Диагностика и лечение нейрогенных нарушений мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефремов Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов Михаил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИМПТОМОВ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
2.1 Характеристика больных с гиперплазией простаты
2.2 Методики исследования
2.3 Методики лечения больных
2.4 Методы статистического анализа данных
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ «СТАНДАРТНОГО» БОЛЬНОГО С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Клиническая картина пациента в текущее время
3.1.1 Характеристика первой подгруппы пациентов
3.1.2 Характеристика второй подгруппы пациентов
3.2 Эффективность стартовой медикаментозной терапии
у пациентов первой и второй подгрупп
3.2.1. Оценка эффективности стартовой терапии у первой
подгруппы пациентов
3.2.2 Оценка эффективности стартовой терапии у второй
подгруппы пациентов
3.2.3 Сравнительный анализ лечения пациентов первой и второй
подгрупп
3.3 Показания к проведению и оценка данных комплексных
уродинамических исследований пациентов
Глава 4. ДИАГНОСТИКА НЕЙРОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Особенности клинической характеристики пациентов
4.2 Оценка комплексного уродинамического исследования
у пациентов с нейрогенными нарушениями
4.2.1 Оценка комплексного уродинамического исследования
у пациентов с аконтрактильным мочевым пузырем
4.2.2 Оценка комплексного уродинамического исследования
у пациентов с гиперсенсорным мочевым пузырем
4.2.3 Оценка комплексного уродинамического исследования у пациентов с гипоконтрактильным и гипосенсорным мочевым пузырем
4.2.4 Оценка комплексного уродинамического исследования
у пациентов с дисфункциональным мочеиспусканием
4.2.5 Оценка комплексного уродинамического исследования
у пациентов с гипоактивным мочевым пузырем
4.2.6 Оценка комплексного уродинамического исследования у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
5.1 Результаты лечения пациентов с аконтарактильным мочевым пузырем
5.2 Оценка результатов лечения у пациентов с гиперсенсорным мочевым пузырем
5.3 Оценка результатов лечения у пациентов с гипоконтрактильным
и гипосенсорным мочевым пузырем
5.4 Оценка результатов лечения пациентов с дисфункциональным мочеиспусканием
5.5 Оценка результатов лечения пациентов с гипоактивным мочевым пузырем
5.6 Оценка результатов лечения у пациентов с ГМП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение нейрогенных нарушений мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальной проблемой урологии являются нарушения мочеиспускания у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).
Симптомы нижних мочевых путей (СНМП) - глобальная проблема здравоохранения взрослого населения мужского пола - встречаются в разных возрастных группах и по своему происхождению и проявлению могут быть следствием как ДГПЖ, так и других патогенетических факторов.
Анализ литературы не выявил прямой и достоверной корреляции между такими состояниями, как ДГПЖ, СНМП и инфравезикальная обструкция (ИВО); тем более отсутствует связь ДГПЖ с нейрогенными нарушениями мочеиспускания при других заболеваниях. Наличие СНМП до оперативного лечения отмечали лишь 50% пациентов, у которых после операции гистологически был подтвержден диагноз ДГПЖ.
При анализе отдаленных результатов лечения 10-30% пациентов были не удовлетворены результатом хирургического вмешательства, поскольку не отмечали уменьшения или нивелирования СНМП, а также улучшения качества жизни. Очевидно, что результат хирургического лечения ДГПЖ определяется не столько методом оперативного лечения, сколько показаниями к операции, что в свою очередь влечет удовлетворенность качеством жизни у пациентов в послеоперационном периоде.
Ввиду того, что СНМП при ДГПЖ могут присутствовать и при сопутствующих неврологических нарушениях мочеиспускания, важно правильно диагностировать СНМП, инициированных ДГПЖ или являющихся следствием неврологического заболевания.
Цель исследования: повысить эффективность дифференциальной диагностики ДГПЖ и нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей (НДНМП), а также эффективность лечения СНМП при сочетании ДГПЖ и НДНМП.
Задачи:
1. Изучить типичный клинический профиль ДГПЖ у мужчин, проживающих в Краснодарском крае.
