Клиника, диагностика и хирургическое лечение поддиафрагмального эхинококкоза печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Собиров, Атобой Джурабоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Собиров, Атобой Джурабоевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОГО ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ (Обзор литературы)
1.1. Диагностика поддиафрагмального эхинококкоза печени
1.1.1. Лабораторная диагностика
1.1.2. Инструментальная диагностика поддиафрагмального эхинококкоза печени
1.2. Клиническая картина поддиафрагмального эхинококкоза печени
1.3. Лечение поддиафрагмального эхинококкоза печени
1.3.1. Минимально инвазивные методы лечения
1.3.2. Открытое хирургическое вмешательство в лечении поддиафрагмального эхинококкоза печени
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Характеристика методов исследования и оперативных вмешательств 31 Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОГО ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
3.1. Клиническая картина поддиафрагмального эхинококкоза печени
3.2. Особенности лабораторной, иммунологической и серологической диагностики поддиафрагмального эхинококкоза печени
3.3. Функциональные нарушения печени и легких при поддиафрагмальном эхинококкозе печени
3.4. Инструментальные методы исследования
3.4.1. Рентгенологическое исследование
3.4.2. Изучение функции внешнего дыхания
3.4.3. Ультразвуковое исследование
3.4.4. Компьютерная томография
3.4.5. Комбинированные рентгено-эндоскопические исследования и магнитно-резонансная томография
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОГО
ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
4.1. Профилактика скрытой печеночной недостаточности больных поддиафрагмальным эхинококкозом печени
4.2. Некоторые особенности инструментальных вмешательств в комплексе лечения поддиафрагмальным эхинококкозом печени
4.3. Хирургическая тактика при поддиафрагмальном эхинококкозе печени
4.3.1. Разработка способа чреспеченочного сквозного дренирования
остаточной полости поддиафрагмального эхинококкоза печени
4.4. Возможности применения эндохирургической технологии при поддиафрагмальном эхинококкозе печени
4.4.1. Разработка способа профилактики резидуального эхинококкоза и послеоперационных осложнений эхинококкоза печени
4.4.2. Разработка способа чресфистульной ликвидации цистобилиарных свищей при поддиафрагмальном эхинококкозе печени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АсАТ аспартатаминотрансфераза
АлАТ аланинаминотрансфераза
ГКБ СМП городская клиническая больница скорой медицинской помощи
ДК диеновые коньюгаты
ЖП желчный проток
ИФА иммуноферментный анализ
ИОУЗИ интраоперационное ультразвуковое исследование
ИФР иммуноферментная реакция
КТ компьютерная томография
МРТ магнитно-резонансная томография
МРХПГ магнитно-резонансная холангиопанкреатикография
ОПН острая печеночная недостаточность
ПОЛ перекисное окисление липидов
ПН печеночная недостаточность
ПГГЭ правосторонняя гемигепатэктомия
ПЭП поддиафрагмальный эхинококкоз печени
РЛА реакция латекс-агглютинации
РНГА реакция непрямой гемагглютинации
РДДГ реакция двойной диффузии в агаровом геле
ССН сосудисто-секреторная ножка
СКТ спиральная компьютерная томография
УЗИ ультразвуковое исследование
ФВД функция внешнего дыхания
ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная панкреато-холангиография
ЭПСТ эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭК эхинококковая киста
ЭП эхинококкоз печени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и хирургическое лечение поддиафрагмального эхинококкоза печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Несмотря на улучшение уровня жизни, в целом отмечается неуклонный рост заболеваемости эхинококкозом, с расширением географических границ болезни [2,7,23,90,160,194]. Сложившаяся тенденция обусловлена рядом факторов, к которым, прежде всего, следует отнести увеличивающиеся миграцию населения, ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации, в первую очередь, в регионах, эндемичных по эхинококкозу и прекращение диспансеризации населения, в том числе в группах риска [56,115,131,167]. Интерес к эхинококкозу обусловлен не только увеличением числа больных, но и тем, что последний вызывает глубокие функциональные изменения в печени, приводящие к местным и общим осложнениям, связанными с недостаточностью её функции, что влечет за собой нарушения жизнедеятельности организма в целом [10,16,29,44,50].
Широкое внедрение в клиническую практику современных высокоинформативных инструментальных методов исследования (УЗИ, КТ и МРТ) позволило существенно улучшить раннюю диагностику эхинококкоза печени и ее осложнений [3,17,71,116,139,165]. Ошибки в выявлении эхинококкоза на ранней стадии практически исключают возможность проведения консервативного лечения без выполнения хирургических операций. В этой связи проблема повышения эффективности диагностики поддиафрагмального эхинококкоза остается актуальной
[72,107,126,150,182,195].
