Клинико-экспериментальное обоснование эффективности применения фторопласта 4Д в комплексном хирургическом лечении больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, Пантелеев, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации Пантелеев, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОХОНДРОЗА
ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2.
ОБЩАЯ СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. Экспериментальная модель дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, материал, структура и методы экспериментального исследования.
2.2.1. Экспериментальная модель дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.
2.2.2. Структура и материал экспериментального исследования.
2.2.3. Методики экспериментального исследования.
2.2.3.1. Методики витального исследования.
2.2.2.2. Методики макроскопического исследования.
2.2.2.3. Методики рентгенологического исследования.
2.2.2.4. Методики гистологического исследования.
2.3. Структура, материал и методики клинических исследований.
2.3.1.Структура и материал клинических исследований.
2.3.2. Методики клинических исследований.
2.3.2.1 .Методики витального наблюдения.
2.3.2.2. Методики рентгенологических исследований.
2.3.2.3. Методики оценки клинической эффективности хирургического лечения.
Глава 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФТОРОПЛАСТА 4Д В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ПОЗВОНОЧНИКА.
3.1.Оценка результатов экспериментального исследования.
3.1.1.Результаты наблюдения за животными до их выведения из эксперимента.
3.1.2.Результаты макроскопического исследования.
3.1.3. Результаты рентгенологического исследования.
3.1.4 Результаты гистологического исследования.
3.1.4.1. Описания гистологических препаратов исследуемых групп экспериментальных животных.
3.1.4.2. Гистологическое заключение.
3.2. Резюме.
Глава 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФТОРОПЛАСТА 4Д У БОЛЬНЫХ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ПОЗВОНОЧНИКА.
4.1 .Результаты клинического и объективного методов обследования больных основной и контрольной групп в дооперационном периоде.
4.2. Методика имплантации фторопласта 4Д в задние отделы позвоночника и тактика ведения больных основной и контрольной групп в дооперационный и послеоперационный периоды.
4.3. Результаты оперативного лечения больных основной и контрольной групп.
4.3.1.Ближайшие результаты оперативного лечения больных основной и контрольной групп.
4.2.2 Отдалённые результаты оперативного лечения больных основной и контрольной групп.
Неврологические симптомы.
4.4. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование эффективности применения фторопласта 4Д в комплексном хирургическом лечении больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника»
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы убедительно показывает, что дегенеративные поражения позвоночника являются чрезвычайно распространенной патологией опорно-двигательной системы. Так, по данным проводимых в России скрининговых исследований, около 15% взрослого населения страны страдает поясничными болями (Г.П.Салдун, Н.В.Корнилов и др., 1998. Осна А.И., 1965, Продан А.И. и др., 1987). По сведениям из некоторых источников иностранной периодики в индустриально развитых странах аналогичные показатели достигают 70-80% в возрастной группе от 30 до 60 лет (Boos N., Marchesi D., Aebi M. 1991, Schlegel J.D., Smith J.A., Schleusener R.L.,1996).
Несмотря на большое разнообразие предложенных методов и методик хирургического лечения больных с дегенеративной патологией позвоночника ближайшие и, особенно, отдаленные исходы оставляют желать лучшего. По обобщенным данным многих исследователей, только около 50% пациентов имеют хорошие отдаленные результаты хирургического лечения, у оставшихся больных рецидивируют и стойко сохраняются болевой синдром и неврологические расстройства, требующие в 6-32 % наблюдений повторных хирургических вмешательств (Джалилов Я.Р., 1987, Продан А.И. и др., 1987, Соленый В.И., Чемирисов
B.В.,1995, Stewart G., Sachs B.L., 1996).
В настоящее время основными видами хирургических вмешательств, применяемых у больных с дегенеративной патологией позвоночника, являются декомпрессивные и декомпрессивно-стабилизирующие операции. Эти операции используются, главным образом, при поздних стадиях остеохондроза у больных неврологическими осложнениями (Бережной
C.Ю., 2000, Шмидт И.Р, 1992, Kiwerski J., 1996). Однако, данные виды операций, по сведениям многочисленных исследований, позволяют получить удовлетворительные результаты лечения подавляющего большинства больных в ближайшем послеоперационном периоде, тогда как отдаленные исходы этих вмешательств во многих случаях оставляют желать лучшего (Boos N., Marchesi D., Aebi M, 1991, Ibarra-Isunza G.C., 1989). Как правило, плохие отдаленные результаты лечения обусловлены недостаточным восстановлением нарушенной биомеханики позвоночника, формированием костных блоков одного или нескольких сегментов позвоночника после артродезирующих операций, что приводит к бурному прогрессированию дегенеративного процесса в смежных сегментах (Burton Ch.V.,Kirkadly-Willis W.H., Yong-Hing K., Heithoff K.B., 1981, Продан А.И. и др., 1987).