2. Определить клинические особенности ДГПЖ, сочетающейся с НДНМП.
3. Выявить отличия демографических показателей симптомов и признаков типичной картины ДГПЖ от её комбинации с НДНМП.
4. Оценить эффективность терапии ДГПЖ, сочетающейся с НДНМП.
Научная новизна
1. Впервые определены особенности типичного клинического профиля пациента с ДГПЖ с учетом возраста, длительности и количественных оценок симптомов, качества жизни и объективных признаков состояния простаты и НДНМП.
2. Впервые выявлены отличия клинического профиля у пациентов с типичной картиной ДГПЖ от пациентов с сочетанием ДГПЖ и НДНМП.
3. Дифференциальная диагностика типичной ДГПЖ при её тяжелых симптомах у 47% больных требует применения комбинированной уродина-мической диагностики для исключения НДНМП.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определено, что достоверных характерных различий типичной картины ДГПЖ от её сочетания с НДНМП нет. Симптомы, состояние простаты и мочевого пузыря подобны в обеих группах больных. Дифференциальная диагностика должна быть построена на основе КУДИ, показанием к которому является неэффективность стандартной терапии ДГПЖ согласно Клиническим Рекомендациям EAU и РОУ в течение 3 мес. КУДИ, выявляя широкий спектр НДНМП, позволяет проводить патогенетически обоснованную терапию НДНМП на фоне ДГПЖ и, как следствие, улучшить течение СНМП и качество жизни больных, снизив вероятность необоснованного оперативного лечения ДГПЖ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Типичный клинический профиль мужчин с ДГПЖ включает: медиану возраста - 69 лет; наличие СНМП в течение 2,7-3,9 лет; доминирование обструктивных (12,5-13,8 баллов) симптомов над ирритативными (9,9-10,8 баллов); неудовлетворительное качество жизни; максимальную скорость мочеиспускания ^тах) в пределах 10,1-18,7 мл/с; средний объем простаты
-5
□ 70 см ; простатспецифический антиген (ПСА) в пределах 0,2-3,8 мг/мл.
2. Больные с ДГПЖ, сочетающейся с НДНМП, имеют медиану возраста в среднем на 4 года старше больных с ДГПЖ. Тяжесть СНМП и объективных показателей болезни практически подобны больным с ДГПЖ. Но, если стандартная терапия ДГПЖ а-адреноблокаторами демонстрирует эффективность у 80,2% больных к концу 3 месяца лечения, то у больных с ДГПЖ+НДНМП положительный ответ на трехмесячный прием а-адреноблокатора достигается лишь в 14% случаев.
3. Неэффективность трехмесячной терапии а-адреноблокатором, в ряде случаев сочетающаяся с холинолитиком, является показанием к выполнению КУДИ, которая позволяет дифференцировать тяжёлую ИВО от НДНМП, что и определяет в дальнейшем выбор тактики лечения.
4. ДГПЖ может сочетаться с широким кругом НДНМП, которые требуют различных подходов к их лечению на фоне терапии/наблюдения ДГПЖ. Интермиттирующая катетеризация мочевого пузыря, выдавливание мочи способом Креде, инъекции ботулинического токсина в стенку мочевого пузыря -это рациональные к применению процедуры при НДНМП. Эффективность фармакологического лечения симптомов гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) достигает 57%, однако 24% пациентов отказываются от терапии.
Личный вклад автора в исследование
Автором исследования выполнен обзор 131 источников отечественной и зарубежной литературы. Диссертант самостоятельно реализовывал основные идеи исследования, собирал, анализировал и интерпретировал полученные данные, производил статистическую обработку результатов и подготовку материалов для публикации. В результате проведенного исследования определены обоснованные выводы, предложены практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Методы дифференциальной диагностики ДГПЖ и НДНМВП внедрены и активно применяются на практике в урологическом центре ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар). Основные положения диссертационной работы используются в учебно-методическом процессе кафедры урологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Краснодар).
Публикация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ в отечественных изданиях, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для опубликования диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Получен 1 патент РФ: «Способ скрининга и дифференциальной диагностики ноктурии у пациентов с ДГПЖ» RU N0 2759783 С1 от 17.11.2021.