Одним из часто встречаемых локализаций эхинококковых кист (ЭК) является VII, VIII и II сегменты печени, что ввиду локализации во время вмешательств создает свои технические трудности. Кроме того поддиафрагмальный эхинококкоз печени (ПЭП) заслуживает особого внимания, ввиду возникновения грозных осложнений, как прорыв в плевральную полость с развитием гнойного плеврита или формированием
плевро-бронхиального свища, прорыв в желчевыводящие пути и нагноение [67,89].
Все вышеизложенное требует дальнейшего обсуждения проблемы диагностики ПЭП на основе анализа непрерывно накапливающегося материала, включающего разнообразные по тяжести и сложности клинические ситуации.
Цель исследования. Улучшение диагностики и результатов хирургического лечения больных с поддиафрагмальным эхинококкозом печени.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического проявления и течения поддиафрагмального эхинококкоза печени.
2. Оценить роль современных клинико-инструментальных методов исследования в диагностике и выборе методов хирургического лечения поддиафрагмального эхинококкоза печени.
3. Разработать дифференцированную хирургическую тактику при поддиафрагмальных эхинококковых кистах печени и провести профилактику послеоперационных билиарных осложнений.
4. Разработать и усовершенствовать способы эхинококкэктомии при подциафрагмальной её локализации.
Научная новизна. На определенном клиническом материале установлены особенности клинического проявления и течения поддиафрагмального эхинококкоза печени, как легочных, типично абдоминальных и стертой клинической картины. Получены данные об информативности современных неспецифических и специфических методов исследования при ПЭП с учетом локализаций, размера кисты и характера осложнений. Установлено, что применение современных технологий позволяют не только установить характер осложнений ПЭП, но и уточнить отношение кисты к анатомическим образованиям печени и функциональные резервные возможности печени и легких. Установлено, что характер изменений
концентрации цитокинов крови при ПЭП имеет четкую тенденцию увеличения от начальной к конечной стадии заболевания, от меньшего размера ЭК к большему, и от неосложнённого течения заболевания к осложнённому, что определяет значимую роль цитокин-опосредованных механизмов в патогенезе ПЭП. Выявлено, что у больных с ПЭП на фоне существенных нарушений печёночного кровотока, наблюдаются изменения ФВД, причем по мере нарастания объема ЭК указанные нарушения прогрессируют, что у части больных могут сопровождаться развитием лёгочной гипертензии. Установлена корреляционная связь между локализацией, размером, характером осложнений ПЭП и их выявляемостью методами клинико-инструментального и лабораторных исследований. Разработана дифференцированная хирургическая тактика при ПЭП в зависимости характера осложнений, общего состояния больных и сопутствующих патологий. Внедрены способы лечения поддиафрагмальных и подпеченочных абсцессов (Патент Т7 №608 от 03.04.2014 г.), методы профилактики суб- и послеоперационных билиарных осложнений, а также лечения ПЭП применением малоинвазивной технологии (Удост. на рацпредложение № 3351/Б1566 от 24.10.13 г., 3363/11578 от 24.10.13г., 3352/Я567 от 28.10.13 г. ТГМУ им. Абуали ибни Сино).
Практическая значимость работы
1. Внедрение полученных результатов в клиническую практику расширяет возможности современных технологий в дифференциальной и топической диагностике поддиафрагмального эхинококкоза печени.
2. Определены критерии дифференциальной диагностики эхинококкоза поддиафрагмальной локализации и других очаговых поражений печени. Уточнена методика скрининга и диагностики поддиафрагмального эхинококкоза печени.
3. Определены критерии применения эндохирургии в профилактике суб-и послеоперационных билиарных осложнений и лечения поддиафрагмального эхинококкоза печени, а также чресфистульной ликвидации цистобилиарных
свищей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Поддиафрагмальный эхинококкоз печени, имея своеобразный тип клинического проявления и течения, в частности проявляется легочной, типично абдоминальной и стертой клинической картиной.
2. Поддиафрагмальный эхинококкоз печени сопровождается значительным нарушением показателей уровня провоспалительных цитокинов и оксида азота, и при этом по мере увеличения объема эхинококковых кист в поддиафрагмальном пространстве и длительности заболевания в значительной степени нарушается вентиляционная и газообменная функция лёгких.
