Диагностика и лечение задних смещений поясничных позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Бердюгин, Кирилл Александрович

  • Бердюгин, Кирилл Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 148
Бердюгин, Кирилл Александрович. Диагностика и лечение задних смещений поясничных позвонков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бердюгин, Кирилл Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАДНИХ СМЕЩЕНИЙ ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Медико-социальная значимость и исторический аспект проблемы.

1.2. Этиология и патогенез дегенеративного ретролистеза поясничных позвонков.

1.3. Диагностика дегенеративного ретролистеза поясничных позвонков.

1.4. Консервативное лечение дегенеративного ретролистеза поясничных позвонков.

1.5. Оперативное лечение дегенеративного ретролистеза поясничных позвонков.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2.Рентгенологическое исследование.

2.2.3.Компьютерная томография.

2.2.4. Магнито-резонансная томография позвоночника.

2.2.5. Электронейромиография.

2.2.6. Биомеханический метод исследования.

2.2.7. Статистический.

2.3. Оценка исходов лечения.

Резюме.

ГЛАВА III. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РЕТРОЛИСТЕЗОМ ПОЯСНИЧНЫХ

ПОЗВОНКОВ.

3.1. Методика консервативного лечения.

3.2. Клинический статус больных.

3.3. Рентгенологический статус, данные КТ-исследования, МРТ.

3.4. Анализ результатов биомеханического исследования больных с ретролистезом поясничных позвонков после консервативного лечения.

3.5. Анализ результатов электронейромиографического исследования больных с ретролистезом поясничных позвонков после консервативного лечения.

3.6. Оценка исходов консервативного лечения.

Резюме.

ГЛАВА IV. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РЕТРОЛИСТЕЗОМ ПОЯСНИЧНЫХ

ПОЗВОНКОВ.

4.1. Методика оперативного лечения.

4.2. Клинический статус больных.

4.3. Анализ результатов биомеханического исследования больных с ретролистезом поясничных позвонков после оперативного лечения.

4.4. Анализ результатов электронейромиографического исследования больных с ретролистезом поясничных позвонков после оперативного лечения.

4.5. Анализ ошибок и осложнений при оперативном лечении больных с ретролистезом поясничных позвонков.

4.6. Оценка исходов оперативного лечения.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение задних смещений поясничных позвонков»

На протяжении последних лет заболеваемость остеохондрозом поясничного отдела позвоночника остается на стабильно высоком уровне с тенденцией к постоянному росту. Так, по различным данным от 60 до 80% взрослого населения предъявляют жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника, а стойкий болевой синдром является одной из главных причин временной утраты трудоспособности (до 160,5 дней в году и 23,1 случаев на 100 работающих), что ведет к значительным экономическим потерям [13, 27, 74,126].

Показатели заболеваемости одних и тех же контингентов населения на протяжении многих лет постоянно нарастают [8, 14, 112]. По данным медико-социальной экспертной комиссии г. Екатеринбурга первичная инвалиди-зация по болезням костно-мышечной системы составляет от 5,1% до 6,7% и занимает 4 место после инвалидизации по болезням сердечно-сосудистой системы, злокачественным новообразованиям и психическим заболеваниям, при этом заболеваемость остеохондрозом занимает 24-37% от числа всех случаев. С 1998 г. по настоящее время сохраняется устойчивая тенденция к росту данного показателя. В период с 1998 по 1999 гг. рост числа первично инвалидизированных пациентов составил до 50,4%, а, в последующие годы, ежегодная динамика увеличения числа больных составила в среднем 10,4%. Продление пребывания на группе инвалидности и переосвидетельствование группы инвалидности по заболеваемости остеохондрозом получили от 23% в 1998 г. до 53% больных в 2001 г. По данным Министерства здравоохранения Свердловской области интенсивный показатель заболеваемости остеохондрозом в 1996 г. составлял 1,16%, а в 2001 г. - 2,07%.

Вышеперечисленными обстоятельствами обусловлено постоянное внимание исследователей к проблеме диагностики, консервативного и оперативного лечения поясничного остеохондроза. Несмотря на большое количество публикаций по данной тематике, как в нашей стране, так и за рубежом, целый ряд вопросов диагностики и лечения этой патологии остается нерешенным. В частности это характерно для проблемы задних смещений поясничных позвонков. Существует небольшое число работ, в которых лишь частично освещены вопросы диагностики и лечения задних смещений и в них отсутствует глубокий анализ значимости данного вида смещений, его роль в формировании стойкого болевого синдрома, становящегося причиной длительного и часто безуспешного лечения.

