих предприятий, боен, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках.

Цель ветеринарно-санитарной экспертизы не только в постановке диагноза и оперативного изъятия пораженной туши или органов из технологического цикла переработки, но и анализ зараженности животных и своевременная передача соответствующей информации органам государственной ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службы, осуществление мониторинговых исследований и ведение мероприятий по борьбе с инвазией.

Данные ветеринарно-санитарной экспертизы играют важную роль в уточнении эпизоотической и эпидемической ситуации, позволяют определить сезонную и возрастную динамику в распространении инвазии, выявить неблагополучные хозяйства, повысить товарные качества животноводческой продукции. Поэтому предъявляются высокие требования к профессиональному уровню специалистов данного профиля, техническому обеспечению и созданию оптимальных производственных условий для выполнения исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель работы: усовершенствование методов диагностики паразитарных зоонозов и цистицеркоза овец, проведение сравнительных испытаний, технологическая доработка

диагностических устройств и оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

уточнить эпизоотическую обстановку по изучаемым гельминтозам (Cysticercus bovis, Cysticercus ovis, Trichinella spiralis);

- изучить основные факторы передачи инвазии;

- провести сравнительные испытания действующих методик экспертиз на цистицеркоз крупного рогатого скота и овец;

- провести математический анализ и обосновать оптимальное количество разрезов исследуемых мышц для выявления цистицеркоза крупного рогатого скота и овец;

- определить диагностическую эффективность нового состава искусственного желудочного сока с применением аппарата по выделению личинок трихинелл ABT - Л7;

- повысить эффективность диагностики данных гельминтозов.

Научная новизна. Впервые на основании математического

анализа определено оптимальное количество разрезов миокарда крупного рогатого скота и овец, позволяющее значительно повысить выявляемость цистицеркоза. Установлено, что при 19 разрезах миокарда крупного рогатого скота и 18 - у овец эффективность

послеубойной диагностики цистицеркоза повысилась соответственно в 2 и 1,5 раза. Показано, что использование бетасола в качестве искусственного желудочного сока (ИЖС) в аппарате АВТ-Л7 при диагностике трихинеллеза является более технологичным и безопасным, особенно, в производственных условиях и не уступает стандартному раствору ИЖС.

Практическое значение диссертационной работы. По

результатам диссертационной работы разработаны Методические положения «Ветеринарно - санитарная экспертиза на трихинеллез на основе нового состава компонентов искусственного желудочного сока». Одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии 23.09.2011г.

Разработаны дополнения к «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (от 27.12.1983г.) (23.09.2010г.). Материалы работы используются лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы на объектах мелкорозничной торговли.

Апробация работы. Материалы и методы исследований представлены на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2008 г.), отчетных конференциях ВИГИС (2007 - 2010 гг.), секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2011 г.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертация является результатом работы за период аспирантуры. Исследования по

усовершенствованию методики ветеринарно-санитарной экспертизы внутренних и наружных жевательных мышц, миокарда крупного рогатого скота и овец выполнено аспирантом лично.

Работа выполнялась под руководством д.в.н., профессора A.B. Успенского, который оказывал консультационную и научно методическую помощь в выполнении поставленных задач, их анализе и обобщении результатов.

Основные положения выносимые на защиту:

- математический анализ количества разрезов в миокарде крупного рогатого скота и овец;

усовершенствованная методика ветеринарно-санитарной экспертизы по диагностике цистицеркоза крупного рогатого скота и овец;

- усовершенствованная технология ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез методом автоматизированного пептолиза.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в четырех работах, две из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты и их обсуждения, выводов, практических предложений.

Работа иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками. Список используемой литературы содержит 180 источников, в т.ч. 71 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение гельминтозоонозов

Цистицеркоз крупного рогатого скота вызывается паразитированием личиночной стадии ленточного гельминта Taeniarhynchus saginatus, цистицеркоз у овец паразитированием личиночной стадии Taenia ovis, а у свиней Taenia Solium семейства Taeniidae. Заболевания характеризуются острым или хроническим течением в результате поражения личинками (цистицерками) поперечнополосатой мускулатуры дефинитивных хозяев.

Локализация личинок - мышечная ткань сердца, диафрагма, жевательные мышцы, язык, различные участки скелетной мускулатуры, реже паренхиматозные органы.

Основным фактором распространения цистицеркоза в странах мира является уровень социально-экономического развития, так как он определяет состояние общей и санитарной культуры, экономические возможности стран, тип и систему животноводства, ориентацию экономического развития страны. По мнению многих исследователей существует прямая связь между широким распространением заболевания и уровнем социального развития региона.

