Диагностика и лечение нагноившегося эхинококкоза печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гулахмадов, Алишер Давлахмадович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Гулахмадов, Алишер Давлахмадович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАГНОИВШЕГОСЯ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ (Обзор литературы)
1.1. Диагностика нагноившегося эхинококкоза печени
1.2. Лечение нагноившегося эхинококкоза печени
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Общая характеристика методов исследования
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА НАГНОИВШЕГОСЯ
ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ И ПАТОГЕНЕЗ ЕГО РАЗВИТИЯ
3.1. Особенности нарушений клинико-лабораторных данных при
НЭКП
3.2.1. Разработка способа ранней диагностики нагноения эхинококковых кист печени
3.2.2. Разработка способа диагностики инфицирования эхинококковых кист печени
3.3. Ультразвуковое исследование
3.4. Компьютерная томография
3.5. Магнитно-резонансная томография
3.6. Некоторые особенности патогенеза развития НЭКП
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАГНОИВШЕГОСЯ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
4.1. Предоперационная подготовка больных с НЭКП
4.2. Хирургическое лечение
4.3. Разработка способа профилактики послеоперационной печёночной
недостаточности
4.3.1. Разработка способа диагностики и лечения цистобилиарных свищей после миниинвазивных вмешательств
4.3.2. Способ профилактики нагноения остаточных полостей печени после эхинококкэктомии
4.4. Непосредственные результаты лечения больных с НЭКП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ Аланинаминотрансфераза
АсАТ Аспартатаминотрансфераза
ГГТП гамма-глутамилтранспептидаза
ГКБ СМП городская клиническая больница скорой медицинской помощи
ДПК двенадцатиперстная кишка
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИФА иммуноферментный анализ
КДО клинико-диагностическое отделение
КТ компьютерная томография
ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации
МКБ мочекаменная болезнь
МРА магнитно-резонансная ангиография
МРТ магнитно-резонансная томография
МРХПРГ магнитно-резонансная холангиопанкреатикография
НЭКП нагноившаяся эхинококковая киста печени
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ПКТ прокальцитанин
СОЭ скорость оседания эритроцитов
СРБ С-реактивный белок
СЭС Санитарно-эпидемиологическая станция
УЗИ ультразвуковое исследование
ХНЗЛ хронические неспецифические заболевания лёгких
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь лёгких
ХИН хроническая почечная недостаточность
ЦВБ цереброваскулярные болезни
ЭКП эхинококковая киста печени
ЭП Эхинококкоз печени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение нагноившегося эхинококкоза печени»
Введение.
Актуальность проблемы. В настоящее время в Средне Азиатском регионе, в том числе и в Республике Таджикистан наиболее широкое распространение среди паразитарных заболеваний имеет эхинококкоз печени [18, 40, 81]. Необходимо подчеркнуть, что такие факторы, как недостаточно высокая осведомлённость населения, особенно сельского, о путях передачи этой болезни, пренебрежение мерами предупреждения заболевания, неполная охваченность этого контингента людей профилактическими медицинскими осмотрами, обуславливают учащение случаев тяжёлых, осложнённых форм поражения печени эхинококкозом [31, 61, 71, 96, 138].
Среди осложнений эхинококкоза печени наиболее тяжёлым и опасным является нагноение эхинококковых кист печени (НЭКП), которое составляет 17-26% и как правило сопровождается тяжёлым нарушением функции печени и других жизненно важных органов. Многие важные аспекты механизма возникновения НЭКП до настоящего времени остаются спорными и не до конца изученными, что требует более глубокого и всестороннего изучения.
Важным фактором влияющим на качество и исход проведённого лечения при эхинококкозе печени является своевременная ранняя диагностика НЭКП [78, 91, 107, 136, 171]. Применение современных лучевых методов диагностики констатируют лишь факт уже развившегося нагноения. В связи с этим вопросы ранней диагностики инфицирования эхинококковых кист весьма актуальны.