3. Дезинтоксикационная и антиоксидантная терапия в комплексе с другими лекарственными препаратами и декомпрессивными вмешательствами, с дифференцированной коррекцией печеночно-легочной недостаточности представляются ведущими звеньями в комплексе предоперационной подготовки больных с осложненными формами поддиафрагмального эхинококкоза печени.
4. Применение видеоэндоскопии позволяет снизить зависимость хирургической тактики при эхинококкэктомии из печени от таких характеристик фиброзной оболочки как инфицирование, воспаление, цистобилиарных свищей, а также резидуала элементов эхинококковой кисты в труднодоступных локализациях, недоступным визуальному осмотру.
5. Использование чресфистульной ликвидации цистобилиарных свищей способствует миниинвазивному лечению осложнений эхинококкэктомии, и в значительной степени улучшают результаты лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на V съезде хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2011); XI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)» (Владикавказ, 2011); 17-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2011);
8
годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов
ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Современная медицина в Таджикистане:
проблемы, достижения и перспективы развития» с международным участием
(Душанбе, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы
гнойно-септической хирургии» (Бобруйск, 2012); III-й Городской научно-
практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы
неотложной хирургии» (Душанбе, 2012); 18-ой Российской
th
гастроэнтерологической недели (Москва, 2012); 10 Congress European-African Hepato-Pancreato-Billiary Associacion (Belgrade, 2013); III-ой научно-практической конференции с международным участием «Медицина: Новое в теории и клинической практике» (Дубай, 2013); ХХ-ом международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Донецк, 2013); 19-ой Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2013); XIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)» (Владикавказ, 2013); 19-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2014); обсуждены и доложены на заседании межкафедральной экспертно-проблемной комиссии ТГМУ им. Абуали ибн Сино (протокол №5 от 18.12.2014 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста (шрифт 14, интервал 1,5), иллюстрирована 14 таблицами и 36 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 132 источников на русском языке и 72 - на иностранном языке.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных публикаций, из них 5 статей - в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен 1 патент РТ на изобретение и 3 удостоверения на рационализаторское предложение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОГО ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
(обзор литературы)
До настоящего времени эхинококкоз органов брюшной полости остается одним из распространённых заболеваний в некоторых регионах мира, к числу которых относится и Республика Таджикистан. Статистика показывает, что частота поражений печени при эхинококкозе достигает 70,7% [7,25,52,101,142,170]. Наряду с несомненными успехами, достигнутыми в выявлении и лечении этого тяжёлого заболевания, существует ряд проблем, привлекающих внимание исследователей. Наиболее серьёзной из них является поздняя выявляемость заболевания. Так, выявляемость первой стадии болезни составляет всего лишь 10-25% [33,93,124,134,183,200]. Это, прежде всего, связано с ограниченными возможностями клинико-инструментальных методов исследования. Следует отметить, что информативность рентгенологических и радиоизотопных методов исследования оценивается авторами в пределах 12,558,3%, рентгеноэндобилиарных исследований - 23,5-66,7% и лапароскопии -около 33,3% [28,52,79,143,186]. Чувствительность УЗИ при этом, колеблется в пределах 74,5-80,8% [40,71,85,119,195], КТ - 36,3-74,4% [22,33,78,116,126] и серодиагностических исследований - 80-85% [75,109,136,157].
1.1. Диагностика поддиафрагмального эхинококкоза печени 1.1.1. Лабораторная диагностика
Диагностика ПЭП основывается на инструментальные и лабораторные методы исследования, в том числе серологические и спектральные методы (РЛА; РИГА; РДДГ; инфракрасная спектроскопия), рентгенологический метод, гепатосканирование, ангиографии, УЗИ, КТ и МРТ [72,124,171,184,193,198].
А.С. Толстокоровым с соавт. (2013) [114] отмечено, что при сравнении результатов основных клинических и биохимических методов исследования крови у 87 больных ЭП с локализацией в 7-8 сегментах, заметных различий их
в лабораторных показателях нет. Однако по мере увеличения размеров кисты отчетливо прослеживается появление и нарастание признаков скрытой печеночной недостаточности. Так, при размере кист более 15 см в диаметре у больных в 80% наблюдений была отмечена гипо - и диспротеинемия, в 40 % случаев - увеличение ACT и AJIT. При осложненном течении заболевания выявлено увеличение С-реактивного белка.