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы убедительно показывает перспективность раннего хирургического лечения дегенеративной патологии с использованием минимально инвазивных вмешательств, направленных на восстановление нормальной биомеханики позвоночника и сохранение физиологических движений в пораженных сегментах. Только за последние десятилетия были разработаны и успешно внедрены в клиническую практику пункционные методы вакуум-аспирации и лазерной вапоризации пораженных дисков, динамическая стабилизация пораженного отдела и другие «non-fusion» (не артродезные) технологии (Cripton Р.А. et al., 2000, Martin G.J. et al., 1999, Edwards A.G., 1994, Padua R. Et al., 1999).
Следует отметить, что перечисленные технологии требуют наличия дорогостоящих приборов зарубежного производства, наборов специальных инструментов и имплантатов, что в значительной степени ограничивает их применение в нашей стране (Корнилов Б.М., Овчинников О.Д., Шелепов С.В., 1997, Кузин В.Ю., Рамих Э.А., 1999). Учитывая большую распространенность дегенеративной патологии позвоночника, ее чрезвычайно высокую актуальность для отечественного здравоохранения, имеется необходимость в разработке новых, высокоэффективных методов раннего хирургического лечения больных с остеохондрозом. Это и послужило основанием для планирования и выполнения настоящей работы.
Цель исследования
Разработка, экспериментальное обоснование и клиническая апробация нового способа раннего хирургического лечения больных с остеохондрозом позвоночника пояснично-крестцовой локализации, основанного на имплантации в пораженные сегменты биосовместимого пористого полимера - фторопласта 4Д.
Задачи исследования
1. Разработать новый способ моделирования дегенеративного поражения позвоночника у экспериментальных животных
2. В эксперименте на животных исследовать морфологические и рентгенологические изменения в дегенеративно пораженных сегментах позвоночника после различных способов имплантации фторопласта 4Д
3. Определить оптимальную форму имплантата и способ применения фторопласта 4Д при дегенеративном поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника
4. В сравнительном аспекте изучить клиническую эффективность стабилизирующих операций по имплантации фторопласта 4Д и традиционных операций заднего спондилодеза
Научная новизна
1. В работе предложен новый способ моделирования дегенеративного поражения позвоночника у экспериментальных животных
2. Изучены морфологические и рентгенологические изменения в дегенеративно пораженных сегментах позвоночника после различных способов имплантации фторопласта 4Д
3. Разработаны оптимальный имплантат и способ применения фторопласта 4Д у больных с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника
Практическая значимость
Разработан и клинически апробирован новый способ раннего хирургического лечения больных с остеоходрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника - стабилизация пораженных сегментов путем имплантации в задние отделы позвоночника биосовместимого полимера -фторопласта 4Д, а также определены показания для выполнения данных вмешательств. Показана недостаточная эффективность использования традиционных методик заднего спондилодеза аллотрансплантатами у больных с дегенеративными поражениями позвоночника пояснично-крестцовой локализации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повреждение межпозвонкового диска у экспериментального животного приводит к быстрому развитию дегенеративного процесса в нем, что позволяет с успехом использовать данную методику для моделирования остеоходроза при проведении экспериментальных исследований in vivo
2. Биосовместимый полимер - фторопласт 4Д в процессе биодеградации в околопозвоночных тканях вызывает выраженную пролиферативную реакцию соединительной ткани вокруг имплантатов, что приводит к явлению стабилизации дегенеративно пораженных сегментов
3. Оптимальным способом хирургической стабилизации дегенеративно пораженных сегментов биосовместимым пористым полимером -фторопластом 4Д является имплантация его в задние отделы позвоночника
Апробация работы
Результаты исследования доложены на VII областной конференции травматологов-ортопедов Ленинградской области (2001), международных семинарах «Оперативное и консервативное лечение заболеваний позвоночника» (Ярославль,2001), «Безоперационное лечение заболеваний позвоночника: мифы и реальность» (Москва,2002), III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург,2002).
Используемая методика лечения внедрена в работу отделения нейрохирургии Александровской больницы.
По теме диссертации опубликованы 9 статей, получены 3 патента на изобретение.