Структура и объем диссертации
Научная работа представлена на 171 странице машинописного текста. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав с изложением основных результатов исследования, заключения, выводов, обсуждения, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 52 рисунка и 36 таблиц.
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИМПТОМОВ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является распространенным заболеванием у стареющих мужчин, которое часто связано с симптомами нижних мочевыводящих путей (СНМП) [1; 2]. После 60 лет более 30% мужчин страдают от умеренных до тяжелых СНМП, требующих различного рода лечения [2; 3]. Строго говоря, определение ДГПЖ относится к чисто гистологическому увеличению объема предстательной железы; только при увеличении выходного сопротивления мочевого пузыря, влияющем на уродинамику, используется термин «доброкачественная обструкция предстательной железы», называемая также «обструкцией выходного отдела мочевого пузыря» [1; 2; 3; 6].
Патофизиология ДГПЖ до конца не изучена. Развитие ДГПЖ характеризуется пролиферацией стромальных и эпителиальных клеток в переходной (окружающей уретру) зоне предстательной железы, что приводит к сдавле-нию уретры и развитию обструкции и, как следствие, влечет клинические проявления СНМП, задержку мочи, инфекции из-за неполного опорожнения мочевого пузыря [1; 2; 3; 4; 5].
Эпидемиологические исследования дисфункции нижних мочевыводя-щих путей при ДГПЖ в настоящее время занимают лидирующую позицию в современной урологии [4; 5]. В России в 2016 году был создан экспертный совет по нейроурологии и уродинамике, в состав которого вошли многие известные российские урологи и специалисты смежных специальностей -неврологи, специалисты по функциональной диагностике, психиатры, - принимающие участие в диагностике, лечении и реабилитации этой сложной категории пациентов. В последние годы ведутся активные исследования, посвященные качеству жизни пациентов после хирургического лечения ДГПЖ
[4; 5; 6; 7; 8]. Открытая аденомэктомия и трансуретральная резекция простаты (ТУРП) в 10% случаев осложняются стрессовым недержанием мочи, в 1,0% - тотальным недержанием мочи [4; 5; 6; 7]. Стрессовое недержание мочи после энуклеации простаты гольмиевым лазером может наблюдаться у 14,5% пациентов через 3 месяца и у 4,2% через 6 месяцев [4; 5; 9; 10; 11]. В большей степени эти осложнения связаны с неправильным выбором метода лечения. Сегодня для лазерной хирургии характерны более низкий риск ранних осложнений, сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре, в то время как операция может сопровождаться риском развития более поздних осложнений [5; 7; 8; 10].
Увеличение частоты СНМП при ДГПЖ коррелирует с возрастом пациентов: у 10% больных СНМП определяются в возрасте 40 лет, у 40-49-летних мужчин - в 11,4% случаев, у 80-летних заболеваемость достигает 80-90%, у больных старше 85 лет - в 95% [4; 6; 12; 13; 14]. Вместе с тем достоверно неизвестно, с какой частотой СНМП могут встречаться у разных возрастных групп пациентов с ДГПЖ, а также могут ли СНМП быть клиническими знаками дисфункций нижних мочевыводящих путей или же это типичные проявления ДГПЖ [4; 6; 7].
Согласно данным Европейского урологического сообщества, в 20182020 гг. на территории Евросоюза ДГПЖ выявили у 30% мужчин в возрасте до 50 лет, проявлениями СНМП страдают 65% мужчин в возрасте до 60 лет и 90% - в возрасте 70-80 лет [10; 12; 13; 14]. В условиях многонациональной России частота встречаемости СНМП и ДГПЖ должна заметно отличаться в разных регионах [4; 8; 13; 14] и это следует учитывать при анализе данных о заболеваемости по РФ в целом. Научные исследования отечественных авторов и зарубежных экспертов подтверждают различную заболеваемость СНМП при ДГПЖ по разным регионам [12; 13; 14]. В России, по официальным данным, частота выявления СНМП и ДГПЖ за последние 5 лет почти удвоилась [12; 13; 14; 15].
