Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Дуйшеев, Нурлан Арстанбекович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дуйшеев, Нурлан Арстанбекович
ВВВДЕНИЕ.i.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Историческая справка об изучении тейлериозов крупного рогатого скота.
1.2. Распространение возбудителей тейлериозов и их переносчики.
1.3. Морфология паразитов.
1.4. Клиническая картина перебблевания тейлериозом.
1.5. Методы борьбы с тейлериозом.
1.5.1. Борьба с клещами-переносчиками.
1.5.2. Химиопрофилактика тейлериоза.
1.5.3. Терапия тейлериоза.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Морфолого-биологические особенности Theileria orientalis.
2.3. Клиническая картина болезни.
2.4. Иксодовые клещи-переносчики тейлериоза крупного рогатого скота.
2.4.1. Иксодофауна в пунктах наличия возбудителя тейлериоза ( Th.orientalis).
2.4.2. Экспериментальные исследования по установлению переносчика возбудителя тейлериоза.
2.4.3. Эколого-биологические особенности клещей
Dermacentor marginatus Schulz , 1776.
2.5. Меры борьбы с тейлериозом крупного рогатого скота
2.5.1. Испытание акарицидных свойств циклофоса, хлорофоса, неоцидола-60 в борьбе с иксодовыми клещами.
2.5.2. Лечение животных, больных тейлериозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемый Theileria orientalis Jakimoff et Soudat-Schenkoff, 1931»
Актуальность темы. Коммунистическая партия и Советское правительство в решении Продовольственной программы первостепенное значение отводят дальнейшему развитию сельского хозяйства, особенно животноводства. В связи с этим перед ветеринарной наукой и практикой поставлена задача осуществить систему ветеринарно-профилакти-ческих мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж скота.
Большой экономический ущерб животноводству наряду с другими заболеваниями наносят пироплазмидозы. В изучение пироплазмидозной ситуации в Киргизии значительный вклад внесли С.П.Иванов, Е.Г.Кар-зов, 1940; С.П.Иванов, 1941; С.С.Вечеркин, 1955-1970; В.И.Есиков, 1963; А.Д.Пузий, 1966; А.Д.дашеев, 1969; Ю.А.Попов, 1971; В.Г.Ро-махов, 1977 и др. По их данным в республике зарегистрированы следующие виды кровопаразитарных заболеваний крупного рогатого скота: пироплазмоз, бабезиоз (франсаиеллоз), анаплазмоз и тейлериоз, вызываемый ТЬеНегаа ашшД^а
В Киргизском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии коллективом ученых под руководством профессора С.С.Вечеркина разработаны и внедрены в практику эффективные меры борьбы, которые позволили на юге Киргизии почти полностью предохранить скот от пироплазмидозов.
Но вместе с тем в республике имеются еще отдельные области и регионы, в которых животные не обследовались на наличие кровопара-зитов. К такому региону относится север Киргизии и, в частности, Иссык-Кульская область, где среди крупного рогатого скота регистрируется тейлериоз и установлено массовое паразитирование на животных клещей.
Цель и задачи. Учитывая распространение тейлериоза крупного рогатого скота на севере Киргизии (Иссык-Кульекая область, являющаяся курортной зоной со здравницами Всесоюзного значения), наносимый им значительный экономический ущерб и отсутствие конкретных мероприятий по борьбе с данным заболеванием в условиях севера республики, мы поставили цель:
- изучить возбудителя тейлериоза и выявить его переносчика;
- разработать меры борьбы с данным заболеванием.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи;
- изучить морфолого-биологические особенности возбудителя тейлериоза и эколого-биологические особенности его переносчика;
- описать клиническую картину переболевания животных тейлериозом;
- изучить акарицидные свойства циклофоса, неоцидола-60 и хлорофоса;
- выяснить лечебную эффективность азидина, пегармина, димиди-на при тейлериозе.
Научная новизна работы. Установлен новый вид возбудителя тейлериоза крупного рогатого СКОТа В Киргизии - Theileria orientalis Jakimoff et Soudasciienkoff , 1931 и выявлен впервые его переносчик - клещ Dermacentor marginatus Schulz ,1776. Изучены морфолого-биологические особенности этого возбудителя, его патогенные свойства и клиническая картина при тейлериозе у экспериментально зараженных, спонтанно больных и спленэктомированных животных. Продолжительность инкубационного периода при заражении инвази-рованной тейлериями кровью равна 8-9 суткам, клещами - 11-13. Течение болезни подострое, напоминает слабую инвазию, продолжительность болезни колеблется от 15 до 35 и более дней и зависит от тяжести течения болезни. Изучение эколого-биологических особенностей клещей позволило научно обосновать сроки проведения мероприятий против них.
