Диагностика и лечение спонтанного разрыва пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рабаданов Кади Магомедович

  • Рабаданов Кади Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 141
Рабаданов Кади Магомедович. Диагностика и лечение спонтанного разрыва пищевода: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рабаданов Кади Магомедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Спонтанный разрыв пищевода: определение, эпидемиология, заболеваемость, летальность

1.2 Клиническая характеристика и диагностика спонтанного разрыва пищевода

1.3 Современные принципы лечения спонтанного разрыва пищевода

и его осложнений 17 Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования 37 Глава III. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ СПОНТАННОГО РАЗРЫВА ПИЩЕВОДА

3.1 Предрасполагающие факторы

3.2 Провоцирующие факторы 46 Глава IV. ДИАГНОСТИКА СПОНТАННОГО РАЗРЫВА ПИЩЕВОДА

4.1 Клиническая диагностика

4.2 Рентгенологический метод

4.3 Ультразвуковое исследование

4.4 Спиральная компьютерная томография

4.5 Эндоскопическое исследование

4.6 Микробиологическое исследование

4.7 Алгоритм диагностики спонтанного разрыва пищевода 61 Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СПОНТАННОГО РАЗРЫВА ПИЩЕВОДА

Глава VI. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕТАЛЬНОСТИ ПРИ СПОНТАННОМ

РАЗРЫВЕ ПИЩЕВОДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Спонтанный (самопроизвольный) разрыв ранее неизмененного пищевода, по мнению большинства исследователей, встречается сравнительно редко и составляет от 1,7 до 17,5% всех случаев повреждений пищевода [9, 45, 158].

Спонтанный разрыв пищевода (СРП) является угрожающей жизни патологическим состоянием с летальностью от 25 до 85%. Выживаемость при этом зависит от своевременности диагностики и хирургического вмешательства [4, 95, 159]. Значительное число летальных исходов при СРП наступает в результате ошибочной и запоздалой диагностики и, как следствие, от несвоевременного выполнения операции [53].

Следует отметить, что летальность при СРП за последние годы изменилась мало. Это объясняется отчасти тем, что при сохраняющихся трудностях своевременного распознавания повреждений пищевода неминуемо возникает ряд жизнеугрожающих осложнений, наиболее тяжелыми из которых являются: гнойный медиастинит, эмпиема плевры, перикардит, сепсис и полиорганная недостаточность [1, 151].

Клиническая симптоматика СРП не является специфичной и патогномоничной [32, 69, 155]. Своевременная постановка диагноза спонтанного разрыва пищевода, несмотря на широкое использование в клинической практике обширного арсенала клинических и инструментальных методов исследования, остается трудной и не до конца решенной задачей [4, 108, 191].

Последние годы ознаменовались внедрением в практику лечения повреждений пищевода современных минимально инвазивных технологий и, тем не менее, ведущим методом лечения СРП остается открытый хирургический. Раннее выявление СРП и выполнение хирургического вмешательства являются основными факторами успеха в лечении этой категории больных [30, 94, 143].

Анатомические особенности пищевода и тяжесть осложнений являются причинами того, что даже небольшие по протяжённости разрывы могут сопровождаться выраженными местными и системными воспалительными осложнениями. Это вынуждает хирургов выполнять обширные хирургические вмешательства, функциональные нарушения после которых могут вызывать тяжёлые физические и психологические страдания больных. Немаловажным является и тот факт, что среди таких больных высок удельный вес лиц пожилого возраста [20, 104, 197].

На сегодняшний день нет общепринятых алгоритмов диагностики и лечения СРП, имеются противоречивые данные об эффективности различных методов лечения [20, 38, 196].

Цель исследования

Оптимизация диагностики и улучшение результатов хирургического лечения пациентов со спонтанным разрывом пищевода.

Задачи исследования

1. Изучить факторы, способствующие спонтанному разрыву пищевода.

2. Оценить эффективность инструментальных методов исследования и разработать алгоритм диагностики спонтанного разрыва пищевода.

3. Оценить результаты методов хирургического лечения в зависимости от характеристики местных проявлений спонтанного разрыва пищевода и его осложнений.