Выполнение традиционных оперативных вмешательств у этого тяжёлого контингента больных с гнойно-септическим процессом в печени весьма рискованно и сопровождается тяжёлыми осложнениями и высокой летальностью [6, 21, 44, 55, 200]. Учитывая, важность нормализации общего состояния пациентов и функционального состояния печени у больных с НЭКП при выполнении оперативных вмешательств в современной хирургии имеются тенденции к двухэтапным методам хирургического лечения с применением малоинвазивных и традиционных оперативных вмешательств [23, 37, 108, 129,
185]. В настоящее время, нет единого мнения о выборе метода первого «декомпрессионного» этапа хирургического лечения. Для разработки перспективных направлений лечения НЭКП особое значение имеет объективизация оценки тяжести состояния больных при помощи различных шкал и систем. Однако большинство известных схем и шкал оценки состояния больных не позволяют детализировать тяжесть поражения печени при её гнойно-септическом поражении, что требует их усовершенствования.
Таким образом, остаются нерешёнными вопросы патогенеза НЭКП, диагностики, хирургической тактики и выбора методов лечения определили необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования - улучшение непосредственных результатов диагностики и хирургического лечения нагноившейся эхинококковой кисты печени.
Задачи исследования:
1. Изучить значение билиарной недостаточности в развитии нагноения эхинококковых кист печени.
2. Разработать новые методы ранней лабораторной диагностики нагноения эхинококковых кист печени.
3. Обосновать выбор методов хирургического лечения больных с нагноившимся эхинококкозом печени основанном на усовершенствованной методике оценки тяжести общего состояния пациентов и разработанных объективных критериев.
4. Разработать и усовершенствовать методы комплексной профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений оперативных вмешательств на печени при нагноившемся эхинококкозе.
Научная новизна. Впервые установлено, что по мере увеличения площади поражения паренхимы печени эхинококкозом наблюдается снижение количественного и качественного состава желчи. Доказано, что причиной нагноения эхинококковой кисты печени является транслокация бактерий вызванной билиарной недостаточностью II-III степени. Установлено, что высокоинформативным методом ранней диагностики инфицирования и нагноения эхинококковых кист печени является повышение содержания С-реактивного белка в плазме крови (патент РТ №TJ 621 от 23.06.2014 г.) и интерлейкина IL-6 (патент РТ №TJ 620 от 23.06.2014 г.). Разработан алгоритм диагностики нагноившегося эхинококкоза печени. Разработаны объективные критерии, выбора методов хирургического лечения нагноившегося эхинококкоза печени. Усовершенствована классификация операционно-анестезиологеского риска развития осложнений с включением местных факторов. Доказана эффективность миниинвазивных и двухэтапных методов лечения нагноившегося эхинококкоза печени у больных с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. Усовершенствованны методы внутрипортального введения лекарственных веществ, для профилактики и лечения послеоперационной печеночной недостаточности (рац. удост. №3395/R610 от 01.04.2014 г.). Разработаны методы эндоскопической электрокоагуляции и склерооблитерации желчных свищей остаточной полости (рац. удост. №3352/R567 от 28.10.2013 г.) для предупреждения послеоперационного желчеистечения. Усовершенствован способ диагностики желчных свищей (рац. удост. №3351/R566 от 24.10.2013 г.) и методы их ликвидации.
Практическая значимость работы. Для клинической практики предложены новые методы ранней диагностики инфицирования и нагноения эхинококковых кист печени. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволил в максимально короткие сроки индивидуально для каждого
больного установить показания к одно- и двухмоментным методам лечения, что способствовало уменьшению количества преждевременных и запоздалых операций, послеоперационных осложнений и летальных исходов.
Разработанные методы профилактики и лечения послеоперационных осложнений при операциях на печени позволили повысить эффективность оперативных вмешательств и снизить количество рецидивов заболевания.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Одной из причин нагноения эхинококковых кист печени, является транслокация бактерий вследствии билиарной недостаточности II-III степени у больных с различными степенями поражениями паренхимы печени.
2. Показатели уровня С-реактивного белка и интерлейкина IL-6 являются высокоинформативными методами, указывающими на развитие инфицирования и нагноения эхинококковых кист.
3. Способ и этапность выбора методов хирургического лечения нагноившегося эхинококкоза печени осуществляется на основании разработанных объективных критериев: возраста и степени тяжести состояния больных, уровня С-реактивного белка, интерлейкина IL-6, а также степени выраженности травматичности вмешательств.
4. Последовательное применение разработанных и усовершенствованных методов профилактики и лечения послеоперационных осложнений позволяет существенно снизить частоту осложнений и летальных исходов.