Таким образом, продолжение работы по усовершенствованию диагностики, консервативного и оперативного лечения больных с задними смещениями поясничных позвонков до настоящего времени остается актуальным. Цель работы:

Научное обоснование, разработка и внедрение системы диагностики, консервативного и оперативного лечения больных с ретролистезом поясничных позвонков.

Задачи исследования:

1. Уточнить группу ведущих клинических симптомов, составляющих симптомокомплекс ретролистеза поясничных позвонков.

2. Уточнить рентгенологические симптомы ретролистеза поясничных позвонков.

3. Разработать показания для консервативного лечения ретролистезов поясничных позвонков.

4. Разработать показания для оперативного лечения ретролистезов поясничных позвонков.

5. Изучить результаты консервативного, оперативного лечения и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у больных с ретролистезом поясничных позвонков.

Положения выносимые на защиту:

1. Ретролистезы поясничных позвонков являются причиной стойкого болевого синдрома у 27% пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в нейроортопедической стадии заболевания. Диагностика задних смещений поясничных позвонков достигается применением комплекса, включающего функциональную рентгенографию и маг-нито-резонансную томографию позвоночника, электронейромиографи-ческое исследование.

2. Консервативное лечение больных с ретролистезом поясничных позвонков направленное на нейроортопедическую коррекцию измененного позвоночного двигательного сегмента путем применения дискретного аппаратного вытяжения, в условиях активно - динамической стабилизации позвоночника полужестким корсетом позволяет получить длительную ремиссию у 87% пациентов, сроком более 2 лет.

3. Оперативное лечение больных с ретролистезом поясничных позвонков должно включать адекватную редукцию смещенного позвонка и стабилизацию измененного позвоночного двигательного сегмента. Научная новизна:

Выявлены и систематизированы ведущие клинические и рентгенологические симптомы ретролистеза поясничных позвонков, что позволило выделить его симптомокомплекс.

На основании результатов биомеханического и электронейромиографического исследования получены новые данные о функционировании опорно-двигательнй системы и нейро-моторного аппарата у больных с ретролистезом поясничных позвонков.

На основе многокритериальной биомеханической оценки доказана эффективность разработанного консервативного и оперативного лечения ретролистеза поясничных позвонков. Практическая значимость:

Выделенный клинический симптомокомплекс ретролистеза поясничных позвонков, дополненный функциональным рентгеновским исследованием, магнито-резонансной томографией, электронейромиографией позволяет улучшить диагностику задних смещений.

На основании патогенетического подхода разработан оптимальный комплекс консервативного лечения и способ оперативного лечения ретроли-стеза поясничных позвонков.

Результаты работы обобщены в пособии для врачей «Диагностика и консервативное лечение задних смещений поясничных позвонков».

Внедрение результатов исследования:

Издано пособие для врачей «Диагностика и консервативное лечение задних смещений поясничных позвонков» (Екатеринбург 2002). Материалы работы вошли в курс лекций сертификационного цикла усовершенствования врачей травматологов-ортопедов по программе «Травматология-ортопедия и экстремальная хирургия» на базе ГФУН УНИИТО МЗ РФ. Методика диагностики и консервативного лечения задних смещений поясничных позвонков внедрена в Свердловской Областной клинической больнице №1, городских клинических больницах №1, 7, 14, 24, 40, Муниципальном учреждении «Новая больница».

Апробация работы:

Результаты исследований доложены на итоговой научной сессии и конференции изобретателей «Современные технологии в лечении больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата» (Екатеринбург, 1998); Уральской конференции-выставке «Аптека и здравоохранение» (Екатеринбург, 1998); Уральской конференции молодых ученых «Физика в медицине и биологии» (Екатеринбург, 1999); Научно-практической конференции «Искусственные материалы и новые технологии в клинической медицине» (Пермь, 1999); Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 1999); Научно-практической конференции «Вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии» (Ревда, 2000); Конференции молодых ученых «Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии» (Москва, 2001); Научно-практической конференции «Лечение повреждений и заболеваний костей таза, новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург-Ревда, 2001); УП съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002); Семинаре «Новые технологии в травматологии и ортопедии» в рамках Седьмой Уральской специализированной выставки (Екатеринбург, 2002); Юбилейной конференции травматологов и анестезиологов Урана, посвященной 25-летию открытия травматологической больницы №36 «Новые технологии в травматологии, ортопедии и интенсивной терапии» (Екатеринбург, 2002); Заседании научного общества травматологов-ортопедов Свердловской области и г. Екатеринбурга (Екатеринбург, 2002). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 21 печатной работе.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 147 страницах машинописного текста со списком литературы и приложением. В диссертации 62 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 188 источников: отечественных - 119, иностранных - 69.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Бердюгин, Кирилл Александрович

Выводы

1. Ретролистезы поясничных позвонков являются причиной стойкого вертеброгенного синдрома и длительной утраты трудоспособности у 27% больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника в нейроортопе-дической стадии, поэтому верификация диагноза смещения поясничных позвонков должна обязательно включать функциональное рентгеновское исследование, компьютерную томографию и электронейромиографическое исследование.

2. Клинический симптомокомплекс задних смещений поясничных позвонков составляют: симптом перемежающейся нейрогенной хромоты, встречающийся у 70%-100% больных, сглаженность поясничного лордоза у 90%, положительный симптом JIacera у 90-100%, нарушения чувствительности у 70-100% пациентов.

3. В норме позвоночный двигательный сегмент является стабильным образованием без каких-либо дислокаций краниально расположенного позвонка и наличие задних смещений позвонков на рентгенограмме, вне зависимости от величины смещения и наличия клинической картины, является патологическим состоянием, требующим динамического наблюдения больного.

4. Консервативное лечение показано в нейроортопедической стадии остеохондроза, характеризующейся: клинически - вертеброгенным болевым синдромом; рентгенологически - нестабильным ретролистезом поясничных позвонков; по данным КТ, МРТ - вертебромедуллярным конфликтом 1-2 степени при любой комбинации вышеуказанных признаков.

5. Оперативное лечение показано в нейроортопедической стадии остеохондроза, характеризующейся: клинически - стойким болевым синдромом в течение 3 месяцев, не эффективным консервативным лечением с обязательным применением дискретного вытяжения, рентгенологически - стойким ретролистезом поясничных позвонков; по данным КТ, МРТ - признаками вертебро-медуллярного конфликта 2-3 степени. Оперативный прием должен быть направлен на полную редукцию и стабилизацию смещенного позвонка.

6. Двухэтапное оперативное лечение путем остеосинтеза позвоночника аппаратом внешней фиксации, редукции и стабилизации ретролистеза поясничных позвонков является эффективным способом, позволяющим в 86% случаев добиться хороших результатов.

Практические рекомендации

1. Клинический симптомокомплекс, включающий симптом перемежающейся нейрогенной хромоты, сглаженность поясничного лордоза, положительный симптом JIacera, нарушения чувствительности свидетельствует о наличии ретролистеза поясничных позвонков.

2. Необходимым условием для полноценной диагностики состояния позвоночного двигательного сегмента является проведение функционального рентгеновского исследования, позволяющего эффективно диагностировать ретролистезы поясничных позвонков.

3. Наличие задних смещений позвонков на функциональных рентгенограммах, вне зависимости от величины смещения, является патологическим состоянием, требующим динамического наблюдения или лечения больного.

4. Комплексное консервативное лечение должно включать обязательное применение дискретного аппаратного вытяжения, активную динамическую стабилизацию позвоночника полужестким корсетом и физио-бальнеолечение.

5. Оперативное лечение больных с ретролистезами поясничных позвонков должно быть направлено на полное устранение заднего смещения и стабилизацию его в достигнутом положении.

6. Наиболее эффективным способом оперативного лечения является двухэтапное оперативное лечение - остеосинтез позвоночника аппаратом внешней фиксации, передний спондилодез.

Считаю своим долгом высказать слова глубокой благодарности и признательности научному руководителю доктору медицинских наук Александру Михайловичу Лаврукову за постоянное руководство работой, повседневную помощь и поддержку.

Искренне благодарю коллектив клиники вертебрологии ГФУН УНИИТО МЗ РФ за дружескую помощь.

Благодарю Людмилу Анатольевну Бережную за совместную плодотворную работу.