4. Изучить структуру осложнений спонтанного разрыва пищевода, дать оценку их влияния на течение послеоперационного периода.

Научная новизна

Изучена и проанализирована частота и структура факторов, способствующих спонтанному разрыву пищевода.

Впервые на большом клиническом материале выполнен сравнительный анализ методов диагностики и хирургического лечения спонтанного разрыва пищевода.

Доказана эффективность компьютерной томографии и рентгеноконтрастного методов исследования в диагностике спонтанного разрыва пищевода.

Обоснована эффективность дифференцированной хирургической тактики в зависимости от локализации, размеров дефекта, характера воспалительных изменений пищевода и клетчатки средостения при спонтанном разрыве пищевода.

Изучена частота и структура послеоперационных осложнений, дана оценка их влияния на течение послеоперационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость

Дифференцированный подход к выбору объема оперативного вмешательства в зависимости от локализации, размеров дефекта и характера воспалительных изменений стенок пищевода при спонтанном разрыве пищевода отвечает не только всем критериям оптимального хирургического лечения, но и способствует своевременной профилактике и коррекции послеоперационных осложнений, что в свою очередь влияет на дальнейший прогноз и течение заболевания.

Разработан алгоритм диагностики спонтанного разрыва пищевода и возможных послеоперационных осложнений, предусматривающий поэтапное и комплексное использование клинических и инструментальных методов исследования.

Установлено, что операции на органах брюшной полости, одновременно с операцией на пищеводе при СРП должны выполняться только по жизненным показаниям, при наличии осложненных заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, угрожающих жизни больного и требующих обязательной хирургической коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс эзофагит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки являются достоверными факторами риска спонтанного разрыва пищевода.

2. Компьютерная томография груди и рентгеноконтрастное исследование пищевода обладают наибольшей информативностью в диагностике спонтанного разрыва пищевода и его осложнений.

3. Дифференцированная хирургическая тактика при спонтанном разрыве пищевода в зависимости от локализации, размеров дефекта, характера воспалительных изменений пищевода и клетчатки средостения позволяют улучшить результаты лечения и снизить летальность.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на:

-I съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2012г.);

-II международном конгрессе «Актуальные направления современной

кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012г.);

-Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская

помощь-2013» (Санкт-Петербург, 2013г.);

-III съезде хирургов Юга России (Астрахань, 2013г.);

-II съезде неотложной медицины (Москва, 2013г.);

-Научно-практической конференции «Новые технологии в скорой и неотложной медицинской помощи» (Суздаль, 2016г.);

-VII международном конгрессе «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017г.). Диссертация апробирована на заседании проблемно-плановой комиссии №2 от 04 июня 2019 года НИИ СП им Н.В. Склифосовского.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 27 печатных научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Личный вклад соискателя

Автор диссертации составил подробный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, создал оригинальную базу данных, проводил ее статистическую обработку и анализ. Диссертант принимал активное непосредственное участие в процессе диагностики и лечения 60 пациентов со спонтанным разрывом пищевода, лично выполнено хирургическое вмешательство у 5 больных с хорошим результатом.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 210 источников, из них отечественных - 67, зарубежных

Работа иллюстрирована 19 таблицами и 39 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Спонтанный разрыв пищевода: определение, эпидемиология,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение спонтанного разрыва пищевода»

заболеваемость, летальность

Спонтанный разрыв пищевода (СРП), описанный в литературе как синдром Бурхаве (Boerhaave's syndrome) - самопроизвольный разрыв ранее неизмененного пищевода. В литературе имеется множество синонимов данного заболевания: спонтанный разрыв, нетравматический разрыв, барогенный разрыв пищевода, «банкетный» синдром и другие. Первое достоверное описание спонтанного разрыва пищевода связано с именем голландского хирурга Hermann Boerhaave (1668-1738), который в 1724 году подробно описал разрыв пищевода во время рвоты после приема большого количества пищи и жидкости у адмирала флота [7, 49, 80, 120, 160, 193].