Выяснено высокое акарицидное действие циклофоса, неоцидола-60 и хлорофоса в борьбе с иксодовыми клещами на животных. Получена высокая эффективность при тейлериозе крупного рогатого скота, вызываемом Th.orientalis от применения азидина и пегармина.
Практическая пенность работы. Морфологическая характеристика возбудителя тейлериоза - Th.orientalis , данная в работе, может быть использована ветеринарными лабораториями при диагностике этого заболевания. С целью профилактики тейлериоза ккрупного рогатого скота для опрыскивания животных рекомендованы 0,4-0,5^-ные водные эмульсии циклофоса по АДВ, 0,1^-ная водная эмульсия неоцидола-60 (по препарату) или 1$-ный водный раствор хлорофоса по АДВ.
Для лечения животных, больных тейлериозом, рекомендуется двукратное, с интервалом 24 часа, интрамускулярное введение азидина в дозе 3,5 мг на I кг массы животного. Пегармин для лечения животных, больных тейлериозом, применяется двукратно с интервалом 24 часа. Препарат вводят животным внутривенно в виде спиртовых растворов в дозе 2,0 мг на один кг массы животного.
Результаты работы обобщены в виде наставления по борьбе с . тейлериозом, где даны рекомендации по диагностике, мерам профилактики и лечения этого заболевания.
Апробяттая работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-цроизводственной конференции "Протозойные болезни сельскохозяйственных животных, переносчики их возбудителей и современные методы борьбы с ними" (Самаркад-Джамбай, 1983); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов сельского хозяйства республики в решении Продовольственной программы СССР" (Фрунзе, 1983); на Совете молодых ученых и специалистов Киргизского научно-производственного объединения по животноводству (Фрунзе-Сокулук, 1984); на научно-методическом Совете ветеринарного сектора Киргизского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Фрунзе, 1984); на ученом совете Киргизского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Фрунзе, 1984).
Внедрение. Внедрение рекомендаций по диагностике тейлериоза проводится в Пржевальской областной ветеринарной лаборатории, а по профилактике и лечению - в хозяйствах Джети-Огузского, Тюпского и Ак-Суйского районов Иссык-Кульской области.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Историческая справка об изучении тейлериозов крупного рогатого скота
Начало изучению тейлериоза положили в 1897 году в Восточной Африке H.Koch и в 1903-1904 гг. в России Е.П.Джунковский и И.М.Лус.
При исследовании крови животных,больных пироплазмозом в Восточной Африке, R.Koch впервые обнаружил возбудителя тейлериоза крупного рогатого скота. Он находил в крови мелких, похожих на бактерий паразитов палочковидной, овальной, кольцевидной и крестообразной форм, которых он принял за одну из стадий развития возбудителя пироплазмоза крупного рогатого скота. Одной из стадий в развиг тии Piropiasma bigeminum он считал особые плазматические включения, обнаруженные им в 1903 г. у коров, больных береговой лихорадкой, которые в дальнейшем были названы им "коховские шары" или "гранатные тела".
Впервые Е.П.Джунковский и И.М.Лус (1903) в Закавказье описали у крупного рогатого скота тейлериоз как самостоятельное заболевание и назвали его тропическим пироплазмозом. Авторы убедительно показали отличие данного заболевания от обычного пироплазмоза по клиническому течению. В мазках крови они находили кольцевидные, палочковидные и другие формы возбудителя, которые в 1904 г. были названы ИМИ Piropiasma annulata
В Азербайджане С.А.Грюнер и М.Ф.Рыховский (1903) установили подобное тейлериозу заболевание, назвав его малярией крупного рогатого скота, однако истинного возбудителя этой болезни им установить не удалось.
В многочисленных опытах на крупном рогатом скоте в Африке A.Theiler (1904) установил, что палочковидные формы эндоглобулярных паразитов, открытых R.Koch, являются не переходными стадиями P.bigeminum , а представляют собой особых паразитов, которых он назвал Piroplasma parva. Спустя два года, в Трансваале A.Theiler (1906) выделил кровопаразитов, морфологически- очень близких к Р.parva,но отличающихся клинически легким течением, назвав его Р.mutans *
И.М.Ковалевский (1906, I9II) первым в Средней Азии дает подробное описание клинических и патологоанатомических изменений при атипичной форме пироплазмоза (тейлериоза) у крупного рогатого скота.