Среди различных серологических реакций, используемых в настоящее время для диагностики гельминтозов, большое значение имеет реакция агглютинации с адсорбированными антигенами. Данные литературы убедительно свидетельствуют, что реакция латекс-агглютинации (PJIA), проведенная на большом фактическом материале, зарекомендовала себя как наиболее эффективное и специфичное в качестве дифференциально-диагностического теста на эхинококкоз [6,15,56,136]. Так, PJIA дает положительную реакцию у больных эхинококкозом и альвеококкозом в 80-85% случаев. Процент специфичности этой реакции весьма незначителен (2-3%). Ввиду этого её рекомендуют применять только вместе с реакцией непрямой гемагглютинации, что при комбинированном применении PJIA и РИГА достоверность реакции повышается до 97,3%. Но даже в сочетании с применением PJIA с РНГА, ИФМ, ИФР, РСКП, по данным некоторых авторов [6,70,149], их суммарная достоверность колеблется в пределах 88-97,8%. Заслуживают также внимание сообщения [15,149] о том, что при распаде элементов кисты PJ1A, РНГА, ИФР бывают отрицательными.
В последние годы встречается много сообщений [155,157] о возможности успешного применения реакции двойной диффузии в агаровом геле (РДДГ) как эффективного метода диагностики эхинококкоза. Метод прост в применении, высокочувствителен и специфичен. По данным разных авторов при проведении РДДГ неспецифических реакций не наблюдается и её чувствительность достигает 84% [155,161,168].
В исследовании Х.Э. Анварова с соавт. (2013) [11] у 32 пациентов с эхинококкозом печени, осложненным прорывом в желчные пути, эффективно был применен иммуноферментный анализ с использованием человеческого имеющего специфичность до 95%. С целью определения функционального состояния печени и печеночной недостаточности применялась классификация К.З. Мининой, что позволяло с учетом степени печеночной недостаточности выбрать тактику лечения.
Обзор литературы показывает, что, обладая определенной диагностической ценностью, все указанные реакции не лишены также и тех недостатков, которые характерны для других серологических реакций при эхинококкозе.
Защитная реакция организма, т.е. иммунный ответ, в частности является главным механизмом патогенеза ЭП. Иммунологические реакции, переходя границы адекватного физиологического ответа, становятся иммунопатологическими, являясь причиной тяжелых органных поражений [13,14,26,47]. С этих позиций изучение роли медиаторов иммунного воспаления у больных с ЭП представляет несомненный научный и практический интерес. С одной стороны, эти исследования позволяют уточнить механизм иммунных нарушений при ЭП, а с другой, оказаться полезными при разработке на их основе дополнительных прогностических и диагностических критериев, позволяющих дифференцированно подходить к оценке функционального состояния печени при эхинококкозе, и вероятности послеоперационных осложнений [26,47,57].
Е.В. Машурова (2008) [75] в своих исследованиях пришла к выводу, что при ЭП в сыворотке крови определяется низкий уровень цитокинов (ИЛ-4), а уровень ИЛ-6 и ФНО-а превышает норму в несколько раз. С прогрессированием заболевания концентрация ИЛ-4 превышает норму в несколько раз, а уровень ФНО-а и ИЛ-6 пропорционален размерам эхинококковых кист в печени. Вследствие этого изучение спонтанного и
индуцированного синтеза цитокинов (ФНО-а, ИЛ-4 и ИЛ-6) в ткани печени у больных ЭП, преобладание в гистологических препаратах макрофагов и эозинофилов, особенность репаративных процессов показали обратимость альтернативных реакций восстановления гистоархитектоники и функционального состояния печени в раннем послеоперационном периоде, что позволяло расширить показания к применению плазменных технологий в хирургии ЭП.
Следует отметить, что ЭП вызывает глубокие функциональные изменения в печени, приводящие к местным и общим осложнениям, связанными с недостаточностью её работы, что влечет за собой нарушение жизнедеятельности организма в целом [14,46,57,76,169]. Вследствии сдавливания ЭК ткани печени происходит ишемия, приводящая к нарушению обменных процессов в ней. В этой связи, исследование состояния и механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза токсического повреждения печени. Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидазная модификация липидов и белков, функционирование биомембран, компартментализация биохимических реакций. Патогенез ЭП связан с развитием воспалительной реакции, что вызывает активацию ряда иммунопатологических защитных механизмов. Паразитарные инвазии вызывают активацию ряда иммунных защитных механизмов, как гуморальных, так и клеточных. Характер иммунного ответа, индуцированного наличием ЭК в печени, во многом определяется их морфологическими и биологическими особенностями, основанными на взаимодействии многих типов иммунокомпетентных клеток. В этой связи, изучение роли медиаторов иммунного воспаления у больных с ЭП представляет несомненный научный и практический интерес. С одной стороны, эти исследования позволяют уточнить механизм иммунных нарушений при ЭП,
а с другой, могут оказаться полезными при разработке на их основе дополнительных прогностических и диагностических критериев, позволяющих дифференцированно подходить к оценке функционального состояния печени при эхинококкозе и вероятности и тяжести послеоперационных осложнений.