Объём и структура работы
Диссертация представлена на 133 страницах, иллюстрирована 54 рисунками, 6 таблицами. Список литературы включает 331 источник, из них 163 на русском и 168 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Пантелеев, Евгений Викторович
ВЫВОДЫ
1. Механическое повреждение межпозвонкового диска экспериментального животного вызывает комплекс патоморфологических изменений, которые в полной мере соответствуют патоморфологическим изменениям межпозвонкового диска при остеоходрозе позвоночника. Этот факт позволяет рассматривать повреждение межпозвонкового диска в качестве адекватной экспериментальной модели остеохондроза позвоночника
2. Имплантация полимера фторопласта 4Д на задние отделы повреждённых сегментов позвоночника экспериментальных животных способствовала достоверному, по сравнению с контролем, замедлению дегенеративных процессов в пораженных дисках, что выражалось в сохранении высоты межтеловых промежутков на спондилограммах, а также в локализованном характере патоморфологических изменений, сохранении структуры диска, отсутствии выраженных вентральных и дорзальных протрузий и грыж. У животных контрольной, 3 (имплантация полимера в межтеловое пространство) и 4 (циркулярная фиксация пораженного сегмента лентой из полимера) опытных серий данные спондилографии и гистологического исследования свидетельствовали о быстром разрушении межпозвонкового диска (коллапс межтелового промежутка, нарушение структуры всего диска с некрозом пульпозного ядра, формирование протрузий и грыж и т.п.)
3. Оптимальным способом применения фторопласта 4Д при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника является имплантация полимера в виде уголков на скелетированные пластинчатые части дуг позвонков, вовлеченных в дегенеративный процесс сегментов.
4. Анализ результатов хирургического лечения больных с остеоходрозом позвоночника показал, что применение предложенного способа стабилизации пораженных сегментов путем имплантации на задние отделы фторопласта 4Д в значительной степени эффективнее классических операций заднего спондилодеза аллотрансплантатами. Это выражалось в достоверно лучшем купировании болевого синдрома (87% против 2 % после заднего спондилодеза) и регрессе неврологических расстройств (65% против 8,4%), более полной ликвидации рентгенологических признаков сегментарной нестабильности позвончоника (87,4% против 52 %), а также в значительно меньшем количестве различных послеоперационных осложнений ( О % против 22 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве модели остеохондроза позвоночника у экспериментальных животных может быть использовано механическое повреждение межпозвонкового диска с помощью стальной спицы. При этом, после введения животного в наркоз и обнажения задних отделов позвоночника, спицу следует внедрять в диск чуть латеральнее суставных отростков под визуальным контролем. В качестве наиболее объективного метода оценки выраженности дегенеративных процессов в диске целесообразно использовать гистологическое исследование.
2. Показанием к выполнению хирургической стабилизации пораженных сегментов с помощью имплантации фторопласта 4Д является стойкий выраженный болевой вертеброгенный синдром у больных с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника в фазе сегментарной нестабильности, не поддающийся консервативному лечению. При этом не следует рекомендовать данную операцию больным с большими грыжами межпозвонковых дисков, грубо компримирующими спинномозговые корешки, а также больным с дегенеративным стенозом позвоночного канала, осложненным компрессионными моно- или полирадикулопатиями.
3. Операции выполняют в положении больного на животе под эндотрахеальным наркозом с применением миорелаксантов. Разрез кожи вдоль остистых отростков L2-S1. Затем следует послойно рассечь ткани и эпипериостально обнажить пластинчатые части дуг этих позвонков с обеих сторон от остистых отростков. После скелетирования на пластинчатые части дуг укладывают фигурные имплантаты из фторопласта 4Д, выполненные в виде «уголков» с углом 100-105 градусов между сторонами, располагая их таким образом, что сторона шириной 1-1,5 см плотно прилегала к дужкам, а сторона шириной 3-4 см- к остистым отросткам позвонков. Затем имплантаты нужно фиксировать между собой и к остистым отросткам крепкими лигатурами. После выполнения гемостаза, таулета раны и контроля на инородные тела послойно ушивают рану. 4. Постельный режим после операции следует соблюдать в течение 7-10 сут. Затем больному разрешают подниматься в полужестком корсете и передвигаться с опорой на костыли. Через 2 недели после операции больного можно выписать на амбулаторное лечение с рекомендациями ношения корсета в течение 2 месяцев, курсов лечебной гимнастики, массажа, электромиостимуляции не ранее, чем через 1,5 месяца после операции, наблюдения ортопеда по месту жительства в течение полугода.