Португальские исследователи А.Bettencourt , С.Franca , J. Borges (1907) на основании изучений морфологии паразитов p.bi? geminum , Р.parva , p.annulata выделили последних два вида мелких паразитов в самостоятельный род Theileria , назвав их соответственно Theileria parva И Theileria annulata. с.Franca(1909), изучая морфологические особенности p.mutans и Th.parva, пришел к выводу, что первый вид по морфологическим признакам наиболее близок к Th.parva и предложил отнести его к роду Theileria , хотя у P.mutans не были обнаружены "гранатные тела". к.Gonder (1910, I9II) у экспериментально зараженного тейле-риозом крупного рогатого скота путем подсадки клещей Rhipicephalus appendiculatus исследовал мазки крови и пунктаты из лимфатических узлов и селезенки больных животных, описал цикл развития Th.parva. Он пришел к выводу, что "гранатные тела", обнаруженные им, являются ничем иным как одной из стадий развития возбудителя тейлериоза в организме животного.
В.И.Стольников (1910) наблюдал эпизоотию пироплазмоза крупного рогатого скота в бывшей Сыр-Дарышской области. В то же время он помимо пироплазмоза, тождественного "техасской лихорадке" наблюдал заболевание крупного рогатого скота, идентичное восточно-береговой лихорадке или "тропическому пироплазмозу" (тейлериозу) Дкунковского и Луса.
В.Л.Якимов (1914) в Туркестанском крае установил тейлерио-носительство у большинства исследованных им животных. Заболевание характеризовалось невысокой пораженностью эритроцитов и клинически легким течением. Обнаруженного возбудителя тейлериоза он отнес к малопатогенному виду Th.mutans
Du Toit (1918), изучая особенности морфологии и биологии пи-роплазмид, выделил в этом отряде новое семейство Theileriidae , к которому отнес Th.parva и Th. annula ta . Автор обосновал род Gonderia , к которому отнес Th.mutans , мотивируя это отсутствием у данного паразита в цикле развития "гранатных тел". Он предложил переименовать Th.mutans в G.mutans
А.В.Богородицкий (1954, 1957) приходит к мнению, что в южных республиках СССР имеется лишь Th.annulata , а севернее регистрируется ВИД Th.mutans .
Проводя обследование крупного рогатого скота в Алжире, Ed.Sergent , A.Donatien , L.Parrot , P.Lestoquard ,
E.Plantureux »H.Docros - Rougebief (1924) обнаружили И описали новый вид возбудителя тейлериоза под названием Th.dispar . И
A.Theiler uY^raf (1928 ) обнаружили в биологии развития G.mutans "гранатные тела" и на основании этого паразит был переименован в Th.mutans . В дальнейшем "гранатные тела" при гондериозе были обнаружены Ed.Sergent , A.Donatien , L.Parrot
P.Lestoquard(1929) И А.А.Марковым (1935).
Г.А.Оболлуев и И.Г.Галузо (1932) на основании исследований, проведенных в Узбекистане в 1928 году, пришли к выводу, что в Средней Азии тейлериоз крупного рогатого скота вызывается самостоятельным ВИДОМ возбудителя, которого ОНИ назвали Th.turkestanica
- II
В поел едущем те же авторы пришли к выводу, что между туркестанским, северо-африканским и закавказским тейлериозами разницы нет, рекомендуют принять общее название дая возбудителя Th.annu-lata.
Г.А.Оболдуев,Г.Л.Кадиашвили, В.П.Подкопаев, И.Г.Галузо, З.М.Бернадская (1932); Г.А.Об§лдуев, З.М.Бернадская, И.Г.Галузо (1932) в Узбекистане описали морфологию, биологию возбудителей, клиническую картину и патологоанатомические изменения при спонтанном и экспериментальном заражении животных пироплазмами и тей-лериями.
В.Л.Якимов (1931), А.А.Целшцев (1946), А.В.Богородицкий (1957), ПЛ.Ли, И.Х.Расулов (1963), изучая тейлериоз крупного рогатого скота в Средней Азии, установили, что в республиках, расположенных на юге-востоке СССР, тейлериоз вызывается только одним возбудителем Th.annulata , a Th.turkestanica является его синонимом.