Необходимо подчеркнуть, что запоздалая диагностика может привести к прогрессированию заболевания и развитию осложнений, требующих длительного и дорогостоящего лечения на последних стадиях. Вместе с тем правильное лечение на поздних стадиях не приносит удовлетворение от терапии, поскольку СНМП как основные проявления дисфункций нижних мочевыво-дящих путей не поддаются должной коррекции [4; 8; 14].
Частота и разнообразие жалоб пациента на различные проявления СНМП обусловлены особенностью иннервации предстательной железы.
У пациентов с СНМП и ДГПЖ выделяют две основные группы симптомов [1; 2; 4; 5; 6; 7; 8; 10; 15; 17] (рис. 1).
^ Симптомы нижних мочевыводящих путей
Рисунок 1 - Симптомы н ижних мочевыводящих путей.
Разделение СНМП на обструктивные и ирритативные позволит врачу заподозрить превалирующие нарушения и попытаться выстроить диагностический алгоритм [4; 5; 6; 8; 10; 16].
Тип роста гиперплазии предстательной железы также определяет наличие СНМП. Пациенты с ростом ДГПЖ в полость мочевого пузыря (внутри-пузырный рост) отмечают появление ирритативных и обструктивных симптомов раньше, чем при подпузырном разрастании или латеральном увеличении предстательной железы [7; 9; 11; 16; 17]. Данный постулат, по нашему мнению, должен быть внесен в клинические рекомендации как позволяющий прогнозировать течение заболевания.
Обструкция у пациентов с протрузией простаты в полость мочевого пузыря менее 5 мм, от 5 до 10 мм и более 10 мм может составлять 25,2%, 37,2% и 79,0% соответственно, а объем остаточной мочи (ООМ) при той же протру-зии - 21,5, 47,2 и 129,6 мл [4; 6; 8; 10; 17; 18; 19].
При прогрессивном течении ДГПЖ наблюдаются расстройства нижних мочевыводящих путей, что обычно проявляется ухудшением качества жизни, возрастанием риска острой задержки мочи и необходимостью выполнения оперативного лечения. Важно знать, что СНМП не строго специфичны для ДГПЖ, а могут встречаться и при других состояниях [4; 8; 14; 15; 16; 17 18; 19].
При анализе литературы не выявлено прямой и достоверной корреляции между такими состояниями, как ДГПЖ с наличием СНМП и ИВО иного генеза.
СНМП (особенно такие симптомы наполнения, как ургентность) крайне трудно объективизировать [1; 4; 6; 7; 8; 18; 19; 20; 21]. В свою очередь, снижение показателей ртах не всегда может свидетельствовать об ИВО, а может быть следствием снижения сократительной активности детрузора. Количество остаточной мочи у одного и того же пациента может варьироваться в зависимости от степени наполнения мочевого пузыря, времени ожидания ультразвукового исследования. В течение суток у одного и того же больного могут наблюдаться значительные колебания как скоростных показателей мочеиспускания, так и ООМ в зависимости от наполнения мочевого пузыря. При тугом наполнении мочевого пузыря ООМ может увеличиваться [4; 6; 7; 10; 18; 19]. Наличие повышенного ООМ у пациента может быть отражением снижения сократительной активности детрузора, что требует дифференциальной диагностики с наличием ООМ с ИВО, особенно если объем
-5
простаты составляет 30-60 см [4; 6; 18; 19; 20; 22].
Одной из проблем современной урологии является правильное понимание СНМП. Симптом: любое болезненное явление или отклонение от нормы по структуре, функции или ощущению, испытываемое пациентом и указывающее на болезнь или проблему со здоровьем [23]. В результате чего необ-
ходимо определять тип дисфункций, лежащих в основе СНМП. Вместе с улучшением скоростных показателей потока нужно и нивелировать симптомы накопления (ургентность, ноктурию, и паллакиурию), что приводит к улучшению качества жизни пациента [3; 4; 5; 8; 22; 23; 24; 25; 26].
Для определения типа дисфункций в 2002 г. Международное общество по удержанию мочи (International Continens Sosieti - ICS) предложило новую классификацию СНМП (рис. 2) [4; 8; 10; 18; 19; 29; 60].