Hermann Boerhaave описал крайне редкий вариант поперечного разрыва пищевода, тогда как в подавляющем большинстве случаев встречается продольный разрыв пищевода, который был впервые описан A. Dryden в 1788 году. K. Myers (1858) принадлежит приоритет прижизненной диагностики данного заболевания. Первый случай выздоровления пациента с СРП, благодаря дренированию плевральной полости, был описан N.W. Frink в 1947 г. [2, 56, 86, 99, 116, 123].

Спонтанный разрыв составляет от 1,7 до 12,5% всех случаев повреждений пищевода [11, 14, 48, 55, 138, 148]. По данным М.А. Подгорбунского, к 1970 году было описано всего 275 случаев СРП [50]. Б. Тот и соавт. (1974) нашли в мировой литературе примерно 300 наблюдений СРП [64]. В книге Б.Д. Комарова и соавт. «Повреждения пищевода» (1981) представлены два наблюдения СРП [30]. Л.И. Кутявин и соавт. к 1998 году представили несколько десятков наблюдений [34]. В

то же время по данным некоторых зарубежных источников, на СРП в структуре разрывов пищевода приходится значительно более высокий процент (от 30 до 40% случаев) [106, 148, 189]. Подавляющее большинство публикаций основаны на анализе небольших серий клинических наблюдений (не более 10) [41, 52, 63].

Спонтанным разрывом пищевода чаще всего страдает взрослое население и, в основном, мужчины (85-90%) в возрасте 50-60 лет, так как растяжимость стенок пищевода с возрастом ослабевает. В то же время в литературе описаны случаи СРП у более молодых пациентов [48, 96]. Повышение внутрипищеводного давления, происходящее во время рвотных движений, рассматривается как один из основных факторов в развитии СРП, при этом отягчающими факторами являются переедание и алкоголизм [16, 33, 64, 152, 202].

Во время рвотных движений происходит резкое напряжение мышц передней брюшной стенки, сокращение диафрагмы, мышечной оболочки желудка с одновременным раскрытием эзофагокардиального сфинктера, но при закрытом глоточно-пищеводном сфинктере, что приводит к резкому повышению давления в просвете пищевода (на границе эзофагокардиального сфинктера давление может достигать 200 мм рт ст.). Подобный механизм СРП подтвержден экспериментальными данными Р.А. Сулиманова и соавт. (2004) и М. Маклул (2006) [38, 59, 62]. Таким образом, при попытке сдержать рвоту или нарушении координации совместной работы сфинктеров возникают условия для трансмурального разрыва стенки пищевода [102, 150, 196].

Спонтанные разрывы пищевода отличаются возникновением больших дефектов стенки (от 4-5 до 10-12 см) и чаще всего локализуются на левой стенке нижнегрудного отдела пищевода [49]. В подавляющем большинстве наблюдений (до 95%) разрывы пищевода ориентированы продольно, локализуясь в наиболее слабом отделе (на 3-6 см выше диафрагмы) [4,49].

В патогенезе спонтанного разрыва пищевода важную роль играет строение мышечных волокон левой стенки нижнегрудного отдела пищевода [43, 196, 201]. L. Giani, Р. №ЫН (1998) считают, что в этой зоне мышечные волокна циркулярного слоя являются неполноценными за счет вхождения нервных

стволов и кровеносных сосудов [109, 117]. С.Д. Крайчев (1973) считает, что в основе СРП может лежать также нарушение нервно-мышечной координации, морфологическим проявлением которой следует считать атрофию мышечных волокон циркулярного слоя стенки пищевода [32]. Немаловажное значение в развитии СРП придается и нервно-трофическим расстройствам в стенке пищевода, обусловленными различными нервными заболеваниями, дисфункцией блуждающего нерва и интрамурального нервного аппарата [73, 121, 126]. Морфологические изменения в стенке пищевода, предшествующие СРП, подробно описаны в работах А.А. Сапожниковой и соавт. (1977, 1986) [55, 56]. Они характеризируются перестройкой слизистой оболочки в виде лейкоплакии и гиперплазии слизистых желез, гипертрофией мышечных волокон слизистой оболочки и перестройкой с атрофией части волокон циркулярного слоя. Это способствует разрыву стенки пищевода в условиях повышенного внутриполостного давления при сохранном тонусе нижнего сфинктера пищевода.