При исследовании крови крупного рогатого скота в Приморском крае, В.Л.Якимов и Н.А.Дехтерев (1931) обнаружили и описали новый вид возбудителя тейлериоза, которого назвали Th.sergenti .
Несколько позже В.Л.Якимов и В.В.Судаченков (1931) описали малопатогешшй вид возбудителя тейлериоза крупного рогатого скота в Ольгинском районе Приморского края, назвав его Th.orientalis
В Кении W.O.Neitz , A.S.Caneham , Е.Kluge (1955) обнаружили в местечке Коридор нового возбудителя тейлериоза буйволов, вызывающего "коридорную болезнь" и назвали его Th.lawrencei . w.o.Keitz (1957) при исследовании крови крупного рогатого скота в Родезии обнаружили и описали возбудителя злокачественного гондериоза, который назван им G.bovis .
D.w.Brоeklesby. (1964) на Первом паразитологическом конгрессе в Риме сообщил, что Tii.parva вызывает заболевание не только у крупного рогатого скота, но и буйволов, поэтому нельзя считать самостоятельным видом выделенного w.o.Neitz возбудителя тейлериоза буйволов в Кении (Th.lawrencei ). По мнению автора, африканские буйволы являются носителями Th. parva в природе и передают возбудителя береговой лихорадки домашним животным посредством клещей.
P.C.Morel (1963) на основании работ пришел к выводу, что Th.lawrencei и Th.parva являются варьетатами одного вида.
М.В.Крылов (1981) указывает, что Th.lawrencei Neitz ,I955,; является самостоятельным видом. Однако Brockiesby , Vilder (1966) сомневаются в самостоятельности этого вида тейлерий и считают его идентичным Th.parva .
Н.А.Колабский, Хван Бен Хя и Ким Ден Хи (1959) на основании исследований, проведенных в КНДР, установили широкое распространение на территории республики тейлериоза, вызываемого Th.sergenti.
А. А .Марков, И. В. Абрамов и др. подтвердили самостоятельность Th.sergenti как вида.
В Приморском крае С.В.Мальцев (1953) установил распространение тейлериоза крупного рогатого скота, вызываемого Th.sergenti .
С.Н.Никольский, В.Д.Мещерякова (1964) установили, что в условиях Средней Азии и Северного Кавказа регистрируется тейлериоз, вызываемый Th.sergenti .
Н.И.Степанова (1974) при изучении антигенных свойств Th.annulate и Th.sergenti доказала их различие, тем самым подтвердила самостоятельность этих видов возбудителей.
В исследованиях на Дальнем Востоке А.Д.Гамалеев (1973) в различных типах биоценозов Амуро-Уссурийского бассейна описал два вида тейлерий. В лесостепи реки Раздольной Приханкайской долины возбудителем тейлериоза крупного рогатого скота является Th.sergenti » а для зоны смешанных лесов горного ландшафта -Th.orientalis •
- 13
М.В.Крылов (1981) указывает, что Theileria orientalis Jakimoíf et Soudatschenkoff , 1931 является СИНОНИМОМ Theileria mutans Theiler , 1906.
0 самостоятельности Th.orientalis как вида мы находим подтверждение о работах А.Г.Гололобова (1954), А.Д.Гамалеева(1957), V.M.Becerra, A.A.S.Eggen, R.C.De Eoou (1983).
Таким образом, тейлериоз изучается с давних пор, вопросам его этиологии посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, причем первоначально ученые рассматривали это заболевание как атипичную форму пироплазмоза, а возбудителя как одну из стадий пироплазм и только позднее оно было отдифференцировано как самостоятельное заболевание, возбудитель которого был отнесен к роду тейлерий. Но, как свидетельствуют, приведенные данные * виды возбудителя весьма многочисленны, что объясняется, прежде всего трудностью дифференциации отдельных видов в связи с их, как подчеркивает А.А.Марков (1963), большой вариабельностью, зависящей от многих факторов, поэтому вопрос о видах возбудителя тейлериозов в настоящее время нельзя считать окончательно решенным.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Дуйшеев, Нурлан Арстанбекович
ВЫВОДЫ
1. Тейлериоз крупного рогатого скота, вызываемый Theileria orientalis 3&kimoff et Soudatschenkoff , 1931 установлен на территории севера Киргизии впервые. Основными зонами его распространения являются Тюпский, Джети-Огузский, Ак-Суйский районы.