Рисунок 2 - Классификация симптомов нижних мочевыводящих путей.
Данное разделение имеет значение для определения, ведущего симпто-мокомплекса при ДГПЖ, особенно в случаях, когда ДГПЖ регистрируется на фоне имеющихся НДНМП.
По данным научной литературы, необходимо соотносить субъективность СНМП с их объективными характеристиками, которые возможно определить с помощью различных анкет, дневников мочеиспускания, данных уродинамического обследования [6; 7; 10; 28; 29; 30; 31; 32].
Основными инструментами объективизации является дневник мочеиспускания, урофлоуметрия (УФМ), УЗИ ООМ и КУДИ [28; 29; 31; 32; 39].
Данные дневников позволяют сопоставить частоту мочеиспусканий с жалобами пациента, оценивая поллакиурию, ноктурию и в меньшей степени
ургентность. Ослабление струи мочи можно оценить по данным УФМ, а чувство неполного опорожнения сопоставить с данными УЗИ [4; 8; 19; 20; 28; 29; 30; 31; 32; 36; 39].
Симптомы накопления:
- ноктурия;
- ургентность;
- поллакиурия;
- недержание мочи.
Ноктурия у пациентов с ДГПЖ (согласно положению Международного общества по удержанию мочи (ICS) от 2014 г.) - это состояние, характеризующееся необходимостью пробуждения ночью для совершения мочеиспускания один и более раз [4; 7; 8; 32; 33; 35; 36; 37]. Хотя в определении ноктурии указано, что пациент «выражает» жалобу, данный симптом может не беспокоить больного [33; 34; 35; 37; 40; 42]. Таким образом, определение ноктурии позволяет дифференцировать пациентов, которые не испытывают дискомфорта при пробуждении в ночное время для совершения мочеиспускания [33; 34; 37; 39; 40].
Современная классификация ноктурии у пациентов с ДГПЖ базируется на данных дневников мочеиспускания [33]. Благодаря информации, полученной из дневников мочеиспусканий, ноктурия классифицируется следующим образом: суточная полиурия, ночная полиурия, сниженная ёмкость мочевого пузыря, расстройства сна и расстройства циркадного ритма [33; 95].
Ноктурия у пациентов с ДГПЖ может быть классифицирована по степеням тяжести: легкая - от 1 до 3 эпизодов ночного мочеиспускания; тяжелая - количество ночных пробуждений для совершения мочеиспускания более 4. Тяжелая ноктурия сопроваждается риском высокой травматизации и смертности [33; 35; 42; 43; 121].
Суточная полиурия
Суточная полиурия у пациентов с ДГПЖ определяется как объем мо-чеобразования более 2,8 л в течение 24 ч. Значение объема мочеобразования 2,8 л в сутки применимо к человеку с массой тела 70 кг и скоростью диуреза более 40 мл/кг в сутки [34; 40; 44; 45; 47; 121].
Наличие непостоянной полиурии может быть обусловлено выведением пациента из гипертонического криза, ритуальным употреблением большого объема жидкости и др., что должно правильно оцениваться врачом и корректироваться [121]. Полидипсия может быть следствием тканевой дегидратации в жаркое время года, особенно в южных регионах.
Ночная полиурия
Ночная полиурия - увеличение количества вторичной мочи в ночное время суток - наиболее частая форма ноктурии [38; 39; 40; 41; 42; 43; 44], диагностируется, когда ночной диурез составляет более 1/3 суточного диуреза [33; 40; 42; 43; 44; 46].
Причина ночной полиурии у пациентов с ДГПЖ может быть связана с особенностями и привычками употребления жидкости в вечернее и ночное время [33; 34; 43; 44].