Исследование A.B. Зангиняна (2012) [46] показало, что в крови здоровых людей обнаружен определенный стационарный уровень интенсивности свободнорадикальных реакций. Изучение процесса ПОЛ при ЭП позволило обнаружить увеличение содержания гидроперекисей и МДА в мембранах эритроцитов. Содержание МДА до операции при аскорбат- и ЫАДФН-зависимом переокислении составило 10,2±0,45 и 7,3±0,2 соответственно в мембранах эритроцитов больных ЭП. Аналогичная картина наблюдается и в отношении гидроперекисей, где показатели гидроперекисей при ЭП повысились, и в случае аскорбатзависимого переокисления и при ЫАДФН-зависимом переокислении. В первый день после операции наблюдался также повышенный уровень гидроперекисей и МДА, который снизился к 10-ому дню операции. Повышение их количества является одной из причин, приводящих к повреждению клеток гепатоцитов. Установлено, что ткани, пораженные воспалением, образуют повышенные количества супероксидного радикала (О2) и N0, приводящие к активированию свободнорадикальных реакций, который рассматривается как универсальный механизм повреждения клетки, приводящий к нарушению обмена белков и липидов в структуре клеточных мембран, изменению микровязкости липидного бислоя, конформации мембранных белков, что отражается на функционировании ионных каналов, активности ферментов, продукции цитокинов и сродстве рецепторов с лигандами.
В связи с чем остается актуальным изучение показателей ПОЛ, белков, продукции оксида азота и её метаболитов при ПЭП.
1.1.2. Инструментальная диагностика поддиафрагмального эхинококкоза печени
Современная хирургия эхинококкоза связана с разработкой новой технологии с высокоинформативными средствами диагностики - УЗИ, КТ, МРТ и СКТ [4,32,62,152]. Появление совершенно безопасного для больного метода - УЗИ по своим разрещающим способностям, практически не уступающего КТ, вывело его на одно из ведущих мест в диагностике эхинококкоза [125,193,195].
Некоторые литературные данные подтверждают, что информативность УЗИ при ЭП зависит от стадии развития паразита, и в среднем составляет не менее 90-97% [116,119,123]. В плане дифференциальной диагностики некоторые трудности могут наблюдаться у больных с большими неосложненными кистами, а также у больных с омертвевшим эхинококкозом [85,95,113]. В первом случае, ЭК следует дифференцировать с непаразитарными, а во втором - с опухолями, прибегая к серологическим реакциям или КТ [73,80,82]. Эффективность УЗИ снижается также при локализации ЭК в кавальной доле, что связано с прилежанием к нему желудка, бассейна воротных вен, области бифуркации крупных магистральных сосудисто-секторальных трубчатых структур [36,64,70]. Учитывая последнее, с целью повышения эффективности УЗИ, авторами [20,27,36,43,102] предложен метод интраоперационного УЗИ, что обеспечивало более высокую точность диагностики с взятием прицельной пункционной биопсии.
А.А. Абдуллаевым с соавт. (2013) [2] при исследовании 237 пациентов эхинококкозом печени различной локализации, наряду с клиническим обследованием и биохимическими анализами, были применены УЗИ с дуплексным сканированием, КТ-исследование с ЗБ-реконструкцией изображения. Применение на дооперационном этапе УЗИ с дуплексным сканированием, КТ-исследование с ЗБ-реконструкцией изображения, позволило создать виртуальную модель кисты, определить её взаимоотношение
с крупными магистральными сосудами печени, что дало возможность определить наименее безопасный доступ при выполнении оперативного вмешательства, особенно кист поддиафрагмальной поверхности, и тем самым, уменьшить или предотвратить риск возможного интраоперационного кровотечения.
Частота диагностических ошибок УЗИ, КТ и МРТ при образованиях печени размером менее 1 см достигает 52% [37,38,99,105,122,144].
Эффективность применения УЗИ в сочетании с серологическими реакциями при ЭП достигала 92%, а при включении в план обследования КТ информативность повысилась до 98% [127,146,147,176].