2. Проведено электронномикроскопическое изучение тейлерий, выделенных у крупного рогатого скота на севере Киргизии, что позволило отнести их к роду Theileria , поскольку установлено сходство их ультратонкого строения с тейлериями других видов.
3. На основании сравнительного изучения морфобиологических особенностей возбудителя тейлериоза крупного рогатого скота, выделенного на севере Киргизии^ с Th.orientalis, обнаруженного на Дальнем Востоке установлено их сходство. Следовательно, обнаруженный нами у крупного рогатого скота возбудитель может быть отнесен к Th.orientails.
4. В начальный период заболевания животных тейлериозом преобладают округлые и сходные с ним грушевидные, а также ланцетовидные, сигаровидные формы Th.orientails; в период наибольшего проявления болезни - палочковидные; в период выздоровления - мелкие палочковидные, округлые, запятовидные и анаплазмоидные формы тейлерий.
5. Отношение округлых форм возбудителя к вытянутым в процессе переболевания животных не является постоянным. Если в начале заболевания соотношение этих форм составляет 1:0,7, то • в период проявления выраженных клинических признаков болезни - 1:4,8.
6. На высоте инвазии максимальная пораженность эритроцитов тейлериями составляет 16%, а число паразитов в одном эритроците от одного до четырех. Причем, по морфологии они могут быть одинаковыми или иметь различные формы.
7. Впервые экспериментально установлено, что переносчиком Th.orientalis на севере Киргизии является клещ Dermacentor margina tus Schulz , 1776.
8. Сезонная динамика паразитирования половозрелых клещей
D.marginatus на крупном рогатом скоте в'Иссык-Кульской области характеризуется двухвершинной кривой. Первый пик заклещевания животных весенний, второй - осенний. Максимальное заклещевание животных в первый пик приходится на третью декаду апреля, а ■ второй -на третью декаду сентября и первую декада октября.
- 133
9. Продолжительность развития одной генерации клещей D.margina tus в лабораторных условиях колеблется от 95 до 98 суток. В природных условиях этот клещ проделывает одну генерацию в году.
10. Основное значение в прокормлении половозрелых клещей
D.marginatusB стациях его обитания в Иссык-Кульской области имеет крупный рогатый скот? :
11. Тейлериоз крупного рогатого скота на севере Киргизии имеет подострое течение. Продолжительность болезни колеблется от 15 до 35 дней. Характерными признаками являются: незначительное увеличение поверхностных паховых и предлопаточных лимфатических узлов, перемежающая лихорадка, с наличием тейлерий в крови, жел-тушность слизистых оболочек и конъюнктивы, атония рубца. Характерным для этой инвазии является прогрессирующая анемия, животные быстро худеют.
12. У спленэктомированных животных тейлериоз протекает в тяжелой форме и с более выраженными клиническими признаками болезни, животные нуждаются в обязательном лечении азидином или пегар-мином.
13. Установлено, что 0,4-0,5^-ная водная эмульсия циклофоса, 1%-шй по АДВ водный раствор хлорофоса , 0 Д$-ная водная эмульсия неоцидола-60 (по препарату) являются высокоэффективными акарицид-ными средствами против иксодовых клещей. Указанные концентрации препаратов при обработке животных, пораженных клещами, путем опрыскивания обеспечивали полную гибель клещей в течение первых суток.
14. Двукратное применение азидина, с интервалом 24 часа, в дозе 3,5 мг/кг массы животного в виде 1% раствора животным, больным тейлериозом;оказывает выраженное лечебное действие. Двукрат
- 134 нов применение пегармина в дозе 2 мг/кг массы животного в виде 3% спиртового раствора животным, больным,тейлериозом, оказывает менее выраженное лечебное действие, чем азидин.
Димидин в дозе 2 мг/кг массы животного в виде 5% раствора, оказался неэффективным лечебным средством.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы диссертации включены в "Наставление по применению пегармина для лечения крупного рогатого скота, больного тейлериозом", утвержденное Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от 12 ноября 1982 г. и в "Рекомендации по борьбе с тейлериозом крупного рогатого скота на севере Киргизии, вызываемого ть. ог1еггЬа11в "» утвержденные заместителем Министра сельского хозяйства Киргизской ССР от 25 апреля 1984 года.