Высокий уровень цистицеркоза крупного рогато скота и овец обусловлен отсутствием эффективного контрольно-диагностического оборудования, примитивными методами убоя животных местным населением, подворным убоем скота, а также хочется отметить реализацию и приобретением жителями мясопродуктов в местах

несанкционированной торговли не только в регионах с низким социально-экономическим развитием, но и в московском регионе. Как правило, в таких местах мясопродукты реализуются не редко без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Цистицеркоз широко распространен во многих странах мира, где занимаются выращиванием крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и свиней.

Цистицеркоз встречается во всех возрастных группах животных, но у молодняка процент пораженности наиболее высок. Многие исследователи указывают, что чаще поражается скот в возрасте от 7-ми месяцев до 2-х лет. Также возможно заражение телят от 20-30-дневного до 3-х месячного возраста, этим подтверждается факт внутриутробного заражения (Л.И. Попова, 1943; М.Г. Сафронов, 1955; Д.З. Болховитинов, P.C. Четыркина, 1961)

По данным И.А. Степанова (1962) и О.С. Карамендина (1966) цистицеркоз обнаруживали не во всех возрастных группах: у телят моложе года процент обнаружения составил 0,48, у животных годовалого возраста — 1,7%, у животных 2-х летнего возраста процент заражения составил 1,68%. Среди животных старше 10-летнего возраста цистицеркоз не регистрировался.

Высокий процент обнаружения цистицеркоза у молодых животных можно объяснить их более тесным контактом с обслуживающим персоналом. Наибольшее абсолютное число зараженных цистицерками туш крупного рогатого скота в период с 1964 по 1980 г. выявлялось в России (от 56,2 до 73,7%). В целом по бывшему СССР от 92 до 95,4% всех туш зараженного скота попадало из РСФСР, Украины, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и

Армении и только от 4,6 до 7,3% - из остальных республик (A.C. Бессонов, 1988).

Тениаринхоз и цистицеркоз постоянно регистрируют в европейских странах. Наиболее неблагополучными считаются Польша, Чехия и Словакия (J. Slais, 1974, 1975), в некоторых районах Боснии, Герцоговины и Черногории уровень зараженности скота достигал 30% и более (Z. Petrovic, 1977).

В Испании и Англии встречаемость зооноза сравнительно редка. Обратная ситуация складывается во Франции, где начиная с 60-х годов прошлого века наблюдалась тенденция к увеличению экстенсивности инвазии. Так в 1980 г. из 4 млн. убитого во Франции скота 19 тыс. оказались заражены C.bovis, а среди населения страны регистрировали до полумиллиона случаев тениаринхоза в год (Р. Bouree et al, 1982).

По тениаринхозу и цистицеркозу среди стран Азии неблагополучны Китай, Индия (N.K. Venkataramana et al., 1989), Монголия (L. Froyd, 1962).

Страны Африки относятся к числу наиболее неблагополучных по цистицеркозу в мире. В Эфиопии скот заражен C.bovis на 14,6-36%, в Судане на 20,2%, в Кении в среднем по стране до 8%, а в некоторых районах до 85%. Буйволы в Египте инвазированы бовисным цистицеркозом на 4,25%, а крупный рогатый скот на 9,21% (A.C. Бессонов, 1999).

Исследования, выполненные в странах Северной Америки (в первую очередь США и Канада) указывают на относительно невысокий уровень зараженности цистицеркозом. Распространение цистицеркозов в мире в целом, судя по литературным данным последних лет, медленно снижается (A.C. Бессонов, 1999).

В настоящее время в РФ необходимо отметить тенденцию к снижению обнаружения цистицеркоза в свиноводческой продукции как на рынках в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, так и на бойнях и мясоперерабатывающих предприятиях. Это объясняется развитием свиноводческой отрасли по западным технологиям. Приобретаются свиноводческие комплексы закрытого типа с более высокой организацией труда и минимальным количеством обслуживающего персонала.

К трихинеллезу восприимчивы животные многих видов: более 120 видов животных и десятки видов птиц. Инвазия, вызываемая Trichinella spiralis, вариететами (штаммами) этого вида (Trichinella spiralis native,, T.s. nelsoni., T.s. britovi и др.) и вида T.pseudospiralis обнаруживают так же у морских млекопитающих - китов, моржей, тюленей. В качестве резервуаров выявлены морские звезды, моллюски и ракообразные. Т. pseudospiralis регистрируется у многих видов птиц. Трихинеллез распространен практически на всех континентах земного шара и является одним из опаснейших паразитарных заболеваний человека и животных (A.C. Бессонов, 1964, 1970, 1972).