Вклад автора в проведённое исследование. Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы диагностики и лечения больных с нагноившейся эхинококковой кистой печени, представлены современные взгляды на вопросы лечения этого заболевания. Диссертантом проведены сбор и анализ архивного материала клиники, он
активно участвовал в 2011-2014гг. в проспективном изучении методов диагностики и хирургического лечения нагноившегося эхинококкоза печени. Автором проведена статистическая обработка и анализ клинического материала. Личное участие автора подтверждено представленным материалом и данными с заключением комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведённого исследования.
Апробация работы: Основные разделы диссертации работы доложены на: У-ом съезде хирургов Таджикистана (Душанбе, 2011); 17-ой Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2011); годичной научно-практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибн Сино с международным участием «Современная медицина в Таджикистане: проблемы, достижения и перспективы развития» (Душанбе,
2012); 3-ей городской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Душанбе, 2012); XV-ом международном конгрессе по «Антибактериальной терапии» (Москва,
2013); 19-ой Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2013); Ш-ей научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (Дубай ОАЭ, 2013); годичной научно-практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибн Сино с международным участием «Актуальные вопросы и проблемы медицинской науки» (Душанбе, 2013); ХП-ой межрегиональная научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (Рентгенохирургии)» (Москва, 2013); 10-ом конгрессе Европейско-Африканской гепато-панкреато-билиарной ассоциации (Белград, Сербия, 2013); годичной научно-практической конференция молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибн Сино с международным участием «Достижения и перспективы развития медицинской науки» (Душанбе, 2014); на
межкафедральном заседании по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибн Сино (Душанбе, 2014г.).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику хирургических отделений ГКБ СМП, ГКБ №5 г. Душанбе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 5 статей в журналах рецензируемых ВАКом Российской Федерации. Получено 2 патента РТ, 3 рационализаторских удостоверения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 200 источников, на русском языке 133 и 67 источников на иностранном языке. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 26 таблицами.
Глава 1. Диагностика и лечение нагноившегося эхинококкоза печени
(Обзор литературы).
Эхинококкоз печени (ЭП) в настоящее время является тяжёлым хроническим паразитарным заболеванием, которое сопровождается такими серьёзными осложнениями, как нагноение эхинококковой кисты печени, прорыв кисты в брюшную и плевральную полости, во внутрипечёночные и магистральные желчные протоки с развитием механической желтухи, сдавление воротной и нижней полой вены, печёночных вен с развитием портальной гипертензии [3, 86, 98, 140, 144].
1.1. Диагностика нагноившегося эхинококкоза печени.
Эхинококкоз - актуальная проблема медицинской паразитологии. Лавральные (от латин. «1ауга» - личинка) эхинококкозы (альвеолярные и гидатидные) являются одним из наиболее опасных зооантропогельминтов. Это заболевание характеризуется длительным хроническим течением, тяжёлыми органными и системными нарушениями, обширностью поражения, приводящими к инвалидности и нередко гибели больного [50, 57, 123, 139, 157]. С момента заражения до времени установления диагноза, латентный период продолжается от 5 до 20 лет.
Возбудителем эхинококкоза, как известно, является цепень ЕЫпососсш granulusis, который паразитирует у плотоядных животных. Промежуточные хозяева паразита - человек и сельскохозяйственные животные. При этом человека можно рассматривать в качестве своеобразного биологического тупика в развитии паразита [69, 143, 163, 184].
Из зародыша эхинококка медленно развивается материнская киста, представляющая собой пузырь заполненный жидкостью. Стенки эхинококковой кисты состоят из двух оболочек: наружной кутикулярной (хитиновой) и внутренней герминативной (зародышевой). Кутикулярная
оболочка является продуктом энакуляции клеток герминативной оболочки и близка по химической природе к хитину насекомых. Оболочка не проницаема для микрофлоры, белков хозяина, резистентная к нагноению и несёт функцию полунепроницаемой мембраны, обеспечивая доступ продуктам низкомолекулярных питательных веществ и предохраняя клетки герминативной оболочки от воздействия неблагоприятных факторов хозяина. Герминативная оболочка, осуществляющая все жизненные функции паразита, разделена на три зоны: пристеночную - калобиальную, среднюю — зону известковых телец, и внутреннюю - зону выводковых капсул с форсирующимися протосколексами и ацефалоцистами. Учитывая, что кутикулярная и герминативная оболочки макроскопически представлены единым образованием, в литературе их часто объединяют как понятие «хитиновая оболочка». Снаружи эхинококковая киста окружена плотной соединительнотканной фиброзной капсулой, образующейся в результате защитных реакций промежуточного хозяина против продуктов метаболизма паразита и несущей своеобразную скелетную и защитную функцию, предохраняя паразит от механических повреждений и непрекращающейся на всём протяжении инвазии «иммунной атаки» хозяина.