Рентгенологический метод диагностики, при ПЭП является немаловажным, и зачастую является достоверным способом, указывающий признаки вовлечения в процесс органов грудной клетки. Частота выявления таких рентгенологических признаков, как высокое стояние купола диафрагмы, её деформация и ограничение подвижности наблюдаются при больших размерах ЭК и колеблется в пределах 12,5-23,4% [78,79,124]. Лишь в 8-20% случаях выявляется прямой симптом поражения - наличие участков обызвествления фиброзной капсулы кисты [78,85].
Лапароскопия при ПЭП редко применяется в силу инвазивности. Она показана лишь в наблюдениях, когда необходимо дифференциальная диагностика ЭК и опухолевых поражений печени [173,174,175].
Дальнейшим шагом в улучшении диагностики ПЭП стало применение КТ, характеризующейся по сравнению с УЗИ панорамностью изображения, более высокой чувствительностью, превосходящей его при определенных локализациях, точностью дифференциальной и топической диагностики [34,88,133]. КТ позволяет более эффективно дифференцировать «псевдосолидные» формы эхинококкоза от опухолей. Общая точность КТ при ЭП, по данным литературы, превышает 95% [135,145,159,181]. Важнейшими достоинствами КТ и МРТ являются возможность объективно судить о размерах
кист, их количестве и расположении в печени, уровня блока внепеченочных ЖП, оценить морфологическую стадию паразита и выявить поражения эхинококком других органов. Эти данные имеют решающее значение при определении хирургического доступа, планировании вида операции, её объема, предположить возможные интраоперационные осложнения [34,88,188,191,].
СКТ, дополняя болюсным контрастным усилением и 3-х мерной реконструкцией изображения, стал совершенствовать возможности КТ при ПЭП [49,104,199].
P.M. Ахмедов и соавт. (2013) [129] при обследовании 587 больных ЭП, в том числе ПЭП, показали высокую эффективность УЗИ и МРТ в диагностике ранних послеоперационных билиарных осложнений эхинококкэктомии. При этом на УЗИ и МРТ в дооперационном периоде, наряду с кистозным образованием печени, выявляли явления холангиоэктазии внутрипеченочных ЖП.
Таким образом, внедрение в клиническую практику УЗИ, КТ и МРТ значительно улучшило диагностику ПЭП, что дает возможность выбора оптимального метода лечения. В то же время существующие методы инструментальной диагностики не способны обеспечить 100% точную диагностику. В определенных случаях, особенно при нагноениях ПЭП, установить природу кистозного образования печени при помощи инструментальных методов исследования, не всегда удается [49,129,199].
Относительно механизмов изменений функции внешнего дыхания (ФВД) при ПЭП существует много противоречивых взглядов. Большинство авторов считают, что они связаны с повышением внутрибрюшного давления, вследствие увеличения объма ЭК, поднятием диафрагмы и поджатием лёгких, повышением внутригрудного давления с увеличением шунтирования лёгких [6,22,28,56,91].
Однако, при этом остаётся малоизученной динамика возникновения изменений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем на
различных этапах операции. Исследования относительно прогнозирования возникновения изменений ФВД и центральной гемодинамики (ЦТ) в литературе практически не встречаются. Малоизученными остаются также вопросы коррекции возможных нарушений ФВД и ЦТ в интра- и послеоперационном периодах.
Изучение функции внешнего дыхания (ФВД) при ПЭП, особенно ЭК, достигающих большого размера, является важным и обязательным исследованием. В связи с этим М.С. Айтназаров (2008) [7], учитывая низкие показатели внешнего дыхания при поддиафрагмальной локализации ЭК печени, рекомендует после операции особое внимание уделять профилактике легочных осложнений.
Завершая обзор литературы, посвященный вопросам диагностики ПЭП, можно отметить, что с внедрением высокоинформативных инструментальных методов они во многом оказались решенными. В то же время, вопросы дифференциальной диагностики с другими очаговыми образованиями печени в литературе реже обсуждаются.
1.2. Клиническая картина поддиафрагмального эхинококкоза печени
Клиническая картина неосложненного ПЭП, не достигающих большого размера, особых проявлений не имеет. Однако осложненные и ЭК, достигающие большого размера характеризуются в основном клиникой того или иного осложнения и (или) симптомами вовлечения в процесс органов грудной клетки (умеренная одышка, кашель и т.д.), в то время как некоторые симптомы эхинококка могут ослабнуть, или исчезнуть. В связи с этим могут быть различные диагностические ошибки [32,41,62,153].