Вспышки трихинеллеза у людей отмечаются в тех случаях, когда в пищу допускается мясо не прошедшее ветеринарно-санитарный контроль.

По данным A.C. Бессонова (1997, 2004), одной из главных причин распространения трихинеллеза среди населения является подворный убой животных и реализация мяса и мясопродуктов в местах несанкционированной торговли.

Особую опасность вызывает употребление в пищу мяса диких промысловых животных без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Наибольшее эпидемиологическое значение среди диких животных имеет мясо кабана, медведя, енотовидной собаки, барсука (А.Я. Сапунов, Н.Е. Мурашев, 1996; A.B. Успенский, A.A. Максимов, 2000; А.Н. Туник, 2001; A.B. Успенский, A.A. Гребенкин, A.A. Максимов, 2002).

Южный федеральный округ, включающий Ростовскую область, Краснодарский край, Республику Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Кабардино-Балкарскую республику, Республику Адыгея, Чеченскую республику остается традиционно неблагополучным по трихинеллезу (М.М. Бочарова, В.И. Галазов, Ю.В. Кушнарева, 2000; М.М. Бочарова, Ю.В. Кушнарева, 2001).

По данным A.C. Бессонова (1977) за период с 1947 по 1967 гг. заболеваемость трихинеллезом населения в большинстве случаев (11467 из 11963 или 95,8±0,18%) вызвано употреблением в пищу свинины, пораженной трихинеллами и только в 339 случаях (2,9±0,15%)- в результате употребление мяса диких животных.

Т.М. Моренец, А.Л. Гуща, С.И. Чучко (1998); С.А. Нагорный, (1996); С.А. Нагорный, А.Н. Артамонов, А.Н. Кудактин, (1996); С.А. Нагорный, И.И. Русанов, В.Г. Меносян (1992) за период с 1996-1998 г.г. на территории ЮФО выявили около 3000 случаев инвазии у людей, что составляет 0,6 на 100 тысяч населения. Чаще всего трихинеллез у населения регистрировался в Адыгее, Северной Осетии, Краснодарском крае, где средний показатель заболеваемости в 2-8 раз превышал средний показатель по России.

Т.И. Твердохлебова, (1998); Л.А. Шипкова, (1992); Л.А. Шипкова, A.B. Обухов, (1996) характеризуют ЮФО как регион стационарно неблагополучный на протяжении длительного времени по этой инвазии.

Анализ колебания экстенсивности трихинеллеза свиней и человека за последние 40 лет в РФ определен двумя показателями. Основопологаюшим фактором, конечно, является ухудшение социально-экономического уровня в 80-90-е годы 20-го столетия и постепенное улучшение ситуации в последние годы. Вторым фактором является обилие охотничье-промысловых животных в дикой природе и употребление в пищу их мяса (A.C. Бессонов, 2004).

Анализируя статистические данные по распространению трихинеллеза на территории РФ в период с 1962-1971 гг. наблюдали снижение уровня зараженности свиней в 3,51 раза с 0,011% до 0,00313%. В период с 1971 по 1980 год произошло снижение в 26,08 раза с 0,00313%-0,00012%. В период с 1980 по 1992 произошло увеличение ЭИ в 16,7 раз с 0,00012 до 0,002%. С 1992 по 2001 год ЭИ увеличилась в 1,5 раза с 0,0002% по 0,0003%. В период 1992 по 2001годы наиболее высокая эндемичность заболевания регистрировалась в Северокавказском регионе. В Краснодарском крае зафиксировано 169,6 случая, в Северной Осетии - 151,8 случая, в Московской области - 90,2 случая, в Красноярском крае - 88,8 случая, в Мурманской области - 48,7, в Калининградской области - 22,3. Более низкий уровень инвазии зарегистрирован в Алтайском и Приморских краях, Камчатской области (6,2; 5,0; 4,3 случая соответственно) (A.C. Бессонов, 2004).

Высокая зараженность среди промысловых животных (медведь, барсук), а также у собак постоянно регистрируется в Приморском крае (Н.М. Городович, С.А. Лештаев, В.Н. Татарченко, 1998).

Л.А. Губа (2002) сообщает о случаях массового заражения людей трихинеллезом в этом регионе после употребления в пищу мяса енотовидных собак. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы авторами были выявлены личинки трихинелл у медведей, кабанов, колонков.

Анализ иностранной литературы говорит о неблагополучии по трихинеллезу и во многих стран мира.