По данным дневников мочеиспускания можно определить объем ночного мочеобразования (в норме составляет менее 6,4 мл/кг), скорость ночного диуреза (в норме не более 0,9 мл/мин), индекс ночной полиурии (отношение объёма ночного диуреза к общему объёму, выработанному за 24 часа), в зависимости от возраста [40; 41; 43; 45; 46]. Международное общество по удержанию мочи (ICS) определяет ночную полиурию как значение индекса ночной полиурии - более 20% у молодых пациентов или более 33% у пожилых пациентов [33; 34; 35; 40; 41; 44; 45; 47; 48; 49; 50].Ночная полиурия может зависеть от времени года, особенно в южных регионах (ввиду жаркой погоды и повышенного употребления жидкости), наличия сопутствующей патологии, дефекта продукции вазопрессина в ночное время. Циркадные колебания удельного веса мочи в норме обусловлены повышенным образова-
нием антидиуретического гормона в задней доле гипофиза в ночное время [37; 38; 39; 40; 42; 44].
В генезе ночной полиурии у пациентов с ДГПЖ недостаточное внимание уделяется такому состоянию, как ночное апноэ [33; 34; 42; 57], которое приводит к отрицательному внутригрудному давлению в результате инспи-раторного усилия, направленного против закрытия дыхательных путей, что влечёт за собой высвобождение предсердного натрийуретического пептида [33; 34; 40; 43; 44; 121]. Увеличение предсердного натрийуретического пептида у пациентов с ДГПЖ является причиной натрийуреза, в результате которого развивается ночная полиурия с высоким удельным весом мочи; причем увеличение ночного диуреза напрямую зависит от выраженности храпа и длительности эпизодов апноэ [33; 38; 40; 43; 44]. Создание непрерывного положительного давления в дыхательных путях (НПДДП) является одним из эффективных методов лечения ночного апноэ. НПДДП у пациентов с ДГПЖ устраняет не только нарушение сна, но также и симптом ночной по-лиурии [33; 34; 44; 45; 46]. Однако основные механизмы, с помощью которых НПДДП уменьшает частоту ночных мочеиспусканий у пациентов с ночным апноэ, остаются не выясненными [33; 34; 40; 41; 43; 46].
Ночная полиурия с низким удельным весом мочи в ночное время при нормальном удельном весе мочи в дневное время может быть следствием нарушения выработки вазопрессина в ночное время [33; 34; 35; 40; 52]. Нарушение функции задней доли гипофиза может приводить к снижению ночной секреции аргининвазопрессина или снижению его активности, вследствие чего происходит выделение более разбавленной мочи. Этот дефект может возникать из-за повреждения центральной нервной системы (ЦНС), а именно нарушения гипоталамо-гипофизарной связи, болезни Паркинсона или рассеянного склероза. Уменьшение в плазме аргининвазопрессина чаще выявляется у пожилых людей с ноктурией [33; 41; 42; 51; 52].
Сниженная ёмкость мочевого пузыря у пациентов с ДГПЖ
Снижением емкости мочевого пузыря считается уменьшение его емкости от нормального объема (450-500 мл) на 60% и более, т. е. регистрируемые объемы мочеиспусканий за сутки не превышают 270-300 мл. При снижении емкости мочевого пузыря ниже 150 мл, такой мочевой пузырь называется малообъемным (или микроцист). Сниженная ёмкость мочевого пузыря - частая причина проблем с его накопительной функцией, как правило, обусловлена урологической патологией [31; 32; 33; 34; 40]. Уменьшение емкости мочевого пузыря у пациентов с ДГПЖ встречается при гиперактивном мочевом пузыре (ГМП) [31]. У 40-60% пациентов с ДГПЖ регистрируется уменьшение емкости мочевого пузыря вследствие развития гиперактивности детрузора на фоне ИВО, повышения чувствительности мочевого пузыря, а также на фоне наличия неврологического расстройства [4;6; 8; 28; 29; 31; 32; 33; 34].
Уменьшение емкости мочевого пузыря у пациентов с ДГПЖ может наблюдаться после введения в полость мочевого пузыря раздражающих средств, повреждения стенки мочевого пузыря во время инструментальных исследований, резекции стенки мочевого пузыря, установки цистостомиче-ских дренажей. При сочетании симптомов снижения емкости мочевого пузыря и ночной полиурии может развиваться тяжелая ноктурия [4; 6; 8; 33; 111; 129].
В результате анализа дневников мочеиспускания можно выявить цир-кадность изменения емкости мочевого пузыря в течение суток.