При спонтанном разрыве пищевода величина разрыва мышечной оболочки обычно превышает величину дефекта слизистой оболочки. Зачастую имеется сочетанное повреждение пищеводной стенки и медиастинальной плевры, следствием чего является сообщение просвета последнего с плевральной полостью, как правило, левой [152, 192, 194].

На основании клинико-анатомического анализа были выделены заболевания, предрасполагающие спонтанному разрыву пищевода - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит, эзофагит, расширение вен пищевода, атрофия мышечной оболочки пищевода [22, 35, 49, 61, 84, 98, 159, 179, 187]. Немалое значение придается и таким состояниям, как опухоли, язвенный эзофагит, дивертикулы, эозинофильный эзофагит, которые до разрыва никак себя не проявляют [23, 45, 46, 111, 141, 142, 167].

Спонтанный разрыв пищевода представляет реальную угрозу жизни больного. Так, летальность при СРП составляет на догоспитальном этапе 75%, послеоперационная - 25-85% и зависит от времени с момента перфорации пищевода до выполнения хирургического вмешательства и развития осложнений

[12, 71, 107, 136, 157, 185, 197]. Одной из основных причин смерти при СРП называют полиорганную недостаточность и белково-энергетический дисбаланс [71, 137]. По данным С.С. Слесаренко и соавт. (2005), летальность при повреждении пищевода высокая и может достигать 95 и даже 100% [58]. По данным R. Brauer и соавт. (1997), в первые сутки без лечения умирают 65% больных, а к исходу третьих уже 100% [93]. Значительное число больных СРП умирает вследствие ошибочной диагностики и лечебной тактики [13, 34, 153, 165, 170]. По данным D.C. Vallbohmer и соавт. (2010), при ранней и правильной постановке диагноза (до 24 часов) и своевременно выполненной операции смертность от СРП составила 6,8%, тогда как в группе больных с поздней диагностикой данный показатель увеличился до 19% [158].

В целом же летальность при СРП за последние годы изменилась мало. Это объясняется тем, что основными причинами неблагоприятных исходов продолжают оставаться, как и прежде, поздняя диагностика, а также тяжелые осложнения (гнойный медиастинит, сепсис, перикардит, эмпиема плевры, аррозия крупных сосудов средостения и полиорганная недостаточность) [49, 51, 100, 110].

1.2 Клиническая характеристика и диагностика спонтанного

разрыва пищевода

Клиническая симптоматика при СРП разнообразна, но не является специфичной и патогномоничной [33, 122, 155, 168, 182]. Спонтанный разрыв всех слоев стенки пищевода клинически характеризуется триадой Маклера: рвота, подкожная эмфизема в шейно-грудной области и сильная боль в груди [143]. Но, по данным W.S. Walker и соавт. (1985), данная триада симптомов встретилась лишь в одном из 14 наблюдений СРП, а подкожная эмфизема - у 4 больных [205]. Кроме указанной триады симптомов, у большинства пациентов наблюдались одышка, слабость, учащенное сердцебиение, явления шока, боль в животе, чаще в эпигастральной области [19, 44, 195]. В настоящее время клиника СРП рассматривается большинством специалистов как сложный симптомокомплекс,

состоящий из рвоты, сильной боли в верхнем отделе живота или нижней части груди, отдающей в спину, затрудненного дыхания, болезненного глотания, шокового состояния [2, 39, 49, 112, 149, 190, 200]. В первые часы перфорации, как правило, преобладает болевая симптоматика неопределенной локализации, позднее на первый план выступают признаки гнойной интоксикации, медиастинита и плеврита. При этом среди общих признаков могут доминировать бледность и цианоз кожного покрова, холодный пот, одышка вплоть до удушья, тахикардия, озноб, гипертермия [130, 151].

Поскольку СРП чаще всего наблюдается в нижней трети пищевода по левой боковой стенке, что, в свою очередь, приводит к сообщению просвета пищевода со средостением и левой плевральной полостью, появление левостороннего гидропневмоторакса и подкожной эмфиземы над ключицами и на шее вполне логично [49]. В некоторых случаях СРП может сочетаться с синдром Мэллори-Вейсса и тогда в клинической картине могут первое время превалировать признаки пищеводного кровотечения и в последующем постгеморрагической анемии [7, 38, 58, 195]. В то же время в литературе имеется точка зрения, согласно которой синдром Мэллори-Вейсса может рассматриваться как промежуточное звено в развитии синдрома Бурхаве [63, 118].