Многие исследователи регулярно регистрируют трихинеллез у свиней, диких промысловых животных и грызунов на территориях Польши (Z. Kozar 1959, 1966, 1969,; P. Boron, Kolloto-Szymaida, С. Jezyna, J. Klimovich, 1976; D.D. Juraner, M.G. Schultz, 1976; S.A. Henriksen,1976; LH. Steel 1976; B. Clausen, 1976; Z. Simnoffly, 1978), Новой Зеландии (G.C. Cairns. 1966), Канады (T. Cameron, 1960), Румынии (У. Ciraneany, 1962, 1967, 1974, 1975; R. Lupascu, J. Tantareanu, 1970), Дании (S.A. Henriksen,1979, 1980), Африки (S. Gretillat, J. Chevalier, 1971), Кении (G.S. Nelson, J.A. Mukundi, 1962, 1963), Швейцарии (J. Horning, 1978), Чехословакии (J. Hovorka, 1975), Таиланде (С. Kbamboonruang, 1976), Иране (I. Massaud, 1976), Латинской Америке (WJ. Zimmermann 1966, 1967, 1976; W.J. Zimmerman, P.Y. Brandly, 1965; W.J. Zimmermann, D.S. Zinter, 1971).

Как известно страны Южной Америки являются крупными поставщиками мяса в РФ. Трихинеллез является одной из важных проблем экономики Мексики, Аргентины, Чили, Боливии. В Мексике инвазия у людей регистрировалась в 68 случаях. В Чили зараженность

свиней составляет 0,03% на 1000 туш. Зачастую употребление различных продуктов питания из свинины являлось источником инвазии для людей (D.E.Worley, 1991). Зараженность среди промысловых животных (медведь, барсук), а также у собак и кошек постоянно регистрируется в Новой Зеландии (G.C. Cairns, 1966)

Наиболее часто заболевание человека и животных регистрируется в Китае, Таиланде и Японии, что обуславливается спецификой приготовления пищи (J1.A. Гребенкина, 2010)

В Китае из 5719 обследованных пациентов - 10%) были инвазированы личинками трихинелл. В 1961 году самая высокая зараженность была отмечена в Тибете, где наблюдали 544 вспышки, и заболело 25209 человек. Как страны Южной и Северной Америки, так и Китай является одним из поставщиков сельскохозяйственной продукции и в Россию. На территории Китая выделен изолят - Т. nativa., устойчивый к низким температурам (Т. Cameron, 1960).

На основании данных L. Bellani, A. Mantovani, S. Pampiglione (1976) заболевание трихинеллезом людей в Италии и Франции связано с употреблением мяса свиней и лошадей.

За 25 лет с 1975 по 1999 годы во Франции зафиксированно 2299 случаев заболевания человека, а в Италии - 944. Конина поступала в эти регионы из стран бывшей Югославии и других частей Восточной Европы (P. Boirou, I. Vallee, Т. Roman, С. Perret, 2000).

Исследование 59600 проб мяса во Франции в двух случаях дало положительный результат (P. Bouree, J.L. Zeymarie, С. Aube, 1982). На территории Италии обследовано методом переваривания 600 000 проб, и в 3 случаях выделены положительные пробы. В Мексике из 80

обследованных туш лошадей в 4 случаях зарегистрированы личинки трихинелл.

Эхинококкоз - заболевание млекопитающих животных и человека, вызываемое личиночной стадией цестоды из семейства Taeniidae Ludwig, 1886, вида Echinococcus granulosus.

Ленточная стадия цестоды паразитирует в тонком отделе кишечника собак, волков, шакалов, лисиц, корсаков.

Личиночная стадия (Echinococcus granulosus larve) паразитирует у крупного рогатого скота, овец, коз, джейранов, свиней, верблюдов, яков, зебу, лошадей, ослов. Ларвальная стадия локализуется, главным образом, в легких и печени. Реже поражаются другие органы: селезенка, почки, половые органы, головной мозг, костные ткани.

Возбудитель имеет вид пузыря, достигающий величины от горошины до головы новорожденного ребенка. Состоит из внутренней герминативной (зародышевой) оболочки, на внутренней поверхности которой продуцируются выводковые капсулы и протосколексы. Снаружи пузырь покрыт плотной соединительной оболочкой, образованной окружающей тканью хозяина, он заполнен светло-желтой, слегка опалесцирующей жидкостью.

Дефинитивные хозяева заражаются при поедании внутренних органов промежуточных хозяев, пораженных инвазионными эхинококковыми пузырями. В кишечнике плотоядных животных из протосколексов вырастают ленточные гельминты, достигающие половозрелой стадии в течение 2-3 месяцев.