Данные дневников мочеиспускания, отражающие максимальную емкость мочевого пузыря, позволяют прогнозировать эффект терапии [6; 8; 33; 34; 41; 43; 45; 111; 129]. Проводя коррекцию питьевого режима, поведенческую терапию и назначая соответствующую медикаментозную терапию при ГМП) мы можем рассчитать лечебный эффект [33; 34; 111; 129].
Ноктурия у пациентов с ДГПЖ при расстройствах сна
При наличии ночных мочеиспусканий у пациентов с ДГПЖ необходимо выяснять причину пробуждения. Посещение туалета не всегда связано с пробуждением из-за позыва к мочеиспусканию, а может быть обусловлено
иными причинами (бессонница, синдром беспокойных ног, нарколепсия, лунатизм, кошмары). Данный вид ноктурии не требует коррекции врачом-урологом [33; 34; 35; 111; 129]. Следует отметить, что ряд заболеваний (например, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, эндокринные нарушения, неврологические расстройства, болезнь Паркинсона, деменция, эпилепсия, сахарный диабет) могут повлечь за собой расстройство сна, ассоциированное с ноктурией [33; 34; 42; 52; 111; 129]. К числу других факторов, которые ведут к расстройству сна и ассоциированы с ноктурией, относятся: расстройства психики (депрессия и тревожный синдром, синдром хронической боли), алкогольная и/или наркотическая зависимость, тиреотоксикоз, приём различных медикаментов (кортикостероиды, Р-блокаторы, гормоны щитовидной железы, психотропные и антиэпилептические препараты) [33; 34; 40; 41; 49; 52; 111; 129]. Хотя ночное расстройство сна и ассоциировано с ноктурией, остаётся неясным, является ли частота ночных мочеиспусканий результатом бодрствования. Связь и зависимость между ноктурией и сном требуют дальнейшего исследования [33; 34; 47; 129]. Для объективного определения ночного диуреза в дневниках мочеиспускания, по нашему мнению, необходимо указывать не только время ночного сна, но и причину его нарушения.
Расстройства циркадного ритма у пациентов с ДГПЖ
Нарушение циркадного ритма у пациентов с ДГПЖ также является причиной ноктурии. Циркадный ритм, часто называемый периферическими часами, - это механизм обратной связи, который существует в большинстве органов и клеток. Эти часы организованы центральными часами в супрахи-азматическом ядре головного мозга. Хотя известно, что циркадный ритм продукции и накопления мочи у людей дневной, основной механизм ее регуляции неясен [4; 6; 8; 33; 34; 40; 111]. Изменения «день-вечер» в частоте мочеиспусканий связаны с генетическим ритмом, который управляется системой, включающей головной мозг, почки и мочевой пузырь. Также необходимо учитывать, что в группу пациентов с нарушением сна входят па-
циенты с циркадными нарушения сна и бодрствования, которым приходится работать в ночное время (врачи, программисты и т. д.), в связи с чем у данной группы пациентов может отмечаться как расстройство сна, так и преобладание диуреза в ночное время, которое для них ввиду специфического рабочего графика является временем бодрствования [4; 8; 33; 111].
Поллакиурия - это потребность в многократном мочеиспускании в течения дня и/или ночи при условии выделения нормального или уменьшенного суточного объема мочи - характеризуется частотой мочеиспусканий более 8 раз за сутки [24; 32; 33; 53; 54; 111] и является одним из часто регистрируемых симптомов у пациентов с ДГПЖ и СНМП.
Нормальное число актов мочеиспускания в сутки составляет до 8 раз и определяется количеством потребляемой жидкости и выделяемой мочи [23; 32; 53; 54; 55; 56; 57; 58; 59; 63; 65; 111; 129].
Поллакиурия у пациентов с ДГПЖ может быть обусловлена полидипсией, снижением емкости мочевого пузыря, а также наблюдается на фоне нейрогенной дисфункции мочевого пузыря с повреждением на уровне верхнего мотонейрона. Поэтому при наличии жалобы на поллакиурию необходимо выяснять ее причину [4; 6; 8; 56; 57; 63; 64; 66; 67].