Острое начало СРП, внезапная боль за грудиной и шок могут имитировать инфаркт миокарда, перфоративную язву желудка или 12-перстной кишки, что может явиться поводом для ненужной лапаротомии. Часто СРП следует дифференцировать с острым панкреатитом, реже - с расслаивающей аневризмой аорты, ущемленной диафрагмальной грыжей, спонтанным пневмотораксом, спонтанной эмфиземой средостения и даже разрывом глотки [3, 26, 47, 85, 101, 139, 168, 193]. М. Kamiyoshihara и соавт. (1998) описали случай СРП у 53-летней женщины без рвоты, где единственным симптомом была загрудинная боль, при этом на обзорной рентгенограмме груди были обнаружены плевральный экссудат и газ в средостении. Спустя 9 часов был установлен диагноз СРП [156]. В литературе имеются несколько подобных наблюдений [147, 191, 203].

Своевременная и полноценная диагностика спонтанного разрыва пищевода является важнейшей и в тоже время одной из трудных, и не до конца решенных задач [3, 103, 163, 180]. По данным S. Yamashita и соавт. (2012), задержка в диагностике может составлять от 3 часов до 4 дней [191]. Раннее выявление повреждения пищевода и последующее хирургическое вмешательство является одним из основных факторов успеха в лечении этой категории больных [49, 157, 162, 182, 201]. А.М. Шестюк и соавт. (2010) считают, что ошибки в диагностике разрывов пищевода совершаются, прежде всего, в первичном медицинском звене [53]. Полиморфность клинической картины повреждений пищевода, течение его под маской и в сочетании с другими заболеваниями органов груди и живота вызывает определенные трудности в своевременной диагностике СРП. При этом клинический осмотр больного не во всех случаях выявляет симптомы перфорации пищевода, что в конечном итоге приводит к диагностическим ошибкам. В таких условиях определяющую роль играют инструментальные методы обследования [50, 51, 67, 99, 177].

Залогом своевременной диагностики СРП является всесторонняя оценка клинической картины и использование инструментальных методов исследования: рентгенологического (обзорная рентгенография груди, контрастное исследование пищевода), рентгеновской компьютерной томографии (КТ), ультразвукового исследования (УЗИ) и эндоскопического исследования (фиброэзофагоскопия) [3, 51, 57, 137, 142].

Рентгенологическое исследование всегда начинается с обзорной рентгеноскопии и рентгенографии груди и шеи с целью выявления газа в средостении и мягких тканях шеи, жидкости и газа в плевральных полостях. Большинство исследователей подчеркивают, что на обзорной рентгенограмме груди можно выявить такие признаки СРП, как затенение и расширение тени средостения, пневмомедиастинум, сглаженность сердечной талии, расширение границ сердца, гидро- и гидропневмоторакс, а также признаки подкожной эмфиземы [27, 54, 70, 135, 148, 177]. Затем, независимо от результатов нативного исследования, должно быть выполнено контрастирование пищевода, которое

позволяет установить локализацию разрыва, характер свищевого хода, наличие полости в средостении и сообщение с плевральной полостью [27, 29, 69, 75, 85].

При контрастных рентгенологических методах исследования пищевода абсолютным критерием трансмурального разрыва пищеводной стенки является затекание контрастного вещества за контуры пищевода, а также депонирование контрастного вещества в средостении или плевральной полости [50, 90, 197]. По данным А.М. Шестюк и соавт. (2010), в 18,5% случаев при первом контрастном рентгеноскопическом исследовании признаков повреждения пищевода не выявлено [53]. Причины ложно-отрицательных результатов рентгенологического исследования пищевода при СРП в какой-то степени можно объяснить механизмом действия травмирующих факторов. Так, по данным А.Н. Погодиной и М.М. Абакумова (1998), разрыв пищевода бывает атипичным по локализации и форме и небольших размеров, что может препятствовать затеканию контрастного вещества за пределы пищевода [48].