После разрыва или перфорации материнской кисты зародышевые элементы продолжают развитие с образованием вторичных эхинококковых кист, в просвете материнской или за её пределами (экзогенных или эндогенных эхинококковых кист). Наличие дочерних и внучатых кист свидетельствует о высокой плодовитости личинки эхинококкоза.
НЭКП является наиболее частым весьма тяжёлым осложнением эхинококковой болезни [2, 14, 94, 156]. По данным литературы последних лет, частота этого осложнения составляет от 17 до 26% [86, 162]. Причины способствующие возникновению НЭКП до настоящего времени остаются до конца не выясненными. Так некоторые авторы [90, 151] подчёркивают, что
бактерии чаще всего проникают в мёртвые кисты и обычно нагнаиваются старые кисты у лиц пожилого и среднего возраста.
Основной путь проникновения гноеродных бактерий в эхинококковую кисту является воротная вена (Дейнека И .Я., 1986) [46]. Автор считает, что при острых и хронических воспалительных процессах органов брюшной полости бактерии через воротную вену легко попадают в печень и нагноение всегда приводит к гибели паразита. Дочерние пузыри ещё долго живут и отмирают не одновременно. Нередко с живыми дочерними пузырями можно наблюдать мёртвые, а иногда и разросшиеся дочерние клетки. При множественном эхинококкозе печени возможны состояния нагноившейся и ненагноившихся кист, однако подавляющее большинство их обычно вскоре нагнаивается.
Наблюдения других авторов [72, 100], показывают, что наличие нагноительного процесса в соседних органах способствует инфицированию и нагноению эхинококковых кист. Например, при гнойном холецистите нагноение эхинококковой кисты наступает почти во всех случаях.
Гематогенное поступление бактерий и вследствие этого развития НЭКП Р.П. Аскерханов (1976) наблюдал в 12,2% случаев, а в настоящее время эта теория имеет тенденцию к увеличению и доходит до 40-47% [11].
Р.П. Аскерханов (1976) [11] в редких случаях отмечал сосуществование нагноившегося паразита с живыми гидатидами также с ферментативным асептическим фактором. Автор отмечает, что в случае нагноения всех паразитов количество кист не превышало 2-3-х, а интактными оставались кисты, расположенные на значительном расстоянии друг от друга или в разных долях, а при всех прочих локализациях они нагнаивались или подвергались различным стадиям гибели.
Необходимо отметить, что клиника эхинококкового абсцесса печени в общем тождественна с картиной закрытых подострых гнойников [10, 95, 180]. НЭКП могут вызывать в последующем развитие других тяжёлых осложнений таких как сепсис, прорыв гнойников в свободную брюшную полость либо в
плевральную полость, в поддиафрагмалыюе пространство, а также в забрюшинную клетчатку [97, 193].
Значительное количество больных с НЭКП жалуются на усиление боли в правом боку, субфибрилитет и повышение температуры до 37-38° [36, 70, 178, 181]. Повышение температуры тела, лихорадка, как правило, считаются ранними признаками инфекционного процесса в эхинококковой кисте. Наряду с повышением температуры тахикардия считается вторым важным проявлением наличия инфекции и по данным некоторых исследователей наиболее прогностически значимым симптомом. При наличии лейкоцитоза и ускорении СОЭ многие авторы утверждают о прогрессировании инфекционного процесса в эхинококковой кисте.
Своевременная ранняя диагностика НЭКП представляет значительные сложности [15, 38, 67, 149]. Следует отметить, что существующие в настоящее время современные клинико-инструментальные методы исследования, а также лучевые методы весьма эффективны лишь для констатации факта уже имеющегося нагноения эхинококковых кист [56, 82, 127, 189].
В литературе имеются данные об эффективном использовании показателей уровня белков острой фазы воспаления - С-реактивного белка, прокальцитанина (ПКТ) и провоспалительных цитокинов (1Ь-6) для диагностики и дифференциальной диагностики осложнённых форм острого панкреатита, гнойного холангита и биллиарного сепсиса [28, 112, 113, 172].