Эхинококкоз относится к числу эндемичных заболеваний. По данным Ю. И. Васерина и др. (2004) заболеваемость эхинококкозом на

территории Республики Севериая-Осетия Алания на протяжении 19852003гг. регистрируется постоянно. В период с 1985 по 1990 г.г. зарегистрировано 22 случая, а с 1996-2003гг. обнаружено 42 случая.

Северо-западный Китай является высоко эндемичной по эхинококкозу зоной. За 50 лет (1905-1957 г.г.) здесь зарегистрировано 2400 случаев, а с 1959 по 1975 г.г. - 131 случай заболевания людей.

Эхинококкоз широко распространен среди домашних и диких животных. Заболевание регистрируется всесезонно. Высокая степень инвазии может вызывать падеж дефинитивных хозяев чаще в зимне-весенний период, так как в это время организм животных ослабевает.

Эхинококкоз имеет широкое распространение в развитых овцеводческих районах. Источник распространения инвазии -приотарные и бродячие собаки, зараженность которых в отдельных овцеводческих зонах может составлять до 70%. Интенсивность инвазии собак может достигать свыше 500-600 тыс. экземпляров цестод на одну собаку. Собаки заражаются, съедая органы промежуточных хозяев с эхинококкусовыми пузырями. Особую роль в распространении инвазии играют бродячие, преимущественно молодые, восприимчивые собаки (Е.Е. Шумакович, В.Ф. Никитин, 1959).

По данным Ш. Ш. Разикова (2010) в различных зонах Таджикистана за период 2003-2007г.г. зараженность собак составляла в равнинной зоне 66,6%, предгорной - 80,6%. Наиболее зараженными являются приотарные собаки. Экстенсивность инвазии составляет 73,4 % при ИИ более 18000 экземпляров.

В. Ф. Никитин (1958) указывает, что на летних и зимних пастбищах горного Дагестана инвазированно до 51% собак, а в предгорной и низменной зонах - до 55,9%.

В Ростовской области средняя зараженность чабанских собак цестодами составляет от 1,5% до 2,9%, а в отдельных хозяйствах ЭИ составляет 8,3% (А. К. Журавец, 1972).

В горных районах Кавказа зараженность собак эхинококками значительно выше и при отгонном овцеводстве составляет 14,5%, а при стационарном содержании 5,5%.

В приусадебных хозяйствах Краснодарского края эхинококкоз дворовых собак встречается у 40-65%, безнадзорных собак - у 70100%, прифермских собак - у 60-80%, чабанских собак - у 80-100%. Количественные показатели зараженности прифермских и безнадзорных собак эхинококкозом в фермерских хозяйствах в течение года составляли 70-90% при интенсивности инвазии 300 -14320 экз./гол. (С.Н. Забашта, 2001).

По результатам исследований Г.М. Лазарева (2001) в Калмыкии ЭИ эхинококкоза шакалов составила 83%, сайгаков, мигрировавших из Казахстана - 32,5%. Фертильные штаммы Е. granulosus обнаружены у 100 % сайгаков. Зараженность взрослых сайгаков, мигрировавших из Казахстана, максимально отмечалась зимой (до 57,6%). Показатель ИИ ларвоцист Ech. granulosus у взрослых сайгаков больше зимой и весной (соответственно, 4-11 и 5-16 экз./ гол).

В Республике Адыгея зараженность волков эхинококкозом составляет 74%, шакалов - 86%, при обнаружении в тонком кишечнике, соответственно, 0,62-7,6 и 1,3-10,8 тыс. экз. цестоды (А.Б. Тимошников, 2000)

По данным М.И. Аккиева (2002) на северных склонах г. Эльбрус зараженность кавказского тура эхинококкозом составляет 15,3% при ИИ- 2-9 экз./ гол, в пределах Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника - 24,6% при ИИ - 1-20 экз./ гол. Сравнительно высокий показатель ЭИ эхинококкоза кавказского тура в пределах заповедника автор связывает с использованием природно-охраняемых биосферных территорий в качестве пастбищ для отгонного содержания сельскохозяйственных животных.

По данным А.К. Ошхунова (2003) в лесных массивах Кабардино-Балкарской Республики дикие животные обуславливают природную очаговость эхинококкоза, при этом зараженность волков и шакалов составляет 85-100 %, косуль - 12%, лосей - 19%, пятнистых оленей -15%.

О распространении эхинококкоза животных в царской России сообщают Н.Н.Мари (1891), Г.И.Гурин (1900, 1910), А.П.Остапенко (1914). В южных губерниях зараженность жвачных животных колебалась от 69,4% до 83,1%.