T. Lemke et al. (1999) представили анализ особенностей диагностики СРП [137]. Основой послужили всего 14 верифицированных наблюдений СРП у взрослых, при этом только у 3 из них (21,4%) наблюдалась классическая симптоматика разрыва пищевода. Характерные изменения на рентгенограммах груди были обнаружены в 13 (92,3%) наблюдениях и проявлялись наличием пневмоторакса и плеврального экссудата. С одной стороны, авторы в своей работе указывают на неспецифичность клинической картины СРП и призывают с осторожностью относиться к его классическим признакам, с другой стороны заподозрить СРП при наличии таких симптомов, как интоксикация, лейкоцитоз, гидропневмоторакс, гиперазотемия и гипоксия.

Ряд авторов констатируют недостаточность информации, получаемой с помощью рентгенологического исследования. Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в более широком использовании современных методов визуализации [99, 100, 133, 185]. Компьютерная томография позволяет выявлять как гидропневмоторакс, так и пневмомедиастинум, а при пробе с водорастворимым контрастным веществом и локализацию разрыва, его длину,

ширину и направление хода, а также его взаимоотношение с органами и структурами средостения. По мнению различных авторов, КТ на сегодняшний день является наиболее достоверным методом исследования в диагностике СРП [25, 97, 104, 117, 171, 188]. Знание определяемых при КТ топографических ориентиров повреждения пищевода, распространенности патологических изменений в клетчатке средостения и плевральных полостях важно при планировании вида и этапов хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде при помощи КТ появляется реальная возможность своевременно выявлять различные осложнения [10, 25, 203, 205]. Следовательно, большей информативностью и диагностической ценностью в сравнении с обзорным рентгенологическим исследованием груди обладает КТ, а также контрастная рентгеноскопия пищевода [67].

Определенный вклад в диагностику СРП вносят ультразвуковые методы исследования. Они позволяют выявить косвенные признаки повреждения пищевода: выпот в плевральной полости и жидкостные скопления в поддиафрагмальном пространстве [11, 179]. В литературе все чаще признается роль УЗИ в диагностике пневмоторакса, но в широкой практике данный метод пока еще не нашел своего применения [17].

В качестве простого и достаточно надежного метода диагностики СРП, при наличии гидроторакса, некоторые авторы рекомендуют выполнять дренирование соответствующей плевральной полости, что позволяет в короткие сроки и с меньшими затратами не только заподозрить, но и подтвердить повреждение пищевода [177].

Фиброэзофагоскопия позволяет напрямую визуализировать дефект пищевода, оценить его размеры и локализацию, сопутствующую патологию верхних отделов желудочно-кишечного тракта [32, 64, 92, 157, 181]. По данным F. Matsumoto и соавт. (1990), эзофагоскопия позволила в 88,2% правильно установить СРП [68]. О.М. Авилова и соавт. (1986) обращают внимание на недостаточную информативность фиброэзофагоскопии, что способствовало диагностической ошибке и необоснованной лапаротомии [8].

Фиброэзофагоскопия таит в себе угрозу развития угрожающих жизни осложнений, так как поступление воздуха через дефект стенки пищевода может привести к разрыву медиастинальной плевры, развитию напряженного пневмоторакса и острой сердечно-легочной недостаточности. В таких случаях рекомендуется предварительно выполнять дренирование плевральной полости [51, 154, 190]. В литературе существует и другая точка зрения, согласно которой все вышеописанные опасения являются значительно преувеличенными, а эндоскопическое исследование может быть вполне безопасным и информативным [157].

Таким образом, несмотря на широкое использование в клинической практике обширного арсенала современных клинических и инструментальных методов исследования, диагностика СРП остается сложной и не до конца решенной проблемой [7, 72, 123, 156, 198].

1.3 Современные принципы лечения спонтанного разрыва

пищевода и его осложнений

Несмотря на 300-летний опыт лечения больных с СРП, до сих пор нет единой точки зрения относительно тактики лечения. Все исследователи единодушны в том, что лечение пациентов с повреждением пищевода относится к одному из наиболее сложных вопросов практической хирургии [5, 50, 123, 133, 173, 189].