С-реактивный белок с гаптоглобином и Ь]-антитрипсином являются белком острой фазы воспаления. Согласно рекомендациям большинства зарубежных протоколов по диагностике острого панкреатита, уровень С-реактивного белка свыше 120мг\л в крови больного доказывает наличие некротического поражения поджелудочной железы. При остром панкреатите концентрация С-реактивного белка отражает степень выраженности воспалительного и некротического процесса, что позволяет использовать его определение в крови больного в качестве диагностического теста для
дифференциации, с одной стороны, острого панкреатита и панкреонекроза, и с другой стороны стерильного и инфицированного характера некротического процесса [111].
Среди других биохимических маркеров, характеризующих тяжесть воспалительных процессов при заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, служит определение провосполительных интерлейконов в частности IL-6.
Установлено, что между уровнем повышения С-реактивного белка и уровнем IL-6 имеется также прямая корреляционная связь. Так, исследованиями B.C. Савельева (2008) [111] установлено, что повышение концентрации IL-6 по сравнению с концентрацией С-реактивного белка в крови больных панкреонекрозом регистрируют уже в первые 24 часа заболевания и её чувствительность в эти сроки достоверно выше, чем показатели С-реактивного белка, тогда как чувствительность последнего существенно выше на 3-сутки заболевания.
Несмотря на тот факт, что уровень большинства этих биологических субстанций резко увеличивается в крови больных панкреонекрозом уже в ближайшие сроки (24-48часов) от начала заболевания, использование этих маркеров в клинической практике экстренной хирургии ограничено, высокой стоимостью методики, отсутствием достоверного определения минимального порогового уровня. Своеобразным компромиссом в сложившихся материально-технических условиях является, тот факт, что определение концентрации С-реактивного белка возможно в любой биохимической лаборатории.
Однако в доступной литературе до настоящего времени нет данных об эффективном использовании показателей уровня белков острой фазы воспаления, для диагностики инфицирования эхинококковых кист печени [28].
Среди лучевых методов диагностики НЭКП ультразвуковое исследование (УЗИ) является наиболее информативным методом исследования [16, 101, 145, 164]. По данным литературы, информативность УЗИ при эхинококкозе печени
зависит от стадии развития паразита (живой или погибший) и в среднем составляет 90-97% [74, 126, 190]. Необходимо отметить, что диагностические трудности могут наблюдаться у больных с большими кистами с живым паразитом, а также у пациентов с погибшим эхинококкозом [59, 155]. В первом случае, эхинококковые кисты следует дифференцировать с непаразитарными кистами, а во втором с опухолями, прибегая к серологическим реакциям или КТ [132]. Эффективность УЗИ снижается также при локализации процесса в кавальной доле, что связано с прилежанием к нему желудка, бассейна воротных вен, области бифуркации крупных магистральных сосудисто-секторальных трубчатых структур [26, 188]. Для повышения эффективности УЗИ в настоящее время предложен метод интраоперационного УЗИ, что обеспечивало также прицельную пункционную биопсию [5, 102, 167].
Тем не менее, как отмечают многие авторы, современная ультразвуковая аппаратура обладает высокой разрешающей способностью, известное допплеровским картированием и возможностью трёхмерной реконструкции изображения [26, 39, 74, 195]. Это позволяет специалистам выявить саму кисту, так называемое гипоэхогенное (анэхогенное) образование, «хитиновую оболочку» - гиперэхогенную структуру, на внутренней поверхности, которой нередко определяются множественные гиперэхогенные включения -«гидатидный песок» (зародышевые элемениы эхинококкоза - протосколексы, ацефолоцисты) [13, 101, 166]. Фиброзная капсула при этом, представлена гиперэхогенным ободком и разделена от хитиновой оболочки гипоэхогенным слоем, представляющим собой лимфатическую «щель». Ленточная гиперэхогенная структура в просвете кисты (отслоившаяся хитиновая оболочка), как и дополнительные кистозные включения (дочерние кисты) патогнамичны только для эхинококковых кист.