Хотя 90% больных с разрывом пищевода обращаются за медицинской помощью в первые часы заболевания, однако нередко хирургическое вмешательство выполняется с большим опозданием [10, 173]. Количество послеоперационных осложнений в случае позднего вмешательства увеличивается в 2,5, летальность - в 2 раза [30, 76, 106, 145, 173]. К сожалению, несмотря на развитие хирургии, в последние десятилетия послеоперационная летальность остается высокой и во многом определяется давностью разрыва на момент диагностики и развитием тяжелых гнойных осложнений. Оптимальные

результаты достигаются при условии ранней диагностики и проведении адекватного хирургического лечения в течение первых 6-12 часов после возникновения разрыва [33, 50, 95, 129, 175, 184, 197, 201]. Однако и в таких условиях возможности достижения положительного исхода могут быть ограничены [41].

Сроки оказания хирургической помощи напрямую влияют на исход спонтанного разрыва пищевода. По сообщению М.Ф. Муравьева (1994) несмотря на то, что подавляющее большинство пациентов были госпитализированы в первые сутки от момента СРП, в 40% наблюдений хирургическое вмешательства произведены в сроки, превышающие 24 часа (в среднем, 44,9+18,4) [42].

При выборе тактики лечения СРП одни авторы отдают предпочтение дренирующим вмешательствам [24, 78, 158], другие считают, что прогноз значительно улучшается при ушивании разрыва пищевода [4, 15]. По мнению S. Attar и соавт. (1990), ни один из методов лечения не имеет преимущества над другим, хотя авторы не отрицают тот факт, что именно хирургическое лечение помогло достичь положительного исхода в большинстве наблюдений [115].

По мнению М.М. Абакумова [7] и А.Н. Погодиной [49], в основе хирургического лечения больных со СРП лежит необходимость вмешательства на пищеводе (ушивание дефекта пищевода с герметизацией линии швов, резекция пищевода), адекватное дренирование средостения, плевральных полостей, а также обеспечение энтерального питания. Объем хирургического вмешательства должен определяться с учетом характера изменений пищевода и наличия патологии желудка, двенадцатиперстной кишки, желчных путей, поджелудочной железы и других сопутствующих заболеваний. При этом время, длительность экспозиции СРП и степень интоксикации являются относительными факторами в определении объема вмешательства [7, 49].

N.W. Frink (1947) впервые описал наблюдение успешного излечения СРП с помощью дренирования и аспирации из средостения и плевральной полости [123]. N. Barret в 1947 г. первым произвел успешное ушивание разрыва пищевода через левостороннюю торакотомию [84], хотя еще в 1915 г. Р.И. Венгловский считал

такую операцию единственным средством возможного спасения жизни больного [59]. В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского первая успешная операция ушивания спонтанного разрыва пищевода выполнена М.М. Абакумовым в 1981 г. [6]. А. Maier и соавт. (2001) считают решающими при выборе метода лечения СРП следующие критерии: общее состояние больного, давность разрыва и степень загрязненности плевры и средостения пищевыми массами [91].

В хирургическом лечении СРП, наряду с дренированием зоны повреждения приоритет принадлежит обеспечению разобщения просвета пищевода от средостения и плевральных полостей. Это достигается ушиванием дефекта пищевода, перевязкой абдоминального отдела пищевода с изоляцией прядью сальника или дном желудка, клеевой герметизацией линии швов пищевода. Такая тактика, по мнению большинства хирургов, дает благоприятные результаты [2, 3, 49, 60, 74, 127, 140]. При этом, несмотря на успехи, достигнутые в хирургии повреждений пищевода, по-прежнему наблюдается высокий процент несостоятельности швов при СРП (от 30 до 50%) [30]. Это связано с отсутствием четко разработанных мероприятий по предупреждению рефлюкса желудочного содержимого и профилактике несостоятельности швов пищевода [68, 131].

L. Kotsis и соавт. (1997) указывают на возможность укрепления линии швов аутогенными диафрагмальными мышечными, плевральными лоскутами, фундопликацией [134]. По данным ряда авторов при укрытии линии швов пищевода аутогенными трансплантатами или фундопликационной манжетой летальных исходов и случаев несостоятельности швов не зафиксировано [131, 180].

На сегодняшний день методом выбора при повреждении неизмененного пищевода является его ушивание [88, 176, 194, 206]. Однако в полной мере такая тактика оправдала себя только при ранних вмешательствах [88, 91, 176]. При поздних сроках возникает проблема несостоятельности швов, что ведет к прогрессированию гнойного медиастинита. Укрепление линии швов аутогенным тканевым лоскутом улучшает показатели лечения при поздних вмешательствах, но не решает вопроса коренным образом [189]. Если при ранних вмешательствах

ушивание разрыва пищевода редко осложняется несостоятельностью, то при поздних операциях несостоятельность возрастает до 43-72% [196]. Поэтому при поздних операциях исследователи не столь единодушны в выборе хирургической тактики и прибегают к различным методам выключения пищевода из пищеварения [85, 89], дренирующим операциям [50, 114] и резекции пищевода [74].

Дефект, образовавшийся в месте разрыва пищевода, ушивается атравматической иглой, а в случае развития к этому моменту гнойного воспаления осуществляется дополнительное укрытие швов пищевода дном желудка (фундопликация, фундопексия), прядью сальника, лоскутом диафрагмы, перикарда, мышечным лоскутом или плеврой.

Ушивание дефекта пищевода с фундопликацией (фундорафией) является наиболее распространенной операцией при спонтанном разрыве пищевода [20, 49, 65]. Фундопликационная манжета не только способствует герметизации швов пищевода, но и предотвращает рефлюкс содержимого желудка, обеспечивая оптимальные условия для заживления дефекта [7, 186, 197, 201, 207].

Радикальным методом устранения источника инфицирования средостения при перфорации пищевода является его резекция. При наличии обширных разрывов, сочетании их с активным пищеводным кровотечением рекомендуется резекция грудного отдела пищевода. Трансплевральная резекция перфорированного пищевода крайне травматична. Резекция через абдомино-цервикальный доступ, выполненная у больного без тяжелого сепсиса, надежно устраняет основную причину неблагоприятных результатов лечения -несостоятельность швов [48].

С целью временного протезирования функции пищевода и осуществления адекватного энтерального питания формируется гастростома, через просвет которой проводится зонд в тонкую кишку или еюностома. Проведение интенсивной патогенетической корригирующей терапии во время операции и в раннем послеоперационном периоде является важным звеном хирургического лечения СРП [49, 94, 114].

Определенную роль в снижении послеоперационной летальности при СРП сыграло внедрение в клиническую практику различных методов минимально инвазивной хирургии [77, 82, 119, 165, 208]. S. Landen et al. (2002) в своей работе, основанной на анализе литературных и собственных данных отмечают, что спектр миниинвазивной хирургии СРП достаточно широк и включает в себя торакоскопию, медиастиноскопию, лапароскопию, эндоскопическую установку металлических стентов и эндоскопическое клипирование [135]. Авторы считают, что данные методы лечения могут с успехом использоваться как альтернатива «открытой» операции и благодаря их применению можно избежать тяжелых обширных вмешательств с их грозными осложнениями и высокой смертностью [96, 104, 117, 125, 132, 169, 191]. M. Chung и соавт. (2001) применили металлический стент в лечении больных СРП с поздним обращением за медицинской помощью. Авторы провели через эндоскоп саморасширяющийся металлический стент у 3 больных с СРП [190]. На эффективность стентирования в лечении СРП указывают и ряд других исследователей, отмечая при этом необходимость их раннего удаления [37, 135, 143, 164, 187]. В целом же, в настоящее время доля стентирования при лечении СРП составляет около 27%, а успешные результаты достигаются в 77,6% наблюдений [174, 183, 189].

Между тем, M. Schweigert и соавт. (2013) провели сравнительный анализ двух групп больных с СРП, где в первой группе использовались только хирургические методы лечения (n=20), а во второй - стентирование пищевода (n=13). Авторы пришли к выводу, что неблагоприятные исходы были в 3 раза чаще во второй группе [111]. По данным J. Salo и соавт. (2013), смертность в группе больных СРП после стентирования пищевода составила 20% [96].