Дальнейшим шагом в улучшении качества диагностики НЭКП стало применение компьютерной томографии (КТ), характеризирующейся по сравнению с УЗИ панорамностью изображения, более высокой
чувствительностью, превосходящий его при определённых локализациях, точностью дифференциальной и топической диагностики [126]. КТ позволяет более эффективно дифференцировать «псевдосолидные» формы эхинококкоза от опухолей. Общая точность КТ-диагностики при эхинококкозе по данным литературы превышает 95% [132, 159, 169]. Важнейшим достоинством КТ является возможность объективно судить о размерах кист, их количестве и расположении в печени, взаимоотношение с сосудами и желчными протоками, оценить стадию развития паразита, выявить поражения эхинококкозом других органов. Эти данные имеют решающее значение при определении хирургического доступа или троакаров при видеолапароскопической эхинококкэктомии, планирование вида операции, её объёма, предположить возможные инраоперционные осложнения.
Важным достижением в диагностике НЭКП являлось внедрение в гепатохирургию спиральной КТ, которую дополняют болюсным контрольным усилением и 3-х мерной реконструкцией изображения [39, 76, 103].
Рентгенологический метод диагностики НЭКП основан главным образом на выявлении косвенных признаков эхинококкоза печени, а именно: высокое стояние купола диафрагмы, её деформация и ограничение подвижности, которое как правило наблюдается лишь при поддиафрагмольной локализации кисты и больших её размерах [38, 146, 170].
Видеолапароскопия для диагностики НЭКП в настоящее время применяется эффективно [43, 99, 133, 142]. Основными показаниями к видеолапароскопии при НЭКП, является проведение дифференциально-диагностической процедуры при малоинформативности УЗИ и КТ [48, 126, 134, 154].
Таким образом, внедрение в клиническую практику современных лучевых методов диагностики УЗИ, КТ и видеолапороскопия позволило в значительной степени улучшить качество диагностики НЭКП, определить
количество и локализацию кист, и выбрать наиболее оптимальный метод лечения.
1.2. Лечение нагноившегося эхинококкоза печени.
Эхинококкоз печени и его осложнения являются распространённым паразитарным заболеванием [9, 31, 49, 98, 161]. Некоторые страны и области на бывшей территории СССР, в том числе и Таджикистан, относятся к числу регионов, являющихся эндемичными в отношении эхинококкоза [2, 41, 86, 93]. Необходимо отметить, что в настоящее время за год в республике по поводу эхинококкоза выполняется более 1000 операций и при этом у 23-37% обнаруживаются осложнённые формы [1, 71, 84, 95, 120].
В настоящее время для лечения НЭКП применяются самые разнообразные по объёму и характеру оперативные вмешательства [17, 30, 54, 135, 147]. Следует отметь, что среди гепатохирургов сложились различные мнения по отношению выполнения оперативных вмешательств при НЭКП на радикальные вмешательства с удалением фиброзной капсулы и консервативные или паллиативные операции [22, 35, 47, 150, 194]. К консервативным методам относятся дренирование и марсупиализация кист. Все виды так называемых консервативных операций в литературе стран СНГ объединяются понятием открытых и полузакрытых методов [1, 77, 89, 109]. Удельный вес этих вмешательств в хирургии эхинококкоза печени составляет от 0,5 до 20,1% [95, 106]. Как правило, эти операции рекомендуют выполнять при НЭКП у пожилых, и ослабленных больных [37, 66, 84, 114] при больших и гигантских кистах с толстой фиброзной капсулой, а также при кальцинозе и опасной близости сосудисто-билиарных структур [62, 83, 88]. Сдержанное отношение хирургов к консервативным операциям объясняется длительностью сроков заживления резидуальных полостей [22, 63, 121, 124], развитием раневого истощения и сепсиса до 83,2%, желчных свищей, шовных лигатур, секвестрация остатков фиброзной оболочки до 17%, патологическими
изменениями внутри- и внепечёночных желчных протоков до 13,4%, частыми рецидивами 7,7-11,9% и высокой летальностью достигающей 25% [45, 85].
Значительное количество авторов придерживаются мнения, о необходимости выполнения радикальных оперативных вмешательств при ЭП [32, 42, 151]. К радикальным вмешательствам относятся цистоперицистэктомия и различные варианты резекции печени [8, 33, 137]. Комбинирование операции включают сочетанные вмешательства при множественном поражении печени [29, 120, 148]. Радикальное хирургическое лечение эхинококкоза означает удаление всех зародышевых элементов паразита в печени больного, которые способны вызвать рецидив заболевания [119, 148, 182]. Абсолютно радикальным вмешательством считается резекция печени вместе с эхинококковой кистой в пределах здоровых тканей [19, 73, 198].